Нож глазами владельца

Муки выбора. Benchmade DeJavoo или Spyderco Military

cocl2 01-03-2010 20:09

Сразу оговорюсь не бог весть какой я найфоман, тем не менее по случаю прикупил себе вот такой вот ножик в охотничем магазе, цена была привлекательная, что-то около 75 баксов и ещё один Кершав по-моему, но он с коротким лезвием, не посмотрел, благо что дешёвый, может пригодится.

Покрутил-повертел, красивый зараза, ковырять им что-нить на даче или гирибочки срезать, веточки всякие жалко как-то, не потому что дорогой, а просто жалко. Да и потом он оказался вроде полуавтоматического и даже не знаю, носить его с собой - не докопаются ли СМы. Да и клипса не очень нравится.

Нашёл себе 2 таких вот модели
Бенчмейд

Спайдерко

Спайдерко судя по всему в этой палате в большом почёте. Что посоветуете для чисто утилитарных и каждодневных нужд? Они кстати открываются мануально или тоже полуавтоматы?

Zilraen 01-03-2010 20:24

quote:
не докопаются ли СМы.

правомочно - нет.
quote:
Они кстати открываются мануально или тоже полуавтоматы?

ходит байка: когда у Глессера (владелец Спайдерко) спросили, почему он не делает автоматы, в ответ он спросил "а зачем?", успев за это время достать, открыть, закрыть и спрятать милю.
оба - мануалки чистой воды.

по сабжу - дело вкуса. попробуйте повертеть в руках и то и другое. миля вроде покрепче будет.

но, возможно, для дачи больше бы подошел фиксед?

cocl2 01-03-2010 20:43

Не, фикседы у меня есть, мне что-нить такое, что карман не оттягивает и всегда с собой. Мало ли. Всякие ситуации бывают.
Andrew L2 01-03-2010 20:50

Ну и чего тут думать? Конечно же Spyderco Military.
Zilraen 01-03-2010 20:53

quote:
Мало ли. Всякие ситуации бывают.

вот примеры с активным поюзом мили:
forummessage/138/25
forummessage/138/25

ЗЫ блин, чего-то милю захотелось... не к добру это, ой не к добру...

Hulkur 01-03-2010 21:30

Миля!
Mechock 01-03-2010 21:38

дежа. Миля в едц не очень. картошку чистить и яблоки резать ей не айс
cocl2 01-03-2010 21:46

quote:
Originally posted by Zilraen:

вот примеры с активным поюзом мили:
forummessage/138/25
forummessage/138/25

ЗЫ блин, чего-то милю захотелось... не к добру это, ой не к добру...

У меня какое-то нездоровое обострение найфомании))) посмотрел отчёты, мне всё нравится в Дежавю. кроме названия и какой-то субъективно тонковатой рукоятки, а у мили смущает наклон рукоятки назад. По-моему не очень удобно для хозработ\, да и тыкать мне кажется если что не очень тоже. Хотя с другой стороный спайдерко успешна именно с такими ножами

Zilraen 01-03-2010 21:55

quote:
а у мили смущает наклон рукоятки назад. По-моему не очень удобно для хозработ\, да и тыкать мне кажется если что не очень тоже.

фиг его. в принципе, на кэтбёрде клинок тоже слегка загнут вперед - все вполне удобно - нарезка на доске, на весу, укол. а милю я не пробовал.

но имхо, нужно однозначно щупать оба ножа.

Виталик 01-03-2010 22:41

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Ну и чего тут думать? Конечно же Spyderco Military.

Я пошел за чипсами ...

Виталик 01-03-2010 22:47

quote:
Originally posted by cocl2:

Нашёл себе 2 таких вот модели
Бенчмейд

Спайдерко

Спайдерко судя по всему в этой палате в большом почёте. Что посоветуете для чисто утилитарных и каждодневных нужд?

Обе модели имеют свои достоинства и недостатки.

Милитари обладает условно более прочным замком и подходит и под правую и под левую руку (но клипса не переставляется), Дежавю в целом более качественно сделан, у него более "кухонный" клинок и чуть лучше режет.


Рукоятки - нужно щупать, эт штука индивидуальная...


alex9999 01-03-2010 22:48

Дежавю........ И только он.
Alt2000 01-03-2010 23:29

Кстати, когда я подбирал себе конкурента и замену Миле, т.е. ниша "тактический кухонник" я после долгих проб и ошибок остановился на Шрайке АлМара. По цене приблизительно одно.

Из даного выбора, надо исходить из того как будет носится.
На клипсе - Миля.
В кармане, кобуре - Дежа.

ИМХО.

догони-ветер 01-03-2010 23:39

Тюненая Ti Military.
Одну плашку заменить на агрессивной структуры G-10, задницу рукояти сточить по методу Михаила ака Пехота, поставить правильный бэкспейсер и всё.
Виталик 02-03-2010 12:00

quote:
Originally posted by догони-ветер:
Тюненая Ti Military.
Одну плашку заменить на агрессивной структуры G-10, задницу рукояти сточить по методу Михаила ака Пехота, поставить правильный бэкспейсер и всё.

Саша, ТСу осталось только бюджет подсчитать и ужаснуться .

Я б тоже такую Милю бы с руками оторвал ... Только нахрена Г-10 ставить и задницу точить? Она и так отличная, эта Миля.

yosha 02-03-2010 12:42

Мужики! Ну ей богу пора отстреливать старттопиков таких тем
Ведь сколько уже баянов порвано и рвётся, ну хотя бы поиском пользовались
Да и в целом уже читать муторно, любой нож обязательно в сравнении с милей. Даже бедолаг SRM-шек с ней сравнивают, ну це ж слон и моська.
Ну мля,"Семён Семёныч!!!"(с)
нахал 02-03-2010 12:43

Какое-то странное сравнение. Вы, наверное, шутите.
Twisted Firestarter 02-03-2010 10:10

"- вам меду или сгущенного молока?
- и того и другого! И можно без хлеба!" (с)
GAU-8A 02-03-2010 10:32

Просто нужно покрутить и то и другое, с недельку подумать и только после этого уже принимать решение.
И всё же, Мили вам не миновать, по любому
догони-ветер 02-03-2010 10:53

Виталик: плашку заменить, чтобы легче сделать. Ти Миля 167 г по паспорту. Это много (для меня). Одна плашка из пластика даст снижение массы. Снижения прочности не будет

По спейсеру. Самый шикарный вариант - титановый. Но его и делать сложнее, и дороже значительно. Поэтому снова Джи-10.

По цене. У американцев такая работа ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. Пересыл - проблема надуманная весьма.

По жопе. У Мишиной Мили она мне больше всего понравилась даже по фото. Но это имха

LD50 02-03-2010 11:27

2 cocl2:
Внимание, клипса у Дежа такая же, как и у Торрента, имейте в виду.
Andrew Nik 02-03-2010 14:03

"Что бы ни выбрал - будешь сильно жалеть" (с)
Поэтому лучше иметь оба и менять периодически.

Вот у меня сейчас период получения удовольствия от Дежа
Миля лежит на полке, с неё уже протащился.

P.S. Но Деж лучше

Lukin 02-03-2010 14:29

Сам бы взял Дежавю.
Тут обзор Мили и небольшое сравнение с Дежавю: http://www.youtube.com/watch?v=qdJl5kdc8k8&feature=grec
VIPFRANCE 02-03-2010 14:36

ИМХО, Деж впереди:
По деликатности реза
Удобной рукоятью
Лучше сбалансирован
GAU-8A 02-03-2010 14:44

Я же скажу просто, Миля выпускается с 96г и всё еще в юношеском возрасте - цветущая и одновременно работяга и нет ей по настоящему альтернативы не только сейчас, но и в ближайшем будущем. Со мной можно не соглашаться, можно спорить до посинения но факт остаётся фактом - Миля на коне! Деж же маненько посветился да и сгинул.. не игрок-с не форвард. То что стал мелькать, то только благодаря фотам Андрея... такштавот
ДЕМ 02-03-2010 15:25

quote:
Поэтому лучше иметь оба и менять периодически.

Если уж возникла дилемма - то да, лучше оба!!! Вот я решил - Деж обязательно приобрету
GAU-8A 02-03-2010 15:38

quote:
Originally posted by ДЕМ:

то да, лучше оба!!!


Позволю себе не согласиться, не будет той радости как от приобретения одного ножа, а будет скорее неудовлетворённость, ибо в подсознании цель будет как бы достигнута, а этого не должно быть, это тупик, а должен быть тоннель Нужно купить один нож, поюзать его, получить удовольствие или неудовольствие, да, да, неудовольствие.. созреть до 2 ножа, ибо дорога к цели гораздо более важна и приятна чем сама цель. Где то так
Zilraen 02-03-2010 15:45

quote:
Позволю себе не согласиться, не будет той радости как от приобретения одного ножа, а будет скорее неудовлетворённость, ибо в подсознании цель будет как бы достигнута, а этого не должно быть, это тупик, а должен быть тоннель Нужно купить один нож, поюзать его, получить удовольствие или неудовольствие, да, да, неудовольствие.. созреть до 2 ножа, ибо дорога к цели гораздо более важна и приятна чем сама цель. Где то так

+1. два ножа одновременно не стоит - "вставит" так же, как и от одного, а бюджет вопроса в два раза больше.

к тому же, возможно, после поюза изменится концепция и захочется, например, фрейм или аксис

VIPFRANCE 02-03-2010 16:06

Возьмите у друзей поюзать Милю, када наиграетесь, покупайте смело себе Дежавю
voygin 02-03-2010 16:29

Из этих двух я за Милю. Дежем наигрался за месяц и продал, а такого баланса свойств как у Мили я еще не нашел, хотя перепробовал многое. Рекомендую еще присмотреться к Al Mar Sere 2000, один из лучших складных ножей имхо.

click for enlarge 989 X 743 399,4 Kb picture

click for enlarge 989 X 743 380,7 Kb picture

savraska 02-03-2010 21:44

У Дежи действительно смущает лёгкость открывания, у Мили сам видел как нос отлетел (тяжёлая психологическая травма, между прочим), поэтому имха где-то так распределилась:
800 x 539
cocl2 02-03-2010 22:13

quote:
Originally posted by voygin:
Из этих двух я за Милю. Дежем наигрался за месяц и продал, а такого баланса свойств как у Мили я еще не нашел, хотя перепробовал многое. Рекомендую еще присмотреться к Al Mar Sere 2000, один из лучших складных ножей имхо.


Этот? Красавец, но и цена соответсвующая)) мне кажется жалко его в кач-ве ЕДЦ

Alt2000 02-03-2010 22:19

quote:
Этот? Красавец, но и цена соответсвующая)) мне кажется жалко его в кач-ве ЕДЦ

Тут мой любимец Шрайк барыжат. Почти по цене Мили. Не сочтите за рекламу. forummessage/94/594
GAU-8A 02-03-2010 22:22

quote:
Originally posted by savraska:

У Дежи действительно смущает лёгкость открывания, у Мили сам видел как нос отлетел (тяжёлая психологическая травма, между прочим)


Ну, положим, если легкость открывания у Дежа - генетическое, то у Мили нос отлетает не при каждом же открывании
VIPFRANCE 02-03-2010 22:27

savraska

Дежа типо нервно курит на третьем месте, из за того, что у неё нос не отлетел?

quote:
Ну, положим, если легкость открывания у Дежа - генетическое, то у Мили нос отлетает не при каждом же открывании

Уж лучше генетически легкость открывания, чем генетически ржавление втулки
Харрис 02-03-2010 22:31

Было два Дежа. От обоих избавился. С30В на них - гавно. Это раз. Титановый лайнер стачивается достаточно быстро. Это два. Хотя сам нож сделан весьма аккуратно и клинок сведён хорошо. Далее, подозреваю, что и на Милях сталь С30В обработана так же. Имею Мили с БГ42 и С90В. К ним претензий нет. Правда, есть большое НО. Мили в массе своей сделаны менее аккуратно, чем Деж и их надо очень тщательно выбирать. У одних толстое сведение, у других тугой замок, у третьих лайнер уже на середине, ну и прочая херня. И последнее: тут говорят, купите а потом распробуете. На своём опыте скажу: купить очень просто, а вот продать потом за те же деньги получается с трудом.
GAU-8A 02-03-2010 22:32

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

Уж лучше генетически легкость открывания, чем генетически ржавление втулки


Что то не совсем понял, - какая втулка и какое генетическое ржавление???
нахал 02-03-2010 22:34

Дежа расхлябанная (толстенные шайбы ... зачем?) а Милька плотненькая такая вся ...
Харрис 02-03-2010 22:37

Во избежание обвинений со стороны поклонников Дежа добавлю про гавнистую С30в на них. Я работал с углом заточки 40 град. Тупилась быстро на обоих.
Возможно, если заточить на 50 град., будет хорошо. Но тогда теряется смысл тонко сведённого клинка.
Виталик 02-03-2010 22:49

С30 - она сильно разная, вестимо... На моей деже - С 30 на уровне Себенцы примерно.

Вобщем оба ножа отличные...

Но - оба ножа - они не однозначные, на любителя и на роль "первого сурьезного фолдера" очень спорны...

Fox757575 02-03-2010 23:21

Милитари тут рулит
voygin 03-03-2010 12:26

quote:
Этот? Красавец, но и цена соответсвующая)) мне кажется жалко его в кач-ве ЕДЦ

Да нет, не жалко На 30$ дороже Милитари, но сборка, обработка поверхностей и ход клинка у Алмара лучше. VG10 на нем отличная.

click for enlarge 989 X 743 184,8 Kb picture
savraska 03-03-2010 12:43

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Ну, положим, если легкость открывания у Дежа - генетическое, то у Мили нос отлетает не при каждом же открывании

Согласен, Миля предпочтительней, если не ронять, Дежу же реально страшно на поясе носить, пару раз её приоткрытой обнаруживал, после сложил на полку

cocl2 03-03-2010 02:49

quote:
Originally posted by voygin:

Да нет, не жалко На 30$ дороже Милитари, но сборка, обработка поверхностей и ход клинка у Алмара лучше. VG10 на нем отличная.

forum.guns.ru

Не, дело не столько в цене. Бывают ножи которые для работы. а бывают - на которые посмотреть ну или ткнуть что-нить мясное))

У меня уже один бенч довольно дешёвый по российским меркам имеется, но вот жалко его в качестве едц)) Наверное миля...

Andrew Nik 03-03-2010 06:44

quote:
Originally posted by savraska:

Дежу же реально страшно на поясе носить

Клипит? На поясе? Месье знает толк...

Andrew L2 03-03-2010 08:13

Я за Милитари!
Andrew L2 03-03-2010 08:19

voygin, респект за вкусную фотку с АлМаром!
GAU-8A 03-03-2010 08:48

quote:
Originally posted by savraska:

Согласен, Миля предпочтительней, если не ронять,


Не могу понять одного, если например машина по вине водителя врезается в бетонный столб и в хлам - получается плохая машина... или как? А по теме, что Дежа можно ронять и нос у него не отвалится? присылайте нож, как грится уроню влёгкую.. и в отличии от вашего сообщения в отношении Мили, выложу ещё и фоты...
Andrew L2 03-03-2010 09:11

Тут как-то уронил со стола бутылку из под шампанского и хрустальный бокал. Копеечная бутылка не разбилась, а бокал - в дребезги. Жена шибко ругалась....
GAU-8A 03-03-2010 09:39

Подтекст понят
savraska 03-03-2010 09:41

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Клипит? На поясе? Месье знает толк...

Ну, а куда ещё такую лошадь цеплять, если одет легко, то только пояс и остаётся или сумка или куртка

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Не могу понять одного, если например машина по вине водителя врезается в бетонный столб и в хлам - получается плохая машина... или как? А по теме, что Дежа можно ронять и нос у него не отвалится? присылайте нож, как грится уроню влёгкую.. и в отличии от вашего сообщения в отношении Мили, выложу ещё и фоты...

Касательно падений - всякое бывает же, к примеру после раздела рып руки скользкие или выпимши, кто ни разу не ронял ножик пусть первым бросит в меня Милю .. желательно титановую или ещё какую раритетную

Про прочность Дежи - у меня есть минидежа, разок отдал пьяным мужикам на растерзание, там полный набор "тестов", кидались в стены и пол, пытались железку "порезать", клин об клин и тд, короче РК выкрошилась, один "тестер" получил сочный порез, но замок и нос у ножа остались целы большую жалко, а маленькую могу сегодня вечером на кафель покидать, фотки выложу

GAU-8A 03-03-2010 10:28

Миль на руках наверное десятки тысяч и серьёзных по этому ножу обзоров предостаточно, типа, Миля на стройке или Миля на военных сборах... и пр. и.т.д. и.т.п. А вот про Деж, кроме как гламурных обзоров с чудесными фотами заманухами, типа салатику накрошить, что бы нормальных, рабочих, я никогда и не видел. Но в каждой, заметьте в каждой теме пишется о косяках этого ножа, повторяю: о не позволительно слабом удержании лайнером лезвия в закрытом состоянии (и это для ножа который от БЕНЧА, который от ЛЮМА... мать моя женщина.. ). О его ОДНОРУКОСТИ! привыкать понимаете ли надо! Я что, и деньги буду ещё платить за - ПРИВЫКАТЬ?! Типа титан чистый стоит на лайнере.. и что?... Херню бенч закосячил, самую что ни на есть херню, которая тому же грипу и в подметки, как грица.. он только на фотах и хорош, ещё года 2 назад про всё про это отговорили... А сколько тем было по исканию ножа, который свалил бы милю, не счесть! И что вы думаете нашли? Посмотрите лучше 2 ганзовские голосовалки по фолдерам.. где миля, а где деж ...и всё станет ясно. Деж вот тут потусуется еще с месяцок, пока Андрей не полюбит другой нож и не выложит свои замечательные фоты, да и сгинет , а Милька как была форева, так и останется форева
Second Max 03-03-2010 10:52

quote:
а Милька как была форева, так и останется форева

Оминь
Andrew L2 03-03-2010 11:16

quote:
Я что, и деньги буду ещё платить за - ПРИВЫКАТЬ?!

В любом случае мы всегда к чему-то привыкаем. Но лучше привыкать к хорошему!

quote:
а Милька как была форева, так и останется форева

Есть такое ощущение.

GAU-8A 03-03-2010 11:40

Кстати, voygin, котёл клёвый, тоже грешным делом люблю ситизенчики - 200 метровички
VIPFRANCE 03-03-2010 11:59

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:
Вот тут кто то писал, что мол титан на Деже быстро стирается - дать бы титатан и напильник и публично попросить подтвердить в реале свои слова...
На Деже появилась дырка, все прям, конкурент мили, давайте обсерать и кидать в него помидоры, ведь миля наша распиарена, она крута, а ну ка братцы навались...
Лайнер на деже хлипковат, ересть! Держит и будет держать! Открывается мол легко, так чудесно! У кого то в кармане раскрывается, камрады ну есть много людей у которых все норм, вернемся к мили.... Клинок листовидный, да резуч, да хороший, но сама утиная форма клинка многих не устраивает, сборка у миль не ахти и чаще всего надо выбирать милю, то клин лежит не ровно, то лайнер хз как заходит на пятку, про вставки промолчу, то накладки из Г10 прогибаются, а как пачкуются....
И это это все должен терпеть пользователь?
Миль много я передержал, и много повидал, и платить 200$ как то не в кайф видя хотя бы то все, что я перечислил. На счет Дежа, тоже хороший нож, НО почему сборка в разы лучше, рукоять удобней, клинок по резу лучше, ибо РК тоньше сведена, все аккуратно сделано и продумано.
Подводя итог, закрепим все ценой, цена дешевле мили

Всем всего хорошего, камрады.

Andrew L2 03-03-2010 12:00

quote:
На Деже появилась дырка, все прям, конкурент мили, давайте обсерать и кидать в него помидоры, ведь миля наша распиарена, она крута, а ну ка братцы навались...

За всех не поручусь, но лично я не обсирал, а высказал вполне конкретные, и как мне кажется, обоснованные претензии к конструкции и качеству исполнения.

quote:
Открывается мол легко, так чудесно! У кого то в кармане раскрывается, камрады ну есть много людей у которых все норм,

И всё таки количество тех, у кого раскрывается, не может не настораживать.

quote:
Дежа, тоже хороший нож, НО почему сборка в разы лучше

Деж выигрывает только за счёт более крепких шлицов на винтах. Но я бы не сказал, что у него сборка в разы лучше, чем у Мили.

VIPFRANCE 03-03-2010 12:03

Глючная ганза, эх, потерлся некотрый "медок" про милю)))
Виталик 03-03-2010 12:20

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Миль на руках наверное десятки тысяч и серьёзных по этому ножу обзоров предостаточно, типа, Миля на стройке или Миля на военных сборах... и пр. и.т.д. и.т.п. А вот про Деж, кроме как гламурных обзоров с чудесными фотами заманухами, типа салатику накрошить, что бы нормальных, рабочих, я никогда и не видел. Но в каждой, заметьте в каждой теме пишется о косяках этого ножа, повторяю: о не позволительно слабом удержании лайнером лезвия в закрытом состоянии (и это для ножа который от БЕНЧА, который от ЛЮМА... мать моя женщина.. ). О его ОДНОРУКОСТИ! привыкать понимаете ли надо! Я что, и деньги буду ещё платить за - ПРИВЫКАТЬ?! Типа титан чистый стоит на лайнере.. и что?... Херню бенч закосячил, самую что ни на есть херню, которая тому же грипу и в подметки, как грица.. он только на фотах и хорош, ещё года 2 назад про всё про это отговорили... А сколько тем было по исканию ножа, который свалил бы милю, не счесть! И что вы думаете нашли? Посмотрите лучше 2 ганзовские голосовалки по фолдерам.. где миля, а где деж ...и всё станет ясно. Деж вот тут потусуется еще с месяцок, пока Андрей не полюбит другой нож и не выложит свои замечательные фоты, да и сгинет , а Милька как была форева, так и останется форева

Геннадий Максимыч, не кипятитесь так. Круче мили ничего нет. Это уже все знают. Но на Деже лайнер хотябы по пятке клинка не елозит...

Виталик 03-03-2010 12:26

quote:
Originally posted by savraska:

Ну, а куда ещё такую лошадь цеплять, если одет легко, то только пояс и остаётся или сумка или куртка


Вообще - то удобнее всего клипиты носить в переднем кармане брюк, зацепив клипсу за внешний край кармана.

VIPFRANCE 03-03-2010 12:29

Виталий, да я не кипячусь, я высказал свое ИМХО.

Только крутостью этой обплюешься при чистки овощей и фруктов, да и по рукояти во всех смыслах, круть не так крута!!!

Andrew L2 03-03-2010 12:29

quote:
Вообще - то удобнее всего клипиты носить в переднем кармане брюк, зацепив клипсу за внешний край кармана.

+1. Так и ношу, если на мне нет какой-нибудь куртки.

Andrew L2 03-03-2010 12:33

quote:
Только крутостью этой обплюешься при чистки овощей и фруктов,

Дык тогда может быть лучше взять вот это?
click for enlarge 300 X 296  14,6 Kb picture

savraska 03-03-2010 12:45

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

На Деже появилась дырка, все прям, конкурент мили, давайте обсерать и кидать в него помидоры

Дырка же не только на Деже есть, ещё Скирмиши, гриптилии 550ые (+ розовенькие), Пики, Вексы - по сути самые популярные ножики (ну, кроме 710, конечно), при таком раскладе вообще любителей Бенча можно заподозрить в латентной спайдерастии

Andrew L2 03-03-2010 12:50

quote:
при таком раскладе вообще любителей Бенча можно заподозрить в латентной спайдерастии

Да ладно Вам! Хитропопость фирмы Спайдерко вовсе не означает наличия какой-то там -растии у бенчелюбов!
Молодец, Глессер, подсуетился и запатентовал круглую дырку. Не монимаю, почему он плейновую РК запатентовал!

savraska 03-03-2010 12:53

quote:
Originally posted by Виталик:

Вообще - то удобнее всего клипиты носить в переднем кармане брюк, зацепив клипсу за внешний край кармана.

Это понятно, но фасоны карманов (например скошенные) и материал брюк довольно разным бывает, не одевать же джинцы в жару только ради ножика

VIPFRANCE 03-03-2010 12:54

Эндрю - в оутудор с собой тоже берете это чудное устроуство) ?
GAU-8A 03-03-2010 12:55

Кстати, давно выработал в себе привычку рассматривать и сравнивать ножи на объективной основе и не только своего, кстати, более чем 40летнего опыта, (с американцами с 97г) но и других авторитетных товарищей. На протяжении 5 лет был экспертом консультантом в магазине по продаже ножей, а там было всё, начиная от Опинелей и кончая Рокстедами, Сокомами Эл, МОДами и Себензами... и все проходили через мои руки. За это время приходилось общаться и с теми, кто приобрел тот или иной нож со всей инфой о нём...так что располагаю данными не только полученными из монитора компа, но и из жизни. Что мне все эти фоты, когда тот же деж, который пылился и мозолил глаза на витрине чуть ли не год, а мили улетали как пироги... А урал это вам не Москва с её мощнейшей пиар-системой... Простого мужика так просто не завлечёшь титановыми лайнерками и люмами...
И популярность мили проще всего списать на её якобы распиаренность, чушь! можно обмануть несколько человек, но тысячи людей на протяжении более 15 лет обманывать не получится, не надо из людей делать идиотов.
Да, много ножей переплюнут в чем то одном или по нескольким позициям Мильку, но по совокупности, это уж извините
Andrew L2 03-03-2010 13:00

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:
Эндрю - в оутудор с собой тоже берете это чудное устроуство) ?

Нет. Беру какой-нибудь фиксед.
ИМХО, Морой Клиппером полюбасу удобнее чистить картошку, чем Дежем.

Andrew L2 03-03-2010 13:05

А вообще хорошо, что Миля и Деж - это всё таки разные ножи. Ну что толку, если бы Деж был точной копией Мили? А так есть возможность выбора.
Дежу только бы выемку в рукояти сместить, и было бы замечательно.
Виталик 03-03-2010 13:18

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Простого мужика так просто не завлечёшь титановыми лайнерками и люмами...

Особенно, если сибирские мужуки "слаще морковки" и не пробовали ничего

Максимыч, ну правда, ну надоело уже ... Сколько можно...

