Guns.ru Talks
Мастерская
Рыся в компанию к Финскому Солдатику.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рыся в компанию к Финскому Солдатику.

Барм
24-2-2012 15:06 Барм
Общая длинна 255мм
Клин 135х22х4.8(ребро)- 2.8(обух) сталь х12мф, HRC 60-61, спуски в ноль.
Рукоять 118х30х24(в месте утолщения), медно-никелевый сплав, корневая сувель вяза, цветной картон для рисования, медно-никелевый сплав, орех, масло для полока, даниш оил, карнауба.
Ножны чепрак, синтетический шнур, нажировал, масло для полока, салтон, карнауба.

Уехал мой Финский Солдатик с берегов Волги на берег Ангары.
Финский стойкий солдатик
Вот такая интересная география, нож финский, мастер саратовский, а постоянная прописка ножа Сибирь: )))
И видно понравился сильно, раз в компанию к нему заказали еще Рысь.
Клинок такой для меня изготовить проблема, потому стали выбирать:
И надо сказать тщательно выбирали, остановились вот на этом клинке.
Клинки финского типа D2 спуски клин, добавил Леуку обновление 28.03.14
Свой отзыв я оставил в теме продавца.
Клинки финского типа D2 спуски клин, добавил Леуку обновление 28.03.14
Потом немного подшаманил, спасибо за совет Павлу Борз.
Да и вообще ему большое спасибо. Его темы обычно читаю внимательно. И всегда держу в голове его работы, как ориентир, к которому нужно стремиться.
Совет был по поводу того, как удлинить хвостовик. Правда я пошел немного дальше и пропаял еще и серебром. Пайку производил бензиновой горелкой, каждый раз вспоминаю добрым словом Генадия борода Кострома за консультацию.
Не скажу что было легко паять, но и не особо сложно, просто увеличил поддув воздуха и интенсивность пламени выросла.
Прокатал дол, немного переспустил, спуски сделал в ноль.
Царапины и пр. выводил очень трудно, к тому же весь изрезался. Крови моей клин попил:, так что служить должен хорошо.
Получилось вот так.
click for enlarge 1777 X 263 218,1 Kb picture
Оковка паяная, сначала думал латунь ставить, но все срослось, так что получилась медно-никелевая. Подгонка очень капризная и сложная была, не без косяков.
Сувель я эту уже покзывал, только это другой кусок, он потемнее.
В общем, получился такой нож. Может, конечно, не совсем рысь, скорее современный вариант Рыси.
Напоследок чего-то меня резко торкнуло и я сделал эмблему рыси на ножнах.
Может и зря, не знаю: правда после жировки его почти не видно.

click for enlarge 1920 X 1369 515,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 3049 792,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1259 199,1 Kb picture click for enlarge 1878 X 1806 84,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 654 172,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 872 150,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 927 152,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1158 137,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1340 151,5 Kb picture

zaural
24-2-2012 16:44 zaural
А мне понравился.
Дол поширше бы - но мастеру виднее.
Dedkoff
24-2-2012 16:54 Dedkoff
Классная работа, фотки тиснул! Только кмк кожа больше на вороток похожа, оттого и теснится плохо.
C_Cat
24-2-2012 17:00 C_Cat
Понравился, особо поясок возле тыльника.
И переход цвета и "скругленные" формы тыльника без острых ребер.
dlesnik59
24-2-2012 18:42 dlesnik59
Эх, красиво! Мне тоже финна заказали, буду делать что- то подобное.
Барм
25-2-2012 10:11 Барм
Спасибо за отзывы.
Плоскость спинки показалась узковатой, потому и дол сделал узкий.
Хотя конечно на оригинальных финках бывает и во всю спинку дол.
Кожа возможно, что и вороток, я не очень понимаю в чем разница, кто бы объяснил на реальных кусках кожи...
Продавали как чепрак.
Но обрабатывается действительно как то не очень, края махрятся как не заполировывай, тесниться то же не с первого раза.
субудар
25-2-2012 12:31 субудар
Как будущий хозяин сего творения заявляю, что нож просто супер, хотя не видел его наяву, мастер просто волшебник, осуществил все мои мечты! Чуть позжже закажу себе третий!
Borz87
25-2-2012 13:48 Borz87
отличная рыська, почти как оригинал, дол можно было и повыраженней, у меня голомень 8мм- хватает на полноценный дол за глаза
C_Cat
25-2-2012 14:04 C_Cat
кто бы объяснил на реальных кусках кожи...


Вороток - это кожа с шеи животного ближе к спине.
Чепрак - лучшая кожа со спины.
Полы чепрака - переход от спины к брюху.

И естественно (из жизни животного) что более подвижно, то и будет отличаться большей "мягкостью" и нестабильностью. Так вороток мягче чепрака и более "ворсист" и менее полируем и т.д.

Но обрабатывается действительно как то не очень, края махрятся как не заполировывай, тесниться то же не с первого раза.

Возможно это пола чепрака. Ближе к животу, поэтому более эластичная и хуже держит тиснение.
Попробуй теснить по почти высохшей коже.

Барм
25-2-2012 14:24 Барм
Originally posted by субудар:

Как будущий хозяин сего творения заявляю, что нож просто супер, хотя не видел его наяву, мастер просто волшебник, осуществил все мои мечты! Чуть позжже закажу себе третий!


Раз заказчик одобрил, вот и прекрасно.
Originally posted by Borz87:

отличная рыська, почти как оригинал, дол можно было и повыраженней, у меня голомень 8мм- хватает на полноценный дол за глаза


А вот этот отзыв я очень ждал.Мнение Павла для меня много значит.


Андрей, спасибо за пояснения.
Но в том то и дело, что я вот смотрю на этот кусок кожи и не так уж легко понять, со спины он или с шеи.
Посередине идет рисунок хребта, кусок большой, так что наверное чепрак.
Наверное край поближе к животу взял.

dlesnik59
25-2-2012 14:35 dlesnik59
Originally posted by Барм:

Продавали как чепрак.


Часто с этим сталкиваюсь, они, заразы, все как ченпрак продают, а кожа разная каждый раз.
C_Cat
25-2-2012 15:35 C_Cat
По коже:
Зависит от выделки (способов дубления, применяемых реактивов), возраста животного и времени забоя.
Наверное не следует сейчас про это. С кожей часто лотерея.

Можно также подрезать бахтарму у края выкройки, тогда и торец тоньше смотрится и обрабатывать легче.


AndYur
25-2-2012 21:40 AndYur
Ножик понравился! Переход цвета дерева-класс!!!Придать бы немного аутентичности ему,ведь не поздно? Дол поширше сделать(раз он есть), щучку небольшую ,ножны светло-коричневые,с клепочками,а грибок,кмк,не должен быть таким "размазанным".Но хорош,безусловно! А проставочки-лишнее,не нужны... Дерево само говорит.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Рыся в компанию к Финскому Солдатику.