Выживание

Водникам.

Бахадур_Сингх 19-05-2015 10:20

Всем привет!

В разделе много людей, любящих водный туризм, пора создать отдельную тему.

В общем, все о водном туризме.

Snowball 19-05-2015 11:13

Поддержу, никогда не увлекался водой, но не так давно попался на ютубе очень душевный канал Виктора Рогова о его соло путешествиях по беломорью, ну нереальный крутяк, никаких тебе модных шмоток, титановых ништяков и прочей лабуды, которая в последнее время прет тоннами из анбоксингов модных тур-блогеров на ютубе. Вставило очень сильно, в связи с дефицитом свободного времени сейчас планирую осеннюю карельскую охоту совместить с недельным трипом по воде.
kamikadze 19-05-2015 12:23

А мне кажется - не стоит все в одну тему валить.
Вот понадобилась мне консультация по гидрачу - в одной теме все отписались.
А так бы я среди двух сотен страниц одной темы выискивал бы информацию по гидрокостюмам, промеж инфы о катамаранах, байдарках, спасиках, касках, отчетах о сплавах и т.д..
Бахадур_Сингх 19-05-2015 13:35

цитата:
Изначально написано kamikadze:
А мне кажется - не стоит все в одну тему валить.
Догоним и перегоним велобайкеров!
strateg 19-05-2015 13:38

Уже бардак - отчеты то зачем сюда, если раздел есть соответствующий.
Бахадур_Сингх 19-05-2015 13:39

цитата:
Изначально написано Snowball:
сейчас планирую осеннюю карельскую охоту совместить с недельным трипом по воде.
Захватите фотоаппарат, всегда интересно поглядеть на природные красоты.
В осени, своя прелесть, главная из которых отсутствие насекомых.

Бахадур_Сингх 19-05-2015 13:46

цитата:
Изначально написано тмю:
Исторя одного выходного.
тмю, спасибо за рассказ!

P.S. Гляжу на фото, у вас сиденья самодельные, вроде из фанеры?

Я подобное "кресло" весьма оценил, брал по случаю в "Декатлоне". Наличие спинки, сильно добавляет комфорта.

click for enlarge 800 X 800 159.4 Kb

ZIKLON 19-05-2015 14:00

Эта сидушка держится за счет придавливания своим весом? Опрокидыванию назад ничего не препятствует?
Бахадур_Сингх 19-05-2015 14:08

ZIKLON, использовал этот "стул" на нескольких сплавах, ни разу не опрокинулся

Креплю его сверху гермы, с помощью "краба" (набор для багажника автомобилей, состоящий из нескольких резинок с крючками).

P.S. На "белую" воду не хожу, исключительно "матрасничаю" на реках родного, Пермского края.

ZIKLON 19-05-2015 14:22

цитата:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Догоним и перегоним велобайкеров

Это несправедливая установка! Водников, как реальных, так и интересующихся на порядок больше чем велосипедистов. Наверное, оттого, что путешествие по воде мало чем отличается от диванного, только вместо пульта - весло И потом, куда податься любителям обоих видов времяпровождения, в умные или в красивые?))
А тема нормальная, потенциально непотопляемая. Для общения "вообще" на заданную тему.
Но отчеты, все же, лучше тезисно, с парой фото для затравки и ссылкой на "отчеты". имхо.
strateg 19-05-2015 14:40

А че за ламерский кат на фото? Самоделка?
strateg 19-05-2015 14:42

цитата:
Изначально написано ZIKLON:

Это несправедливая установка! Водников, как реальных, так и интересующихся на порядок больше чем велосипедистов. Наверное, оттого, что путешествие по воде мало чем отличается от диванного, только вместо пульта - весло И потом, куда податься любителям обоих видов времяпровождения, в умные или в красивые?))

Зато велосипедисты чаще выезжают - вышел из подъезда с велом, и поход начался. А воднику еще до речки надо доползти.

Бахадур_Сингх 19-05-2015 14:42

цитата:

Категорически, выступаю за правильный туризм для граждан, во всем его разнообразии, как говорится: "Миру - мир!"

Кстати, попалось на просторах YouTube свежее видео с р.Вижай, сплав среди льдин, сурово ...

strateg 19-05-2015 14:55

цитата:
Изначально написано тмю:

Да, самоделка. Самодельное все, от гондол до весел. Сделал его где-то в 2002-м году. Сначала хотел под парусом ходить. В Челябинской области более 3000 озер, но потом решил, что это неинтересно. По рекам круче.

Ну, к самоделке, сделанной под конкретные цели, претензий нет.
Если бы покупной был - продавца убить мало было бы за такой конструктив. Одно крепление баллонов к раме чего стоит.

Бахадур_Сингх 19-05-2015 14:59

Тоже заметил, интересно, не перетираются ли веревки на перекатах?
strateg 19-05-2015 15:08

цитата:
Изначально написано Бахадур_Сингх:
Тоже заметил, интересно, не перетираются ли веревки на перекатах?

Сгиня увидит - вообще обикается

Бахадур_Сингх 19-05-2015 15:15

цитата:
Изначально написано тмю:

Гондолы прикреплены парашютными стропами. Еще ни разу не менял. А вот шкуры уже вторые. Потертые, но еще годные. Первые были из более легкого Оксфорда, прохудились быстро.

Прикольно.
Я подумал что могут перетираться на перекатах, в районе дна.
В общем, стропы крепкие
strateg 19-05-2015 15:57

До 3 кс налим лучше по всем параметрам, и более ходкий и вместительный. А выше 3 кс я бы и на такой самоделке не сунулся.
Хз. Чисто из любви к самоделкам имеет смысл.
strateg 19-05-2015 16:02

цитата:
Изначально написано тмю:

Не торопитесь критиковать не разобравшись. Все продумано. Кое что даже изобретением можно оформить (сам себя не похвалишь - все равно, что обсе... обгадишь).
Конструктив - как вы говорите - рамы, мое ноу-хау. Сделана из 25-миллимитровых трубок с толщиной стенки 1 мм. С целью снижения веса, конечно. Но при этом, как написано в рассказе, она выдерживает полуметровые волны. Да любые выдержит. Только не спрашиваайте почему. Может я еще и соберусь патентную заявку оформить)))))))..

Разберет его в нормальном пороге. Болты выломает, баллоны или вывернет, либо стропе кирдык.
Гладководная конструкция.

strateg 19-05-2015 18:17

цитата:
Изначально написано тмю:

Я думал, что вы инженер-теплотехник, а вы оказывается инженер-конструктор.
Strateg, у вас ко мне личная неприязнь или вы на этом форуме штатный троль?

То, что я инженер, не мешает мне быть туристом-водником (и не только водником) с двадцатилетним стажем. Кое-какие категории ходил, как ломаются различные конструкции знаю не по наслышке.
Все, что я пишу, правда.
Неприязнь есть, некоторая, вы правы. Не люблю скользких типов. Но это никак не влияет на то, что я пишу.
Но вы не беситесь, я же с начала написал - как самоделка имеет право на жизнь, для гладкой воды (не озер), тоже пойдет. Рискует только сам конструктор и пассажир, в конце концов

Бахадур_Сингх 19-05-2015 21:18

Главное - получать от сплава позитив и радость

click for enlarge 542 X 613 102.7 Kb _ click for enlarge 535 X 615 100.7 Kb

Вольная интерпретация творчества Васи Ложкина.

Werewolf_Zarin 19-05-2015 21:25

цитата:
Изначально написано strateg:
Кое-какие категории ходил, как ломаются различные конструкции знаю не по наслышке.

Первую и вторую? Герой
strateg 19-05-2015 22:07

цитата:
Изнач написано Werewolf_Zarin:

Первую и вторую? Герой

Четверку кавказскую не раз и не пять и не десять ходил И камчатскую четверку (по кавказской шкале) ходил два раза
Может и пять было но утверждать не берусь, я не ты, привирать не приучен.

Бахадур_Сингх 19-05-2015 22:10

http://www.youtube.com/watch?v=IjkUGKRUtgc
strateg 19-05-2015 22:11

[QУОТЕ]Изначально написано тмю:
[Б]

)Ну так вы же ничего не знаете про мою конструкцию. Не видели, не щупали, а выводы делаете)[/Б][/QУОТЕ]

Я вижу слабые места, я вижу конструктив. Этого достаточно. Даже если там под шмотками антигравитационный двигатель спрятан

-Tourist- 19-05-2015 22:42

Для усиления рамы, пару диагональных я бы добавил, ну и конечно стропа вокруг балона прямо кричит об опасности. На мой взгляд, на пороге риск разрезать эти стропы очень велик. А то, что самоделка только плюс, следующая версия будет лучше
V1 20-05-2015 05:57

цитата:
Originally posted by Snowball:

связи с дефицитом свободного времени сейчас планирую осеннюю карельскую охоту совместить с недельным трипом по воде.

О! Та же фигня.

Тады осмелюсь предложить в связанные

https://forum.guns.ru/forummessage/14/1209210.html

Бахадур_Сингх 20-05-2015 07:19

цитата:
Изначально написано V1:
Тады осмелюсь предложить в связанные

Прикрутил.

V1 20-05-2015 17:14

цитата:
Originally posted by тмю:

Лодка и каноэ, это хорошо. Только вот не разборные они. Для многих, я уверен, встает вопрос хранения и транспортировки.

Ну и? У каждого свои трудности. Главные мои трудности - буйных мало, времени свободного тоже, и у имеющихся буйных оно не всегда совпадает. А вы говорите - неразборные да транспортивовка. Первое по мне скорее плюс, а вторая самая маленькая проблема из имеющихся.
цитата:

В книге Алексея Иванова "Сердце Пармы", описывающей времена Ивана грозного, есть эпизод, когда княжич с провожатым отправляется в Москву по рекам на лодке, сшитой из оленьих шкур. Рама изготавливалась прямо у реки, а после использования выбрасывалась.
...
Вот нашел выдержку из той книги:
"...В тюке у Калины были припасы: сухари, сушеное мясо, мед, топор, рыболовный снаряд, разборный лук, мелкое железо на обмен, крынка с бобровым салом, чтобы смазывать лодку. Шкура от лодки занимала половину тюка. Она была сшита из оленьих кож ковшом, нос и хвост - карманами.
Калина стал учить Матвея собирать лодку. Такими лодками пользовались охотники. Если придется убегать с реки в лес, лодку вмиг можно разобрать, свернуть шкуру и сгинуть в глухомани. И восстановить пыж недолго. Нужно срубить две елочки, срезать, где надо, ветви, вставить комлями друг к другу в карманы - носовой и хвостовой, а потом связать пришитыми шнурками и дважды перетянуть поперек тетивой. И снова лодка готова - легкая, как сноп соломы, и ходкая..."

Это конечно занятный экскурс в историю, но не более того.

При всех плюсах каркасников и надувастиков к ним всегда прилагались к первым ведро клея и ведро с запчастями, ко вторым рулон заплаток и ведро клея.

strateg 20-05-2015 17:21

"Ильмень" - вполне себе каркасное каноэ. Вместительное весьма.
strateg 20-05-2015 17:22

цитата:
Изначально написано V1:

При всех плюсах каркасников и надувастиков к ним всегда прилагались к первым ведро клея и ведро с запчастями, ко вторым рулон заплаток и ведро клея.

Хрень это все. Догмы.

V1 20-05-2015 17:34

Угу. Такие же как и про проблемы с хранением и транспортировкой жёстих. Но в каждой шутке есть доля шутки. Покажите ильмень, интересно. Но где не увижу так называемые надувные каноё всё время развлекают меня их волнистые обводы и грациозные изгибы, особенно загруженных. Мне (иррационально?) очково на такой конструции куда либо, возможно по причине привычки к жёстким корпусам.

Кстати прикол ещё. ПВХ РИБ у моего друга равной грузоподъёмности весит в два с ликуем раза больше (Нет, не с мотором ) моего каное плюс 40мин-час бонусной иэбли на подготовку и поокончании. Как с этим делом у надувных 'каное', очень интересно. Мне лично нравится соотношение 38кг собственного веса на 700+ грузоподъёмности, даже у базовой модели, не карбоновых-кевларовых-ультралёгких.

strateg 20-05-2015 18:06

Ну, четырехметровое каноэ неразборное, ни в самолёт, ни в поезд не влезет, поэтому тут скорее правда, чем надуманность.

Ильмень
click for enlarge 640 X 480 61.5 Kb
click for enlarge 589 X 224 47.5 Kb
click for enlarge 807 X 454  67.5 Kb
click for enlarge 950 X 667 240.8 Kb

V1 20-05-2015 18:25

Тут другая специфика. Нет смысла тащить своё каное самолётом. Либо можно доехать, либо взять на месте (в аренду в т.ч.)
Ну разве что так:

А, понял про ильмени, обводы вроде приличные. У нас такие есть (не сказать что популярны, но есть)
http://www.rei.com/product/847245/ally-165-dr-folding-canoe
http://catalog.bergans.com/ally-canoes
http://www.rei.com/media/mm/bc...3156f4cf856.jpg

Так вот минимум треть их 'рекламного проспекта' посвящена ремнаборам, запчастям, усилениям шкуры и методам ремонта ВСЕГО... Наводит на мысли.

http://catalog.bergans.com/all...D=1647&pageID=1

Теперь смотрю аналог моего
http://catalog.bergans.com/all...711-p0000377906
уже, борт ниже и почти в два раза меньше нагрузка. Хотя конечно туда куда никак не закинуть цельное - вполне себе вариант, единственное я как то плохо представляю как в таком грести стоя на коленках. Похоже никак.

strateg 20-05-2015 18:36

цитата:
Изначально написано V1:
Тут другая специфика. Нет смысла тащить своё каное самолётом. Либо можно доехать, либо взять на месте (в аренду в т.ч.)
a.

Дело в том, что при обсуждении на этом форуме, в 99,9999% случаев, речь про Россию и нашу специфику.
Слава богу, еще много мест, в России-матушке, где не только каноэ на прокат не возьмешь, но и поболтать лишь с медведем можно . И это хорошо.
Неразборное у нас имеет смысл при проживании в частном секторе недалеко от воды. На вторые майские вот, "казанку" киляли

strateg 20-05-2015 18:42

цитата:
Изначально написано V1:
Ну разве что так:

А, понял про ильмени, обводы вроде приличные. У нас такие есть (не сказать что популярны, но есть)
http://www.rei.com/product/847245/ally-165-dr-folding-canoe
http://catalog.bergans.com/ally-canoes
http://www.rei.com/media/mm/bc...3156f4cf856.jpg

Так вот минимум треть их 'рекламного проспекта' посвящена ремнаборам, запчастям, усилениям шкуры и методам ремонта ВСЕГО... Наводит на мысли.

http://catalog.bergans.com/all...D=1647&pageID=1

Теперь смотрю аналог моего
http://catalog.bergans.com/all...711-p0000377906
уже, борт ниже и почти в два раза меньше нагрузка. Хотя конечно туда куда никак не закинуть цельное - вполне себе вариант, единственное я как то плохо представляю как в таком грести стоя на коленках. Похоже никак.

Ну, на озерах, я не знаю, как его сломать можно. А по шкуродерам в любом случае надувнушка даже лучше жесткого будет.
На дно кинуть ченить можно, типа коврика и хоть раком грести . Но судя по банкам, явно под жопную посадку заточено
Обводы у Ильменя хорошие, красивая лодка. Мне нравится, хотя себе бы не купил

V1 20-05-2015 18:49

цитата:
Originally posted by strateg:

Но судя по банкам, явно под жопную посадку заточено

Во во.
цитата:

Ну, на озерах, я не знаю, как его сломать можно.

Легко. Как всё тряпочное. Коряги, камни, глупость юзера.
V1 20-05-2015 18:53

цитата:

еще много мест, в России-матушке, где не только каноэ на прокат не возьмешь, но и поболтать лишь с медведем можно

Если стоит именно эта цель - это можно устроить тут и в городском парке.

Ну и мест тоже таких хватает, просто они поближе. Редко когда до них надо лететь.

Бахадур_Сингх 20-05-2015 21:49

цитата:
Изначально написано тмю:
река Ай.
Был проездом в тех краях, красивая река.
Главное, вдоль берегов камни присутствуют, равнинные пейзажи тоже красивы, а вот с камнями, совсем другое дело, хорошо зачалиться и забраться на камень, понаблюдать окрестные пейзажи.
Из рек родного Пермского края обожаю Вишеру.

Бахадур_Сингх 20-05-2015 22:23

цитата:
Изначально написано тмю:

В книге Алексея Иванова "Сердце Пармы"

Книга очень интересная, может даже кино снимут, сюжет весьма хорош.

И природа там очень красивая, бывал в тех краях, даже в Дивью пещеру лазил, проведя внутри почти двое суток.

Как то, ходили на моторизированном катамаране, Колва - Вишерка - Чусовское озеро - Березовка, вот эти строки запали в душу:
"Питирим плюнул, проезжая вдоль шаманской Дивьей пещеры.
С Колвы свернули на узкую, петлявую Вишерку и в сумерках добрались до пустой по зиме Фадиной деревни. У мостков, вмороженная в омут, лежала брошенная барка. Ночевали в остывшей варнице. Питирим решил, что под крышей будет теплее, чем под шкурой на лапнике, и ночью чуть насмерть не замерз на цырене. Охая и качая головой, Ничейка поутру поил его от простуды какой-то пахучей, горячей дрянью. Два дня проторчали в Фадиной, покуда епископ не окреп, потом пустились дальше. Легендарные Семь Сосен высокими снежно-хвойными кронами проплыли над головами в ослепительной лазури января, и к вечеру за лесами распахнулось огромное, пустынное поле Чусовского озера."

Ладмер 20-05-2015 23:55

цитата:
Изначально написано тмю:
Усиления рамы не требуется, уверяю вас....этот кат для штурма сложных порогов не предназначен...

По раме ничего сказать не могу, но гондолы и само крепление гондол к раме слабоваты. Я бы даже сказал что этому кату любые пороги противопоказаны. Гондолы с низу из того-же материала что и с верху, и острый камешек может запроста гондолу пропороть. Низ должен быть по прочнее, и каркас лучше крепить к нижней части, петли крепления вшиты в шов между нижним и верхним материалом. На фото самодельный кат, сшили мы с братом ещё в 1986 году ( слева, в тельняшке, я, справа-брат). Низ ката из камазовского тента, верх - авизент. Каркас вяжется на месте из сирых жердей. Вес без каркаса тоже примерно кг 12 (гондолы и вкладыши). Сшит был по всем правилам тогдашнего "катостроения". Прошёл не мало походов,жив, кстати, до сих пор, валяется где-то у брата в гараже.

click for enlarge 640 X 480 130.0 Kb

V1 21-05-2015 01:08

цитата:
Originally posted by Ладмер:

Низ ката из камазовского тента

Классика!
Бахадур_Сингх 21-05-2015 09:45

цитата:
Изначально написано тмю:

Раз вам нравится А.Иванов, то вы, наверняка, и "Географ глобус пропил" читали. К этой ветке книга имеет непосредственное отношение.

До книги руки не дошли, но фильм посмотрел, правда там они видео совместили, вид с камня "Столбы", расположенном на реке Усьва в Пермском крае, а внизу "Ревун" беснуется (р.Исеть, Свердловская область).

На реку Усьву традиционно ходят с водокачки Шумихинского, или с п. Усьва, обычно сплав до деревни Мыс в неспешном режиме с посещением прибрежных камней это 3 дня ходу, дальше, ниже д.Мыс уже малоинтересно.
Что характерно, бывало и не раз, собираемся на открытие сезона идти на одну реку, приезжаем, видим лёд стоит, или ледоход только начинается, разворачиваем транспорт и переезжаем на другую реку, благо все рядом.
Обычно запасной вариант, это реки Койва и Чусовая, они гарантированно вскрываются на 1 мая.

Бахадур_Сингх 21-05-2015 09:58

цитата:
Изначально написано тмю:
Хочу у вас по Чусовой сплавиться, но... работа не дает. Хоть бросай)))))

Это река Ай...

Пейзажи шикарные!
На фото, где Большая Сатка, в кадре плотина?

Чусовая красивая река, бывал много раз, исключительно весной.

Дефицит времени есть, согласен, не всегда удается реализовать сплав.планы

P.S. Если соберетесь на реки Пермского края, рекомендую к прочтению книгу, известную каждому пермскому воднику: "По голубым дорогам Прикамья", автор С. Торопов.

Хотя книга написана в далеком 1976 году, она не потеряла своей актуальности.

V1 21-05-2015 17:56

цитата:

Этот объект пытались внести в список Юнеско, но не получилось. Так что электростанция обречена на саморазрушение.

Если она никому не нужна то уж ЮНЕСКО точно её не спасёт.
kamikadze 23-05-2015 08:53

click for enlarge 1279 X 719 170.0 Kb

штурманс 23-05-2015 09:11

там про пИльмень писали. мы на ней уже много лет. так что присоединяюсь к темке. Белое море:
click for enlarge 640 X 480  62.2 Kb
V1 25-05-2015 17:11

цитата:
Originally posted by kamikadze:

kamikadze
мега-ветеран

Выпал
Бахадур_Сингх 26-05-2015 09:44

Главное, чтобы сплав был безопасным, эхо былой трагедии, разыгравшейся на реке Вильва в 2009 году, а ведь ничто не предвещало беды... http://www.59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/1642256/
kamikadze 28-05-2015 05:39

цитата:
Изначально написано тмю:

А что конкретно там произошло? Кат развалился, или что? Все ли утонули?

Да вот тоже посмотрел видео и не понял ни хрена.
Да, перекат не очень.
Но чтобы там погибнуть, там нужно чтобы катамаран развалился, сплавщики были без спасжилетов и пьяные в гавно. Других вариантов я не вижу.

kamikadze 28-05-2015 16:12

цитата:
Изначально написано тмю:

В видео есть кусочек, где видно, что рама из молодых сосенок.

Да это понятно. Ну развалился кат. Там не белая вода, элементарный спасик тушку бы спас. Значит они их тупо не одели.

maior 0763 28-05-2015 17:10

Принимайте в свои ряды.
Только сегодня приехал а дома сюрприз ждет-пришла байдарка т34.
Завтра куплю переходник на насос, кое что по мелочам сделаю и в субботу испытания на воде.

click for enlarge 659 X 494 43.2 Kb

maior 0763 28-05-2015 17:37

цитата:
Изначально написано тмю:

"8 туристов утонули 11 мая, они не смогли пройти через дюкер, ставший для них настоящей воронкой. "

"Ни у кого не было спасжилетов, у 6 из 8 человек в крови нашли алкоголь "

Всегда говорю:тонут не те кто не умеет плавать-а те кто не надевает спасжилеты.
Человек не умеет летать но остается жив если самолет падает, потому как берет парашют.
Спасжилет это обязательное что должно быть на воде...

maior 0763 28-05-2015 17:38

цитата:
Изначально написано тмю:

Сколько весит?