GAU-8A 03-03-2010 13:23

Виталик, согласен на 100, ей богу надоело!
VIPFRANCE 03-03-2010 13:23

Да на счет выемки спорно, из за округлой формы ркояти, Деж и так лежит отменно при обсалютно любом хвате.
voygin 03-03-2010 13:25

2 GAU-8A Это 300 метровый Ситизен
По теме: Милитари для меня это универсальный режущий инструмент, который при этом совсем не жалко использовать. Для себя пришел к выводу, что самая рабочая Миля, это самая обычная черная с 30кой, а все остальные с карбоном и разными сталями хороши чисто для коллекции.
GAU-8A 03-03-2010 13:27

quote:
Originally posted by voygin:

Это 300 метровый Ситизен


Интересно... первый раз вижу 300м!
Andrew L2 03-03-2010 13:28

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:
Да на счет выемки спорно, из за округлой формы ркояти, Деж и так лежит отменно при обсалютно любом хвате.

Да я не про удержание, а про открывание. И в этмо смысле выемка явно не на своём месте.

voygin 03-03-2010 13:32

quote:
Интересно... первый раз вижу 300м!

Извиняюсь перед ТС за злостный офтоп, но у Ситизен есть и другие 300 метровики и тысячники:
click for enlarge 1152 X 864 146,3 Kb picture
GAU-8A 03-03-2010 13:37

Профи.. Супер! спасибо!
Сори за офф. не удержался
Andrew L2 03-03-2010 18:13

То, что тысячники, это хорошо, но какого фига у них цифер на циферблате нету?
алматинец 03-03-2010 18:50

Опять "оркестр баянистов" грянул плясовую-хороводную "Миля против Дежавю"?! Это ж сколько энергии у "оркестрантов"?!
Andrew L2 03-03-2010 18:54

quote:
Опять "оркестр баянистов" грянул плясовую-хороводную "Миля против Дежавю"?! Это ж сколько энергии у "оркестрантов"?!

Ну а шо вы таки хотели, если тема называется

quote:
Муки выбора. Benchmade DeJavoo или Spyderco Military

???

Andrew L2 03-03-2010 18:57

Ну а если не рвать бояны, то тогда совет такой - либо брать только Милю, либо брать оба ножа и не париться. И только так, и никак иначе.
voygin 03-03-2010 18:59

quote:
То, что тысячники, это хорошо, но какого фига у них цифер на циферблате нету?

На глубине 1000м цифры не имеют значения
GAU-8A 03-03-2010 19:04

quote:
Originally posted by voygin:

На глубине 1000м цифры не имеют значения


Как в кф облако рай2, смотрит один мужик на котел Касио, а там вроде 50м...и говорит, это типа чо? сам лопнешь, а часы целые остануца?!
Andrew L2 03-03-2010 19:14

quote:
сам лопнешь, а часы целые остануца?!

VIPFRANCE 03-03-2010 20:14

У оркестрантов энергии пруд пруди)))

на счет баяна, не думаю.... Конечно понимаю, как же так, нашу хваленую милю сравнивают с чем то не от спайдерко.... И еще када есть плюсы явные, которых не хватает миле.

П.с как не крути, а плюсов то поболее у Дежа, чем у мильки!

sha-man 03-03-2010 20:24

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Кстати, давно выработал в себе привычку рассматривать и сравнивать ножи на объективной основе и не только своего, кстати, более чем 40летнего опыта, (с американцами с 97г) но и других авторитетных товарищей. На протяжении 5 лет был экспертом консультантом в магазине по продаже ножей, а там было всё, начиная от Опинелей и кончая Рокстедами, Сокомами Эл, МОДами и Себензами... и все проходили через мои руки. За это время приходилось общаться и с теми, кто приобрел тот или иной нож со всей инфой о нём...так что располагаю данными не только полученными из монитора компа, но и из жизни. Что мне все эти фоты, когда тот же деж, который пылился и мозолил глаза на витрине чуть ли не год, а мили улетали как пироги... А урал это вам не Москва с её мощнейшей пиар-системой... Простого мужика так просто не завлечёшь титановыми лайнерками и люмами...
И популярность мили проще всего списать на её якобы распиаренность, чушь! можно обмануть несколько человек, но тысячи людей на протяжении более 15 лет обманывать не получится, не надо из людей делать идиотов.
Да, много ножей переплюнут в чем то одном или по нескольким
позициям Мильку, но по совокупности, это уж извините

Как говорится, не спора ради, а истины для...

Не хочу обижать суровых уральских мужиков, но сдается мне что не Мили с Дежами хит продаж на Урале.
А что-то типа Викинг Норвей или Нокса.

алматинец 03-03-2010 20:27

quote:
Originally posted by Andrew L2:

...а шо вы таки хотели???


Предлагаю поберечь нервы для будущих "баталий"
Тема "Милитари против Дежавю" давно исчерпана. Просто ТС банально поленился (или побоялся?) сделать самостоятельный выбор одного из двух обсуждаемых ножей.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

как не крути, а плюсов то поболее у Дежа, чем у мильки!


Да ну, полноте! Скажите тоже, "поболее"
Виталик 03-03-2010 21:27

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Ну а если не рвать бояны, то тогда совет такой - либо брать только Милю, либо брать оба ножа и не париться. И только так, и никак иначе.

Именно, что брать оба ножа и не париться .

GAU-8A 03-03-2010 21:30

quote:
Originally posted by sha-man:

Не хочу обижать суровых уральских мужиков,


Обидеть сур ур мужиков - напрасный труд, по крайней мере меня, т.к. всё что мне нужно -у меня есть, а что мне не нужно - и даром не надо. Более того, ну, нра кому то деж - ради бога! нра кЕтай - ишшо луче... С некоторых пор я все эти пляски вокруг чьей то имхи, воспринимаю не более чем развлекательную игру, чисто ради поддержки тонуса и убитиЯ времени
GAU-8A 03-03-2010 21:43

Спросите, а чего ты здесь тогда ошиваешься? да просто полезной инфы - вагон! мож кому и пригодиться
Andrew L2 03-03-2010 21:56

quote:
Спросите, а чего ты здесь тогда ошиваешься?

Геннадий Максимович, оставайтесь с нами!!!

GAU-8A 03-03-2010 22:10

Да куды ж я денусь то!
sha-man 03-03-2010 22:28

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Спросите, а чего ты здесь тогда ошиваешься?


Неа, не спрошу - сам такой же.
А кто не бабник? А тот, кто бабы не видел никогда(с)
И флудить интереснее все таки на ножевые темы, чем на совсем уж абстрактные, где нибудь в закоулках Кают-компании.
Однако, я говорил о том, что продаваемость не есть объективный показатель.
Этак и творчество Стаса Пьехи можно будет музыкой назвать
Виталик 03-03-2010 23:02

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Спросите, а чего ты здесь тогда ошиваешься? да просто полезной инфы - вагон! мож кому и пригодиться

"Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются" (с) .

Давайте всеже будем терпимее. В мире много ножей, много их прошло через наши шаловливые руки, но еще много осталось за кадром.

На миле и деже свет клином не сошелся. Мне больше по душе деж - Вам - миля, что с того?

Короче говоря, я как Кот Леопольд - "давайте жить дружно" .

savraska 03-03-2010 23:17

Итого, фотки по тесту мини-дежи, ежели кто захочет, то может попробовать на Миле:
реципиент
1. уронил от колена
2. бросил от бедра
3. улетело от грудей
4. кинулось от головы (где-то 1м 85см)


click for enlarge 800 X 450 230,0 Kb picture
click for enlarge 341 X 233  45,9 Kb picture
click for enlarge 522 X 412  78,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 364 138,5 Kb picture
click for enlarge 675 X 564 218,0 Kb picture

GAU-8A 03-03-2010 23:25

quote:
Originally posted by Виталик:

Давайте всеже будем терпимее.


Так я о чём писал то? да хоть китай! приносит радость? доставляет удовольствие? ну, и в путь. А вообще я вспоминаю времячко, когда приходишь в хозяйственный магазин, этак годе в 65 , всего с 1 рублём и покупаешь большой железный складель за 65коп. О, какое это было счастье! и ни черта им не делалось, и кидали то их и валялись они где папало, ну, заржавел маненько, плевать! игра в ножички от любой ржи очистит... да.
О чем это я? наверное о том, что мы всё так же покупаем ЕЩЁ ТУ радость, ну, или остатки её и в принципе не важно как она называется.. Миля, Деж или или Опинель...
voygin 03-03-2010 23:29

quote:
Итого, фотки по тесту мини-дежи, ежели кто захочет, то может попробовать на Миле

Так как в тесте учавствовал мини-деж, то пробовать надо на парамиле
GAU-8A 03-03-2010 23:33

Нормальный тест, была бы миля с 30кой - попробовал бы, форумную из 440V всё же жалко
savraska 03-03-2010 23:34

quote:
Originally posted by voygin:

Так как в тесте учавствовал мини-деж, то пробовать надо на парамиле

Резонно, просто у меня парамили нету, да и бросать её было бы жалко, хороший же нож

Andrew L2 04-03-2010 07:10

quote:
Так как в тесте учавствовал мини-деж, то пробовать надо на парамиле

Логично.
Я не понял, там на фотках чего? Кафель или ламинат?

Andrew L2 04-03-2010 07:11

quote:
Originally posted by GAU-8A:

О чем это я? наверное о том, что мы всё так же покупаем ЕЩЁ ТУ радость, ну, или остатки её и в принципе не важно как она называется.. Миля, Деж или или Опинель...

+100000000000!

Andrew L2 04-03-2010 07:12

ПоЕДЦшил я Дежем пару дней и вернул в карман.... Что? Точно, её!
savraska 04-03-2010 08:01

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Я не понял, там на фотках чего? Кафель или ламинат?

Кафель

GAU-8A 04-03-2010 08:37

savraska, раньше я писал, что типа да, тест нормальный, а ведь что получилось? на самом деле, вы успокоили общественность и в первую очередь себя, типа вот, нате!...я вам продемонстрировал на что способен М- Деж, а вы уж там как хотите, увы-с! - так тесты не делают , давайте уж доводите до логического завершения свою имху о якобы слабом Милькином "носе"... и вопрос я считаю открытым...
savraska 04-03-2010 09:45

Да что ж вы переживаете-то, ужель так хочется, что бы в мире на одну Милю стало меньше?
Короче, у меня приятель приезжал с Менска (у них там одними кизлярАми барыжат), сходили с ним в Басю и купили чёрную милю, потом пошли к общим знакомым, говорил ему, "не свети девайсиной, приедешь домой - наиграешься", ан-нет, стал всем показывать, ну и народ начал крутить между пальцев, как в кинах про зеков, миля упала и сломался нос, очень обидно было, так приятель "с носом" на Родину и отбыл, а там отдал какому-то местному умельцу, который переточил клинок под фальш лезвие как на полисе, могу попросить у него фотку (без слёз не взглянешь, если честно), совершенно понятно, что без необходимости так "тюнинговать" нож никто в здравом уме не станет... а мне переживать ещё одно "падение Мили", к тому же своей собственной, совершенно не хочется, надеюсь вы меня как найфоман найфомана понимаете
GAU-8A 04-03-2010 11:30

quote:
Originally posted by savraska:

надеюсь вы меня как найфоман найфомана понимаете


Да ну, какой я найфоман... так, погулять вышел
Goldheart2 04-03-2010 13:13

GAU-8A
Это ж надо такую агитку развести, прямо в лучших партийных традициях. Только вот сколько хвалебных обзоров и возгласов не напиши, Миля от этого лучше не станет, а Сэл как клепал своё ....о, так и будет клепать, народ же хавает. Милитари - это объективно очень посредственный нож за немалые деньги. Начну с конца - фурнитура, она отвратительна, чтобы винты были мягкие как пластелин, да еще и ржавели - это очень постараться надо. Конечно можно сказать, как вы как раз любите, Геннадий Максимович, а зачем ее лишний раз разбирать. Может быть и не зачем, да вот только у моего отца на черной старой Миле накрылась пара винтиков на клипсе, резьба слетела, сначала у одного, потом и второй подоспел. Отдельное спасибо хочется сказать дуралею, который разработал конструкцию этого ножа, это ж надо было додуматься единственную металлическую плашку в области повышенной концентрации сил соединить с g10 тремя винтиками, крепящими клипсу. В итоге, если у ножа не затянута ось, то под боковой нагрузкой он имеет тенденцию расслаиваться в области клипсы. Вообще складывается такое чувство, что Спайдерка экономит на всем на чем можно, ладно, спасибо хоть вторую металлическую плашку вставили, да спэйсер заменили. Старый, кстати ржавел. Лезвие этой кракозябры вообще просто песня, слабый кончик, но при этом толстенный обух близ дырки, из-за этого яблоки колет. На доске резать не удобно, наклон относительно рукояти заставляет работать в основном только кончиком ножа, читай нормальной шинковки не видать. До кучи еще стоит добавить здоровенный чойл скрадывающий немалый кусок РК. Лайнер скользит по пятке клинка из-за этого есть продольный люфт. Разумеется на проявление данного генетического дефекта уйдет время, может потребуются пара ударов обухом по столу, но он проявится. Вот тут, кстати, гламурный титан, от которого вы прямо-таки плюетесь и проявляет свои преимущества, на генетическом уровне, он скорее залипнет, нежели будет юлозить по клинку. Это далеко не все то плохое, что можно сказать о Милитари. Короче, ну ее нах...
GAU-8A 04-03-2010 13:24

Здравствуйте Goldheart2, наше вам с кисточкой Пральна, ну её нах! другим больше достанется
Goldheart2 04-03-2010 13:49

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Здравствуйте Goldheart2, наше вам с кисточкой Пральна, ну её нах! другим больше достанется

Здравствуйте, здравствуйте. Я тут прогуливался и не удержался добавить, так сказать, в вашу бочку мёда немножко дегтя. А вообще, лучше "сытные" ножи, вот Скирмиш - это "сытный" нож, много титана, много s30v, что еще для счастья нужно. Правда, Деж все равно хорош...

GAU-8A 04-03-2010 14:03

quote:
Originally posted by Goldheart2:

так сказать, в вашу бочку мёда немножко дегтя.


Ну так, это ж сразу чуствуется, столько букаф, стока букаф... какая там ложка - немножка, с ведро она у вас ...да...а вы знаете, бабки сказывают что и шатлы де ломаются, ай-я-яй...ай я яй, ну, надо же!
VIPFRANCE 04-03-2010 14:04

Goldheart2 +100!

Писал выше аналогично, минусов у мили много...
topas 04-03-2010 14:21

quote:
Originally posted by Goldheart2:

А вообще, лучше "сытные" ножи, вот Скирмиш - это "сытный" нож, много титана, много s30v

НУ НАКОНЕЦ-ТО!!!!
А то я уж сам собирался это сказать....
А то "Дежа...", "Миля..."... Ну их - пущай на полке лежат!
Andrew L2 04-03-2010 14:29

quote:
А вообще, лучше "сытные" ножи, вот Скирмиш - это "сытный" нож, много титана, много s30v, что еще для счастья нужно.

Rajah - тоже сытный нож - много железа, много пластика.

Но я почему-то предпочитаю диетическую Милю.

GAU-8A 04-03-2010 15:34

Голосование N2 на лучший фолдер ганзы
Окончательные результаты таковы.

1 - Spyderco Military (262)
2 - Benchmade 710 (204)
3 - CR Sebenza (178)
4 - Широгоров Табарган (128)
5 - Victorinox/Wenger (122)
6 - Microtech Socom Elite (116)
7 - Benchmade Griptilian (114),
8 - Benchmade Presidio 520 (108)
9 - Benchmade Skirmish (66)
10 - Spyderco Endura (59)


11- Ontario RAT Folder1 (58)
12- Al Mar SERE2000 (51)
13- Spyderco Chinook (49),
14- Benchmade Rukus (47)
15- Benchmade Dejavoo (34), Opinel (34)
16- Spyderco Tenacious (31)
17- Spyderco Police (29), ZT200 (29)
18- Широгоров 806 (27), Spyderco Manix (27)
19- Benchmade Pika (25), Buck 110 (25)
20- Benchmade AFCK (24

Итак смотрим.. да имеющий глаза, увидит - Деж стоит в очереди с бумажкой, на которой четко прописано N 15.

Аминь!

GAU-8A 04-03-2010 15:44

А вот еще одна голосовалка, по моему она последняя...

26 страниц голосования.
Последний проголосовавший - DRiVen.
Для первой десятки через "/" указано место и баллы в 2008 году.

1 - Spyderco Military (711) / (1-262)
2 - Victorinox/Wenger (560) / (5-122)
3 - Chris Reeve Sebenza (426) / (3-178)
4 - Becnhmade Griptilian (329) / (7-114)
5 - RAT Folder F1 (319) / (11-58)
6 - Benchmade 710 (278) / (2-204)
7 - Широгоров Т100 (245)
8 - Benchmade Skirmish (187) / (9-66), Spyderco Tenacious (187) / (16-31)
9 - Microtech SOCOM Elite (166) / (6-116)
10- Benchmade Presidio (160) / (8-108)


11- Benchmade Dejavoo (139)
12- Opinel (132)
13- Buck 110 (126)
14- Spyderco Endura (114)
15- Benchmade Ares (102)
16- Buck Vantage (94)
17- Benchmade Rukus (76)
18- Microtech SOCOM (68)
19- Широгоров Табарган Т90 (67)
20- Benchmade AFCK/TSEK (57)

21- Bradley Alias (56)
22- Lone wolf T2 Ranger (55)
23- Широгоров Аргумент (54)
24- Spyderco Stretch (53)
25- Strider SMF (49)
26- Spyderco Chinook (48)
27- Microtech Amphibian (45), Spyderco Native (45)
28- Camillus Cuda Dominator (44), Cold Steel Ak-47 (44), Spyderco Delica (44)
29- Al Mar SERE2000 (41), Cold Steel Voyager (41)
30- Широгоров T806 (39), Kershaw Junkyard Dog (39)

31- Benchmade Skirmish mini (35), Fantoni - Beretta (35)
32- Heckler & Koch 14200, 14205 (34)
33- Широгоров Дертник (33), Benchmade Rukus mini (33)
34- Benchmade Kulgera (30)
35- Al Mar Shrike (29), Benchmade Monochrome (29), Spyderco Calipso (29)
36- Cold Steel Pocket Bushman (28), Spyderco Manix (28)
37- Camillus Heat (27), SOG Tomcat-3.0 (27), ZT200 (27)
38- Benchmade Dejavoo mini (26), EKA Swede 60 (26)
39- Boker Subcom (25), Spyderco Chokwe (25),
40- Letherman Chardge (24)

Ну, надо же уже на 11 месте... А все равно, до Мили, как раком до луны

topas 04-03-2010 15:50

Скирмиш ближе подобрался...
Goldheart2 04-03-2010 15:50

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Rajah - тоже сытный нож - много железа, много пластика.

Но я почему-то предпочитаю диетическую Милю.

Скорее "жирный" , при таких размерах предпочитаю уже фиксед.

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Голосование N2 на лучший фолдер ганзы
Окончательные результаты таковы.

Итак смотрим.. да имеющий глаза, увидит - Деж стоит в очереди с бумажкой, на которой четко прописано N 15.

Аминь!

Ну, рок и джаз сейчас тоже не в почете, а вот Стас Пьеха... Аналогия, я думаю, ясна.

Andrew Nik 04-03-2010 15:52

Когда аргументов больше нет - в помощь приходит статистика
VIPFRANCE 04-03-2010 15:53

Правда глаза режит, видать сильно, так попостим опросы пустые, дабы любимая миля не упала в очереной раз, личиком в какашу)
колд 04-03-2010 16:00

Итак, подводя итог теме, а также во избежание различных холиваров и флуда, предлагаю:
1. Объявить Милю лучшим и единственным истинным фолдером мира
2. 5-ю палату наречь в честь Великой Мили "Палатой Мили" (фиксы департировать в другой раздел)
3. Всякие дежи и прочие богомерзкие исчадья, которые когда-либо сравнивались с Великой М запретить к обсуждению и упоминанию под страхом отлучения от палаты (бана), как покушающиеся на величие М
4. Сравнение мили с каким-либо другим ножом объявить ересью и запретить под страхом отлучения от палаты
5. Запретить начинать новые темы, не посвященные Великой М, либо без восхваления оной
6. Запретить регистрацию в палате пользователей, не имеющих ни одной М в коллекции, зарегистрированных пользователей, не имеющих М отлучить от палаты вплоть до приятия истинной веры (покупки М)
7. Статус участника назначать по количеству постов, воспевающих Великую М
8. Хулителей Великой М объявить еретиками и подвергнуть всеобщему поруганию и анафеме (пожизненному бану по IP).
Goldheart2 04-03-2010 16:13

quote:
Originally posted by колд:
Итак, подводя итог теме, а также во избежание различных холиваров и флуда, предлагаю:
1. Объявить Милю лучшим и единственным истинным фолдером мира
2. 5-ю палату наречь в честь Великой Мили "Палатой Мили" (фиксы департировать в другой раздел)
3. Всякие дежи и прочие богомерзкие исчадья, которые когда-либо сравнивались с Великой М запретить к обсуждению и упоминанию под страхом отлучения от палаты (бана), как покушающиеся на величие М
4. Сравнение мили с каким-либо другим ножом объявить ересью и запретить под страхом отлучения от палаты
5. Запретить начинать новые темы, не посвященные Великой М, либо без восхваления оной
6. Запретить регистрацию в палате пользователей, не имеющих ни одной М в коллекции, зарегистрированных пользователей, не имеющих М отлучить от палаты вплоть до приятия истинной веры (покупки М)
7. Статус участника назначать по количеству постов, воспевающих Великую М
8. Хулителей Великой М объявить еретиками и подвергнуть всеобщему поруганию и анафеме (пожизненному бану по IP).

Во имя отца Глессера, сына Глессера и святаго духа. Ам-и-и-и-нь. Я уже знаю, кто архиепископом будет.

VIPFRANCE 04-03-2010 16:19

Ахахаха.... Поржал от души.

Мерси

GAU-8A 04-03-2010 16:32

Ну, что господа хорошие, любители уже виденного, что вам так всем неуютно стало, от статистики что ли? аж даже поплохело? что вы сразу все так засуетились, задёргались? А-а-ааа.. не ндравица! ай -я - яй.. деж ты хдеж ? а вон где! без мелкоскопа и увидать, что ж, понимаю и даже сочуйствую, но поделать ни чего не могу...
Насчет же рока, джаза там... Деж вот это и есть Стас Пьеха, и бЭз аналогий
колд 04-03-2010 16:39

quote:
Originally posted by GAU-8A:

без мелкоскопа и увидать


А зачем мелкоскоп? И так видно - вот он, на кармане висит
Виталик 04-03-2010 16:42

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Когда аргументов больше нет - в помощь приходит статистика

Как там... "Есть просто ложь, есть наглая ложь, а еще есть статистика"

VIPFRANCE 04-03-2010 16:42

Хде ?

Не уютно... С чего бы?

С того что уродца пытаются каранавать или авторы мили перестали экономить на всем и исправили большенство косяков... ?

Goldheart2 04-03-2010 16:43

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Ну, что господа хорошие, любители уже виденного, что вам так всем неуютно стало, от статистики что ли? аж даже поплохело? что вы сразу все так засуетились, задёргались? А-а-ааа.. не ндравица! ай -я - яй.. деж ты хдеж ? а вон где! без мелкоскопа и увидать, что ж, понимаю и даже сочуйствую, но поделать ни чего не могу...
Насчет же рока, джаза там... Деж вот это и есть Стас Пьеха, и бЭз аналогий

А чего суетится, Дежу рейтинги не нужны, он и так по характеристикам лучше. А вот у вас не все спокойно в Датском королевстве, коль за циферки взялись.

GAU-8A 04-03-2010 16:48

Ладно ребятки, с вами хорошо, а без Дежа лучче , рулитя дальше одни... без Мильки и тема загнётся, на Мильке она тока и дежжжжжалась
VIPFRANCE 04-03-2010 17:04

милька сдулась....

Я то думал что аргументы толковые будут....
Ну да лана, спи спокойно - миля!
)

Andrew L2 04-03-2010 17:08

quote:
Ну, что господа хорошие, любители уже виденного, что вам так всем неуютно стало, от статистики что ли? аж даже поплохело? что вы сразу все так засуетились, задёргались? А-а-ааа.. не ндравица!

Точно-точно.

Andrew L2 04-03-2010 17:16

quote:
милька сдулась....

С чего бы ей сдуваться??? Второй год стабильно лидирует с большим отрывом.
Конечно, у статистики есть и погрешности и свои нюансы. Но, тем не менее, данный факт нельзя не принимать во внимание - Миле отдают предпочтение многие форумчане. В то же время Деж далеко не так популярен.

toto07 04-03-2010 17:19

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Точно-точно.

Кааааак... опять?!

Andrew L2 04-03-2010 17:21

А вообще, тема "Миля vs Деж" - это не уже не просто боян, это классический, канонический, эпохальный боянище.
Весь холивар не просто повторяется, он повторяется с точностью до мелочей и прочих нюансов.

На волне этого мегаклассического бояна процитирую сам себя: никто и не утверждает, что Миля - это идеальный супернож, способный уделать всё, что угодно, включая катаны и джыдайские мечи. Безусловно, и у Мили есть свои недостатки, и те, кто пользует Милю, прекрасно о них знают. Но есть в Миле что-то эдакое, ради чего многие готовы простить ей эти мелкие недостатки.

Andrew L2 04-03-2010 17:23

quote:
Кааааак... опять?!

Конечно. Боян про Милю - это уже как джазовый стандарт - его не стыдно повторять снова и снова, ибо это махровая классика.

Guardsman 04-03-2010 17:23

Мысли вслух: В этой последней голосовалке 4 Спайдерки и 11 Бенчей.
Andrew L2 04-03-2010 17:27

Фанаты Дежа упрекают Милю в слабости шлицов на её винтах. Я же упрекаю Деж в неудобном открывании. А теперь давайте прикинем, что приходится делать чаще - крутить винты, или открывать нож?
VIPFRANCE 04-03-2010 17:28

у мили не мелкие недостатки, у мили - КОСЯКИ!
Естесно не приятно милеводу читать что тут происходит и вы как и многие другие закрыли глаза на мои вопросы и посты других камрадов!

