Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Насколько "не слаб" 410-й калибр для самооборо ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насколько "не слаб" 410-й калибр для самообороны. Для всех мучимых выбором калибра.

Alex-San
P.M.
19-1-2008 19:11 Alex-San
перемещено в Самооборона в России

Не так давно, я стоял на распутье выбора полуавтомата для развлекательной стрельбы и самообороны. Глаз пал на 410 к 03 саежку. Спрашивал совета тут на форуме, "терок" было много, но дельных советов, среди них не очень. Посему решил создать этот топик для таких же каким был я, выбирающих первый гладкоставол для означенных задач.

При всей иронии я себе 410-ку не купил, по причинам которые укажу ниже, но пострелять за прошедшее время из нее мне довелось прилично, что позволяет сравнить ее с моим вепрем-12, коим обладателем я и стал..

Итак мое мнение - если Вы не охотник, не собираетесь вести активные боевые действия и регулярно отстреливаться от вооруженных банд, то 410-й калибр - самое то. 12-й явно избыточен, причем в несколько раз, 20-ка не намного слабее. Стрельба из 12-го калибра напоминает скорее выстрел из пушки, грохот такой, что без берушь или наушников потом будет еще долго звинеть в ушах. Отдача соответствующуя - если использовать магнум или даже любой другой кроме спортинга, то динамичная стрельба в принципе слабореальна, а если и реальна, то прицельность будет никакая.. . Пинаеться карабин очень даже прилично, с праобразом АК, не сравнить. Для наглядности, отдачу АК раз в 10 умножте, получите то как стреляет 12-й магнумом. На 410-ке же комфортны оба этих показателя и звук и отдача. А для поражения живой цели пулевого патрона 410-ки более чем достаточно, даже в "зимнем варианте" цели.. .

Так, что дам мой совет выбирающим - поменьше слушайте "гуру" со знанием дела утверждающих, что 410-ка "пукалка" и несерьезно и единственный "серьезный" калибр -12-й. Мое ИМХО, это далеко не так, 12-й явно оптимален для охоты и спорта, но для названных задач - 410-ка идеальна. По поводу "убойности" 410-ки, проверили - в протектор шину от 66 бьет навылет, т.е. живую цель пробьет чуть ле не на сквозь, если не дай бог применить придеться, оно Вам больше надо?..

Теперь о недостатках 410-ки и почему я выбрал Вепрь 12...
Т.к.я изначально нацеливался на АКмоиды, то выбор был только между моделями сайги. Но к сожалению все отсмотренные мной несколько десятков 410-ки оказались с явным браком, который и напиллингом не устранишь. Практически у всех - кривые мушки, неровные кольца ствола. , правда не намного лучше дело с качеством саег и больших калибров..
Потом еще один минус - малый выбор патронов 410-го калибра и их высокая цена, парадокс, но чем больше калибр, тем меньше стоимость.. .
Совершенно случайно взял в руки Вепря-12.(напомню "чайникам" что он делается другим заводом и на базе РПК, а не АК, как сайга). Хоть он намного тяжелей и "здоровей" я сразу понял, что это мое.. Да и качество несопоставимое с сайгами, как по внешней обработке деталей, а особенно по механике. Достаточно посмотреть на затворную группу и пощелкать затвором слушая звук. На вепре все четко с приятным клацаньем, на сайгах - заедающий ход с неприятным скрежещащим звуком и намного более тугой. При этом Вепрь совершенней конструктивно, имеет автоматическую ЗЗ и более удобный предохранитель. Итог, взял вепря, о чем не жалею, но взял только по причине отсутствия агрегата сопастовимого качества 410-го калибра. Повторюсь - для развлекательной стрельбы и самообороны 12-й явно избыточен.
Так, что если Вы нацелились на 410-й калибр и готовы потратить большее время на выбор приличной сайги и последующее ее доведение до безпролемной работы(что для нее в 90% необходимо будет делать), или вообще рассматриваете другую марку(что явно предпочтительней ), то берите 410-ку и не сомневайтесь, это не "пукалка" а достаточно серьезный калибр, более чем достаточный для обороны и идеальный для пострелушек...

electric
P.M.
19-1-2008 19:53 electric
Наконец-то все стало ясно и понятно, а то я уже весь извелся - как быть.

biathlon
P.M.
19-1-2008 20:20 biathlon
2 Alex-San: Александр, .410-й калибр в данном разделе - это всё-равно что "красная тряпка для быка".
Местные "гуры" считают что он чуть-ли не слабее пневматики.
Так что готовьтесь к "соответствующей реакции", как говорится. Щас начнётся.
Виталий А
P.M.
19-1-2008 20:25 Виталий А
Саша, извините но я так и не понял в какой области использовался этот калибр в частности и ружьё в целом?
Каков ваш настрел с указанных вами калибров, чтоб с апломбом эксперта делать такие выводы?

