Guns.ru Talks
  Специальные ножи и инструмент
  Ни фига я не понял, для чего этот топор ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Распродажа Spyderco Microtech Benchmade Boker Strider и другие бренды от 1000 рублей. Жмите! 
Автор Тема:   Ни фига я не понял, для чего этот топор
  версия для печати
mukdiver
написано 16-3-2014 19:00    

Прибыл ко мне наконец-то топор одной из раскручиваемых ныне фирм, якобы немецких. Вес 1800г, длина ручки 800 мм, здоровенная "борода", геометрия непонятная, по весу и длинне должен быть валочник, ну никак не сучкоруб, весом в 1800г. Позиционируется, как кованый. Но что-то меня смущает , на обухе литейный или сварочный стык, я думаю, в лучшем случае, это штамповка. С новья уже на кромке были какие-то сколы. Брусочком вроде поправил, клинешек размочил. Насаживали по ходу, даже не немецкие птушники, а либо турецкие, либо наши новгородские. И пошел я уж в дремучий лес, и нашел я елку, побитую "топографом", и решил попробовать. Вдарил я 20 раз и понял, что какая-то фигня. то, что это не валочник - это уж точно. Сучки тоже не рубит. Единственное что, хорошо расколол пару чурочек без сучков см 10 длиной. Осинку завалить так и не получилось. Борода здоровенная, 10 раз ударил, клинья повыскакивали, топор сполз. Фото прилагаю. Может народ что подскажет...
click for enlarge 1920 X 1440 436.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 458.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 332.0 Kb picture

edit log

mukdiver
написано 16-3-2014 19:04    

click for enlarge 1920 X 1440 425.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 392.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 609.7 Kb picture
mukdiver
написано 16-3-2014 19:06    

click for enlarge 1920 X 1440 447.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 455.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 454.7 Kb picture
mukdiver
написано 16-3-2014 19:07    

click for enlarge 1920 X 1440 447.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 332.4 Kb picture
Spieler6
написано 16-3-2014 21:56    

Занятно.....ни к селу, ни к городу....
куда такой пристроить то?
Turbo4x4
написано 17-3-2014 02:42    

По форме это "планкач", как его зовут в Закарпатье, или секира българска, как её зовут на Балканах.
Немцы тоже такие делали, для балканского рынка.
Кроме болгар, румын и иже с ними, такими топорами никто работать не умеет, да и они сами лишь делают вид, что умеют.
Якобы универсал, но все ими лишь дрова колют, стойко преодолевая трудности, связанные с геометрией ))))))
Turbo4x4
написано 17-3-2014 02:43    

Кроме всего прочего, топор от ТС дешёвая отливка, судя по шву в вырезе бороды...
Рауш
написано 17-3-2014 10:35    

Смотрел топоры крумпхольц на крайнем ОИРе.
Не понравились.
Маленький бородатенький топорик - брр...
Плюсов два:
ЦТ в пределах рубящей кромки и легкое топорище.
Минусы:
Тупой (все модели тупые). М.б., это самые тупые топоры из того, что я видел, включая копаные...
Геометрия - если только для колки.
Но колоть можно, если топор держится на топорище. Эта же бородатая падла по законам физики держаться на топорище не может.

При этом продавец рассказывает, что ходил в походы несколько лет и топорик не зашатался

Turbo4x4
написано 17-3-2014 12:40    

Вот кстати старый балканец из моей коллекции- форма не изменилась ни капельки ))
Shelton
написано 17-3-2014 13:19    

Может, для мяса-костей лучше подойдёт? или для Майдана?
Troshi
написано 17-3-2014 14:44    

По геометрии 100 процентов колун, поэтому удивляться плохим рубящим качествам не приходится.
Skywatcher
написано 17-3-2014 16:34    

quote:
При этом продавец рассказывает, что ходил в походы несколько лет и топорик не зашатался

Элементарно - носил с собой, но не рубил. Да и как рубить топором с таким сведением? Только колоть по волокнам. Мне он напомнили формй продаваемые на рубанков.нет топоры Masakari Ono - сведение такое же.
http://rubankov.ru/shop/UID_10...ono_710806.html

Отличие - у Masakari Ono топоры все-таки условно-острые, хотя по сути - те же мини-колуны.