Все в точности, как я писал выше.
Goldheart2 04-03-2010 17:43

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Фанаты Дежа упрекают Милю в слабости шлицов на её винтах. Я же упрекаю Деж в неудобном открывании. А теперь давайте прикинем, что приходится делать чаще - крутить винты, или открывать нож?

Так, а зачем их крутить, поганая сталь на фурнитуре - это не только слабый шлиц но и резьба со всеми вытекающими. Открывание, тут Миля действительно лучше, но клинок лучше у Дежа, тут и крепкий кончик и отличный рез, правильная геометрия рк. А теперь прикиньте, что приходится чаще делать - открывать нож или резать им?

колд 04-03-2010 18:17

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Я же упрекаю Деж в неудобном открывании


А это Вы про какой нож говорите? Мож я "Дежем" не тот ножик кличу?)
Andrew L2 04-03-2010 18:19

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:
у мили не мелкие недостатки, у мили - КОСЯКИ!
Естесно не приятно милеводу читать что тут происходит и вы как и многие другие закрыли глаза на мои вопросы и посты других камрадов!

Все в точности, как я писал выше.

Уважаемый VIPFRANCE, Вы действительно верите в то, что пишете?
Ну при чём тут "косяки", "неприятно", "закрыли глаза"?

1. Перечитайте мой пост чуточку выше - я там прямо написАл, что милеводы глаза не закрывают, а прекрасно знают о недостатках Мили.
2. Если я из сотен других фолдеров предпочёл всё таки Милю, это что-то да значит, по крайней мере, для меня.
3. И я не один такой. Таких, как я мноооооооогоооооо.

Подумайте об этих трёх аспектах данного вопроса и может быть Вы немного приблизитесь к пониманию милеводов.

Andrew L2 04-03-2010 18:29

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Так, а зачем их крутить, поганая сталь на фурнитуре - это не только слабый шлиц но и резьба со всеми вытекающими.

Из моей Мили пока ничего не вытекло.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Открывание, тут Миля действительно лучше, но клинок лучше у Дежа, тут и крепкий кончик и отличный рез, правильная геометрия рк.

Т.е. хотите сказать, что у Мили неправильная геометрия?
Это уже что-то новенькое - зачислять тройной клин в неправильную геометрию!
У Дежа Крепкий кончик? Ну так у моего Тимберлайна-фикседа кончик ещё крепче, и что с того?

quote:
Originally posted by Goldheart2:

А теперь прикиньте, что приходится чаще делать - открывать нож или резать им?

Открывать приходится чаще, поскольку не каждое открывание заканчивается резом - тут тебе и прокалывание, и вспарывание, и соскабливание, и просто открывание.
Но при всём при этом, Миля замечательно режет.

Andrew L2 04-03-2010 18:33

quote:
Originally posted by колд:

Originally posted by Andrew L2:
Я же упрекаю Деж в неудобном открывании
------
А это Вы про какой нож говорите? Мож я "Дежем" не тот ножик кличу?)

Может быть.

Попробуйте пооткрывать Милю и Деж - и почувствуете разницу. Если ещё не почувствовали, наденьте зимние перчатки, и повторите эксперимент.

Вот уж что КОСЯК, так это несовпадение дырки на клинке и выемки на рукояти. Вот это стопудовый и несомненный косячино!

колд 04-03-2010 18:34

Ну вот почему бы не признать, что Деж - отличный нож? Я, например, не могу понять, почему должно быть только или-или. Оба имеют свои плюсы и минусы, но по сумме примерно равны. Так и пусть каждый выбирает для себя то, что ему милее и сподручнее! Я выбрал Деж, Andrew L2 - Милю, и что? Я прав, а он нет? Или наоборот? Да нет же! Просто мне Деж больше по-душе, только и всего!
VIPFRANCE 04-03-2010 18:46

для упокояния взбунтовавшихся)))

1) не удолетварительная сборка мили, все больше и больше попадает во внимание многих.
2) не равномерное расположение клина в закрытом состоянии, разная заточка, с одной стороны так, с другой так, хорошо видно с кончика мили. Встречается это все частенько.
3)не четкая фиксация лайнера на пяте.
4) планки г10 на рукояти хлипковаты.
5)отсутвие нормальных человеческих проставок. (те что тонусенькие псевдо, лежат, я не считаю за норму, ибо нижняя часть легко продавливается пальцами)
6) планки г10 быстро пачкаются ( да и в целом, миля не засероустойчивая!)
7)встречается частенько ржа втулки и винтов.
8) Режущая РК более толстая, в следствии чего рез не такой деликатный.
9) форма клинка, не стандартна и многим не удобна.
10) геометрия рукояти - она большая и не удобная, при длительном использовании, рука ноет и устает, из за плоской рукояти.
11) архи не удобно чистить овощи-фрукты.
12)проблемы с разбором и сбором.
13) и за всем этим стоящим, вконце стоит цена...
voygin 04-03-2010 19:06

quote:
для упокояния взбунтовавшихся)))

И вы во все это верите?
Сколько Миль прошло через ваши руки?
VIPFRANCE 04-03-2010 19:16

Не одна дюжина прошла...
voygin 04-03-2010 19:22

quote:
Не одна дюжина прошла...

Продавец что-ли?
То что вы пишите про Милю лучше всего втирать на форумах для домохозяек, может быть там кто-нибудь поведется.
Или сразу в "байках" пишите, а то ведь тут не все ветераны, новички могут вам и поверить
VIPFRANCE 04-03-2010 19:30

Мисье, от того что пользователь я или продавец, разницы нету!

П.с. имхо, Вам лучше не говорить мне, что втирать и как, и я не скажу, куда бежать Вам

voygin 04-03-2010 19:36

quote:
П.с. имхо, вам лучше не говорить мне, что втирать и как, и я не скажу, куда бежать вам))))

Не надо писать лажу и вам об этом не будут говорить )))
VIPFRANCE 04-03-2010 19:38

Ой ой ой...

Лажа, как раз таки, была не с моей стороны!!!

voygin 04-03-2010 19:51

Я вот честно говоря не понимаю всех этих разговоров. Дежа никто никогда не старался опустить, а вот законное первое место Мили (по голосованиям) постоянно пытаются оспорить. Дежавю неплохой нож, но занять место Мили ему не удастся никогда. Через пару лет его снимут с производства и он будет интересовать только коллекционеров. Дежавю у меня был и лично мне абсолютно не понравился, исполнение неплохое, но сам по себе обычный середнячок, легендой ему не стать как его ни пиарь. Вот такое мое имхо.
А насчет косяков Мили: на шести моих не было ни одного более или менее серьезного. Ни одного винта не сорвал при разбоке. Вот так.
Поэтому, когда я читаю о Миле как о полностью косячном фолдере, это может меня лишь насмешить, не более.
Andrew L2 04-03-2010 20:25

quote:
Поэтому, когда я читаю о Миле как о полностью косячном фолдере, это может меня лишь насмешить, не более.

+1.

Andrew Nik 04-03-2010 20:27

Предлагаю дать всему этому явлению имя "дежамилесрач" (или даже короче: "милесрач") и внести в коллекцию наиболее знаковых срачей интернета, как то: хохлосрач, псиносрач и т.п...

Очевидно, что статус Мили настолько трансцендентален, что даже несмотря на явные, ЯВНЫЕ косяки, просто море объективных недостатков, ничто не может поколебать ее позиции, даже Деж, который создавался как убийца, и объективно по всем параметрам как нож лучше (сталь-сведение-эргономика при резе).
Вопрос требует углубленного изучения...

Andrew L2 04-03-2010 20:55

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:
для упокояния взбунтовавшихся)))

1) не удолетварительная сборка мили, все больше и больше попадает во внимание многих.

Косяки в изготовлении Дежа неоднократно упоминались на форуме. Самое проблемное место - лайнер и дырка под шарик.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

2) не равномерное расположение клина в закрытом состоянии, разная заточка, с одной стороны так, с другой так, хорошо видно с кончика мили. Встречается это все частенько.

Ассиметричные подводы к РК частенько встречаются и на Бенчмейдах.
На тех двух Милях, которые у меня на руках, клин в закрытом положении стоит чётко по центру. У Дежа наблюдается небольшое смещение клина к одной из плашек. Такую же картину наблюдал и на парочке других Дежавей.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

3)не четкая фиксация лайнера на пяте.

Но обеих моих Милях лайнер фиксируется чётко.
А вот пока я не сделал Дежу тюнинг, его лайнер вообще еле заходил на пятку и легко с неё соскальзывал.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

4) планки г10 на рукояти хлипковаты.

Ничего подобного. Вы пощупайте планки на таких ножах, как SOG SpecElite, SOG Visionary и т.п. Вот уж где планки гуляют. Но и на тех ножах сломать их весьма проблематично. Что касается Мили, то я не слашал, чтобы у кого-то сломались пополам планки на рукояти.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

5)отсутвие нормальных человеческих проставок. (те что тонусенькие псевдо, лежат, я не считаю за норму, ибо нижняя часть легко продавливается пальцами)

Вы вообще точно про Милю рассказываете, или про какой-то другой нож? Где там чего пальцем продавливается???

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

6) планки г10 быстро пачкаются ( да и в целом, миля не засероустойчивая!)

По сравнению с микартой на ножах Криса Рива, планки на Миле просто офигеть какие грязеустойчивые.
Кстати сказать, если хочется засёроустойчивого ножа, могу присоветовать Крис Рив Профешынал Солджер. Вот он стопудово засёроустойчивый.
Вообще о чём речь? Вы хотели бы видеть на Миле полированную Г10?
В таком случае Вы тут же предъявили бы претензию, назвав рукоять излишне сользкой.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

7)встречается частенько ржа втулки и винтов.

В жизни много чего встречается - вон у людей и Себензы ржавеют.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

8) Режущая РК более толстая, в следствии чего рез не такой деликатный.

У меня складывается такое впечатление, что Вы не резали ни Дежем, ни Милей.
По деликатности реза, ИМХО, эти ножи вполне сопоставимы.
О какой толстоте РК ведёте речь? Померил штангелем сведение. У Дежа намерил 0,5, у Мили из S30V намерилось 0,6, у Мили из BG42 всё те же 0,5.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

9) форма клинка, не стандартна и многим не удобна.

У штык-ножа от Калаша форма клинка стандартна, но никому неудобна.
И вообще данная Ваша фраза звучит весьма странновато. Позвольте полюбопытствовать, а что Вы подразумеваете под стандартной формой клинка? Что это? Клип-пойнт? Дроп-пойнт? Боуи? Спуски от середины? Стамеска? Что???

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

10) геометрия рукояти - она большая и не удобная, при длительном использовании, рука ноет и устает, из за плоской рукояти.

Плоская рукоять - это не минус, а плюс для компактного складного ножа. Для длительного использования разумнее взять фиксед с объёмной рукоятью.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

11) архи не удобно чистить овощи-фрукты.

Нормально.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

12)проблемы с разбором и сбором.

Список ножей, у которых есть проблемы с разбором и сбором просто огромен. И в этот список попадают даже такие грады, как Себенза.
Проблем с разбором и сбором нет всё у того же Профешынл Солджера.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

13) и за всем этим стоящим, вконце стоит цена...

А что с ней не так???

savraska 04-03-2010 20:55

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Предлагаю дать всему этому явлению имя "дежамилесрач" (или даже короче: "милесрач")

Милесрач - точнее, потому что кучи времени кучи ножей претендуют на её место и Дежа лишь одна из многих

ЗЫ: А что б красиво закончить, надо найти третью сторону, ничто так не укрепляет взаимоотношения бенчефилов и спайдерлюбов, как совместная критика остальных ножиков

Andrew L2 04-03-2010 20:58

quote:
Originally posted by колд:
Ну вот почему бы не признать, что Деж - отличный нож?

Я признаю, что Деж - отличный нож. Ему бы ещё выемку в рукояти правильную - вообще было бы супер.

quote:
Originally posted by колд:

Я, например, не могу понять, почему должно быть только или-или.

И я не могу этого понять, потому имею оба ножа.

quote:
Originally posted by колд:

Оба имеют свои плюсы и минусы, но по сумме примерно равны. Так и пусть каждый выбирает для себя то, что ему милее и сподручнее! Я выбрал Деж, [b]Andrew L2
- Милю, и что? Я прав, а он нет? Или наоборот? Да нет же! Просто мне Деж больше по-душе, только и всего! [/B]

+1.

Andrew L2 04-03-2010 21:00

quote:
Originally posted by voygin:
Я вот честно говоря не понимаю всех этих разговоров. Дежа никто никогда не старался опустить, а вот законное первое место Мили (по голосованиям) постоянно пытаются оспорить.

+1.

KudryashoffAlexander 04-03-2010 21:13

У меня Деж на полке. Достаю иногда полюбоваться. На кармане не понравился. Я за Милитари. Лучшего для себя пока ничего не нашёл.
Качеством изготовления не обижен
Hvost 04-03-2010 21:21

Сегодня опять миля. Все-таки как она удобно и четко открывается! Удобнее 805-го. И удержание чуть-чуть увереннее. И то, что она такая плоская, совсем не вредит ее имиджу в мужских глазах

Andrew L2 04-03-2010 21:29

quote:
И то, что она такая плоская, совсем не вредит ее имиджу в мужских глазах

Andrew L2 04-03-2010 21:31

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Вопрос требует углубленного изучения...

Goldheart2 04-03-2010 21:49

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Из моей Мили пока ничего не вытекло.

Судя по тому, что тут всплывали фотографии смененных винтиков на клипсе, да и были упоминания о потере клипсы, я не одинок.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Т.е. хотите сказать, что у Мили неправильная геометрия?
Это уже что-то новенькое - зачислять тройной клин в неправильную геометрию!
У Дежа Крепкий кончик? Ну так у моего Тимберлайна-фикседа кончик ещё крепче, и что с того?

Вообще то я имел ввиду геометрию Р.К., но коль уж вы вспомнили тройной клин на Милитари, то можно и по нему проехаться. Важен не сам профиль, а его конкретная реализация. На Милитари создан пожалуй самый канонический тройной клин из всех моих складней, но смысл такой геометрии мне не понятен. Близ рукояти нож имеет самую большую толщину, которая обусловлена огромной дыркой в клинке, естественно эта толщина портит рез и все бы нечего, но сужение клинка от рукояти к острию представляет собой почти прямой клин, который который и образует хрупкий кончик. В итоге имеем не то не се, клинок потерял в качестве реза, и ослаблен с конца. У Дежа все по-другому, там человек(Боб Лум) делал все по уму, бес цели сэкономить. Маленькое отверстие, сужение лезвия от рукояти к острию задается линзой, а не прямой как в Мили.
В итоге на Деже имеем более прочный кончик, при более качественном резе. Ко всему прочему из-за характерной геометрии РК Мили и наклона относительно рукояти во время шинковки работают в лучшем случае первые 2/3 клинка, соответственно нож тупится быстрее чем мог бы.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Но при всём при этом, Миля замечательно режет.

Смотря с чем сравнивать.

quote:
Originally posted by voygin:
Я вот честно говоря не понимаю всех этих разговоров. Дежа никто никогда не старался опустить, а вот законное первое место Мили (по голосованиям) постоянно пытаются оспорить. Дежавю неплохой нож, но занять место Мили ему не удастся никогда. Через пару лет его снимут с производства и он будет интересовать только коллекционеров. Дежавю у меня был и лично мне абсолютно не понравился, исполнение неплохое, но сам по себе обычный середнячок, легендой ему не стать как его ни пиарь.

Так и Милю никто не опускает, просто высказываем факты, причем известные, а кто-то все верит в чудеса и легенды. Что до первого места, то оно сомнительно, так как это результат сборной мнения большинства здешних участников, так же, как и вы верящих в легенду. Я вот тоже верил, пока сам не попробовал, причем пробовал в несколько попыток.

quote:
Originally posted by voygin:
Ни одного винта не сорвал при разбоке. Вот так.

Я тоже ни одного не сорвал при разборке, только это не меняет того факта, что винтики хуже качеством чем у BM. Два винтика отвалились за 6 лет эксплуатации сами собой, это так для справки.

quote:
Originally posted by voygin:
Поэтому, когда я читаю о Миле как о полностью косячном фолдере, это может меня лишь насмешить, не более.

Смейтесь и дальше, а качество как не тянуло на 130 баксов, так и не тянет, и оно благодаря таким как вы год от года улучшатся не будет не будет.


Duscha 04-03-2010 21:50

quote:
Originally posted by savraska:

ЗЫ: А что б красиво закончить, надо найти третью сторону, ничто так не укрепляет взаимоотношения бенчефилов и спайдерлюбов, как совместная критика остальных ножиков

Извините за ОФФ, но напомнило пиксаровский мультик про грамофоны

Goldheart2 04-03-2010 22:10

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Но обеих моих Милях лайнер фиксируется чётко.
А вот пока я не сделал Дежу тюнинг, его лайнер вообще еле заходил на пятку и легко с неё соскальзывал.

Со временем, когда лайнер подсточится, а на пятке клинка осядет какая-нибудь грязь, лайнер начнет скользить. Если не хотите ждать, можно просто 10 раз стукнуть обухом Мили по столу, после это скорее всего лайнер начнет скользить. Самое плохое, что будучи даже исправленной эта проблема со временем появится снова. Титановый лайнер этих проблем лишен. На Деже, если и есть какой заводской косяк, то его хотя бы можно перманентно исправить.

Andrew L2 04-03-2010 22:10

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Важен не сам профиль, а его конкретная реализация. На Милитари создан пожалуй самый канонический тройной клин из всех моих складней, но смысл такой геометрии мне не понятен. Близ рукояти нож имеет самую большую толщину, которая обусловлена огромной дыркой в клинке, естественно эта толщина портит рез и все бы нечего, но сужение клинка от рукояти к острию представляет собой почти прямой клин, который который и образует хрупкий кончик. В итоге имеем не то не се, клинок потерял в качестве реза, и ослаблен с конца. У Дежа все по-другому, там человек(Боб Лум) делал все по уму, бес цели сэкономить. Маленькое отверстие, сужение лезвия от рукояти к острию задается линзой, а не прямой как в Мили.
В итоге на Деже имеем более прочный кончик, при более качественном резе. Ко всему прочему из-за характерной геометрии РК Мили и наклона относительно рукояти во время шинковки работают в лучшем случае первые 2/3 клинка, соответственно нож тупится быстрее чем мог бы.

"Огромная дырка"... "маленькое отверстие"...
Вы о чём???

Dejavoo - 12,8mm
Military - 13,9mm

Разница в 1,1mm!

"Близ рукояти нож имеет самую большую толщину"...

Толщина обуха у рукояти:
Dejavoo - 3,2mm
Military - 3,6mm

Разница в 0,4mm!

Andrew L2 04-03-2010 22:20

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Со временем, когда лайнер подсточится, а на пятке клинка осядет какая-нибудь грязь, лайнер начнет скользить. Если не хотите ждать, можно просто 10 раз стукнуть обухом Мили по столу, после это скорее всего лайнер начнет скользить. Самое плохое, что будучи даже исправленной эта проблема со временем появится снова. Титановый лайнер этих проблем лишен. На Деже, если и есть какой заводской косяк, то его хотя бы можно перманентно исправить.

При сильной нагрузке лайнер Мили слегка смещается к дальгей плашке. Точно так же ведёт себя фрейм на Себензе.
Кроме этого, обе мои Мили не требовали изначального тюнинга, а сразу работали, как надо. С Дежем пришлось повозиться.

VIPFRANCE 04-03-2010 22:24

Andrew L2 - таких явных проблем, которые Вы доблестно пытались опровергнуть у Дежа не наблюдалось и не наблюдается!
Andrew L2 04-03-2010 22:25

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:
Andrew L2 - таких явных проблем, которые Вы доблестно пытались опровергнуть у Дежа не наблюдалось и не наблюдается!

Вы о чём?

VIPFRANCE 04-03-2010 22:34

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:
Andrew L2 - таких явных проблем, которые Вы доблестно пытались опровергнуть у Дежа не наблюдалось и не наблюдается!

Вы о чём?

1 - то что писали на предыдущей странице Вы.
2 - Асимметричные подводы на бенчах реже чем на спаях
3 - гут что так, рад за Вас
4 - не спорю, хлипки, но и тут не ахти)
5 - а тема то какая здесь, может я не так выразился)))
6 - солдат не то всё) на счет грязи, ну реально очень быстро всё и причем четко...
7 - ну себа себой, а мы всё про тоже)))
8 - конечно, ни че и ничем не резал, я просто так тут сижу, маслица в огонь подливаю )
9 - сама форма клинка, ну не привычна и малость странная, тут уже понимайте как поняли)))
10 - при серьезной и длительной работе, увы и ах, сливает по любому.
11 - нормально чистить, опять преукрашаете)
12 - да ну, есть траблы везде, и тут они явно такие, что бы все заостряли внимание
13 - да просто за такую цену брать нож с такими недостатками, сорри, но лучше подумать сто раз, потом действовать

Виталик 04-03-2010 23:01

Уважаемые участники!

Весь этот срач мы проходили 2 года назад. Перекричать фанатиков милитари нереально. Проверено. Секта, чтож тут поделать ...

Все аргументы тут бессильны. Чтобы мы не говорили - этот саморазваливающийся пластмассовый хреновособранный руками пьяных молдавских гастарбайтеров нож - для них (фанатиков) самый лучший. Чтож тут сделаешь .

З.Ы. Но кончик на миле вполне себе прочный, на самом-то деле. Я лично консерву открывал не жалеючи и ничо не сделалось... И в паркет швырял.

Andrew L2 04-03-2010 23:03

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

Andrew L2 - таких явных проблем, которые Вы доблестно пытались опровергнуть у Дежа не наблюдалось и не наблюдается!
------
Вы о чём?

1 - то что писали на предыдущей странице Вы.

"Косяки в изготовлении Дежа неоднократно упоминались на форуме. Самое проблемное место - лайнер и дырка под шарик."
Вы полагаете, что всего этого у Дежа не наблюдается?
Я лично пронаблюдал все эти "прелести".

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

2 - Асимметричные подводы на бенчах реже чем на спаях

С чего Вы взяли?
О каких именно моделях идёт речь?

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

3 - гут что так, рад за Вас

Вот видите - не всё так плохо у Мили, как Вы предполагали.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

4 - не спорю, хлипки, но и тут не ахти)

Да почему не ахти? Для каких именно работ плашкам Мили не хватит прочности?

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

5 - а тема то какая здесь, может я не так выразился)))

Может быть. Ну так что там продавливается пальцем у Мили?

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

6 - солдат не то всё) на счет грязи, ну реально очень быстро всё и причем четко...

Чем именно Вы пачкаете рукоять у Мили?
Ну что, ну пачкается, и что дальше? Как пачкается, так и отмывается.
Зато не скользит. В чём проблема то? Я так и не понял.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

7 - ну себа себой, а мы всё про тоже)))

И я про то же. Ржавеет всё, что может ржаветь.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

8 - конечно, ни че и ничем не резал, я просто так тут сижу, маслица в огонь подливаю )

Я так и понял. Но почему Вы думаете, что этот огонь нуждается в таком бессмысленном маслице?
Итак, по этому пункту полнейший слив.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

9 - сама форма клинка, ну не привычна и малость странная, тут уже понимайте как поняли)))

Если она лично Вам непривычна, это ещё не означает, что клинок плох.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

10 - при серьезной и длительной работе, увы и ах, сливает по любому.

Ещё раз напомню, что плоская рукоять - это не баг, а фича. Плоская рукоять - это плюс для компактного складного ножа.
А при серьёзной и длительной работе Деж точно так же сливает удобному фикседу.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

11 - нормально чистить, опять преукрашаете)

Ничуть.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

12 - да ну, есть траблы везде, и тут они явно такие, что бы все заостряли внимание

Тут они такие же, как и у многих других прочих ножей.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

13 - да просто за такую цену брать нож с такими недостатками, сорри, но лучше подумать сто раз, потом действовать

Каждый решает сам для себя - что и по какой цене брать.

Andrew L2 04-03-2010 23:06

quote:
Originally posted by Виталик:
Уважаемые участники!

Весь этот срач мы проходили 2 года назад. Перекричать фанатиков милитари нереально. Проверено. Секта, чтож тут поделать ...

Виталий, я не причисляю себя к фанатикам Мили, но тут вступился чисто за справедливость и торжество истины.

quote:
Originally posted by Виталик:

Все аргументы тут бессильны.

Пока я не увидел каких-то вразумительных аргументов - одни сплошные фантазии. То у них огромная разница в сведении, то чудовищный разброс в величине дырок...

quote:
Originally posted by Виталик:

З.Ы. Но кончик на миле вполне себе прочный, на самом-то деле. Я лично консерву открывал не жалеючи и ничо не сделалось... И в паркет швырял.

Вот так.

Andrew L2 04-03-2010 23:25

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Так и Милю никто не опускает, просто высказываем факты, причем известные, а кто-то все верит в чудеса и легенды.

Кто-то может быть и верит в чудеса и легенды, но что касается Мили, то и я, и многие другие её пользователи прекрасно знают о её недостатках.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Что до первого места, то оно сомнительно, так как это результат сборной мнения большинства здешних участников, так же, как и вы верящих в легенду.

О вере в легенды см. чуть выше.
И ещё раз повторю, что статистика имеет определённые погрешности, но что касатеся Мили, то данный результат более чем очевиден и дважды подтверждён.
Или Вы ставите под сомнение компетентность активных участников данного форума? Полагаете, что среди ганзовцев так много слепо верящих в легенды?
Конечно, ставить под сомнение можно всё, что угодно. Но при таком раскладе Ваше мнение становится наиболее сомнительным.

Andrew L2 04-03-2010 23:31

Всё. Ушёл спать.
VIPFRANCE 04-03-2010 23:50

quote:
я не причисляю себя к фанатикам Мили, но тут вступился чисто за справедливость и торжество истины.

Я аналогично! А то всё миля да миля...

Аргументов с минусами реально не увидел, если только "лайнер и дырка под шарик" По лайнеру нареканию - нуль, шарик, у Вас вываливалось лезвие??? У других нет!
Всё остальное приукрашивается фанатизмом спайдерки!

quote:
Вы полагаете, что всего этого у Дежа не наблюдается?

Давайте ка список аналогичный моему, а то заладили все что запомнилось Вам в 2008 - лайнер и дырка под шарик, даже если и так равнять, первый отпадает а про шарик спорно, по истечении всему, не вижу актуальности в данной проблеме.