Выступая в роли эксперта и давая советы "чайникам" - нужно прежде всего самому в этом разобраться до конца, судя по посту - с этим у вас плохо

Ну и в завершении посоветую читать по больше специальной литературы, тогда сможете избежать таких вот например ляпусов "для самообороны 12-й явно избыточен".
Останавливающего действия много не бывает - это аксиома и азы!!!

PS Да все таки не зря Сайгу загнали в "резервацию" ИМХО - там возможно оценят такие советы

biathlon
P.M.
19-1-2008 20:50 biathlon
Originally posted by Виталий А:
...
PS Да все таки не зря Сайгу загнали в "резервацию"

Мы пока в резервации, но готовимся к восстанию.
Alex-San
P.M.
19-1-2008 21:21 Alex-San
Саша, извините но я так и не понял в какой области использовался этот калибр в частности и ружьё в целом?
Каков ваш настрел с указанных вами калибров, чтоб с апломбом эксперта делать такие выводы?

Виталий, стрелком ассом, я себе не позиционирую, и писал для таких же как я, у кого ствол для бабахинга и гипотетической самообороны (это к вопросу о применении оружия 410 калибра). Настрел пока не большой(правда и карабину меньше месяца еще ), около 500 из вепря 100 магнум, 100 спортинг, остальное разная солянка.. Из 410-ки около 100 пулевым барнаулом. Настрел из АК не считал, но очень приличный;-), т.к. я бывший силовик . Тем не менее, считаю, что этого достаточно для совета начинающим, т.к. когда сам спрашивал совет, по большому счету дельного совета никто кроме biatlona не дал, одно улюлюканье и эмоции, что 410-ка "пукалка", "не для мужика" и т.п.. . По поводу останавливающего действия, то разницы разнести агрессора на куски картечью из 12-го или проделать в нем приличную дырку с бутылку диаметром на выходе 410-м, особой разницы не вижу.. К тому же, Вам часто приходиться на инкасаторов в брониках или спецназ с дробовиком выходить?..

biathlon
P.M.
19-1-2008 21:40 biathlon
Александр, я думаю, что "новичку", который озаботится вопросом какой именно девайс взять себе ( для тех, или иных целей ), следует, всё-же, предварительно пострелять из оных. Чтобы решить самому - что подходит именно ему.
А есть ли смысл открывать подобные темы, да ещё в разделе "Гладкоствольное оружие"?.. .
Здесь же в основном, ИМХО, "тусуются" охотники. Естественно, девайсы в том же .410-м калибре, они, как правило, не используют.
Так что ( опять же ИМХО ) "ответные посты" в данной теме довольно легко прогнозируемы.
Виталий А
P.M.
19-1-2008 21:47 Виталий А
Все так запущенно!? 100 выстрелов и все ясно , завидую! Я вот только после 5 000 начинаю привыкать к ложе(точнее заканчиваю ее подгонять )
Разговор будет беспредметный и большинству на этой ветке не интересный, посему флеймить долго не собираюсь.

Только хочется все таки предупредить "чайников" что НЕЛЬЗЯ отстреляв 100 патронов одного типа по бумаге - давать советы ПО САМООБОРОНЕ и судить о останавли вающем действии калибра.

Alex-San
P.M.
19-1-2008 21:48 Alex-San
Originally posted by biathlon:
2 Alex-San: Александр, .410-й калибр в данном разделе - это всё-равно что "красная тряпка для быка".
Местные "гуры" считают что он чуть-ли не слабее пневматики.
Так что готовьтесь к "соответствующей реакции", как говорится. Щас начнётся.

