Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Очистка засалившихся и грязных камней. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
ivan-3
1-7-2009 15:17 ivan-3
Собственно что делать если камень засалился? или забился отходами заточки? или еще чем?

Если это керамика. В интернете неоднократно встречал упоминание способа промывания керамики в частности спидерко щелочью - фактически любое средство для прочистки засоров раковин (сместь NaOH и KOH в разных пропорциях у разных производителей). Народ вроде доволен, хотя Николай утвердает что это может иметь негативный эффект.
По факту большенство моет керамику с фэйри с щеткой или ластиком - поверхность очищается, но визулаьные следы от заточки никуда не деваются, хотя на работе не отражается.

Из нестандартных методов и весьма качественных и надежных - встречал только один раз в сети. Опустить камень (любой) в льтразвуковую ванны - по идее из любого камня на изнанку все вылезет без вопросов.
Сначала меня испагало название ультразвуковая мойка но по факут кетайские пртборы размера больше чем любой камень стоят тысячи 3 рублей и водятся почти у всех ювелиров чтобы отмывать изделия после полировки (остатки жирных паст, следы от работы и т.д.). Сам задумался над приобретением оной, но пока филосовки и для другого - отмывать опасные притвы при реставрации и также после полировки (оказалось что ювелирные полировальные пасты ОЧЕНЬ плохо отмываются)
Также в гараже у соседа стоит новенькая уз мойка - мыть форсункидвигателей, как он прикупит нового раствора если не забуду зайду проверить как работает такая штука. Так что вещь оказвается распространенная.

На водных камнях по идее таких проблем быть не должно по опредлению, так как во первых смывается водой а во вторых профилактика ровной геометрии (выравнивание плоскости на шкурке прикрепленной на стекло) вес равно любые царапины и грязь уберет.

ЗЫ Пытался креамику отмывать ластиком как некоторые рекомендовали - гемороя больше чем толку. Ластика сам следы оставляет и плохо чистит Отказался от такого дела.

ivan-3
1-7-2009 15:22 ivan-3
И вот хотелось бы прочесть про выжигание грязи, как Николай упомянул в другой теме.

И интересен вопрос об алмазах. А она вообще салятся?
У меня ДМТ - никаких проблем вроде нет. Но я так понимаю еще от связки зависит.

Nikolay_K
1-7-2009 15:34 Nikolay_K
quote:
хотелось бы прочесть про выжигание грязи, как Николай упомянул в другой теме.

все просто

обладатели муфельных печей и керамики Spyderco могут легко очистить камни положив их вместе с отжигаемыми заготовками на несколько часов на 800 градусов в печь и затем плавно охладить (как это обычно и делают при отжиге)

можно и на 1200 градусов, керамика выдержит

при этом все загрязнения (метал и органика) испарятся,
сгорят, и т.д.

ВНИМАНИЕ!

для водных камней и многих других абразивов данная методика непригодна

edit log

n.z
1-7-2009 22:09 n.z
Вчера попробовал почистить ультрафайновые триангловские бруски пятновыводителем для детского белья "Ушастый нянь" - просто под руку подвернулся
http://www.karapuz-nn.ru/?id=2273
вот такой.
Камни, как новые стали, сам не ожидал.
BaZZiL
1-7-2009 22:32 BaZZiL
Белого файна не отмоешь добела...

Я мою керамику "Кометом", как сказано в инструкции.

grinderman
1-7-2009 23:43 grinderman
quote:
Я мою керамику "Кометом", как сказано в инструкции.

Свой керамический мусат я мою "Пемолюксом" (в американской инструкции также указан "Комет").
Насыпаю немного "Пемолюкса" на абразивную сторону влажной губки для мытья посуды, стержень мусата сполоснул водичкой и вперед.
Возвратно-поступательными движениями востанавливаем абразивные свойства инстумента.

PatriotKM
2-7-2009 07:27 PatriotKM
Мою Пемолюксом и зубной щеткой. Очень даже очищает. Пробовал сначала губкой, но как-то не на долго хватает )) Да и "абразивная" сторона губки тряпка тряпкой. От большой щетки брызг полная ванна, а вот зубная в самый раз )).
LD50
2-7-2009 16:35 LD50
Моя метода для керамики Триангла:

По мере засаливания я протираю камни ваткой, смоченной в WD-40 (мне просто аэрозоль удобнее, но я вполне допускаю, что масло может быть любое). Ватки меняю по необходимости. Следы металла на вате отлично видно. К тому же, это чище, чем непосредственно лить на камень масло. Да и неудобно это на триангле - стекает. А так камни просто слегка влажные, цепляют хорошо и не пачкаются маслом.
Обратил внимание, что даже на слегка засаленном файне высокая острота не получается, сколько не шоркай. Протирка (5 секунд), пара-тройка движений (еще 5 секунд) и вуаля!
После работы либо сразу вытираю насухо, либо сначала обезжириваю фэйри.
Вот так все просто

ЗЫ Да, я понимаю, что не для каждого абразива это подходит.
ЗЗЫ Очень надеюсь, что кому-нибудь этот нехитрый метод поможет не допустить фатального загрязнения триангловских и родственных им камней.

Nikolay_K
2-7-2009 20:04 Nikolay_K
quote:
неоднократно встречал упоминание способа промывания керамики в частности спидерко щелочью - фактически любое средство для прочистки засоров раковин (сместь NaOH и KOH в разных пропорциях у разных производителей). Народ вроде доволен, хотя Николай утвердает что это может иметь негативный эффект.
По факту большенство моет керамику с фэйри с щеткой или ластиком - поверхность очищается, но визулаьные следы от заточки никуда не деваются, хотя на работе не отражается.

не советую надолго оставлять керамику в растворе щелочи
но если оставлять на небольшое время (скажем не более 2-х часов)
то ничего страшного не случится

но для того, чтобы от щелочи был толк, ее раствор должен быть высококонцентрированным

Nikolay_K
3-7-2009 21:15 Nikolay_K
вот еще одна близкородственная тема:

Тема: Металлический налет на стержнях?
https://forum.guns.ru/forummessage/224/434378.html

ivan-3
4-7-2009 00:13 ivan-3
Зашел в чип и дип и помацал ультразвуковые ванны - они все как на зло овальные а камни прямоугольные, к чему бы это?
Суть в них мои камни не залезут, надо исктаь большего размера. Но сами по себе очень простые и правильные приборы. И стоят 2400 рублей там.

ЗЫ хотя бритвы залезут что мне в общем то самое оно...

grinderman
4-7-2009 09:24 grinderman
Здесь есть профессиональные и недешевые УЗВ:

http://www.sapphire.ru/vcd-501-2/catalog.html

edit log

Охотничег
14-7-2011 20:13 Охотничег
а нельзя ультразвуковую стиральную машинку из рекламы телемагазина использовать ?
Nikolay_K
14-7-2011 22:55 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Охотничег:

а нельзя ультразвуковую стиральную машинку из рекламы телемагазина использовать ?

можно,
но у меня есть серьёзные сомнения
относительно её эффективности

по моему практическому опыту мощность
ультразвукового излучателя должна быть порядка 100Вт
или лучше чуть больше.

edit log

yo-zheeg
16-7-2011 11:36 yo-zheeg
quote:
По мере засаливания я протираю камни ваткой, смоченной в WD-40 (мне просто аэрозоль удобнее, но я вполне допускаю, что масло может быть любое)

+1
Для очистки керамики триангла тоже использую WD-40, уже довольно давно. не помню, сам додумался, или где-то здесь прочитал, но очищает очень хорошо. Использую вату или салфетку с WD-40, затем сухую бумажную салфетку.

Шухер
16-7-2011 18:38 Шухер
Алмазные бруски на счёт раз восстанавливают свою поверхность с помощью средства для мытья посуды и стальной ваты. Камни при правке поверхности сами чистятся. Сланцы просто губкой и средством для мытья посуды. Керамикой больше не пользуюсь.
Охотничег
17-7-2011 13:35 Охотничег
в каком то учебном ролике было - после заточки автор намыливал разные бруски и тер их друг об друга , добиваясь частоты . Так можно делать ? А с камнями в комплекте Лански ?
Nikolay_K
17-7-2011 13:45 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Охотничег:

в каком то учебном ролике было - после заточки автор намыливал разные бруски и тер их друг об друга , добиваясь частоты . Так можно делать ? А с камнями в комплекте Лански ?

в общем случае это плохой способ очистки
может привести к потере плоскостности
и абразивному загрязнению камней

в каких-то отдельных случаях это допустимо, японцы иногда так делают,
но только для определенного сочетания камней (по типу и размеру зерна)
при определенном сочетании их связки и т.д.
при соотношении площадей 1:10
и т.д.

этих допущений так много,
что лучше вообще никогда не пытаться так делать

а тем, кто подает дурной пример в учебных роликах
и не дает пояснений относительно границ применимости показанного способа
впредь лучше не доверять.

edit log

Охотничег
18-7-2011 17:46 Охотничег
вот тут разве дурной пример ?
http://rutube.ru/tracks/1434733.html?v=806b39ffa45ea99b846a128af37c00c4

примерно с 5 минуты

Пан
15-8-2011 15:44 Пан
quote:
Originally posted by ivan-3:
...И интересен вопрос об алмазах. А она вообще салятся?
....

Поднимаю вопрос, т.к. не смог найти ответ. У меня вопрос по алмазам Лански. Стали есть металл намного слабее, чем раньше. Не могу понять, толи засалились, толи я алмазы выломал, хотя усилий вроде черезмерных не прилагал. Поиск результатов не дал. Если есть уже подобная тема, киньте ссылку, плз.

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Очистка засалившихся и грязных камней. ( 1 )