Легенды про милю, всего лишь легенды, причем фанатические!

quote:
Всё. Ушёл спать.
Миля давно ушла)))

P.s да и ещё раз проанализировав все ваши посты и статьи про Деж, в который раз убедился, что Ваши слова все, просто - демагогия!

нахал 05-03-2010 12:06

quote:
Легенды про милю, всего лишь легенды, причем фанатические!

Вы сами зачем 24 Мили покупали (не одну дюжину, значит по меньшей мере две )? Чтобы 24 раза убедиться в фанатичности легенд?
VIPFRANCE 05-03-2010 12:17

А кто сказал что покупал все ?
Да чертас два, я так и не убедился в "легенде", и был шокирован, когда Деж смог придвинуться к такому якобы не сокрушавшемуся названию Миля и с лёгкостью закрыть все недостатки её.
Виталик 05-03-2010 12:28

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:
А кто сказал что покупал все ?
Да чертас два, я так и не убедился в "легенде", и был шокирован, когда Деж смог придвинуться к такому якобы не сокрушавшемуся названию Миля и с лёгкостью закрыть все недостатки её.

Да какие легенды? Все гавно. И миля, и деж, и себа и пр... - все шняга... Серьезно. Будучи активным пользователем и мили (4 шт.) и дежа (2 шт), себы (1 штука, сорри), и прочего хлама - могу сказать что негого грузиться по-поводу "что лучше". Все фигня. А что НЕ фигня - даже и не знаю.

З.Ы, Сегодня купил лезер скелетул СХ -он мой ЕДЦ в ближайшее время. Все достало ...

нахал 05-03-2010 12:30

Так нет же легенд. Есть просто удачный нож, практически эталон клипита, т.е. "оптимальный стандарт" клипита.
Дежа хороша, в ряде позиций лучше Мили. Но в совокупности хуже, ибо главные характеристики клипита (носимость и управляемость) у Дежи воплощены не так удачно, как на Миле.
И вообще, сколько можно друг другу очевидное доказывать: МОЙ нож всегда лучше того, которого У МЕНЯ нет
GAU-8A 05-03-2010 12:37

Ну ка, ну ка, посмотрим что тут у вас изменилось, где там стоит бедный дежик -режик, как?! он всё еще в очереди с 11 номерком, шо так? неужели не продвинулся ни скока, видать плохо вы его любите господа дежеманы, совсем не заботитесь о нём, знать плохо кричите ...пошибче бы надо, пошибче, да подружнее, авось и сдвинете своего касячного на пол шажка к заветному подиуму ...да уж...бедный, бедный дежик, не полюбился он найфоманам, не признало его ножевое сообчество, не оправдал он надежд почитателей бенча и товарища Люма.. так глядишь через годок и совсем забудут это щикарное произведение с бирочкой за N11
voygin 05-03-2010 12:41

quote:
Пока я не увидел каких-то вразумительных аргументов - одни сплошные фантазии. То у них огромная разница в сведении, то чудовищный разброс в величине дырок...

+100 Переливание из пустого в порожнее. Уважаемые защитники Дежа, успокойтесь, зачем столько грязи? Ваш нож самый крутой, однозначно! Осталось только убедить в этом остальных А считать всех кто голосовал за Милю дураками, разведенными на дешевое повидло я думаю не стоит. Как то это не красиво, вам не кажется?
И то что нож успешно продается столько лет тоже говорит о многом. Полюбопытствуйте на западных форумах, там Миля не менее популярна чем у нас. Или и там одни лохи ослепленные легендарным именем?
VIPFRANCE 05-03-2010 12:43

Стата ниче не даёт, а ссылаться на неё дабы восхвалить якобы непревзойдённое качество мили, меня совсем не прельщает!

P.s Коромысла...

GAU-8A 05-03-2010 12:52

Надо же, убийца Мильки и...на 11 месте, вы уж господа дежелюбы его хоть по статистике подпихните, я уж не говорю про остальное
topas 05-03-2010 01:00

Ой, госспадииии....
И охота вам опять пыль выбивать из мегабайяна????
Ну нравится одним одно, а другим - другое. И что, вы правда надеетесь кого-то в чем-то переубедить?
Чем больше кричат одни "долой", тем больше другие озлобляются. Забудьте про Милитари. Не трогайте Милю. Не пинайте её. Азарт поклонников Мили спадет и глядишь чеерз пару лет мы будем рвать клавиатуры в ошметки на тему "Фолдер1 VS Фолдер2", и никто не вспомнит про Глессера и его "шедевр".
Ну что стоило просто открыть тему "Дежавю - нож хороший". И все. К чему Дежа VS ...? Для рейтингов, что ли?
З.Ы. Миля есть - нравится. Дежа есть - нравится. Но не больше Скира и 805-го. Просто диктат Мили уже как-то... перебор.
Hvost 05-03-2010 02:16

quote:
Originally posted by Goldheart2:

В итоге на Деже имеем более прочный кончик, при более качественном резе.

Кончик на деже прочнее, а вот клин по раундхолу - ИМХО слабее. Меньше материала осталось на минимальном сечении, проходящем через раундхол.
Лучше переточить после облома кончика, чем выбросить весь нож.

Слабость кончика у мили - это как плавкий предохранитель. Говорит нам "снизьте нагрузку". Оставлять прочный кончик у ослабленного клина - держать лишний материал там, где не сломается. При этом ухудшая пенетрационные свойства острия. Я говорю не про тушку (мясу пофиг эти тонкости, оно раздвигается), а про относительно твердые овощи. Например, милей выковыривать глазки (у картофеля! ) экономичнее в смысле отходов - острие уже, чем у дежа.

Что же касается реза, то... резал милитарей только что лук на кухне. Кто регулярно готовит - поймет, что рез лука - один из лучших тестов на качество реза. Проваливается, просто проваливается. Из-за угла наклона клина - гильотинный рез простым потягом по кислым помидорам - отлично. Что бы сделать это прямым ножом (например, дежей) - придется неестественно выгибать запястье, рука быстро устанет прижимать нож, а то и занемеет. Кто постоянно работает за компом - поймет как трудно вечером еще и статическое усилие прилагать (когда запястье давит неподвижно относительно руки). А тут просто поставил его на доску за продуктом и потянул на себя с запястьем параллельным доске. И все!


Миля - это вспомогательный, кухонный ножик с непревзойденным удобством ношения и легкостью открывания. За что ей можно простить, ИМХО, недостаток тактичности (в брутальном смысле этого слова )

Andrew L2 05-03-2010 08:39

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

я не причисляю себя к фанатикам Мили, но тут вступился чисто за справедливость и торжество истины.
------
Я аналогично! А то всё миля да миля...

Ничего подобного.
Просто обсуждаем ножи, соответствующие теме топика.

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

Аргументов с минусами реально не увидел, если только "лайнер и дырка под шарик" По лайнеру нареканию - нуль, шарик, у Вас вываливалось лезвие??? У других нет!
Всё остальное приукрашивается фанатизмом спайдерки!

Внимательнее читайте ветку.

1. Вялое удержание клинка в закрытом положение отмечено не только на моём ноже - это довольно распространённое явление.
2. Неуверенный заход лайнера на пятку - тоже частый случай.
3. Дырка, смещёная относительно выреза в рукояти не очень удобна для открывания, особенно в перчатках.
4. О каком фанатизме спайдерки Вы говорите? Вы меня в этом упрекаете? Загляните в профильную спаевскую ветку и увидите, что я там редкий гость. Да и спаевских ножей у меня немного - всего-то штук семь, из низ всего две Мили. И где тут в каком месте фанатизм?

VIPFRANCE, у меня складывается такое ощущение, что Вы спорите не со мной, а ведёте какой-то внутренний диалог и спорите с собственными заблуждениями на счёт моего "фанатизма".

Andrew L2 05-03-2010 08:40

quote:
Originally posted by Виталик:

Да какие легенды? Все гавно.

+1!

Andrew L2 05-03-2010 08:44

quote:
Originally posted by нахал:
Так нет же легенд. Есть просто удачный нож, практически эталон клипита, т.е. "оптимальный стандарт" клипита.
Дежа хороша, в ряде позиций лучше Мили. Но в совокупности хуже, ибо главные характеристики клипита (носимость и управляемость) у Дежи воплощены не так удачно, как на Миле.
И вообще, сколько можно друг другу очевидное доказывать: МОЙ нож всегда лучше того, которого У МЕНЯ нет

+1. Легенды о Миле будоражат сознание тех, кто ей не пользовался.
Люди, реально и долго пользовавшиеся Милей, свободны от подобных предрассудков.
Вот и сейчас сторонники Дежа почему-то полагают, что милеводы пользуются Милей только потому, что одурманены какими-то легендами.

Andrew L2 05-03-2010 08:45

quote:
Originally posted by voygin:

+100 Переливание из пустого в порожнее. Уважаемые защитники Дежа, успокойтесь, зачем столько грязи? Ваш нож самый крутой, однозначно! Осталось только убедить в этом остальных А считать всех кто голосовал за Милю дураками, разведенными на дешевое повидло я думаю не стоит. Как то это не красиво, вам не кажется?
И то что нож успешно продается столько лет тоже говорит о многом. Полюбопытствуйте на западных форумах, там Миля не менее популярна чем у нас. Или и там одни лохи ослепленные легендарным именем?

+ 1000!

Andrew L2 05-03-2010 08:46

quote:
Originally posted by Hvost:

Что же касается реза, то... резал милитарей только что лук на кухне. Кто регулярно готовит - поймет, что рез лука - один из лучших тестов на качество реза. Проваливается, просто проваливается. Из-за угла наклона клина - гильотинный рез простым потягом по кислым помидорам - отлично. Что бы сделать это прямым ножом (например, дежей) - придется неестественно выгибать запястье, рука быстро устанет прижимать нож, а то и занемеет.

Миля - это вспомогательный, кухонный ножик с непревзойденным удобством ношения и легкостью открывания. За что ей можно простить, ИМХО, недостаток тактичности (в брутальном смысле этого слова )

+1000!

Andrew Nik 05-03-2010 09:19

quote:
Originally posted by нахал:

Дежа хороша, в ряде позиций лучше Мили. Но в совокупности хуже, ибо главные характеристики клипита (носимость и управляемость) у Дежи воплощены не так удачно, как на Миле.

Грамотно и в точку.
Сформулирую по-другому: Деж лучше как нож (т.е. когда уже открыт и работаешь им), Миля лучше как клипит.

GAU-8A 05-03-2010 09:54

Что удивительно и особенно брасается в глаза, так это упрямство некоторых господ дежелюбов, которые в качестве аргумента в отношении результатов голосования с фанатичностью достойной лучшего применения, твердят как попки одно - статистика де! Как будто за этой статистикой не стоят те же 139 реальных, подчёркиваю реальных человек, отдавших свои голоса за свой любимый Деж, против 711 проголосовавших за Милю. Может вы и их считаете за мертвые души? Или отношение и к ним у вас столь же НЕ уважительное, что и их выбор вы считаете голой и лживой статистикой? Нет, я серьезно спрашиваю: это что, какой нить супер-пупер кастом по НЕ божеской цене, что бы не купить его и пользоваться им в своё удовольствие? Нет, вроде не кастом... что бы ценой отпугивать народ, тогда почему? Цена низкая, качество, как вы здесь распаляетесь - отменное, а переплюнуть даже Грипа, нет, нет не Милю, а повторяю, того же Грипа
и Широгорова, которого постоянно склоняют за косяки в холодняке по чёрному, этому "суперножу" оказалось не по зубам??? Почему, как вы здесь утверждаете, столь отличный нож не снискал уважения у большинства ножевого сообщества???
А я вам скажу почему. Потому что те 2 косяка, изначально присутствующие в Дежавю, никогда не дадут повода говорить об этом ноже, как о действительно качественном, надёжном и удобном фолдере. Вот они: хлипкий, как жесть консервной банки лайнер и однорукое окрывание, да, да однорукое... именно эти две бенчевские недоработки перевесят не только смешные и надуманные и приписываемые Миле 13...кстати, экая буйная у товарища фантазия! да хоть 130! ...Конечно, при желании можно и откровенный кЕтай возносить до небес, равно, как и у самого хорошего ножа найти с сотню недостатков... и тут, как говориться на чужой роток не накинешь платок, но все же, не надо нести откровенную чушь, а придерживаться хоть каких то границ здравого смысла, разумеется при условии наличия как того, так и другого....
ДЕМ 05-03-2010 10:00

Етить-колотить, скока кравищииии и сломанных копий!
Воистину, священная война....

GAU-8A 05-03-2010 10:07

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Воистину, священная война....


Ни какой войны, так... за утренним чаем
ДЕМ 05-03-2010 10:18

quote:
Ни какой войны, так...

...в смысле Holy War (холивар)
axestalker 05-03-2010 10:26

А топикстартер то не купил еще?
Я бы милю взял, или для своей лапки парамилю.
Andrew L2 05-03-2010 10:41

quote:
А топикстартер то не купил еще?

У топикстартера после такого бурного обсуждения есть только три варианта:
1. Купить Милю.
2. Купить Милю и Деж.
4. Послать всё нафиг и купить Ontario Rat F-1 и CR Sebenza.

Andrew L2 05-03-2010 10:46

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Что удивительно и особенно брасается в глаза, так это упрямство некоторых господ дежелюбов, которые в качестве аргумента в отношении результатов голосования и с фанатичностью достойной лучшего применения, твердят как попки одно - статистика де! Как будто за этой статистикой не стоят те же 139 реальных, подчёркиваю реальных человек, отдавших свои голоса за свой любимый Деж, против 711 проголосовавших за Милю. Может вы и их считаете за мертвые души? Или отношение и к ним у вас столь же НЕ уважительное, что и их выбор вы считаете голой и лживой статистикой?

Ну там не совсем так. 711 и 139 - это баллы.
Но по сути всё верно. Голосовали не абы кто, а реальные живые люди, и не просто какие-то проходимцы, а наши родные форумчане!

Если у кого-то остро зудит, могу посчитать именно количество проголосовавших за тот и другой нож.
На вскидку могу точно сказать, что Миля лидировала как по количеству баллов, так и по количеству проголосовавших.

Для особо ретивых критиков статистики замечу, что идея такого голосования родилась не из желания возвеличить Милю и ниспровергнуть Деж. Идея появилась во время обсуждения совсем другого ножа.
Я думаю, Геннадий Максимович помнит, о чём шла речь.

Goldheart2 05-03-2010 10:52

quote:
Originally posted by Andrew L2:
"Огромная дырка"... "маленькое отверстие"...
Вы о чём???

Dejavoo - 12,8mm
Military - 13,9mm

Разница в 1,1mm!

Зря смеетесь, если сравнивать в процентах от ширины клинка, получается не так весело...

quote:
Originally posted by Andrew L2:
"Близ рукояти нож имеет самую большую толщину"...

Толщина обуха у рукояти:
Dejavoo - 3,2mm
Military - 3,6mm

Разница в 0,4mm!

Учитывая общую геометрию лезвия, этой разницы хватает для того, чтобы Деж резал яблоки, а Миля их колола.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
При сильной нагрузке лайнер Мили слегка смещается к дальгей плашке. Точно так же ведёт себя фрейм на Себензе.

У меня всегда лайнер двигался только в сторону раскрытия, при этом нагрузка должна быть динамическая, а не статическая.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
+1. Легенды о Миле будоражат сознание тех, кто ей не пользовался.
Люди, реально и долго пользовавшиеся Милей, свободны от подобных предрассудков.

Ну-ну, у меня была далеко не одна Миля, последние две ушли через местную барахолку, BG-42, S90V соответственно. А покупал я их в основном из-за местных хвалебных отзывов. Так что, имею полное право порассуждать о предрассудках.

quote:
Originally posted by Виталик:
Проверено. Секта, чтож тут поделать ...

Я уж заметил...

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Ну ка, ну ка, посмотрим что тут у вас изменилось, где там стоит бедный дежик -режик, как?! он всё еще в очереди с 11 номерком, шо так? неужели не продвинулся ни скока, видать плохо вы его любите господа дежеманы, совсем не заботитесь о нём, знать плохо кричите ...пошибче бы надо, пошибче, да подружнее, авось и сдвинете своего касячного на пол шажка к заветному подиуму ...да уж...бедный, бедный дежик, не полюбился он найфоманам, не признало его ножевое сообчество, не оправдал он надежд почитателей бенча и товарища Люма.. так глядишь через годок и совсем забудут это щикарное произведение с бирочкой за N11

Все проповедуете, Отче?!

quote:
Originally posted by Hvost:
Кончик на деже прочнее, а вот клин по раундхолу - ИМХО слабее. Меньше материала осталось на минимальном сечении, проходящем через раундхол.
Лучше переточить после облома кончика, чем выбросить весь нож.

Это вы загнули, я не думаю, что кончик Дежа прочнее чем область близ отверстия.

quote:
Originally posted by Hvost:

Что же касается реза, то... резал милитарей только что лук на кухне. Кто регулярно готовит - поймет, что рез лука - один из лучших тестов на качество реза. Проваливается, просто проваливается.

Лучший тест на рез это точно не лук, но коли вы решили на нем сравнить Деж с Милей, то попробуйте крупную твердую луковицу разрезать на два Милей, а потом дежем, как говориться, почувствуйте разницу. Плюс во время шинковки лука, Милей почти всегда приходится резать с потягом, на большой скорости - это верный способ лешиться пальцев.

quote:
Originally posted by Hvost:
Что бы сделать это прямым ножом (например, дежей) - придется неестественно выгибать запястье, рука быстро устанет прижимать нож, а то и занемеет. Кто постоянно работает за компом - поймет как трудно вечером еще и статическое усилие прилагать (когда запястье давит неподвижно относительно руки). А тут просто поставил его на доску за продуктом и потянул на себя с запястьем параллельным доске. И все!

Ну не знаю, я само движение делаю кистью, поэтому мне не важно.

quote:
Originally posted by topas:
З.Ы. Миля есть - нравится. Дежа есть - нравится. Но не больше Скира и 805-го.

Скир - это да, вот это НОЖ с большой буквы.

quote:
Originally posted by topas:
Просто диктат Мили уже как-то... перебор.

Согласен на 10000%, вот мы и боремся против него. Просто я сам купил Милю из-за местных рассказов и не одну, причем каждый раз думал, что вот-вот найду идеальный экземпляр, что вот этот то точно уж будет, как Легенда, только ничего не вышло.

ДЕМ 05-03-2010 10:57

quote:
Скир - это да, вот это НОЖ с большой буквы.

Скир - УРОДСКОЕ ГАВНО, на нож непохожее . Manix - вот НОЖ
Andrew L2 05-03-2010 11:11

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
"Огромная дырка"... "маленькое отверстие"...
Вы о чём???
Dejavoo - 12,8mm
Military - 13,9mm

Разница в 1,1mm!
------
Зря смеетесь, если сравнивать в процентах от ширины клинка, получается не так весело...

Намекаете на то, что этот лишний миллиметр существенно ослабляет клинок у Мили? Почитайте, что пишет по этому поводу Hvost. Он явно придерживается противоположного мнения.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
"Близ рукояти нож имеет самую большую толщину"...
Толщина обуха у рукояти:
Dejavoo - 3,2mm
Military - 3,6mm

Разница в 0,4mm!
------
Учитывая общую геометрию лезвия, этой разницы хватает для того, чтобы Деж резал яблоки, а Миля их колола.

Можно сравнивать как угодно, учитывая какие угодно проценты - сути это не меняет. На разницу в характере реза Мили и Дежа ощутимо влияет положение клинка относительно рукояти. Разницы в толщине обуха практически не заметна.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
+1. Легенды о Миле будоражат сознание тех, кто ей не пользовался.
Люди, реально и долго пользовавшиеся Милей, свободны от подобных предрассудков.
------
Ну-ну, у меня была далеко не одна Миля, последние две ушли через местную барахолку, BG-42, S90V соответственно. А покупал я их в основном из-за местных хвалебных отзывов. Так что, имею полное право порассуждать о предрассудках.

Рассуждайте себе на здоровие. Никто не запрещает.
Только не пытайтесь свои предрассудки приписывать другим.
Я, например, ни Милю, ни Деж не считаю идеальными ножами, и Вам этого не советую, потому как идеальных ножей не бывает.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Плюс во время шинковки лука, Милей почти всегда приходится резать с потягом, на большой скорости - это верный способ лешиться пальцев.

А зачем это делать на большой скорости?
Кроме этого, Миля как раз хороша своим резучим потягом!

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Скир - это да, вот это НОЖ с большой буквы.

Потому что он не колет яблоки и удобен в скоростной шинковке лука?

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by topas:
Просто диктат Мили уже как-то... перебор.
------
Согласен на 10000%, вот мы и боремся против него.

Вы боретесь с тем, чего нет.

topas 05-03-2010 11:26

quote:
Originally posted by ДЕМ: Скир - УРОДСКОЕ ГАВНО, на нож непохожее
"А вот за это, товарищ, можно и партбилет на стол!!!" (с)
sha-man 05-03-2010 11:36

Я, кажется, понял.
Дядюшка Сэл отнюдь не дурак, он граммотно все расчитал:
стоит сделать нож без косяков, его похвалят чуть-чуть и забудут.
А вот если сделать какой-то запланированный косячок в хорошем, в целом, ноже, холиваров хватит на десятилетия. А значит будет и интерес к девайсу. Чему, собственно, Ганза и является подтверждением.
Andrew L2 05-03-2010 11:40

quote:
Originally posted by sha-man:
Я, кажется, понял.
Дядюшка Сэл отнюдь не дурак, он граммотно все расчитал:
стоит сделать нож без косяков, его похвалят чуть-чуть и забудут.
А вот если сделать какой-то запланированный косячок в хорошем, в целом, ноже, холиваров хватит на десятилетия. А значит будет и интерес к девайсу. Чему, собственно, Ганза и является подтверждением.

Исходя из такой логики можно предположить, что дядюшка Лес де Асис решил повторить этот трюк, и снабдил в целом хороший Деж такими косяками, как неоднозначный лайнер и несовпадение дырки с вырезом в плашке.

sha-man 05-03-2010 11:40

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Потому что он не колет яблоки


Скир яблоки не колет!!!
Он их взрывает
Andrew L2 05-03-2010 11:43

sha-man 05-03-2010 11:47

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Исходя из такой логики можно предположить, что ДеАсис решил повторить этот трюк, и снабдил в целом хороший Деж такими косяками, как неоднозначный лайнер и несовпадение дырки с вырезом в плашке


А вот кстати вопрос: я люмовский оригинал в руках не держал. На нем дырка с вырезом совпадает? Или это Бенчи постарались?
LD50 05-03-2010 11:55

Эргономика - наука о средней ширине жопы (с).
Миля ближе к середине, нежели Деж, отсюда и статистика голосования.

Есть магазины для толстых, есть ортопедическая обувь, есть костыли и т.д.
Эти товары важны и нужны. Громадное количество нестандартных ног и тел нуждаются в этих товарах. Им не подходят товары из супермаркетов или бутиков. Просто так получилось, никто не виноват.

Любители Дежа не так далеки от середины, как вышеобозначенные категории людей, но они, все же, НЕ среднестатистическое большинство.
Поймите, ваша нестандартность не делает вас ИЗБРАННЫМИ.

Ваш нетипичный хват и нестандартная длина пальцев никак не делает остальные 90% ножевой ветки ганзы УГ.

И в обратную сторону:
Господа Милелюбы (к коим относится и ваш покорный слуга), не считайте нестандартные руки УГ. Просто так получилось. Нестандартность - залог эволюции, стандартность - залог стабильности. Инь и Янь

Goldheart2 05-03-2010 12:00

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Скир - УРОДСКОЕ ГАВНО, на нож непохожее . Manix - вот НОЖ

В сравнении со Скиром, это скорее пилочка для ногтей, причем дырявая.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Намекаете на то, что этот лишний миллиметр существенно ослабляет клинок у Мили? Почитайте, что пишет по этому поводу Hvost. Он явно придерживается противоположного мнения.

Да нет, там чтобы явного ослабления не было, толще обух сделали, толще обух - хуже рез. Могли бы сделать полотно лезвия пошире, как у Manix.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Я, например, ни Милю, ни Деж не считаю идеальными ножами, и Вам этого не советую, потому как идеальных ножей не бывает.

Так я вроде Деж идеалом не нарекал, просто за свои деньги - это весьма не плохая покупка, а вот Миля переоценена явно.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
А зачем это делать на большой скорости?

Привычка. А вообще, я считаю что готовить надо быстро, всегда.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Потому что он не колет яблоки и удобен в скоростной шинковке лука?

У Скира другая весовая категория, но в ней он лучший.
Hvost 05-03-2010 12:08

quote:
Originally posted by GAU-8A:
2 косяка, изначально присутствующие в Дежавю, никогда не дадут этому ножу говорить о нем, как о действительно хорошем, надёжном и удобном фолдере. Вот они: хлипкий, как жесть консервной банки лайнер и однорукое окрывание, да, да однорукое...

термин "однорукое открывание" походу обрел новый смысл
понятно, что речь идет об удобстве открывания ТОЛЬКО одной из двух рук

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Деж лучше как нож (т.е. когда уже открыт и работаешь им), Миля лучше как клипит.

вот не надо. Я неделю носил деж. А про удобство мили в работе я уже писал выше
quote:
Originally posted by Goldheart2:

У Скира другая весовая категория, но в ней он лучшей.


какая? Тяжелого ножа для силовых работ? Ну поработайте им действительно силовым резом, подольше. Вам веселым покажется и пистолетный хват с таким длинным рычагом клинка, и тонкость рукояти
topas 05-03-2010 12:27

quote:
Originally posted by Hvost: какая? Тяжелого ножа для силовых работ?
Универсального ножа, которым можно сделать ВСЕ. Ну или почти все. И салатик настругать, и яблочки порезать. Прошлый год урожайным был в плане яблок. Скиру досталась ведра два или три. Точно не помню. Всяко лучше Мили. Честно.
quote:
Originally posted by Hvost: Ну поработайте им действительно силовым резом, подольше. Вам веселым покажется и пистолетный хват с таким длинным рычагом клинка, и тонкость рукояти
Работал. Нормально. А когда резать устал - начал рубить, как мачетиной. Супер. Правда работал в хороших перчатках "строительных".