Сейчас взвесил-9 кг.

maior 0763 28-05-2015 18:41

сейчас взвесил: байдарка,спасжилет,весла,ремкомплект,насос -12кг. .
рюкзак с вещами и продуктами на 5 дней, 15 кг-итого 27 кг.
нормально -более менее мобильность есть,вес большой конечно но в пределах....
Ура-теперь мне не нужен автомобиль для заброски да и забирать не надо-сам выберусь.Тем более при выходе-минус вес еды...
с лодкой такое не покатывало-вес только лодки со всеми причинадалами 27 кг.
в субботу опробуем байдарку и если срастется то и фото сделаю .
Бахадур_Сингх 29-05-2015 09:33

цитата:
Изначально написано тмю:

цитата:

Да вот тоже посмотрел видео и не понял ни хрена.
Да, перекат не очень.
Но чтобы там погибнуть, там нужно чтобы катамаран развалился, сплавщики были без спасжилетов и пьяные в гавно. Других вариантов я не вижу.

Их обратным валом перевернуло, опрокинуло назад себя.

Ну и как написал maior 0763, были без спас. жилетов и сильно пьяные.

Там до антистапеля то оставалось совсем немного, народ нажрался, расслабился, спас жилеты сняли-расстегнули, а тут внезапно дюкер...

Нарушение техники безопасности и стечение обстоятельств (вновь проложенный дюкер).

Бахадур_Сингх 29-05-2015 09:40

цитата:
Изначально написано maior 0763:
Принимайте в свои ряды.
Только сегодня приехал а дома сюрприз ждет-пришла байдарка т34.
Завтра куплю переходник на насос, кое что по мелочам сделаю и в субботу испытания на воде.

maior 0763, поздравляю с покупкой!

Сам иной раз подумываю, прикупить байдарку, но мне нужно многоместную, я, жена, три дочки, поэтому пару лет назад скинулись с товарищем и взяли на двоих катамаран 6 местный. Иногда на нем по 8 человек ходим, вполне нормально умещаемся. Раму из дюралюминия сами изготовили, шире стандартной на 20 см., по деньгам вышло гораздо дешевле чем если бы покупали готовую раму в магазине.

Бахадур_Сингх 29-05-2015 12:39

Кстати, слово Москва, переводится с коми-пермяцкого языка (это финно-угорская группа народов), как коровья вода
Мось - корова, Ва - вода.

Для примера, название рек Пермского края: Косьва, Койва, Колва, Сылва, Уньва, Усьва, Чаньва, Яйва.

Бахадур_Сингх 29-05-2015 14:22

цитата:
Изначально написано тмю:

Интересно!))))))))

Я сам фанат Урала, очень много интересных мест и маршрутов.

Не совсем по теме, но какие обороты речи!
Не удержусь от копирования диалога из книги.

"Очерки северной части Чердынского уезда"
г. Пермь, 1901
автор: Николай Петрович Белдыцкий.

... Крохотная рубка была до безобразия грязна. На единственном столе с грязной скатертью находился графинчик с водкой и несколько огурцов. Мне пришлось присесть к этому столу. Я на самом краю его развернул карту уезда и углубился в неё.

- Ты убери свою гумагу! - вдруг испугал меня своим рычанием брюнет, - ты не один едешь, што стол то занимать здря! Лучше выпей с нами!

- Киприяныч, не варгай! - примирительным тоном проговорил блондин.

Но брюнет не унимался.

- Да што! Тутока! - икая продолжал он, - вот онолды тоже со мной сел в каюте учителишка и тоже гумагу разложил, и не чувствует, што лесопромышленник с им, стервецом, сидит. Вот я взял гумаги его и бросил в окно. Слова не смел пикнуть, потому я лесопромышленник, карман у меня не пустой, а он што - мразь!... Я ведь три года служил членом управы и толды учителишкам страху нагнал! Одного шибко хорошо срезмизил! Приехал онолды в школу, ремонт производить, и тамока учителишка такой неуважительный был; я полез к ребятам и спрашиваю: а што такое есть земля? Молчат варнаки! Вот я толды и сказал, а сам на учителишку смотрю, - земля, эфто ПЛАНИДА!...

После этой длинной речи брюнет опять икнул.

- Не варгай! - унимал его блондин, - глотнём лучше скипидару!

- Давай!

- Эй, полупочтенный! - крикнул блондин в окно матросу, - лезь сюды!

Полупочтенный - залез.

- Скажи фурорше, штобы скипидару пузырек дала.

Полупочтенный недоумевает.

- Экой бестолковый! Скажи хозяйке, что в рубку бутылку коньяку требуют ...

maior 0763 29-05-2015 16:42

Всем спасибо за поздравления.
Байдарка классная-пока накачанная дома стоит , так как проверяю что и как перед рекой.
Одно плохо-завтра дождь и ветер обещают но бум надеяться.
Вначале честно говоря было непонятное состояние-все таки размеры даже упакованной и вес показались большими. Но потом компактно упаковал и сразу все веселее стало.
Пробовал с рюкзаком за плечами в 17 кг и байдаркой в руках 9 кг. передвигаться.
Км 10 пройду конечно но есть немного но....попробовал распределить груз-в каждую руку по 6 кг из рюкзака а саму байдарку в рюкзак-стало совсем хорошо.
Вполне можно км 15 прошагать за день и не спеша.
Тем не менее выслушаю советы по наиболее рациональному передвижению в пешем порядке с грузом в 27 кг.и на расстояние дневное в 10-15 км с ним же.

Тележку малую никто не пользует?

Задумка у меня такая-что бы полностью отвязаться от личного автотранспорта а значит и не упрашивать сынку и почаще садиться на общественно пригородный :электричка,автобус,теплоход и была приобретена байдарка-лодка при весе в 26 кг. отпадает. .Жена теперь не сможет со мной ходить из-за болезни и я одиночка стал и похоже навсегда. Вот только на себя и рассчитываю.

Сразу скажу-опыт в пешем порядке у меня есть-на 17 км с рюкзаком в 15 кг и по 5 кг. в обоих руках я ходил и бе особого напряга.
На 9 км с рюкзаком в 17 кг. и плюс на груди с привязкой на шею-еще 10 кг.-было и такое
но как уже говорил не откажусь если кто что посоветует на основании своего личного опыта.
так то я думаю максимум от автобуса иль электрички до реки я буду ходить 5 км.но пусть запас будет-скажем 10км.
это на начало маршрута.
и выбираться буду так планировать маршруты что бы не более 5 км до общественного транспорта или до трассы на попутку.то же накинем максимум 10 км.
пока велосипеда не будет со мной-надо посмотреть этот год что и как да и байдарку освоить.
не получились дома фотки -надо фотик менять.
за прошлый год оба фотика ухайдокал-работают но совсем хреново.....
click for enlarge 659 X 494 32.8 Kb

V1 29-05-2015 18:06

цитата:

антистапеля

Второй раз встречаю это загадочное слово. Что такое антистапель?
kamikadze 29-05-2015 19:10

цитата:

Ну и как написал maior 0763, были без спас. жилетов и сильно пьяные.

Что и требовалось доказать. Дурости людской предела нет.
Я без спасика на воду вообще не суюсь.
И пью только на берегу.
И сплавляюсь только с теми, кто придерживается таких же правил.

цитата:
Изначально написано V1:

Я кстати, тоже первый раз слышу.
Судя по тому, что у нас принято "стапелем" обзывать место сборки плавсредства, "антистапель" - место его разборки.

V1 29-05-2015 19:26

Хмммм. Спуск - Старт - вход - выход - просто финиш уже стало мало?
kamikadze 29-05-2015 19:37

цитата:
Изначально написано V1:

А как еще перед молодыми деффками, которые не в теме, выпендриваться?

maior 0763 29-05-2015 19:47

тмю-ну а меньше никак по весу. Я же турист а не выживальщик и потому с комфортом путешествую,всяко разное рюкзак на 5 дней 13-15 кг выходит с продуктами и шмотками.
Конечно можно не брать одежду,спальник и палатку и спать в байдарке (она кстати лучше дивана)накрывшись скажем свежескошенной травой и кушать кузнечиков и прочее....
и все равно -байдарка с причиндалами 12 кг как ни крути.

Пробовал вечером и прихожу к мнению что лучше груз распределять: рюкзак для меня комфортно-15-17 кг.
правая рука 7 кг. и левая 5 кг.
но попробую еще тележку на днях.

maior 0763 29-05-2015 20:32

прикольные тележки нашел:
http://rus-sur.ru/forum/7-348-2
Werewolf_Zarin 29-05-2015 20:49

цитата:
Изначально написано V1:

БайдароШники практиковали такие ворожения еще в мою молодость.

V1 29-05-2015 21:07

В мою молодость пресная вода и местности без существенных перепадов высот мну не интересовали. Вот, навёрствываю.
maior 0763 30-05-2015 06:43

Werewolf_Zarin-стареем?
Werewolf_Zarin 30-05-2015 10:53

Бывает по-другому))))))
Бахадур_Сингх 31-05-2015 08:37

цитата:
Изначально написано V1:

цитата:

Я кстати, тоже первый раз слышу.

Не помню от кого услышал, видимо сленг такой, слово прижилось

цитата:
Судя по тому, что у нас принято "стапелем" обзывать место сборки плавсредства, "антистапель" - место его разборки.
Совершенно верно.

Бахадур_Сингх 31-05-2015 08:43

цитата:
Вот только на себя и рассчитываю.
maior 0763, очень уважаю такую активную, жизненную позицию.

maior 0763 31-05-2015 17:13

Бахадур_Сингх-но коли помощь предлагают то не отказываюсь но никогда не навязываюсь.
Сегодня с лучшим другом сьездили на реку. Одно плохо блин-друг вообще не умеет фотать и против солнца фотал.
В общем впечатления не просто хорошие а...короче я в восторге. Весло самое то-если короче то борта шоркает а так классно получается. Носки неопреновые-это вещь. Стоял в воде полчаса и так и не понял холодная она или нет. Ноги греют отлично.
С утра на местной барахолке купил тележку за 100 руб
Опробовал-и это вещь!!!! Пока эту попользую а потом и решу что усовершенствовать. Грузил на нее 20 кг и даже не замечаешь их. Колесики в 22 см диаметром достаточны что бы идти по песку или по тропинке малохоженной.
Я доволен комплектом который собрал. Немного фото с воды-в протоке у города ходили и народу там много было конечно.
Нагрузил в мешок с байдаркой почти весь скарб с рюкзака и вот как выглядит:

click for enlarge 659 X 494 30.2 Kb
click for enlarge 659 X 494 31.7 Kb

Вот тележка собрана:

click for enlarge 659 X 494 26.9 Kb
click for enlarge 659 X 494 30.7 Kb
click for enlarge 659 X 494 24.8 Kb
click for enlarge 659 X 494 24.6 Kb
click for enlarge 659 X 494 47.1 Kb

вот здесь хорошо видно-не смотря на то что нет сзади меня груза в байдарке,нос ее не опущен.
click for enlarge 659 X 494 25.4 Kb
а упор ножной неправильно выставил-слишком короткий поставил и потому ноги поджимал.
А на т34 система-пока пол не сдуешь упор не передвинешь. а сдувать неохота было но теперь знаю на какая длина мне нужна.
нюанс на т 34 о котором говорили ребята-спинка плохо спину держит и надо дополнительные ремни ставить ну или рюкзак поближе к спине.

maior 0763 31-05-2015 17:25

теперь заход на следующей недели наверное и пока недалеко пойду по реке-на 70 км.
пробовать надо вживую и на хорошей воде.Река где я пойду-спокойная. Есть немного порогов но максимум на 1 категорию Начнем с малого.
Бахадур_Сингх 31-05-2015 21:13

цитата:
Я доволен комплектом который собрал. Немного фото с воды-в протоке у города ходили и народу там много было конечно.
Как говориться: "С почином!"

maior 0763 31-05-2015 22:07

Спасибо ! В принципе с первого раза все получилось-мне и говорили что т 34 универсальная байдарочка и очень хорошо служит даже новичкам.
Бахадур_Сингх 02-06-2015 11:11

Господа, у его есть опыт эксплуатации байдарки "Тайга-600" http://volveter.ru/байдарка-надувная-тайга-600 ?
maior 0763 02-06-2015 16:23

А я немного скажу по самоотливу на т 34: ухал я сегодня на теплоходе по Оби и сплавился обратно до города-там где то 30 км.и по течению не менее 5 км.час потому быстро рассчитывал вернуться и брал только еду и немного вещей с собой. Задумка хорошая была да только синоптики подвели: не обещано было дождя а он начался и проливной.Я надел непромокашку и носки неопреновые и пофиг дождь но вот все рыбаки сразу на берег а я как шел так и шел потому как начал работать самоотлив.Неплохая штука я скажу.Блин-а ведь оказывается страшно на байдарке по Оби в ветер и дождь
V1 02-06-2015 18:10

Чёт нифига не грузится...

click for enlarge 966 X 1288 700.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 383.7 Kb

click for enlarge 1288 X 966 949.7 Kb

click for enlarge 1008 X 756 393.5 Kb

click for enlarge 756 X 1008 271.3 Kb

click for enlarge 1008 X 756 371.1 Kb

click for enlarge 1008 X 756 309.7 Kb

click for enlarge 1008 X 756 288.7 Kb

click for enlarge 756 X 1008 379.5 Kb

click for enlarge 1288 X 966 980.3 Kb

click for enlarge 1008 X 756 351.1 Kb

click for enlarge 1008 X 756 418.7 Kb

click for enlarge 1008 X 756 352.4 Kb

click for enlarge 1008 X 756 226.8 Kb
(Моя в нирване )

click for enlarge 1008 X 756 454.6 Kb

click for enlarge 1008 X 756 318.6 Kb

click for enlarge 1008 X 756 457.1 Kb

click for enlarge 1008 X 756 343.8 Kb

click for enlarge 1008 X 756 341.2 Kb

click for enlarge 1008 X 756 231.6 Kb

click for enlarge 1008 X 756 169.9 Kb

V1 02-06-2015 19:54

цитата:

Что за река?

Кино "The Edge" помните? С Болдуином, Хопкинсом и мудведем. Ну так от мест где его снимали аккурат километров 300 на северо северо восток. ПВД по речке переплюйке, получился с изрядной пешей частью, 32км. Речка из тех на которые без топора лучше не соваться. "Сады камней" тоже заколебали. В нашем в отличие от The Edge репертуаре не было катастроф самолётов и любовных треугольников, но был кугар вместо мудведя, и гуси. Мудведь (тощий весенний) вышел только в самом конце, видимо хотел попрощаться до осени.
maior 0763 03-06-2015 19:19

цитата:
Изначально написано тмю:

А как работает. Поподробнее расскажите.

Работает таким образом: дно лодки с отверстиями и вода поступает в лодку но на это дно ложится пол надувной толщиной 15 см. нижняя его часть сант.5 в воде а дальше вода не подымается.
Когда дождь или на порогах перехлестывает то лодка никогда не заполнится.
click for enlarge 819 X 460 4.9 Kb

V1-Хорошие фотки! Я то же скоро на реку ухожу и пока ненадолго-дней на 7.
Один ухожу...

V1 03-06-2015 19:47

цитата:
Originally posted by maior 0763:

V1-Хорошие фотки!

Спасибо.

цитата:

Один ухожу...

Аккуратнее там. Я в одиночку бздю.
maior 0763 03-06-2015 21:00

Благодарю. Карты заправлены и навигатор заряжен.
Если честно то не столь страшно сколь необычно.
Но увы-жена больше не сможет ходить со мной из-за болезни....
Люблю риск но не люблю безрассудство. Потому иду на первый раз по относительно безопасному маршруту,откуда легко выбраться на федеральную трассу. Постараюсь все отфотать и самому невтерпеж испытать т 34-подойдет ли она мне?
Эх река-шепот воды,небо голубое и аж синее и только коршуны кричат-безмятежность и спокойствие.
Что может быть лучше этого:

click for enlarge 797 X 598 12.3 Kb _ click for enlarge 797 X 598  7.4 Kb

click for enlarge 797 X 598  3.9 Kb _ click for enlarge 797 X 598 25.0 Kb

Ладмер 03-06-2015 22:24

Удачи Вам. По доброму завидую. Сам планировал на несколько дней в начале июня сплавится, но работа не отпускает.
Бахадур_Сингх 04-06-2015 07:27

цитата:
Эх река-шепот воды,небо голубое и аж синее и только коршуны кричат-безмятежность и спокойствие.
Что может быть лучше этого:

Поддерживаю! На воде благодать.

Бахадур_Сингх 04-06-2015 07:30

цитата:
Изначально написано V1:
Чёт нифига не грузится...
Красиво, пейзажи похожи на Северный Урал

maior 0763 05-06-2015 18:18

А я вот досрочно вернулся со сплава. Пока ничего не буду рассказывать и не пытайте и хоть я атеист но теперь верю что есть ангел-хранитель....
Всем удачи и что бы всегда количество выхода на воду, совпадало с выходом на берег.
strateg 05-06-2015 18:45

цитата:
А я вот досрочно вернулся со сплава. Пока ничего не буду рассказывать и не пытайте и хоть я атеист но теперь верю что есть ангел-хранитель....
Всем удачи и что бы всегда количество выхода на воду, совпадало с выходом на берег.

Любое событие неизбежно. Иначе, оно бы не произошло (с)
Лодку успел опробовать?

maior 0763 05-06-2015 19:38

Успел... Бывает череда событий,неприятных событий который видятся как случайные. Но когда наступает какое то главное событие то получается следующее: все эти мелкие предыдущие события должны были предотвратить наступления самого главного события. А ты этого не хотел видеть.А кто то тебя уберег.
maior 0763 06-06-2015 06:17

Все что ни делается -делается к лучшему. Немного в себя пришел и анализирую что и как .
Вылезла кроме произошедшего еще одна проблема-вернее ПРОБЛЕМИЩА!!!!
Как у вас ведет себя спина на байдарках? Ведь там посадка то не такая как в лодке и сидишь на полу.
У меня хреново повела-падал на велике и сильно зашиб вплодь то трещины в район поясницы,было это в прошлом году и вроде даже и забыл об этом но напомнило блин.
На байдарке уже в первый же день,что бы дойти до намеченной точки,пришлось применить обезбаливающее.
Когда на второй день все произошло а произошло по закону подлости в самой отдаленной точке от трассы,что бы выбраться с тех мест пришлось вколоть скажем так -мощнейщее армейское обезбаливающее. Потому как после байдарки спину заклинило напрочь.
В понедельник покажусь конечно хирургу и ортопеду но у кого либо существует подобная проблема и методы ее решения? Может посадку сменить-хотя я пробовал по разному сидеть,или вообще байдарку?
V1 06-06-2015 07:00

Очень печально всё это слышать.

цитата:

но у кого либо существует подобная проблема и методы ее решения?

Я не падал до трещин но проблемы со спиной были нехилые - болело и клино до костоправов которые правили так что я думал усрусь от боли. До. Когда стал заниматься регулярно хотя бы в щадящем режиме они ушли. В организме что не используется то ржавеет.
maior 0763 06-06-2015 08:38

Да я то вроде с велосипеда не слажу а там спина хорошо нагружена.
В лодке ходил и все нормально. А в байдарке же на полу сидишь.
V1 07-06-2015 05:47

цитата:

Это не то имхо. Нет движения.
штурманс 07-06-2015 14:40

сохранность спины еще от байды зависит... на нашем пИльмене- высокие банки, удобно. но вот колени- да- через час уже болят. надо вылезать, разминать
maior 0763 07-06-2015 18:37

согласен.
а вообще надо тренировать спину-вотрой день сажусь на пол а спиной в кресло упираюсь и получается посадка как на байдарке.
Вчера кое как полчаса выдержал а сегодня уже ничего так. Блин-надо зимой было тренировать но сколь читаю нигде и никто не говорил про тренировку спины.
Или это только для таких как я старперов актуально как я?
V1 08-06-2015 17:22

Я для себя определил что мне крайне фигово когда я дллго сижу с чрезмерно согнутыми коленями. Поэтому я просто обожаю канойные лавки на которых можно и поёрзать, и поменять позу - сидеть с одной согнутой а другой под лавкой, с просто на лавке, или с обеими ногами под лавкой.

А насчёт кому актуально - не скажу насчёт тренирововок зимой но размяться перед занятиями какой угодно греблей рекомендуется всем. Если без тренировок то надо накружеть постепенно и крайне осторожно, ведь спина работает кмк во всех без исключения стилях гребли.

strateg 08-06-2015 17:43

]Изначально написано V1:
Я для себя определил что мне крайне фигово когда я дллго сижу с чрезмерно согнутыми коленями. Поэтому я просто обожаю канойные лавки на которых можно и поёрзать, и поменять позу - сидеть с одной согнутой а другой под лавкой, с просто на лавке, или с обеими ногами под лавкой.

А насчёт кому актуально - не скажу насчёт тренирововок зимой но размяться перед занятиями какой угодно греблей рекомендуется всем. Если без тренировок то надо накружеть постепенно и крайне осторожно, ведь спина работает кмк во всех без исключения стилях гребли.[/QUOTE]

После первого похода на катамаране, по Камчатке, на вторую неделю периодической коленной посадки, и мучений с затекшими ногами, привык и оценил, что оказывается, сидеть на земле на корточках, как кавказцы сидят, при должной привычке очень удобно . Не холодно, не сыро, и отдыхаешь . Видимо, кровообращение както подстраивается, сосуды не пережимаются и ноги не затекают. Но без тренировки, через месяц навык теряется

strateg 08-06-2015 17:49

цитата:
согласен.
а вообще надо тренировать спину-вотрой день сажусь на пол а спиной в кресло упираюсь и получается посадка как на байдарке.
Вчера кое как полчаса выдержал а сегодня уже ничего так. Блин-надо зимой было тренировать но сколь читаю нигде и никто не говорил про тренировку спины.
Или это только для таких как я старперов актуально как я?

