Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 1234...33343536
mihasik7293
16-11-2017 15:03 mihasik7293
Всем добра!
Суть вопроса собираюсь покупать первое в жизни ружье, нацелился на двустволку, т.к. считаю что для на начала это идеальный вариант, проще в обслуживании и к тому же всего два выстрела приучивают к более разумной охоте.Хотя даже не держал в руках полуавтомат,может он ляжет хорошо.
В общем бюджет порядка 20-30 тыс. живу в СПб. Охотиться думаю в основном активно передвигаясь, на зайца, утку.
Пока остановился на ИЖ(МР)-27 или ИЖ-43.Но внешне больше нравится 27-й.
Посоветуйте, что лучше взять и что учесть.
Из остальных параметров думаю ствол нужен не шибко длинный но и не короткий 710-725, не более. Калибр 12, патронник 70 или 76? ДС чок и получок. Насчет курков и эжектора, думаю чем проще, тем надежней, т.е. взять с двумя курками и без эжектора, или ошибаюсь?
Сомнение есть брать новое или б/У,учитывая шквал негатива о новых ИЖах и массовой кривизне и браке. Знакомых, кто бы мог со мной сходить в магазин,нету.
В общем нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор.
Заранее спасибо
zajac34
16-11-2017 15:32 zajac34
quote:
Originally posted by mihasik7293:

...взять с двумя курками и без эжектора, или ошибаюсь?

Ошибаетесь. И счас прилетит ...

Любая двустволка будет с двумя КУРКАМИ.
А СПУСКОВОЙ крючок может быть и один, и два.

В питерском отделе форума состыкуйтесь с местными камрадами. Мир не без добрых людей. Ну, и проставу никто не отменял .

edit log

Nofacthunter
16-11-2017 15:41 Nofacthunter
огромный плюс вам в карму что по поводу сайги и прочего из нее исходящего уг не задумываетесь) сразу видно что человек головой думает) а так берите что нравится, я лично советовал бы сразу полуавтомат, если боитесь что патроны будут вылетать то заряжайте 2 патрика, пристреляетесь будете увеличивать количество патрон) полуавтомат это всегда возможность для всякого рода тюнинга, коллиматор, киксы, аквапринт и т.д) 155 мр посмотрите за эти деньги, правда выбирать нужно, да и 27 и 43 тоже надо выбирать. В пластике берите 155, не убиваемый вариант)

edit log

Wiky
16-11-2017 16:47 Wiky
ТОЗ-34, ИЖ-27, МР-27, ИЖ-12...
ИЖ-43 не рекомендую категорически. Более старые горизонталки пойдут.
Если будете брать новые Ижевские ружья, то рекомендую из серии Нева, Русич.

edit log

гео13
16-11-2017 16:51 гео13
27-й годов 80-х только возьмите "друга" из этого же форума например, ну и отметите потом вместе покупку.

Мир не без добрых людей. Ну, и проставу никто не отменял .

охота - 88
16-11-2017 17:21 охота - 88
quote:
Originally posted by Wiky:

ИЖ-43 не рекомендую категорически.

ИЖ-43 по сути модернизированный ИЖ-58 и ничем нехуже последнего , а по работе эжекторов или экстракторов даже лучше чем ИЖ-58.
drevnii100
16-11-2017 17:33 drevnii100
Найдите здесь в разделе продажи Зауэр или Зимсон за разумные деньги и будет вам охотницкое счастье .
Zampoteh
16-11-2017 20:44 Zampoteh
Если новичок умный то он берет одностволку ИЖ-18. Если не очень умный, то берет вертикалку ИЖ-27. Если совсем тупой, то берет импортную вертикалку.
В первом случае он со временем приобретает горизонталку в компанию к одностволке, и успокаивается. Во втором случае он или забрасывает охоту, или продает вертикалку и покупает горизонталку. В третьем случае прогноз очень сомнительный, излечение и переход на горизонталку возможен при регулярном позитивном примере компании нормальных охотников.
охота - 88
16-11-2017 20:50 охота - 88
quote:
Originally posted by Zampoteh:

Если новичок умный то он берет одностволку ИЖ-18.

Только безграмотность, нищета или дефицит( было во времена СССР) заставит начинающего охотника купить одностволку.
quote:

В первом случае он со временем приобретает горизонталку в компанию к одностволке, и успокаивается. Во втором случае он или забрасывает охоту, или продает вертикалку и покупает горизонталку. В третьем случае прогноз очень сомнительный, излечение и переход на горизонталку возможен при регулярном позитивном примере компании нормальных охотников.

Бред сивой кобылы.
Виталий А
16-11-2017 21:25 Виталий А
quote:
Изначально написано охота - 88:

ИЖ-43 по сути модернизированный ИЖ-58 и ничем нехуже последнего , а по работе эжекторов или экстракторов даже лучше чем ИЖ-58.

Не совсем так 58 это скорее упрощенный 54-й, а 43 - удешивленный 58й.
И по параметрам не все так одназначно: дерево на 58 для человеков, на 43 для гоблинов, запирание на первом тройное, на втором двойное, вес последнего не в его пользу... про качество изготовления упоминать не буду, все в курсе.

охота - 88
16-11-2017 21:49 охота - 88
quote:
Originally posted by Виталий А:

запирание на первом тройное, на втором двойное

И что , псевдо планка на ИЖ-58 один хрен не работала и уменьшала площадь прилегания казенного среза стволов к лбу колодки. У ИЖ-43 площадь эжекторов и экстракторов больше , конструкция проще и лучше. Про качество современных ИЖ-43 не знаю, но те что были выпущены до 1992 по качеству были ничуть не хуже ИЖ-58. Так что ИЖ-43М или 43Ем это улучшенный ИЖ-58МА и ИЖ-58МАЕ.
quote:
Originally posted by Виталий А:

Не совсем так 58 это скорее упрощенный 54-й,

Совершенно разные ружья , как по конструкции , так и по качеству. Упрощенный ИЖ-54 это ИЖ-26.

edit log

Wiky
16-11-2017 22:40 Wiky
quote:
Originally posted by охота - 88:

Ж-43 по сути модернизированный ИЖ-58 и ничем нехуже последнего , а по работе эжекторов или экстракторов даже лучше чем ИЖ-58.