Рост, ты сегодня как насчет "Ерша"?..

topas 05-03-2010 13:22

quote:
Originally posted by Hvost: Так что может пресечемся в ценре пораньше, потусим и туда?
Вариант. Я тебя наберу попозже.
ДЕМ 05-03-2010 13:34

quote:
"А вот за это, товарищ, можно и партбилет на стол!!!" (с)

Сам понимаю, что ересь сказал . Но не меньшая ересь всё, что здесь написано .
Кстати, кто лучше - мой спаниель или Анджелина Джоли (оба - млекопитающие ) ???
sha-man 05-03-2010 14:41

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Кстати, кто лучше - мой спаниель или Анджелина Джоли


Про вашего спаниеля говорить не буду, скажу про свою бульдожину.
Она в пицот раз круче Джоли. Потому, что ее за ухо потрепать можно и по попе отшлепать, если нашкодит.
А тут два объекта приблизительно одного ранга. И оба доступны для юза.
Зачем выбирать, пусть и то и другое будет.
ДЕМ 05-03-2010 14:58

quote:
Зачем выбирать, пусть и то и другое будет.

Вот! Что и требовалось доказать! Милю приобрёл недавно. Классный нож. Зря тут его хают, подчас высасывая недостатки из пальца. Дежа пока нет, но уверен - достойный режик, только другой . Посему обязательно в ближайшее время его приобрету, потаскаю их на охоту и сравню. Опять же, если особо понравится какой-то один, это не значит, что оппонент - гавно.
Ко всем с уважением.
Andrew L2 05-03-2010 19:04

quote:
Originally posted by sha-man:

А вот кстати вопрос: я люмовский оригинал в руках не держал. На нем дырка с вырезом совпадает? Или это Бенчи постарались?

Судя по фотам, у оригинала дырка совпадает с вырезом.
Так что это Бенч намудрил. И нафига он это сделал, непонятно вообще.
click for enlarge 780 X 609 80,2 Kb picture

Обсуждалось тут:
forummessage/64/592

Andrew L2 05-03-2010 19:06

quote:
Originally posted by LD50:

Любители Дежа не так далеки от середины, как вышеобозначенные категории людей, но они, все же, НЕ среднестатистическое большинство.
Поймите, ваша нестандартность не делает вас ИЗБРАННЫМИ.

Ваш нетипичный хват и нестандартная длина пальцев никак не делает остальные 90% ножевой ветки ганзы УГ.

И в обратную сторону:
Господа Милелюбы (к коим относится и ваш покорный слуга), не считайте нестандартные руки УГ.

+1!

Andrew L2 05-03-2010 19:17

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by ДЕМ:
Скир - УРОДСКОЕ ГАВНО, на нож непохожее . Manix - вот НОЖ
------
В сравнении со Скиром, это скорее пилочка для ногтей, причем дырявая.

Ага. А Скир типа ни разу не дырявый...
Да Вы, батенька, спайдерофоб!

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Да нет, там чтобы явного ослабления не было, толще обух сделали, толще обух - хуже рез.

В данном случае рез ничуть не хуже.
А Вы посмотрите какой весёлый рез у SOCOM Elite!
И это при том, что обух у него гораздо толще, чем у многих прочих фолдеров.
Когда я говорю про хороший рез, я имею в виду не только яблоки, но более обобщённое понятие.


quote:
Originally posted by Goldheart2:

Так я вроде Деж идеалом не нарекал, просто за свои деньги - это весьма не плохая покупка, а вот Миля переоценена явно.

А уж как Себенза то переоценена!
Не знаю... Кому как... Мне цена на Милю не кажется завышенной.
Я имею в виду обычную рабочую лошадку - S30V-G10.
Или я что-то пропустил? Может быть эти ножики резко подорожали?

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
А зачем это делать на большой скорости?
------
Привычка. А вообще, я считаю что готовить надо быстро, всегда.

Привычка - вторая натура. Вот Вы и предпочли тот нож, который более подходит под Ваши привычки.
Но если другие ножи не совпадают с Вашими привычками, это не делает их плохими.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

У Скира другая весовая категория, но в ней он лучший.

Как легко мы всегда оправдываем то, что нам нравится.
У Скира очень спорная категория - это такая категоря, когда фолдеры начинают спорить с фикседами.

ДЕМ 05-03-2010 19:22

quote:
Мне цена на Милю не кажется завышенной.
Я имею в виду обычную работую лошадку - S30V-G10.
Или я что-то пропустил? Может быть эти ножики резко подорожали?

Я приобрёл новую за 5 тыров. За такую же цену предлагают и Дежа .
Andrew L2 05-03-2010 19:22

quote:
Зачем выбирать, пусть и то и другое будет.

Я это предлагал уже много страниц назад (на 5й странице).

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Ну а если не рвать бояны, то тогда совет такой - либо брать только Милю, либо брать оба ножа и не париться. И только так, и никак иначе.

Но дежеманам хочется холивара.

Andrew L2 05-03-2010 19:28

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Я приобрёл новую за 5 тыров. За такую же цену предлагают и Дежа .

Ну и в каком месте Миля переоценена???

sha-man 05-03-2010 20:03

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Но дежеманам хочется холивара


Если есть идол, всегда есть желающие его свергнуть
Видимо, Милеводы в свое время перестарались с возвеличеванием Ее Королевства.

------
Никто не знает, когда я действительно улыбаюсь(с)

GAU-8A 05-03-2010 21:03

quote:
Originally posted by sha-man:

Если есть идол, всегда есть желающие его свергнуть


Вот, вот... обычно так и происходит, желающие свернуть, сами того не подозревая добавляют жару и еще неизвестно кто больше внёс лепты в возвеличивание Мили, сами Милеводы или те, кто не любит её всеми фибрами... Пример, сколько уже раз в холодном появлялись темы типа - А давайте отыщем убийцу Милитари.. и пошло и поехало!... а темы эти затевали отнюдь не Милеводы, а завистники и те же ниспровергатели.. спросите чего завистники? а того, у Спаев есть собственный раздел, у Спаев есть флагманская и действительно удачная модель, которая из за своей популярности постоянно на слуху, такшта... это как раз тот случай, когда говорят, за что боролись - на то и напоролись!
Andrew L2 05-03-2010 21:04

quote:
Видимо, Милеводы в свое время перестарались с возвеличеванием Ее Королевства.

Как ни странно, почему то чаще всего Милю возвеличивают её противники. Милеводы тем временем просто ею пользуются.

GAU-8A 05-03-2010 21:15

[QUOTE]Originally posted by Andrew L2:

Как ни странно, почему то чаще всего Милю возвеличивают её противники.

[/QUOTE

+100
Я про то и толкую... а потом, видя что номер не прокатывает, начинают извлекать из своих сундуков словечки, типа холивар, срач и.т.п. всегда одно и тоже, никакого креатива

sha-man 05-03-2010 21:54

quote:
Originally posted by GAU-8A:

а того, у Спаев есть собственный разде

Мыслится мне, что тут вы лишку хватили. Чего завидовать тем, кто в собственном соку варится? Смысл ограничивать себя одним брендом?


quote:
Originally posted by Andrew L2:

Милеводы тем временем просто ею пользуются


Сэнкс
Вот и меня посчитали(с).
Я просто пользуюсь Милей. Правда, как и другими ножами. Что ж я Милевод теперь?!
Не хаааачу!!!
Хотя и не скрою, пользуюсь с удовольствием
Andrew L2 05-03-2010 22:24

quote:
Не хаааачу!!!

А прийдётся!

GAU-8A 05-03-2010 23:02

quote:
Originally posted by sha-man:

Мыслится мне, что тут вы лишку хватили. Чего завидовать тем, кто в собственном соку варится? Смысл ограничивать себя одним брендом?


Вариться в собственном соку сказали вы, а же сказал - собственный раздел.. а теперь предлагаю сравнить, вроде бы чего, слова и тут и там, но смысл заключенный в них далеко не одинаков.
Да и кто ограничивается, как вы говорите, одним брэндом? вы знаете таких? я - нет.
Andrew Nik 05-03-2010 23:05

quote:
Originally posted by GAU-8A:

у Спаев есть флагманская и действительно удачная модель

Да единственный более-менее приличный нож из сонма уродцев
Кстати, может тут и кроется объяснение Милиного рейтинга. Спайдеркофилов много, но голосовать за явную крезу типа Гарпий, Цивилианов и прочих Капитанов как-то вроде неприлично, поэтому голосовали дружно за Милю.

А у Бенча много хороших моделей, поэтому и распылилось.

GAU-8A 05-03-2010 23:14

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Да единственный более-менее приличный нож из сонма уродцев


Андрей, не слишком ли категорично? А взять того же К.Р. и что? Одна Себа.. кабы не она, где был бы этот бренд? и был бы вообще?
Andrew L2 05-03-2010 23:14

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Да единственный более-менее приличный нож из сонма уродцев
Кстати, может тут и кроется объяснение Милиного рейтинга. Спайдеркофилов много, но голосовать за явную крезу типа Гарпий, Цивилианов и прочих Капитанов как-то вроде неприлично, поэтому голосовали дружно за Милю.

А у Бенча много хороших моделей, поэтому и распылилось.

Что касается фолдеров, то наверное соглашусь.

Хотя, у Спаев есть ещё Маникс, но он погоды не делает...

ДЕМ 05-03-2010 23:14

quote:
Да единственный более-менее приличный нож из сонма уродцев

Я бы добавил ещё Manix . Поверьте, этот ножик у меня на полке не лежит и фактически на охоте заменяет фикс. И ещё ни разу не точил... Почему-то этот нож незаслуженно забыли . Может, из-за того, что он больше по полкам прячется? Или неудобен (?) для города?
А так да, смотреть ИМХО на паучков страшно
ДЕМ 05-03-2010 23:17

quote:
Хотя, у Спаев есть ещё Маникс,

quote:
Я бы добавил ещё Manix

О! У умных людей мысли сходятся
koluchk@ 06-03-2010 12:06

Надо взять оба! попробовать и тот что понравиться оставить а другой продать.
Nick_yar 06-03-2010 12:12

quote:
Originally posted by koluchk@:

Надо взять оба


Я так и сделал в свое время. Продал оба)))
Goldheart2 06-03-2010 12:22

quote:
Originally posted by Andrew L2:
В данном случае рез ничуть не хуже.
А Вы посмотрите какой весёлый рез у SOCOM Elite!
И это при том, что обух у него гораздо толще, чем у многих прочих фолдеров.
Когда я говорю про хороший рез, я имею в виду не только яблоки, но более обобщённое понятие.

По овощам и продуктам - хуже, мне этого достаточно.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
А уж как Себенза то переоценена!
Не знаю... Кому как... Мне цена на Милю не кажется завышенной.
Я имею в виду обычную рабочую лошадку - S30V-G10.
Или я что-то пропустил? Может быть эти ножики резко подорожали?

Себы хоть качественно соответствует своей цене, а миле красная цена 3000 рублей.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Привычка - вторая натура. Вот Вы и предпочли тот нож, который более подходит под Ваши привычки.
Но если другие ножи не совпадают с Вашими привычками, это не делает их плохими.

Да кто ж с этим спорит, каждый пускай выбирает то, что хочет, просто при желании я и Дежем могу резать с потягом лук, но так медлено и не безопасно.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Как легко мы всегда оправдываем то, что нам нравится.
У Скира очень спорная категория - это такая категоря, когда фолдеры начинают спорить с фикседами.

Поверьте мне у этого ножа нет объективных изъянов, за исключением веса и холодной рукояти.

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Я приобрёл новую за 5 тыров. За такую же цену предлагают и Дежа .

Я могу купить Дежа за 3 тысячи, а Милу за 4, и это минимальная цена. Милька дороже на 33 процента, а это, при таком качестве деталей просто наглость.


quote:
Originally posted by GAU-8A:

Вариться в собственном соку сказали вы, а же сказал - собственный раздел..

Давайте будем называть вещи своими именами, не раздел, а резервация, или лепрозорий, как вам больше нравится.

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Я бы добавил ещё Manix . Поверьте, этот ножик у меня на полке не лежит и фактически на охоте заменяет фикс.

Ну и как? Удобно его от крови чистить?


quote:
Originally posted by ДЕМ:
И ещё ни разу не точил...

Да вы маньяк, однако...

Hvost 06-03-2010 01:42

quote:
Originally posted by sha-man:

Если есть идол, всегда есть желающие его свергнуть

миллииконоборцы

GAU-8A 06-03-2010 07:11

Goldheart2, вот читаю я ваши сообщения и складывается у меня впечатление о вас, как о человеке, которого лично обидела фирма Спайдерко. Скажите абсурд? разве такое возможно? Ну, как может "что то" обидеть кого то.....типа, как могут положим грабли обидеть человека????? Оказывается, могут

чего стоит только...."Давайте будем называть вещи своими именами, не раздел, а резервация, или лепрозорий, как вам больше нравится" ?


А смайлик стоящий в конце сообщения смотрится вообще как цветочек на куче навоза...
Вот я и говорю про подобных товарищей, непонятно чем то или кем то обиженных, готовых по любому поводу выплеснуть свой негатив на других.... ибо, что тому же Спаю? Как говорится, собаки лают - караван идет. Впрочем, суум квикве.

Andrew L2 06-03-2010 11:29

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
В данном случае рез ничуть не хуже.
------
По овощам и продуктам - хуже, мне этого достаточно.

Вы овощи и фрукты режете исключительно пяткой клинка?
И зачем Вы это делаете Дежем? При таком критерии оценки какая-нибудь Трамонтина или Мора с 2мм-обухом будет резать ещё веселее.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
А уж как Себенза то переоценена!
------
Себы хоть качественно соответствует своей цене, а миле красная цена 3000 рублей.

Себа - тоже не идеал. И у ней встречаются косяки - несимметричные подводы, плохая завотдская заточка, срывающиеся шлицы, и т.д, и т.п.
И как Вы определили красную цену для Мили? По какому курсу?
Я бы с удовольствием прикупил Милю за 3 тыра и в пару к ней Дежа за 2500.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
Как легко мы всегда оправдываем то, что нам нравится.
У Скира очень спорная категория - это такая категоря, когда фолдеры начинают спорить с фикседами.
------
Поверьте мне у этого ножа нет объективных изъянов, за исключением веса и холодной рукояти.

С какой стати я Вам должен верить? Вы путаетесь в очевидных вещах.
Тут Ваш единомышленник Випфранц упрекал Милю в излишне тонкой рукояти. Так вот у Скира она не намного толще:
Миля - 11,5мм
Скир - 11,8мм
И по этой причине Скир здорово наминает ладонь при длительной силовой работе. И в таком случае логично взять вместо Скира какой-нибудь фикс с удобной объёмной рукоятью.

Лично я против Скира ничего не имею - мне нравится этот нож.
Но и он, как и Себенза, вовсе не какой-то там идеал.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Милька дороже на 33 процента, а это, при таком качестве деталей просто наглость.

Это не наглость, а галимый маркетинг.
И вообще, сравнивать ножи по их стоимости - дело неблагодарное и очень спорное.


P.S. Goldheart2, ну к чему вся эта нелепица, которую Вы тут задвигаете? Есть какой-то кайф - очщущать себя ниспровергателем устоявшихся истин и борцом с ветряными мельницами?

Goldheart2 06-03-2010 13:20

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Вы овощи и фрукты режете исключительно пяткой клинка?
И зачем Вы это делаете Дежем? При таком критерии оценки какая-нибудь Трамонтина или Мора с 2мм-обухом будет резать ещё веселее.

Почти все овощи я действительно режу именно пяткой, от редьки до лука. На счет зачем, вы правы, Дежем эти операции делать незачем, просто раньше я действительно часто использовал Деж на кухне, сейчас почти всегда пользуюсь 20-и сантиметровым шефом Фискарс. Мора, кстати, режет достаточно паршиво.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
И как Вы определили красную цену для Мили? По какому курсу?
Я бы с удовольствием прикупил Милю за 3 тыра и в пару к ней Дежа за 2500.

Цена Мили не должна превышать цену Дежа, вот так и вычислил.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
С какой стати я Вам должен верить? Вы путаетесь в очевидных вещах.
Тут Ваш единомышленник Випфранц упрекал Милю в излишне тонкой рукояти. Так вот у Скира она не намного толще:
Миля - 11,5мм
Скир - 11,8мм
И по этой причине Скир здорово наминает ладонь при длительной силовой работе. И в таком случае логично взять вместо Скира какой-нибудь фикс с удобной объёмной рукоятью.

Лично я против Скира ничего не имею - мне нравится этот нож.
Но и он, как и Себенза, вовсе не какой-то там идеал.

Важна сама концепция, а не отдельно выдранные параметры. По вашей логике, рукоять Рукуса - вершина удобства, ведь она намного шире чем у Скира или того же Милитари. Вообще давайте - котлеты отдельно, мухи отдельно, есть субъективные и объективные параметры, удобство рукояти - это все же субъективный параметр, зависящий от конкретного человека. Лично я явных претензий к рукояти Милитари не имею, но если уже говорить об объективной оценке, в частности качество обработки материалов, то тут оно хромает. Я говорю о версиях в карбонфибре, лично у меня на версии из S90V были плохо обработаны фаски, можно было легко поцарапать кожу, или подцепить подобие занозы, пришлось шкуркой полирнуть, и это нож стоимостью в 200 долларов. С этой проблемой я не единственный, тут пару раз проскакивали подобные случаи.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Это не наглость, а галимый маркетинг.
И вообще, сравнивать ножи по их стоимости - дело неблагодарное и очень спорное.

Ну ценовые категории были придуманы не просто так, если нож имеет цену, то он должен ей соответствовать.


quote:
Originally posted by Andrew L2:
P.S. Goldheart2, ну к чему вся эта нелепица, которую Вы тут задвигаете? Есть какой-то кайф - очщущать себя ниспровергателем устоявшихся истин и борцом с ветряными мельницами?

Я вот тоже у вас все спросить хотел, не надоело ли вам выгораживать своего идола. Ну напишите просто, что вам нравится этот нож и для вас он лучший, и я сразу замолкну, но не пытайтесь искать объективных причин, что он лучший, потому что это не так.

ДЕМ 06-03-2010 13:32

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Да вы маньяк, однако...

Сразу видно "зелёного" - человека не только далёкого, но и враждебно настроенного по отношению к охоте и охотникам, и считающего их кровожадными монстрами Молодой человек, охота - это не только кровь, это еще стол, множество веток и прочих нюансов. Да и мясо бывает разным: есть лоси с кабанами, а есть перепёлки-куропатки-тетерева-утки. Вы никогда птичек не разделывали??? А, Вы, видно, вегетарианец ? Так вот, на лосей-кабанов у меня хорошие фиксы есть, а птичек я разделываю так, что в крови только клинок. Вас научить, как это делается? Или Вас смутит "кроваво-разделочный рассказ" дикого МАНИАКА
Да,я настоящий МАНИКС`ЯК

VIPFRANCE 06-03-2010 13:34

да везде восхваляют и упомниют, ну прям куда деваться....
Вон даже в теме чисто про Деж....
Andrew L2 06-03-2010 13:46

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Почти все овощи я действительно режу именно пяткой, от редьки до лука.

В этом и причина - Миля менее удобна для такой манеры резьбы не из-за более толстого обуха, а из-за наклона рукояти.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

На счет зачем, вы правы, Дежем эти операции делать незачем, просто раньше я действительно часто использовал Деж на кухне, сейчас почти всегда пользуюсь 20-и сантиметровым шефом Фискарс. Мора, кстати, режет достаточно паршиво.

За все Моры не поручусь, но рез у Mora Clipper меня вполне устраивает. Хотя конечно, я не какой-то продвинутый шеф-повар, и не увлекаюсь скоростной шинковкой.

Но речь не о том. Как бы то ни было, но любой фолдер - это всё таки не специальный кухонный нож. И ожидать от фолдера такой же эргономики, как от кухонного шефа - ИМХО, неправильно.
У каждого ножа свои задачи и свои особенности. Например, кухонный шеф не может складываться, ну и что? Он от этого не становится хуже.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Цена Мили не должна превышать цену Дежа, вот так и вычислил.

Цена Мили ничего не должна Дежу.
Если так хочется углубиться в вопросы ценообразования, задействуйте поиск и найдёте немало рваных боянов на эту тему.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Важна сама концепция, а не отдельно выдранные параметры.

Совершенно верно.
Скажите это себе и своим соратникам-ниспровергателям, прежде чем упрекать Милю в слишком большой дырке, слишком тонкой рукояти и в непривычном для вас наклоне клинка.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

По вашей логике, рукоять Рукуса - вершина удобства, ведь она намного шире чем у Скира или того же Милитари.

Вы мне не приписывайте чужую логику и чужие измышления.
Где это я говорил, что гланвый критерий удобства ножа - это ширина его рукояти? Правильно, нигде я такого не говорил. Удобство складывается из многих параметров, и ширина рукояти - лишь один из них. При этом, при прочих равных, более широкая рукоять будет меньше наминать ладонь, чем более узкая.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Я говорю о версиях в карбонфибре, лично у меня на версии из S90V были плохо обработаны фаски, можно было легко поцарапать кожу, или подцепить подобие занозы, пришлось шкуркой полирнуть, и это нож стоимостью в 200 долларов. С этой проблемой я не единственный, тут пару раз проскакивали подобные случаи.

Ну и что дальше? А мне пришлось неоднократно разбирать Деж, гнуть ему лайнер и растачивать дырку под шарик.
Однако дёрнуть шкуркой рукоять гораздо проще и быстрее.
Кроме этого, у меня нет на руках версии с клином из S90V, а на моей Миле с клином из BG42 карбон рукояти обработам вполне пристойно.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Ну ценовые категории были придуманы не просто так, если нож имеет цену, то он должен ей соответствовать.

Совершенно верно. И если нож хорошо продаётся за свою цену, то значит он ей соответствует. Надо заметить, что судя по количеству милеводов, Миля продаётся гораздо лучше, чем сопоставимый по цене Деж.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Я вот тоже у вас все спросить хотел, не надоело ли вам выгораживать своего идола. Ну напишите просто, что вам нравится этот нож и для вас он лучший, и я сразу замолкну, но не пытайтесь искать объективных причин, что он лучший, потому что это не так.

Goldheart2, Вы, как и Випфранц, ведёте какой-то внутренний диалог, споря с самим собой.
Никто кроме вас в этой ветке не расценивает Милю, как какого-то идола. Вы продолжаете сражаться с ветряными мельницами.


Andrew L2 06-03-2010 13:48

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Или Вас смутит "кроваво-разделочный рассказ" дикого МАНИАКА
Да, настоящий МАНИКС`ЯК

Да, мы такие! Ууууууууууу!
И вокруг всё в кровищеееееееее!

voygin 06-03-2010 13:54

quote:
Я вот тоже у вас все спросить хотел, не надоело ли вам выгораживать своего идола. Ну напишите просто, что вам нравится этот нож и для вас он лучший, и я сразу замолкну, но не пытайтесь искать объективных причин, что он лучший, потому что это не так.

Уважаемый Goldheart2, неужели вы действительно пытаетесь убедить людей через руки которых прошел не один десяток ножей в том что Милитари отстой и не стоит своих денег? По-моему вы просто тешите свое самолюбие, все ваши аргументы опровергли уже не по одному разу, но вы с упорством, достойным лучшего применения пытаетесь что-то себе доказать. Вся ваша софистика бессильна перед опытом многих реальных пользователей Милитари.
О Деже не было еще ни одного серьезного отчета по его испытаниям. Предел прочности Мили мы знаем, благодаря тестам Asi и обзорам владельцев этого ножа. А вот прочностные свойства Дежа лично у меня вызывают сомнения, не то что нет его испытаний, даже упоминания о нем попадаются на форуме крайне редко, что само по себе является серьезным показателем его статуса в среде людей увлеченных ножами. А вот без Мили на ганзе обходится редкая тема и кстати без всякого пиара со стороны ее приверженцев.
Andrew Nik 06-03-2010 14:20

А где, кстати, автор темы?

Чего выбрал?

Я бы подвел итог так: хоть и надо иметь оба, но первой надо брать Милю.
Попользовавшись с годик, когда поднадоест единственный милин хват (сабельный) в работе, и захочется более тонко сведенного клинка для деликатных операций и вёртких хватов - брать уже Деж.

Andrew L2 06-03-2010 14:55

quote:
Уважаемый Goldheart2, вы с упорством, достойным лучшего применения пытаетесь что-то себе доказать.

+1.

Andrew L2 06-03-2010 14:59

quote:
А где, кстати, автор темы?
Чего выбрал?

+1.

quote:
Я бы подвел итог так: хоть и надо иметь оба, но первой надо брать Милю.

+1000.

quote:
захочется более тонко сведенного клинка для деликатных операций и вёртких хватов - брать уже Деж.

Насчёт вёрких хватов согласен. Фактор Эндрю Ника!
Насчёт сведения нет. Мой Деж и моя Миля БГ42 сведены практически одинаково. Так что тут надо внимательно выбирать конкретный экземпляр, гуляя по ножевым магазином с микрометром на перевес.

Andrew Nik 06-03-2010 15:27

Ну всё же Деж - один из самых тонко сведенных Бенчей (в районе 0.4 мм), а Миля никогда этим не славилась.

Я уж не знаю насчет отдельных экземпляров, но в среднем Деж сведен раза в полтора тоньше Мили...
Видел по нескольку штук и того и того.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Мой Деж и моя Миля БГ42 сведены практически одинаково.

Занятно. Но тут, видимо, сошлись крайние варианты разбросов: самый толстый из Дежей с самой тонкой Милей.
Модификацию BG42, кстати, никак распространенной не назовёшь, может дело в этом.
Вряд ли автор темы на нее целился, она стоит по-моему, дороже S90V, то есть вдвое дороже Дежа.

ДЕМ 06-03-2010 15:35

Да даже если руководствоваться простой логикой (хотя она у всех разная ), то сперва надо брать Милитари. Ведь это наиболее обсуждаемый и юзабельный фолдер, накоплен огромный опыт (в основном положительный ) её использования и начинающему надо в первую очередь опираться на это. Именно этим я и руководствовался, когда покупал этот нож. Правда, у меня был положительный опыт "общения" с "большим братом" - Маниксом, что тоже в немалой степени повлияло на мой выбор.
Andrew Nik 06-03-2010 15:49

quote:
Originally posted by ДЕМ:

накоплен огромный опыт (в основном положительный ) её использования и начинающему надо в первую очередь опираться на это.