Герман, да я не для "гуру" писал, с ними и так все понятно , а скорее для людей которые могут под их влияние и улюлюкание попасть и сделать не верный выбор...

А по поводу того, что стоило/не стоило делать пост тут, то возможно Вы и правы но хочеться помочь новичкам. То что стоит пострелять перед покупкой, это однозначно. Правда в тире, это не совсем показательно, на природе пробойность девайса лучше понять...

Виталий А
P.M.
19-1-2008 21:51 Виталий А
Originally posted by biathlon:
Естественно, девайсы в том же .410-м калибре, они, как правило, не используют.

Папа у меня иногда стреляет 410-ым из под легавой, только стволы полномерка (что то в районе 700 мм.), но имея охотничий стаж более 50-ти лет, почему то не считает этот калибр "оружием всех времен и народов"
С ув.
PS Насчет ветки вы правы, в "резервации" реальные пацаны такое оценят сразу

ALex_Hyper
P.M.
19-1-2008 21:56 ALex_Hyper
Гм. Не знаю, не знаю.. . Что вообще за дистрофиком надо быть, чтобы плохо переносить выстрел 12к? Даже магнум в ружье массой более 3кг - вполне себе нормально переносится. На 25м дверь от уаза "стрелами" вполне себе темпово поразилась. Стрелялось оно правда скорее интереса для, чем с практическими целями.
В общем выяснено - дробью и мелкой картечью - не берется. Пулей - перерубает даже чурбак подпиравший эту дверь. Крупная картечь.. . ну как повезет. Часть - пробивает, часть вязнет. Правда и патроны "рекорд" были.. . Так что тут не скажу.. . А магнум. Ну злой, но не настолько, чтобы из тапок выпадать.
А я ведь далеко не злобной комплекции - 75кг весу и 182см роста.
Alex-San
P.M.
19-1-2008 21:57 Alex-San
Все так запущенно!? 100 выстрелов и все ясно , завидую! Я вот только после 5 000 начинаю привыкать к ложе(точнее заканчиваю ее подгонять )

Виталий, я не спорю, что Вы намного более опытный стрелок, чем я. И что в тире и на стенде, я буду выглядеть крайне тускло рядом с Вами. Однако некоторый "боевой" опыт дает мне основание полагать, что в экстремальной ситуации, когда Вы не видите откуда в Вас бьют на поражение, но точно видите, что бьют, причем возможно с нескольких сторон, Вы со своим сверх подогнаным ложем и совершенным девайсом, окажетесь в не самом превосходном виде. Этот же опыт научил разбираться в оружии, причем не в том как подогнать идеально его под себя путем долгой пристрелки, а как поразить цель, только взяв в руки. Поэтому о поражающей способности с определенным допуском, смогу сказать буквально сделав несколько выстрелов, без многотысячного отстрела тарелочек ...

zajac34
P.M.
19-1-2008 22:02 zajac34
по поводу того, что стоило/не стоило делать пост тут, то возможно Вы и правы но хочеться помочь новичкам

А также и подраться маленько.. . Издаля чую - наших бьют)).
Что вообще за дистрофиком надо быть, чтобы плохо переносить выстрел 12к? Даже магнум в ружье массой более 3кг - вполне себе нормально

Например - моей женой(162\50). Совершенно не держит отдачу моего Рема, весом в 3.330 кг.
Владимир И
P.M.
19-1-2008 22:05 Владимир И
В чем автор не прав???
Для самообороны ( особенно мифической) годиться , как, впрочем, годиться и для стрельбы по старым шинам! ВПОЛНЕ и.. . даже избыточно! Т.О. автор абсолютно прав - 410 калибр вполне достаточен для развлекательной стрельбы.. . а,тем более, для самообороны.
ALex_Hyper
P.M.
19-1-2008 22:06 ALex_Hyper
Originally posted by zajac34:

Например - моей женой(162\50). Совершенно не держит отдачу моего Рема, весом в 3.330 кг.

Не, ну это же девушка. Ей да, ни к чему, но уж взрослый то мужчина - просто неприлично пользоваться меньшим калибром, если он выше 1.5м.. .
Виталий А
P.M.
19-1-2008 22:10 Виталий А
Originally posted by Alex-San:

Виталий, я не спорю, что Вы намного более опытный стрелок, чем я.
И что в тире и на стенде, я буду выглядеть крайне тускло рядом с Вами.

