Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Патроны 9 мм Флобер Дробовой. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Abu George
23-10-2013 01:53 Abu George
Вот в выходные собрался на охоту. Если кто не знает, то изрядную часть времени я сейчас провожу в Марокко. Где вот и охотиться приспособился.
Охочусь с магазинным "садовым" карабином фирмы Гоше. По техническим причинам (не у меня он хранится) показать карабин не могу, но вот тут:
http://www.bretton-gaucher.com/f_carab.htm
можно составить себе мнение о нём. Модель GA.
Стреляет этот агрегат патронами 9 мм Флобер Дробовой.
http://www.municion.org/8anular/8anular.htm
Стреляет неплохо. В сущности - прекрасная замена мелкану. Прощает некоторые огрехи прицеливания. Даже иногда можно стрелять по летящей цели.
Вот сегодня я и поехал купить патронов к охоте. Каковые, собственно и хочу вам "живьём" показать. Патроны - утиные, дробь ?6. Навеска обычно в пределах 10 грамм. Утку валит без вопросов. Но целиться желательно хорошо.

Abu George
23-10-2013 02:28 Abu George
Ну вот, хоть так вставилось.
click for enlarge 1024 X 768 223.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 205.7 Kb picture

edit log

Abu George
23-10-2013 02:30 Abu George
Ещё.
click for enlarge 1024 X 768 226.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 226.6 Kb picture
NeyroN
23-10-2013 13:07 NeyroN
там дробь в обойме или сверху снаряд залит чем-то?
mokus
23-10-2013 13:51 mokus
такое г а до сих пор делают - однако
SanSanish
23-10-2013 16:27 SanSanish
А насколько подобные ружьишки распространены и чем распространение обусловлено?
Патрончик супердешевый наподобии мелкашки, законодательные преференции вроде покупки и пользования по проездному на трамвай или так уж удобны скажем детям?

(

quote:
Originally posted by NeyroN:

сверху снаряд залит чем-то?

Картонный пыж под обкаткой.

quote:
Originally posted by mokus:

А почему собственно -"г..."?
Будь у нас это доступно в качестве игрушки - я купил бы, почему и нет?
Особенно если патроны по цене близкой к мелкановской.
Но вот заковыка, в Беларуси только три гладких и тратить одну на 9мм неразумно. А учитывая хлопоты с ввозом и сертификацией игрушка золотая получится.
Да и с применением вопрос. На охоте разве что по рябчику с манком можно пробовать. А вот в саду и воообще населенном пункте - низзя. :

Abu George
24-10-2013 02:16 Abu George
Здесь в Марокко, как и во Франции, однозарядные ружья под такой патрон (да и под любой Флобер тоже) продаются без какого-либо разрешения. Магазинки - как обычный гладкоствол, по разрешени. При наличии вида на жительство, получить разрешение на гладкоствол - дело пары недель.
Ружьё это - прекрасная замена мелкану. Особенно, учитывая малую дальность полёта снаряда и достаточно плотную населённость сельской местности. Нарезняк для охоты тут просто опасен (даже в горах). А дробовик - самое то. Ну а 9 мм Дробовой, он и разрабатывался-то, как оружие для личного сада.
Патрон тут - не слишком дешёвый. 14 рупчиков (российских). Примерно так же в Мск мелкан от RWS стоит. Во Франции и в Испании цены на 9 мм Флобер дробовой, просто никакие. Рублей 5-6 за патрон, а то и менее. Прямо как у нас в Мск валовый мелкан Климовского завода и даже дешевле.
Сад, что во Франции, что в Марокко, это - не населённый пункт. Тут хуторов немеряно. До соседнего владения бывает с полкилометра и более. И на своей земле охотиться тебе никто запретить не может. Если в сезон и на разрешённую дичь.
Abu George
24-10-2013 02:27 Abu George
quote:
там дробь в обойме

Не могу себе такое представить...

quote:
сверху снаряд залит чем-то?

