quote:Originally posted by Zilraen:
старая зубная щетка с фейри?
Но если очень хочется, то конечно можно пользоваться и так.
Масло Натана, которое Лански суёт в свои наборы - это наверное
самое вонючее масло из всех возможных.
Вероятно его делает дядя Лански и оно самое дешовое,
такой еврейский кооператив.
Замените его вазелиновым маслом (НЕ ВАЗЕЛИНОМ!!!) без вони или оливковым.
И вообще можно не с маслом, а с водой. Только почаще совать
всю эту конструкцию в таз с водой или под кран.
На финишных операциях можно прямо под струей из-под крана,
чище получается. И, вообще, поиск рулит.
Ищите, здесь много инфы:
forumtopics/224
Надо с пемолюксом или любым другим кухонным абразивным порошком
на основе пемзы или мраморной пудры.
Вместо зубной щетки, лучше подойдет посудная губка со скотчбрайтом.
камни наверняка еще и выравнивать придется...
)самое основное в заточке, снятие заусенца, а на тонких углеродистых клинках он появляется и отваливается очень быстро
я проверяю заусенец, проводя ножом по ребру ладони *от зерна*, под углом от 45 до почти 90 градусов. чем тоньше камень, тем больше угол. заусенец очень отчетливо цепляется за папиллярные линии на коже. как только ощущения при проведении в разные стороны сравнялись, значит заусенец отвалился, можно переходить на мелкие камни и доводить кромку
второе по важности, это дозирование давления на камень. сильно давить нужно только при формирования угла, а как только заусенец появился на всей длине рк, снимать его надо как можно более легкими движениями. иначе, при чрезмерном давлении, он будет только увеличиваться
и совсем не обязательно покупать кучу дорогущих камней, мне хватает всего двух: 20микронный алмаз от fk и керамический брусочек от гусева. этого хватает почти на все операции, кроме самой грубой обдирки толсто сведенных ножей из твердых сталей. волос сбривается и строгается ))
это показать все проще чем написать, мне кажется получаса будет достаточно, наука не настолько уж сложна
quote:Originally posted by Zilraen:
старая зубная щетка с фейри
quote:Originally posted by minorite:
лански годится только чтобы быстро ободрать V-образную кромку под дальнейшую работу
Лански рулит 
quote:вапще забили бы вы лучше на всякие лански и прочие костыли для заточки.
Потм купил ДМТшный набор (тот же Лански, только в профиль
) И как говорится вдруг стало получаться точить на камнях 
quote:Originally posted by Hatuey:
Сказал бы так - перетачивать годится
quote:Originally posted by dim0n_v:
Лански рулит
quote:Originally posted by Zilraen:
старая зубная щетка с фейри?
+1.
Каждый раз после использования брусков, сначала капаю ещё масла, салфеткой стираю черноту, потом мою с фейри и при помощи жёсткой зубной щётки.
Бруски пока вроде бодрые.
quote:Originally posted by minorite:
Откровенно говоря, лански годится только чтобы быстро ободрать V-образную кромку под дальнейшую работу нормальными инструментами или приспособлениями.
Почему же только ободрать?
Если уже ободрано с помощью Лански, то и заточить до бриличной остроты можно с помощью его же.
quote:Originally posted by minorite:
Но если очень хочется, то конечно можно пользоваться и так.
Масло Натана, которое Лански суёт в свои наборы - это наверное самое вонючее масло из всех возможных.
???
Да вроде особо не воняет. Пахнет маслом, и не более того. Причём, пахнет несильно. Для заточки годится.
По сравнению с масляными пропитакми, типа Дэниш Ойл, запах практически нулевой. 
ИМХО.
quote:Originally posted by Andrew L2:
Напоминает автомобильные споры - "АКПП vs механика".
quote:Originally posted by vconst:
начинать ходить надо без костылей, иначе будешь ковылять всю жизнь
quote:Много чего перепробовал для очистки камней, и в итоге пришел к тому что самое простое, удобное и хорошо очищающее средство- обычная мелкопористая пемза. Под струей воды пошаркал минутку, смыл и все, даже белую керамику спайдерко и лански очищает намного лучше чем фейри и грубая щетка.
quote:Когда перетачиваю нож,брусок обильно пропитываю водой с мыльным раствором.
