Guns.ru Talks
Мастерская
Первый из CPM Rex 121 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый из CPM Rex 121

DrWinter
22-5-2012 23:36 DrWinter
Сделан на тесты, поэтому такой мелкий, карапетистый. Тестироваться будет железка, а не нож.

Нож именно тестовый, не выставочный. Поэтому на нём я позволил себе долго играть с заточкой. Долго мучился, делал-переделывал, даже слегка подкосячил (долизывать не стал, всё равно заточку убивать и заново восстанавливать). Остановился на высокой РК примерно на ~30 градусов и небольшая фасочка на 40 градусов.

В руке:

Напоследок заказчик попросил сделать ножны. Почему-то всегда в последний момент люди спохватываются, чаще всего когда нож им уже упакован и вот-вот будет отправлен. Наспех, зато фиксацию отрегулировал нормально - самое то, средней жёсткости (два раза пришлось переформовывать).

О железке - тут:
crucibleservice.com
Твёрдость 70HRc, если что.

Mahi
22-5-2012 23:57 Mahi
Ничего себе твердость.. .
Shyr3000
23-5-2012 00:01 Shyr3000
Дядь Миш, а какой лентой ее грызть??? Железочка интересная... . но походу, сцуко, дороХая.... .
DrWinter
23-5-2012 00:09 DrWinter
Originally posted by Shyr3000:
Дядь Миш, а какой лентой ее грызть??? Железочка интересная... . но походу, сцуко, дороХая.....

Если драть вчерновую лентой, то лучше всего керамикой. У меня ещё со 125й сталью на этоот счёт опыт был, когда очень популярные и востребованные ленты одной известной фирмы сдохли на ней за считанные минуты, а керамика от другой, чуть менее известной фирмы, работала на ура - примерно 1 лента на небольшой клинок уходила, правда с заметными усилиями и матюками под конец обдирки. Я свой N13, с которым в отпуск недавно ездил, аккурат на одной керамической ленте ободрал. Правда после этого лента на выброс.
Железка - самая дорогая из американцев даже при поставке напрямую с завода. По цене уступает только Vanax75, который уже вообще не производится и вряд ли будет ещё производиться.

Santjago
23-5-2012 00:09 Santjago
Да, процент карбону впечатляет! Ржавеет небось как сволочь? Буду ждать результатов тестов.
DrWinter
23-5-2012 00:19 DrWinter
Originally posted by Santjago:
Да, процент карбону впечатляет! Ржавеет небось как сволочь? Буду ждать результатов тестов.

Как ни странно, но ржавеет меньше CPM 15V. Та вообще рекордсмен, прямо на глазах у меня однажды заржавела.
А эта довольно неплохо держится. По крайней мере две минуты контакта с горячей водно-капельной смесью вообще никаких последствий не возымели (клинок лежал мокрый в ножнах во время их формовки).

dblsav
23-5-2012 00:25 dblsav
Маньяческая железка .
Varnas
23-5-2012 00:33 Varnas
А почему неротестировать механику по мере изготовления ножа, например хвостовик заточить и что нибудь грубое порезать?
vityuxa
23-5-2012 00:40 vityuxa
Почему-то всегда в последний момент люди спохватываются

А чтоб заранее думалось Вы им вторую фотку без ножа, и сориентировать палец вверх! А сурьезно оч. интересный материал, икак оттеститься тож дюже интересно! Да клин сантимов в 20 ваще небось "позолотеет" по цене. Интересно, последю!
ynhuk
23-5-2012 02:29 ynhuk
Похожа на. S390 и S290. те тоже твердость до71 хр выдают и по химии похожи.
GAU-8A
23-5-2012 06:38 GAU-8A
Красное и черное Полагаю, заказчик знал на какой марке стали остановиться и какая твердость ему нужна.. . пока тактично промолчу, ибо, что такое (хотя бы) S290 на 68ед., знаю- плавал
Borz87
23-5-2012 06:58 Borz87
Миш, а чего за гриндер такой тактический, новый?
zmeya
23-5-2012 07:46 zmeya
Скока-скока?? 70??? Ахринеть!! Результатами своих тестов не забудьте поделиться, очень интересно.
sgtRain
23-5-2012 08:35 sgtRain
Отэтаномер! А я-то, простой деревенский парень, думал, что тверже ZDP-189 в природе железяк не существует! Думал, 70-это вообще максимальная твердость вообще всего! (алмаз, там... или типа того) А тут вон всплывает информация про 70-71! Мир перевернулся, горизонт расширился! Интересно, как твердость мерилась...
Результаты оочень интересны!
ЗЫ Хорошо бы такую "на полный убой" потестить=) как она к ударам-изгибам, не разобьется ли, уроненная на бетонный пол, или типа того.. . Жаль, что я нищеброд=(

------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

DrWinter
23-5-2012 08:53 DrWinter
Originally posted by ynhuk:
Похожа на. S390 и S290. те тоже твердость до71 хр выдают и по химии похожи.

По химии они лишь наименованиями лигатуры похожи. И у бёлеровских железок штатная твёрдость ниже. У 121й норма - от 70,5 и ниже.

Originally posted by Borz87:
Миш, а чего за гриндер такой тактический, новый?

Т-150/184.

Originally posted by zmeya:
Скока-скока?? 70??? Ахринеть!! Результатами своих тестов не забудьте поделиться, очень интересно.

Originally posted by sgtRain:
Отэтаномер! А я-то, простой деревенский парень, думал, что тверже ZDP-189 в природе железяк не существует! Думал, 70-это вообще максимальная твердость вообще всего! (алмаз, там... или типа того) А тут вон всплывает информация про 70-71! Мир перевернулся, горизонт расширился! Интересно, как твердость мерилась...
Результаты оочень интересны!
ЗЫ Хорошо бы такую "на полный убой" потестить=) как она к ударам-изгибам, не разобьется ли, уроненная на бетонный пол, или типа того.. . Жаль, что я нищеброд=(

Тесты вообще будут не мои, а независимые - нож ушёл к совершенно незаинтересованному человеку. На полное уничтожение я его тестировать не просил и не буду - нож всё же должен остаться у хозяина. А банки консервные вскрыть - это да. Железку я уже ронял на плиточный пол - ничего с ней не было.
Твёрдость измерялась обычным твердомером. Точки от уколов смешные получились. Их едва видно.

sgtRain
23-5-2012 12:47 sgtRain
банки консервные вскрыть - это да. Железку я уже ронял на плиточный пол - ничего с ней не было

Ну, это уже- необходимо и достаточно!

------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

Varnas
23-5-2012 12:54 Varnas
Точки от уколов смешные получились. Их едва видно.

Неплохо - нужна полировка перед измерением механическим твердометром.. .
DrWinter
23-5-2012 13:21 DrWinter
Originally posted by Varnas:

Неплохо - нужна полировка перед измерением механическим твердометром...

Я в курсе. Нагара после газовой печки почти нет, а тот, что был, счищен.

Varnas
23-5-2012 13:32 Varnas
Да я несомневаюсь . Я просто говрю что у етой железки после закалки мерить твердость сложнее чем у обычных. Повторяюсь
А почему непротестировать механику по мере изготовления ножа, например хвостовик заточить и что нибудь грубое порезать?

DrWinter
23-5-2012 13:40 DrWinter
Originally posted by Varnas:
Да я несомневаюсь . Я просто говрю что у етой железки после закалки мерить твердость сложнее чем у обычных. Повторяюсь

Да, забыл ответить - мне тестировать железку на хвостовике как-то в голову вообще не приходило. Для этого ведь сам нож делается. Да и мысль слишком непривычная - резать хвостовиком.. . Проще уж кусочек полосы болгаркой отмахнуть, сделать невысокий односторонний спуск и потыкать во что-нибудь. Но мне железку на такую фигню изводить жалко.

chingachgook
23-5-2012 13:40 chingachgook
а керамика от другой, чуть менее известной фирмы, работала на ура - примерно 1 лента на небольшой клинок уходила

А можно для особо одаренных пальцем ткнуть, а то у меня 947 кубитрон Р40 от более известной фирмы шесть лент 915Х50 в хлам, а клинок (ДИ90) тока-тока форму принял.
DrWinter
23-5-2012 13:49 DrWinter
Originally posted by chingachgook:

А можно для особо одаренных пальцем ткнуть, а то у меня 947 кубитрон Р40 от более известной фирмы шесть лент 915Х50 в хлам, а клинок (ДИ90) тока-тока форму принял.

Я вам в ПМ сейчас напишу.

chagann
23-5-2012 14:17 chagann
Мне тоже про ленты оч. интересно. Обдирку делаете зерном Р24 или Р40? Как VSMовская керамика в сравнении с КубитрономII?
Varnas
23-5-2012 14:38 Varnas
мне тестировать железку на хвостовике как-то в голову вообще не приходило. Для этого ведь сам нож делается. Да и мысль слишком непривычная - резать хвостовиком.. . Проще уж кусочек полосы болгаркой отмахнуть, сделать невысокий односторонний спуск и потыкать во что-нибудь. Но мне железку на такую фигню изводить жалко.

Хвостовик - пример. Вы вырезали бланк клинка и сделали спуски от обуха. Можно было сделать спуски у прямоугольной пластины от обуха и потестить передней частью такова клинка. Все равно то что снаружи окружности данного конкретного клинка срезалось.
DrWinter
23-5-2012 14:49 DrWinter
Originally posted by Varnas:

Хвостовик - пример. Вы вырезали бланк клинка и сделали спуски от обуха. Можно было сделать спуски у прямоугольной пластины от обуха и потестить передней частью такова клинка. Все равно то что снаружи окружности данного конкретного клинка срезалось.

Это да. Но какой смысл с этим заморачиваться, если хозяин ножа - доброволец, вызвавшийся его испытать? Ободрать уголок полосы я хоть сегодня вечером могу, но мне хочется иметь статистику а) независимую б) по целому ножу.

Originally posted by chagann:
Мне тоже про ленты оч. интересно. Обдирку делаете зерном Р24 или Р40? Как VSMовская керамика в сравнении с КубитрономII?

Вот тут увольте. Это мои личные впечатления, я могу быть неправ и своими отзывами наврежу хорошим людям. Поэтому публичных рецензий на ленты делать не буду. Мнение частное => поделиться им могу только в ПМ.

Varnas
23-5-2012 15:04 Varnas
Но какой смысл с этим заморачиваться, если хозяин ножа - доброволец, вызвавшийся его испытать?

Согласен малый. ну разве что испытаь как там со стороганиемгвоздей - если хозяйн незахочет ето делать.
GAU-8A
23-5-2012 15:27 GAU-8A
Если честно, мне непонятно, каким тестам можно подвергнуть нож при такой геометрии клинка, (практически -улу)... это вопроссссс. Канат резать нереально, работать по продуктам- смысл? сталью с таким потенциалом (лигатуры на 5 углеродок ) резать огурцы???... не, у меня просто не хватает фантазии.. .
DrWinter
23-5-2012 15:33 DrWinter
Originally posted by Varnas:

Согласен малый. ну разве что испытаь как там со стороганиемгвоздей - если хозяйн незахочет ето делать.

Опять же - а смысл? На малом угле при строгании гвоздя такой железкой микросколы будут 100%, это закон природы, от него никуда не денешься. Эта железка не для гвоздей. Тут важнее потестировать нож в динамике, как он будет резать комплекс материалов. А то вдруг он даже, условно говоря, при заточке карандашей крошиться будет? Начинать нужно с мягкого и потихоньку нащупывать предел прочности железки.

Varnas
23-5-2012 15:34 Varnas
А то вдруг он даже, условно говоря, при заточке карандашей крошиться будет? Начинать нужно с мягкого и потихоньку нащупывать предел прочности железки.

нечего добавить.
вологжанин
23-5-2012 15:34 вологжанин
Жуть железяка!
Продавать такие не будете?
Можно и мне про ленты спросить?
DrWinter
23-5-2012 15:54 DrWinter
Originally posted by GAU-8A:
Если честно, мне непонятно, каким тестам можно подвергнуть нож при такой геометрии клинка, (практически -улу)... это вопроссссс. Канат резать нереально, работать по продуктам- смысл? сталью с таким потенциалом (лигатуры на 5 углеродок ) резать огурцы???... не, у меня просто не хватает фантазии...

Вам бы всё канат помучить.
Картон, продукты (проверка ржавучести), войлок. Порезать консервную банку. Слегка порубить кость. Заурядные, хорошо известные всем тесты, с которыми этот клинок справится элементарно.

Originally posted by вологжанин:
Жуть железяка!
Продавать такие не будете?
Можно и мне про ленты спросить?

Продавать не будем - я их год искал и ещё год ждал, их у меня очень мало.
Спросить - можно.

GAU-8A
23-5-2012 16:13 GAU-8A
Originally posted by DrWinter:

(проверка ржавучести),


Я вас умоляю
DrWinter
23-5-2012 16:25 DrWinter
Originally posted by GAU-8A:

Я вас умоляю

Не надо умолять, я не знаю жалости.
Зато уже, например, уже знаю, что 121я ржавеет меньше, чем 15я. Мне нужна сравнительная статистика, а не доказательство церковного чуда, когда железка с таким химсоставом вдруг по воле Божьей отказалась ржаветь.

chagann
23-5-2012 16:33 chagann
Вот тут увольте. Это мои личные впечатления, я могу быть неправ и своими отзывами наврежу хорошим людям. Поэтому публичных рецензий на ленты делать не буду. Мнение частное => поделиться им могу только в ПМ.

Буду очень благодарен.

nailski
23-5-2012 16:42 nailski
Да уж - это что плучается? заказать такую железяку и кучу лент именно к ней))) а вобще показатели стали впечатлили.. .
Varnas
23-5-2012 17:15 Varnas
Зато уже, например, уже знаю, что 121я ржавеет меньше, чем 15я.

Изза 9 процентов кобальта?
а вобще показатели стали впечатлили.. .

Ну пока почти никаких рабочих качеств стали представленно небыло. Агресивность реза тоже неясна.Даже еслиб были деньги - заказывать бы нестал, пока неясно что ето за пирог и с чем его едят
П.С. А нельзя было заказать часть полос с твердость скажем 67 - для сравнения.
DrWinter
23-5-2012 18:57 DrWinter
Originally posted by Varnas:

Ну пока почти никаких рабочих качеств стали представленно небыло. Агресивность реза тоже неясна.Даже еслиб были деньги - заказывать бы нестал, пока неясно что ето за пирог и с чем его едят
П.С. А нельзя было заказать часть полос с твердость скажем 67 - для сравнения.

Чёрт знает из-за чего. Тут я пас, не металлург.
Рез хороший, агрессивный, это я уже проверил.
Твёрдость 67 можно, но опять же - зачем? На такой твёрдости ZDP-189 вполне себе нормально работает, а ржавеет меньше 121q, т.е. в бытовом плане более привлекательна. Разумнее использовать главную фишку этой железки - высоченную твёрдость. Иначе это как покупать спорткар и ездить на нём по городу не быстрее 60 км/ч.

Varnas
23-5-2012 19:16 Varnas
Твёрдость 67 можно, но опять же - зачем? На такой твёрдости ZDP-189 вполне себе нормально работает, а ржавеет меньше 121q, т.е. в бытовом плане более привлекательна.

Изностойкость же не только от твердости зависит. Да и сверхвысокая изностойкость - ето если мешки из под картошки резать - и то неясно что луче 60 или 70 роквелов.
chief
23-5-2012 19:53 chief
Интересная железяка.. .
Хотя железа ней меньше 60 прОцентов
DrWinter
23-5-2012 21:08 DrWinter
Originally posted by chief:
Интересная железяка.. .
Хотя железа ней меньше 60 прОцентов

Да, примерно половина - всякая редкоземельная фигня. Я по-первости брал полосу, взвешивал её в руках и представлял, что вот тут - полкило ванадия, а вот тут - кило молибдена.

Originally posted by Varnas:

Изностойкость же не только от твердости зависит. Да и сверхвысокая изностойкость - ето если мешки из под картошки резать - и то неясно что луче 60 или 70 роквелов.

В рамках одной конкретной стали самый прямой и понятный фактор, влияющий на износостойкость - это твёрдость. Есть некоторые нюансы, но главный фактор - твёрдость.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Первый из CPM Rex 121 ( 1 )