Правда, тут есть один нюанс: привыкнешь к Миле, потом будет сложно привыкать к нормальным ножам. Все-таки Миля, (политкорректно скажем) - не вполне обычный нож. Ну, по строю клинка, по эргономике, по соотношению длины рукояти к клинку.

Я вот рад тому факту, что Миля у меня появилась пятым или шестым ножом, когда я уже изрядно попользовался более традиционными Пресидио, Себензой, Сокомом...
Взял бы первым фолдером Милю - фиг его знает как повернулось бы, может сидел бы на одних спайдырках.

Goldheart2 06-03-2010 16:16

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Сразу видно "зелёного" - человека не только далёкого, но и враждебно настроенного по отношению к охоте и охотникам, и считающего их кровожадными монстрами Молодой человек, охота - это не только кровь, это еще стол, множество веток и прочих нюансов. Да и мясо бывает разным: есть лоси с кабанами, а есть перепёлки-куропатки-тетерева-утки. Вы никогда птичек не разделывали??? А, Вы, видно, вегетарианец ? Так вот, на лосей-кабанов у меня хорошие фиксы есть, а птичек я разделываю так, что в крови только клинок. Вас научить, как это делается? Или Вас смутит "кроваво-разделочный рассказ" дикого МАНИАКА
Да,я настоящий МАНИКС`ЯК

{Поперхнувшись от смеха}

Чего-то вы себе не того нафантазировали. Я прочитал ваше:"Поверьте, этот ножик у меня на полке не лежит и фактически на охоте заменяет фикс. И ещё ни разу не точил..." и сразу представил как вы тупым Manix'ом пилите лося. Поэтому и спросил по поводу очистки и удивился, как это вы нож не точите. Лично мне после рыбалки Милитари долго чистить пришлось. По поводу охоты, я не "зеленый", но считаю, что уничтожение зверя должен быть оправдано и не бессмыслено, то есть если убил, то хотя бы мясо съешь, а не просто шкуру сними.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Совершенно верно. И если нож хорошо продаётся за свою цену, то значит он ей соответствует. Надо заметить, что судя по количеству милеводов, Миля продаётся гораздо лучше, чем сопоставимый по цене Деж.

Pentium 4 тоже хорошо продавался, только под чистую сливал K8 от AMD. Маркетинг, однако.

quote:
Originally posted by voygin:

Уважаемый Goldheart2, неужели вы действительно пытаетесь убедить людей через руки которых прошел не один десяток ножей в том что Милитари отстой и не стоит своих денег?

Я никого не пытаюсь переубедить, я пишу для новичков, чтобы у них была возможность объективного выбора.

quote:
Originally posted by voygin:
По-моему вы просто тешите свое самолюбие, все ваши аргументы опровергли уже не по одному разу, но вы с упорством, достойным лучшего применения пытаетесь что-то себе доказать.

Пока я не вижу ни одного контраргумента, все в основном сводится к "у меня все отлично, значит этого нет" или "Мне нравится значит все хорошо" Мне известны недостатки и Дежа и Милитари, но разница в том что Деж дешевле и в нем все объективные недостатки исправимы, а в Миле нет.

quote:
Originally posted by voygin:
Вся ваша софистика бессильна перед опытом многих реальных пользователей Милитари.

Это не софистика, а факты, кроме того чем я хуже других пользователей, разве что не в фаворе у некоторых местных обитателей.

quote:
Originally posted by voygin:
О Деже не было еще ни одного серьезного отчета по его испытаниям.

И что? Я, знаете, привык сам испытывать ножи, а не полагаться на мнение другого незнакомого мне человека.

quote:
Originally posted by voygin:
Предел прочности Мили мы знаем, благодаря тестам Asi и обзорам владельцев этого ножа.

И что же конкретно мы знаем... ? То, что в определенных условиях можно сломать Милю по дырке? А как же тест лайнера на стойкость к динамической и статической нагрузке, тест на засёроустойчивость и.т.д.?

quote:
Originally posted by voygin:
А вот прочностные свойства Дежа лично у меня вызывают сомнения, не то что нет его испытаний, даже упоминания о нем попадаются на форуме крайне редко, что само по себе является серьезным показателем его статуса в среде людей увлеченных ножами.

Ну если вызывают сомнения, то возьмите и испытайте, по крайней мере я так и сделал. Похоже вы не понимаете, что все мои слова основаны на реальном опыте и сообственных испытаниях конкретных ножей, мне, знаете ли, чужие обзоры не нужны чтобы иметь мнение о ноже. Статус? Ну, вон, по Рено Логан тоже обзоров много, да и на слуху, но показатель ли это статуса?

quote:
Originally posted by voygin:
А вот без Мили на ганзе обходится редкая тема и кстати без всякого пиара со стороны ее приверженцев.

Да я уж заметил. Создает человек тему, ножи выбирает, в списке Мили нет, так обязательно найдется адепт, и предложит Милю, в случае если автор скажет, что Милю не хочет, то его будут активно убеждать, что он так или иначе прийдет к Миле и по этому ее нужно купить. Надоело.
Вообще, вы бы хоть факты какие приводили, а то все сводится к тому, что нас много нам виднее.

ДЕМ 06-03-2010 16:50

quote:
{Поперхнувшись от смеха}

Чего-то вы себе не того нафантазировали. Я прочитал ваше:"Поверьте, этот ножик у меня на полке не лежит и фактически на охоте заменяет фикс. И ещё ни разу не точил..." и сразу представил как вы тупым Manix'ом пилите лося. Поэтому и спросил по поводу очистки и удивился, как это вы нож не точите. Лично мне после рыбалки Милитари долго чистить пришлось. По поводу охоты, я не "зеленый", но считаю, что уничтожение зверя должен быть оправдано и не бессмыслено, то есть если убил, то хотя бы мясо съешь, а не просто шкуру сними.


Смех без причины - признак дурачины, знаете ли...
А нафантазировали Вы по-поводу охоты .
Расшифровываю свои слова. Нож на полке не лежит и используется как полноценный охотничий нож. Почему Вы думаете, что охота бывает только на лося??? Я же ясно сказал, что для лосей-кабанов есть фикс и не один . Или Вы, в своём юношеско-ретивом угаре не слышите, что говорят другие??? Фолдеры использую на лёгких луговых охотах на птичек из-под собаки и нужны эти ножи для разделки птичек и прочих ХБ нужд. Разделываются они так: отрезается голова, крылья, ножки. Нож втыкается в спинку в районе крыльев и одним движением делается надрез к огузку (кстати, Милей ИМХО это будет очень ловко делать из-за характерного наклона клинка). Птичка раскрывается, как двустворчатый моллюск. Все внутренности убираются рукой, нож практически чист... "Учись - студент"(с) . И при чём здесь тупой нож??? Если я его не точил, это не значит, что он тупой. Сталька, знаете ли, знатная на Маниксе оказалась. Да, какой смысл Вы вкладываете в слово "точить"? Нож хорошо наточен был на фирме, я же его правлю(!) по мере необходимости на ремне или бумаге с ГОИ. Подводы немного залинзились, волосы бреет с трудом, но на охоте это и не надо .
По-поводу "уничтожения" и "убийства": охотники не уничтожают и не убивают, они добывают. Точно так же как и рыбаки - не убивают рыбу, а ловят, берут. Учитесь опять . Вы биологию и экологию в школе учили??? Вам должны были сказать, что охота (не путать с браконьерством) - пример устойчивого развития взаимоотношений человека и природы
Да, Вы слышали, чтобы кто-то шкуру снял, а мясо не съел???
И вообще ИМХО Вам стоит быть чуточку поскромнее...
С уважением к сообществу.
voygin 06-03-2010 17:05

quote:
Вообще, вы бы хоть факты какие приводили, а то все сводится к тому, что нас много нам виднее.

Вам мало фактов по Миле? Гугл вам в руки, удачи!
А всем тем, кому вы наконец-то раскрыли глаза на вопиющее несоответствие между огромной ценой Милитари и ее отвратительным качеством, очевидно нужно поверить вам на слово и стройными рядами переходить под ваши знамена? Ну-ну Продолжайте и дальше делать из Дежа мученика, гонимого сектой еретиков-милеводов и может быть вам хоть таким способом удастся немного приподнять его рейтинг.
Кстати говоря, я никогда не испытывал к Дежу неприязни, но похоже вам удастся изменить эту ситуацию! Вся эта склока действует как хорошая антиреклама этого более-менее нормального ножа
Leo Samar 06-03-2010 17:06

Скажу так - я очень люблю "Скамейкинские" ножики их у меня больше десятка, но дежа среди них нет, а спайдырок у меня только одна, догадайтесь с одного раза какая ?
Andrew L2 06-03-2010 18:05

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Занятно. Но тут, видимо, сошлись крайние варианты разбросов: самый толстый из Дежей с самой тонкой Милей.

Может и так.

Andrew L2 06-03-2010 18:08

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Я вот рад тому факту, что Миля у меня появилась пятым или шестым ножом, когда я уже изрядно попользовался более традиционными Пресидио, Себензой, Сокомом...
Взял бы первым фолдером Милю - фиг его знает как повернулось бы, может сидел бы на одних спайдырках.

Я тоже начинал не с Мили. Наверное поэтому сижу не на одних Спайдерках.

Пресидио, Себенза, Соком - must have однозначно!

Andrew L2 06-03-2010 18:23

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Pentium 4 тоже хорошо продавался, только под чистую сливал K8 от AMD. Маркетинг, однако.

AMD - это ересь. Я давно забил на эти процы и теперь со стороны наблюдаю, как амдоманы покупают очередную новинку, навешивают на неё кучу кулеров, а потом сдают этот проц обратно, потоаму что он всё равно охренительно греется.

И тем не менее, если товар успешно продаётся за свою стоимость, значит он её оправдывает. Так что данные претензии к Миле явно необоснованы.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Я никого не пытаюсь переубедить, я пишу для новичков, чтобы у них была возможность объективного выбора.

"Вот оно чо, Михалыч!"
А новички то и не знают, что Вы для них пишете.
И не стыдно Вам вводит новичков в заблуждение???

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Мне известны недостатки и Дежа и Милитари, но разница в том что Деж дешевле и в нем все объективные недостатки исправимы, а в Миле нет.

Недостатки Мили и Дежа известны не только Вам.
И почему Вы так зациклены на цену ножа? Разница то в данном случае не настолько велика, чтобы в серьёз её обсуждать.
Кроме этого, не все недостатки Дежа лекго исправимы.
Например, чтобы сместить выемку в рукояти, прийдётся основательно повыпендриваться, в то время как в Миле можно просто заменить винты.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Это не софистика, а факты, кроме того чем я хуже других пользователей, разве что не в фаворе у некоторых местных обитателей.

Как пользователь, Вы ни чем не хуже.
А вот понапрасну наводить тень на плетень - вот это уже не комильфо.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

в случае если автор скажет, что Милю не хочет, то его будут активно убеждать, что он так или иначе прийдет к Миле и по этому ее нужно купить.

Это не убеждение, а предположение, основанное на определённом опыте.

Andrew L2 06-03-2010 18:25

quote:
Originally posted by Leo Samar:
Скажу так - я очень люблю "Скамейкинские" ножики их у меня больше десятка, но дежа среди них нет, а спайдырок у меня только одна, догадайтесь с одного раза какая ?

Вот, кстати, очень показательный пример!

GAU-8A 06-03-2010 19:14

Кстати, что то мне в свете выше всеми сказанного , вспомнилось старое доброе - недостатки есть продолжение достоинств.. Ведь действительно, стОит только взглянуть под несколько иным углом на тот или иной якобы ножевой недостаток, не косяк разумеется, как сразу на душе становится теплее. Этот подход имеет только плюсы, ибо по своей природе он универсален, делает мозги более пластичными и работает везде и по отношению ко всему... оченно помогает и не только при оценке того или иного сабжа В качестве примера приведу себя, долгое время не понимал Грипа - то одно мне в нём не так, то это мне не эдак, но что то свербило и не давало покоя, что то знать шевелилось в подсознании сигналы какие то...и в одно прекрасное время я решил не отмахиваться от них как от мух, а прислушаться.. прислушался, мозгой подраскинул и как результат - ношу Грип!
Andrew L2 06-03-2010 19:27

quote:
недостатки есть продолжение достоинств..

+1000!

ДЕМ 06-03-2010 20:08

quote:
В качестве примера приведу себя, долгое время не понимал Грипа - то одно мне в нём не так, то это мне не эдак, но что то свербило и не давало покоя, что то знать шевелилось в подсознании сигналы какие то...и в одно прекрасное время я решил не отмахиваться от них как от мух, а прислушаться..

Вот сейчас у меня такие "тараканы" по поводу Дежавю
Andrew L2 06-03-2010 20:48

quote:
Вот сейчас у меня такие "тараканы" по поводу Дежавю

Значит пора уже купить Дежа и дать тараканам бой!

GAU-8A 06-03-2010 21:15


sha-man 06-03-2010 21:21

А вот скоро, совсем скоро начнется продажа нового творения Люм-Бенчмейд.
И холиварам опять не будет конца...
Очередной убийца Мили, однака

------
Никто не знает, когда я действительно улыбаюсь(с)

колд 06-03-2010 21:23

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Значит пора уже купить Деж


+ много Поверьте, Деж в пару к Маниксу - это что-то
GAU-8A 06-03-2010 21:27

quote:
Originally posted by sha-man:

нового творения Люм-Бенчмейд.


?
Andrew L2 06-03-2010 21:33

quote:
нового творения Люм-Бенчмейд.

Видимо, имеется в виду Onslaught741

http://www.benchmade.com/products/741

Andrew Nik 06-03-2010 21:35

benchmadeforum.com
sha-man 06-03-2010 21:35

quote:
Originally posted by GAU-8A:

?


www.benchmade.com

Черт, коммуникатор значительно медленне компа.

Andrew Nik 06-03-2010 21:41

(мне он почему-то напоминает кирзовый сапог)
Andrew L2 06-03-2010 21:45

quote:
(мне он почему-то напоминает кирзовый сапог)

Кто? Коммуникатор или Онслаф741?

GAU-8A 06-03-2010 21:47

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

мне он почему-то напоминает кирзовый сапог)


Напоминает? Следовательно ещё одно дежаву-у-у

Andrew Nik 06-03-2010 21:54

Штурм этот.
voygin 06-03-2010 21:56

quote:
http://www.benchmade.com/products/product_list.aspx?keyword=741

Получил я его на днях, к сожалению Милю он не заменит. У бенча была возможность выпустить мегафолдер и он ее упустил Все в нем сделано на высшем уровне, кроме толщины клинка. Клинок слишком тонкий, по сравнению с ним Миля просто колун, резать будет очень хорошо, а вот насчет силовых нагрузок сильные сомнения.
click for enlarge 985 X 739 318,4 Kb picture
Andrew Nik 06-03-2010 21:58

Для силовых нагрузок есть Рукус.
Чем же плохо, что у ножа, ориентированного на рез, резучий клинок?
Andrew Nik 06-03-2010 21:59

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Онслаф741?

Ну, скорее наверно Энслот, как-то ближе к такой транскрипции.
С длинным "о" и ударением на второй слог.

Andrew Nik 06-03-2010 22:01

quote:
Originally posted by voygin:

Получил я его на днях

О-хо-хо, теперь понимаю почему его со стороны клипсы ни разу не показывали.
Адский ад.

И где же обзор?..

voygin 06-03-2010 22:03

quote:
Чем же плохо, что у ножа, ориентированного на рез, резучий клинок?

Для города слишком здоровый, для природы не достаточно мощный. Нос как игла, ковырять страшно.
voygin 06-03-2010 22:06

quote:
О-хо-хо, теперь понимаю почему его со стороны клипсы ни разу не показывали.
Адский ад.

Клипса как на прототипе Боба, кстати очень удобная и с интересным покрытием.
quote:
И где же обзор?..

Буду продавать, для меня тонковат.

click for enlarge 989 X 743 275,1 Kb picture

click for enlarge 918 X 696 553,0 Kb picture

sha-man 06-03-2010 22:07

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

(мне он почему-то напоминает кирзовый сапог)


А мне абордажную саблю...
Виталик 06-03-2010 22:18

quote:
Originally posted by ДЕМ:

По-поводу "уничтожения" и "убийства": охотники не уничтожают и не убивают, они добывают. Точно так же как и рыбаки - не убивают рыбу, а ловят, берут. Учитесь опять . Вы биологию и экологию в школе учили??? Вам должны были сказать, что охота (не путать с браконьерством) - пример устойчивого развития взаимоотношений человека и природы
Да, Вы слышали, чтобы кто-то шкуру снял, а мясо не съел???
И вообще ИМХО Вам стоит быть чуточку поскромнее...
С уважением к сообществу.

Да, мы знаем. Браконьеры (гады) убивают ради заработка, а ОХОТНИКИ (ангелы) исключительно ради удовольствия и даже иногда по правилам ... Типа "замечательные отношения человека с природой", ага... Природа офигела ...


Goldheart2 06-03-2010 22:26

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Почему Вы думаете, что охота бывает только на лося???

А я где-то это утверждал?

quote:
Originally posted by ДЕМ:
Я же ясно сказал, что для лосей-кабанов есть фикс и не один . Или Вы, в своём юношеско-ретивом угаре не слышите, что говорят другие???

Нет просто я пояснил, как для меня звучало вот это:

quote:
Поверьте, этот ножик у меня на полке не лежит и фактически на охоте заменяет фикс. И ещё ни разу не точил...
Ну и немного иронии...

quote:
Originally posted by ДЕМ:Подводы немного залинзились, волосы бреет с трудом, но на охоте это и не надо .

Если у вас изменился профиль подводов, то это уже точно не правка.

quote:
Originally posted by ДЕМ:По-поводу "уничтожения" и "убийства": охотники не уничтожают и не убивают, они добывают.

Может быть не стоит вырывать слова из контекста.

quote:
Originally posted by ДЕМ:Вам должны были сказать, что охота (не путать с браконьерством) - пример устойчивого развития взаимоотношений человека и природы

Оно и видно к чему это "устойчивое развитие взаимоотношений" привело для тилацина и той же фолклендская лисицы.

quote:
Originally posted by ДЕМ:Да, Вы слышали, чтобы кто-то шкуру снял, а мясо не съел???

Вы прямо из какого-то радужного мира, в котором все хорошо и нет браконьеров.

quote:
Originally posted by ДЕМ:И вообще ИМХО Вам стоит быть чуточку поскромнее...

А по-моему кому-то не стоит переходить на личности...

quote:
Originally posted by Andrew L2:

AMD - это ересь. Я давно забил на эти процы и теперь со стороны наблюдаю, как амдоманы покупают очередную новинку, навешивают на неё кучу кулеров, а потом сдают этот проц обратно, потоаму что он всё равно охренительно греется.

То что вы описали в полной мере относится к K7, но не к K8. Первым камнем на новой архитектуре K8 был Clawhammer, выпущенный в 2003 году, единственным его конкурентом тогда был интеловский Northwood. Так вот среднее тепловыделение Northwood составляло около 90 вт, для Clawhammer 3000+, благодаря cool n' quiet, оно было от 32 до 85 Вт. Проще говоря, Clawhammer в простое выделял в три раза меньше тепла. Ко всему прочему тогда впервые на настольном компьютере появилась 64 битная архитектура(amd64), интел представил процессор с поддержкой оной только в 2004-ом, это был кристалл Presscott. Преимущество в производительности тогда тоже было за Athlon 64, я бы даже сказал по-другому, на равных частотах у Pentium 4 не было и шанса. К сожалению, большинство пользователей ввиду собственной технической безграмотности тогда делало выбор не в пользу athlon 64. С выходом архитектуры Кор 2 и Нехалем ситуация стала противоположна, amd приходится догонять интел.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Например, чтобы сместить выемку в рукояти, прийдётся основательно повыпендриваться, в то время как в Миле можно просто заменить винты.

Изменять выемку на Деже - бессмысленно, работы много, а комфорта открывания, как на Милитари все равно не добьешься. Винты заменить - это месяц ждать если с фабрики, да и качество такое же будет. А что с лайнером делать будете? Я то его с фабрики уже заказывал, тоже где-то месяц и около 20-и баксов.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Это не убеждение, а предположение, основанное на определённом опыте.

А по мне так это внушение чистой воды.

VIPFRANCE 06-03-2010 22:43

Andrew L2 - Мисье, ну палку перегнули, вам о компьютерах и IT индустрии лучше молчать, тихо и в сторонке....
P.s Есть лишние слова, и помидоры полетят.... )))) forums.overclockers.ru
Goldheart2 06-03-2010 22:46

quote:
Originally posted by sha-man:

А мне абордажную саблю...

Мне тоже... А так ножику подошло бы имя Black Cutlass.

Andrew L2 06-03-2010 23:05

Мда... Какой-то он непонятный, этот Энслоооот741...
Но по идее резать должен недурственно.
Andrew L2 06-03-2010 23:18

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
Например, чтобы сместить выемку в рукояти, прийдётся основательно повыпендриваться, в то время как в Миле можно просто заменить винты.
------
Изменять выемку на Деже - бессмысленно, работы много, а комфорта открывания, как на Милитари все равно не добьешься.

А какой смысл было ляпать дырку не так, как на прототипе???

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Винты заменить - это месяц ждать если с фабрики, да и качество такое же будет. А что с лайнером делать будете? Я то его с фабрики уже заказывал, тоже где-то месяц и около 20-и баксов.

Винты можно вкорячить и неродные. А насчёт ожидания мне лично пофигу -есть чем руки занять, всё таки не одним ножиком владею.

Но не в этом дело.
Разница в косяках тут принципиальная - у Мили вызывает нарекание качество фурнитуры, у Дежа вызывает нарекание косяк самой конструкции. И если не озадачиваться полной разборкой ножа, то на крепкость шлицов у Мили можно смело наплевать. А вот кособокая дырка на Деже постоянно доставляет неудобство при открывании ножа.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
Это не убеждение, а предположение, основанное на определённом опыте.
------
А по мне так это внушение чистой воды.

Это скорее САМОвнушение чистой воды.

Если присмотреться к пятой палате повнимательнее, то становится отчётливо видно, что единственная мысль которую постоянно внушают новичкам (о которых Вы, как оказалось, так пекётесь) - это то, что независимо от каких-либо советов, всё надо щупать собственными руками и проверять на собственном опыте.

Andrew L2 06-03-2010 23:23

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:
Andrew L2 - Мисье, ну палку перегнули, вам о компьютерах и IT индустрии лучше молчать, тихо и в сторонке....

Ах извините, я нечаянно наступил на любимую мозоль айтишного гения Випфранца.

Не знаю, какие палки у Вас там гнутся, но я упомянул вполне конкретную ситуацию, когда один мой коллега долго парился со своим перегретым процом, в то время как остальные спокойно работали на Интелах Коре-дуо и Коре-квадро.

Впрочем, это уже пипец какой оффтоп.
Так что можете спокойно продолжать любоваться Дежем - тихо и в сторонке.

VIPFRANCE 06-03-2010 23:47

Andrew L2 - да что Вы знаете про IT...
Вам наступили конкретно на мазоль по Мили, а ещё не фига не смыслите в IT, и тут конечно что бы не упасть в глазах своих, сразу же пишите ересть про мозоль свою и наблюдением своего коллеги...

Так и получилось, ( я же уже писал про это - что все высказывания ваши - тихо и в сторонке), а то мне прям типо супер оверклокер, с понтом, да под зонтом...

Andrew L2 06-03-2010 23:52

VIPFRANCE, Вы сами то понимает, о чём и где пишете?
Учите русский язык, лечите свои мозоли и не морочте головы собеседникам.
VIPFRANCE 06-03-2010 23:53

давайте, вперёд, лепите горбатого!!!

У Вас классно получается...

Andrew L2 06-03-2010 23:56

Вообще я умиляюсь над этим VIPFRANCE - в этой ветке он старательно обкакивает Мили, а сам тем временем барыжит Милями в Барахолке.
voygin 06-03-2010 23:57

quote:
VIPFRANCE, Вы сами то понимает, о чём и где пишете?
Учите русский язык, лечите свои мозоли и не морочте головы собеседникам.

+1 Андрей, это похоже клиника, надо заканчивать
Andrew L2 06-03-2010 23:58

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

У Вас классно получается...

А у Вас пока не получается. Учите русский язык.

VIPFRANCE 07-03-2010 12:00


Я видел и владел ими поболее чем некоторые, и в отличи от Вас, мои слова не пустобрёх !!!
Andrew L2 07-03-2010 12:00

quote:
Originally posted by voygin:

+1 Андрей, это похоже клиника, надо заканчивать

Согласен.
Потешили душеньку, и хватит.

Andrew L2 07-03-2010 12:01

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

мои слова не пустобрёх !!!

Это заметно.
Главное, не волнуйтесь.

VIPFRANCE 07-03-2010 12:05

quote:
Это заметно.

Тихоня, это всё на что способны?

P.s прям по еврейски, во общем, ответы на вопросы не даём, дабы не пасть духом и личиком))))

P.s.s. Базар в топку, надоело, чес слово... Как сразу что, так под себя... !!!

Andrew L2 07-03-2010 12:09

voygin, а как у 741 в плане пружинок на аксисе? Хорошо поджимают? А то на Рукусе, ИМХО, они слабоваты для такого большого клинка.
Andrew L2 07-03-2010 12:11

VIPFRANCE, а Вы правда француз?
voygin 07-03-2010 12:12

quote:
voygin, а как у 741 в плане пружинок на аксисе? Хорошо поджимают? А то на Рукусе, ИМХО, они слабоваты для такого большого клинка.

Андрей, с пружинами в отличии от Рукуса все впорядке, фиксация четкая. Вся механика на очень хорошем бенчевском уровне, к качеству у меня никаких нареканий.
Andrew L2 07-03-2010 12:19

Антон, спасибо за информацию.
Вообще ножик любопытный. Если бы я уже не спустил кучу бабла на всякую всячину, обязательно задумался бы о покупке этой любопытной штуковины.
Но пока пас - уже и так перебор. А тут ещё 8 марта... Вообще пипец.
Опять же не теряю надежды, что в ближайшее время сработает проект с форумным балисонгом. Под это дело денюжку поприжал.
voygin 07-03-2010 12:23

quote:
Но пока пас - уже и так перебор. А тут ещё 8 марта... Вообще пипец.

