Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинка впо-216, стоит ли игра свеч? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Виталий А
28-10-2019 19:35 Виталий А
quote:
Изначально написано VVal:
ну часто не часто, а правило Журнэ про 1\5000 веса дичи никто не отменял. метров на 30 тетерева семеркой стрелять смешно. кто ведь как и где охотится. даже если речь идет о полузарядах (условно конечно, но 24г это почти что полузаряд -по смыслу, пусть 3\4)

Тетерев на бой вессьма слабый, стреляю 7,5 правда обычными 32 г., но думаю и 28 г. решат проблему не хуже.

Стреляльщик
29-10-2019 09:08 Стреляльщик
https://www.youtube.com/watch?v=b7Mg4ly9k6I

Вот если кто еще не видел, человек не стал зря болтать, а взял да и сравнил 20к и 12к, с помощью одинаковых ружей и патронов.

Borion
29-10-2019 10:32 Borion
Автору видео нужно было проводить отстрел на стандартных для оценки осыпи 35 м, а не на 25 м. Тогда бы и была видна реальная разница между 12 и 20 калибром.
lal-1
29-10-2019 14:14 lal-1
На счёт упоминавшихся здесь помповиков 20 калибра.
Как-то, года 2 тому, в одном из оружейных магазинов Новосибирска спросил у продавцов о наличии ружья 20 калибра, искал тогда себе ружьё именно в 20-ке. Ответили что нет. Просмотрев ассортимент ружей с удивлением увидел турка помпу в 20 калибре. Не помню названия, но цена в 21 600 рублей выглядела вполне привлекательной, ружьё коротенькое, ствол примерно 620 мм, да же с виду лёгкое и разворотистое. Показал продавцам - удивились, сказали что, видимо, ТАК ДАВНО висит, что про него уже забыли. Так как, в принципе, уже присмотрел себе необходимое, не стал покупать.
Ради интереса ещё в течении полугода, заходил в данный магазин, удостоверялся в наличии ружья, витали знаете-ли крамольные мысли . Потом ружьё пропало с витрины. Продали или убрали за ненадобностью не знаю. Но сделал для себя вывод, что данные девайсы не сильно популярны на нашем рынке.
Да, я понимаю, что есть любители 20 го калибра перед остальными, но ОСНОВНАЯ масса стрелкового люда к 20 калибру вообще и помповыми ружьями в данном калибре в частности, относится, мягко скажем, прохладно, а значит выпускать на внутренний рынок данные ружья экономически не целесообразно.

----------
С уважением Захар

edit log

Стреляльщик
29-10-2019 15:36 Стреляльщик
quote:
Originally posted by lal-1:

выпускать на внутренний рынок данные ружья экономически не целесообразно.

Вы не на "Молоте" работаете? Один в один слова господина Кислова повторили.

edit log

Romansergeish1980
29-10-2019 16:05 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано lal-1:
На счёт упоминавшихся здесь помповиков 20 калибра.
Как-то, года 2 тому, в одном из оружейных магазинов Новосибирска спросил у продавцов о наличии ружья 20 калибра, искал тогда себе ружьё именно в 20-ке. Ответили что нет. Просмотрев ассортимент ружей с удивлением увидел турка помпу в 20 калибре. Не помню названия, но цена в 21 600 рублей выглядела вполне привлекательной, ружьё коротенькое, ствол примерно 620 мм, да же с виду лёгкое и разворотистое. Показал продавцам - удивились, сказали что, видимо, ТАК ДАВНО висит, что про него уже забыли. Так как, в принципе, уже присмотрел себе необходимое, не стал покупать.
Ради интереса ещё в течении полугода, заходил в данный магазин, удостоверялся в наличии ружья, витали знаете-ли крамольные мысли . Потом ружьё пропало с витрины. Продали или убрали за ненадобностью не знаю. Но сделал для себя вывод, что данные девайсы не сильно популярны на нашем рынке.
Да, я понимаю, что есть любители 20 го калибра перед остальными, но ОСНОВНАЯ масса стрелкового люда к 20 калибру вообще и помповыми ружьями в данном калибре в частности, относится, мягко скажем, прохладно, а значит выпускать на внутренний рынок данные ружья экономически не целесообразно.

А в каком магазине видели?
lal-1
29-10-2019 17:36 lal-1
quote:
Вы не на "Молоте" работаете? Один в один слова господина Кислова повторили.

Не работаю, не пришлось. Фамилия моя не Кислов, кто такой не знаю.
Тут как то народ гундел, что не выпускают на внутренний рынок МР-43 КН с короткими стволами (510 мм) в 20 калибре, а производят и отправляют на Запад (там называются баунти хантер). В 2017 году выпустили партию на внутренний рынок из основных частей приготовленных для ружей по Западному заказу, но из-за санкций не отправленных. В партии было ориентировочно штук 200 +-.
Раскупали её в течении года по всей стране достаточно вяло, хотя на сайте желающие по началу в очередь готовы были записываться. Представитель завода в профильной темке так и написал, что разочарован интересом к данному ружью и дальнейшее его производство не целесообразно.
Сегодня такие ружья я в 2-х магазинах города видел. Лежат уже 2 года и ни кто не спешит их покупать.
Так что, неизвестный мне Кислов опять подтвердил моё мнение?
quote:
А в каком магазине видели?