Это классика окончания карьеры водника:
Всю зиму нагрузки нет, открытие сезона - полтинник кг на спину, потом активная гребля и куча нагрузок. Пока организм молодой, прокатывает, потом спина накрывается медным тазом, и папа сидит в сорок лет на берегу с пивком, а жена и дочка получают призовые места в твт.
Спину прокачивать надо, постоянно. Мышечный корсет позвоночник держит. Зимой крайне желательно поддерживать физактивность - лыжи, бассейн, скалодром, тренажерка. Тогда и травм будет меньше.

Про посадку в качестве тренировки как в байдарке - спорная польза. Может, в этом положении у вас нерв защемляется, и защемляя его регулярно, врядли будет достигнут положительный результат.

V1 08-06-2015 19:54

цитата:

бассейн

Имхо, с точки зрения спиняки, лучший вариант из всех.
strateg 09-06-2015 01:52

цитата:
Изначально написано V1:

Имхо, с точки зрения спиняки, лучший вариант из всех.

Скалодром тоже неплохо работает, нагрузка на спину и в то же время позвоночник в режиме растяжения постоянно.

strateg 09-06-2015 01:57

цитата:
В лодке ходил и все нормально. А в байдарке же на полу сидишь.

Пробуйте выше садиться, на уровне верха борта. На гладкой воде нормуль, и грести удобней. На двушке я стараюсь сесть выше, на шмотки сложенные за спиной, а перед порогом "ныряю" вниз, на штатное место.
На однушке так не поерзаешь, нос матросом не загружен, но вам для гладководинга же, как я понял.

V1 09-06-2015 02:41

цитата:

Скалодром тоже неплохо работает

...Когда остальные суставы в порядке.
strateg 09-06-2015 04:59

цитата:
Изьно написано V1:

...Когда остальные суставы в порядке.

Ну да, а также: живот позволяет дотянуться до зацепа, а жопа не смещает ЦТ на метр от стенки

V1 09-06-2015 17:10

Я совершенно серьёзно - проблемы в спине редко не сопровождаются проблемами в других суставах, и жёппа и живот для этого не обязательны. Когда начинаются проблемы в спине, уже лезут изо всех дыр и прочие грехи молодости.
strateg 09-06-2015 19:15

Наверно, но у меня все проще - конкретная травма позвоночника, чуть не убрался наглухо в Тихом океане . Остальные суставы пока фунциклируют, колено только мандит - тоже последствия конкретных занятий (на этот раз велосипед).
maior 0763 09-06-2015 19:24

цитата:
Когда начинаются проблемы в спине, уже лезут изо всех дыр и прочие грехи молодости.

диабет..две онкологии..хватит?
Был у ортопеда и хирурга.Дали несколько советов вплоть до бандажей корсетов что неприемлимо
Попробую как strateg советут повыше в байдарке сидеть-есть надувная подушка и ее приспособлю.
вот сейчас на полу подложил ее а она всего толщиной 10 см но уже совсем комфортно стало.
V1 09-06-2015 20:35

цитата:

Попробую как strateg советут повыше в байдарке сидеть-

Стопудово работает.
Бахадур_Сингх 09-06-2015 21:49

Господа, никто не молодеет, к сожалению. Но, если есть сила духа, многое по плечу.

Немного не по теме воды, а по теме радикулита.
Начало 90-х поехал я на поезде в Тюменскую область, плацкарт, на боковушке едет мужчина, уж в годах, за 60 лет примерно. Стали подъезжать к его станции, а там поезд стоял минуту-две, он рюкзак одел, нагнулся за котомкой, и стоит так, не разогнется.
В общем, прихватило ему поясницу. Пора выходить... Что делать?!
Взяли мы этого батю, и вынесли на руках, к лавочке его поставили, поезд тронулся, а он остался стоять там у лавки, хорошо лето было, тепло, ну наверняка его потом там встретили, и помогли добраться до дома.
В другой раз ехал, женщине скорую вызывали к перрону, по этой же теме (боли в пояснице), укол поставили, помогло она уснула, а потом отпустило и по новой, она всю ночь охала от боли, муж там вокруг суетился, морально ей помогал.

P.S. На "десерт", прошлой осенью, в командировке, будучи за пределами РФ, узнал, что такое почечная колика
Приступ начался в 3 ночи, и закончился в 9 утра. Шесть часов трэша, нарезал круги по съемной квартире, комната-туалет-кухня-балкон, скрипел от боли зубами, матерился, периодически бил кулаками по шкафу, что бы отвлечься от невыносимой боли, скорую не вызывал, ибо не было доверия к местным медикам, так и не заметил, когда выссал камешек. Поспал пару часов и на работу

P.P.S Нам болячки не почем! Мы болячки кирпичом!!!

Бахадур_Сингх 09-06-2015 22:18

Добавлю фотокартинок, с прошедшего "Первомая", 4-х дневный сплав, по Чусовой, маршрут Кын-Чусовой. С погодой повезло, все дни было солнечно и тепло, лишь в самом конце, буквально перед Чусовым, начался дождик.

click for enlarge 858 X 483 353.1 Kb
Только встали на воду и отошли от с.Кын Пермский край.

click for enlarge 858 X 483 373.0 Kb
Верхняя Ослянка, Свердловской области.

click for enlarge 858 X 483 323.7 Kb
В предвкушении ужина.

click for enlarge 858 X 483 326.4 Kb
Наш лагерь.

click for enlarge 858 X 483 302.8 Kb
Краткая, освежающая стоянка.

V1 10-06-2015 20:15

Плюсую.
Коллеги, а кто как следит за уровнем речек на которые целитесь в поход? Непраздный вопрос потому что наметил несколько таких по которым и описаний то нет (то ли дураков как я мало, толи действительно по ним на каное в последний раз ходили ещё индейцы а каякеры на карты не смотрят). А уровни у них гуляют огого. Ну кроме естессно своего личного опыта? Мониторите осадки?
Бахадур_Сингх 11-06-2015 10:20

цитата:
Изначально написано V1:
Коллеги, а кто как следит за уровнем речек на которые целитесь в поход? Непраздный вопрос потому что наметил несколько таких по которым и описаний то нет (то ли дураков как я мало, толи действительно по ним на каное в последний раз ходили ещё индейцы а каякеры на карты не смотрят). А уровни у них гуляют огого. Ну кроме естессно своего личного опыта? Мониторите осадки?
Про другие регионы не скажу, по Пермскому краю, все расписано как "Отче наш" Весной все реки полноводные, летом сильно мелеют, осенью с началом дождей, воды немного прибывает.

В 11 году, когда ходили на Улс-Вишеру, в начале августа, когда воды мало, был морально готов, что придется идти по дну, но вот Улс реально доставил, пришлось идти много.
Встаешь рядом с катамараном, и идешь-идешь-идешь, а то и волочить приходилось, аки бурлакам.

V1, а не получится ли, прийти на редко посещаемую речку, и встретится там с чередой завалов? Тогда водная идиллия становится чередой обносов, по бурелому, хотя, это добавляет в поход некоторую изюминку

P.S. Тюменская обл., в районе г. Сургут, там речек-переплюек полно, по непроверенным слухам, раньше их местные ханты чистили от завалов, и ходили по этим речкам на лодках, сейчас на таких речках, через каждые пять метров, поперек лежит упавшее дерево, совершенно не проходимы они стали для лодок.

Бахадур_Сингх 11-06-2015 10:25

цитата:
Изначально написано тмю:
5-7 июня 2015 г.
Сплав по реке Ай.

Отличные пейзажи, красиво.
Когда вокруг Камни (скалы) есть - благодать!

V1 11-06-2015 16:50

цитата:

V1, а не получится ли, прийти на редко посещаемую речку, и встретится там с чередой завалов?

Легко. Но врядли она будет совсем уж убийственно непрерывной. Я внимательно изучаю спутниковые снимки за неск лет и это кмк даёт представления о динамике 'процесса' и колличестве завалов и их расположении.

цитата:

Про другие регионы не скажу, по Пермскому краю, все расписано как "Отче наш" Весной все реки полноводные, летом сильно мелеют, осенью с началом дождей, воды немного прибывает.

Это редко где не так. Но всё таки вариации есть. В том смысле что вот прошол дождь и ещё и ещё, и в прогнозе ещё три. Когда уже можно - после первого или после третьего но до четвёртого потому что с пятым речка становится полной жёпппой для самоубийц. Например для той что течёт через Калгари - Боу Ривер ж начинается после 300-325 кубометров в секунду. У нас с мониторингом вроде всё нормально но не на всех речках. Въот например:
http://www.environment.alberta...tionID=RCHRICHA
цитата:

Часто приходилось идти по обмелевшему руслу пешком, но это только добавило впечатлений и никак не напрягло.

Меня это тоже не напрягает но всё таки хочется больше плыть чем топать. Да и лодки, любые, возражают.
FRC 21-06-2015 09:00

В прошлые выходные сходили с детишками на сплав на реку Яйва, что в Пермском крае. Начинали правда с р.Чикман.
С фото где детишки на катамаране занял одно из 3-х призовых мест в фотоконкурсе, который проводил пермский турмагазин. Выиграл сертификат на 5 тыс. рублей)))

click for enlarge 1280 X 960 377.0 Kb

click for enlarge 1280 X 960 328.9 Kb

click for enlarge 1280 X 960 177.7 Kb

click for enlarge 1280 X 960 178.3 Kb

Сделали для малышей-карандашей медальки. Вручили в конце сплава. Видели бы вы сколько у них радости было!
click for enlarge 960 X 1280  86.1 Kb

V1 21-06-2015 18:15

Супер! Если не трудно расскажите поподробнее как 'пасли' мелюзгу. То есть сколько взрослых с ними на кате, сколько рядом на другом и тп.
kamikadze 22-06-2015 03:55

Скатался я на свои покатушки на праздники. Костюм неопреновый обновил (в соседней теме отписался), экстрим-камеру свою погулял в водных условиях первый раз (порог самосплавом проходил несколько раз). Ну и получил море позитива.

Ряд вопросов.
Порог считается по сложности тройкой с элементами пятерки.
В основном вся тусовка там с надувными жилетами. На мой тритоновский "Экстрим" с обычным наполнителем смотрели косо и рекомендовали сменить. Хотя я в нем самосплавом купался - вроде держит (хотя все равно пару раз водицы глотнул).
Что скажете - есть смысл менять?
Или заказать в Рафтсервисе надувной воротник съемный, да присобачить его к жилету- этого будет достаточно?
Так-то для моих задач (заброска на лодке в район, пешка и выход из района на кате) он меня вполне устраивает...

Второй момент. Были на мне неопреновые носки в 2 мм толщиной и обычные кроссовки старые. Норм, тепло. Но кроссы естественно выкинул после трех дней.
В городе лежат в магазине ботинки Hiko Rafter.
Перед поездкой хотел купить их, два раза приезжал мерять.11 размер реально здоровый, а 9 вроде нормально (да и по таблице производителя как раз на мою ногу). Но блин одел, 10 минут походил - давят. Не в длину, с боков. Там вроде резина голимая - растягиваться нечему.
Выходит, брать нужно 10 размер? Просто у нас его в городе нет, надо заказывать. Но по таблице производителя он уже на ногу размера 44.5. Большеват будет. Или носками неопреновыми добьются?
Кстати да, мерял боты на свои неопреновые носки, а не на босую ногу...

TYA 22-06-2015 09:37

3 с эл.5 можно понимать по разному. Это ни о чём. Решай сам, если вдруг надо что от Рафтсервиса могу сделать небольшую скидку 2% на любую их продукцию, начиная с катамаранов, кончая воротниками Не путать с Рафтмастером.
Тапки бери в размер, мокрый неопрен тянется хорошо. У тапок Хико Рафтер есть чему тянуться. Если на неопреновые носки одевать собираешься, видимо на размер больше, но на мой взгляд это лишнее.
kamikadze 22-06-2015 10:04

quote:
Изначально написано TYA:

Тапки бери в размер, мокрый неопрен тянется хорошо. У тапок Хико Рафтер есть чему тянуться. Если на неопреновые носки одевать собираешься, видимо на размер больше, но на мой взгляд это лишнее.

Про то, как тянется неопрен мокрый я уже в курсе.
Беда в том, что давит с боков ступни, в самой широкой ее части. А там не только неопрен, а поверх него резины накатано.
Значит рекомендуете без неопреновых носок померить?

TYA 22-06-2015 10:41

3мм неопрена в этих тапках для большинства задач достаточно.
strateg 22-06-2015 18:02

quote:

Про то, как тянется неопрен мокрый я уже в курсе.
Беда в том, что давит с боков ступни, в самой широкой ее части. А там не только неопрен, а поверх него резины накатано.
Значит рекомендуете без неопреновых носок померить?

А надо оно тебе, тапки неопреновые?
Носки 3 мм, да и 2 мм (но лучше таки 3) вполне достаточно как правило, в адекватное время года.
А уж неопреновые ботинки плюс носки я одевал когда совсем пипец холодно.
Носки выручат и в обычной обуви, если частые броды и переобуваться нецелесообразно, они более удобны в комбинированных маршрутах.
На мой взгляд.

kamikadze 23-06-2015 03:19

Там немножко не так.
Бурляка там примерно 1.5 км. И после его прохождения чалишься и кат на спину - идем обратно.
А тропа очень неудобная. В этот раз я был в неопреновых носках и старых кроссовках. Поэтому особых проблем не было с пешкой.
Но они итак разваливались, да еще три дня не просыхали - по возвращению в город выкинул их.

В принципе, может есть какие-то специальные кроссы для водников в сеточку?

V1 23-06-2015 04:32

Навалом.

http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=bass+water+shoes
http://www.basspro.com/Shoes-B...1z0usu2Z1z0v21r
и так далее

Сгиня если не ошибвюсь открывал такую тему.

TYA 24-06-2015 15:57

quote:
в неопреновых носках и старых кроссовках

Кроссовки на достаточно мощной воде смоет как ни шнуруй(я не имею в виду специальные). Купи на рынке китайские кеды, на сезон хватает как минимум. Дёшево и сердито.
Бахадур_Сингх 24-06-2015 20:53

quote:
Изначально написано FRC:
В прошлые выходные сходили с детишками на сплав на реку Яйва, что в Пермском крае. Начинали правда с р.Чикман.
Артём отличные фото! Интересная идея, где фото зеркально развернуто.

Тоже любопытно, как управлялись с чадами? Ведь маленькие еще.

P.S. Бывал в тех краях , если стартовать с моста через Чаньву, то можно посетить 3 пещеры на Чаньве, и 1 пещеру на Яйве.
Ходил туда с полукоммерческой группой, где было 53 человека https://forum.guns.ru/forummessage/212/633641.html .

P.P.S. Но я таки переплюнул по количеству лично организованных участников. Пару лет назад, убедил руководство в необходимости отметить день фирмы на свежем воздухе, и сводил на трехдневный сплав контору в которой работал, там было 54 участника, многие были впервые, сплав понравился всем, правда директор ногу сломал, так сам виноват. Дал друзьям-туристам подзаработать, пригласил их на сплав инструкторами.
На следующий год коллеги просились на сплав, но я все лето провел в командировках, некому было организовать коллектив

Бахадур_Сингх 24-06-2015 20:57

quote:
Скатался я на свои покатушки на праздники. Костюм неопреновый обновил (в соседней теме отписался), экстрим-камеру свою погулял в водных условиях первый раз (порог самосплавом проходил несколько раз). Ну и получил море позитива.
Закиньте в тему хоть пару фото, или если видео есть, очень интересно поглядеть.
Бахадур_Сингх 24-06-2015 20:59

quote:
Изначально написано TYA:
Не путать с Рафтмастером.
TYA, раз в теме, очень любопытно, почему Рафтмастер и Рафтсервис делают идентичные модели катамаранов и лодок?
TYA 24-06-2015 21:54

Потому что вначале был Магрип(МАзанов,ГРИгорьев,Прибытков) потом Мазанов и Прибытков ушли. Остался Алексей Григорьев, пришёл Сергей Штовба, фирма стала называться Рафтмастер. Потом Григорьев умер на пике Ленина, его жена передала управление Сергею Галковскому. Сергею Штовбе не понравилось работать с Галковским. Появился Рафтсервис. Собственно Рафтсервис и есть старый Рафтмастер с отличным качеством продукции и работающими профессионалами. Что там лепит нынешний Рафтмастер мне не ведомо, может и нормально. Но сомневаюсь я их качестве.
Все выпускаемые модели созданы Григорьевым и Штовбой.
strateg 24-06-2015 22:05

Прям как с баском - распилился на двое, и одни типа лучше других.
Бахадур_Сингх 24-06-2015 22:25

quote:
Изначально написано TYA:
Потому что вначале был Магрип(МАзанов,ГРИгорьев,Прибытков) потом Мазанов и Прибытков ушли. Остался Алексей Григорьев, пришёл Сергей Штовба, фирма стала называться Рафтмастер. Потом Григорьев умер на пике Ленина, его жена передала управление Сергею Галковскому. Сергею Штовбе не понравилось работать с Галковским. Появился Рафтсервис. Собственно Рафтсервис и есть старый Рафтмастер с отличным качеством продукции и работающими профессионалами. Что там лепит нынешний Рафтмастер мне не ведомо, может и нормально. Но сомневаюсь я их качестве.
Все выпускаемые модели созданы Григорьевым и Штовбой.

Аркадий, благодарю за ответ.

Напомнило историю с одной местной, но известной за пределами края фирмой, занимавшейся пошивом снаряжения и организацией коммерческого туризма, только они по направлениям деятельности разбежались.

TYA 24-06-2015 22:48

quote:
распилился на двое, и одни типа лучше других

Уже один. Настоящий. Богдановых. Тот, что был захвачен рейдерами, благополучно дал дуба. Делали говно и эксплуатировали чужое имя.
quote:
но известной за пределами края фирмой
Это кто? Я знаком был с Манарагой и Веком.
Да, Рафтсервис это Сергей Штовба и его жена Лена, их продукция штучная, они её разве что языком не вылизывают(образно конечно), настолько всё добросовесно.
strateg 24-06-2015 23:24

quote:
Изначально написано TYA:

Уже один. Настоящий. Богдановых. Тот, что был захвачен рейдерами, благополучно дал дуба. Делали говно и эксплуатировали чужое имя.
quote:

.

Ну и аминь. Мне и "настоящий" в свое время не понравился ленивыми продавцами. Вечно за ними бегать приходилось, чтобы отдать свои деньги.
Это забавно, когда пару тысяч долларов хочешь в магазе оставить, а продавец бегает от тебя и за вешалками прячется
Хотя флиску их на севере сносил в хлам, неплохая была, мембранная, еще задолго до появления в России термина "софтшелл" в быту. За пивом в минус 52 бегать - самое оно было
А вот экстремальный пуховик у редфокса взял, правда магаз не профильный, но продавцы адекватные.
Сорри за оффтоп, навеяло - целая эпоха начала двухтысячных, покупка первого неопрена, фирмового флиса, треккинговых ботинок и другой снаряги

А рафтмастеровский кат, помню мы в архызе проипали, тупо не загрузили в автобус с поезда - таксисты походу подрезали (в смысле стырили) баллоны . Хозяйка ката была в истерике. Он еще по заказу шит был.

TYA 24-06-2015 23:47

quote:
целая эпоха начала двухтысячных

Эпоха была в начале 90-х.

Магазин на проспекте Мира был?

Бахадур_Сингх 25-06-2015 08:01

quote:
Изначально написано TYA:
Это кто? Я знаком был с Манарагой и Веком.
Да, Рафтсервис это Сергей Штовба и его жена Лена, их продукция штучная, они её разве что языком не вылизывают(образно конечно), настолько всё добросовесно.

Басег.

Кстати Рафтсервису, бы хорошо сайт переделать, навигация не очень удобная.

strateg 25-06-2015 08:59

quote:
Изначально написано TYA:

Эпоха была в начале 90-х.

Магазин на проспекте Мира был?

У каждого своя эпоха

Активный отдых на рижской

TYA 25-06-2015 20:27

quote:
Изначально написано strateg:

У каждого своя эпоха

Активный отдых на рижской

Эпоха была когда Альпиндустрия сидела в подвале и когда Богданов(Баск) привозил мне два рулона серебрянки на Октябрьское Поле на жигулях классике, а в 2000 какая эпоха? Пошёл и купил, всё есть, только бабки доставай. Баск на Рижской(Проспект Мира) работал нормально(хорошо знаю директора того магазина), видимо Вы там всех продавцов распугали.

strateg 25-06-2015 21:11

Ну да, конечно, именно я и распугал Пугливые видать слишком, причём пугаются при виде покупателя
Я его знал как покупатель, а не как "знающий директора", с правильной стороны то есть.
TYA 26-06-2015 12:56

quote:
чтобы греБсти удобно было

ни при какой ширине удобно не будет. Делайте максимально узкий.
strateg 26-06-2015 15:56

Он же короткий, шмот куда класть?
Надо 3,5 хотя бы длину. А лучше 4+
Походу распашные надо, а жену на руль. Пущай водку наливает и закуску режет, чтобы руки заняты были
V1 26-06-2015 18:47

Игры в парке

click for enlarge 1296 X 864 255.1 Kb _ click for enlarge 1296 X 864 503.7 Kb

click for enlarge 1296 X 864 591.1 Kb _ click for enlarge 1296 X 864 418.9 Kb

click for enlarge 1296 X 864 525.8 Kb _ click for enlarge 1296 X 864 506.8 Kb

click for enlarge 1296 X 864 418.4 Kb _ click for enlarge 1296 X 864 444.3 Kb

click for enlarge 1296 X 864 422.1 Kb _ click for enlarge 1296 X 864 171.6 Kb

click for enlarge 1296 X 864 774.2 Kb _ click for enlarge 1296 X 864 723.5 Kb

click for enlarge 1296 X 864 551.1 Kb _ click for enlarge 1296 X 864 458.3 Kb

click for enlarge 1296 X 864 729.0 Kb _ click for enlarge 1296 X 864 368.1 Kb

V1 27-06-2015 07:59

ПирогОв у нас нема. Это каное - Гурон 13 c половиной футов. Восстановлен из хлама. Тут в конце процесс и первый результат https://forum.guns.ru/forummessage/14/1209210.html
maior 0763 27-06-2015 14:31

Водники-ознакомьтесь обязательно и срочно меняйте баллоны и вшивайте колпачки.
ВВ начал отзыв и теперь думаю пояино что произошло у меня.
https://forum.guns.ru/forummessage/21/1610669.html
saloim 27-06-2015 21:24

click for enlarge 1843 X 1382 482.8 Kb _ click for enlarge 1628 X 1221 388.9 Kb

click for enlarge 1166 X 874 191.8 Kb

saloim 27-06-2015 21:24

Сплавлялись с детишками в прошлом году по Шлине
saloim 27-06-2015 21:26

click for enlarge 1920 X 1280 346.4 Kb _ click for enlarge 700 X 466 78.3 Kb

click for enlarge 1905 X 1270 463.0 Kb _ click for enlarge 1750 X 1166 496.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1279 268.0 Kb _ click for enlarge 2022 X 1348 303.8 Kb

в этом году по Мсте

V1 05-07-2015 06:13

Загатка. Что это происходит?

click for enlarge 1154 X 866 706.4 Kb

click for enlarge 1154 X 866 610.1 Kb

Бахадур_Сингх 05-07-2015 14:35

quote:
Изначально написано V1:
Загатка. Что это происходит?

