Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Милитари. Или поворошим прошлое ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виталик
3-10-2008 17:24 Виталик
posted 6-7-2008 03:08
"Виталик

А тут пока никакого красивого отчёта не получается. Человек сейчас в азии, монтирует одну хитрую штуку. Уже давно монтирует. Приедет осенью. Когда я его видел не так давно, надо сказать, спросил про ножик, он мне его показал, но сфоткать было нечем. Облез, конечно. Замок в порядке. Несколько переточек сказались на толщине РК. В целом выглядит заюзанным, но по прежнему крепок. Рукоять без трещин, замок не замят. Кончик, кстати, был обломан на 3 мм и переточен. Тоесть, всё отлично с ножиком, только поцарапаный. Если бы белым, думаю выглядел бы лучше. Теперь увижу Андрея в сентябре только. Тогда можно будет и сфоткать со всех сторон и отписаться обстоятельно.
А кончик откололся после падения на камни, так что не считается. "

Собственно это было сообщение участника Gromozeka о промежуточных итогах тестирования Милитари. Дату видите сами.

Милитари была со сталью S30V с темным покрытием, участница темы "милитари против дежавю"

В результате споров, нож был отдан на тестирование независимому пользователю, рабочему человеку. Человек катается по самым разным местам, ножом пользуется постоянно, по работе. Он ЕМНИП строитель-монтажник. До этого имел дело с китайцами, Магнумами и прочей хренью.

Итак.

Нож, в целом, человеку понравился. Сталь - понравилась. По сравнению с теми ножами, которыми человек до этого пользовался, говорит что "небо и земля".

Из недостатков:
- неудобная (слишком тонкая и не самой удачной формы), но терпимая рукоять
- неудачной формы клинок - по мнению данного пользователя, РК должна быть спрямлена (фактор Эндрю Ника в действии )

Юзался ножик в хвост и в гриву, как вы понимаете.

Конец милитари был печален, но не без героики. Нож утонул в море. Посему - извиняйте, окончательных фоток не будет. В изначальных смысла особо нет, ибо нож был почти новым.

Итог - нож хорош, только нужна другая рукоять и другой клинок

В целом, мое мнение к ножу поменялось к лучшему.

Придет Громозека - еще может пару слов добавит.

edit log

Andrew Nik
3-10-2008 17:46 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Виталик:

Итог - нож хорош, только нужна другая рукоять и другой клинок

Эта пять!

js
3-10-2008 17:47 js
М-да... нож терпимый, тока б другой клинок, да другую ручку... а ведь
именно в них - брюшке у тройноклинового лезвия и рукояке большой, плоской,
да с "грибком" вся соль ножика.
Andrew L2
3-10-2008 17:53 Andrew L2
quote:
По сравнению с теми ножами, которыми человек до этого пользовался, говорит что "небо и земля".

Ну вот. Китайцев уже победили! Ура!

quote:
Из недостатков:
- неудачной формы клинок - по мнению данного пользователя, РК должна быть спрямлена (фактор Эндрю Ника в действии )

Логично. Если человеку по ходу работы в ноже важнее его маневренность и верткость, то фактор Эндрю Ника - важный параметр!

Я так понял, результат теста таков. Претензии только к геометрии ножа.
Но сама конструкция оказалась очень крепкой, подвластной только морю!

Strafer
3-10-2008 18:01 Strafer
Когда же мы услышим про Дежавю? Про Мили уже оскомина даже у меня

quote:

Конец милитари был печален, но не без героики. Нож утонул в море.

Деж в этой ситуации несомненно приплыл бы назад к растеряхе-хозяину...
Gromozeka
3-10-2008 18:58 Gromozeka
Значится, подтверждаю, всё верно. Ножик был героически утоплен в Персидском заливе. Очень жаль, надо сказать. В целом, при жёсткой эксплуатации не пострадал, замок выдержал, рукояти хоть бы хны, клинок к выкрашиванию не склонен. Кончик был отломан в результате падения на каменный пол, как я понимаю, из под потолка, тоесть более двух метров. В целом, надо сказать, пострадал незначительно и клинок был переточен. Из неприятностей, первое время дважды или трижды разбалтывался осевой винт, был посажен на фиксатор резьбы, проблема ушла. Собственно всё.

