Ремонт пневматики

Обращаюсь к апгрейдерам магазина 654-го

UZ Mergan 24-06-2009 01:25

Добрый вечер господа форумчане! Обращаюсь к тем, кто пробовал заделать паз в магазине по которому движется направляющий шпенек подавателя методом заварки, запайки и т.д. наглухо и со сверловкой отверстия снизу для выема пружины... Собственно вопрос: дало ли это какой-либо СУЩЕСТВЕННЫЙ прирост мощности выстрела и исправило ли это проблему с замятием свинцовых раунд-шаров?
Просто посетила меня знаете ли интересная идея усовершенствования этой методы апгрейда. По мере поступления положительных ответов о целесообразности этого- поделюсь своей задумкой.
tamas 24-06-2009 03:27

самый существеный прирост скорости дает гладкий ствол...
правдо про свинец можно забыть и занятся калибровкой стальных шариков
все остальные способы мало чего дают без увеличения длины ствола :-)
UZ Mergan 24-06-2009 03:41

Я задал вопрос по конкретике, а что еще "дает и не дает" мне не требуется объяснять ибо сам в соображении. Заранее извиняюсь за резкий тон.
ЭйМС 24-06-2009 10:21

придется почитать тут: forummessage/24/125
но оно того стоит.
UZ Mergan 24-06-2009 15:10

Мужики, ну яж спросил конкретно про заварку магазина с зарядкой через отверстие в пятке, а не про всякие лесенки-чудесенки и прочее. Я сам конструктор по специальности и все эти статьи перечитаны давно. Меня интересует конкретно описанный мной выше метод ибо интерес доработки вызывает именно он.Я обращаюсь к тем участникам форума, кто пытался им воспользоваться и стоит ли вообще эта затея внимания, есть ли прирост НСП или нет?Ради пробы заматывал наглухо прочным скотчем паз, делал пробный выстрел, скотч остался цел, но есть ощутимое подозрение что струя прошла между ним и стенкой магаза. Из перечисленного и возник интерес к тем у кого все это заделанно наглухо. В моем желании возникла идея доработки магаза сЪемной сдвижной пяткой как в 12-ти зарядном боевом прототипе, этим решится одновременно быстрая зарядка пулями и улучшится косметический вид пятки снизу (не будет видно подж. винта).Просьба не зафлуживать тему прочими советами типа удлинения ствола и всяких там насадков-удлинителей-имитаторов.
ЮрБор 24-06-2009 15:26

Вам надо написать SHTIRLITZу. Он герметизировал магазин МР-654К.
Вот ссылка: forummessage/24/151
Не знаю, как сделать её рабочей.
UZ Mergan 24-06-2009 20:04

ЮрБор, спасибо вам за ссылку, но там не совсем то, что мне интересно... Да, там про герметизацию, но там немного другая идея с расточкой под двухрядность и ни слова про увеличение либо уменьшение производительности. Мне всего-лишь интересно, увеличится ли существенно полезная энергия выстрела после герметизации или нет. Если незначительно- то вся дальнейшая возня с моей задумкой не имеет смысла ибо не любитель делать дурную работу в целях эксперимента. Неужели ни у кого магаз не заделан подобным образом?По моему много обсуждалось на форуме, уж не Игнатом-ли?Запамятовал...
ЮрБор 24-06-2009 21:57

quote:
ЮрБор, спасибо вам за ссылку, но там не совсем то, что мне интересно...

А посмотрите ещё это: http://www.mp654k.narod.ru/remont4.htm
Ну кто научит меня делать ссылку работающей?!
И ещё: http://verstak45.narod.ru/remont05.htm
ЮрБор 24-06-2009 23:02

quote:
Если незначительно- то вся дальнейшая возня с моей задумкой не имеет смысла ибо не любитель делать дурную работу в целях эксперимента

UZ Mergan, я много читал форум и, конечно, не помню где и как это всё описывалось (ну кроме того, что Вам нашёл), единственное, что уяснил для себя - это то, что для увеличения энергии выстрела такая герметизация даёт немного. Но тем не менее, ради проверки этого тезиса, считаю, что Вам всё-таки надо осуществить Вашу задумку и показать это всем: а может быть в Вашем случае всё будет по-иному!
Fake 24-06-2009 23:50

quote:
Originally posted by ЮрБор:

Ну кто научит меня делать ссылку работающей?!