Теряюсь в догадках, но очень любопытно.
Бахадур_Сингх 05-07-2015 14:38

quote:
Изначально написано saloim:
в этом году по Мсте
Позитивно!
Плот под мотором буксировали?
Бахадур_Сингх 05-07-2015 14:40

quote:
Водники-ознакомьтесь обязательно и срочно меняйте баллоны и вшивайте колпачки.
ВВ начал отзыв и теперь думаю пояино что произошло у меня.
https://forum.guns.ru/forummessage/21/1610669.html

Да уж, ситуация...
Я тут поглядывал на "Тайгу-600", пожалуй повременю с покупкой.

V1 05-07-2015 18:56

quote:

Теряюсь в догадках, но очень любопытно.

Шаг номер раз и последующие
click for enlarge 1154 X 866 825.3 Kb
click for enlarge 1154 X 866 773.1 Kb
click for enlarge 1154 X 866 739.5 Kb
click for enlarge 1154 X 866 716.3 Kb
click for enlarge 1154 X 866 682.8 Kb

Это курс спасение на каное, одно из упражнений. А в начале когда пять лодок с пассажирами и пять кверху дном смотрелось прикольно, как киты какие то или флот подводных лодок.

FRC 21-07-2015 19:11

quote:
Изначально написано V1:
Супер! Если не трудно расскажите поподробнее как 'пасли' мелюзгу. То есть сколько взрослых с ними на кате, сколько рядом на другом и тп.

Приветствую!
Видел ваше сообщение, но не было времени ответить. Обо всех подробностях напишу небольшой отчет и отправлю ссылку сюда.

А пока можите почитать мой отчет о сплаве по реке Акчим, что в Пермском крае. https://forum.guns.ru/forummessage/99/1625763.html
Акчим - самая сложная и интересная для преодоления река Пермского края. 3-я категория сложности, самая высокая, среди рек Пермского края. Полностью протекает по территории Красновишерского района.

А кто не любит многабукаф можете посмотреть видео

V1 21-07-2015 21:00

quote:
Originally posted by FRC:

Приветствую!
Видел ваше сообщение, но не было времени ответить. Обо всех подробностях напишу небольшой отчет и отправлю ссылку сюда.

Спасибо.

Очередная переплюйка:

click for enlarge 866 X 1154 736.8 Kb
click for enlarge 866 X 1154 820.0 Kb
click for enlarge 866 X 1154 831.8 Kb
click for enlarge 1154 X 866 683.2 Kb
click for enlarge 1154 X 866 804.8 Kb
click for enlarge 866 X 1154 946.8 Kb
click for enlarge 1154 X 866 825.1 Kb

V1 25-07-2015 04:41

А это только что с моей игровой площадки в 20минутах езды от дома, в черте города. Крутнулся раз шесть, размялся после работы. Вверх где грёбом где на усах и вниз, и снова.

click for enlarge 1154 X 866 800.3 Kb
click for enlarge 1154 X 866 720.1 Kb
click for enlarge 1154 X 866 708.2 Kb
click for enlarge 1154 X 866 736.4 Kb
click for enlarge 866 X 1154 834.1 Kb

Савел 09-08-2015 22:17

Здравствуйте. Заказал а Нижегородском сплаве новую, пвх оболочку на таймень. Подскажите, какой клей взять с собой для ремонта оболочки в полевых условиях, чтоб раз два и готово, а после похода, дома, можно и переклеить, и все технологические перерывы выдержать и т.д.
VldS 12-08-2015 18:48

Из распространённых - МоментКристалл . Дыры до 15см в шкуре байдарок клею им без предварительной штопки (ну или почти без ) .
Его же рекомендую многочисленному народу ,покупающему или берущему у нас в прокат "Маринки" и катамараны .
V1 17-08-2015 23:27

из НЕ распространённых North Water Vinyl‑Tec 2000 Adhesive я бы выбрал в первую очередь. Клею им пвх к стеклопластику, его же рекомендуют для пвх герм, думаю и для оболочек будет самое оно.
V1 11-09-2015 20:15

Вот
click for enlarge 2048 X 1536 664.5 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 678.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 714.6 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 684.8 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 677.0 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 690.8 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 718.4 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 672.5 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 680.6 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 694.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 698.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 686.1 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 697.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 648.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 734.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 715.9 Kb
Dead Cat 13-09-2015 21:04

quote:
Originally posted by Савел:

Подскажите, какой клей взять с собой для ремонта оболочки в полевых условиях, чтоб раз два и готово, а после похода, дома, можно и переклеить, и все технологические перерывы выдержать и т.д.

Поддержу совет VldS по части Мосента Кристалла. Если все нормально сделаете в полевых условиях (что вовсе не трудно), то никакой переклейки дома не потребуется.

VldS 15-09-2015 11:43

На Термарестовской самонадувайке первая и единственная дырка (1,5-2см) была заклеена 8 лет назад Момент-Кристаллом - держит нормально до сих пор . В год активной эксплуатации в среднем больше месяца . На Катамаране в Джунгарии распороли шкуру и баллон в навале на стену , баллон заклеил (ушёл весь тюбик М.-К.) , товарищ зашил шкурку . Прошли остаток ущелья и ещё 3 ниже без нареканий . После было ещё 5-6 походов , баллоны ушли в снос , когда чернуха стала травить по поверхности , склейка оставалась живой .
Понятно , что в производстве используем другой клей (Клейберг И900 18%) , но в походах М.-К. удобнее .
V1 18-02-2016 06:24

Да когда ж оно таять то начнёт, елы палы!
click for enlarge 1920 X 1440 246.1 Kb
click for enlarge 538 X 717 229.9 Kb
click for enlarge 1071 X 703 284.5 Kb
Priklad 18-02-2016 09:55

Классные фотки!

Скажите, а ИЖ-18 специально раскрыт, в целях безопасной транспортировки?

V1 18-02-2016 17:13

Совершенно верно.
Бахадур_Сингх 18-04-2016 18:10

Лед на реках Пермского края плавно сходит и у народа иногда случаются вот такие ситуации: http://360tv.ru/news/kayaker-e...mi-video-53901/
maior 0763 18-04-2016 18:41

млин...я так же жилетом зацепился....
Бахадур_Сингх 18-04-2016 19:10

quote:
млин...я так же жилетом зацепился....
Всякое бывает...

На видео, хорошо что товарищи рядом были, а так бы, мог уйти за радугу в один момент.

maior 0763 18-04-2016 19:25

да то же страшно было-я ж один был.
помню одна мысль-успеть нож достать и срезать жилет и чувствую как сердце начинает разрываться от напряжения-дыхания уже не хватало.

да повезло парню что рядом друзья были...

grayfox62 18-04-2016 20:56

Паводок плюс завал или техногенка и даже некатегорийная река может стать могилой. Поучительно...

З.ы. раньше на сплавах нож всегда на себе держал. Ниразу не пригодился. Снова задумался.

V1 18-04-2016 21:29

Я начал носить когда стал часто водить на усах вверх и как то поймал воды бортом, оверкиль и .... вся инерция полукуба воды каааааак ибанула меня против того направления куда я хотел двигаться что я аж офигел. Я бросил тот конец что был выше по течению и лодку развернув затащило в затишок. Но понял что надо ножит носить поближе, на случай зацепа и т.п.
Это притом что я не лезу в жы вообще.

Но сцуко лезть в такое с железяками это вообще нечто.

КВН* 26-04-2016 08:33

Вело-водный.
click for enlarge 1920 X 1096 365.4 Kb
КВН* 26-04-2016 08:37

Вот мое новое творение.
После долгого рытья интернета, покупок драйбегов. Все как всегда - нужно делать самому. Идеала не нашел. Так что изделие уникально

click for enlarge 631 X 900 100.6 Kb

Текст от сюда
http://www.kvntrek.com/ru/articles/22.html
там больше фото есть

С трудами, выдавил из себя рюкзак для пешеводки . В смысле пешком и на байдарке(катамаране).
Со всеми деталями каркаса, комфортное удобство переноски около 30-35кг. Если такой вес можно назвать удобным. Это за счет упора элемента дуги в области подвздошной кости (это верхняя точка таза, на боку, у кого еще прощупывается)
Что в итоге вышло.
0.73 кг ткань с лямками и карманом. В карман можно вкладывать пояс и каркас пояса. Можно вывернуть в него весь рюкзак, вложить пояс и каркас пояса. Латы довольно легко вынимаются и вставляются. Можно произвести это даже в загруженном рюкзаке. Т.е. в минимальной комплектации, это мягкий рюкзак с лямками.
Вес всего комплекта (латы, полудуга, пояс) без гермобаула 1150г.
Добавив латы, лучше распределяется нагрузка, лямки за счет противооткидов удобно одевать.
Можно закрепить байдарку (катамаран) на спине отдельно. Для этого есть свои ленты. Если вещей не много, то байдарка может сама по себе служить каркасом. Когда не предполагается длительное и очень тяжкое перетаскивание рюкзака с судном и снарягой, то можно не брать лат и пояса.
Пояс вставляется довольно легко. При большом весе снаряжения, желательно установить полудугу, которая переносит часть нагрузки на него.
Байдарка или катамаран, могут быть закреплены от поясницы и выше. Это дает возможность укомплектовать более плоский рюкзак пешей части экспедиции.
Герму склеил из пвх/пу 320г/м2. За основу была взята анатомическая форма от 100л рюкзака. Припуски на швы и подворот, дали в итоге размер около 110-120л. Хотя ткань довольно тонкая (если равнять с 650 ПВХ) и хорошо-красиво скатывается до 50л.
Когда пешая часть без тяжелой байдарки или катамарана. К примеру только пакрафт или вообще без плавсредства, то рюкзак получается анатомической формы, плоский и широкий. С хорошо развитым каркасом.
Чтоб в транспорте и переноске дно гермы не повредилось, изготовил на липучках съемное дно из Х-Рас. Это ламинированная ткань с кевларовым рипстопом. Сама в себя, влагу практически не впитывает.
Так же на герму наклеил, предварительно нашитые на ПВХ петли, рамки и ручки.
Теперь плавсредство живет отдельно, груз и вещи сами по себе. Рюкзак трансформер.
Нашил огромнейшее количество рамок "О" образных от Нексус на 25мм. Плотно крепить можно снизу, по бокам, с верху и на фасаде.
В автономный и длительный маршрут с пакрафтом. Когда лодка берется только для переправ или непродолжительных сплавов по хорошему течению, такой рюкзак тоже будет удобен. Рафт или под герму снизу. Или на герму по верху.
Можно и внутри гермы. Что дает при переправах по верх гермы? Подошел к воде, достал быстро рафт. надул,кинул рюкзак впереди. Переправился. Смотал рафт и опять на герму по верху. большая экономия сил и времени. Не стоит переживать за герметичность груза.

Еще есть статья когда разрабатывал.
http://www.kvntrek.com/ru/articles/21.html

Из минусов - не бюджетно по материалам на фоне проседания зарплат. Но это надеюсь временно

Бахадур_Сингх 18-06-2016 16:38

Всем привет!
Сходил на сплав по реке Березовая.
Сплавлялись на двух катамаранах "шестерка" под мотором 5 л.с., "четверка" также под 5 сильным мотором, и двухместная резиновая лодка, под 2,5 л.с. мотором.

В последние годы, сам организовывал движуху, а тут пригласили, ляпота, ни забот, ни хлопот.

На сплаве гребли совсем мало, большую часть пути прошли по течению, часть на моторе, красоты насмотрелся, зарядился позитивом, в общем благодать.
Три дня на воде, а позитивных воспоминаний на долгие годы

click for enlarge 1024 X 577 375.4 Kb
Река Березовая, вид с камня Еран.

P.S. Больше фоток залил в "отчеты" https://forum.guns.ru/forummessage/99/1867207.html

kamikadze 19-06-2016 08:25

quote:
Изначально написано КВН*:

Из минусов - не бюджетно по материалам на фоне проседания зарплат. Но это надеюсь временно

Небюджетность в цифрах можно озвучить?

КВН* 02-07-2016 09:43

quote:
Небюджетность в цифрах можно озвучить?

По мне бюджетность до 100 мертвых президентов.
Тот что на фото был куплен за 250.
Я разработал под пеше-водку такой рюкзак, которого нет ни у кого.
Мониторил вопрос долго, хотел себе "заокияном" чего на скидке прикупить.
Пришлось изготавливать самому.
"Там" ходят слегка по другому. В других краях похоже плотно подсели на швейку Китая. Которая более копирует от "там".
kamikadze 02-07-2016 16:56

Т.е. ваш рюк вышел в 250 уе?

Да не, относительно терпимо.

V1 04-07-2016 05:11

717 x 538

click for enlarge 1860 X 1046 469.3 Kb
717 x 538

grayfox62 04-07-2016 09:08

афигеть...
V1 04-07-2016 16:21

"Remember to breath" - "Не забывайте дышать".

Вышел у нас классный ПВД, как и ожидалось после того как на месте спуска на воду нарисовался небольшой, но весьма пиратского вида гризлик украшенный "серьгой"-меткой в ухе и радиоошейником - по всему видно что уже известый местный хулиган. К счастью все эти особые приметы мы разглядели хоть в несильный но бинокль и он свалил (в ту же сторону куда мы собирались) по своим хулиганским делам. Больше не появлялся.

Ещё из примечательного была комбинация снаряжения - водные тапки на ногах и горные ботинки упакованные в гермах и трекинг-палки. "На лошади с вёслами как дурак".

Бахадур_Сингх 08-07-2016 09:40

V1 - красивые места!

Сочетание гор, воды и тайги, радует глаз.

штурманс 08-07-2016 13:41

quote:
Originally posted by V1:

4-7-2016 05:11 профайл V1 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
717 x 538

все смотрю на ваши каноэ, с посадкой гребца сантиметров на 30 выше воды, и думаю: а как же вы на волне?!
V1 08-07-2016 18:14

quote:
Originally posted by штурманс:

все смотрю на ваши каноэ, с посадкой гребца сантиметров на 30 выше воды, и думаю: а как же вы на волне?!

Ну 30ти там нет и близко. 15 от силы (~6''). Если честно не мерЯл. Прикол в том что 'пузо' каное является её стабилизирущей частью. А там оно ок 36'' в ширину. Вот размеры большого
quote:

Length: 18′ 6″
Beam: 37″ | 35″ (@ 4″Waterline)
Bow Height: 22″
Stern Height: 22″
Center Height: 16″

борт 16'' - 40 см, осадка ну пусть 4'' -~10cm, сидуха чуток ниже середины надводной части борта т.е. от воды примерно 12-15см.

С волной и ветром никаких проблем, в разумных пределах конечно. Попадали. Плюс в жёстких ситуёвинах садятся не на банки а на дно на колени. Посудите сами - если всё с волнами было бы печально, как по рекам они бы ходили?

quote:

V1 - красивые места!
Сочетание гор, воды и тайги, радует глаз.

Спасибо, "мы старались".
штурманс 09-07-2016 10:28

quote:
Originally posted by V1:

С волной и ветром никаких проблем, в разумных пределах конечно. Попадали. Посудите сами - если всё с волнами было бы печально, как по рекам они бы ходили?

так вот какие пределы разумной волны для таких лодок? в какие ВЫ реально попадали? да, и что там с непотопляемостью- есть баллоны?
а среднюю скорость по стоячке не замеряли? хочу сравнить нашу арбусю-кнб с исходником
click for enlarge 640 X 480 62.2 Kb
V1 09-07-2016 19:47

quote:

а среднюю скорость по стоячке не замеряли

4-6кмч. Moving Average ~4.5 в основном
quote:

да, и что там с непотопляемостью- есть баллоны?

Как правило есть. Встроенные + на крутой вайтвотер ставятся дополнительные.
quote:

так вот какие пределы разумной волны для таких лодок? в какие ВЫ реально попадали?

Я постил фото что мы проходили по рекам. Это конечно не суцидальные пороги как постят тут коллени а как сказать рабочий диапазон. КМК макс волны на стоячке не особо индикативный показатель т.к. с ними уже неприятно идти куда хочешь а толко куда можешь и ещё это сильно зависит от нагрузки и оснащения. По таким как на фото ещё ходим не замечая, хоть бы в прошлый пвд на второй день вода уже не была такой зеркальной, весьма ощутимо дуло. Шли как ни в чём ни бывало.

717 x 538
717 x 538

Попадали и существенно большие кмк 40см как минимум а может и больше - реально был серфинг как скатывальсь с волны. Показать не могу так как было не до этого и мы были в съёбном режиме. Ветер клал парусами на воду парусников дюжинами.

штурманс 11-07-2016 09:02

quote:
Originally posted by V1:

Попадали и существенно большие кмк 40см как минимум а может и больше

Понятно, у нас чуть побольше остойчивость и как не странно скорость. может из-за байдарочного весла?
V1 11-07-2016 15:59

Я сомневаюсь что по фото и рассказам можно судить и о волнах и Тем более об остойчивости. Не видя и не попробовав обеих лодок; а я так к примеру не в курсе даже размеров ильменя (?).
Cо скоростью как раз всё понятно - байдарочным не погребёшь в расслабон, надо метелить - ать- два.
штурманс 11-07-2016 19:37

http://ilmen.baydarki.com/
у нас еще старый баркас, кондовый. а про вязло- эт вы неправы: можно так: а-а-ть-два-а-а..

V1 11-07-2016 20:56

Посмотрел, спасибо.

Вот размеры моей второй лодки схожих размеров

http://www.novacraft.com/canoes/prospector-15/
Length: 15′ / 457cm
Width: 36″ / 91.4cm
Center Depth: 15″ / 38cm
End Depth: 23″ / 58.5cm
Rocker: 2.5″ / 6.4cm
Capacity: 850lb / 386kg

Остойчивость не является чистой функцией ширины как вы знаете, она складывается к довеску от ширины и положения цт ещё и от того объёма который своей плавучестью противодействует опрокидывающим моментам. Я рискну предположить что она примерна одинакова у этих лодок. У ильменей - играет роль низкая посадка гребцов и соответвенно низкий цт, у каноев при высокой посадке (которая имеет много выгодных моментов как например большая свобода движений) - "пузо" и кмк более плоские обводы держащие крена под контролем (и позволяющие ими в широких диапазонах управлять при манёврах) и стабилизирующие лодку.

штурманс 12-07-2016 01:11

quote:
Originally posted by V1:

и положения цт

то, с чего я начал обсуждение. ГЛАВНЫЙ вес байды- гребцы. наши седалища(т.е ЦТ) НА УРОВНЕ ВОДЫ.
но, согласен, только очная ставка нас в этом рассудит. удачи
V1 12-07-2016 18:21

Приезжайте, устроим. (Ваши лодки легче пакуются.)
V1 28-07-2016 08:03

click for enlarge 960 X 1280 199.4 Kb

Ап!

Бахадур_Сингх 28-07-2016 18:24

V1 нормальный такой улов, а это что за рыба?
V1 28-07-2016 20:42

Cеверная щука. Northern Pike. 10+кг потрошоная, 112см. Некисло так для 12ти летнего пацана. Мы тут Бог даст собрались на сплав с лосиной лицензией, так я с ним уже боюсь...
click for enlarge 1707 X 1280 300.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 381.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 331.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 341.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 390.1 Kb
Бахадур_Сингх 28-07-2016 21:40

quote:
Изначально написано V1:
Cеверная щука. Northern Pike. 10+кг потрошоная, 112см. Некисло так для 12ти летнего пацана. Мы тут Бог даст собрались на сплав с лосиной лицензией, так я с ним уже боюсь...

Круто!

А я тут матрасничал давеча, накупался там много, за пару прошлых лет, в которые и лета в Перми по сути не было, а лишь череда дождей, а нынче лето на Урале жаркое https://forum.guns.ru/forummessage/99/1884193.html

V1 29-07-2016 08:06

Здорово, и красиво.
Ну и у нас тоже спонтанно так как то съорганизовалось. И понесло нас в 1500км вкруговую в поездку на речку с индейским названием... Правда ни от жары ни от кровопивцев не помогло особо, но зато есть что вспомнить.
maior 0763 29-07-2016 10:53

а я тоже жду погоды-маршрут наметил и небольшой-260 км где то.
планирую 10 дней.
собрал сейчас вещи и без тележки никак: общий вес всего скарба 35 кг.-это и вещи и байдарка и еда.
10 на себе и 25 на телегу.
благо там автовокзал рядом с рекой..
по карте то 130 км но смело умножай на 2-на реке столь поворотов что может и триста км выйти и потому рассчитываю на 10 дней-по 30 км в день не торопясь...
уже обжигался на этой реке-насчитал 160км а вышло аж 350...
с женой ходили так запилила,как ты мол считал а я х.з что река такая.
а там поворот на повороте и иногда вообще назад идешь.
пришлось мне тогда на весла налегать и по 50 км проходить за день но не понравилось,по реке максимум 30 км,при течении реки 5 км.
6-7 часов идешь потом лагерь ставишь и купаешься и рыбу ловишь.

click for enlarge 661 X 404 632.5 Kb

V1 29-07-2016 17:21

quote:

по карте то 130 км но смело умножай на 2-на реке столь поворотов что

..нужен курвиметр и мерять по самому свежему найденному спутнику. Ну или ниткой

Мы вообще пошли вверх (течение позволяет), прошли сколько прошлось за время бывшее в нашем распоряжении, остановились на рыбалку и вернулись неспеша рыбача же на сл день к машине. Ноль головняка с логистикой. Плюс гаратировано уколажываешся в сроки.