Как я тебя понимаю, и наверное не только я
Andrew L2 07-03-2010 12:27

ОК. Всем мужикам желаю удачно пережить этот радостный день!
Вернее сказать - дни. Не знаю, кто как, а мы тут уже третий день отмечаем...
Goldheart2 07-03-2010 12:29

quote:
Originally posted by Andrew L2:

А какой смысл было ляпать дырку не так, как на прототипе???

Это уже вопрос к Бенчу.


quote:
Originally posted by Andrew L2:

Разница в косяках тут принципиальная - у Мили вызывает нарекание качество фурнитуры, у Дежа вызывает нарекание косяк самой конструкции.

У Милитари - это фурнитура, лайнер и хрупкий кончик. Конструктивных косяков у Дежа нет, есть только возможность нарваться на экземпляр со слабо заходящим лайнером, и лечится это без подгибов и подпиливания, достаточно ослабить все винты и сместить плашки относительно друга, вот и все.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

И если не озадачиваться полной разборкой ножа, то на крепкость шлицов у Мили можно смело наплевать.

Тут еще и крепость резьбы. Просто, когда потеряете клипсу, начнет неприятно расслаиваться конструкция в области шарнира.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
А вот кособокая дырка на Деже постоянно доставляет неудобство при открывании ножа.

Это уже субъективно. С тем же успехом я могу сказать, что у мили нет плавного хода как у Дежа, и это будет еще один не исправимый недостаток конструкции. Кстати, именно благодаря плавности Дежа, мне не нужно делать полное движение пальцем как на Милитари, достаточно толкнуть клинок и он вылетает как автомат.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

независимо от каких-либо советов, всё надо щупать собственными руками и проверять на собственном опыте.

Ну-ну, в этой теме это особенно заметно.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

о которых Вы, как оказалось, так пекётесь

Зря иронизируете, я просто не хочу, чтобы кто-то накололся как я.

koluchk@ 07-03-2010 12:34

Блин ну и наговорили вы тут..... даже уиудрились Интел с АМД не забыть!
Автор темы сделал свой выбор или нет? я может в таком потоке слов что и пропустил?
Автор поди теперь сам не рад что дал почьву для столь яростных обсуждений.
Хотелось очень узнать про выбор.
GAU-8A 07-03-2010 12:38

Goldheart2, можно вопрос, ваш любимый нож?
Goldheart2 07-03-2010 01:05

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Goldheart2, можно вопрос, ваш любимый нож?

Если edc, то Скирмиш.

sha-man 07-03-2010 07:47

quote:
Originally posted by koluchk@:

Блин ну и наговорили вы тут..... даже уиудрились Интел с АМД не забыть!


ничего-ничего, подождите.
Дело и до андронного коллайдера дойдет.
GAU-8A 07-03-2010 09:45

А куды ж без этого?
Andrew L2 07-03-2010 12:02

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
А какой смысл было ляпать дырку не так, как на прототипе???
------
Это уже вопрос к Бенчу.

Это риторический вопрос.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

У Милитари - это фурнитура, лайнер и хрупкий кончик. Конструктивных косяков у Дежа нет,

Есть - дырка.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

есть только возможность нарваться на экземпляр со слабо заходящим лайнером, и лечится это без подгибов и подпиливания, достаточно ослабить все винты и сместить плашки относительно друга, вот и все.

Не лечится. Проверено.


quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
А вот кособокая дырка на Деже постоянно доставляет неудобство при открывании ножа.
------
Это уже субъективно.

Отнюдь. Несовпадение дырки с вырезом в плашке - это не субъективность, это факт.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

С тем же успехом я могу сказать, что у мили нет плавного хода как у Дежа, и это будет еще один не исправимый недостаток конструкции.

И Вы снова не правы.
К тому же, мне неоднократно попадались Дежи без плавного хода.
Два из них я разбирал. Один из них тюнинговал, но плавности хода так и не добился. В итоге клинок ходит довольно легко, но не летает, как на Гриптилиане.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Кстати, именно благодаря плавности Дежа, мне не нужно делать полное движение пальцем как на Милитари, достаточно толкнуть клинок и он вылетает как автомат.

Видимо, Вам повезло с экземпляром. Как видите - это галимая лотерея.

При всём при этом, Миля, не отличающаяся лёгостью движения клинка без проблем открывается различными способами, чего не скажешь о Деже.
Надо заметить, что и на Себензе клин не летает, но это не идёт во вред функциональности данного ножа.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

независимо от каких-либо советов, всё надо щупать собственными руками и проверять на собственном опыте.
------
Ну-ну, в этой теме это особенно заметно.

Если Вам это не заметно, то это уже Ваши проблемы.
Вы слишком увлеклись демагогией на почве холивара.
Я же ещё на 5й странице предлагал топикстартеру брать оба ножа.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Зря иронизируете, я просто не хочу, чтобы кто-то накололся как я.

Ээээ.... Молчи, ирония, молчи!!!

Andrew L2 07-03-2010 12:09

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Если edc, то Скирмиш.

А можно узнать, что за задачи каждодневно выпадают на долю столь мощного EDC?

Goldheart2 07-03-2010 13:31

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Есть - дырка.

А с ней то что не так, или вас мучает тот факт что она не ровно по вырезу?!

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Не лечится. Проверено.

Это смотря какое усилие приложить, хотя я не исключаю того факта что на конкретном экземпляре не проконает.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Отнюдь. Несовпадение дырки с вырезом в плашке - это не субъективность, это факт.

И как же этот факт конструктивно вам мешает за исключением общего неудобства.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

И Вы снова не правы.
К тому же, мне неоднократно попадались Дежи без плавного хода.
Два из них я разбирал. Один из них тюнинговал, но плавности хода так и не добился. В итоге клинок ходит довольно легко, но не летает, как на Гриптилиане.

Про плавность Дежа не я один говорю. А сравнивать с ножами с Аксисом вообще бессмысленно, там достаточно отпустить Аксис и будет инертное открывание как автомат.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

При всём при этом, Миля, не отличающаяся лёгостью движения клинка без проблем открывается различными способами, чего не скажешь о Деже.
Надо заметить, что и на Себензе клин не летает, но это не идёт во вред функциональности данного ножа.

Ловкость рук и не более, после Скира, я любой нож открою почти из любого положения.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Если Вам это не заметно, то это уже Ваши проблемы.
Вы слишком увлеклись демагогией на почве холивара.
Я же ещё на 5й странице предлагал топикстартеру брать оба ножа.

А до этого вы что делали? Правильно, агитировали за вступление в вашу секту.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

А можно узнать, что за задачи каждодневно выпадают на долю столь мощного EDC?

Когда как, еду картон порезать, отогнуть что-нибудь. Вчера вот ветку срубил.

Andrew L2 07-03-2010 18:14

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
Есть - дырка.
------
А с ней то что не так, или вас мучает тот факт что она не ровно по вырезу?!

Меня этот факт не мучает, но и удобства не добавляет, особенно в перчатках, особенно в зимних.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Не лечится. Проверено.
------
Это смотря какое усилие приложить, хотя я не исключаю того факта что на конкретном экземпляре не проконает.

Так и есть.
Ну вот хоть в чём-то консенсус!

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
Отнюдь. Несовпадение дырки с вырезом в плашке - это не субъективность, это факт.
------
И как же этот факт конструктивно вам мешает за исключением общего неудобства.

Эк Вы фразу завернули!
Всё именно так и есть - сей конструктивный косяк мешает мне именно тем, что доставляет мне неудобство при открывании ножа.
А для однорукого фолдера это существенный недостаток.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Про плавность Дежа не я один говорю. А сравнивать с ножами с Аксисом вообще бессмысленно, там достаточно отпустить Аксис и будет инертное открывание как автомат.

Ну так и про неплавность Дежа не один я говорю.
Не нравится сравнение с аксисами? ОК, ноу проблем. Могу сравнить с лайнерным Kershaw JYD, на котором клинок летает изумительно.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:

При всём при этом, Миля, не отличающаяся лёгостью движения клинка без проблем открывается различными способами, чего не скажешь о Деже.
Надо заметить, что и на Себензе клин не летает, но это не идёт во вред функциональности данного ножа.
------
Ловкость рук и не более, после Скира, я любой нож открою почти из любого положения.

А при чём тут Скир? Скир открывается лекго и просто различными способами. К тому же мы осбуждаем не ловкость Ваших рук, а удобство открывания ножа.
Вы же заботитесь о новичках. Так вот, не у всех новичков руки настолько ловки, чтобы без проблем открывать и закрывать фолдеры.


quote:
Originally posted by Goldheart2:

А до этого вы что делали? Правильно, агитировали за вступление в вашу секту.

Цитатку, плиз.

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Originally posted by Andrew L2:
А можно узнать, что за задачи каждодневно выпадают на долю столь мощного EDC?
------
Когда как, еду картон порезать, отогнуть что-нибудь. Вчера вот ветку срубил.

Купите Себензу.
Это не агитация, а просто совет.
Ветки она рубит не так ловко, как Скир, но со всеми остальными городскими задачами справляется легко, и при этом более компактна и выглядит более политкорректно, чем Скир.
А вообще с подобными EDC-задачами легко справится какой-нибудь Викоринокс.

Leo Samar 07-03-2010 18:18

quote:
Купите Себензу

quote:
, чем Скир.

Нафик - нафик, Скир - лучше в тышшу раз, а скоро и дороже будет
Виталик 07-03-2010 18:20

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Originally posted by Goldheart2:

есть только возможность нарваться на экземпляр со слабо заходящим лайнером, и лечится это без подгибов и подпиливания, достаточно ослабить все винты и сместить плашки относительно друга, вот и все.

Не лечится. Проверено.

Ы?



click for enlarge 1920 X 1459 103,3 Kb picture
Andrew L2 07-03-2010 18:21

quote:
Нафик - нафик, Скир - лучше в тышшу раз, а скоро и дороже будет

Так. Просьба не перегружать холиварную тему посторонними холиварами!

Andrew L2 07-03-2010 18:24

quote:
Originally posted by Виталик:

Ы?

Ыгы.

Может на других Дежах оно и лечится ослаблением винтов и смещением пластин, но на моём Деже удалось добиться нормальной работы лайнера только после полной разборки ножа, отгибания лайнерной пластины и растачивания дырки в клинке (та, что под лайнерный шарик). Только после этих воздействий лайнер на Деже стал и в закрытом положении уверенно держать клинок и в открытом состоянии надёжно заходить на пятку.

Andrew L2 07-03-2010 18:27

quote:
Originally posted by Leo Samar:

Нафик - нафик, Скир - лучше в тышшу раз, а скоро и дороже будет

Кстати сказать, если Скир станет дороже Себы, то местные холиварщики тут же скажут, что он однозначно хуже неё. Потому что одна из их главных претензий к Миле - это то, что она дороже Дежа.

Виталик 07-03-2010 18:31

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Ыгы.

На моём Деже удалось добиться нормальной работы лайнера только после полной разборки ножа, отгибания лайнерной пластины и растачивания дырки в клинке (та, что под лайнерный шарик). Только после этих воздействий лайнер на Деже стал и в закрытом положении уверенно держать клинок и в открытом состоянии надёжно заходить на пятку.

Андрей, это было не ради холивора, а объективности для . На моем Деже все идеально, даже туговат лайнер получился. У Аndrew Nik-а тоже.

Про милю после ее жесткого юза Громозекиным другом - говорю, что вполне приличный нож ... Только уже 4 мили от меня ушло, а 1 деж остался. Видать, судьба...

Andrew L2 07-03-2010 18:41

quote:
Андрей, это было не ради холивора, а объективности для . На моем Деже все идеально, даже туговат лайнер получился. У Аndrew Nik-а тоже.

Да я разве спорю? Видит Бог, не я начал этот холивар.
Я никогда не утверждал, что у всех Дежей поголовно хреново подогнан лайнер. Я говорю, что мне неоднократно встречались хреновые подгонки на Дежах. И одну такую Дежу я себе и оставил. Из принципа. Лайнер я на ней вылечил - теперь там всё чики-пуки.
Вот только дырка (раундхол) так и не попадает в вырез - и это уже точно на всех Дежах так.

Виталик 07-03-2010 18:55

quote:
Originally posted by Andrew L2:

И одну такую Дежу я себе и оставил. Из принципа.


Мне бы себе хоть одну Милю оставить. Из принципа . А то все убегают...

З.Ы. ТС наверное офигел и спрятался, увидев эдакие страсти ...

Andrew L2 07-03-2010 19:37

quote:
З.Ы. ТС наверное офигел и спрятался, увидев эдакие страсти

Ну а что он хотел? Надо быть осторожным в обращении стакими страшными заклинаниями, как "Military vs Dejavoo".

Andrew L2 07-03-2010 19:38

А вообще, конечно, холиварщики увели тему не в том направлении - вместо обсуждения концепций тема скатилась на обсуждение косяков.
voygin 07-03-2010 19:52

quote:
Мне бы себе хоть одну Милю оставить. Из принципа

Может титановую, там проблем с лайнером точно не будет
quote:
Надо быть осторожным в обращении стакими страшными заклинаниями, как "Military vs Dejavoo".

+1 И вообще с любыми заклинаниями типа X vs Y
GAU-8A 07-03-2010 20:17

Автору темы я думаю нужно не мучаться, а просто купить любой из этих 2х, а там, как говориться видно будет, чего загадывать на будущее? По любому, рулит только собственный опыт.
Hvost 07-03-2010 20:42

quote:
Originally posted by Andrew L2:

это было не ради холивора, а объективности для . На моем Деже все идеально


quote:
Originally posted by Andrew L2:

Я никогда не утверждал, что у всех Дежей поголовно хреново подогнан лайнер. Я говорю, что мне неоднократно встречались хреновые подгонки на Дежах.


+1

коллеги, разговор о косяках дежа начался после того, как косяки милитари стали использоваться в качестве аргумента о превосходстве дежа.

ИМХО отдельно нужно сравнивать недостатки конструкции и недостатки изготовления. Первые - принципиально неустранимые и присущи в одинаковой степени любому экземпляру в равной степени. Вторые есть не у каждого экземпляра, и еще менее вероятно, что бы конкретный экземпляр обладал всеми сразу.

Слабость клина, ИМХО, присущая дежу конструктивно. Милитари тоже не Геракл, но конструктивно прочнее и удачнее в смысле геометрии. И говорить в ответ на это "зато у вас винты мягкие" как-то странно

UPD:
Надо же, увлекся ответом и не дочитал до:

quote:
Originally posted by Andrew L2:

А вообще, конечно, холиварщики увели тему не в том направлении - вместо обсуждения концепций тема скатилась на обсуждение косяков.

собственно все этим сказано

Goldheart2 07-03-2010 21:36

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Не нравится сравнение с аксисами? ОК, ноу проблем. Могу сравнить с лайнерным Kershaw JYD, на котором клинок летает изумительно.

Там другая система открывания.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

А при чём тут Скир? Скир открывается лекго и просто различными способами. К тому же мы осбуждаем не ловкость Ваших рук, а удобство открывания ножа.
Вы же заботитесь о новичках. Так вот, не у всех новичков руки настолько ловки, чтобы без проблем открывать и закрывать фолдеры.

Ну у моего Скира усилие открывания сопоставимо с хорошим бэк локом, да еще и фаски с отверстий сняты, поэтому открытие действительно требует сноровки.
А что новички? У меня первым серьезным ножом эндура была, так вот ее открывать куда сложнее чем Дежа, так что все нормально.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Цитатку, плиз.

Это всегда можно.

quote:

Ну и чего тут думать? Конечно же Spyderco Military.


quote:
Originally posted by Andrew L2:

Купите Себензу.
Это не агитация, а просто совет.
Ветки она рубит не так ловко, как Скир, но со всеми остальными городскими задачами справляется легко, и при этом более компактна и выглядит более политкорректно, чем Скир.
А вообще с подобными EDC-задачами легко справится какой-нибудь Викоринокс.

Спасибо за совет. Себу крутил руках, ножик хороший, но не в моем вкусе, а вот Скир понравился, причем к нему я пришел далеко не сразу. Викс я и так ношу на поясе, мультик.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Кстати сказать, если Скир станет дороже Себы, то местные холиварщики тут же скажут, что он однозначно хуже неё. Потому что одна из их главных претензий к Миле - это то, что она дороже Дежа.

Скирмишь - зверь редкий, занесен в красную книгу, так что не скажут.

quote:
Originally posted by Hvost:

Слабость клина, ИМХО, присущая дежу конструктивно. Милитари тоже не Геракл, но конструктивно прочнее и удачнее в смысле геометрии. И говорить в ответ на это "зато у вас винты мягкие" как-то странно

У Милитари общая конструкция жестче чем у Дежа, но она не прочнее. На излом по дырке у них скорее всего паритет. По поводу рамы что либо сказать сложнее, ее у Мили как таковой нет, скорее армирующие вставки. Замок держит лучше у Дежа, пара титан сталь способствует жесткой блокировке, даже залипанию, сталь сталь - скользит.

Виталик 07-03-2010 23:03

quote:
Originally posted by voygin:

Может титановую, там проблем с лайнером точно не будет

quote:

Да я вот хочу, только в бюджете пока дыра. К томуже, мой ЕДЦ теперь (после разочарования с Себой) - Скелетул СХ ...

алматинец 08-03-2010 01:09

Давеча в очередной раз для очистки совести попробовал оба ножа Дежавю. Прикладывался к ним и так и сяк. Малый мне по-прежнему кажется вполне гармоничным. А вот большая Дежавю сильно смущает тем, что фиксирующий лайнер заметно "гуляет" под указательным пальцем! Извините, но мне такое не нравится Эргономика дежевской рукоятки в целом удобна, но в ней заложена доля иррационального: почему нож не возможно открыть левой рукой?!
Andrew Nik 08-03-2010 06:39

Почему невозможно? Я открываю-закрываю.
Другое дело что правше Деж, конечно, удобнее.
GAU-8A 08-03-2010 10:16

В случае же Мили, вопроса на уровне- удобно открывать, не удобно, правша там или левша, не возникает. 200% удобство открывания при любых обстоятельствах и в любых условиях.
Andrew L2 08-03-2010 10:28

quote:
Originally posted by Hvost:

ИМХО отдельно нужно сравнивать недостатки конструкции и недостатки изготовления. Первые - принципиально неустранимые и присущи в одинаковой степени любому экземпляру в равной степени. Вторые есть не у каждого экземпляра, и еще менее вероятно, что бы конкретный экземпляр обладал всеми сразу.

+ много!

Goldheart2 08-03-2010 10:29

quote:
Originally posted by GAU-8A:
В случае же Мили, вопроса на уровне- удобно открывать, не удобно, правша там или левша, не возникает.

По правде говоря, если уж так нужна универсальность, то лучше нож с аксисом

Andrew L2 08-03-2010 10:30

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Почему невозможно? Я открываю-закрываю.
Другое дело что правше Деж, конечно, удобнее.

Я - ярко выраженый правша, и мне открывать Дежа левой рукой очень неудобно. В перчатке (даже в тонкой) вообще не могу открыть одной левой.

А вот Милю открываю как угодно и без проблем.

quote:
Originally posted by GAU-8A:
В случае же Мили, вопроса на уровне- удобно открывать, не удобно, правша там или левша, не возникает. 200% удобство открывания при любых обстоятельствах и в любых условиях.


+1.

Andrew L2 08-03-2010 10:33

quote:
Originally posted by Goldheart2:

По правде говоря, если уж так нужна универсальность, то лучше нож с аксисом

Кстати сказать, Милю я левой рукой закрываю без проблем - спасибо чойлу и плотному ходу клинка.

GAU-8A 08-03-2010 10:33

Аксис? а причём тут замок?...когда речь идёт об удобстве открывания?
Andrew L2 08-03-2010 10:35

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Автору темы я думаю нужно не мучаться, а просто купить любой из этих 2х, а там, как говориться видно будет, чего загадывать на будущее? По любому, рулит только собственный опыт.

+1!

Надеюсь, наше бурное обсуждение поможет сделать правильный выбор.

Andrew L2 08-03-2010 10:36

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Аксис? а причём тут замок?...когда речь идёт об удобстве открывания?

Видимо, в данном случае подразумевалось удобство закрывания.
Аксис в этом плане действительно полностью универсален в смысле правой-левой руки.

Andrew Nik 08-03-2010 10:38

Зато закрывать - уже надо изголяться.
Строго говоря, нож для левши должен быть либо аксисным, либо (если фрем/лайнер) - в специальном леворуком исполнении.

Плюс клипса переставляемая.

Andrew L2 08-03-2010 10:48

quote:
нож для левши должен быть либо аксисным, либо (если фрем/лайнер) - в специальном леворуком исполнении.

Либо back-lock/tri-ad-lock.

GAU-8A 08-03-2010 10:51

Идеала, как всегда, нет и быть не может... только причем сдесь аксис? Насколько я понял, ТС предложил к рассмотрению ножи оснащенные лайнер локом... вопрос к Goldheart2.
Andrew L2 08-03-2010 10:57

quote:
только причем сдесь аксис?

Да, это попахивает аксисным фанатизмом!

Goldheart2 08-03-2010 11:14

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Идеала, как всегда, нет и быть не может... только причем сдесь аксис? Насколько я понял, ТС предложил к рассмотрению ножи оснащенные лайнер локом... вопрос к Goldheart2.

quote:

Видимо, в данном случае подразумевалось удобство закрывания.
Аксис в этом плане действительно полностью универсален в смысле правой-левой руки.
Вот вам и ответ.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Да, это попахивает аксисным фанатизмом!

Я не особенно люблю этот тип замка, так что мимо кассы.

GAU-8A 08-03-2010 11:15

Да эти все штучки шиты белыми нитками, приём достаточно известный, лукавый, но в большинстве случаев срабатывающий на 100%...а именно, перевести разговор в иное русло, это типа тепловой ловушки выпускаемой с вертолета...
Andrew L2 08-03-2010 11:34

quote:
приём достаточно известный, лукавый, но в большинстве случаев срабатывающий на 100%...

Угу.

Goldheart2 08-03-2010 11:38

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Да эти все штучки шиты белыми нитками, приём достаточно известный, лукавый, но в большинстве случаев срабатывающий на 100%...а именно, перевести разговор в иное русло, это типа тепловой ловушки выпускаемой с вертолета...

Я так понимаю, сейчас вы именно этим и занимаетесь. Только вот зачем.

savraska 08-03-2010 11:50

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Почему невозможно? Я открываю-закрываю.
Другое дело что правше Деж, конечно, удобнее.

Везёт вам, у меня туда палец не влезает


click for enlarge 800 X 528 151,1 Kb picture

GAU-8A 08-03-2010 12:01

Не хотел, видит бог не хотел, но придётся сказать, Goldheart2, вы не кто иной, как тролль, самый типичный сетевой тролль
click for enlarge 400 X 225  21,3 Kb picture
Andrew Nik 08-03-2010 12:08

quote:
Originally posted by savraska:

Везёт вам, у меня туда палец не влезает

Да у меня тоже не лезет.
Но боком могу зацепить частью подушечки.
Попробуйте вперед начинать движение, как на 710-ом, а не вбок.
Зависит от отрегулированности ножа, если легко страгивается, то проблем нет. Ну и пальцы если не задубевшие.

Второй способ - как щелбаном выбить клинок средним пальцем с обратной стороны, потом довести большим. При удачном щелчке лезвие вылетает полностью и встает на лайнер.

Жаль видео у меня в фотоаппарате нету. Таки придётся брать G2...

savraska 08-03-2010 12:16

Не очень удобно, но ежели приноровиться, то можно и так открывать
Goldheart2 08-03-2010 12:49

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Не хотел, видит бог не хотел, но придётся сказать, Goldheart2, вы не кто иной, как тролль, самый типичный сетевой тролль

Кто бы говорил. Впрочем, я бы не стал навешивать такой ярлык, только из-за того, что наши мнения расходятся.

sha-man 08-03-2010 13:41

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Да у меня тоже не лезет.


Ууу.
Если я с этой точки зрения начну высказываться в адрес раундхолла....
То Миля окажется самым поганым ножом
А по сути, все дело в нестандартно широкой фалаге пальца.
Но на самом деле, я редко открываю Милю и Скир большим: Милю большим и указательным вынимая из кармана одним движением, Скир только указательным или инерционно.
Так что, все болячки и наши, и наших ножей, как не крути, в голове
Виталик 08-03-2010 14:21

quote:
Originally posted by алматинец:
Давеча в очередной раз для очистки совести попробовал оба ножа Дежавю. Прикладывался к ним и так и сяк. Малый мне по-прежнему кажется вполне гармоничным. А вот большая Дежавю сильно смущает тем, что фиксирующий лайнер заметно "гуляет" под указательным пальцем! Извините, но мне такое не нравится Эргономика дежевской рукоятки в целом удобна, но в ней заложена доля иррационального: почему нож не возможно открыть левой рукой?!

Блин . Я не знаю. У меня лично на деже ничего не "гуляет". лайнер стоИт мертво. Фото я приводил пару страниц назад... Видимо, "гуляет" качество изготовления и нарваться на хорошо собранный екземпляр можно только случайно.

Но это касается как дежа, так и мили. Из нескольких образцов сабжа, кои я юзал - ВСЕ мили были с косячным замком. Приводились в +- норму только после полной переборки, игрищ с винтиками (от степени их затяжки зависило положение лайнера), локтайтом и такой-то матерью ...

Andrew L2 08-03-2010 14:22

quote:
Так что, все болячки и наши, и наших ножей, как не крути, в голове

Ну уж не все.

Виталик 08-03-2010 14:25

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Не хотел, видит бог не хотел, но придётся сказать, Goldheart2, вы не кто иной, как тролль, самый типичный сетевой тролль
forum.guns.ru

Максимыч, ну не надо так. Человек спорит, аргументирует как-то. У нас с Вами пару лет назад чуть до драки не дошло .

К тому же - аксис в стораз надежнее любого лайнера, кто тут поспорит ... Если пружинки целы, конечно...

Andrew L2 08-03-2010 14:27

Геннадий Максимович, не кормите.
Я уже и так закормил их по самые брови.

Andrew L2 08-03-2010 14:28

quote:
аксис в стораз надежнее любого лайнера

Ага! Новый виток холивара?

GAU-8A 08-03-2010 14:32

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Геннадий Максимович, не кормите.


