*и если посмотреть внимательно- как же хорошо подходит весенняя охота на токах, или осенняя охота с лайкой, для применения РСР-винтовки. Сидячая цель, скрадывание, точный выстрел. Идеально для пневматики. Разумеется, калибр должен быть разумный, убойный.
Нажмите на "Посмотреть"- потом на треугольник <воспроизведение>-- потом нажмите на <II> на паузу, и подождите, пока фильм загрузится,
минут 5-7 надо ждать.
Потом нажмите на треугольник- <воспроизведение>- Тогда фильм будет идти без перерывов..
Приятного просмотра! Эх.. Скорее бы весна....
или, если не работает первая ссылка, то идем по адресу http://eng.globetorch.com/ и в поле Form for link вставляем ссылку на видос http://video.yandex.ru/users/ribolov-ohotnik/view/31 . Ссылка на видос добывается с сайта рыболова охотника путем нажатия на логотип яндекса в окне видюшки
quote:Originally posted by Xander212:
а вот чтобы скачать фильму на компьютер себе идем по этой сцылке
http://eng.globetorch.com/get/16128/
quote:WMP, WPC, не открывают, какой то кодек нужен? (специальный)
quote:Originally posted by Kalina:
WMP, WPC, не открывают, какой то кодек нужен? (специальный)
quote:Originally posted by WOLF [VT]:
Классный фильм. Я весь прошлый год пытался глухаря из под лайки взять, и сам ездил и с Сашей (Alex.A), с лайками ездили и все как то не удачно... .
Надеюсь на следующий год обязательно глухаря из под лайки возьму, как раз третья лаечка на кардоне подросла.
Почему? Обычно же матерый глухарь садится на верхушку или близко к ней, видно его прекрасно, метров на 100 подкрасться проблемы вроде не должно быть?
я прошлой осенью умудрялся подходить на 40-45 м даже без отвлекающей глухаря лайки, по примороженным утренником мху и листьям. Очень сложно, каждый шаг надо высчитывать, чтобы оставаться скрытым за деревьями, и после замирать минут на 5, вслушиваться, пока кряхтеть не перестанет... но можно.
В чем проблема взять его из PCP-винтовки? Упора нет, растительность мешает? Ветер, температура, влажность?
Сам подумываю взять мощную PCP для боровой по осени. Буду благодарен соображениям по теме от имеющих практический опыт.
quote:Originally posted by WOLF [VT]:
Проблем нет, для упора использую бипод, хожу с ним. Но просто не повезло, то не заметишь, сорвется где то рядом, то улитит как только ты его увидишь, метров за 150... . Матерый лайку не выдерживает, а выводков ни одного не нашел в этом году... . Мало глухаря стало. Надо места другие искать.
У меня насчет упора мысль про фотоштатив-треногу с регулируемой высотой. Бред?
Если матерый под лайкой не сидит, значит сильно настеганные.
Хотя по-разному бывает. От везения тож много зависит. Обычно в ветренную погоду плохо, и в дождь - западают, если собака поднимет, уходят сразу.
Хорошо, по моим наблюдениям, тихим солнечным утром в легкий морозец, на галечниках. В такую погоду часто рассиживаются по верхушкам, как вороны. -)
И сидят крепко, несмотря на то, что хруст под ногами слышен за километр.
quote:Originally posted by WOLF [VT]:
Чем ??? Биподом !??? Обычная заурядная вещь, причем необходимая, это не понты и не роскошь. Если начнешь с винтовкой постоянно охотится, он тебе сразу понадобится. Не всегда можно в дерево рукой упереться чтоб винт на нее положить... .
+деревья еще обычно раскачивает ветром. Не всегда растут в нужном месте, а где растут - цель обычно закрыта кучей левых веточек.
Только по биподу мне непонятно - устойчивости хватает? Его, наверное, приходится стабилизировать за счет плотного вклада в плечо?
Тренога по идее должна быть устойчивее.