Бахадур_Сингх 29-07-2016 20:35

quote:
Изначально написано V1:
Здорово, и красиво.
Ну и у нас тоже спонтанно так как то съорганизовалось. И понесло нас в 1500км вкруговую в поездку на речку с индейским названием... Правда ни от жары ни от кровопивцев не помогло особо, но зато есть что вспомнить.

Для единения с природой, поездка за 1500 км. - нормальная движуха! Воспоминания и позитив бесценны.
Бахадур_Сингх 29-07-2016 20:39

quote:
а я тоже жду погоды-маршрут наметил и небольшой-260 км где то.
планирую 10 дней.

Хорошее дело!
maior 0763 29-07-2016 21:06

Да лишь бы погода была.
блин-с 27 июня каждый день дождь и дождь ...
kamikadze 30-07-2016 12:52

Парни, кто скажет - нормальная вещь?

Основная задача - укантропупить в нее рюкзак 70 литров. Чтобы во время обносов каждый раз его оттуда не вытаскивать (на руках таскать тяжко), а таскать прямо на спине. Для водных походов на катамаране с порогами 3ей категории.

Или достаточно купить такой ?

Первый подкупает материалом. У меня их маленькие гермы есть для аппаратуры и спутникового телефона. Надежные.

Второй подкупает ценой. Но что там за материал - непонятно.

maior 0763 30-07-2016 13:53

у меня похожий-гермомешок но еще дешевле
https://volveter.ru/гермомешок/гермомешок-пвх-120-л
плечевые ремни сьемные,на втором снимке видня кольца.
в него я загружаю байдарку и прочие вещи к ней и потом все это на тележку а прочее шмутье в обычный рюкзак и за плечи,потому как далеко не очень удобно с такими ремнями таскать как на гермобауле.

потом на сплаве уже все шмутки и рюкзак в баул-до 2 км вполне переносится но если более то я бы первый вариант предпочел..
у меня материал пвх и по ощущения не менее 500.
промокнуть фиг когда промокнет да и порвать его проблематично.
атак на сплаве незаменимая вещь-все в сухосте и сохранности
click for enlarge 1707 X 1280 305.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 305.5 Kb

Бахадур_Сингх 30-07-2016 13:55

kamikadze у меня подобный от фирмы stream

Опыт использования, три сплава по спокойным рекам, хотя на Сухих порогах что на р.Усьва, нормально так поколбасило.
Как рюкзак на плечах за это время он поехал примерно 5-6 км., пока нареканий нет.

Вот эта модель на 100 литров http://streamboats.ru/products/drybags/rucksacks/

Вещи пакую прямо в герму, т.к. мне рюкзак лишний, там по классике внутрь пенку свернутую а затем вещи, снаружи цепляю спасик, между спасиком и герморюкзаком цепляю сидение (брал в Декатлоне, удобная штука для разгрузки спины) и поджопник туда же.

В транспортном положении выглядит это вот так.

click for enlarge 432 X 667 92.2 Kb

kamikadze 31-07-2016 06:02

А мне вот рюкзак не лишний... Так как все сплавы совмещены с серьезной пешкой.

Либо катамаран и все сплавное бросается в точке выхода, а сами играем в "Лосяш щемится через лес". Либо со всем барахлом на себе опять играем в эту игру.

Поэтому просто герма без рюкзака в моей практике ни разу не была.
Почему герму с лямками хочу? Да задолбало при потаскушках каждый раз рюкзак из целофана вытаскивать, а потом опять его туда упаковывать. На спине тащить почти 25 кг барахла гораздо удобнее, чем просто в руках.

Все больше к американской склоняюсь. Бог с ней, с ценой. Один раз живем, а возраст уже не 20 лет, здоровье не то.

Тут вот еще с объемом заморочка. Там же лежит такая же, но на 65 литров. Лучше бы ее взять, куда мне 115 литров-то, да и дешевле. Но боюсь туда рюкзак мой 70 литровый не влезет...

maior 0763 31-07-2016 09:51

quote:
На спине тащить почти 25 кг барахла гораздо удобнее, чем просто в руках.

kamikadze-лично я за американца
не будь у меня баула и почаще бывай я на сплавах и минус тележку то взял бы его-не экономь,тем более там разница в 2.5 раза.
бери побольше-я то же хотел 80 лит. но мне в ВВ посоветовали 110литровый...
сам же знаешь в большее всегда можно меньшее положить а лишнее утянуть.
вот мой просто баул-как говорил пару км и все -спина болит,лямки сьезжают.
Если спина на том герморюкзаке сформирована,если есть поясной ремень то он почти заменит обычный рюкзак.
почему почти:есть немного неприятное и в моем бауле и вообще в гермо-сколький зараза сильный в отличии от рюкзака.

посмотрел повнимательней по ссылке-там герметизация то же путем скрутки сверху а значит обьем сильно можно уменьшить.
двумя руками теперь за мриканца 115лит!
мне без надобности но то же захотелось

если что я про это говорю:
http://sport-marafon.ru/catalo...e-boundary-115/
это почти полноценный рюкзак-бери не задумываясь.
что деньги-голенькими в этот пришли голыми и уйдем.
классная вещь так то!!!!!!
может и вообще от обычного рюкзака откажешься

grayfox62 31-07-2016 10:23

quote:

каждый раз рюкзак из целофана вытаскивать

click for enlarge 1707 X 1280 158.5 Kb

Обычный рюк. Внутри герма литров на 80. В поезде, кстати, умудрился его пропороть чем то. (в смысле рюкзак, герма не пострадала)

Бахадур_Сингх 31-07-2016 15:11

quote:
А мне вот рюкзак не лишний... Так как все сплавы совмещены с серьезной пешкой.
Тогда мой вариант Вам совсем не подойдет, это эрзац рюкзак, на небольшие расстояние переносить.

Берите "американца", он судя по виду в переноске гораздо удобнее.

Хотя вот соглашусь с мнением grayfox62, может лучше рассмотрите вариант гермы для вкладывания в рюкзак?

Еще есть вариант с покупкой грузовой рамы, и носить на ней герму, но по деньгам это конечно выйдет гораздо дороже, раза в три, если не больше.

kamikadze 31-07-2016 17:40

quote:

Хотя вот соглашусь с мнением grayfox62, может лучше рассмотрите вариант гермы для вкладывания в рюкзак?

Да пробовали мы такое.

Рюкзак когда воду наберет (особенно подушки на лямках и поясе), становится тяжелее почти на кг. Не шутка - ради прикола взвешивали.

А потом с сырыми лямками и поясом с ним пешку топтать - то еще удовольствие.
Герму хорошо в баул ложить на матрасные сплавы. Когда слез с машины на берегу и на сплав пошел. А баул скатал в трубочку и заныкал куда-нибудь. С рюкзаком в моих условиях так не прокатит.

maior 0763 01-08-2016 09:41

kamikadze- а я все таки к американцу склоняюсь
сейчас схожу на сплав,посмотрю что и как и может потом тоже его куплю.
нафиг еще рюкзак таскать?
все вещи у меня в обычном рюкзаке и он за плечами.
как говорил байдарка и все причиндалы на нее и плюс продукты -все в герме и на тележке.
а ведь можно герморюкзак за плечи а байдарку в простой упаковочный мешок для нее-что ей доспеется на суше то.
зато обычнный рюкзак не нужен будет .
в общем по осени решу-если смогу еще на сплавы ходить то возьму герморюкзак полноценный что американец.
я кстати то же мучился раньше с мешками для мусора- а теперь вот есть гермобаул на 110 литров и забыл про те мешки как страшный сон.
на берег высаживаешься и рюкзак выволакивй на берег а потом доставай,собираешь лагерь все в мешок тот.
а он постоянно рвется..
вот кстати фотка и видно что там один рюкзак в мусорном мешке а над вторым думаю паковать или нет потому как задолбало все это .
click for enlarge 960 X 1280 205.3 Kb

а с гермомешком все замечательно-утром все скидал туда и попер.

Borgia991 01-08-2016 12:34

quote:
двумя руками теперь за мриканца 115лит!
мне без надобности но то же захотелось

если что я про это говорю:
http://sport-marafon.ru/catalo...e-boundary-115/
это почти полноценный рюкзак-бери не задумываясь.

Извиняюсь что вклиниваюсь, со "своим" в "калашный ряд"
но по сылке это рюкзаком назвать можно с большой натяжкой.

Нет ни "спины" ни поясной системы, так что в нем что то более чем 15кг таскать будет ох как неудобно, (все на плечах будет, да с мягкой спиной.)
И не более пары км.

То есть как замену

quote:
а ведь можно герморюкзак за плечи а байдарку в простой упаковочный мешок для нее-что ей доспеется на суше то.
зато обычнный рюкзак не нужен будет .

Я бы его поостерегся бы брать. только если как тут говорили про "матрасный сплав" на машине и до машины.
Но это мое имхо конечно.
я бы всетаки расматривал вариант рюкзак в герму.

V1 02-08-2016 07:40

Я уже и забывать начал что гермы бывают без лямок , ну те что больше 10-20 литров.
https://www.mec.ca/en/product/5030-375/Slogg-115-Dry-Pack
У мну гардеров из 30, 70 и 2х115 литровых Cлоггов которых мне хватает на все случаи моей жизни. Рюкзачёк-дейпак только 30-50 литровый на вылазки.

quote:
Originally posted by Borgia991:

только если как тут говорили про "матрасный сплав" на машине и до машины.

Это говорит не о крутизне сплава и его учасников а только о развитости дорожной инфраструктуры страны.
Popov 03-08-2016 21:56

Старые фотки

1997

1998

2000, Гоначхир

А это небезызвестный "Доктор" - Костя Васин - там же, на Гоначхире

V1 03-08-2016 22:12

Wow. Просто улёт!
Бахадур_Сингх 22-03-2017 14:31

Солнышко греет все лучше и жарче, снега и льды тают, скоро открытие водного сезона!

Если кто надумает посетить Пермский край, то милости просим на сплав, детали в теме https://forum.guns.ru/forummessage/212/2053997.html

Сплав 100% матрасный, зато веселый и позитивный.

Фотоколлаж первомайского сплава 2016 года.

click for enlarge 1200 X 804 355.0 Kb

V1 22-03-2017 20:02

Там на вашей стороне народ уже вовсю от(к)рывается:

https://photos.google.com/shar...jlSOHJ2WEh4cE5R

Бахадур_Сингх 22-03-2017 20:16

quote:
Изначально написано V1:
Там на вашей стороне народ уже вовсю от(к)рывается:

https://photos.google.com/shar...jlSOHJ2WEh4cE5R

Посмотрел фото, хорошо отдыхают!

Кинул линейку в Яндексе от реки Страча до Перми, по прямой вышло 1860 км. на юго-запад, далековато от меня.

На Среднем Урале еще снега полно, днем на солнышке тает конечно, но ночью опять замерзает, все реки прочно скованы льдом.

zhekaden 22-03-2017 22:06

quote:

по карте то 130 км но смело умножай на 2-на реке столь поворотов что может и триста км выйти и потому рассчитываю на 10 дней-по 30 км в день не торопясь...
уже обжигался на этой реке-насчитал 160км а вышло аж 350...
с женой ходили так запилила,как ты мол считал а я х.з что река такая.

Brouter-web

Слева в разделе Options параметр Profile выбираете river.
Затем на карте находите нужную Вам речку, отмечаете начальную точку на реке, затем конечную. Автоматически строится маршрут по реке. Слева в разделе Route выдается длина маршрута. Сам трек можно сохранить в различных форматах.
Скажу сразу, если река пересекает озеро, могут возникнуть проблемы с построением маршрута, на некоторых (малых) речках у меня, к примеру, если отмечаешь начальную точку, а затем конечную, маршрут не выстраивается. Но вот если вначале отметишь конечную, а затем начальную, все получается. В общем, сервис может подглючивать, но в целом очень удобно. Особенно для измерения расстояния.

V1 23-03-2017 05:48

Класс! Спасибо преогромное.
grayfox62 23-03-2017 08:34

quote:
Originally posted by zhekaden:

Brouter-web

Дай Бог тебе здоровья и всех благ, мил человек. Я больше 15 лет искал такую софтину. Свершилось. Алилуйа!!!

V1 24-03-2017 17:54

Да в разы быстрее считать чем в Бейз Кампе! Но, засада, не все речки есть.
Бахадур_Сингх 25-03-2017 01:18

quote:
Изначально написано zhekaden:

Brouter-web

Слева в разделе [b]Options параметр Profile выбираете river.
Затем на карте находите нужную Вам речку, отмечаете начальную точку на реке, затем конечную. Автоматически строится маршрут по реке. Слева в разделе Route выдается длина маршрута. Сам трек можно сохранить в различных форматах.[/B]

zhekaden, мега спасибо!
Отличная штука!

Сделал замеры по реке Усьва, почти совпало, согласно лоции местных туристов отрезок реки имеет длину 148 км, согласно сайта длинна 138,5 км.
Весной по полной воде, на катамаранах совершенно без напряжения за 3,5 дня пролетели данный отрезок, можно наверное и за 3 дня пройти, но тогда нужно грести

ser4026 25-03-2017 09:00

zhekaden, огромное спасибо.
"В отличие от прочих, и не знал про подобные программы")
abprib 27-03-2017 13:32

quote:
Brouter-web

Спасибо
Dead Cat 27-03-2017 20:40

Спасибо!
V1 29-06-2017 18:00

Нравицца!
https://play.google.com/store/...ndroid.riverapp
DICOM 29-06-2017 22:04

Там России нет
Dead Cat 29-06-2017 22:48

quote:
Originally posted by V1:

Нравицца!
https://play.google.com/store/...ndroid.riverapp

Я думал на вашем континенте ничего кроме Айфона не юзают, а тут приложение для Андроид )
V1 29-06-2017 23:38

quote:
Originally posted by DICOM:

Там России нет

Нико не совершенен. В броутере тоже наши речки через одну
V1 31-07-2017 18:47

Ап такой. :)
click for enlarge 720 X 1280 230.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 190.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 109.5 Kb
Бахадур_Сингх 10-08-2017 11:22

quote:
Изначально написано V1:
Ап такой.

Красота!!!

Второе фото, готовые фотообои на рабочий стол

ZIKLON 14-08-2017 10:15

Смотрю в сторону пакрафтов, и вот что заметил. Китайцы на Али предлагают копию альпаки [Миссис] Micro карман рафтинг системы лодка Ультра-свет корабль лодка надувная байдарка
http://s.aliexpress.com/ZJFrQ3ER
(from AliExpress Android) за 50 - 60 тыс.руб. ТаймТриал тоже делает очень похоже, по цене 16-17 тысяч. https://timetrial.ru/catalog/s...akraft-packraft В чем там разница (подвох)? Что при примерно равном весе и размерах такая разница в цене.
V1 15-08-2017 05:45

quote:

Второе фото, готовые фотообои на рабочий стол

U r welcome! А вообще не пейзажами едиными...
click for enlarge 1920 X 1080 407.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 343.4 Kb
Хотя...оне способствуют дзену.
click for enlarge 1920 X 1080 187.6 Kb
V1 15-08-2017 22:19

Из разговора о планах: "Лицензию на лося возьмём или не будем портить поход?"

Бахадур_Сингх 16-08-2017 09:06

quote:
Изначально написано V1:
Из разговора о планах: "Лицензию на лося возьмём или не будем портить поход?"

Бахадур_Сингх 16-08-2017 09:08

quote:
Смотрю в сторону пакрафтов, и вот что заметил. Китайцы на Али предлагают копию альпаки [Миссис] Micro карман рафтинг системы лодка Ультра-свет корабль лодка надувная байдарка
http://s.aliexpress.com/ZJFrQ3ER
(from AliExpress Android) за 50 - 60 тыс.руб. ТаймТриал тоже делает очень похоже, по цене 16-17 тысяч. https://timetrial.ru/catalog/s...akraft-packraft В чем там разница (подвох)? Что при примерно равном весе и размерах такая разница в цене.

На Али бывает, что ценник завышен, и периодически он снижается, под видом "акции-скидок", может и с данной моделью также быть, но учитывая текущий ценник, очевидно что модель от ТаймТриал фаворит в данной гонке.

V1 06-09-2017 17:02

Дзен удался!
click for enlarge 1459 X 737 203.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 363.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 294.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 356.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 343.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 392.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 356.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 320.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 319.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 400.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 435.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb
Сгиня 06-09-2017 18:32

Это бесподобно! Фото супер, сын супер. Нуууу очень достойно!
V1 06-09-2017 18:54

Пасиба.
DICOM 07-09-2017 12:48

quote:
Originally posted by ZIKLON:

ТаймТриал тоже делает очень похоже, по цене 16-17 тысяч. https://timetrial.ru/catalog/s...akraft-packraft В чем там разница (подвох)?

ТаймТриал изготавливает лодку из простого ПВХ 400 г/м2, отсюда более высокий вес и низкая стоимость, по сравнению с packraft alpacka.
VldS 07-09-2017 14:35

Потенциально заинтересованным
В мастерской ФМК осенние скидки на все наши каяки/байдарки ... и не только на них
15%
ZIKLON 07-09-2017 17:05

quote:
Originally posted by VldS:

из простого ПВХ 400 г/м2, отсюда более высокий вес

Так и есть, материал толстый. Но вес приемлемый. Лодка с декой влезает в подрулевую сумку, вес вместе с сумкой получился 4,5 кг. Терпимо. Сейчас готовлюсь к опытам.
click for enlarge 720 X 1280 185.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 184.9 Kb
DICOM 07-09-2017 20:32

Какую модель Вы взяли, Спутник 1?
Dead Cat 07-09-2017 22:17

quote:
Originally posted by V1:

Дзен удался!

Зачетные места. Это Альберта?
V1 08-09-2017 12:18

Да. Северная часть.
ZIKLON 08-09-2017 05:42

Да. Взял спутник 1Д, стандартной длины. Отправили через неделю после оплаты.
Столько упаковки в жизни не видел. Кто получает удовольствие от анбоксинга - оторвется по полной
click for enlarge 1920 X 1080 162.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 130.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 149.8 Kb
ZIKLON 08-09-2017 07:25

Ещё пишут, что этот пакрафт можно надуть ртом. Ну не знаю. Чтоб сколько надышать надо быть господином ПЖ. Я приспособил пластиковый ручной насос интекс для матрасной продукции, весит мало, качает быстро, создаёт достаточное давление. Вдобавок внутри насоса много места и можно много чего хранить.

Сам пакрафт "пак" достаточно условно, но точно "рафт" - широкий и плоскодонный, та же рыбацкая лодка, только с "хвостом". Внутри места для вещей практически нет. Но сидеть удобно, можно вытянув ноги или по турецки.

DICOM 08-09-2017 11:43

quote:

Взял спутник 1Д, стандартной длины

Понятно, спасибо. В ногах есть место для рюкзака или ноги практически упираются в бортовой баллон? Почему выбор пал не на удлиненную модель или двухместную? На воде уже были?
ZIKLON 08-09-2017 13:21

Не удлиненную, не двухместную, так как цель была поместиться в габариты подрулевой сумки. Для походов налегке. Длинная двухместная лодка у меня есть (правда, клееная и травит). Альпака, альпакоподобный Китай показались дороговаты для моих целей. Есть ещё легкий вариант пакрафт Синица, и можно было бы скинуть практически килограмм, но склонился в сторону более кондового ПВХ.
В носу места нет и можно что то средних размеров разместить между коленями, или сидеть скрестив ноги. На след.неделе собираюсь пробовать в походе. Тогда будет конкретика.
DICOM 08-09-2017 20:45

quote:

легкий вариант пакрафт Синица

Что-то не понравилось мне его качество. Думал, просто неудачный экземпляр попался. Потом на форуме подробные фото увидел, не получается его сделать без винта. Материал естественно не как у альпаки, уступает по ТХ.
quote:

В носу места практически нет и можно что то средних размеров разместить между коленями

Рассматривал такую лодку исключительно для протяженных, водных походов, с возможностью волока. Поэтому необходимо место под 100 литровый рюкзак, так что бы ноги не затекали. Класть его сверху, на болоны, поднимется ЦТ и вперед будет смотреть не удобно.
maior 0763 23-09-2017 21:49

V1-вот сейсчас просмотрел фотки и вопрос: а у вас там что комаров нет?
ну больно одеты легко.
у нас только так

click for enlarge 960 X 1280 256.7 Kb
V1 24-09-2017 05:04

У нас бывает по всякому. И так как у вас тоже бывает, и от комаров, и от гнуса, и от всяких кусачих тварей покрупнее, вроде слепней. (Только слава Богу клещей особо нет). Просто меня до состояния, чтобы я впрыгнул в такой скафандр надо совсем уж основательно заколебать. И вокруг этих мест люди не густо тоже живут 7х24х365 и тоже как то в основном обходятся без скафандров. Репелентов как правило хватает чтобы этого не допустить.

Вообще в этом году комаров не особо много было. Но - Обратите внимание на последнее фото из 291го поста. Это мы проехали через более комариное в те дни место. А на речке был ветерок, кровопивцев в основном сносило.

maior 0763 24-09-2017 08:06

ну то что клещей нет -уже хорошо,эта такая пакость-комар укусил и улетел а от клеща хорошо если ласты склеишь а можешь и не склеить но будешь завидовать тем кто склеил.
насчет комара у нас тоже по разному,но мля на реках он всегда есть,на любой реке кроме горных но опять же не на всех,есть и на горных.
я тоже терпеливый но когда их миллиард то терпение кончается.
там на фото я еще не полностью оделся-потом еще и перчатки надел
как то на сплаве,вечером с женой лежим в палатке а на улице гул,жена говорит: сейчас они нас с палаткой утащат и сожрут
одно только место есть где нет комара-это пока еще горы.
вот-конец июня а ни комара ни мошки ни клеща а только слепни но чутка:
click for enlarge 1707 X 1280 487.8 Kb

там же кстати речка горная под названием Белая но теплющая-я в июне уже купался в ней.
все хочу сплавиться по ней да никак не срастается.
кстати внизу что доски -это не стол.
это весной и осенью для медведей соль что ли кладут иль еще что.
вообще этим летом меня медмеди так достали что задумался о приобретении огнестрела для походов-ружья типа смерть председателя.

но это другая тема...

V1 25-09-2017 18:08

quote:

как то на сплаве,вечером с женой лежим в палатке а на улице гул,жена говорит: сейчас они нас с палаткой утащат и сожрут

quote:

там на фото я еще не полностью оделся-потом еще и перчатки надел

Тоже терпеть не могу когда руки отгрызают. Одеваю из доспехов в первую очередь. Потом уже сетку, если совсем достают. На тушке обычно толстая но как вафельное полотенце рыхлая дышащая курточка, у них клювов не хватает её прокусить.
maior 0763 25-09-2017 19:08

quote:
На тушке обычно толстая но как вафельное полотенце рыхлая дышащая курточка, у них клювов не хватает её прокусить.

любопытно-что за куртка?
V1 25-09-2017 20:47

Недорогая из спортивной серии Old Navy Rec Tech. Я тут постил фото где то в разговоре про то как потеют под рюкзаком.
maior 0763 25-09-2017 21:51

у меня есть костюм: вначале надеваешь сетку с толстой нитью а потом сверху мелкую сетку и тонкой нитью.
вот такой:
https://sportique.ru/useful/te...yy-kostyum.html
но у него есть существенный недостаток-верхняя сетка рвется легко по кустам.
V1 25-09-2017 23:15

Моя это просто спортивная курточка покроем как флиска но из более крупного немокнущего синтетического волокна для улучшения эффекта фитиля. Поверхность как я уже говорил как вафельное полотенце. Не рвётся и особо не цепляется, в ней не паришся особо, сносно защищает от ветерка, отлично работает если надо добавить слой поверх термобелья. Стоила с десятку. Одно из самых моих удачных приобретений.
V1 03-10-2017 06:38

Ап!

click for enlarge 1920 X 1080 226.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 306.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 380.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 432.1 Kb

maior 0763 03-10-2017 06:59

красиво..
mara2107 09-10-2017 10:48

Про надувные катамараны где спросить лучше ??
Или отдельную тему запилить тут в разделе ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

VldS 09-10-2017 17:13

Можно тут .
click for enlarge 388 X 600  65.7 Kb
click for enlarge 590 X 394  55.0 Kb
click for enlarge 752 X 564  34.4 Kb
mara2107 09-10-2017 23:00

Пороги и сплав не планирую от слова совсем . хочу под парус небольшой и простенький + лёгкий мотор . ходить по спокойным речками и озерам (Карелия) и каботажное плаванье по Онего .
Нацелился взять в КБ сталкер поплавки К6 - брал у них налим225 по почте - доволен налимом .

Мачта и парус это в идеале - для начала просто мотор .
Вот с выбором поплавков - нормальный выбор ?
------------------

kamikadze 10-10-2017 03:15

Под мотор (по-моему) лучше уж Басег взять.
Имею опыт как с ним, так и со спортивными катами.
Там и рама готовая от производителя будет, и транец.
И сам кат дубово-кондовый. Сугубо моё мнение, может не совпадать с вашим.
VldS 10-10-2017 13:46

quote:
КБ сталкер поплавки К6

Категорически нет . Парус/мотор - это вам глядеть в сторону Альбатросов . Ну или корячиться лишнего при сборке/разборке и немилосердно тупить на воде .
Посыл ваш - диаметр не больше 45-50см , приопущенная корма+не слишком задраный нос , длина - ну чтобы вся возможная команда со всем возможным грузом один поплавок топили не больше чем на ½ - ⅔ . Больше - лишняя парусность , меньше - тоже не особо хорошо . Если речь может быть про озёрные прогоны - крепёж рамы из двух-трёх стрингеров-продолин в карман и ширина не меньше 2,5-3м + палуба и (хорошо бы) надувные же борта.
mara2107 10-10-2017 21:46

quote:
Под мотор (по-моему) лучше уж Басег взять.

quote:
Парус/мотор - это вам глядеть в сторону Альбатросов .

А можно ссылку на продажу новых ? А то то что я нашёл сильно дороже сталкера .

------------------

VldS 11-10-2017 12:36

Не удивлён ...
много слышал про то что поедание шоколада радует , что он вкусен . Брехня !!! зашёл в ФиксПрайс купил с запасом шоколада - такая дрянь враки малосъедобное глинистое нечто
И кстати
сталкер 2 поплавка к4 27000
рафтмастер Гондолы для катамарана Альбатрос 27147 руб. !!!
mara2107 11-10-2017 12:47

Катя капитан вообще начинала с катамарана из бутылок и ничего

------------------

VldS 24-10-2017 15:14

Новая шустрая трёхместная КНБ для озёр/немаленьких рек .
24,6кг - голая + 3х0,270(спинки) + 3х0,5(сиденья) + 1,1(упаковка)+0,7(пена под кильсон)
click for enlarge 1920 X 1079 167.5 Kb
click for enlarge 355 X 1280  44.0 Kb
click for enlarge 1920 X 823 137.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 191.6 Kb
Сгиня 24-10-2017 15:48

Почему то никогда не любил трехместки
Dead Cat 24-10-2017 18:22

quote:

Новая шустрая трёхместная КНБ для озёр/немаленьких рек . Лена-3 .
24,6кг - голая + 3х0,270(спинки) + 3х0,5(сиденья) + 1,1(упаковка)+0,7(пена под кильсон)

Позвольте вопрос: какой объем "багажа" под деку влазит?
mara2107 24-10-2017 18:22

quote:
Почему то никогда не любил трехместки

Можно устроить жмж

------------------

Сгиня 24-10-2017 19:34

На троих думаю никакой Вот это и есть одна из причин нелюбви.
VldS 24-10-2017 20:16

В хвост 60л , позади матросов 2х80л , 3-4х20-25л под декой у привальников .
Сгиня 24-10-2017 21:34

quote:
Изначально написано VldS:
В хвост 60л , позади матросов 2х80л , 3-4х20-25л под декой у привальников .

Теория все кроме хвоста.

V1 24-10-2017 22:52

Третьего нафиг ("Скрипач не нужен") и получится приличная лодка.
"Недогруженная большая лодка лучше перегруженной маленькой." (С)Я
VldS 25-10-2017 10:13

quote:
Originally posted by Сгиня:Теория все кроме хвоста.

1. Расстояние между гребцами 152см , на человека приходится 100-110см . На герму остаётся 40-50х55х35см . максимум 2шт .
2. Если при сборке КНБ на привальники накинуть петель из резинки , с приспущенными баллонами в эти петли ложатся длинные тощие 20-25л гермы . Поддув баллоны вы поднимете их под деку так , чтобы они не мешали ногам . Максимум 4шт.
3. Про 30-40л в нос позабыл написать . Если кидать туда герму , то лучше в чём-то подобном советским авоськам прицепив верёвочку к ней для того , чтобы можно было достать одним движением . 1шт .
4. Сам как правило сижу в байдарках на неполной 30л герме со спальником , ковриком-самонадувайкой , флиской и т.п. . Максимум 3шт .
5. А между колен махонькая 10л герма с обедом .
Безусловно 200-250л багажного объёма на троих - не очень много , но ряд вещёй не требует герметичности (баклажка с коньяком ?)

quote:
Originally posted by V1:Третьего нафиг ("Скрипач не нужен") и получится приличная лодка.

А смысл , есть двушка , даже несколько разных :
Маринка-2 (470х82смх17,1кг 250л багажа) , Лена-2 (550х71смх17,5кг 170л багажа) , Яна в варианте двушки; (470х71смх16,2кг 140л багажа) . Последняя правда только для капитана легче 80-85кг .
click for enlarge 654 X 449 89.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 173.0 Kb
Dead Cat 25-10-2017 11:04

А как называется то?
Еще любопытно, с какой скоростью в штиль идет по озеру при 3х гребцах
VldS 25-10-2017 13:03

Ох , извиняюсь
Лена-3 - http://fmkboat.ru/prod/bayda/lena3.html
Штиля не было , в относительное безветрие с тремя вполне себе гребцами 9,5 км/ч , если налечь - 10,5 км/ч
Dead Cat 25-10-2017 13:24

quote:

Лена-3 - http://fmkboat.ru/prod/bayda/lena3.html

Или Ася 3 ? Страницу по ссылке подправить наверно нужно

Еще было бы очешь интересно узнать скорости ваших одноместных каркасников - Паши с Дашей, может, замеряли? Заранее спасибо!

VldS 25-10-2017 15:04

Не , никаких ошибок .
Просто только доделали её , не посчитали ни цены , не отфоткали ещё сборку ... совсем новая
Паша на совсем медленной реке чуть обгоняет идущих по тропе рядом , наверное в р-не пяти км/ч . Даша (с гружёным 20ю-30кг носом) быстрее - когда на Даше чел идёт на крейсерской скорости , сосед на Паше упахивается чтобы не отстать .
Ещё одну посудину (для ровной воды) доделаем через пару недель . Хотим уложиться в 3,5 метра и 9 кг .
V1 25-10-2017 16:40

quote:

А смысл

Размеры и полезная нагрузка.(Не люблю 3д тетрис )
Dead Cat 25-10-2017 17:51

quote:

Паша на совсем медленной реке чуть обгоняет идущих по тропе рядом , наверное в р-не пяти км/ч . Даша (с гружёным 20ю-30кг носом) быстрее - когда на Даше чел идёт на крейсерской скорости , сосед на Паше упахивается чтобы не отстать .

Хм, очень интересно, спасибо. Вообще любопытно. Я на Т34 груженой по-походному на зеркале 7 км/ч развивал. Крейсерская тоже думаю, около 5. При том, что Т34 далеко не каркасник. Получается, по ходкости сопоставим с Пашей, который только на 20 см короче. Думал, разница будет больше. Впрочем, тут речь сугубо о ходкости. Возможно, на практике каркасники быстрее идут в т.ч. за счет меньшей парусности.
Сгиня 25-10-2017 18:00

quote:

1. Расстояние между гребцами 152см , на человека приходится 100-110см . На герму остаётся 40-50х55х35см . максимум 2шт .

Да видно на фото где у капитана и срединного матроса ноги. Не будет там нормально места под гермы, распихать то можно все, но это уже сильно сильно не комфортно и теряется вся прелесть матрасных походов.

quote:

3. Про 30-40л в нос позабыл написать . Если кидать туда герму , то лучше в чём-то подобном советским авоськам прицепив верёвочку к ней для того , чтобы можно было достать одним движением . 1шт .

Очень классно склеить в корму и нос гермы по форме(хотя это больше для каяков).
Сгиня 25-10-2017 18:01

quote:
Изначально написано Dead Cat:

Возможно, на практике каркасники быстрее идут в т.ч. за счет меньшей парусности.

Каркасники идут быстрее любого дутика по определению.

Dead Cat 25-10-2017 18:44

quote:
Originally posted by Сгиня:

Каркасники идут быстрее любого дутика по определению.

Хе хе, а я вот посмел уже усомниться Надуватели совсем обнаглели, да?)
Сгиня 25-10-2017 18:53

Ни разу не видел чтоб дутик каркасник обогнал
Хотя вру....видел, на длиннющей шивере.
Dead Cat 25-10-2017 19:04

Да и не обгонит наверно. Но они ИМХО могут потихоньку улучшаться и подтягиваться к кнб. Я просто прихожу в своих праздных размышлениях к тому, что не только и не столько они хуже в ходкости, сколько в парусности. Не?
А, еще в таком качестве, как мореходность, уо!
Сгиня 25-10-2017 19:51

quote:
Изначально написано Dead Cat:
Да и не обгонит наверно. Но они ИМХО могут потихоньку улучшаться и подтягиваться к кнб. Я просто прихожу в своих праздных размышлениях к тому, что не только и не столько они хуже в ходкости, сколько в парусности. Не?
А, еще в таком качестве, как мореходность, уо!

На озерах во всем хуже А что там можно улучшить кроме форм?
Дутики для речек ИМХО.

Dead Cat 25-10-2017 20:15

quote:

На озерах во всем хуже А что там можно улучшить кроме форм?
Дутики для речек ИМХО

Согласен. Что касается улучшения, то разве что материалы ждем лучше, более высокие давления но при этом чтоб вес ткани не возрастал многократно. Вон у лодко-моторников уже пайолы на глиссирующих лодках давно не обязательно сборные из фанеры, а есть надувные.
V1 25-10-2017 23:37

quote:
Originally posted by Dead Cat:

Вон у лодко-моторников уже пайолы

Правильно - водко-моторники.
V1 16-12-2017 06:41

Как зимуется, водоплавающие? Вот для облегчения зимовки:

V1 20-02-2018 18:04

quote:
Originally posted by Косатый:

А вы посмотрите все четыре фильма "Счастливые люди" Про Красноярских охотников из деревни Бахта Туруханского района - там на "тоболках" - только очень больших по перекатам и мелякам снегоходы на свои зимовья они возят. Чего тут понимать-то? "Тоболка" из полновесной доски всю жизнь делалась -а каноэ - из бересты и у кого борта и днище крепче? Для меляков и перекатов? Если лень 4 часа истратить посмотрите "Замороженное время" там писатель и охотник Михаил Тарковский на моторе против течения в приток Енисея поднимается! По нормальным таким перекатам! Насчет русских на Юконе - вы думаете один бывший россиянин в Канаде? И вы считаете - что вы единственный можете рассказать здесь про условия охоты в Канаде и на Аляске? Или вы будете утверждать - будто стекловолокно современных каноэ - крепче доски старых "Тоболок"? А тем паче дюраля "Ерщей"? https://www.hunting.ru/blogs/view/131179/ Ну вот как они делались испокон веку - нашел наконец-то!

Фильм смотреть не буду, неинтересно, National Geographic тоже не смотрю. Что и где делает писатель охотник Тарковский мне тоже всё равно, если честно. Тут это делают на водомётных лодках. Потому что это безопасно, в отличие прохождения перекатов на моторах на водооизмещающих лодках. Вверх я тоже хожу - с мотором всего 2лс и лодкой 18ф. Подошёл к перекату - провёлся, пошёл дальше. Без отважного искания приключений на задницу. Притом на речках куда водомётные уже не суются - осенью вода слишком низкая.
Возможно тоболки крепче, и на века, но посмотрите на это с другой стороны. Каное делалось минимумом инструментов где угодно где был материал. Да, с ним была головная боль с обслугой. Но оно легко перекидывалось без волоков по тропкам из водоёма в водоём. Тоболки емнип в основном жили на одном водоёме, перевозка-перетаскивание целое дело. Потом - с появлением белых - появились каное с деревянным каркасом и обтяжкой брезентом или реечные - оно стали прочнее, легче, обслуга реже и проще. Теперь и брезентовые и деревянные только в музеях и единичных любителей. Пластики победили, и это факт. Потому что соотношение веса к прочности и долговечность у них, как ни странно звучит, лучще. И скользят по камням они не хуже мокрого дерева.
Мой стеклопластиковый 18ти футовик весит 40кг, берёт 700кг груза, к примеру. Хранится круглый год максимум под чехлом во дворе.
Тоболки из досок ожидает та же судьба что каное из бересты - кануть в лету.
Причём тут Юкон и русские, извините за непонятливось - я не присал про Юкон нигде, и сам там не живу. И вообще какой Юкон - река или территория? И где я что то про единственность утверждал? Я говорил что с "классической тоболкой" вы будете первый. И ещё - я не россиянин, даже не бывший.
Кстати погуглите "York boat" - ничего не напоминает? Тот же дощаник, мегатоболка. Они сменили каное когда товарооборот возрос, а моторов ешё не было.
V1 13-06-2018 04:55

Короткий фильмец про упёртого деда-золотоискателя.
https://www.nfb.ca/film/nahanni/
Бог даст в конце недели тож сорвёмся проветрится, порябычить, мож и тоже помоем. А то чёт я заработался...
ZIKLON 14-06-2018 16:54

quote:
Originally posted by V1:

фильмец

Фигассе, там водопад. Надеюсь его слышно и знаки стоят.
V1 14-06-2018 22:05

Cлышно. Знаки - врядли, даже сейчас, не то что в 60х когда снято. Это йэбеня конкретные
teppo 15-06-2018 12:45

quote:
Изначально написано V1:
Дзен удался!

Мотор сбоку удобно?
Подумываю на тайменя привесить.

V1 15-06-2018 16:01

Это неважно. По другому один фиг не повесиш.
При загрузке надо учитывать. На загруженно лодке совершенно не чувствуется его наличие. Разгруженную лёгкую лодку надо либо ставить так чтоб не корячило (может и кильнуть) или снимать мотор.
V1 15-06-2018 19:08

ЗЫ в конце этой темы есть новое развитие решения подвеса:
teppo 15-06-2018 20:08

quote:
По другому один фиг не повесиш.

V1 15-06-2018 23:32

Тут надо оговорится - ещё есть способ, но только для жёстких корпусов и иэбанутый настолько что грозит расхераченной напрочь лодкой, даже подавать такие идеи не хочется.
teppo 16-06-2018 23:33

quote:
даже подавать такие идеи не хочется.

Ок, заинтриговали
V1 20-06-2018 21:16

Освежим-с.
click for enlarge 960 X 1280 158.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.1 Kb
Ванька из деревни 21-06-2018 17:51

quote:
Изначально написано V1:
Освежим-с.

Что с бедной лягушечкой делать собрались? :О

V1 21-06-2018 19:40

Чё эт бедные они-то. Балдеют, лягушат строгают. К тому же это не лягушеи а жабы. Прикол в том что им было пофигу что их зачерпнули лотком, процесс не прервали.
Ванька из деревни 22-06-2018 13:19

quote:
Изначально написано V1:
Чё эт бедные они-то. Балдеют, лягушат строгают. К тому же это не лягушеи а жабы.

Охти, простите близорукого. Показалось вначале что это просто раздавленная жаба, из которой что-то торчит, вероятно, внутренности. А оно воно как.

"Прикол в том что им было пофигу что их зачерпнули лотком, процесс не прервали."

Анекдот напомнили. Едет грузовой поезд, вагонов под сотню, масса 2000 тонн. Вдруг машинист замечет на путях парочку, занимающюся тем же, что и жабы на фотке. Машинист врубает ревун, парочка продолжает свои занятия. Машинст включает обычные тормоза, экстренные тормоза, обратный ход, срывает стоп кран, на ходу подкладывает тормозной башмак, вообще каким-то чудом останавливается метрах в десяти от парочки! С матом выскакивает и бросается к ним. Парень встает с девицы, застегивает штаны и говорит обращаясь к машинисту.

- Друг, прости, из нас двоих кто-то должен был остановимтиься. Я не смог.

V1 23-06-2018 05:57

V1 11-07-2018 07:59

ПВД с рыбалкой, не уверен что больше было целью
Cкорее всего ни то и не другое а испытание нового подвеса на мотор, предыдущая версия была сломана в 300м от места выхода на реку Атабаска. И слава Богу что так, а не в йэбенях.
click for enlarge 1707 X 1280 183.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.7 Kb
Рекорд нащего семейства - самый большой судак к югу от Эдмонтона - 63см, абсолютный рекорд держит дочка с 68см.
click for enlarge 1707 X 1280 85.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  98.1 Kb
V1 11-07-2018 08:22

Hу и для вдохновения:
https://www.nfb.ca/film/nahanni/
V1 14-08-2018 06:16

click for enlarge 960 X 1280 125.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.9 Kb
720 x 540
click for enlarge 960 X 1280 175.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 119.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  91.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  60.4 Kb
V1 08-09-2018 05:26

Куда все запропали-то??
click for enlarge 1707 X 1280 204.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 241.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  73.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.1 Kb
Бахадур_Сингх 08-09-2018 08:11

quote:
Изначально написано V1:
Куда все запропали-то??
Красота!!!

Тута мы, по другую сторону монитора

click for enlarge 1024 X 768 77.4 Kb

Подъем на Вогульский камень.

V1 23-03-2019 06:17

Cкоро вода опять станет жидкой, тем временем готовится лодкомобиль.
click for enlarge 960 X 1280 76.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 259.9 Kb
в кабине садятся шестеро если один из шести помече, то вполне комфортно.
Compress 04-04-2019 13:41

click for enlarge 913 X 1280 188.3 Kb
click for enlarge 913 X 1280 154.5 Kb
click for enlarge 913 X 1280 151.4 Kb
click for enlarge 913 X 1280 172.2 Kb
click for enlarge 913 X 1280 160.4 Kb
Compress 04-04-2019 13:44

Вот такую штуковину сделал, для рыбаков-"пингвинов" подходит, но, думаю, и водникам будет интересно взглянуть
V1 04-04-2019 15:29

Cие (ну не сие но похожего назначения штукенция) известна у вас как морковка.
Учитывая что всё это разрабатывалось и развивалось не один десяток лет, лента емнип так и не появилас. Видимо есть какие то подводные камни?
Compress 04-04-2019 16:43

Веревку можно много раз в мешок подряд складывыть, в том числе и мокрую, а ленту лучше сухую, внатяг. И лентой на сильном течении можно и руку порезать, думаю. Лента-компактная, карманная вещь: хотел подсумок от ППШ для ношения приспособить - маловат. От РПД жаль, не не нашел. Взял простую, прямоугольную сумку через плечо на шнурке, как карман на "молнии" - норм. "Пингвину" можно с собой на всякий случай носить; лучше бы, чтобы и не пришлось ни разу бросить.
Вот такую штуку еще подсмотрел
https://www.youtube.com/watch?v=vRWFEf7pADw
V1 05-04-2019 15:37

Не уверен есть ли плавающая лента но верёвка именно такая идёт в наши морковки
Compress 05-04-2019 20:18

плавающей-ненамокающей ленты, думаю не бывает, но нужна она наверняка, только при интенсивном использовании. Видел фото конца Александрова из узкой киперной ленты и самодельные морквы из обычного шнура. Наверняка часть опытных водоплавающих скажут, что плавающая веревка или нет - неважно.Спасателям, для экстремальных долгих спасработ, конечно, лучше плавающий шнур, а "на всякий пожарный" зачем? В МЧС Кирова мне так и сказали спецы: для индивидуального использования рыбакам, охотникам - пойдет, а у нас есть штатные средства. Думаю, тоже не все веревки плавающие.
V1 06-04-2019 16:57

quote:
Originally posted by Compress:

Видел фото конца Александрова из узкой киперной ленты и самодельные морквы из обычного шнура.

Это убогие суррогаты лиш бы было.
quote:

Спасателям, для экстремальных долгих спасработ, конечно, лучше плавающий шнур, а "на всякий пожарный" зачем? В МЧС Кирова мне так и сказали спецы: для индивидуального использования рыбакам, охотникам - пойдет, а у нас есть штатные средства.