Настрел дело наживное.

Однако некоторый "боевой" опыт дает мне основание полагать, что в экстремальной ситуации, когда Вы не видите откуда в Вас бьют на поражение, но точно видите, что бьют, причем возможно с нескольких сторон, Вы со своим сверх подогнаным ложем и совершенным девайсом, окажетесь в не самом превосходном виде.

Бог с ним, оставим личности в покое, вы пишите "не видите откуда в Вас бьют на поражение, но точно видите, что бьют" - и хотите уверить общественность , что оружие меньшего 410 калибра, с меньшей поражаемой площадью будет применять целесообразнее чем 12-го!?
Знаете, я может на старости лет ослеп, оглох но не ох@уел!

Этот же опыт научил разбираться в оружии, причем не в том как подогнать идеально его под себя путем долгой пристрелки, а как поразить цель, только взяв в руки. Поэтому о поражающей способности с определенным допуском, смогу сказать буквально сделав несколько выстрелов, без многотысячного отстрела тарелочек ...

Мы же говорим о дробовом оружии!? Основным приоритетом которого было всегда стрельба по быстродвижущимся целям, в этом случае без подгонки ложе(как и на нарезном карабине кстати) никак не обойтись.. .

Alex-San
P.M.
19-1-2008 22:10 Alex-San
Originally posted by ALex_Hyper:

Не, ну это же девушка. Ей да, ни к чему, но уж взрослый то мужчина - просто неприлично пользоваться меньшим калибром, если он выше 1.5м.. .

Во-во,сто пудовый аргумент. Это уже вопрос к дедушке Фрейду Ездите наверно тоже на огромном жипе

zajac34
P.M.
19-1-2008 22:11 zajac34
просто неприлично пользоваться меньшим калибром, если он выше 1.5м.. .
IP: logged
P.M. Ц

Это точно. Но вот Вам второй пример: прямо сейчас подбираю ружье приятелю, он полный "чечако". Да еще, в результате давней автоаварии имеет жестокий перелом правой ключицы и плеча. Конечно, возьмем двустволку 12к., но не пришлось бы потом продавать.. .
Alex-San
P.M.
19-1-2008 22:14 Alex-San

Мы же говорим о дробовом оружии!? Основным приоритетом которого было всегда стрельба по быстродвижущимся целям, в этом случае без подгонки ложе(как и на нарезном карабине кстати) никак не обойтись...

Виталий, мы не обсуждаем "боевые действия", слава богу они или слабореальны для участников форума или уж точно не с личными дробовиками они туда поедут, там как то больше 5.45 или 7.62 в автоматическом варианте предпочтительней .. Вопрос стоит максимум об обороне от пьяных или обдолбанных отморозков и прочих маргиналах могущих покушаться на спокойствие близких. Думаю максимальное их вооружении, это топор, вилы или если посерьезнией уровень, то короткоствол.

koti4
P.M.
19-1-2008 22:18 koti4
стрелять надо учиться а не пенять на калибр , для посрелушек именно только по покрышкам, да по банкам, утопичный калибр youtube.com

------
JEDEM DAS SEINE

Alex-San
P.M.
19-1-2008 22:21 Alex-San
Originally posted by koti4:
стрелять надо учиться а не пенять на калибр , для посрелушек именно только по покрышкам, да по банкам, утопичный калибр youtube.com

Так это же спортинг , посмотрел бы я на него, если бы магнумом тоже самое исполнил

ALex_Hyper
P.M.
19-1-2008 22:31 ALex_Hyper
Во-во,сто пудовый аргумент. Это уже вопрос к дедушке Фрейду Ездите наверно тоже на огромном жипе

Ну вы меня прям раскусили.. .
А вообще - ну сами посудите, это же "дробовик" а значит само название уже отражает суть. Зачем пользоваться усеченным образцом, да еще платить за это больше? Я в том смысле, что дроби в 410 лезет то меньше.
Сказано же - выбирая оружие, с целью военной - берите максимальный калибр, отдачу которого вы переносите нормально. Тем более, для бабаха "в направлении" рулит картечь, каковой будет в 12 - куда как больше.

