Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Вопрос по эпоксидке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по эпоксидке

-miksa-
P.M.
25-5-2020 08:25 -miksa-
Вводная: год назад была куплена смола и отвердитель Пэпа. Простояла в сарае неотапливаемом год. На прошлых выходных ремонтировал лодку. Развёл по инструкции - 1 литр смолы и 100 мл отвердителя. За неделю не встала!!! Стеклоткань можно просто снять. На этих выходных было солнце и тепло - не помогло.
1. Чем можно смыть незастывшую? Ацетоном?!!!
2. Заказал в магазине новую . Литр смолы и отвердитель Этал-45М. Пишут, что для этого отвердитель температура воздуха высокая не нужна.
3. Почему не встала??? Промёрзла? Срок давности? Или просто влажность и температура воздуха +5/+10 повлияло???
BIIN
P.M.
25-5-2020 09:16 BIIN
аналагично,думаю смола говно.
Skela
P.M.
25-5-2020 09:20 Skela
Я сначала делаю пробник на качество.
Sherifff
P.M.
25-5-2020 09:37 Sherifff
В сталкивался с таким делом.
Встанет примерно через полгода - год.
Как вариант - греть.
Правда у меня были довольно небольшие детальки и можно было воспользоваться термостатом.
При 100С - вставало за час.
-miksa-
P.M.
25-5-2020 09:44 -miksa-
Смыть чем?
BIIN
P.M.
25-5-2020 11:11 BIIN
-miksa-:
Смыть чем?

чем угодно,бензи соляра,ацетон растворитель.

pal777ru
P.M.
25-5-2020 12:42 pal777ru
646 растворитель
-miksa-
P.M.
25-5-2020 13:01 -miksa-
Попробую, Спасибо
Барон Мюнхгаузен
P.M.
25-5-2020 13:33 Барон Мюнхгаузен
Обычно отвердителя лью больше раза в 1,5-2, если эпоксидка стоит давно.
skygge
P.M.
25-5-2020 13:57 skygge
Originally posted by -miksa-:

Смыть чем?


Если смолы много - сначала механически соскрести, иначе расход растворителя немаленький будет. Я убирал остатки смолы б-52 (смывка краски) за несколько проходов. Вроде сейчас в продаже есть спецсмывки для смол, но про их эффективность я не вкурсе.
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

отвердителя лью больше раза в 1,5-2


Соединение может хрупким получиться.
sk0ndr
P.M.
25-5-2020 14:16 sk0ndr
Подогрейте строительным феном
gammer
P.M.
25-5-2020 14:39 gammer
растворик или лучше всего ацетоний.

можно конечно катализировать процесс феном, но аккуратно. сильно нагреешь- вспенится и встанет. если встанет вообще

sk0ndr
P.M.
25-5-2020 18:44 sk0ndr
Смывка старой краски. Я обычно наносил, и накрывал пленкой, что поменьше испарялась.
W_L
P.M.
25-5-2020 19:52 W_L
Положить на не очень горячую батарею на неделю-две. Может помочь в застывании, если и после этого через месяц не встанет то все.
Бывает еще не застывает маленький обьем
яргин
P.M.
25-5-2020 20:53 яргин
Originally posted by -miksa-:

3. Почему не встала??? Промёрзла? Срок давности? Или просто влажность и температура воздуха +5/+10 повлияло???


Эпокса мороза не боится. Срок давности почти не играет роли. Влажность тоже не очень влияет, только если уж совсем туман. Температура - 100 %.
К ней очень чувствителен отвердитель. Буквально пара градусов ниже 20 удлинняет хим.процесс на несколько часов, а то и дней.
Ещё есть одна засада в этом деле - если смешал при низкой температуре, то гре-не грей, всё равно процесс отвердения идёт медленнее. Но если погреешь, всё равно быстрее слегка. Т.е. , момент диффузии компонетов должен проходить с температурой компонентов 20-30 градусов.
SEWA
P.M.
25-5-2020 21:29 SEWA
Эпоксидку можно намешать с отвердителем и убрать на хранение в морозилку. Там она долго хранится. Потом достал, отогрел и можно использовать.
alex_0459
P.M.
25-5-2020 22:10 alex_0459
Эпоксидку можно намешать с отвердителем и убрать на хранение в морозилку. Там она долго хранится. Потом достал, отогрел и можно использовать

Неужто правда??? надобно запытать... Мне такой вариант оченно нравиться
яргин
P.M.
25-5-2020 22:47 яргин
Originally posted by alex_0459:

Неужто правда???

Правда. Не сомневайтесь. Работает на все 100 %.
Только герметично закрыть надо в морозилке и потом, при использовании, соединяемые элементы и сама "каша" должны иметь температуру не ниже 25 градусов. 30 - идеально.

gallak
P.M.
25-5-2020 23:13 gallak
3. Почему не встала???