Спереди и сзади ссылки должны быть пробелы. Тогда будет рабочей.
Fake 24-06-2009 23:54

2 UZ Mergan:
Попробуй проконсултироваться у Конструктор111, он много чего с 654 сделал.
forummessage/24/327

Только паз он не заваривал, а рассверливал канал для шариков и вставлял туда трубку. Таже самая герметизация, но подругому.

UZ Mergan 25-06-2009 01:28

Fake Только паз он не заваривал, а рассверливал канал для шариков и вставлял туда трубку. Таже самая герметизация, но подругому.

Интересно дало-ли ему что-нибудь это?

Fake 25-06-2009 01:38

quote:
Originally posted by UZ Mergan:
Fake Только паз он не заваривал, а рассверливал канал для шариков и вставлял туда трубку. Таже самая герметизация, но подругому.

Интересно дало-ли ему что-нибудь это?

Насколько я помню, он говорил что с этого надо начинать ап пистолета.

Я себе просто сделал стопор шаров, скорость поднялась со 112 до 120 м/с на гладком стволе.

Заклейка паза скотчем ИМХО для конструктора это как бы... нелогично что ли Газ стальной шарик разгоняет до больших скоростей, неужели он скотч не отожмет?

UZ Mergan 25-06-2009 02:05

Fake
Газ стальной шарик разгоняет до больших скоростей, неужели он скотч не отожмет?

Вот чтобы это выяснить, я создал эту тему и задал вопрос всем кто прошел через это мероприятие. Очень не хотелось бы проделывать довольно сложную и тонкую работу по заварке того, что нужно заварить если общий КПД вырастет как у извините "русской печи".Также не хотелось лишний раз портить и без того неплохо стреляющий и проапгрейженный, по всем правилам, кроме герметиз. и стопорения.

Заклейка паза скотчем ИМХО для конструктора это как бы... нелогично что ли

Логично все, что под руку попадет, а кроме скотча да на скорую руку сделав, интерес пал на то, насколько силен будет прорыв газа и разорвет-ли он скотч. Теперь ход мысли ясен, или снова ждать мягко-говоря поддевки?

Fake 25-06-2009 02:23

Я пробовал делать фиксатор подавателя. Просто полоска оцинковки, которая снизу упирается в торец паза, а сверху в выступ подавателя. Но, мой наствольный хрон с СО2 дружить не захотел и что это дало в скорости я не узнал. А когда появился рамочный хрон, то я забыл про этот эксперимент и сделал стопор шаров.

Судя по тому, что по мере опустошения магазина, шарики в магазине, в момент выстрела, откидывает вниз, то прорыв газа там достаточно сильный.

ЗЫ Про скотч прошу простить. Но, перед тем как порваться, он достаточно сильно тянется. А газу достаточно отдной щелки что бы проскочить.

ЗЗЫ Попробуйте застопорить подаватель и сравнить скорость шаров с ним и без. Это, конечно, не полная герметизация, но хоть какая преграда для выхода газа.

UZ Mergan 25-06-2009 02:27

ЮрБор, как дела продвигаются с Вашей методикой стопорения, после пострелушек на шашлыках? Я несколько лет просматривая ганз. ру только недавно зарегился здесь, поскольку больше отдаю предпочтение стреляющим версиям ПМ-образных (кроме газа)и версиям пневматики сотворенной преимущественно на "основе" образцов отечественного короткоствола. Отсюда и наибольший интерес по доработке 654-го, поскольку считаю его наимение измененным (испоганенным) по изначальной сути от прототипов. Жалко ИЖмеховцы так попортили ТТ, слепив поделку под назв. 656
ЮрБор 25-06-2009 07:06

quote:
ЮрБор, как дела продвигаются с Вашей методикой стопорения

Сделал ещё один магазин под 12 гр. баллон со стопором шаров своей конструкции.

click for enlarge 1172 X 578 146,5 Kb picture

Теперь стреляю свинцом и его не мнёт.