Съем металла серьезный,но камушек чистый.
периодически макаю в стакан с раствором и все.
Камни мою в начале просто с мылом в горячей воде, а после чищу губкой с кометом. Для керамики спайдерко комет тоже хорошо идет.
quote:масло не применяеться для заточки иначе насмерть засреш брусок
С чего бы это не применяется? Очень даже применяется.
Это уж кому как нравится. К примеру, я капаю немного масла при заточке и периодически протираю брусок салфеткой. В итоге брусок очищается во время заточки и не так сильно забивается. К тому же, при такой методе можно не парится с уклеиванием клинка малярным скотчем - на полированные спуски не летит абразив и не оставляет на нём царапки. 
кстати, а что точите обсыпающимися камнями? булат, порошковые типа здп и ди90 водниками и другими мягкими камнями точить - только портить. мягкая матрица вытирается мягким камнем, а твердые карбиды остаются из нее далеко торчать. и при резе чего то тверже офисной бумаги, выдираются из матрицы. вкусный агрессивный рез торчащими карбидами, резко становится мыльным, когда остается голая матрица мягкого метала
а сверхтвердая керамика делает гладкую поверхность, при резе понемногу вытачивается матрица, из которой постепенно начинают выступать карбиды. вкусный рез начинается не сразу-сразу, но очень долго держится
quote:Originally posted by Andrew L2:
С чего бы это не применяется? Очень даже применяется.
PS масло дяди натана самое вонючее из всех sharpening oil, которые мне попадались. Оно не маслом воняет, а каросином.
quote:кстати, а что точите обсыпающимися камнями?
Разное точить приходилось, и разными камнями от Лански - и обычными, и алмазами. На сухую всегда есть риск получить царапки на спусках. Если это полировка, то вообще труба. Не знаю, чего уж там летит, сам абразив, или частички металла, но факт, как говорится, на лицо - сухая заточка делает царапки на незащищённой поверхности спусков.
Именно так по неопытности и запоганил как-то кизлярскую Пуму. Режет хорошо, но смотрится отвратительно.
Вроде и обдирал не особо агрессивно, без нажима, но спуски поцарапал.
quote:Если посмотреть видео-инструкцию на сайте лански, то не применяется.
Я так понимаю, их инструкция - не догма. В ней много чего не поясняется - как зажимать клинки со спусками от обуха, как коррелируется реальный угол РК с цифрами на ушах зажима, как бережно точить полированные клинки, и т.п. 
quote:Originally posted by vconst:
ну при обдирке из чего хочешь выжмется пыль. а при доводке не должно, слишком мелкий абразив, очень небольшое давление. сам я никогда не точу на сухую, сам результат заточки на мокром камне нравится больше и точится быстрее
Да, именно при обдирке - когда формируется подвод к РК.
Ну а при доводке на файнах, понятно дело, ничего не летит.
И у меня складывается такое впечталение, что и с маслом точить быстрее, чем на сухую - однако масло способствует удалению снятого металла, а потому и ускоряет процесс. ИМХО.
А вообще, почему эта тема вивсит тут, а не в Заточке? 
quote:Originally posted by Andrew L2:
Я так понимаю, их инструкция - не догма. В ней много чего не поясняется - как зажимать клинки со спусками от обуха, как коррелируется реальный угол РК с цифрами на ушах зажима, как бережно точить полированные клинки, и т.п.

quote:Originally posted by Andrew L2:
На сухую всегда есть риск получить царапки на спусках. Если это полировка, то вообще труба. Не знаю, чего уж там летит, сам абразив, или частички металла, но факт, как говорится, на лицо - сухая заточка делает царапки на незащищённой поверхности спусков.
Именно так по неопытности и запоганил как-то кизлярскую Пуму.
quote:Originally posted by Andrew L2:
масло способствует удалению снятого металла, а потому и ускоряет процесс
более того. когда довожу на керамике, только высохнет поверхность, сразу клинок управлять становится тяжелее. он то проскальзывает, то цепляется за грязь от метала ножа.