Несколько ремарок по поводу формы. Рукоять при силовом резе без перчаток наминает, в перчатках маминает меньше, но всё равно, нож не для длительного силового реза. По поводу клинка. При строгании твёрдого пластика лезвие за счёт своей формы как бы проскальзывает.

В целом, показал себя пригодным к жёсткой эксплуатации, весьма крепким инструментом. Покрытие на клине оказалось весьма стойким и полезным, так как на оголённых местах, при высокой влажности среды и повышенном потоотделения пользователя появлялась питехиальная коррозия, впрочем, легко удаляемая. В целом, как складной нож в разных обстоятельствах можно смело рекомендовать.

Извиняюсь, что в процессе тестирования не получилось ножик отфоткать в стадийности процесса.

chief
3-10-2008 19:01 chief
quote:
Originally posted by Strafer:

Деж в этой ситуации несомненно приплыл бы назад к растеряхе-хозяину...

А Миля поплыла к Глессеру на жись жаловаться

Strafer
3-10-2008 19:12 Strafer
quote:
Originally posted by chief:

А Миля поплыла к Глессеру на жись жаловаться

Нее... Она теперь на кармане у Посейдона висит!
anri_b
3-10-2008 19:21 anri_b
мдя... очередной флудоносный холивар...
Gromozeka
3-10-2008 19:35 Gromozeka
Никаких холиваров, просто нож был в ативном силовом пользовании, в качестве строительного и карманного ножа. В течении полугода выдержал с честью, потом был потерян. Лично я так думаю, выдержал бы он значительно больше. Тоесть, нож с запасом прочности, подходит для грубой эксплуатации, а не только, извиняюсь, колбасу резать.
Ledogor
3-10-2008 20:05 Ledogor
Мда.... Аминь...:-)
DR.333
3-10-2008 20:31 DR.333
quote:
Originally posted by Gromozeka:

героически утоплен в Персидском заливе

Большому Ножу - большое плавание
СергейиЧ
4-10-2008 00:51 СергейиЧ
quote:
- неудачной формы клинок - по мнению данного пользователя, РК должна быть спрямлена

quote:
Когда же мы услышим про Дежавю?

вот и услышали. судя по описанию, Деж был бы удобнее, о чём неоднократно и говорилось, в плане эргономики миля ему проигрывает.

ну давайте, крестоносцы, вперёд, в поход

Виталик
4-10-2008 01:04 Виталик
quote:
Originally posted by js:
вся соль ножика.

Я старательно воздержусь от каких-либо комментариев, скажу только, что именно эти эргономические просчеты конструкции лично для меня были очевидны.

Особенно, это касается клинка, у которого значительная часть длины "сожрана" якобы мега необходимым чойлом, и с "брюхастой" РК, оптимально пригодной только для стругания бутербродов.

Другое дело - прочность ножа оказалась выше всех и всяческих похвал, чего я лично от него не ожидал. Это радует .

Gromozeka
4-10-2008 05:03 Gromozeka
Кстати, сейчас Андрей ходит с Дезерт Крузером СРКТшным. Сталью после порошка не даволен, клинком не доволен, собирался перетачивать его на плейн, цветом совсем не доволен, хочет ободрать клинок, но я его отговорил, рукоять оценил на 6 баллов из пяти возможных, и только из за рукояти и взял.
aristarh
4-10-2008 08:00 aristarh
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

вот и услышали. судя по описанию, Деж был бы удобнее, о чём неоднократно и говорилось, в плане эргономики миля ему проигрывает.