ALex_Hyper
P.M.
19-1-2008 22:32 ALex_Hyper

Это точно. Но вот Вам второй пример: прямо сейчас подбираю ружье приятелю, он полный "чечако". Да еще, в результате давней автоаварии имеет жестокий перелом правой ключицы и плеча. Конечно, возьмем двустволку 12к., но не пришлось бы потом продавать...

Ну это уже форс-мажор какой-то. Тут человеку и мелкашку то страшно давать, ежели не на станке она. Имело бы смысл - более тяжелое что-то, может?

koti4
P.M.
19-1-2008 22:34 koti4

Так это же спортинг , посмотрел бы я на него, если бы магнумом тоже самое исполнил

кто сказал что спортинг ? 32г video.google.com

------
JEDEM DAS SEINE

zajac34
P.M.
19-1-2008 22:35 zajac34
Не хочет, щучьий кот, тяжелого! Не хочет длинного! А "Саежку" ему, я не хочу, т.к. он сам не справится с доводкой и самокрутом.
П.С. Коти, мои извинения, не посягал!

zajac34
P.M.
19-1-2008 22:41 zajac34
Коварный вопрос уважаемым оппонентам:
Если для боевого применения надо выбирать только мощное оружие, почему всяк-различные "Сваты", да иные зарубежные кумушки, пользуют ПП, причем, часто даже без режима стрельбы очередью?
ALex_Hyper
P.M.
19-1-2008 22:42 ALex_Hyper

Не хочет, щучьий кот, тяжелого! Не хочет длинного! А "Саежку" ему, я не хочу, т.к. он сам не справится с доводкой и самокрутом.

m4. И не очень длинно, и в меру тяжко.. . дорого правда очень.. .
koti4
P.M.
19-1-2008 22:47 koti4
video.google.com video.google.com video.google.com

типа ещё

------
JEDEM DAS SEINE

ALex_Hyper
P.M.
19-1-2008 22:47 ALex_Hyper

Коварный вопрос уважаемым оппонентам:Если для боевого применения надо выбирать только мощное оружие, почему всяк-различные "Сваты", да иные зарубежные кумушки, пользуют ПП, причем, часто даже без режима стрельбы очередью?

Ну так дробовики у них только 12к, ежели что.
Тем более - пп он поудобнее будет, да вот незадача - их не видать 5 лет покуда не оттянешь лямку с гладким.. . причем ни фул, ни семи. Первых - так вообще никогда не увидите.. .
electric
P.M.
19-1-2008 22:57 electric
410 - девчачий калибр
Alex-San
P.M.
19-1-2008 22:59 Alex-San
Коварный вопрос уважаемым оппонентам:
Если для боевого применения надо выбирать только мощное оружие, почему всяк-различные "Сваты", да иные зарубежные кумушки, пользуют ПП, причем, часто даже без режима стрельбы очередью?

ПП предпочитают из за меньшего рикошета в решиме городского боя. Второй мемент - меньшая отдача и как следствие возможность динамичного поражения разнесенных целей. Плюс емкий магазин и небольшой вес. Наиболее востребован режим "очередь по 3", т.к. дает гарантию поражения. Вне конкуренции тут кехлер кох.

Alex-San
P.M.
19-1-2008 23:03 Alex-San

кто сказал что спортинг ? 32г video.google.com

Ну а кто сказал, что нет? Чем еще по бумажкам и тарелочкам стрелять? Явно не магнум, даже по характеру звука, уж не говорю про отдачу...

П.С. Интересно как они с такими карамультуками даже на даче развернуться, в случае неожиданного гоп-стопа..

koti4
P.M.
19-1-2008 23:05 koti4
для разных задач используется разное оружие ... . вот вам одиночный темп стрельбы из нарязняка youtube.com

koti4
P.M.
19-1-2008 23:09 koti4

Ну а кто сказал, что нет? Чем еще по бумажкам и тарелочкам стрелять? Явно не магнум, даже по характеру звука, уж не говорю про отдачу...

П.С. Интересно как они с такими карамультуками даже на даче развернуться, в случае неожиданного гоп-стопа..