а еще на мокром хорошо чувствуется когда чуть промахнулся мимо угла заточки. когда нож идет всем подводом по камню, он как бы прилипает, чувствуется трение широкого подвода о поверхность. а как только скольжение пошло со значительно меньшим усилием, то значит клинок попал на камень гранью между спусками и подводом. и в ошибка в сторону рк, тоже характерно ощущается
quote:Originally posted by Andrew L2:
масло способствует удалению снятого металла, а потому и ускоряет процесс.
+1
quote:Тем не менее, это инструкция производителя.
Производителю, похоже, наплявать на поцарапанные спуски - нам нет. Вот и умасливаем. 
quote:Кста засаливание камней - еще не самое страшное, что может случиться с Лански. Однажды закручивал винт, зажимающий направляющую спицу. Голыми руками, без пассатижей и пр. И вот, эта закрытая пластиком хрень желтого (как выяснилось) металла лопнула пополам вдоль оси отверстия под спицу.
До этого не ронял. Промыл, приклеил - уже год как нормально работает.quote:Originally posted by Akeela:
не для тех, кто делает из заточки культ и ритуа
профессионал, это тот - кто зарабатывает деньги своей профессией, а тут одни любители. потратили бы *годы использования* на навык заточки брусками, и не было бы такой снобской неприязни к тем, кто умеет точить ножи. не так это и сложно, как некоторым представляется
quote:Originally posted by vconst:
просто научитесь хорошо точить, и тогда не будет никакого *культа или ритуала*

quote:Originally posted by :
просто научитесь хорошо точить, и тогда не будет никакого *культа или ритуала*профессионал, это тот - кто зарабатывает деньги своей профессией, а тут одни любители. потратили бы *годы использования* на навык заточки брусками, и не было бы такой снобской неприязни к тем, кто умеет точить ножи. не так это и сложно, как некоторым представляется
Если честно, я не понял зачем вы меня сейчас оскорбили, сказав, что не умею точить ножи.
Раньше точил брусочками, потом перешел на лански. Умею вполне, по крайней мере до уверенного и лёгкого бритья. И действительно это совсем не сложно. Более впечатляющих результатов, таких как строгание волоса на весу, мне, как и многим другим, просто не нужно.
Никакой снобской неприязни я не выражал, наоборот она исходит сейчас явно и недвусысленно от вас и от остальных, которые зачем-то поливают грязью признанную и вполне достойную для бытового уровня систему.
Призываю вас быть вежливее.
Ну а по поводу культа и ритуала: бессмысленно спорить с тем, что на этом форуме есть ряд участников, которые точат ради процесса и добиваются остроты только ради остроты, при этом признают только самые дорогие камни и приспособления. Такой микрокульт есть в каждом более-менее развитом увлечении и почти в любой профессии. Об этом я и писал.
Кстати вспомнил старый прикол, как иногда это доходит до абсурда, когда "продвинутые" аудиофилы тратят по 1200 баксов только на один цифровой аудиокабель, при этом открыто называя владельцев стобаксовых кабелей убогими и ничего не понимающими в звуке, а владельцев кабелей за 500-1000р вообще считают недоразвитыми существами? Это конечно довольно своеобразный пример, но забавный 
quote:Originally posted by Neforo:
Собственно вопрос, а с чего лучше начать учиться?