ну давайте, крестоносцы, вперёд, в поход

Ни в коей мере не отношу себя к "крестоносщам", но...
1. Рукоятка на Деже хоть и "объемная", но ТОНКАЯ и в силу этого вертлявая. Неудобная как при резе, так и при уколе.
2. Открывать Деж левой рукой неудобно.
3. В закрытом состоянии Деж держит клинок слабо. ОЧЕНЬ слабо.
4. Форма клинка Мили от Дежа отличается не сильно. Просто у Мили за счет общего скругленного контура кончик клинка опущен вниз, что и создает "брюшко". Это позволяет при резке на загибать кисть вниз.
5. Кому-как, но для меня тонкость рукоятки Мили полностью компенсируется ее шириной. Мне в руке вполне удобно. Плюс - плоская рукоять лучше сидит в кармане или за ремнем.
6. Форма рукояки Мили намного более травмобезопасна, что достаточно важно при нагрузкал или при необходимости колоть.

Да, в обычной городской жизни я предпочитаю Бэнчмейды с аксис-локом, ибо сам левша. Но при этом Мили мне понравилась даже праворучная.

edit log

GAU-8A
4-10-2008 08:28 GAU-8A
aristarh, полностью солидарен с вами.... говорил полгода назад, что про дежу забудут все через годик, а Мили всегда будет популярна... так оно и есть.
Ledogor
4-10-2008 09:20 Ledogor
quote:
Originally posted by Gromozeka:

Кстати, сейчас Андрей ходит с Дезерт Крузером СРКТшным. Сталью после порошка не даволен, клинком не доволен, собирался перетачивать его на плейн, цветом совсем не доволен, хочет ободрать клинок, но я его отговорил, рукоять оценил на 6 баллов из пяти возможных, и только из за рукояти и взял.

Есть у меня в хозяйстве Дезерт Круизер. В основном на полке лежит. Цвет меня устраивает, полусеррейтор более-менее тоже. Но сталь слишком мягкая, особенно после 154СМ и выше. Вот бы выпустили серию с 154 СМ хотя бы.Я бы обязательно купил. Жаль,что на красивый нож поставили дешевые материалы. :-(

Andrew Nik
4-10-2008 10:20 Andrew Nik
Ну как же, как же... хто-то тут недавно нахваливал AUS-8 как "крепкого середняка" и "самую популярную ножевую сталь"
https://forum.guns.ru/forummessage/98/363103-m8636342.html

edit log

Виталик
4-10-2008 11:51 Виталик
quote:
Originally posted by aristarh:

Ни в коей мере не отношу себя к "крестоносщам", но...
1. Рукоятка на Деже хоть и "объемная", но ТОНКАЯ и в силу этого вертлявая. Неудобная как при резе, так и при уколе.
2. Открывать Деж левой рукой неудобно.
3. В закрытом состоянии Деж держит клинок слабо. ОЧЕНЬ слабо.
4. Форма клинка Мили от Дежа отличается не сильно. Просто у Мили за счет общего скругленного контура кончик клинка опущен вниз, что и создает "брюшко". Это позволяет при резке на загибать кисть вниз.
5. Кому-как, но для меня тонкость рукоятки Мили полностью компенсируется ее шириной. Мне в руке вполне удобно. Плюс - плоская рукоять лучше сидит в кармане или за ремнем.
6. Форма рукояки Мили намного более травмобезопасна, что достаточно важно при нагрузкал или при необходимости колоть.

Да, в обычной городской жизни я предпочитаю Бэнчмейды с аксис-локом, ибо сам левша. Но при этом Мили мне понравилась даже праворучная.

Деж скоро куплю и посмотрим....

Рукоять милитари вполне комфортна при вскрывании конвертов с корреспонденцией и прочих городских неинтенсивных работах. Палку обстругать, закусь нарезать, мяско там на шашлычок, и.т.д. - удобно, ктож спорит.