По поводу эжектора соглашусь, а так баланс, ухватистость лучше у ИЖ-58, а ИЖ-43 держишь в руках как кусок несбалансированного полена... Воронение вообще никуда не годится. Моё было выпущено в декабре 95-го года.
охота - 88
16-11-2017 22:54 охота - 88
quote:
Originally posted by Wiky:

а так баланс, ухватистость лучше у ИЖ-58,

Какой к черту баланс когда по железу они одинаковы.
andrey762
17-11-2017 01:56 andrey762
quote:

Если новичок умный то он берет одностволку ИЖ-18. Если не очень умный, то берет вертикалку ИЖ-27. Если совсем тупой, то берет импортную вертикалку.

quote:

Только безграмотность, нищета или дефицит( было во времена СССР) заставит начинающего охотника купить одностволку.

Некоторые люди не могут понять, что бывают ружья кроме переломок.

Подобное однобокое восприятие действительности никогда не было признаком интеллекта.

PS Автор. А зачем тебе ружьё? Ну если мы себя ограничиваем двумя патронами... Как алкоголик, который хочет завязать - только 2 бутылки в день...
Вы неуравновешенный дебил? Стреляем, пока патроны не кончатся от пуза?
нет? ну а к чему тогда

quote:

два выстрела приучивают к более разумной охоте

Два выстрела - это просто 2 выстрела, не повторяйте чужих глупостей.
ещё модно говорить - я охочусь с одностволкой, чтобы дать зверю шанс!

А я использую мр-155, есть удлинитель... Только вот я просто уважительно отношусь к природе. И адреналин мне в голову не стукает, в раж от убийства не впадаю...

первое ружье, по моему - должно быть универсальное. Чтобы от рябчика до медведя всё падало. Потом, с опытом,каждый находит свой тип охоты, выбирает под него инструмент.

И знаете по чему я ношу 5 патронов? Стреляю хреново.
Животинку поранить боюсь, просто так не бахаю на удачу...
Но всё равно вероятность подранка сделать есть и не малая. С полуавтоматом я смогу быстрее и с большей вероятностью дострелить, чтобы не мучилось животное.
Математика. Если вторым выстрелом ранил - у двухстволки третьего не будет. А утке потом в кустах под корягой забившись подыхать.

А дисциплинировать должны мозги.

edit log

andrey762
17-11-2017 02:09 andrey762
quote:
Originally posted by zajac34:

Любая двустволка будет с двумя КУРКАМИ.

ой, бывает двухствольное оружие и без курков ваааще. у меня вот четырехстволка лежит сейчас рядом. 18.5 мм калибра - нэт курков, савсэм нэт

Ладно, ладно. Ружьё, двухствольное. И с курками.

edit log

Аникей
17-11-2017 08:38 Аникей
quote:

Бред сивой кобылы.

Однозначно
Аникей
17-11-2017 08:46 Аникей
ТС, купи для начала полуавтомат. Наш мр. Не новый, но доведенный до ума.
Начни охотиться, а там сам придешь к чему надо
А то те ща тут нагородят про крюки, колодки и курки, отличия в запирании и отперании Голова опунет читать.
Советчики
баба_маня
17-11-2017 09:35 баба_маня
quote:

В общем нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор.

в общем, правильно. верное дорогой идете, как говорится :-) только иж-43 категорически не рекомендую. да и вообще современные отечественные двустволки это лотерея и шансов на выигрыш в ней не много, увы :-(
помониторьте вторичный рынок, благо городок у вас не очень маленький :-)
я бы обратил внимание на иж-27 и иж-58, ну или тоз-34, на годы выпуска смотреть особо смысла нет, а вот взвешивать перед покупкой надо, раз охоты будут ходовые, активные. калибр для новичка лучше 12, ни в коем случае не эжекторное. сам по себе этот прибамбас не плох. но на дешевом оружии частенько работает не корректно, а на иж-58 эжекторы однозначно гуано. ну а сэкономленные деньги лучше потратить на стенде - несколько занятий с инструктором новичку точно не повредят...
мои такие имхи
Rasvet
17-11-2017 11:39 Rasvet
quote:
Что посоветуете взять новичку?

Не создавать здесь и не только подобных тем. Просто нужно читать как можно больше. И покупать то, что понравилось и в руку легло.
Задавая подобные вопросы вы всем говорите, что вам нет дела до оружия, вы его не любите и знать ничего не хотите. И просите посторонних людей для вас выбрать оружие. Они то добрые, выберут конечно, но для себя... А вы рискуете после их выбора совсем потерять интерес к оружию.
У вас должен быть свой опыт, личный. Иначе ни как. Так, что вперед в ормаг за ружьем, и сейф дома потолще. Только прочтите как можно больше разных мнений перед покупкой выбранного ружья. Пригодится...
Rasvet
17-11-2017 11:43 Rasvet
quote:
ТС, купи для начала полуавтомат. Наш мр. Не новый, но доведенный до ума.

То есть запиленный и убитый блудливыми ручками.
Правда и новое тоже еще тот сюрприз может быть. Выбирать нужно тщательно или тех производителей кто делает без сюрпризов.

edit log

всего страниц: 36 : 1234...33343536

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что посоветуете взять новичку? ( 1 )