Guns.ru Talks
  Мастерская
  помогите советом по эпоксидке.. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   помогите советом по эпоксидке..    (просмотров: 1940)
 версия для печати
zmeya
posted 1-4-2010 17:12    
позавчера посадил на клей (накладной монтаж) плашки. Клей- дзержинская эпокса. Вроде бы отвердителя не пожалел , но вот второй день боюсь разжать струбцинки, потому что контрольный остаток клея окончательно не затвердел. Какой-то , как твердая резина, немного гнется, и от ногтя при сильном надавливании остается след. Скажите, он еще затвердеет? Если да, то сколько еще ждать?.. если нет, то будет ли держать, или разбирать нахрен?
спасибо....

verniy
posted 1-4-2010 17:22    
Когда замешаю эпоксидку , каплю на старую пилку по металлу (можно жесть любую) и прогреваю зажигалкой, пока пузырьки не пойдут. Даю остыть 3-5 минут и пробую ногтём на твёрдость. Если мягковато - ещё отвердителя добавляю.
Каждый раз так.
С уважением.
zmeya
posted 1-4-2010 17:24    
аха.. на будущее учту... а сейчас как быть?
OlegYK
posted 1-4-2010 17:26    
Я не знаю, но у меня была эпоксидка при которой я около недели не снимал нагрузки (я добавку использовал в виде белой смеси бетонной). А потом затвердела и держится пока.
Но у меня ещё симптом был - пока смола была в тубе - там какой-то плотный здоровый кусок такой плавал, а когда я положил на батерею (емкость со смолой только), то всё растворилось.
Так что я и не знаю в чем прикол был - что так долго "сохла".
sheb
posted 1-4-2010 17:31    
Контрольный остаток в посудине где смешивалось?Может плохо размешали и на дне осталась эпоксидка с недостаточным количеством отвердителя, вот она и не застывает.
Ghost2040
posted 1-4-2010 17:34    
ну дайте ей еще пару дней, если и так не затвердеет то разобрать и все, потому что если нет наполнителя то нету повода для такого срока
ETE
posted 1-4-2010 17:55    
С Дзержинской эпоксидкой у меня такого ни когда не было.
В данном случае, положил бы на батарею и тестер и ножик.
ТСЛ
posted 1-4-2010 17:55    
quote:
Originally posted by sheb:

Контрольный остаток в посудине где смешивалось?Может плохо размешали и на дне осталась эпоксидка с недостаточным количеством отвердителя, вот она и не застывает.

Такая же мысль пришла
Burchitai
posted 1-4-2010 18:03    
quote:
Originally posted by zmeya:

отвердителя не пожалел

перелил отвердителя, такое бывает. Если есть возможность нагреть, надо греть. Пару дней на батарее и будет все ОК.
Ashedow
posted 1-4-2010 18:04    
quote:
а сейчас как быть

Зажать назад и в тепло. Тут был похожий трюк в том году, стулья склеивали, так эта смола (брак какой то попался) потом еще с месяц полимеризовалась. Но теперь вроде нормально.
А когда пробники гетинакса клеил разбодяженной ацетоном смолой, то до набора нормальной твердости уходило 2-3 суток лежания на батарее.

edit log

zmeya
posted 1-4-2010 18:25    
ок...положил на батарею.. подожду еще пару дней... спасибо, камрады!
Zuzamod
posted 1-4-2010 19:14    
А завтра отопление отключат
dismal stranger
posted 1-4-2010 19:42    
Привет! Ломай! у меня так неделю клеилось и нифика.
Alhim
posted 1-4-2010 19:42    
quote:
Originally posted by zmeya:

...Вроде бы отвердителя не пожалел...

Разбирать... Ибо если перелито столько, что за двое суток не отвердел, то брак однозначно и по отверждении (а если его подогреть, то оно таки отвердеет) мех свойства будут сильно ниже нормы... И развалится все может в самый неподходящий момент...
Крякозяблик
posted 1-4-2010 20:09    
quote:
Originally posted by Alhim:

что за двое суток не отвердел, то брак однозначно

Ну не факт, я эпоксидку оптическую использую, так у неё по паспорту написано про двое суток. А потом еще в течении недели дотвердевает(если спиртом разжиживал).
dr-feld
posted 1-4-2010 20:27    
Ждать, сколько надо. У меня однажды неделю руки пачкала, но всё-таки встала. С тех пор в кухонно-раковинных условиях уже года три - держит мертво.
alex-wolff
posted 1-4-2010 20:39    
Переходите на суперхват, я теперь эбокситкой вабще не пользуюсь, пару раз бракованная попалась, приходилось всё ломать, попробывал суперхват, теперь ненарадуюсь, исохнет за сутки при комнатной температуре, и руки посто смылом легко отмыть, единственный минус, что он не прозрачный, а так просто бест, также и вформы заливать можно, при нагреве 90градусов, высыхает минут за 10-15.мин.
Ress75
posted 1-4-2010 20:41    
С отечественной смолой бывает-непредсказуемый результат. Мог кстати отвердитель испортиться. У самого был плачевный опыт. Поэтому от неё отказался.
stepan19
posted 1-4-2010 21:09    
quote:
Originally posted by dr-feld:

Ждать, сколько надо

+1 Была такая беда, но на батарее высохла за неделю.

------------------
-------------------- С уважением, Степан.

Alhim
posted 1-4-2010 21:09    
quote:
Originally posted by Крякозяблик:

...(если спиртом разжиживал)...

Любой летучий разбавитель в смоле при толщине ПОКРЫТИЯ, (т.е. есть возможность свободного испарения, соотв клеить этим нельзя) более 0,1 мм ЯВНЫЙ БРАК.

quote:
Originally posted by Крякозяблик:

...так у неё по паспорту написано про двое суток...

Именно... ПО ПАСПОРТУ... А у составов с ПЕПА (а ЭДП комплектуется только оной) по паспорту живучесть около 30-40 мин... И срок отверждения сутки...

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  помогите советом по эпоксидке.. ( 1 )
guns.ru home