Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 129 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Ulman@Serjan
P.M.
15-2-2014 18:55 Ulman@Serjan
Originally posted by Mefistofel18:

Автомобильная улитка отпадает. хочу именнно вентилятор. нормальный 220 или 380.



Тогда в магазинах с сантехникой можно поискать вентиляторы, у меня такой стоит, ВКО 150 называется. Стоил рублей 600.
Mefistofel18
P.M.
15-2-2014 19:01 Mefistofel18
а сколько с ним температура выдаёт ?
Mefistofel18
P.M.
15-2-2014 19:19 Mefistofel18
первый в жизни дамаск. 96 слоёв. правдо. лопнул. сам же сглупил закалил и не отпустил
click for enlarge 1920 X 1271 637.8 Kb picture
Ulman@Serjan
P.M.
15-2-2014 20:23 Ulman@Serjan
Originally posted by Mefistofel18:

а сколько с ним температура выдаёт ?


1200 точно можно нагнать.
Ножедел
P.M.
16-2-2014 00:17 Ножедел
Автомобильная улитка отпадает. хочу именнно вентилятор. нормальный 220 или 380.

Вентилятор (тот, который с лопастями) не подходит для нагнетания воздуха.
У меня на горне в качестве поддува уже более 3-х лет трудитря старый советский фен для сушки волос. Его преимущество - может работать практически 24 часа пез перерывов, и при этом не шумит вовсе! Работает по принципу "улитки". (!)

Так что автомобильная улитка вне конкуренции (если не достать на барахолке старый совковский фен)

а сколько с ним температура выдаёт ?

Это зависит от многих факторов. Я как то ради эксперимента разгонял горн так, что футеровка "поплыла".. . а это заметно больше 1600С !

Ножедел
P.M.
16-2-2014 00:21 Ножедел
первый в жизни дамаск. 96 слоёв. правдо. лопнул. сам же сглупил закалил и не отпустил

Молодец!

Качественно клинок лопнул! Видать хорошо проварил!

Сварка удачно прошла, иначе лопнул бы по сварным швам. В составе пакета какие стали?

Mefistofel18
P.M.
16-2-2014 19:14 Mefistofel18
в составе 5хнм и шх15. кстати очень хорошо между собой свариваются. до этого делал пробные. у8-шх и 65г. 65-я почему то не получилось. хотя всё так же было.


З.Ы у меня щас 3 вентилятора. они идут для охлождения плат в старых станках чпу. они совсем бесшумные. но нужно на гардусов 50-100 побольше. регулировал.

Карабас Барабас
P.M.
16-2-2014 20:45 Карабас Барабас
Переподпишусь, давно не заходил, т.к. поменял направление, ремонт затеял.

Заодно вопрос. В "Мастерской" всё-равно кто-то сталкивался. Есть кизлярский Школьник Х12МФ, с выставки. Попробовал возить его в командировки. От какой-то неведомой тропической фрукты пошли матовые разводы. Сначала были синие, сразу помыл, пропал блеск. Желудку ничего, а на ноже остались матовые пятна. Как их теперь вывести? Полировать неохота, а химией оксид не смывается.

Mefistofel18
P.M.
16-2-2014 21:54 Mefistofel18
вопрос по якуту есть. вот если смотреть на него клинок же получается загнутый из за дола ?? или нет ?
Mefistofel18
P.M.
21-2-2014 17:10 Mefistofel18
вот ещё свеженький дамаск. стали шх-15 и 5хнм. 150 слоёв.

вопросик. пробовал ламинат сегодня 40х13 и х12мф в серединку. не сварилось. точнее х12мф. на кусочки разорвало а 40х13 хоть бы хны. как сделать собственно.
click for enlarge 1920 X 1271 671.6 Kb picture

Mefistofel18
P.M.
7-3-2014 10:18 Mefistofel18
Азотку скольки процентную делать для протравления ??
Kerogen
P.M.
7-3-2014 10:58 Kerogen
Originally posted by Mefistofel18:

Азотку скольки процентную делать для протравления ??

3-5%.

Mefistofel18
P.M.
7-3-2014 12:56 Mefistofel18
а больше нету смысла ?
дядя Хоф
P.M.
12-3-2014 12:35 дядя Хоф
Здраствуйте. Я любитель. И у меня случился проблем на который я не могу найти ответ . Буду очень Благодарен если кто разтолкует суть проблемы.
Делаю уже третий ламинат.
Первый -тросовый дамаск по середине вложка из раскованого подшипника .
После закалки в масле , проблем нет, но после отпуска в духовке при температуре около 200 гр. 2 часа , я вытаскиеваю клин уже с глубокой трещиной на вложке.
Сделал второй ламинат из куска того же подшипника. Результать такой же.
Тут я подумал что подшипник возможно имел фабричный дефект.
Третий опыт. Другой подшипник , другое масло. Результат такой же -трещина в моно стали .
При этом с кузнечной сваркой проблем-ноль, ни трещин нет ни непроваров.