Для профессионального юза показала себя неудобной - наминает руку. Тоже вполне ожидаемо, и вобщем, изначально она (миля) - простой, надежный "хозяйственный" нож для лайт-юза.

К слову сказать, к клинку у меня были те же претензии, что и у тестера. Огромный бесполезный чойл, и брюхо.

Andrew Nik
4-10-2008 11:54 Andrew Nik
Польза от чойла есть - чтоб не порезаться на складывании
Но в плане функциональности собственно клина - да, бесполезен...
Andrew Nik
4-10-2008 11:56 Andrew Nik
Кстати, на Себензе и Сокоме (тоже лайнерные) вопрос безопасности складывания решен куда более грамотно. И красивее, и меньше отжирает длину.

click for enlarge 1280 X 960 524,0 Kb picture

edit log

Виталик
4-10-2008 11:56 Виталик
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Польза от чойла есть - чтоб не порезаться на складывании
Но в плане функциональности собственно клина - да, бесполезен...

Ни разу в жизни так и не порезался при складывании лайнера . Даже в невменяемом состоянии . Плохо себе представляю этот процесс... Вернее сказать, представляю, так сказать "механизм" процесса, но на практике? Не, сложно это...

Виталик
4-10-2008 11:58 Виталик
quote:
Кстати, на Себензе и Сокоме (тоже лайнерные) вопрос безопасности складывания решен куда более грамотно. И красивее, и меньше отжирает длину.

Себенза и Соком . Андрей, у нас тут ножик слегка иного класса рассматривается . Ты еще Юргена Шанца вспомни

Andrew Nik
4-10-2008 12:08 Andrew Nik
У меня друг, кстати, первый раз в жизни взял Милю в Бассе - и тут же порезался на открывании (подушечка большого).
На закрывании - у меня всегда в ноготь большого лезвие сначала этой спецплощадкой упирается (на Сокоме, например). А если б ее не было?..

edit log

Second Max
4-10-2008 13:17 Second Max
Эх хорорший нож Миля! Надо еще взять. Насчет удобстВ так мне все удобно. ТОнкая рукоятьт? Зато носить удобно. Главное очень легкий. В общем вещь. И харизма еще. Ни у одного ножа такой нет.
voygin
4-10-2008 14:01 voygin
Имелись в наличии и милитари и дежавю. От дежа избавился достаточно быстро - для повседневного ношения он оказался толстоват, а на природе миля делает его однозначно.
Виталик
4-10-2008 14:50 Виталик
Пока мы тут базарили - сходил в Старый Солдат - купил Дежавю . Вот и поглядим, где его миля сделает .

Первое впечатление - вылизан как у кота самизнаетечто . Эх, жаль фотика временно нет!

Andrew Nik
4-10-2008 15:05 Andrew Nik
Скажи - правда ж клёво сделано место, куда в открытом большой палец ложится? (соединение клинка и рукоятки, полукруглый подъём)
Виталик
4-10-2008 15:08 Виталик
quote:
Скажи - правда ж клёво сделано место, куда в открытом большой палец ложится? (соединение клинка и рукоятки, полукруглый подъём)

Ну. Удобнейшая рукоять . А те, кто говорит, что таскать Дежа как ЕДЦ неудобно - тот, видимо, Дежа и в руках-то не держал. Мне уж есть с чем сравнить. И насчет "вертлявой" рукояти - чушь полнейшая, специально намочил рукоять и намылил руку - лежит как влитая...

Ни грамма РК не сожрано бесполезным чойлом.

А в углубление на рукояти идеально ложится мизинец при прямом хвате, еще больше добавляя контроля.

edit log

Second Max
4-10-2008 17:36 Second Max
Может Деж и удобней, но чисто внешне мне противен.
Виталик
4-10-2008 18:51 Виталик
quote:
Originally posted by Second Max:
Может Деж и удобней, но чисто внешне мне противен.

Ну... Идеал где-то рядом, как говорится.