ЮрБор 25-06-2009 08:46

quote:
Спереди и сзади ссылки должны быть пробелы. Тогда будет рабочей.

Fake, спасибо, научил!
SSunny 25-06-2009 08:53

Несколько не в тему. Но к апгрейду. Никто не пытался изменить магазин так, чтобы можно было снаряжать его всеми типами свинцовых пуль?
ЮрБор 25-06-2009 09:03

quote:
Никто не пытался изменить магазин так, чтобы можно было снаряжать его всеми типами свинцовых пуль?

Что-то я не помню таких работ. Мне кажется конструкция магазина в таком виде, как сейчас, не позволит сделать универсальный пулеприёмник, да и надо ли это для короткоствола? Я иногда "Бликом" стреляю: вытащил магазин, вставил в ствол пульку стрельнул и радуюсь.
SSunny 25-06-2009 09:12

Ну пусть не всеми типами, но интереснее было бы с нарезного ствола стрелять не только дробинами.
Fake 25-06-2009 09:42

Кто-то переделывал магазин в однозарядный для стрельбы пулями. Напротив клапана вставлялась трубочка, в которую потом ставилась пуля.
BRN 25-06-2009 15:55

UZ Mergan, а как вы планируете крепить пятку магазина? Я так понимаю как на оригинале - это на пазах. У мну просто идея возникла объеденить вашу идею и идею досылателя в трубке. досылатель должен состоять из фторопластового наконечника и стального хвоста с резьбой. Резьба для штанги которой будем оттягивать пружину. и все это безобразие будет закрываться пяткой которая по ширине всеже будет чуть шире оригинала. померил на своем примерно 2,5-3мм реально сделать. еще точнее ширина = ширине баллона. Только такую пятку надо делать вместе именно по типу оригинала, вместе родного"язычка" магазна.
UZ Mergan 26-06-2009 02:40

Fake, извинения принимаю

BRN, Да, вы почти правы - я планирую попробовать сделать низ пятки на пазах, только немного иначе. Причем новая деталь на моем эскизе, в планируемом опытном варианте из листа прочной стали, выгнутой в определенный профиль проваренный в углах и соответствующе обработана. Эта-же деталь будет являться и фиксатором гнетка пружины подавателя - снизу и одновременно маскирующим элементом поджимного винта баллона под-потай.
Все остальное (на схеме не показанно) - накладка обработанного листа стали по форме существующего паза движения подавателя с последующей обваркой (герметизацией) вместо предлагаемой вами антенной трубки.
Да, кстати подаватель планирую видоизменить - но это другая история..

click for enlarge 535 X 384 17,2 Kb picture

BRN 26-06-2009 03:35

а гнуть чем планируется? я так подумал, мне наверное проще заказать фрезерные работы...
UZ Mergan 26-06-2009 17:47

BRN

А выгибать планирую в тисках, молотком и на оправке. Фрезерные работы само-собой лучше и качественнее никто не спорит, но у меня на данный момент нет под руками станочного парка. Так, что эту деталь сделаю вручную, еще неизвестно как моя идея заработает на практике и будет-ли толк. На мой вопрос я так ни от кого вразумительного ответа и не услышал. Моя идея интересная и выполнимая, но даст ли герметизация этим методом прирост мощности - не известно, для этого и сосдавался этот топик. Если это заработает- то вероятность надежности наработки на отказ описанного метода будет выше, чем с применением лесенок и шпеньков ибо здесь кроме незначительного трения потрохов, да удара пружины с гнетком вниз- не несет других нагрузок. Меня из этого лишь смущает последнее ибо неизвестно с какой силой будут отбрасываться потроха вниз, и не выбьет-ли мою деталь гнетком.