лагер значит подшипник) , это на болгарски , я болгарин и показвал фото на Болгарском аналогичном форуме но однозначного ответа не получил.


Хемуль0
P.M.
12-3-2014 13:23 Хемуль0
а подшипник отжигали?
масло холодное или теплое было?
konstet
P.M.
12-3-2014 13:24 konstet
Всем доброго дня!
А бурый уголь для горна пойдёт? Появилось у нас объявление о продаже оного.
дядя Хоф
P.M.
12-3-2014 14:07 дядя Хоф
Originally posted by Хемуль0:

а подшипник отжигали?масло холодное или теплое было?


Подшипник отжигал. Масло комнатной температуры.
Но таким же образом я калил уже дамаск и моностали и небыло никаких трещин, до этой серии неудач.
К тому же эти трещины во все 3 ех случаях всегда появлялись после отпуска, а не непосредствено после закалки. Отпуск делал минут 5-10 после закалки.
chyuck
P.M.
12-3-2014 14:15 chyuck
Originally posted by konstet:
Всем доброго дня!
А бурый уголь для горна пойдёт? Появилось у нас объявление о продаже оного.

за неимением кухарки е.. т дворника. не самый лучший вариант.малая теплота сгорания 15 МДж/кг тогда как у древесного 31МДж/кг и 29МДж/кг у каменного. плюс много шлака и дыма.купи лучше древесного или газовый делай

Архангельский
P.M.
12-3-2014 18:48 Архангельский
Originally posted by дядя Хоф:

Буду очень Благодарен если кто разтолкует суть проблемы.


Элементарно. Ключ в слове "тросовой" дамаск. Тросовой, т.е. трос из ХЗ какой стали, часто просто железо - как, думаю, и в данном конкретном случае. Сталь при закалке увеличивает свой объем\длину на 10%, а железные обкладки нет. В итоге при закалке сердечник\подшипник закалился на мартенсит, а обкладки - нет, остались как бы сырыми. То, что порвали после отпуска, говорит лишь о том, что НЕ легированное и малоуглеродистое железо троса отпустилось\сократилось сильнее чем легированный хромом подшипник. В итоге они как бы потянули на себя центр в обе стороны и порвали его, простите, как жопу в экстазе...
Обычное дело.
дядя Хоф
P.M.
12-3-2014 19:35 дядя Хоф
Originally posted by Архангельский:

Элементарно. Ключ в слове "тросовой" дамаск. Тросовой, т.е. трос из ХЗ какой стали, часто просто железо - как, думаю, и в данном конкретном случае. Сталь при закалке увеличивает свой объем\длину на 10%, а железные обкладки нет. В итоге при закалке сердечник\подшипник закалился на мартенсит, а обкладки - нет, остались как бы сырыми. То, что порвали после отпуска, говорит лишь о том, что НЕ легированное и малоуглеродистое железо троса отпустилось\сократилось сильнее чем легированный хромом подшипник. В итоге они как бы потянули на себя центр в обе стороны и порвали его, простите, как жопу в экстазе... Обычное дело.


Огромное Спасибо за то что растолковали. Я понял в чем проблем . ) Теперь только надо придумать как жить дальше с подобными ламинатами , тоесть с их ТО. получается что если окладки "мякгие" этот проблем всегда сможет проявится. Инетерстно как тогда калить подобНые бутерброды , или вобще отказатся от мягких боков .
Архангельский
P.M.
12-3-2014 20:40 Архангельский
Слишком мягкие, как бы железные "бока" имеют мало смысла - не дают упругости. Если очень хочется все же их применить, то можно сделать зонную закалку по типу японского "хамона", тогда обух не треснет. Впрочем, спустя время может появиться расслаивание по сварным швам. Или не делать жесткую закалку на приличную твердость. Единиц 40-45 на РК ламинат выдержит.
Раньше (средние века) такой проблемы остро не стояло, т.к. чистая и не легированная сталь имела малую прокаливаемость, т.е. автоматически получалась зонная закалка.
Jan6939
P.M.
16-3-2014 18:44 Jan6939
Уважаемые кузнецы-ножеделы.
Кто осведомлен, пожалуйста, поделитесь информацией - где в Сочи можно приобрести буру? (в магазинах только баночки по 25гр, для пайки)