Андрей, всё так, всё правильно
Leo Samar 08-03-2010 14:33

quote:
аксис в стораз надежнее любого лайнера

В топку их обоих - ФРЕЙМ - рулит нах

Leo Samar 08-03-2010 14:33

quote:
аксис в стораз надежнее любого лайнера

В топку их обоих - ФРЕЙМ - рулит нах

Andrew L2 08-03-2010 14:35

quote:
В топку их обоих - ФРЕЙМ - рулит нах

Пока фрейм рулит нах, аксис в топке ацки зажигает!

Виталик 08-03-2010 14:37

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Ага! Новый виток холивара?

Ага ... А чо - Международный какгрится Женский День, бутылка Джемесона, жена на работе, Щы булькають, чо не похоливорить чуточку?

sha-man 08-03-2010 14:40

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Ну уж не все.


Гемморой?

GAU-8A 08-03-2010 15:04

quote:
Originally posted by Виталик:

бутылка Джемесона, жена на работе,


А-а-а, всё понятненько, добрый вы седня... Получается, что праздник то у вас, а не у....
Leo Samar 08-03-2010 15:09

Мартовсия тезисы:

1) Беншмадэ - самая лучшая фирма.
2) Аксис - очень хороший замок
3) Фрейм лучше аксиса в сто раз
4) СкирмышЪ - лучший нож свех времен

Andrew L2 08-03-2010 15:28

quote:
Гемморой?

Он.

Andrew L2 08-03-2010 15:29

quote:
Мартовския тезисы:

5. Лучший фолдер - это фиксед!

Leo Samar 08-03-2010 15:40

quote:
5. Лучший фолдер - это фиксед!

6 Лучший фиксед - это Эф 1
Виталик 08-03-2010 15:52

quote:
Originally posted by GAU-8A:

А-а-а, всё понятненько, добрый вы седня... Получается, что праздник то у вас, а не у....

Типа того ...

sha-man 08-03-2010 15:53

7. Бэклок очень, гм, странный замок.
GAU-8A 08-03-2010 15:58

quote:
Originally posted by sha-man:

Бэклок очень, гм, странный замок.


Если мона прокомментируйте плиз
anri_b 08-03-2010 16:17

Не стандартное решение:
продать милитари и дежавю и купить Себензу
GAU-8A 08-03-2010 16:27

quote:
Originally posted by anri_b:

и купить Себензу


Себино щастье прошло, настало время как гритца камешки сбирать. Экая тема то в холодном - Себа заболела
Andrew Nik 08-03-2010 16:32

Да уж, карма Себина подпортилась...
Зато у Мили хоть винты ржавей, хоть лайнер по пятке елозь - всё как с гуся вода
GAU-8A 08-03-2010 16:36

О! разве может быть что то выше похвалы, чем похвала даже в таком виде, от Andrew Nik!
Виталик 08-03-2010 16:37

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Да уж, карма Себина подпортилась...
Зато у Мили хоть винты ржавей, хоть лайнер по пятке елозь - всё как с гуся вода

А это потому, что у фанатиков их (милей) по 20 штук. "Подумаешь - одна накрылась, их еще есть у меня..."

GAU-8A 08-03-2010 16:53

quote:
Originally posted by Виталик:

А это потому, что у фанатиков их (милей) по 20 штук.


Ну, вообще то и у меня их было... где то так 19 или бог знает скока накрылись, в смысле распрощался, осталась тока одна - хфорумная милька лялька из 440в-е-е-е вот!
Виталик 08-03-2010 17:07

А я щи варю (довариваю)...
click for enlarge 1920 X 1455 638,7 Kb picture
Andrew L2 08-03-2010 17:23

А я только что домой заявился.

Вкусная фотка. Но я дома редко фолдерами по кухне работаю - лень потом отмывать.

Andrew L2 08-03-2010 17:25

quote:
Originally posted by Leo Samar:

6 Лучший фиксед - это Эф 1

Доказано голосованием.

GAU-8A 08-03-2010 17:28

Ща-а-ас!
Виталик 08-03-2010 17:30

На фотке на предыдущей странице кончик на деже затуплЕн - упал на бетон на балконе по-пьяни. Ибо чо-то я вдетый, камрады ...
Andrew L2 08-03-2010 17:32

quote:
Ибо чо-то я вдетый, камрады ...

И главное, вроде и повода нет...

sha-man 08-03-2010 17:48

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Если мона прокомментируйте плиз

Мона.
Есть так называемая фиксация трением. А есть бэклок.
Первое лучше - нет иллюзии фиксации
ИМХО надо добавлять?

Виталик 08-03-2010 17:52

quote:
Originally posted by Andrew L2:

И главное, вроде и повода нет...

Так получилось... Вчера работал, сегодня жена дежурит, настроение таксебе, ну и...

GAU-8A 08-03-2010 17:55

Я вообще то из лесу, не понял ни ...., добавлять не надо, всё равно не пойму ни ...
sha-man 08-03-2010 18:00

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Я вообще то из лесу, не понял ни ...., добавлять не надо, всё равно не пойму ни чего


А вы считаете бэклок надежным замком?
Виталик 08-03-2010 18:07

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Я вообще то из лесу, не понял ни ...., добавлять не надо, всё равно не пойму ни ...

Да и не надо... Сегодня в лес не ходил, но отстрелял пару сотен в балтийском стрелковом клубе и что называется ЗАСЛУЖИЛ. И мой мрачный иснструктор сказал "ну, нормально"

Andrew L2 08-03-2010 18:08

quote:
Есть так называемая фиксация трением.

quote:
Я вообще то из лесу, не понял ни ....,

Я оттуда же.
Видимо, про фрикции разговор идёт...

GAU-8A 08-03-2010 18:29

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Видимо, про фрикции разговор идёт.


Тогда ишшо непонятней... бэк лок то, на чём стоит?
sha-man 08-03-2010 18:30

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Видимо, про фрикции разговор идёт...


Ну шутники, ну шутники...
Разговор идет про ножи без замка, типа советской Белки.
И прто, что лучше так, чем с бэклоком о
Andrew L2 08-03-2010 18:43

quote:
Разговор идет про ножи без замка, типа советской Белки.

Ну дык там окромя трения плашек ещё и пружина поджимает.

sha-man 08-03-2010 18:49

Угу, есть такое. А теримн этот я в какой-то умной книжке надыбал, кажется у Стивена Дика. Но, не суть.
Кстати, уточню-говоря про бэклок я имел в виду именно спайдеровский вариант. На Баке, например, он меня абсолютно устраивает.
Andrew L2 08-03-2010 18:52

quote:
Originally posted by sha-man:

Кстати, уточню-говоря про бэклок я имел в виду именно спайдеровский вариант. На Баке, например, он меня абсолютно устраивает.

А меня на EKA SWEDE-82 устраивает и на American Lawman тоже устравивает.

sha-man 08-03-2010 19:00

не курил, не знаю
GAU-8A 08-03-2010 19:04

quote:
Originally posted by sha-man:

Кстати, уточню-говоря про бэклок я имел в виду именно спайдеровский вариант.


У меня товарищ работает в водоканале, у него Чинук - уже более 3 лет, что такое работа с паранитом, резиной и пр. дерьмом, объяснять я полагаю, не стОит... точу ему нож регулярно, спецом проверяю и замок... когда осматривал в последний раз, мелькнула мысль, а ведь любой другого типа, давно бы уже того самого.... а тут всё чики-чики. Нож заюзан до того, что насечка на плашках из G10 практически отсутствует.
GAU-8A 08-03-2010 19:11

Кстати, он не ножеман, а мужик эдакого деревенского типа, нож для него рабочий инструмент, не более.
sha-man 08-03-2010 19:18

У меня таких товаришей нет.
А вот Ендуры ударом обуха я складывал
Полис просто руками Но у него рычаг хороший, можно на это списать
Andrew L2 08-03-2010 19:21

quote:
Originally posted by sha-man:
У меня таких товаришей нет.
А вот Ендуры ударом обуха я складывал

И я складывал. А вот American Lawman и Раджу сложить не получилось. И EKA SWEDE-82 не сложился.

GAU-8A 08-03-2010 19:32

Лично моё отношение ко всем замкам таково: их для меня как бы и не существует, по одной простой причине, со складнями дружу лет с 7-10, а в то время, как известно, не было никаких замков... ни разу по причине отсутствия оного, не имел никаких проблем ни с руками, ни с ножами, такшта
Andrew L2 08-03-2010 19:39

quote:
Лично моё отношение ко всем замкам таково: их для меня как бы и не существует,

Я вот тоже начинал с Белки, по этой причине инстинктивно избегаю нагружать замки.

sha-man 08-03-2010 20:14

quote:
Originally posted by GAU-8A:

со складнями дружу лет с 7-10, а в то время, как известно, не было никаких замков... ни разу по причине отсутствия оного, не имел никаких проблем ни с руками, ни с ножами, такшта


Все мы родом из детства(с)
И о чем это говорит? О ваших хороших манерах и граммотном подходе к использованию ножей.
Но не о достоинствах конкретного замка
GAU-8A 08-03-2010 20:26

По большому счёту это говорит лишь о том, что главный запирающий механизм должен всегда находиться только в одном месте, в голове
Andrew L2 08-03-2010 20:41

quote:
Originally posted by GAU-8A:
По большому счёту это говорит лишь о том, что главный запирающий механизм должен всегда находиться только в одном месте, в голове

Во истину так.

sha-man 08-03-2010 20:46

Согласен на 90 %
Оставшиеся 10% - механизм должен выполнять свою, заявленную производителем, функцию.
sha-man 08-03-2010 20:54

Иначе, производитель шиздит
Andrew L2 09-03-2010 07:00

Это всё понятно. Любопытно другое - что же всё таки купил топикстартер?
GAU-8A 09-03-2010 07:25

После всего того, что мы здесь понаписали.... может Мивю, а может Делю, а мож и кеды, по крайней мере - не удивлюсь
Andrew L2 09-03-2010 07:50

Это да... Или в нарезном какие-то варианты рассматривает...
sha-man 09-03-2010 11:02

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Или в нарезном какие-то варианты рассматривает...


О_о
Нет, не верю, что мы могли его НАСТОЛЬКО достать...
GAU-8A 09-03-2010 11:56

Коллеги, а вот представим себе на некоторое время, что нет такого ножа - Миля... Мог ли Деж в таком случае существовать как некая самостоятельная ножевая величина или он только что и может, так это греться в лучах славы.... ? И вопрос номер 2, какой нож вы предложили бы в качестве убийцы уже Дежа? Легко ли найти таковой или нет?
Andrew L2 09-03-2010 12:04

quote:
И вопрос номер 2, какой нож вы предложили бы в качестве убийцы уже Дежа?

Onslaught-741?

Andrew Nik 09-03-2010 12:05

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Мог ли Деж в таком случае существовать как некая самостоятельная ножевая величина

Мог бы, Максимыч, мог.
Уж совсем Миля глаза затмила кое-кому

колд 09-03-2010 12:10

По 1-му вопросу: дык он и так вполне себе существует
По 2-му: а вот здесь сложнее... Надо крепко подумать...
Виталик 09-03-2010 12:12

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Коллеги, а вот представим себе на некоторое время, что нет такого ножа - Миля... Мог ли Деж в таком случае существовать как некая самостоятельная ножевая величина или он только что и может, так это греться в лучах славы.... ?


Чорт его знает... Вообще, потребность в легких складных "слайсерах" есть. Думаю, что в этой роли бы и существовал, почему нет?
quote:
Originally posted by GAU-8A:

И вопрос номер 2, какой нож вы предложили бы в качестве убийцы уже Дежа? Легко ли найти таковой или нет?


Как-то ничего в голову не приходит из серийки. Опинель, разве что ... Но там сталь-гавно и общая концепция устаревшая.
sha-man 09-03-2010 12:26

quote:
Originally posted by GAU-8A:

. Мог ли Деж в таком случае существовать как некая самостоятельная ножевая величина или он только что и может, так это греться в лучах славы.... ?


Мой вариант ответа- да.
Собираюсь его приобретать без привязке к Миле.
GAU-8A 09-03-2010 12:27

Я вообще то не предполагал, что вопрос N 2, вызовет некое замешательство в умах столь продвинутых ножеманов Неужто столь сложно побить карту с изображением Дежа? Кстати, Виталик вы знакомы с нашими тестами, в которых Опинель проявил себя довольно неожиданно, приятно неожиданно?! как оказалось, даже злобный канат не может остановить его прыти, так что сталька не совсем гамно
sha-man 09-03-2010 12:38

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Я вообще то не предполагал, что вопрос N 2, вызовет некое замешательство в умах столь продвинутых ножеманов


А, понятно.
Тогда предлогаю Милю. Как убийцу Дежа.
Виталик 09-03-2010 12:43

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Я вообще то не предполагал, что вопрос N 2, вызовет некое замешательство в умах столь продвинутых ножеманов Неужто столь сложно побить карту с изображением Дежа? Кстати, Виталик вы знакомы с нашими тестами, в которых Опинель проявил себя довольно неожиданно, приятно неожиданно?! как оказалось, даже злобный канат не может остановить его прыти, так что сталька не совсем гамно

Да нет, лично я претензий к опинелю не имею. Вполне неплохой ножик за свои деньги. Но опенковскую сталь сравнивать с бенчевской 30кой немного некорректно всеже. "Порошок" есть "порошок"...

Andrew L2 09-03-2010 12:44

quote:
Мог ли Деж в таком случае существовать как некая самостоятельная ножевая величина или он только что и может, так это греться в лучах славы.... ?

Мог бы. Но это была бы скукотааааааааа....

GAU-8A 09-03-2010 12:46

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Мог бы. Но это была бы скукотааааааааа


Не могу не согласиться
подумал и добавил - оченно правильная мысль.
Andrew L2 09-03-2010 13:08

А вот кстати по поводу Дежа. "ИМХО, ему не помешала бы насечка на верхней гарде" - подумал я, и убрал Деж в ящик стола. На крамане опять М.
Hvost 09-03-2010 13:41

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Коллеги, а вот представим себе на некоторое время, что нет такого ножа - Миля... Мог ли Деж в таком случае существовать как некая самостоятельная ножевая величина или он только что и может, так это греться в лучах славы.... ? И вопрос номер 2, какой нож вы предложили бы в качестве убийцы уже Дежа? Легко ли найти таковой или нет?

1) вопрос не понят. Он и сейчас вполне самостоятельная величина. Некая. Вот, даже свои фанаты есть. Если понимать это так, занял ли бы он вершину хит-парада в отсутсвии мили - думаю, нет. Он и сейчас НЕ (upd) на втором месте, а ее поклонники буде ее бы не было, скорее всего купились бы на TSEK(805) и AFCK(806).

2) 805-й

GAU-8A 09-03-2010 13:50

quote:
Originally posted by Hvost:

вопрос не понят.


Да всё вы поняли Почему я так поставил вопрос? в основном где мы видим Деж? прально, в темах подобной этой или типа, давайте кокнем Милю

quote:
Originally posted by Hvost:

Он и сейчас на втором месте,

В смысле?

Andrew L2 09-03-2010 13:55

quote:
В смысле?

Ну в смысле, что точно не на первом.

GAU-8A 09-03-2010 14:09

А-а..ну, понял
Hvost 09-03-2010 14:57

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Ну в смысле, что точно не на первом.


в смысле - забыл напечатать частицу "не". Проапдейтил свой пост выше.
LD50 09-03-2010 15:51

Удивительно, как эта тема самоподдерживается до сих пор.
Спросил вот человек, что ему брать...

Так скажем же спасибо тем, кто сваял такой спорный ножик (не Люму, а фантазерам-адаптаторам) за то, что нам теперь завсегда есть о чем поговорить

HungryForester 09-03-2010 16:30

quote:
Originally posted by cocl2:
вот такой вот ножик в охотничем магазе, цена была привлекательная, что-то около 75 баксов

А из чего он там по 75 баксов, и где этот магаз?..

arturoff 09-03-2010 17:29

я взял себе дежавю и не жалею) отличный нож, хотя и не так популярен, как миля) мне лично миля в руку совсем не легла.
Andrew L2 09-03-2010 17:42

quote:
Originally posted by LD50:
Так скажем же спасибо тем, кто сваял такой спорный ножик (не Люму, а фантазерам-адаптаторам) за то, что нам теперь завсегда есть о чем поговорить

Да!

Hvost 09-03-2010 17:58

quote:
Originally posted by arturoff:

мне лично миля в руку совсем не легла.


индивидуальность рук никто не отменял. Это у пользователей "Профессионала" они разные только до первого использования
Andrew L2 09-03-2010 18:28

quote:
Это у пользователей "Профессионала" они разные только до первого использования

arturoff 09-03-2010 19:00

quote:
Originally posted by Hvost:

индивидуальность рук никто не отменял


согласен. сугубо индивидуальная штука) посему и написал "мне лично")))
cocl2 10-03-2010 02:01

Специально не залезал в тему, мною открытую, думал всё закончится само собой)) ан нет, надо вводить новый термин Милесрач))
Andrew Nik 10-03-2010 06:30

Тему сам открыл, но не залезал... ХМ.
Это как называется?...
Andrew L2 10-03-2010 06:54

quote:
Originally posted by cocl2:
Специально не залезал в тему, мною открытую, думал всё закончится само собой)) ан нет, надо вводить новый термин Милесрач))

Термин такой же боянистый, как и Ваша тема.

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Тему сам открыл, но не залезал... ХМ.
Это как называется?...

Троллинггггг?....

GAU-8A 10-03-2010 08:10

quote:
Originally posted by cocl2:

надо вводить новый термин Милесрач))


А почему не дежесрач?
Andrew L2 10-03-2010 08:42

quote:
Originally posted by GAU-8A:

А почему не дежесрач?

Потому что "милесрач" - термин более всеобъемлющий. Ибо Деж может сраться только с Милей, а Миля может сраться с чем угодно!

GAU-8A 10-03-2010 08:46

Эт точно!
igMac 10-03-2010 15:47

Дык автор тему поднял сугубо и онли с целью побаянить, или реально были терзания промеж М и Д?
Если так - ответствуйте, каков выбор?
LD50 11-03-2010 13:33

Провокационный заброс, кормление, лулз и все?
И стало это ясно только через 20 страниц?
Господа, мне стыдно, что я тоже кормил
Andrew L2 11-03-2010 14:07

quote:
Господа, мне стыдно, что я тоже кормил

Ой да ладно! Мы не жадные - всегда готовы покормить оголодавших.
Так сказать - на потребу толпееееее!

sha-man 11-03-2010 21:34

Интересно другое: граммотно выбрана тема для вброса. Безпроигрышный вариант. И ТС это знал.
Andrew L2 11-03-2010 22:00

quote:
Originally posted by sha-man:
Интересно другое: граммотно выбрана тема для вброса. Безпроигрышный вариант. И ТС это знал.

Знать такое - не особо сложно.
Интересно другое: зачем это было нужно топикстартеру?

sha-man 11-03-2010 22:28

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Интересно другое: зачем это было нужно топикстартеру?


А давайте еще страницы три-четыре пообсуждаем
Andrew L2 11-03-2010 22:53

Вы хотите об этом поговорить?
sha-man 11-03-2010 23:03

Нет.
Но видимо придется
Hvost 11-03-2010 23:48

quote:
Originally posted by sha-man:

Но видимо придется


кому придется?
почему придется?
sha-man 12-03-2010 08:08

Фух, какие вы сложные вопросы задаете.
Но хорошо еще, что вы не спросили "Куда придется?".
А то бы я совсем растерялся
LD50 12-03-2010 09:52

А поцчему Ви спгашиваете? (с)
HungryForester 12-03-2010 16:54

Ну дык че? Там лайнер - говно, и там лайнер - говно.

Смотрел сегодня большую Дежавю, всем хорошо, только лайнер залипает и вообще смущает.

Милю смотреть стоит?..

нахал 12-03-2010 19:59

что за Миля то?
Andrew L2 12-03-2010 21:35

quote:
Милю смотреть стоит?..

А тут два варианта - либо посмотреть и взять, либо брать неглядя. Лучше, конечно, сначала посмотреть.

cocl2 12-03-2010 22:32

quote:
Originally posted by igMac:
Дык автор тему поднял сугубо и онли с целью побаянить, или реально были терзания промеж М и Д?
Если так - ответствуйте, каков выбор?

Терзания промеж Д и М закончились где-то на 5 странице и после вкуривания ещё пары тем. Выбор = М. но покупать прям щас не буду потому как в РФ дорого очень.

Ну а насчёт того какого тут вы развели все Милесрач - я не знаю. Я ещё неделю назад писал про это. Честно говоря подозревал что такая флудилка начнётся, но не ожилал что ТАКАЯ.


Так что для меня вопрос временно закрыт на время - Миля, елдинственный недостаток существенный для себя - изгиб, надо будет попробывать на натурном экземпляре. Хотя я как говорил купили кершава вместе с Бенчем - так вот к изгибу уже привык и в принципе нотрмально, даже удобно

HungryForester 12-03-2010 22:46

quote:
Originally posted by нахал:
что за Миля то?

Пока не знаю. Вообще не знаю, стоит ли. Для сравнения с Дежавю - простые. Массово доступные. Плейн, S30V или с чего там их делают.
Виталик 12-03-2010 22:52

quote:
Originally posted by cocl2:


Так что для меня вопрос временно закрыт на время - Миля, елдинственный недостаток существенный для себя - изгиб, надо будет попробывать на натурном экземпляре.

Щас начнутся обильные приторные многословные поздравления апологетов сабжа ... Типа "чувак, ты сделал единственно правильный выбор, добро пожаловать в наши ряды милеториводов, еще у тебя будет дцать одинаковых ножей, и.т.д." ...

GAU-8A 12-03-2010 23:03

Виталик, как ни парадоксально, но вы первый кто поздравил ТС с выбором
Andrew L2 12-03-2010 23:10

Ничего другого не остаётся, кроме как присоединиться к поздравлениям Виталика.
Виталик 12-03-2010 23:43

Ну, я ж так и знал . Началося ...

нахал 13-03-2010 12:12

Вот, человек сделал единственно правильный выбор, добро пожаловать в наши ряды милеториводов! Еще у него будет дцать одинаковых ножей!
Виталик 13-03-2010 12:23

ура, ура, урааа!!!

Слушаем следующих поздравляющих!

Виталик 13-03-2010 12:27

Да надоело все, достало уже. Осто3,14здело просто. Все эти мили, дежи, себы, рэты, грипы... Весь этот хлам...

Воздуху бы свежего, блин!

Andrew L2 13-03-2010 12:41

quote:
Все эти мили, дежи, себы, рэты, грипы... Весь этот хлам...

All That Jazzz...

quote:
Воздуху бы свежего, блин!

Это да!
Поеду однако завтра с утречка в какой-нибудь лесок - глотну кислородика.

Hvost 13-03-2010 01:26

угу. Кислород важен. Но и миля пригодится
GAU-8A 13-03-2010 09:28

quote:
Originally posted by Виталик:

Все эти мили, дежи, себы, рэты, грипы... Весь этот хлам.


Виталик, я полагаю, в таком случае лучше прибегнуть к классике..."Отойдите от меня с этим железом! Я Вас презираю!"
(Золотой теленок)

Andrew L2 13-03-2010 09:35

quote:
..."Отойдите от меня с этим железом! Я Вас презираю!"

quote:
Кислород важен. Но и миля пригодится

Я бы сказал, Миля кислороду не помеха!
Всё. Пора в лес!

GAU-8A 13-03-2010 09:58

Виталик, да вы не обижайтесь, мы без зла... понятное дело, любимая сёба изменила... что же вам пожелать?...да-а тяжёлый случай, может на фиксы перейтить?...а что? вы так с ходу не отвергайте идею. У меня тоже быват такое, - надоели типа все эти складывающиеся да гнущиеся, берёшь какой нибудь нож нескладенец... типа курахи от Микротыка, ( мат-т-ть его ) али ишшо каку сабель от бенча, ну или... сами понимаете и....радуешься недельки эдак две ...да-а, ну, а потом эту самую сабель в болото, а за это время глядишь и подлечился и поправил пошатнутые нервы... опять типа как огурец... А ну кысь, идеж вы мои любимые себушки да дежевушки?!
igMac 13-03-2010 11:59

Раз человек выбор сделал - поздравить можно. И не с тем *что именно он выбрал* и *куда он вступил*, а именно со *своим выбором*. Все остальное от лукавого.
Виталик 13-03-2010 14:23

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Виталик, да вы не обижайтесь, мы без зла... понятное дело, любимая сёба изменила... что же вам пожелать?...да-а тяжёлый случай, может на фиксы перейтить?...а что? вы так с ходу не отвергайте идею. У меня тоже быват такое, - надоели типа все эти складывающиеся да гнущиеся, берёшь какой нибудь нож нескладенец... типа курахи от Микротыка, ( мат-т-ть его ) али ишшо каку сабель от бенча, ну или... сами понимаете и....радуешься недельки эдак две ...да-а, ну, а потом эту самую сабель в болото, а за это время глядишь и подлечился и поправил пошатнутые нервы... опять типа как огурец... А ну кысь, идеж вы мои любимые себушки да дежевушки?!

Максимыч, ну кто обижается, и на что? Все же свои, в конце концов. Так просто, депрессуха.

Но ничо, нашел я таки ножег, который меня взбодрил. Скоро выложу...

Andrew Nik 13-03-2010 15:52

Это что ж за ножик?..
Andrew L2 13-03-2010 18:11

quote:
нашел я таки ножег, который меня взбодрил.

quote:
Это что ж за ножик?..

+1! Какой он - этот нож-бодрун?

BaZZiL 18-03-2010 13:41

Наверное, Страйдер SMF
Andrew L2 18-03-2010 14:04

Не. Это такая толстая и мощная котлета от Boker.

forummessage/64/603

GAU-8A 18-03-2010 14:37

Нож котлодрун
Andrew L2 18-03-2010 14:40

Звучит угрожающе!
ДЕМ 18-03-2010 15:05

А я купил таки Дежа. Сейчас вот жду вестей от почты. Мать их, посылка не отслеживается . Но к Милитари уже проникся . Зачётный ножичек!!!
GAU-8A 18-03-2010 15:17

А то! Миля нож - колдун
ДЕМ 18-03-2010 15:25

Вот и боюсь уже заранее, что не придётся Деж "ко двору" и придётся обращаться на барахолку . А это всегда связано у меня с затратами. Не умею барыжить... . Тьфу, это уже неправильная психологическая установка . Деж - опупенный нож !!! Пойду ещё раз фотки посмотрю

Нож глазами владельца

Муки выбора. Benchmade DeJavoo или Spyderco Military