Дробь закрыта картонной прокладкой и гильза обжата сверху.

quote:

Если вы, коллега, не понимаете сути такого оружия, то это вовсе не повод поливать его грязью. Это оружике и патрон существуют уже больше 100 лет. На них есть постоянный спрос. Просто, в силу идиотизма нашего законодательства, мы с вами лишены возможности испробовать подобные девайсы и составить о них реальное, а не выдуманное мнение. Кстати, на Украине с оружием под патроны Флобера всё гораздо проще.
Abu George
24-10-2013 02:30 Abu George
quote:
так уж удобны скажем детям?

Детям такое оружие очень удобно. И уж точно удобнее, чем детский мелкан.
Мишель КаррегА, олимпийский чемпион в на круглом стенде (Франция) получил такой карабинчик в 12 лет. И считает его очень удобным и интересным оружием.
SergeVB
24-10-2013 11:40 SergeVB
В патроне порох пристуствует или только засчет капсуля стреляет?
Саныч59
24-10-2013 12:07 Саныч59
quote:
Originally posted by Abu George:

Ружьё это - прекрасная замена мелкану.

также как теплое прекрасная замена мягкому
SanSanish
24-10-2013 12:55 SanSanish
quote:

однозарядные ружья под такой патрон (да и под любой Флобер тоже) продаются без какого-либо разрешения.

quote:

Во Франции и в Испании цены на 9 мм Флобер дробовой, просто никакие. Рублей 5-6 за патрон, а то и менее.

На таких условиях он и здесь пользовался бы спросом.
Отличная игрушка. А если разрешили бы бабахать с своем саду, скажем в Простоквашино - уходили бы как горячие пирожки.
Оно ведь может стрелять и коротким пулевым флобером? http://www.municion.org/9altres/9flobert.htm
Или есть пулевые и помощней?
Интересно, а сколько для сравнения стоят дробовые патроны "класических" калибров и тот же .22LP?
А кстати, про французкую оружейную систему тоже небезинтересно. Насколько помню там 11 или 12 классов оружия.
И в 12 все что продается свободно, вплоть до однозарядных мелкашек?

quote:

Кстати, на Украине с оружием под патроны Флобера всё гораздо проще.

Исключительно с 4мм.
И то потому что "с черного хода" получили заключение о низкой удельной энергии в 0.5 Дж/мм.кв. http://www.shooting-ua.com/zakon/zakon_15.htm
С 9кой, а тем более дробовой способной валить утку фокус не пройдет.
Они и у 4 мм каморы и пульные входы револьверам рассверливают что бы не не было превышения.

quote:

И уж точно удобнее, чем детский мелкан.

А это что такое?
Или просто образное сравнение?
Кстати вес поди килограмма в полтора?

quote:
Originally posted by Саныч59:

Если 410й с его 16г дроби народ мнит заменой взрослому нарезняку, то патрон на мм меньший с 10г и ценой в 20 центов чем не замена мелкану?
Тем более килограмовый болтовичок. Для столь ценимых пострелушек - милое дело.
Между прочим "где то там" есть 9мм дробовые и центрального воспламенения http://www.municion.org/semi/9.htm
Люди живут проще и не парятся отечественными страшилкам.
Abu George
24-10-2013 18:33 Abu George
quote:
А это что такое?Или просто образное сравнение?Кстати вес поди килограмма в полтора?

Нет, не образное. У ЧеЗета есть однозарядный мелкан с коротким стволом и укороченной ложей. Правда однозарядность там условная. Вместо магазина стоит пластмассовая красная заглушка по форме оного. Заменить заглушку нормальным магазином - пара секунд.
http://www.cz-usa.com/products/view/cz-452-scout/
Скаут чезетовый весит 5 фунтов, т.е примерно 2300. Гоше весит субъективно при мерно также. Не взвешивал специально. Но это не пустой, а с магазином и патронами. И с более длинным стволом (652 мм против 412). Однозарядный и в пластике, говорят - ещё легче. А дистанция стрельбы примерно та же самая: 20-40 метров. Хотя ложа имеет вполне "взрослую" длину, в отличие от Скаута. Ну это как раз недостаток поправимый. Нарастить сложнее.
Abu George
24-10-2013 18:37 Abu George
quote:
Между прочим "где то там" есть 9мм дробовые и центрального воспламенения
]http://www.municion.org/semi/9.htm[/QUOTE]