и ещё, нормальный ли пакет - торсион (от запорожца), сталь с пружин (от стиралки), напильник (советских времен)?

russian-hunter-
P.M.
17-3-2014 11:29 russian-hunter-
"Торсион" и "сталь с пружин" - это все пружинно-рессорные стали с близким содержанием углерода. Применять их (разом две)ради получения рисунка бессмысленно. Они не дадут друг к другу контраст.
alexeykoreev
P.M.
17-3-2014 15:20 alexeykoreev

приобрести буру? (в магазинах только баночки по 25гр, для пайки)

Можно в инет магазине sapphire.ru
Jan6939
P.M.
19-3-2014 11:22 Jan6939
Originally posted by russian-hunter-:
Применять их (разом две)ради получения рисунка бессмысленно. Они не дадут друг к другу контраст.

для контраста высокоуглеродистая сталь от напильника
(прошу прощения за нубство, не знаю я маркировку сталей)

Хемуль0
P.M.
19-3-2014 19:35 Хемуль0
Originally posted by Архангельский:

может появиться расслаивание по сварным швам


т.е. обкладки из арматуры при сердечнике из углеродки делать не стоит?
Ножедел
P.M.
20-3-2014 10:05 Ножедел
т.е. обкладки из арматуры при сердечнике из углеродки делать не стоит?

Практического смысла немного. Я бы не стал делать.
А если уж очень хочется, то можно сварить через демпфер (никель проложить).
Ножедел
P.M.
20-3-2014 10:28 Ножедел
Давно хотел рассказать про устройство газового горна.
Пришла пора!

Что касаемо горелки, то об этом немного позже. Сейчас хочу показать и рассказать про футеровку.

У меня в пользовании газовый горн с футеровкой из легкого огнеупора (мулитокремнезема, если не ошибаюсь) уже около 3-х лет. За это время я впервые решил обновить огнеупор! Он представляет из себя плотный легкий материал, похожий на тверный пенопласт, но по прочности и фактуре напоминает "засохший зефир".
Т.к. работаю я не только с моносталью, но еще и изготавливаю дамаск, то приходится пользоваться флюсом - бурой. При сварочной температуре жидкая бура разъедает огнеупор как вода сахарную вату (!), а иначе и быть неможет, потому как кому нужен флюс, который не растворяет шлаки и пр. В попытках сохранить под горна от полного растворения я пытался использовать лотки и поддоны из различных материалов. НО (!), бура растворила даже лист жаростойкой нержавейки толщиной 1мм. Делать поддон толще нет никакого смысла - он будет сильно "холодить" камеру горна, возрастет расход газа, да и стоить он будет столько, что проще купить еще пару горнов. В результате я остановился на том, что по мере необходимости подкладывал в горн кусочки футеровки (которые остались после раскроя плиты) заполняя тем самым образующийся "кратер".
С течением времени под гона полностью "остекленел", шлак и флюс растворили внутреннюю футеровку гона и она практически перестала выполнять свою функцию - сохранять тепло. Превратившись в "шлаковый кирпич" довольно большой массы, под тянул на себя львиную долю тепла производимого горелкой горна. А в результате - увеличилось время прогрева горна, увеличился расход газа, упала эффектная температура горна.

На фото хорошо видно - по центру, это то, что осталось от пода, по краям боковые стенки, а слева верхняя часть футеровки горна с отверстием для горелки.


click for enlarge 1024 X 768 120.1 Kb picture

Куски шлака значительно плотнее, чем кирпич, даже магнит уверенно прилипает!


click for enlarge 1024 X 768 85.5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 86.4 Kb picture

Ножедел
P.M.
20-3-2014 10:40 Ножедел
Но даже при таком состоянии футеровки я до поры до времени довольно успешно работал!
Вся хитрость в том, что футеровка горна выполнена двухслойной. Внутренняя часть сделана из жаростойкой плиты (до 1450С) толщиной 50мм, а наружняя часть из огнеупора, который выдерживает нагрев до 600С (он дешевле). Между слоями футеровки была проложена нержавеющая фольга, которая применяется для изготовления "конвертов" при закалке клинков.
Так вот этот самый "разрыв сред" и спас горн от сквозного прогорания! Жидкий раскаленный шлак дойдя до нержавейки растворил её, но на этом и остановился. Внешняя футеровка горна осталась в неприкосновенности.