Кстати, вопрос про лаек на кордоне - это егерские, я так понимаю?
С егерем установлены такие хорошие отношения, что разрешает поохотиться со своими собаками?
Интересуюсь, в Карелии такие кордоны есть?
А то лайку в городе держать нехорошо, не квартирная это собака...
А деревья не только качаются, они еще и в смоле, как правило... .
Монопод не удобен, трипод тоже, первый не дает должной устойчивости, второй тяжело ставить, всегда наклон не тот, при выборе угла стрельбы нельзя подать на себя или от себя... .
Бипод полностью меня устраивает.
quote:Бипод полностью меня устраивает.
quote:Ага, я самодельный применяю... из ручек от двух подсачеков телескопических... дёшево и сердито, хотя и не "круто"Originally posted by WOLF [VT]:
Саша использует подобный самодельный бипод,
И ещё, для любителей диких уголков природы, Севера, интересный сюжет про охоту
- НА ГУСЯ на клюквенном болоте, в Архангельской области!! : http://www.ribolov-ohotnik.tv/video-41.html
Что меня удивляет- почему они там не дадут гусям подсесть к чучелам? Только те начинают снижаться- сразу они канонаду устраивают из дробовиков... не дают гусям сесть. А ведь севших гусей было бы легче добыть, несомненно. И даже с пневмат. винтовкой можно было бы попробовать добыть, ведь близко могли бы они сесть...
А так, сколько выстрелов впустую... сколько дроби попало на излёте в гусей, возможно и подранки улетели, кто знает....
quote:Знаю я ЭТИКУ охоты, и уважаю. Хлопунцов не стрелял, и т.д. не по адресу. Весной стреляю селезня. А ты против весенней охоты, видел твоё мнение в "Охоте", по дискуссии, "за" и "против" весенней охоты. forummessage/14/582Originally posted by ev011:
не знает что такое этика охоты. Эти охотники, уверен, не стали бы также стрелять хлопунцов, весеннюю утку, увиденного лежачего зайца на лежке...
quote:Originally posted by Alex.A:
Я выражаю только своё мнение."
quote:Странно то,что человек позиционирующий себя как опытный охотник, не знает что такое этика охоты. Эти охотники, уверен, не стали бы также стрелять хлопунцов, весеннюю утку, увиденного лежачего зайца на лежке...
quote:А я свое. Надеюсь можно?Пока.
quote:Что меня удивляет- почему они там не дадут гусям подсесть к чучелам? Только те начинают снижаться- сразу они канонаду устраивают из дробовиков... не дают гусям сесть. А ведь севших гусей было бы легче добыть, несомненно. И даже с пневмат. винтовкой можно было бы попробовать добыть, ведь близко могли бы они сесть... Странно, почему не дают сесть гусям..
А так, сколько выстрелов впустую! А сколько дроби попало на излёте в гусей, возможно и подранки улетели, кто знает.... [/B]
Гусь не сядет ни к чучелам, ни тем более к профилям.
Обычно стая снижается, подлетает и метров за 20-30 замечает подделку, скучивается и резко начинает набирать высоту, в этот момент и стреляют.
Кстати, можно попробовать и из пневматики, особенно многозарядной
quote:Originally posted by ev011:
Странно то,что человек позиционирующий себя как опытный охотник, не знает что такое этика охоты. Эти охотники, уверен, не стали бы также стрелять хлопунцов, весеннюю утку, увиденного лежачего зайца на лежке...
Странно, что это пишет человек, который выкладывает фотографии застреленных из эдгана ВЕСНОЙ уток, тетерева и фазана.
И при чем тут этика-эстетика-*уетика? Тут что, туристы или институт благородных девиц?
Застреленный сидячим гусь такой же вкусный, как и взятый в полете.