Есть такие. Во Франции - много. В Марокко - нет. Но встречаются. Они приравнены к гладкостволу. Кто владеет - часто переснаряжают патроны сами. Даже пулевые патроны делают, используя картечины, как пули. Кроликов стреляют. И лис.

edit log

Abu George
24-10-2013 18:41 Abu George
quote:

Вы с мелканом охотились когда-нибудь? А с садовым карабином или хотя бы с дробовиком малого калибра, чтобы такое утверждать? Я охотился и охочусь со всем вышеперечисленным. Так что своё мнение иметь могу. Загляните ко мне в профайл - убедитесь.
Судя же по вашему профайлу, ваши заключения исключительно умозрительны и не основаны на личном опыте. Однако, если я ошибаюсь, и вы просто шифруетесь в профайле, то КОНСТРУКТИВНОЕ разъяснение вашей позиции я могу только приветствовать.

edit log

V1
25-10-2013 00:25 V1
quote:
Originally posted by SanSanish:

Между прочим "где то там" есть 9мм дробовые и центрального воспламенения

Они взаимозаменяемя с флобером? Прошу прощения если вопрос глупый. Как бы один цетрального а другой бокового боя...

Патроны жаль у нас днём с огнём не найти, а ружья на барахолках встречаются. Прикольный патрон. Кабы не реалии означенные выше - пожалуй купил бы дитятям. А так пока 410й.

edit log

Abu George
25-10-2013 02:08 Abu George
quote:
Патроны жаль у нас днём с огнём не найти, а ружья на барахолках встречаются.

В Марокко, тоже не всё так просто. Я купил этот карабин в Касабланке, в магазине, продавцы которого в подобном оружии совершенно не разбирались. Они Марокки и Вернея в основном толкают. Остальное им - до лампочки. Патронов в их магазине тоже нет. Но я уже тогда завёл знакомство с хозяином единственного в Танжере охотничьего магазина. Он - энтузиаст охоты и охотничьего оружия. К нему пол-страны за всякими "вкусностями" ездит. Так что я ему сразу звякнул, и он гарантировал мне патроны в товарном количестве. В итоге я приобрёл девайс за 300 евро, что по меркам Марокко - очень дёшево. Почти бросовая цена. За практически новый девайс.

quote:
Они взаимозаменяемя с флобером? Прошу прощения если вопрос глупый. Как бы один цетрального а другой бокового боя...

У них одинаковая геометрия, но длина разная. У патрона центрального боя гильза имеет в реале длину от 40 до 43 мм. У стандартного Флобера длина - от 31 до 36 мм. Но есть и усиленный Флобер, с гильзой 45 мм. Поэтому, если у карабинчика патронник 45 мм (как у меня), то достаточно заменить личинку и ещё одну деталь в затворе, чтобы была взаимозаменяемость. Во Франции такое - вполне возможно (только никому не нужно, проще купить второе ружьё). В Марокко - почти нереально.

quote:
Оно ведь может стрелять и коротким пулевым флобером?

Не пробовал. С моим карабинчиком это будет сложно: непростой тракт подачи из-за магазина. Но в однозарядном варианте - наверное можно.

edit log

V1
25-10-2013 02:12 V1
Понял, спасибо.
Palitch
25-10-2013 02:30 Palitch
Что-то я вот пытаюсь вспомнить-вроде видел комбинашки, Италия или Франция,под 22LR \.22 WMR,а нижний под что-то типа 9 Флобер.Видел вроде в Гостинке,на выставке,но не забожусь.Путаю,или было? С ув
Abu George
25-10-2013 02:35 Abu George
Да ещё один момент. Пулевой Флобер предназначен для нарезного ствола. Как он из гладкого полетит - ХЗ.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Патроны 9 мм Флобер Дробовой. ( 1 )