углеродные опенок-мора и парочка брусков: средний и доводочный. углеродка точится гораздо легче нержавейки, угол у этих ножей уже сформирован, значит обдирка не требуется, заусенец отламывается очень быстро, сталь хорошая, проверенная и стабильная по качеству
настоятельнейше рекомендую гусевскую белую керамику тсм-1. когда надо очень агрессивно жрет метал, а доводит вплоть до строгания волоса. уникальная штука, но брусочки маленькие по размерам (( кухонники на нем точить уже в несколько приемов ((
я кроме этой керамики и средним алмазом больше ничем и не пользуюсь
по моему лански и тп - это приспособления без прогресса
quote:Originally posted by Akeela:
Если честно, я не понял зачем вы меня сейчас оскорбили, сказав, что не умею точить ножи
quote:Originally posted by Akeela:
до уверенного и лёгкого бритья
quote:Originally posted by Akeela:
добиваются остроты ради остроты, при этом признают только самые дорогие камни и приспособления
quote:Originally posted by vconst:
я пользуюсь дешевым ширпотребом, все мои приспособления стоят меньше чем самые простые ланскоподобные. ритуала во всем этом не больше, чем в чистке ботинок. запылились, почистил, и на это не тратятся многие часы
quote:Originally posted by vconst:до уверенного и лёгкого бритья это не острота по большому счету

quote:Originally posted by vconst:
на первой-второй странице рассказывал))
quote:Originally posted by minorite:
Если посмотреть видео-инструкцию на сайте лански, то не применяется.
https://lansky.com/index.php/how-to-sharpen/
Там масло где-то ближе к концу появляется, чел им капает на брусок и потом протирает салфеткой.
PS масло дяди натана самое вонючее из всех sharpening oil, которые мне попадались. Оно не маслом воняет, а каросином.
quote:Originally posted by dm-177:
им капать при правке надо...Хз
quote:Originally posted by dm-177:
а с маслом мне кажется это как нефикнафик?
quote:Originally posted by dm-177:
Во - во! Я от туда перенял способ очистки, а потом здесь прочитал что им капать при правке надо...Хз, лишь бы не забить брусок, а с маслом мне кажется это как нефикнафик?
Не при правке, а при переточке.
Править можно и без масла, а вот при заточке масло на пользу идёт.
ИМХО.
quote:Originally posted by Andrew L2:
Править можно и без масла
quote:Originally posted by Andrew L2:
Править можно и без масла, а вот при заточке масло на пользу идёт.
Править лучше с маслом, тоньше получается.
Короче, во всех смыслах со смазкой лучшей выходит. И входит.
quote:Originally posted by minorite:
Да, алмазами конечно легче.
Вот алмазы на лански мне не особо нравятся, особенно после сравнения с ДМТ. По весне точил нож (RWL-34, 63 HRC), первый раз такое было - метал снимает, а заусенца вообще нет. Удалось заточить только на керамике. А при более поздней заточке на ДМТ все было без проблем.
quote:Originally posted by f00fc7c8:
и для меньшего убивства бруска
quote:Originally posted by Hatuey:
А я и на сапфир масло капаю, может напрасно?
Не напрасно. Хуже не будет. 
ИМХО.
Я тоже на файновые камни маслице капаю.
quote:Originally posted by dm-177:
...
Но в следующие разы заметил, что "грубый" брусок (в набре из 3шт - грубый красый, медиум зеленый, и файн синий) Так вот "красный" грубый стал как "медиум", а "медиум" как "файн" блин, в свою очередь "файн" из за налипшей каши из абразива и стальной пудры вообще местами скользит как по маслу...Чувствую загадил их?
Что делать как вернуть хотя бы полу-прежднее состояние?
Сдаётся мне что речь идёт о наборе с искусственным абразивом.
Эти камни от лански имеют склонность не к выкрашиванию абразивных частиц в процессе работы, а к раскрашиванию.
Т.е. острые грани абразива скалываются и расколотые частицы остаются в связке, плоской стороной к поверхности бруска. Камень резко теряет "агрессивность", производит впечатление "полированного" и скользит по клинку практически не снимая металла.
Происходит это от чрезмерного нажима в процессе заточки.
Для восстановления рабочих качеств, необходима правка камней
на притирах со свободным абразивом.
Этот процесс подробно описан в "Заточке режущего инструмента".
quote:Originally posted by fkbr:
Для восстановления рабочих качеств, необходима правка камней на притирах со свободным абразивом. Этот процесс подробно описан в "Заточке режущего инструмента".
+1
вот тут подробности:
Очистка засалившихся и грязных камней.
forummessage/224/48
выравнивание поверхности камней
forummessage/224/48
не вижу смысла вести обсуждение борьбы с засаливанием камней
сразу в нескольких местах,
поэтому эту тему закрываю.