Turbo4x4
написано 17-3-2014 17:02    

Японцы немного отличаются и по геометрии, и по технике работы. Японцы ими даже тешут, и вполне себе продуктивно!
С отметки 3.36
http://www.youtube.com/watch?v=UyJjZDLVeBA
mukdiver
написано 17-3-2014 23:00    

Да ладно, японцы - это инопланетяне, нам их никогда не понять. Видели, как топор насажен? Топорище торчит сантиметров на 5 - так он никогда не соскочит, и сведение сантиметров 5
Skywatcher
написано 18-3-2014 06:51    

quote:
Японцы ими даже тешут, и вполне себе продуктивно!

не, чудес не бывает.

на 1:48, 6:30 и 8:35 ролика по ссылке выше хорошо заметно достаточно тонкое (в отличии от бутафории им. Masakari Ono и Крумпхольц) сведение лопасти.

особо отличий по технике работы не углядел. напр. в сравнении с финнами
https://www.youtube.com/watch?v=_3J5wkJFJzE
хотя финны столь круты, что даже теслами не пользуются

edit log

Spieler6
написано 18-3-2014 08:25    

quote:
Originally posted by Shelton:
Может, для мяса-костей лучше подойдёт?

Вот я тоже было про тушу подумал. А потом припомнил, что мясники то совсем другие топоры используют...

Turbo4x4
написано 18-3-2014 08:53    

quote:
Originally posted by Skywatcher:

не, чудес не бывает.

на 1:48, 6:30 и 8:35 ролика по ссылке выше хорошо заметно достаточно тонкое (в отличии от бутафории им. Masakari Ono и Крумпхольц) сведение лопасти.
)

Я и написал, что японцы отличаются по геометрии.
Имелась ввиду непонятная борода и в связи с этим смещение вектора силы во всаде.
Skywatcher
написано 18-3-2014 09:30    

quote:
непонятная борода

"бородчатые" топоры хорошо известны и в Европах, и на Кавказе, и на Ближнем Востоке по раскопкам. Наиболее подробно типология описана у Кирпичникова и Петерсона, напр.
http://2.bp.blogspot.com/-Twq3...600/AxeAtoF.png

ИМХО "борода" - прежде всего специфика технологии ручного кустарного производства на сравнительн ранних стадиях развития кузнечного дела.

посколько Япония в силу известных исторических событий являет собой бережно культивируемый на государственном уровне заповедник архаичных технологий и древних традиций, то и топоры у них такие, какие показаны в сюжете. Masakari Ono (равно как и Хеймо Росселли) - это такие хитро...пые продаваны, решившие оседлать модную тему архаичных традиций и "великой сермяжной правды" предков.

видимо, к этой теме ноне решил присоседиться и Крумпхольц со своим "бородчатым" колуном.

edit log

Рауш
написано 18-3-2014 10:23    

Топор с бородой имеет большой плюс и в то же время огромный минус.

Договоримся о терминах.

1. Точка удара - точка на РК, которой наносится удар топором. Стремится к середине РК, хотя можно рубить и носком, и пяткой топора.

2. Направление удара - прямая, проведенная через точку удара. Условно соответствует траектории, по которой движется топор при ударе.

3. ЦТ - уравновесьте топор на пальце (топорище горизонтально, лезвие направлено вниз) и Вы получите одну из проекций центра тяжести топора.

Так вот: у идеального топора направление удара проходит через ЦТ.
Хотите идеальный (в этом смысле) топор? Нет проблем. Делаем топору бороду такой длины, чтобы ЦТ лежал на направлении удара.

НО: у обычного топора направление удара проходит через обух.

У бородатого топора направление удара лежит ниже обуха, на деревянном топорище, что в разы снижает прочность конструкции.

Другими словами - образуется нехилый рычаг, который расшатывает топор на топорище и может сломать само топорище.

Полагаю, что камрад Turbo4x4 под "смещением вектора силы во всаде" именно это и имел в виду.

edit log

Turbo4x4
написано 18-3-2014 15:40    

Как раз сейчас ко мне едет старинный европейский "сокет"- топор с длинным трубчатым всадом, призванным в некоторой мере нейтрализовать это расшатывание.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема