Guns.ru Talks
  Мастерская
  Вопрос по клинку для тренировочной сабли. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по клинку для тренировочной сабли.    (просмотров: 1374)
 версия для печати
D-i-V
posted 10-3-2012 14:19    
Доброго дня, уважаемое сообщество.
Посетила меня безумная идея. Хочу сделать тренировочную саблю для фехтования самостоятельно. Но, напоролся на ряд трудностей, связанных с изготовлением клинка.
Самое первое - какой материал? У оригинальной сабли - клинок достаточно мягкий, гнется. Когда-то держал в руках более новые модели - клинки более твердые, подпружинивали. Удары производимые клинком - очень сильные, сабля ведь, а не совочек в песочнице рыть. Со слесаркой тут все понятно. Но, стоит ли клинок ковать, или может просто выточить? Нужно ли калить? Или пусть лучше будет в "сыром" виде? Предупрежу - перекаливать нельзя, т.к. при ударе, бывает, слетают кончик - ушко, тот, который на самом конце "острия". И тогда сабля может стать уже опасным "оружием" и нанести вред противнику, если во время не заметить.
Ширина клинка/толщина: у пятки - 11/6 мм, в середине - 6/3 мм, на острие - не знаю, но что-то вроде 2(3)/1 мм.
Я хочу сделать пошире - у основания 16-20 мм. И пропорции соответственно.
Буду признателен за ваши советы.
Иллюстрации:

click for enlarge 778 X 145 10,5 Kb picture

click for enlarge 599 X 800 97,9 Kb picture

click for enlarge 825 X 1100 81,4 Kb picture

click for enlarge 450 X 350 30,4 Kb picture

edit log

KiriJan
posted 10-3-2012 14:29    
На картинках и фотом вроде рапира http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%EF%E8%F0%E0
Сабля вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%E1%EB%FF
не слыхал чтоб саблями тренировались, но наверное таки тренировались все-же.
Например самураи в додзё тоже тренировались только деревянными палками изогнутыми как катаны.
Даже если сделать не заточенную саблю, страшно представить что будет от удара на "тренировке" даже в пол силы.
P.S. Может я конечно чего не понял.
Большой Бро
posted 10-3-2012 14:35    
quote:
На картинках и фотом вроде рапира

По-моему это следует считать шпагой, у рапиры нет рубящих граней - она только колющее оружие.
quote:
Даже если сделать не заточенную саблю, страшно представить что будет от удара на "тренировке" даже в пол силы.

Вот тут уже проявляется талант оружейника, закалка делается на бейнит в расплавах солей или свинца, а так конечно (мартенсит) не выдержит.
Нестор74
posted 10-3-2012 14:43    
quote:
На картинках и фотом вроде рапира http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%EF%E8%F0%E0
Сабля вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%E1%EB%FF

Наконец-то попал вопрос, в котором Вы уважаемый KiriJan не разбираетесь.
Сабля это фехтовальная

edit log

D-i-V
posted 10-3-2012 14:55    
quote:
Originally posted by KiriJan:

не слыхал чтоб саблями тренировались, но наверное таки тренировались все-же.

к примеру - http://club.fencing.ru/cntnt/menu/sportivnoe_fehtovanie.html
про спортивные шпаги, сабли и рапиры.
Так что - сабля 100 пудов.

quote:

что будет, что буде - больно будет. Для защиты есть специальные нагрудники, перчатки и маски. Сквозь нагрудники и перчатки удар чувствуется все равно. А если удар идет по не защищенным участкам тела - остается синяк, или кровоподтек, или кожа слезает. Приятного мало, в общем.

quote:
Originally posted by Большой Бро:

Вот тут уже проявляется талант оружейника, закалка делается на бейнит в расплавах солей или свинца, а так конечно (мартенсит) не выдержит.

Ну, это массовое производства ведь, я не думаю, чтобы так заморачивались с процессом, особенно в старом добром Союзе. То, что осталось у меня - по искре бы посмотреть, но опыта для этого не имею. А так, на вид - Ст3. Ржавучая, собака. Даже от воздуха окисляется.
click for enlarge 1573 X 1180  64,7 Kb picture
click for enlarge 1573 X 1180  78,8 Kb picture

D-i-V
posted 10-3-2012 15:01    
quote:
Originally posted by Нестор74:

Наконец-то попал вопрос, в котором Вы уважаемый KiriJan не разбираетесь.
Сабля это фехтовальная

Merci )))

KiriJan
posted 10-3-2012 15:03    
quote:
вопрос, в котором Вы уважаемый KiriJan не разбираетесь.