ОхотАктив на проспекте Карла Маркса 30.

----------
С уважением Захар

edit log

баба_маня
29-10-2019 19:08 баба_маня
quote:

quote:

Раскупали её в течении года по всей стране достаточно вяло, хотя на сайте желающие по началу в очередь готовы были записываться. Представитель завода в профильной темке так и написал, что разочарован интересом к данному ружью и дальнейшее его производство не целесообразно.
Сегодня такие ружья я в 2-х магазинах города видел. Лежат уже 2 года и ни кто не спешит их покупать.
Так что, неизвестный мне Кислов опять подтвердил моё мнение?

именно так и есть - сначала производители "лепят горбатого", делая из ружья 12 калибра нечто с дыркой в стволе 20-го, как результат - габариты и масса 12-го, при всех недостатках 20-го. такие горе-двадцатки в самом деле нах никому не нужны. тукан пиарили лет 10, родили... сделали около 300 штук - до сих пор в продаже висят. иж-43 с весом в 2.9-3.4 кг - тоже никчемный лом. в результате производители делают громкий вывод - двадцатки народу не нужны, делать не будем.
нормальные-же двадцатки в дефиците, даже иж-58-20 при его не маленьком весе 2.85-2.95 кг вызывает весьма активный интерес, ценник при нормальном сохране выше, чем на новый иж-43, и продаются...
Хитрый
29-10-2019 19:58 Хитрый
quote:

Представитель завода в профильной темке так и написал, что разочарован интересом к данному ружью и дальнейшее его производство не целесообразно.

Категорически поддерживаю предыдущих ораторов. Пусть эти представители завода положат рядом иж 58-20 и мр-43, может поймут, почему последнее так плохо продавалось.
lal-1
30-10-2019 06:44 lal-1
Вы много знаете владельцев ружья CZ Mallard в 20 калибре? А часто ли его встречали в магазине? А много ли в интернете тем с его изучением, способами применения, срачем вокруг него?
А ружьишко то замечательное, отличный бой, лёгкое, изумительный баланс, качество исполнения на высоте, да красивое в конце концов!. Цена что-то в районе 35 000 рублей, вполне себе. Один у него минус - калибр.
Я сам очень уважаю 20 калибр, имею ружьё в нём, охочусь, но в поле ни разу не видел ружей 20 калибра у других в руках. В магазинах крайне скуден выбор патронов и комплектующих, снаряжения для чистки и патронташей серьёзно поискать нужно.
Так что в даном случае экономика чистой воды. Чем налаживать собственное производство новой модели (НИОКР, опытные образцы, подготовка производства и т.п.) проще привезти из-за рубежа уже готовое изделие. Так говорят азы современной экономической науки, к сожалению так думают те кто принимают решение, так и происходит в действительности.

edit log

Стреляльщик
30-10-2019 06:46 Стреляльщик
quote:
Вы много знаете владельцев ружья CZ Mallard в 20 калибре? А часто ли его встречали в магазине? А много ли в интернете тем с его изучением, способами применения, срачем вокруг него?
А ружьишко то замечательное, отличный бой, лёгкое, изумительный баланс, качество исполнения на высоте, да красивое в конце концов!. Один у него минус - калибр.
Я сам очень уважаю 20 калибр, имею ружьё в нём, охочусь, но в поле ни разу не видел ружей 20 калибра у других в руках. В магазинах крайне скуден выбор патронов и комплектующих, снаряжения для чистки и патронташей серьёзно поискать нужно.
Так что в даном случае экономика чистой воды. Чем налаживать собственное производство новой

Все верно написано до последней буквы, но про охотничье ружье которое применяется для охоты. Но если речь идет про экпедиционное ружье, калибр здесь не так важен. Просто не представляю человека, который бы повертел в руках ТОЗ-106 и сказал "Был бы 12 калибр, купил бы не раздумывая". А по габаритам и массе Молотки вполне уложились в условное "ТЗ".

lal-1
30-10-2019 06:57 lal-1
Есть уже настоящее экспедиционное ружьё в 12 калибре, не превзойдённое ни кем по СОЧЕТАНИЮ параметров таких как: лёгкость, компактность, многозарядность, длинна ствола, не прихотливость к эксплуатации и к патронам - Рысь К.
И почему его не выпускают?

----------
С уважением Захар

Стреляльщик
30-10-2019 07:08 Стреляльщик
Видимо этому настоящему ружью не хватило компактности.
click for enlarge 799 X 599 107.7 Kb
Взял фото в Молотках, надеюсь хозяин не против.

edit log

lal-1
30-10-2019 11:00 lal-1
quote:
Видимо этому настоящему ружью не хватило компактности.