Возможно вам продали не ЭД-20, а ЭДТ-10 (давно учили в ВУЗе) точно не помню марку, но есть эпоксидная смола, полимеризующаяся только при Т выше 90С. На производство поступал готовый "препрег" - пропитанное уже смолой с отвердителем волокно, из которого наматывали изделия, после чего запекали в печах. Причём этот "препрег" мог храниться в обычной комнатной температуре весьма долго.. .

-miksa-
P.M.
25-5-2020 23:59 -miksa-
W_L:
Положить на не очень горячую батарею на неделю-две. Может помочь в застывании, если и после этого через месяц не встанет то все.
Бывает еще не застывает маленький обьем

боюсь я лодку на батарею не затащу!!!

-miksa-
P.M.
26-5-2020 00:03 -miksa-
gallak:

Возможно вам продали не ЭД-20, а ЭДТ-10 (давно учили в ВУЗе) точно не помню марку, но есть эпоксидная смола, полимеризующаяся только при Т выше 90С. На производство поступал готовый "препрег" - пропитанное уже смолой с отвердителем волокно, из которого наматывали изделия, после чего запекали в печах. Причём этот "препрег" мог храниться в обычной комнатной температуре весьма долго...

заказал новую, с этой потом будем разбираться.
Накупил сегодня ацетона, растворителя - буду стирать нафиг.
Да, замешивал состав при +15, но думал что этого достаточно.

(и для справки - ни Оби, ни Касторама не работают - тока цветочки продают. если кто цепанул с прилавка шторку или какой другой товар, то на кассе не пробивают. Заказы всего окромя цветов тока онлайн через сайт, оплатой и последующем забором в магазине. Максидом как то хитрожопее оказался - торгуют всем.)

alex_0459
P.M.
26-5-2020 06:01 alex_0459
-miksa-:

боюсь я лодку на батарею не затащу!!!

------


А и не надо на батарею... В сауну можно,ежели в дверь пролезет

Палатку над лодкой соорудить и газовую пушку врубить.. .

Jez
P.M.
26-5-2020 18:17 Jez
Смола может долго храниться, а вот отвердитель нет.
Вот ссылка на отвердитель chimexltd.com
В начале второго листа режим отверждения 25град/5-7дней или нагреть до 80 град 5ч
Барон Мюнхгаузен
P.M.
26-5-2020 18:19 Барон Мюнхгаузен
Именно так, отвердитель со временем теряет силу. Потому и добавляю его больше.
И по заморозке подтверждаю. Можно заморозить разведённую с отвердителем смолу и потом разморозить, разогреть использовать.
Сам только что "вклеивал" винт в ложу, так и делал.
Тот самый Дуб
P.M.
27-5-2020 10:00 Тот самый Дуб
По сабжу: наблюдал подобное именно с Пэпой.
На больших объёмах нивелируется, но гемора может вполне некисло набросить.
Смывать - не советовал бы. Лучше учесть в последующей технологической операции (с отвердителем)
gammer
P.M.
27-5-2020 15:46 gammer
Originally posted by -miksa-:

ни Оби, ни Касторама не работают

Оби КАД Парнас работает как надо.

яргин
P.M.
27-5-2020 19:39 яргин
Originally posted by Тот самый Дуб:

Смывать - не советовал бы.

Лучше старых газет нету смывки.

-miksa-
P.M.
28-5-2020 00:06 -miksa-
Тот самый Дуб:

Смывать - не советовал бы. ...

почему?
Сниму незастывшую стеклоткань, смою всё к чёрту, пройду шлифом и положу все заново с новокупленной. (взял Отвердитель Этал-45М 500 гр. (для 1 кг смолы) и Эпоксидная смола ЭД-20 1 кг )

-miksa-
P.M.
1-6-2020 22:12 -miksa-
кому будет интересно:
Снял незастывшую стеклоткань и смыл остатки 646. Ацетон как то неубедительно.
Отвердитель Этал тёмно-тёмно коричневый. Смешал, выложил промазывая три слоя ткани. В субботу было солнышко и температура под 20-ть. Начало твердеть через три часа, а вязкость наступила к концу работы, минут через 40-к. Через 6-ть часов тонкий слой встал в "стекло", где было густо, с усилием чутка проминалось.
К утру воскресенья отвердело окончательно.
Этот отвердитель мне больше понравился, чем ПЭПА
Artline Creativity
P.M.
29-10-2020 21:40 Artline Creativity
Вместо ацетона лучше использовать спирт, температура влияет на скорость полимеризации каждые 10С в 2 раза, а важный показатель это влажность не более 55% С уважением, Artline Creativity (https://artline-shop.ru)"
>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Вопрос по эпоксидке