я, сам там стрелял, было только 32 ... . ну магазин можно и поменьше ввернуть , а по бумажкам пулькой ещё куда надо попадать

------
JEDEM DAS SEINE

Alex-San
P.M.
19-1-2008 23:16 Alex-San

я, сам там стрелял, было только 32 ... . ну магазин можно и поменьше ввернуть , а по бумажкам пулькой ещё куда надо попадать

Все равно - стандарт, даже не полумагнум .. Сейчас еще раз посмотрел во втором случае, возможно и стандарт, но в первом, где из Вепря или Сайги, там точно спортинг .

koti4
P.M.
19-1-2008 23:22 koti4

Все равно - стандарт, даже не полумагнум .. Сейчас еще раз посмотрел во втором случае, возможно и стандарт, но в первом, где из Вепря или Сайги, там точно спортинг .

ну эт вы Антону потом скажете, а то он не в курсе наверное

------
JEDEM DAS SEINE

Виталий А
P.M.
19-1-2008 23:24 Виталий А

Нет не магнум, но полномерный патрон для практической стрельбы, стрельба ведется крупной дробью, в некоторых случаях картечью, по стальным мишеням, из достаточно толстой стали (от спортивных патронов 24-28 г. N7-9 - "солдатики" не падают).
Касательно спортинга: на большом спортинге разрешены патроны с навеской до 36 г.(обычно 1050 Бар), на пропеллерах - это как правило. Но темп стрельбы там гораздо ниже чем на классике или компакте.

Да, Саша извините ради бога, но почти в каждом вашем посте чувствуется незаурядный специалист , если же ваши познания в силовых органах такие же - наша армия умерла!

Добрый совет, не смешите народ, тут и практики и вармитеры и стендовики бывают.. . Эти несуразности хороши для пацанов, для которых первое доступное ружье, обязательно должно быть милитари И уж конечно же оно самое надежное, самое-самое
Кстати о надежности - готов биться с вами об заклад: на 100 выстрелов из сайги 410 калибра, будет больше отказов чем из 12-го.
Уж как силовик то вы должны это понимать!?

koti4
P.M.
19-1-2008 23:31 koti4

Нет не магнум, но полномерный патрон для практической стрельбы, стрельба ведется крупной дробью, в некоторых случаях картечью, по стальным мишеням, из достаточно толстой стали (от спортивных патронов 24-28 г. N7-9 - "солдатики" не падают).
Касательно спортинга: на большом спортинге разрешены патроны с навеской до 36 г.(обычно 1050 Бар), на пропеллерах - это как правило. Но темп стрельбы там гораздо ниже чем на классике или компакте.

28г N5 калиброванный поппер валится, даже 26г пробовали, но вяленько, на таком морозе просто никто рисковать не стал .. . у меня лично, после 2 часов на морозе, одна пачка на отказ перестала перезаряжаться. оказался влажноватый порох в итоге.

------
JEDEM DAS SEINE

koti4
P.M.
19-1-2008 23:34 koti4
Originally posted by ILLIDAN:
Здраствуйте, Александр! Боюсь что Ваши оппоненты в данном случае абсолютно правы, более того, Вам, с Вашим Вепрем прямая дорога теперь в практическую стрельбу, ведь Вепрь изначально и создавался Молотом именно для этой дисциплины. Что же касательно вопроса о темпе стрельбы, то я лично был свидетелем как человек на тренировке по практической стрельбе из Сайги сделал 7 выстрелов за 2,15 секунды поразив при этом 6 мишеней снарядами по 32 грамма.

" Учиться, учиться и ещё раз учиться " (с) Ленин

------
JEDEM DAS SEINE

zajac34
P.M.
19-1-2008 23:35 zajac34
ПП предпочитают из за меньшего рикошета в решиме городского боя. Второй мемент - меньшая отдача и как следствие возможность динамичного поражения разнесенных целей. Плюс емкий магазин и небольшой вес. Наиболее востребован режим "очередь по 3", т.к. дает гарантию поражения. Вне конкуренции тут кехлер кох.
IP: logged
P.M. Ц

Снаряжаем патрон .410 3-4-мя крупными картечинами и получаем то, чего нам никогда не дадут власти - короткую "очередь", типа из "Абакана")), не особо рикошетную, по ср. с "5,45" и ".223". Из самого компактного (законного) оружия, с минимальной отдачей. Десять патронов - 30-40 "пуль")) револьверного калибра. Недалеко правда, но для С\О самое то.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Насколько "не слаб" 410-й калибр для самооборо ... ( 1 )