ЮрБор 26-06-2009 17:53

quote:
На мой вопрос я так ни от кого вразумительного ответа и не услышал

Демьян пишет, что установка трубки в накопитель магазина увеличила скорость пули со 100 до 140 м/с. http://www.verstak45.narod.ru/remont04.htm
BRN 26-06-2009 17:53

quote:
Originally posted by UZ Mergan:

но даст ли герметизация этим методом прирост мощности


а, сори, даст. в основном это влияет на стадильность выстрелов. тоесть вне зависимости от количества шаров в магазине, скорость будет почти одинаковая...
с использованием лесенок как правило скорость скачет с понижением до 30 мысов.
UZ Mergan 26-06-2009 18:36

ЮрБор, у моего расточенного но без стопоров - сейчас порядка 120-130 м/с судя по пробивной способности и примитивному маятнику, а точно- померять нечем.

BRN, стабильность - это проверенный факт. Я когда скотч в несколько слоев накладывал для пробы, зарядил всего одним шаром, выстрелил, по-мощности приравнивалось к полностью заряженному шарами магазу, так что это действительно так. Но и трудоемкость моей задумки заставляет взвесить все положительные и отрицательные стороны. Одна обварка чего стоит, эту ювелирную работу планирую делать сам... Так- что пока не решил браться за всю эту мудотень или нет. Насчет прироста мощности пока никто из участников меня увы не убедил, а проделывать дурную работу без пользы- нет желания.

rvg1 26-06-2009 19:45

quote:
Originally posted by SSunny:
Несколько не в тему. Но к апгрейду. Никто не пытался изменить магазин так, чтобы можно было снаряжать его всеми типами свинцовых пуль?

я сделал на дрозд но еще не испытывал

ЮрБор 26-06-2009 21:05

quote:
я сделал на дрозд но еще не испытывал

А вот это интересно! Можно побольше подробностей?
ЮрБор 26-06-2009 21:23

quote:
Насчет прироста мощности пока никто из участников меня увы не убедил, а проделывать дурную работу без пользы- нет желания.

UZ Mergan, понимаете, если ничего не делать, то ведь и не узнать что могло бы получиться. Можно ведь продумать конструкцию так, чтобы в случае неудовлетворительного результата (а ведь это тоже какой-то опыт), можно было бы всё вернуть к исходному положению. Ваше предложение по изменению внешнего вида пятки магазина надвигающейся пластиной очень оригинально, а "трубочный" подаватель шаров, считаю, не ухудшит, а, напротив, улучшит характеристики пистолета. Поэтому, резюмируя вышесказанное, просто рекомендую Вам довести всё придуманное до металла. Успехов!
rvg1 26-06-2009 23:46

quote:
Originally posted by ЮрБор:

А вот это интересно! Можно побольше подробностей?

сегодня стрельнул пару раз поучилось вроде окей но сцуко чуствую надо делать стопор. рано судить работоспобна система или нет надо больше опытов. а так как будет готово создам отдельно тему, следи за моими постами если интересно. извиняюсь за флуд не потеме.

UZ Mergan 27-06-2009 12:43

ЮрБор
Ладно Борисыч, уговорили,закончу первостепенные домашние дела- возьмусь за него... Все это хорошо, и обязанно работать но смущает все-же пружина с гнетком, не сорвут ли они задвижку при выстреле.. А так в остальном в принципе видится успех.
ЮрБор 27-06-2009 20:54

quote:
не сорвут ли они задвижку при выстреле.. А так в остальном в принципе видится успех.

Думаю, что сорвать ничего не должно: площадь соприкосновения пазов задвижки
и магазина вполне обеспечит надежное стопорение пружины с гнетком. Бояться нечего, ждём результатов и отчётов. Успеха Вам!
UZ Mergan 28-06-2009 03:06

ЮрБор
Да, теоретически не должно, сопромат курил давно... А на практике-кто знает? Я подозреваю, удар газовой струи будет иметь место ибо между задвижкой и сквозь нижнего отверстия (гнетка и пружины)останутся хоть небольшие-но зазоры, а газу только этого и надо, особенно в несколько очков.
SSunny 29-06-2009 06:53

quote:
Originally posted by rvg1:

я сделал на дрозд но еще не испытывал

Раз уж и первый практический опыт стрельбы имеется, может поделитесь хотя рисунками? Меня этот вопрос давно занимает. Проблема в конфигурации подавателя.