Все приведённые цифры взял из открытых источниках ив Инете и на ганзе.
1. Калибр 20 против 12. Это я про вес выстрела и останавливающее действие пули (для чего-то большого, космато-когтистого, с желанием Вас покушать) или резиновыми изделиями (для чего-то помельче, кожано-алкогольного, не добро настроенного, но без желания это убить с Вашей стороны);
2. Длинна ствола 295 мм у ТОЗ-106 против 528 мм у Рыси. Охотиться кучность дробового осыпа и тем и тем позволяет, только с Рысью дистанция дальше;
3. Количество патронов 2 (4) против 7 (8, в зависимости от патрона) у Рыси;
4. Длинна в сложенном состоянии (основное положение для рейдового ружья) 530 мм против 657 мм (на 12 см Рысь длиннее);
5. Масса без патронов 2,5 кг против 2,26 кг (на 250 грамм Рысь легче);
6. Скорость перезарядки, тут и так понятно, из Рыси практически очередью поливать получается, при небольшой тренировке. Вот только надо ли патроны попусту жечь?;
7. Боепитане из отъёмного магазина у ТОЗ-106 против постоянного магазина у Рыси. На МОЙ ЛИЧНЫЙ взгляд постоянный магазин на оружии для экстремальных ситуаций предпочтительнее, так как ничего не потеряется, не выпадет, в ответственный момент и не заклинит, чем грешат магазины ТОЗа;
8. Убогий приклад кочергой и там и там - паритет. Хотя данная убогость является не отъемлемой частью компактности, так что так себе недостаток, скорее особенность;
9. Надёжность и там и там на высоте, просто нечему ломаться, механизмов минимум. Однако у ТОЗа периодически вылазят косяки изготовления, кривизна и т.п., у Рыси только за 1 поломку слышал, на 1 ружье. Больше срач идёт про само инженерное решение Рыси, к качеству изготовления ни кто претензий не выдвигал ещё;
10. Доступность у ТОЗ-106 на порядок выше чем у Рыси, факт. ТОЗы периодически попадаются на вторичке, Рыси крайне редко.
11. Доступность патронов и расходников у 12 калибра ГОРАЗДО выше, чем у 20 калибра (у супостата затрафеить можно , шучу я так );
12. Вес носимого боезапаса в 20 калибре меньше чем в 12, значит больше можно больше с собой взять. Актуально только если на войну собрался, а так....;
Что я ещё забыл?
Вот из суммы ВСЕХ параметров я и делаю СВОЙ ЛИЧНЫЙ вывод, что РЫСЬ К более предпочтительна для длительных переходов, чем что либо иное.

----------
С уважением Захар

edit log

Goblin_13
30-10-2019 11:11 Goblin_13
quote:
Есть уже настоящее экспедиционное ружьё в 12 калибре, не превзойдённое ни кем по СОЧЕТАНИЮ параметров таких как: лёгкость, компактность, многозарядность, длинна ствола, не прихотливость к эксплуатации и к патронам - Рысь К.
И почему его не выпускают?

потому что не покупают.

В нормальных условиях экспедиционное оружие - нарезное. Отлично справляется и с обеспечением безопасности и с рябчиком в котел. Просто каждый должен заниматься своим делом. Кто умеет стрелять - стреляет. Остальные копают.

edit log

lal-1
30-10-2019 11:21 lal-1
quote:
потому что не покупают.

Выпуск Рысей прекратили, если мне не изменяет склероз, в 1999 году. Народ настойчиво попросил ещё. Завод выпустил ещё партию в 2013 году.
И где те ружья в магазинах и на вторичке?
Другое дело, что заводу бы выпустить сразу набор с разными длинами стволов и разными прикладами, чтоб и дом посторожить, и в экспедицию сходить, и на охоту. Но имеем то что имеем.

----------
С уважением Захар

lal-1
30-10-2019 11:26 lal-1
quote:
о так и есть - сначала производители "лепят горбатого", делая из ружья 12 калибра нечто с дыркой в стволе 20-го, как результат - габариты и масса 12-го, при всех недостатках 20-го.

Тут Вы не правы. МР-43 КН делается на колодке именно 20 калибра, а не 12. Были на ганзе в профильных ветках сравнения, вопрос этот уже закрыли. А вот вес такой по причине изготовления стволов и колодки под магнум патрон, железа не жалеючи.
А вот сама сборка ружья и подгонка (вернее её отсутствие) деревянных деталей - сплошная рукожёпость, одно желание, сделать что-то не хорошее и болезненное сборщикам и приёмщикам, причём за каждый изуродованный образец по отдельности.

----------
С уважением Захар

edit log

lal-1
30-10-2019 11:36 lal-1
quote:
каждый должен заниматься своим делом. Кто умеет стрелять - стреляет. Остальные копают.

+100500
нв90
30-10-2019 12:12 нв90
quote:

Выпуск Рысей прекратили, если мне не изменяет склероз, в 1999 году.

Точно уж не в 99-м) Думаю ближе к концу 00-х

lal-1
30-10-2019 12:32 lal-1
quote:
Точно уж не в 99-м) Думаю ближе к концу 00-х

Ну вот, яж говорю, да же склероз уже подводит!
Пойду тяпну коньячку с горя. (а где он , к стати?).

----------
С уважением Захар

edit log

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинка впо-216, стоит ли игра свеч? ( 3 )