Речи про стрельбу на гнездах не шло, хотя и это к "этикам" отношения не имеет, обычное западло.
quote:Originally posted by Alex.A:
[B]Ага, я самодельный применяю... из ручек от двух подсачеков телескопических... дёшево и сердито, хотя и не "круто"В скрадке помогает стабилизировать винтовку:
Круто-фиг с ним, но смотрится хлипковато. В поле, ИМХО, не подойдет, заваливаться будет.
Надо будет опробовать регулируемый фотоштатив..
quote:Originally posted by TempAccount777:
из эдгана ВЕСНОЙ уток, тетерева и фазана.
quote:Originally posted by :
[B][/B]
quote:Originally posted by ev011:
Уж не пристыдить ли ты меня собрался?Гы-Гы.Да,надо бы запретить весеннюю охоту на тетерева и глухаря, хотя бы лет на 10.Прав Трутнев, когда будучи губернатором Пермской обл. закрывал такую охоту. Он охотник настоящий, понимающий природу, ее хрупкость, потому знал что делал. Весной хватило бы охоты на гуся, селезня и вальдшнепа. А уж осенью можно и на тетеревов и глухаря сходить.
Ложь, пи@N$Ж и провокация... . Одной рукой запрещал, а дтугой подписал столько порубочных билетов, что аж региональные квоты были привышены... . Вырубили все на... , подчистую, только я знаю как минимун 5 угробленых токов, ты лучше про такой запрет помалкивай в тряпочку... . Хрупкость природы он понимает, насрать им на все кроме бабла.
quote:Спасибо, буду знать!Originally posted by TempAccount777:
Гусь не сядет ни к чучелам, ни тем более к профилям.
Обычно стая снижается, подлетает и метров за 20-30 замечает подделку, скучивается и резко начинает набирать высоту, в этот момент и стреляют.
Кстати, можно попробовать и из пневматики, особенно многозарядной
quote:Да он из металлических трубок , эти ручки от подсачека из алюминиевых трубок сделаны, нормально держат. Я его просто регулирую на нужную высоту, и ставлю в скрадке, прислонив к стенке скрадка. Нормально держится, уже два года применяю. А в поле- да, конечно, лучше тренога или, сошки на винтовке, возможно. Хотя, если сидя стрелять, можно и бипод использовать, всё-же точнее будет, чем вообще без ничего.Originally posted by TempAccount777:
не круто -фиг с ним, но смотрится хлипковато.
quote:Originally posted by Alex.A:
Спасибо, буду знать!.. хотя и не уверен, что нельзя их подсадить вообще... Как-то видел зарубежное видео, где гуси всё-таки подсели к чучелам, стая села всё-таки.
Ну, раз они обычно не садятся- что-ж, жаль, значит тут без дробовика не обойтись, действительно. Спасибо за разъяснения!
Без шансов. Разве что подсадную стаю из взятых птенцами из гнезда диких гусей. -)
В фильме же видно, гуси подлетают и резко разворачиваются, еще до первого выстрела - это значит, они заметили подделку. или охотника.
Тут только дробовик, без вариантов. Обратите внимание, стая кажется слетевшейся настолько плотно, что можно не выцеливать, все равно попадешь - а хрен там. В эти моменты так колбасит от адреналина, да к тому же они еще летят с такой скоростью, что промахи идут один за другим. Помогает только навык... да многозарядки
Есть, конечно, некоторые умельцы, которые умудряются валить гусей из мелкашки, сам видел. Но это вопрос умения.
Да что там, даже при просмотре фильма уже заколбасило. Местность точь-в-точь похожа на нашу... эх, скорей бы конец апреля и открытие.
quote:А ваша местность- это где приблизительно? Мне тоже такие места оченнь нравятся, люблю северные леса.Originally posted by TempAccount777:
Местность точь-в-точь похожа на нашу
quote:Originally posted by Alex.A:
А ваша местность- это где приблизительно? Мне тоже такие места оченнь нравятся, люблю северные леса.
65 параллель
Коми, Средняя Печора.