Но смотря на кривую насечку на чойле милитари и кривые спуски хочется плакать. Сегодня, покупая дежа, держал в руках и тот и другой. Разница, к сожалению, на лицо .

Но. Еще раз. Милитари - превосходно надежный легкий нож, способный на любые разумные (и даже неразумные) нагрузки. В этом ему респект.

glag343
4-10-2008 22:20 glag343
quote:
Милитари - превосходно надежный легкий нож, способный на любые разумные (и даже неразумные) нагрузки. В этом ему респект.

Во!!!!Наконец то!!!А то помню флуд и бойню на 40 страниц
zav
4-10-2008 23:14 zav
quote:

А те, кто говорит, что таскать Дежа как ЕДЦ неудобно - тот, видимо, Дежа и в руках-то не держал.

В том то и дело, что держали. Успешно продан.
Таскать его действительно неудобно. Толстая рукоять всё время ощущается в кармане.

Впрочем некоторым и Рукус как EDC удобен

edit log

Виталик
5-10-2008 00:03 Виталик
quote:
Originally posted by zav:

В том то и дело, что держали. Успешно продан.
Таскать его действительно неудобно. Толстая рукоять всё время ощущается в кармане.

Впрочем некоторым и Рукус как EDC удобен

Мне вот рукус был вполне удобен... Все это субъективно.

Andrew Nik
5-10-2008 00:12 Andrew Nik
Рукус, кстати, мне удобнее на резинке шорт ножом к телу чем Эндура 4. У нее такой "хвост" вверх торчит, и натирает бок когда садишься.
А Рукус я прошлым летом месяц в командировке относил с удовольствием.
А ведь некоторые Эндуру отличным EDC считают...
Я уж не говорю что клин у нее дурной, не режет ни хрена.
AUREUS
5-10-2008 00:26 AUREUS
quote:
А ведь некоторые Эндуру отличным EDC считают...
Я уж не говорю что клин у нее дурной, не режет ни хрена.

Не согласен я с вами Батенька ...
Конечно Эндура очень хреново режет - ослинные копыта , оргстекло , текстолит , ... и в мраморные колонны на Капитолии хреново втыкаеЦЦа ..., но зато как она кромсает творог , мягко входит в буханку хлебушка и шинкует кошерное сальцо ... - эта ПЯТЬ !

----------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!
click for enlarge 942 X 712  63,3 Kb picture

edit log

Andrew Nik
5-10-2008 00:31 Andrew Nik
quote:
Originally posted by AUREUS:

мягко входит в буханку хлебушка

Чого?...
Мягко в буханку хлебушка входит Дежавю, или, там, Нью Рэнджер...

quote:

шинкует кошерное сальцо ... - эта ПЯТЬ !

Батенька. Порежьте сальцо Соком Элитом, или хотя бы вот такой финочкой за 370 руб:
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2864&treeid=1&producer=Eriksson

Чтобы больше никогда не говорить о том что Эндура хорошо режет...

Hvost
5-10-2008 03:18 Hvost
quote:

как она кромсает творог

мда, Andrew Nik, самый главный тест Вы и не заметили Вот где она, сила-то, брат

AUREUS, я всегда знал, что молочные продукты, изготовленные в Прибалтике обладают гораздо более насыщенным вкусом, но так что бы об творог ложки гнулись, ножом приходилось резать...

edit log

нахал
5-10-2008 03:32 нахал
quote:
Ну как же, как же... хто-то тут недавно нахваливал AUS-8 как "крепкого середняка" и "самую популярную ножевую сталь"
https://forum.guns.ru/forummessage/98/363103-m8636342.html

Андрей, похоже Вы ко мне неравнодушны
Хорошо, если Вы уж вынесли разговор сюда, может здесь и расскажете, что именно Вам в сказанном не понравилось? Тогда и посмеёмся вместе

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Милитари. Или поворошим прошлое ( 1 )