О, как много не познанного мной в этом мире =).
Рапира это заточенная по краям, но не способная толком рубить( из-за веса малого), а сабля фехтовальная не имеет заточки по краям?
Вопрос стоит чётко:
quote:
Но, стоит ли клинок ковать, или может просто выточить? Нужно ли калить?

Я не фехтовальщик, дело это благородное, не для нас крестьян, но если не закалить, разве сабля от тычка не согнётся? Ломаться тоже не должна, значит как пружина должна быть, прогибатся - пружинить, и возвращатся в исходную форму.Значит что ковырялка должна иметь рессорно-пружинные свойства, и термичится таки,имхо.
D-i-V
posted 10-3-2012 15:13    
quote:

Значит что ковырялка должна иметь рессорно-пружинные свойства, и термичится таки,имхо.

Хммм.... вот в том то и дело, что хрен его знает. Может рессорку взять и закалить на чуть менее чем 50? Не перломится?

Большой Бро
posted 10-3-2012 15:14    
quote:
Ну, это массовое производства ведь, я не думаю, чтобы так заморачивались с процессом, особенно в старом добром Союзе

Что ж было заморачиваться? - рессоры почти также калят, либо патентуют.
D-i-V
posted 10-3-2012 15:25    
quote:
Originally posted by Большой Бро:

рессоры почти также калят, либо патентуют

я не спец, не знаю. Но делать то буду не имея под рукой таких условий для закалки... Максимум - смогу рессору достать и сделать из нее полосу и обточить. Покалить на сколько то попробую. Но. Штука то не для полки будет, а рабочая... Для полки и из алюминия сошло бы. Мечи то для ролевых игр делают и из алюминия тоже, но там совсем другие габариты, отсюда и прочность.

Udod
posted 10-3-2012 15:52    
quote:
я не думаю, чтобы так заморачивались с процессом, особенно в старом добром Союзе

Насколько помню,именно в Союзе была изобретена технология изготовления спортивных клинков ,обладающих уникальными свойствами: при изломе клинка (что бывает нередко)не образуется острых краев. Клинок всегда ломается поперек. Сумеете это сделать в домашних условиях ?
D-i-V
posted 10-3-2012 16:03    
quote:
Originally posted by Udod:

Сумеете это сделать в домашних условиях ?

это - нет. Зато знаю, что клинки ломались редко, а метал погнуть можно руками. Я думаю - все гораздо проще.

Udod
posted 10-3-2012 16:10    
quote:
Зато знаю, что клинки ломались редко,

Редко-сломаных клинков мне пучок принесли со стадиона Динамо и сказали,что ,если надо,принесут еще
D-i-V
posted 10-3-2012 16:30    
О как! Дык, что за сталюка по ощущениям?
Паладий
posted 10-3-2012 17:21    
http://prodam.slando.spb.ru/sa...P_41932502.html
Купите и не парьтесь.
D-i-V
posted 10-3-2012 18:46    
quote:
Originally posted by Паладий:

Купите и не парьтесь.

купить можно все из того что продается, а как же по и.а.ться?

Халит
posted 10-3-2012 18:59    
в свое время (насколько я понимаю, к Олимпиаде 1980 года в Москве) отечественными металлургами для длинноклинкового фехтовального инструмента была разработана сталь, которая впоследствии была названа "Люся" или "литой булат "Люся"...
могу ошибаться, но Г.К.Прокопенков мог быть причастен к процессу (еще раз скажу - могу ошибаться)...

из современных аналогов - наверное подойдет 40х13 или 65х13, если правильно провести ТО на невысокую твердость (кто, где и как будет ТО-шить)... насчет ковки-слесарки - будет довольно трудно (с длинномерами всегда так), но таки возможно...

orm2006
posted 10-3-2012 19:18    
из чего делаются спортивные клинки: http://www.stm-fencing.com/blades.php?lid=2
Паладий
posted 10-3-2012 19:37    
quote:
из чего делаются спортивные клинки

Пружинка...
Но вот термичка для длинных и тонких клинков-это еще тот гемор,ежели в кустарных условиях.
orm2006
posted 10-3-2012 19:50    
quote:
Но вот термичка для длинных и тонких клинков-это еще тот гемор,ежели в кустарных условиях.

а это уже другой вопрос-)
человек хочет
quote:
по и.а.ться

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Вопрос по клинку для тренировочной сабли. ( 1 )
guns.ru home