ЮрБор 30-06-2009 13:04

quote:
но смущает все-же пружина с гнетком

UZ Mergan, хочу уточнить: гнеток будет закручиваться в трубку накопителя или просто вставляться и поджиматься надвигающейся пяткой? Если будет присутствовать резьба, то тогда этот узел будет, однозначно, герметичен и нет оснований опасаться прорыва газа через пазы и зазоры. Если резьбы нет, то можно на гнетке предусмотреть какое-нибудь резиновое уплотнение.
UZ Mergan 01-07-2009 22:00

Я подумываю сделать без резьбы, а иначе стоило-ли со всем этим мудрить?Резьба - это слишком просто и неудобно в плане зарядки, не носить же с собой отвертку за каждым разом или какая либо вместо нее антабка будет висеть... Я это и затеял, чтобы максимально упростить механизм зарядки и походу этого мероприятия насколько возможно -загерметизировать магазин. Планирую,насколько это возможно занизить зазор между гнетком и отверстием. Вот подумываю, чтобы не делать сию задвижку самому, купить магазин от Мака 10 и снять оттуда и под нее уже доработать пятку. Вот только не знаю найду-ли в наших оружейниках с металлической, а не с пластиковой...
ЮрБор 02-07-2009 22:31

quote:
Резьба - это слишком просто и неудобно в плане зарядки

Ну, да, действительно, зачем тогда было огород городить. Значит, на всякий случай, Вам необходимо герметизировать канал посредством резинового уплотнения на гнетке - может быть пару резиновых колечек от зажигалки?
UZ Mergan 03-07-2009 01:42

Там видно будет, нужно сначала пластину приобрести. Колечки у меня в наличии имеются, как раз такие, как на досылателе 60го ижа стоят... Тогда стоит вопрос, вытолкнет ли весь этот потрох пружина при опустошенном магазине?
SHTIRLITZ 03-07-2009 11:39

quote:
Originally posted by UZ Mergan:
...увеличится ли существенно полезная энергия выстрела после герметизации или нет?

Может с запоздалым комментарием тут вылезу, но тем не менее:
1. Мощность по ощущениям вырастает ощутимо (значений скорости привести не могу за неимением контрольно-измерительного оборудования), но главное - улучшается стабильность (разность скоростей первого и последнего шаров в магазине). Особо это заметно, когда стоит расточеный клапан и увеличеная расширительная камера.
2. UZ Mergan - идея с пяткой конечно оригинальная, но стоит ли оно того? Винт в полевых условиях эксплуатируется нормально, отвертки там никакой не надо - выворачивается пальцем. Более того, я никак не стал его герметизировать (никаких шайбочек, прокладочек, колечек)- немного сифонит по резьбе, но на результатах стрельбы это никак не сказывется.
3. И искомый результат кроме способа герметизации можно достичь и стопором, например как у ЮрБора. Это проще. Так что решать Вам.

UZ Mergan 03-07-2009 20:20

SHTIRLITZ, спасибо за отзыв, я и сам не сторонник деталей толк от которых невелик, прокладок там итак хватает. Трудность затеи заключается только в аккуратной обварке контура паза с вставленной пластиной, а с применением оригинальной (с двухрядного)магазина заглушки возрастет как удобство при заряжании(ничего не надо крутить, сдвинул,вынул, зарядил-задвинул)так и внешняя эстетика пятки и никаких выпирающих в поддерживающую ладонь винтов. Идея с герметизацией засела в голове давно, просто думал как реализовать быструю зарядку. А с применением того или иного метода стопорения-дело вкуса. Меня прельстил этот метод ибо несложен в осуществлении, теоретически вижу в нем толк, а практически минимум быстроизнашивающихся деталей, а как принято считать в конструировании чего-либо это один из показателей надежности устройства.

Ремонт пневматики

Обращаюсь к апгрейдерам магазина 654-го