На свякий пожарный дейсвтительно можно и ведро без дна. А нафига, не каждый день же пожар.
Ню ню. У нас по требования министертва транспорта спас концы должны быит плавающие. Без вариантов. (Про 'спецов МЧС' ненадо, наслышаны.)
TYA 06-04-2019 18:15

Когда-то делал морковки и продавал здесь плавающую верёвку https://forum.guns.ru/forummessage/114/919767.html
Чтобы она плавала, она должна быть из полипропилена, это свойство полипропилена. В принципе морковки есть в любом каталоге фирм выпускающих снаряжение для каякинга и рафтинга. Зачем этот финн на коньках что-то колхозил с пэт-бутылкой я не очень понял. Для спасработ верёвка должна быть плавающей, одно дело когда она перед тобой на поверхности воды лежит если в руки не прилетела, совсем другое, когда её под под водой шарить приходится. Репшнуры капроновые от бедности и неимения другого ставили, сейчас это ни одному более-менее разумному воднику в голову не придёт.

парочка примеров:
https://www.hikosport.com/200-throwline
https://palmequipmenteurope.co...%20and%20rescue

Compress 06-04-2019 19:37

Думаю, когда разогретый озерный конькобежец внезапно провалится в холодную воду, могут быть большие проблемы со здоровьем. Вероятно, бутылку со шнуром выхватить и бросить на лед,- в сторону, откуда приехал, можно очень быстро, мне показалось на видео, что и далеко. Хороши, на мой дилетантский взляд, trow bags-"морковки" Astral, в виде квадратной сумочки. Но цена...
Кстати, еще одну мою статью опубликовали. Как идея с морковкой-банкой? https://www.ohotniki.ru/fishin...ednemu-ldu.html

TYA 06-04-2019 19:52

quote:
trow bags-"морковки" Astral, в виде квадратной сумочки. Но цена...

Просто у них ценовая политика такая, типа дорогие они. Спасжилеты у Астрала отличные, а спасконцы как у всех. Ничего в них особенного нет, более того, кидать эту сумочку неудобно, далеко и точно она не полетит. Ухватиться там не за что, оно для взаимостраховки с воды сделано. Тоже самое у Прийона, только поумнее https://en.prijon.com/throwbag-team.html
Compress 06-04-2019 21:06

У охотников-рыбаков на Каме-Вятке и туристов-водников где-нибудь на Катуни или Оке-саянской задачи разные, разные и инструменты. Квадратная негабаритная сумочка - будет чаще при пользователе, чем спасконец из 12 мм шнура и поплавками размером с кулак. По аналогии с оружием - лучше одностволка в левой руке, чем самозарядка с 8 патронами за спиной.
Попробую ленту в воде подержать, можно, конечно, парафиновой свечкой быстренько потереть и пистолетом горячего воздуха дунуть. Если была б лента плавающая, конечно, взял бы такую, тут и думать нечего. Китайского добра в магазинах...нашел вроде и крепенькую, но 190 руб за 50 м - настораживает. Поводки-рулетки немецкие для 60 кг собак - вот там лента!Из подобной бы сделать.Кто заинтересуется - найдет материал. Я просто сделал габаритные макетные образцы: в массы."Есть в магазине туалетная бумага?" - "Нет, но есть наждачная и конфетти!"
TYA 06-04-2019 21:56

quote:
на Катуни или Оке-саянской

Вряд ли страховка спасконцами нужна, скорее взаимостраховка с воды.
12мм верёвки никто не использует. Максимум 10мм и то катамараны тягать. Парафиновая свечка не поможет, капрон от этого полипропиленом не станет. Я бы продал Вам нормальную верёвку, но всю распродал. У Вольного Ветра была нормального качества, такая как должна быть, мягкая, без сердечника(легко укладывающаяся), попробуйте обратиться к ним. У всех остальных(включая Тритон) я видел одно непотребство.
Compress 06-04-2019 22:19

Спасибо, у меня потребности в шнурах были очень маленькие. На коленке делал, как говорится.Зашел в крепежный магазин: с виду вроде как на картинках, а пальцами посжимал - муляж, капитализированные супемаркеты вымывают хороший товар и заменяют его дешевым муляжом (основоположники марксизма, знали, что писали). Что-то похожее нашел в альпинистском магазине, а крепкая стропа,но широковатая, фиолетовая 30 мм, кажется, оказалась в...грузовых такелажных стропах. 15 мм стропу увидел в сплаве, но уже сделал макеты, подергал от души, не рвется, поостыл "энтузязизм".
А вот для рыбарей-"пингвинов" никто компактные морковки-конфетки не делает, хотя сети бы, наверное, понемногу брали.Казенные концы Александрова, вроде и из 14 мм делали, не парились! Вроде "дубиновой резинки", рыбаков с первого и последнего льда гонять - рыбная лихорадка. "ветер в харю, я ху..рю"
V1 07-04-2019 06:35

quote:

Казенные концы Александрова, вроде и из 14 мм делали, не парились!

Во веремена 'казённых концов' кроме рыболовеной 14 другого ничего НЕ БЫЛО, чтобы парится. Как и у совецких туристов-альпенистов. Как и у многих других. Не надо путать банальную голожёпость с гениальностью и крутизной.
Compress 07-04-2019 09:26

Да никто и не думал обо этом,"форма номер восемь - что украли, то и носим", в смысле - что выдали. Но изделия живучие. Сейчас обычные морковки носят при патрулировании, а эти оставили для кина, для показать! https://gorodkirov.ru/content/...--20180418-1420
V1 16-04-2019 04:35

Кстати, подумалась такая крамола. Морковка с любой приличной плавающей полипропиленкой из хозмага, при условиии ея достатойной прочности, кмк выиграет у любой ретро хрени с неплавающей верёвкой.
Бахадур_Сингх 05-05-2019 22:45

На 1 мая сходил на сплав по р.Чусовая, маршрут урочище Журавлик - г. Чусовой, прошел на байдарке по реке 170 км.

Воды в этом году было мало, обычно в начале мая воды в Чусовой было больше как минимум на 1 метр и скорость течения в прошлые годы была выше, нынче толи вода уже ушла, толи еще не прибыла.

Так истошно с исступлением никогда в жизни не греб, но выносливости хватило.

Забросился с коллегами и 1 мая шел с ними, 2-4 мая шел один, как и планировал.

1-2 мая была шикарная солнечная погода, 3-4 шел дождь, в ассортименте от мелкого моросящего, до сильного с крупными каплями и редкими перерывами, 4 мая также был дождь, и бонусом утреннюю Чусовую накрыл туман, грести в тумане было весьма феерично, ближе к полудню туман раздуло ветром, который дул строго в лицо, добавляя в мой сплав элементы злого веселия.

В течении дня кушал прямо на байдарке, дабы не тратить время на остановки, хотел успеть в Чусовой 3 мая, но отсутствие "большой" воды, изменило планы.

Ходовое время:
1 мая - 1 час 30 мин.
2 мая - 8+ часов.
3 мая - 10+ часов.
4 мая - 3 часа.

На заброске сломался микроавтобус и мы застряли в г.Чусовой на 3 с лишним часа, но в итоге поймали попутный свободный транспорт, который увез нас к месту стапеля до урочища Журавлик.

Я собрался всех быстрей ибо байдарка высокомобильна в сборке, супротив катамарана.

Пока ждал свои коллег, на берег выкатилась видавшая виды Ока с двумя здоровенными мужиками внутри, с бляхами "Егерь", оказалось сотрудники природного парка Чусовая, они спустили с берега длинную плоскодонку извлекли из гаража (коих на берегу множество) лодочный мотор, положили на дно лодки два карабина Сайга со складными прикладами и пустились вверх по течению.
На прощание ободрив меня искрометной фразой: "Ты на этом плыть собрался?! Утонешь!"

Напутственное слово вызвало на моем лице голливудский оскал в голове промелькнула фраза: "Дебилы б***ь!"

Возможно егеря обладали возможностью сохранения своей жизни, ибо укатили в лодке без спас жилетов, да и их оружие никоим образом не было застраховано от утопления.

Но это все лирика, добавлю фотографий, далее при настроении напишу больше букв.

Бахадур_Сингх 05-05-2019 23:03

1. Урочище Журавлик. Место оборудовано контейнером для мусора, что весьма радует, граждан приучают к культуре.

click for enlarge 1000 X 750 125.0 Kb

2. Аншлаг с указанием оборудованных стоянок (целых 18 штук, от урочища Журавлик до села Кын на 31 км.), оборудованная стоянка это удобная поляна, с навесом столом и лавками, и выделенным местом для костра, огороженном камнями. От с.Кын до г.Чусовой (139 км.) оборудованных стоянок гораздо меньше.

click for enlarge 1000 X 750 129.5 Kb

3. Накачал байдарку и торжественно спустил "судно" на воду.

click for enlarge 1000 X 750 121.6 Kb

4. Первая стоянка, утро 2 мая, была идеальная солнечная погода.

click for enlarge 1000 X 750 149.1 Kb

5. Один из десятков камней, величественно возвышающийся над рекой Чусовой.

click for enlarge 1000 X 750 121.0 Kb

6. Мое судно. Байдарка "Голавль".

click for enlarge 748 X 1000 124.1 Kb

7. Вид на Чусовую.

click for enlarge 748 X 1000 128.3 Kb

8. Арка Царские ворота.

click for enlarge 748 X 1000 138.9 Kb

P.S. Дождь и слякоть не фотографировал, не хотел телефон намочить.

V1 07-05-2019 05:45

Блин кайф, завидую.

У нас вроде вода уже почти жидкая но вот зима всё никак не закончится, заиппала уже. Я тут демонстрировал в погодной теме"

quote:

утро 28го апреля:

click for enlarge 1055 X 671 79.9 Kb

Бахадур_Сингх 07-05-2019 08:27

quote:
Изначально написано V1:
Блин кайф, завидую.

У нас вроде вода уже почти жидкая но вот зима всё никак не закончится, заиппала уже. Я тут демонстрировал в погодной теме"

В Пермском крае, в реке Чусовой вода стала прибывать только 5 числа, когда я уже был дома, коллеги сплавлялись до 5 мая, и окончили сплав на большой воде.

3 мая, в связи с длительной греблей под дождем достиг состояния "просветления", такое только на лыжном марафоне возникало где то ближе к 30 км. лыжни

Бахадур_Сингх 20-05-2019 15:24

Однако, прогресс не стоит на месте, вон чего нашел "в трубе".

Интересно, кто нибудь из местных туристов тестировал подобное решение, герметичные молнии Tizip в пакрафтах Синица, Иволга, Саламандра, как вам идея перевозить шмотки уложенные в гермы внутри баллонов пакрафта?

Производитель, честно говорит, что идею позаимствовал у "Альпака".

maior 0763 22-05-2019 06:09

наткнулся на обзор пакрафтов
http://packraft.club/obzor-pakraftov/
Destryktiv 22-05-2019 19:58

quote:

20-5-2019 15:24
Однако, прогресс не стоит на месте, вон чего нашел "в трубе".
Интересно, кто нибудь из местных туристов тестировал подобное решение, герметичные молнии Tizip в пакрафтах Синица, Иволга, Саламандра, как вам идея перевозить шмотки уложенные в гермы внутри баллонов пакрафт

Да... Офигительно.. Мне нравиться.
От покупки пакрафта, всегда останавливало отсутствие в нем места для вещей. А поскольку комфорт я люблю, то и вещей с собой тоже обычно вагон и тележка. Даже в "Викинге" , где объема вполне хватает, часто часть вещей снаружи едет.

click for enlarge 1229 X 922 78.8 Kb
А так, часть вещей которые помягче в баллоны, всякие флиски, спальники..
И места сразу много, и вещей можно взять.. В ообщем мне нравиться.
Зы.. Еще бы владельцев пакрафтов поспрашивать, как в плане надежности эти ТиЗипы.

Бахадур_Сингх 26-05-2019 21:27

quote:
наткнулся на обзор пакрафтов
http://packraft.club/obzor-pakraftov/

Интересная ссылка, спасибо!

Бахадур_Сингх 26-05-2019 21:33

quote:
Изначально написано Destryktiv:
Еще бы владельцев пакрафтов поспрашивать, как в плане надежности эти ТиЗипы.
Тоже любопытно почитать-посмотреть владельцев.
Кстати, еще Тайм-Триал, оснащает T-Zip свой пакрафт "Спутник", на своем сайте в доп.опциях пишут: "Пневмомолния TiZip 9 500 руб."

P.S. ссылка: https://timetrial.ru/produktsi...zagruzki-lodki/

Destryktiv 27-05-2019 01:21

quote:

Тайм-Триал, оснащает T-Zip свой пакрафт "Спутник", на своем сайте в доп.опциях пишут: "Пневмомолния TiZip 9 500 руб."

Да... Цена на молнию выходит совсем не детская. В случае со Спутником , цена TiZip составляет половину стоимости пакрафта.
Но штука очень интересная, думаю того стоит.
V1 11-06-2019 23:59

Освежим-с
click for enlarge 1707 X 1280 226.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.0 Kb
ZIKLON 21-07-2019 13:59

Бюджетный полиэтиленовый каяк как средство отдыха на воде, или пять часов против течения. Погонял в выходной.

Две недели занимался SUP (гребля веслом на доске стоя) на морских волнах, после чего баланс на каяке стал простым делом

ZIKLON 29-07-2019 09:34

Как люди ходят на каяках по многу дней? Спина на следующий день отваливается начисто. Подумываю о том, чтобы поставить за спину рюкзак с жёсткой спинкой, пофиг, в ущерб управляемость. Сижу, вроде, правильно, обувь удобная.
Что советуют. Сидите прямо, перпендикулярно каяку. Ноги на упоры, или можно вытянуть. Анатомия, что ли, у людей другая. Или привычка вырабатывается..
melrik 31-07-2019 16:36

quote:

Спина на следующий день отваливается начисто

Гребешь не правильно + регулировка упоров остается под вопросом (нормально ли отрегулировал под себя?)
ZIKLON 31-07-2019 17:45

quote:
Originally posted by melrik:

нормально ли отрегулировал под себя

Ну, я их двигал вперед-назад, до положения, когда можно упершись в спинку прочно распереться коленями. Часа через полтора начинаю затекать, хочется сесть повыше или откинуться назад. В кроссовках тяжелее, в пластиковых водных тапках легче.
КВН* 31-07-2019 19:11

quote:

сесть повыше

Сам сижу выше. Обычно на деке байдарки. Приспособил упоры под ноги.
Когда пороги или шивера, "ныряю" внутрь. Хотя более по гладкой воде хожу.
В общем сиденье должно быть выше на 10-20 см от обычного.
Тогда загребать могу по много часов в день.
В теории можно вылечить вторым сидением со спинкой, по верх родного.
Есть еще приятели с такими проблемами.
Все устанавливают сидухи выше и так гребут, перед порогами убирают, спускают, сдвигают свой трон.
melrik 01-08-2019 10:05

quote:

Ну, я их двигал вперед-назад, до положения, когда можно упершись в спинку прочно распереться коленями. Часа через полтора начинаю затекать, хочется сесть повыше или откинуться назад. В кроссовках тяжелее, в пластиковых водных тапках легче.

1. Ты ходишь по гладкой воде,попробуй нижние упоры подвинуть вперед или упираться ступнями в шпангоут. После этого, у тебя опустятся колени. Такое впечатление, что у тебя колени слишком задраны, нарушается посадка и из-за этого болит поясница.
Ты кренами не работаешь, сильно распираться в упорах нет нужды.
2. Спинка - поясничный упор и не больше. Не опирайся на нее всей спиной.
3. Посмотри правильную технику гребли. Ты гребешь руками - это не верно.

Ну и зря ты без юбки...

V1 02-08-2019 05:16

quote:

Ты гребешь руками - это не верно.

+1, я про каячную греблю не знаю нифика, но на каное руками тоже много не нагребёш - должен работать торс, бОльшие мышцЫ.
ZIKLON 03-08-2019 12:25

quote:

зря ты без юбки...

Когда цеплял - писали "и нафиг она летом не нужна")
ZIKLON 04-08-2019 19:40

Опустил максимально спинку сиденья, и отодвинул пяточные упоры, так, чтобы стало посвободнее, и прошел 18 км. Ощущение, что стало полегче. Спина не беспокоила, но, начало тянуть сухожилия под коленями. (на след.день слегка ноет поясница, но в рамках приличий).
click for enlarge 1920 X 1080 208.0 Kb click for enlarge 1920 X 1080 194.5 Kb
свинарник, но шел дождь и не натащить грязи не получилось.
click for enlarge 1824 X 1026 104.8 Kb
На днях в комментариях к видео прозвучало, что много сил и времени тратится на доставку жёсткого каяка, по сравнению с надувными лодками. Сегодня специально засек, сколько времени тратил. Погрузка в среднем темпе, не бегом, но и без рефлексии - из положения "каяк в гараже, ворота открыты", до момента, когда каяк на багажнике, притянут ремнями - 6,5 минут. Выгрузка с машины на землю- 2 минуты.
melrik 05-08-2019 16:23

quote:

Когда цеплял - писали "и нафиг она летом не нужна")

С весла по любому заливает. От носа брызги могут быть на волне.
При киле с юбкой встанешь, а без?
quote:

Ощущение, что стало полегче

Ну ок. Дальше надо пробовать наиболее оптимальный вариант. По 2 фотографиям больше подсказать сложно, тут надо в живую смотреть.
V1 14-09-2019 01:01

click for enlarge 1707 X 1280  85.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  62.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  86.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.6 Kb
delfin-chf 15-09-2019 07:29

Красота...
Relanium 15-09-2019 09:41

quote:

На днях в комментариях к видео прозвучало, что много сил и времени тратится на доставку жёсткого каяка, по сравнению с надувными лодками.

Больше привязка к машине не радует. Каркасник разбирается на части, пригодные для общественного транспорта.
Вот, если бы китайцы освоили лодку из трех, хотя бы, секций жестких, это было бы круто.

melrik 18-09-2019 12:07

quote:
Originally posted by Relanium:

Вот, если бы китайцы освоили лодку из трех, хотя бы, секций жестких, это было бы круто.

Никто этого делать не будет, так как сегмент рынка, в котором будет востребован жесткий разборный каяк, очень узок.
И плюсов у такого каяка, по сравнению с обычным, кроме разборности не будет. Одни минусы.
Мы 4 каяка возили не то что в плацкарте,в купе (!) И ничего. Не померли.
Relanium 18-09-2019 17:56

quote:

И плюсов у такого каяка, по сравнению с обычным, кроме разборности не будет. Одни минусы.

Нуууууу. Как-то нет? Самый жырный и офигигельный плюс это нет шкуры, а есть нормальная лодка. Отсюда растет второй жырный плюс - скорость. Не в смысле гонки, хотя и это приятно. Жесткая лодочка требует минимальных усилий при гребле. Жесткий каяк к каркасному, это как каркасный к надувному. Небо и земля.

Сгиня 18-09-2019 21:44

quote:
Опустил максимально спинку сиденья, и отодвинул пяточные упоры, так, чтобы стало посвободнее, и прошел 18 км. Ощущение, что стало полегче. Спина не беспокоила, но, начало тянуть сухожилия под коленями. (на след.день слегка ноет поясница, но в рамках приличий).

свинарник, но шел дождь и не натащить грязи не получилось.

На днях в комментариях к видео прозвучало, что много сил и времени тратится на доставку жёсткого каяка, по сравнению с надувными лодками. Сегодня специально засек, сколько времени тратил. Погрузка в среднем темпе, не бегом, но и без рефлексии - из положения "каяк в гараже, ворота открыты", до момента, когда каяк на багажнике, притянут ремнями - 6,5 минут. Выгрузка с машины на землю- 2 минуты.

Что за каяк?

ZIKLON 19-09-2019 08:47

quote:

Что за каяк?

Каяк-маркет возит его как Rocket. Дшв 4,5х0,58х0,32 вес 24. Пытался найти исходную модель, которую копировали китайцы, но не нашёл. Довольно низкий, ветер по сравнению с надувной байдарке очень мало мешает, имеет малую осадку, даже меньше, чем широкий надувастик. Хорошо держит направление, проходить плавные повороты можно с помощью крена, без использования руля, но, с другой стороны, если лодку начинает разворачивает течениями, то приходится прикладывать много сил, чтобы выровнять, или, если видишь, что куда то не туда несёт, одним взмахом весла не развернешься, как на коротком надувасте, поставит поперёк и потащит ещё сильнее. Внутри вклеены две перегородки. Где то течет, то ли через винты крепления педалей, то ли конденсат, но вода понемногу копится и на полу держу губку. С юбкой внутри кокпита тепло, но - влажно. Весьма устойчивый. Я поначалу перевернулся, но, быстро понял принцип сохранения баланса и больше проблем не возникало.
Одевал велосипедные куртки с мембраной и туристские штормовки, однако, рукава все равно от капель промокают. Взял простую непромокаемую каякерскую куртку, все в ней хорошо, но внутри баня, и ещё на пузе неопрен, все сырое от пота.

Я вот столкнулся с тем, что при перевозке на поперечинах багажника дно каяка проминается, хотя притягиваю без фанатизма, так что получается чуть ли не обратный прогиб, и обратно не выправляется. Вверх дном не поставить, так как поперечины близко к крыше. Думаю уже городить какую то раму на багажник, что ли, из брусков.
click for enlarge 704 X 528 85.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 224.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 233.7 Kb

Сгиня 19-09-2019 15:20

quote:

Каяк-маркет возит его как Rocket. Дшв 4,5х0,58х0,32 вес 24. Пытался найти исходную модель, которую копировали китайцы, но не нашёл. Довольно низкий, ветер по сравнению с надувной байдарке очень мало мешает, имеет малую осадку, даже меньше, чем широкий надувастик. Хорошо держит направление, проходить плавные повороты можно с помощью крена, без использования руля, но, с другой стороны, если лодку начинает разворачивает течениями, то приходится прикладывать много сил, чтобы выровнять, или, если видишь, что куда то не туда несёт, одним взмахом весла не развернешься, как на коротком надувасте

Т.е. руль штатный получается? Я когда на двойке изредко катаюсь, то да - если ветер начинает крутить то тяжко выравниваться. Зато если приспособился, то все остальное отдыхает.

quote:

Взял простую непромокаемую каякерскую куртку, все в ней хорошо, но внутри баня, и ещё на пузе неопрен, все сырое от пота.
Я вот столкнулся с тем, что при перевозке на поперечинах багажника дно каяка проминается, хотя притягиваю без фанатизма, так что получается чуть ли не обратный прогиб, и обратно не выправляется. Вверх дном не поставить, так как поперечины близко к крыше. Думаю уже городить какую то раму на багажник, что ли, из брусков.