click for enlarge 1024 X 768 90.0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 124.9 Kb picture

Ножедел
P.M.
20-3-2014 10:46 Ножедел
На деле убедившись в полезности двухслойной конструкции футеровки горна приступил к изготовлению замены.
Имея в наличии плиты жаростойкого огнеупора формата 500/500мм и толщиной 100мм решил использовать их не целиком, а разделив надвое по толщине.
Материал легко кроится обычной ножевкой.


click for enlarge 768 X 1024 344.3 Kb picture

Плиты состовляющие внутреннюю футеровку горна собрал через "тепловой замок", внешние плиты футеровки стоят просто встык. Между слоями проложил свежий лист нержавеющей фольги.


click for enlarge 1024 X 768 92.1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 80.5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 69.2 Kb picture
(как видно горн уже запускал. Снова разбирал для наглядных фото)

Полезность двухслойной компановки еще и в том, что с пламенем горна контактирует только внутренняя часть, а т.к. она тонкая и легкая, то на прогрев горна тратится совсем немного энергии вырабатываемой горелкой. Внешняя часть сдерживает потери тепла в окружающую среду.
Здесь работает тот же самый принцип, как в термосе!

Вот вид горна сразу после запуска (зажег, взял фотоаппарат и снял - меньше минуты прошло).


click for enlarge 768 X 753 190.5 Kb picture

Хемуль0
P.M.
20-3-2014 10:59 Хемуль0
Originally posted by Ножедел:

можно сварить через демпфер (никель проложить).


Антон Юроевич, да где ж я никель найду в нашей-то деревне...
Я уж лучше торсион на внешний слой тогда пущу...
...тока варить придется на угле.. . обычный шамот (который бежевый) для высокотемпературной работы не подходит.. . нет в жизне щасья..
alexeykoreev
P.M.
20-3-2014 13:28 alexeykoreev
Никель есть тут но дороговато http://www.tehsplav.ru/
alexeykoreev
P.M.
20-3-2014 13:29 alexeykoreev
Никель есть тут но дороговатоhttp://www.tehsplav.ru/
Архангельский
P.M.
20-3-2014 17:39 Архангельский
Originally posted by Хемуль0:

обкладки из арматуры

в арматуре применяются разные марки сталей -от ст.3 до 35Гс и даже круче. Некоторые вполне ничего прокаливаются. Так что если хочется, то можно - но попробовав.
Jan6939
P.M.
20-3-2014 19:18 Jan6939
Что касаемо горелки, то об этом немного позже.

ув. Ножедел, хотя бы вкратце - какого типа горелка использована и какой расход газа?
Мышка норушчатая
P.M.
20-3-2014 20:42 Мышка норушчатая
Ура!!! Антон Юрьевич вернулся почившая в пароксизмах флуда тема оживает!!! Приехал я по семейным обстоятельствам в Краснодар. Ну и встретился здесь с начинающим кузнецом. Слово за слово как говорю дошёл до жизни такой сам аль кто надоумил. Нет говорит я ученик Жуйкова, во сколько ж тебе говорю жизнь в Подмосковье влетела. Да нет отвечает я его и не видел не разу. Просто изучал его тему на ганзе. Вот, вы про учеников ничего не знаете, а они есть!
Мышка норушчатая
P.M.
20-3-2014 21:27 Мышка норушчатая
На прежнем месте работы был газовый горн с подобной футеровкой. Так чтоб предохранить её от вредных воздействий. Под переодически обмазывался мертелем мш39 толщиной около 5 мм. Дешево, злобно, и оч долговечно.
Голубоглазый Хаски
P.M.
22-3-2014 13:46 Голубоглазый Хаски
А сколько такие плиты стоят?
Архангельский
P.M.
22-3-2014 14:32 Архангельский
Originally posted by Мышка норушчатая:

ученик Жуйкова, во сколько ж тебе говорю жизнь в Подмосковье влетела


В Кирове\Вятке, если географически.
Мышка норушчатая
P.M.
22-3-2014 20:35 Мышка норушчатая
Originally posted by Архангельский:

В Кирове\Вятке, если географически.

Да какая разница Леонид Борисович. Он его всё равно никогда в глаза не видел, а я просто ошибся Вятка, Подмосковье. Я к тому чтоб тему не бросал она людям нужна и они её ценят. А знаете в какой момент он решился взяться за кузнечное дело. Увидел на ютубе фильм как отковать нож из сверла (кустарный до безобразия). И просто поверил что не боги горшки обжигают и для него это возможно. Вот такие мелочи и меняют жизнь.


Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 129 )