Можно взять навороченный драйтоп с мембраной, в нем получше, но все рано жарко.
Есть специальные дуги для перевозки каяков. Каяк едет на боку. Я кажется свои подарил. Попробуй их, они не дорогие.
ZIKLON 19-09-2019 17:34

Руль стоял с завода, они, видимо, один и тот же ставят на все модели. На али продаётся https://ru.aliexpress.com/item/32880958765.html

Вообще, на фурнитуре экономили.

Сгиня 19-09-2019 17:50

quote:
Руль стоял с завода, они, видимо, один и тот же ставят на все модели. На али продаётся 1 419,23 руб. 50%СКИДКА | M2137 каноэ каяк лодка хвост каяк руль направление управление ног Рулевая Система набор инструментов зажим Пряжка Толстая веревка
https://aliexpress.com/e/zNvQwMi

Интересно, он на любой каяк встанет?

ZIKLON 19-09-2019 18:16

quote:

на любой каяк встанет?

Корпус дырявить придётся. Оболочки верёвок сзади вывести, спереди установить направляющие педалек, а по конструкции он универсальный. Рулит, правда, довольно грубо.
Сгиня 19-09-2019 18:21

quote:

Корпус дырявить придётся. Оболочки верёвку сзади вывести, спереди установить направляющие педалек, а по конструкции он универсальный. Рулит, правда, довольно грубо.

Тогда не надо Нам бы что нибудь без дырявливания

Сгиня 20-09-2019 10:17

Дуги вот такие на багажник для перевозки каяка.
205 x 240
197 x 240
ZIKLON 20-09-2019 13:31

Видал подобные, но, не внушает доверия такой парус на крыше. У меня есть листовая пенорезина, пока сделаю из неё, двусторонего скотча и стяжек накладки на поперечины, чтобы вверх дном возить. Я уже лепил такие, но в один слой и без стяжек, только чтобы не скользило. А потом их сдуло, ладно сзади никого не было.
Сгиня 20-09-2019 13:42

Парус не такой и большой. На ребре по 3 каяка возили. Только сильно желательно заглушку на "очко".
Как вариант: на поперечины крепишь два профиля(квадратных) из люминия(по длине каяка) вдоль по ширины каяка. Каяк укладываешь вверх дном(или вверх "очком") на них и притягиваешь стропами в нескольких местах. Так получится жесще, будут зафиксированы нос и корма, нагрузка распределится.
melrik 03-10-2019 10:06

quote:
Изначально написано Relanium:

Нуууууу. Как-то нет? Самый жырный и офигигельный плюс это нет шкуры, а есть нормальная лодка. Отсюда растет второй жырный плюс - скорость. Не в смысле гонки, хотя и это приятно. Жесткая лодочка требует минимальных усилий при гребле. Жесткий каяк к каркасному, это как каркасный к надувному. Небо и земля.

Речь немного про другое. Я сравнивал обычный жесткий неразборный каяк и предполагаемый жесткий, но разборный.

Сгиня 03-10-2019 18:54

Любой жесткий и разборный...............ну типа как резиновая баба. Вроде баба, но что то не то Или там пиво безалкогольное. Такой каяк все равно никогда не будет полноценным.
Relanium 06-10-2019 22:10

quote:

Речь немного про другое. Я сравнивал обычный жесткий неразборный каяк и предполагаемый жесткий, но разборный.

А других преимуществ, кроме разборности и не требуется.

Relanium 07-10-2019 07:46

В Домашнем хозяйстве идея была

quote:
Изначально написано Mahombra:

После поездок на полиэтиленовом Прийоне в надувнуху не охота.
Хочу разборную склеить из трех секций, чтоб в тамбур электрички входила.
Есть проектик старый

https://vodnyimir.ru/Postroika_baidarki.html

melrik 08-10-2019 09:30

А зачем? Неразборный возили на поезде. НА машине, на багажнике 2 штуки.
Нафига огород городить?. В любом случае будет громозко. Разборность убьет все преимущества полиэтиленового каяка.
Relanium 09-10-2019 10:49

quote:

А зачем? Неразборный возили на поезде

В багажном вагоне если только. В электричке не влезет

Сгиня 09-10-2019 15:23

quote:

В багажном вагоне если только.

И так тоже.

quote:

В электричке не влезет

Смотря какой. Думаю одноместный вполне можно подобрать, сейчас не то что раньше.
Для походов, разборный жесткий все равно теряет всю прелесть жесткого ИМХО.
Не надо городить велосипед, для не пороговых походов сейчас полно КНБ, КНК. Которые все равно будут удобней для перевозки чем разборные жесткие. Скорость сборки тоже спорная очень(вы на время их собираете?). Скорость у них достаточна, на озерах они конечно уступят жестким, но не намного и не всем.
Relanium 10-10-2019 07:43

quote:

теряет всю прелесть

Какую «прелесссть»?
melrik 10-10-2019 10:46

quote:

В багажном вагоне если только. В электричке не влезет

Одноместный каяк? Я уже писал, что когда приперло, мы на Уксун везли 4 одноместных каяка в купе, а у вас один каяк в электричку не влезет
quote:

Какую 'прелесссть'?

Вы издеваетесь?
если Вы хоть раз ходили на нормальном каяке - прекрасно понимаете для чего он создан и в чем его преимущества.
Рискнете буффить на сборном каяке? Крен всегда сможете заданный удерживать или интенсивно перекладывать крен с борта на борт несколько раз (люфтить не будет?)? Дальше продолжать?
melrik 10-10-2019 10:50

quote:

для не пороговых походов сейчас полно КНБ, КНК.

В десятку! И в них намного больше свободного места для вещей, кстати. Полиэтиленовый каяк без баса или катамарана в походе и пары дней не протянет.
Сгиня 10-10-2019 11:37

quote:
Изначально написано melrik:

Полиэтиленовый каяк без баса или катамарана в походе и пары дней не протянет.

Ну вот это спорно! На двух каяках вполне, недели полторы. Но тут опять все спорно, т.к. груженый под завязку каяк - уже не каяк
Если просто река с текухой, небольшими порожками, шиверами то хорошо. Прешь себе и прешь, не парясь о разгрузке, обносах, риске продраться.
Если что то поинтересней, то или разгрузка-прохождение или просто обнос. Про озера сложно сказать, но сплавные каяки не для них изначально. Но то, что лучше ката это однозначно!

Сгиня 10-10-2019 11:45

quote:
Изначально написано melrik:

Одноместный каяк? Я уже писал, что когда приперло, мы на Уксун везли 4 одноместных каяка в купе, а у вас один каяк в электричку не влезет

Вот вот!
Помните, когда был дефицит каяков, как их выбирали? Если каяк на пять см. больше нормы, которая влезает в поезд, то его цена сразу падала и шансы продать уменьшались В объявлениях часто указывался плюс лодки "влезает в поезд!" Часто это могло перевесить все минусы

DICOM 10-10-2019 12:23

quote:

Помните, когда был дефицит каяков, как их выбирали?

Скажите, а что сейчас изменилось?
Есть как бы надувные 'каяки', если их можно так назвать. Ширина у них большая 85-95 см, ходкость посредственная, при ветре сдувает. После нескольких сезонов, все в заплатах.
Сгиня 10-10-2019 12:37

quote:
Изначально написано DICOM:

Скажите, а что сейчас изменилось?
Есть как бы надувные 'каяки', если их можно так назвать. Ширина у них большая 85-95 см, ходкость посредственная, при ветре сдувает. После нескольких сезонов, все в заплатах.

Сейчас можно без особых хлопот купит ЛЮБОЙ полиэтиленовый каяк. И даже не под заказ с ожидание полгода.
А зачем вообще нужен надувной каяк????????
DICOM 10-10-2019 12:51

Если речь шла о доступности покупки жесткого каяка, то с этим согласен. При этом мы потеряли багажные вагоны, в которых было удобно перевозить каяки. Транспортные компании им не альтернатива. В Европе багажные вагоны ходят до сих пор, очень удобны для самостоятельной загрузки лодок, велосипедов, собак. У меня каяк лежит уже третий сезон без сплава, перевозка его стала хлопотным делом, длина 5 метров.
Сгиня 10-10-2019 12:54

quote:
Изначально написано DICOM:
При этом мы потеряли багажные вагоны, в которых было удобно перевозить каяки. Транспортные компании им не альтернатива. В Европе багажные вагоны ходят до сих пор, очень удобны для самостоятельной загрузки лодок, велосипедов, собак. У меня каяк лежит уже третий сезон без сплава, перевозка его стала хлопотным делом, длина 5 метров.

Это точно.
Или авто или еще как.
На своем авто+местное это гиморно. И сильно ограничивает.
Relanium 10-10-2019 15:24

quote:

Вы хоть раз ходили на нормальном каяке - прекрасно понимаете для чего он создан и в чем его преимущества.

Я ходил на прийоне. Сиа-какой-то-тыртыр. Это очень быстрый, удобный каяк для моря, реки, озера. На пару недель в него влезает все что надо. Но гемор с трансфером я не хочу.
У меня есть под боком электричка, на которой я могу доехать в Монино, а там плюхнуцца в Клязьму и ипашить по ней аж до Владимира несколько дней. Только в речке много техногенного мусора, остатков мостов и прочего железобетона, который мой эрзет совсем не любить.

А с разборной лодкой я могу поехать на выходные, на неделю, на две, на выходные плюс понедельник, например. Масса вариантов, поскольку Клязьма петляет вдоль Горьковской жд ветки, уходя на 30км, пересекая ее, подходя в нескольких местах до километра-двух, что дает массу вариантов продолжительности маршрута и вариантов эвакуации в случчо.

Разборный каяк это просто песня в моем варианте. Мой постоянный спутник это жена. Она маленькая и грузоподъемность у нее никакая. Поэтому лодку я гружу на телегу и пру на себе. Большая проблема это пешеходные мосты через жд.

Сгиня 10-10-2019 15:34

quote:

Я ходил на прийоне. Сиа-какой-то-тыртыр. Это очень быстрый, удобный каяк для моря, реки, озера. На пару недель в него влезает все что надо. Но гемор с трансфером я не хочу.
У меня есть под боком электричка, на которой я могу доехать в Монино, а там плюхнуцца в Клязьму и ипашить по ней аж до Владимира несколько дней. Только в речке много техногенного мусора, остатков мостов и прочего железобетона, который мой эрзет совсем не любить.

А с разборной лодкой я могу поехать на выходные, на неделю, на две, на выходные плюс понедельник, например. Масса вариантов, поскольку Клязьма петляет вдоль Горьковской жд ветки, уходя на 30км, пересекая ее, подходя в нескольких местах до километра-двух, что дает массу вариантов продолжительности маршрута и вариантов эвакуации в случчо.

Разборный каяк это просто песня в моем варианте. Мой постоянный спутник это жена. Она маленькая и грузоподъемность у нее никакая. Поэтому лодку я гружу на телегу и пру на себе. Большая проблема это пешеходные мосты через жд.

Так а чем тогда КНК или КНБ то не устраивают?????? С точки зрения компактности и удобства упаковки при перевозки они вне конкуренции.

Relanium 10-10-2019 19:49

quote:

Так а чем тогда КНК или КНБ то не устраивают????

Ну я кому пишу-то?

quote:

Только в речке много техногенного мусора, остатков мостов и прочего железобетона, который мой эрзет совсем не любить.

И в  плане гребли все этим поделки не могут сравниться с жёстким каяком. Надувнушки это вообще для реки, которая тебя сама несет. Наличие типа киля, как в Викинге почти ничего не меняет. Удовольствие от гребли с мягким шкурами не идёт ни в какое сравнение с фанерным или ПЭ каяком 
Сгиня 10-10-2019 20:40

Ну как бы сказать....для ПЭ каяка техногенка тоже опасна и весьма, это только кажется что ПЭ бессмертен. Для фанеры и стекла тем более. Но вот ремонтировать их ГОРАЗДО сложней чем дырку заклеить. ПЭ дома то гимор гиморов заделать, а уж в походе.
Гребля? Вы куда то так сильно торопитесь? Время критично ограничено? А посмотреть по сторонам?
КНК и КНБ без проблем идут по реке с хорошей скоростью.
Дутики я не рассматриваю в принципе.

З.Ы. как это ни странно, но производители используют разный полиэтилен для разных лодок. Озерный Ликвидлоджик со своим суперзнаменитым полиэтиленом протерся об небольшие камушки насквозь. Каяк изначально не б/у был если что.

Relanium 10-10-2019 22:01

quote:

Гребля? Вы куда то так сильно торопитесь?

Я люблю грести. И я не достаточно сильный чтоб разогнать лодку до скорости, чтоб нельзя смотреть по сторонам. Эрзет на семи км/ч начинает хлопать шкурой и сопротивление возрастает многократно.
quote:

для ПЭ каяка техногенка тоже опасна и весьма, это только кажется что ПЭ бессмертен.

ПЭ каяк не замечает торчащую арматуру, гвозди в деревянных столбах и острый щебень в бетоне, который шкуру порет как скальпелем. Чтобы его повредить, надо налететь под определёнными углами, что не реально. Запаять ПЭ как два пальца об асфальт, это не шкуру шить-клеить, нужна заплата, горелка с рассеивателем и сноровка. Стеклопластик клеить тоже быстро, если с подогревом.
Короче, для моих условий такой каяк идеален.

Mahombra 10-10-2019 22:11

quote:

Короче, для моих условий такой каяк идеален.

Пришёл к тому же выводу. От меня Клязьма по прямой час на собаке Буду клеить сборную
melrik 11-10-2019 10:43

Ух, вы написали за день. Ладно, по порядку:
quote:

На двух каяках вполне, недели полторы

Мы как-то на Кутсе встретили двух беларусов на каяках. Сели после Красненькой на разливе пообедать, а тут они из Горки вываливаются. Ну предложили традиционно супца-чайку. Они у нас пол кана слопали. Голоднющие. А потом показали свою раскладку.... 3 сушки в день на человека. Банка тушни на двоих на 4 дня. Ибо еще палатка, спальник и т.д., а больше в каяки не влезает. Там же только в корму. Ну на деку, наверное, еще можно сверху. Так что сомнительное это удовольствие ))
quote:

Помните, когда был дефицит каяков, как их выбирали?

Не помню. Я все таки больше катамаранщик, на каяк подсел достаточно поздно. Есть мамба, и слава Богу.
quote:

Я ходил на прийоне. Сиа-какой-то-тыртыр. Это очень быстрый, удобный каяк для моря, реки, озера

Такой? http://nordcast.ru/catalog/bai...nye/seayak.html
Моя вина. Для меня каяк - это в первую очередь лодка для сплава или слалома. Фристайл в расчет не беру, он у нас почти не распространен. О сияках я совсем забыл.
Да, сияк значительно длиннее каяка, в поезд не влезет ни разу. Жесткость конструкции ему совсем не критична. Ходил на таком по заповедникам в Финке, прикольные ощущения.
quote:

И в плане гребли все этим поделки не могут сравниться с жёстким каяком

Ну тут я бы не был так категоричен. За счет киля они идут намного ровнее, особенно в ветер по озерам. И места в них намного больше. Ходкость на приемлемом уровне.
quote:

Эрзет

Ахренеть раритет! И еще на плаву? Но современные КНБ по ходкости шагнули далеко вперед. Вы бы еще с Салютом сравнили ))
melrik 11-10-2019 10:50

quote:

ПЭ каяк не замечает торчащую арматуру, гвозди в деревянных столбах и острый щебень в бетоне, который шкуру порет как скальпелем

Хм... Замечает. Пробивается.
НО! Скажите Бога ради, зачем лезть в места, где все это говнище свалено?
На реке наличие всего этого прогнозируемо с вероятностью процентов 85. Опоры мостов, причалы, пирсы и подобное. Обходите по основной струе, где максимальное количество воды и благополучно минуете.
Если это лежит по среди реки (что маловероятно) и рядом с поверхностью (осадка байдарки с десяток сантиметров)то по воде будет видно, что в данном месте имеется какое-то говнище. Опять же - обойдите стороной.
Минимальное умение чтения воды и включенный мозг помогут избежать техногенного мусора.
Сгиня 11-10-2019 14:00

quote:
Мы как-то на Кутсе встретили двух беларусов на каяках. Сели после Красненькой на разливе пообедать, а тут они из Горки вываливаются. Ну предложили традиционно супца-чайку. Они у нас пол кана слопали. Голоднющие. А потом показали свою раскладку.... 3 сушки в день на человека. Банка тушни на двоих на 4 дня. Ибо еще палатка, спальник и т.д., а больше в каяки не влезает. Там же только в корму. Ну на деку, наверное, еще можно сверху. Так что сомнительное это удовольствие ))

Не знаю. Ходил вдвоем с девушкой, совсем не голодали. При этом ее каяк не сильно вместительный был. И даже выпить брали И одна пара к нам на ночевку прибилась на кате, не успевали стоянку найти. Так мы их ужином угощали и не обеднели
Сгиня 11-10-2019 14:25

https://vk.com/stormkayaks
Может кому пригодится.
А вдруг и за разборный возьмутся.
Красивые у них лодочки.
Relanium 11-10-2019 14:38

quote:

Ахренеть раритет! И еще на плаву?

Шкура в отличном состоянии, каркас менял кое-что. Но там просто все - ясень.

quote:

Вы бы еще с Салютом сравнили ))

Вы не поверите.

Relanium 11-10-2019 14:47

quote:

Скажите Бога ради, зачем лезть в места, где все это говнище свалено?

Ну, скорее всего, после прохода реки раз десять я уже буду знать «все мели, словно пальцы на руке», как в том веселом фильме. Но когда мне в районе Петушков распороло Салют арматуриной уже после моста (похоже на колышек для удочки) и лодка за несколько секунд стала подводной, это очень волосатые ощущения, особенно для жены. И шить больше полуметра пришлось.

В одном месте видел кузов машины без крыши. Вода низкая была и одна из стоек торчала из воды.

Сгиня 11-10-2019 19:55

quote:
арматуриной

quote:
одна из стоек торчала из воды

Ага! А ПЭ и стекло просто тащатся от такого. Даже не заметят
Relanium 12-10-2019 07:43

Будет царапина, не больше
Сгиня 12-10-2019 08:36

quote:
Будет царапина, не больше

Не буду спорить

"я не проеду? да у меня джип!"
TYA 12-10-2019 12:27

quote:
пол кана слопали. Голоднющие. А потом показали свою раскладку.... 3 сушки в день на человека. Банка тушни на двоих на 4 дня. Ибо еще палатка, спальник и т.д

Был у меня лет 25 назад такой https://used-kayaks.com/not-sp...ildwasser-87361 так туда можно было этих двух вместе с припасами в нос и корму запихнуть. По Кутсе в 93-ем плыл на КНК, в принципе нормально было
Relanium 12-10-2019 13:27

quote:

буду спорить

"я не проеду? да у меня джип!"

На прийоне мы там и ходили. Несколько царапин. Только дорого трансфер получается.

Сгиня 12-10-2019 16:44

Кстати это может мой глюк, но ощущение что раньше полиэтилен толще был. Старые лодки и тяжелей вроде.
Помнится на прийонах и даггерах полиэтилен жестче казался.
TYA 12-10-2019 18:52

quote:
на прийонах и даггерах полиэтилен жестче

У Прийона и Эскимо уникальные станки были(одинаковые) , полиэтилен жёстче получался, даже пиллерсы не нужны были, удобно грузить можно было. Технологию не помню. Пиранья, Даггер, Персепшен, чехи Железны(Зэт теперь) и Неки - полиэтилен был мягче. Это из старых. потом появились Риоты, Ликвид Лоджики, ВейвСпорты, Джексоны.. что у них сейчас я не знаю, судя по тому как их убивают, и наличию у всех пиллерсов, ничего к лучшему не изменилось.
Сгиня 12-10-2019 20:35

quote:
Прийона и Эскимо

На них до сих пор сплавляются
Я свой первый Прийон Рокит у Торпеды брал, а как их компания каталась!(кто помнит, москвичи и "питерские подонки"). Пиллерсов точно не было, влезало все. Точно знаю, что он еще двух хозяев поменял, может и жив еще
melrik 15-10-2019 09:41

quote:
Originally posted by TYA:

судя по тому как их убивают

Ходить стали более сложные пороги, требования возросли.
Раньше была Карелия, Кавказ.
Сейчас Грузия, Норвегия, Северная Финляндия, да много куда добираются.
TYA 15-10-2019 20:47

Грузия и раньше была, а так же Абхазия, Алтай, Саяны, Хамар-дабан и Средняя Азия. Сложных порогов там в избытке
V1 23-10-2019 05:43

click for enlarge 1707 X 1280 212.1 Kb
melrik 23-10-2019 09:36

Каяки повесили просушиваться?
quote:
Originally posted by TYA:

Грузия и раньше была, а так же Абхазия, Алтай

Что тогда в Вашем понимании "раньше"? )
Алтай - там скорее мощная вода. на моей памяти каяков, убитых на Алтае, не всплывает. Хотя я любитель, не профи.
TYA 23-10-2019 12:02

quote:
Что тогда в Вашем понимании

quote:
Раньше была Карелия, Кавказ.

V1 24-10-2019 02:54

click for enlarge 1707 X 1280 212.1 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 131.4 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 153.7 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 89.1 Kb
druid33 24-10-2019 10:03

С полем! Мощная палатка. Внушает Жаль печки нет.
V1 24-10-2019 16:08

Спасибо!
C какого это "печки нет"? Очень даже есть. Труба видна справа на верхнем фото.
druid33 24-10-2019 16:43

Прошу прощения. Смотрел с мобильного Видать старость приближается Тогда только положительные эмоции Хорошо забрасываться на лодках с мотором Если возможно- пару слов о палатке? Судя по фото- держатели для оружия не прижились ?
V1 25-10-2019 01:47

Я их забыл.
Палатка
https://www.amazon.ca/gp/produ...0?ie=UTF8&psc=1
всё клёво кроме разделок. Кетайсы додумались бля сделать их их пвх просто обшив дырку чем то наподобие кевлара или номекса. Я из заменил на силиконовую стеклоткань. Ну и вторая разделка в стенке настолько низко что ни одна моя печка туды не встанет. Да и х ним.
druid33 25-10-2019 08:20

Спасибо.Почитал.
Сгиня 26-10-2019 07:53

Кто интересовался жесткими и разборными?
https://vk.com/whitewaterforum?w=wall-150199168_30428
Сгиня 28-10-2019 20:03

https://vk.com/whitewaterforum?w=wall-150199168_30453
Пакрафт. Камуфло