Guns.ru Talks
Мастерская
Меч за 48 часов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Меч за 48 часов.

Ножедел
11-2-2014 12:30 Ножедел
Невзирая на возникшие 'временные трудности' в жизни продолжаю работать. Иногда даже очень напряженно!

А история здесь была такова:
Звонит телефон:
- Антон Юрьевич?! Здравствуйте!
- Добрый день!
- А у меня к Вам такой вопрос - Вы меч можете сделать?
- Ну-у, если постараюсь, то могу.
- Ой как хорошо! Тогда я к Вам сейчас подъеду в мастерскую. Можно?
- Конечно можно, там и договоримся.

Приезжаю в мастерскую к условленному времени и жду заказчика. ' - Ну вот, опять меч хотят заказать: Как же мне эти мечи надоели! Да и адекватных заказчиков на такие изделия днем-с-огнем не сыщешь, все время с каким-нибудь 'выкрутасом' попадаются: Посмотрим, что на этот раз... '

Приезжает заказчик:
- Еще раз здравствуйте!
- Привет! Заходи, поговорим: Значит меч тебе нужно?
- Да, очень нужен меч!! Можете сделать?
- Могу. А какой меч нужно изготовить? (ожидаю обычной триады про типологии мечей, цитирования Окшота и т.п.)
- Ну, в общем, нужен большой меч. Желательно двуручный. Но чтоб красивый был, как в кино у рыцарей! Можете?
- .. . (ну вот.. . приехали Так ты что, сам не знаешь, что тебе изготовить нужно?)
- Ну почему не знаю?! Я-ж говорю - меч нужно! Большой, желательно двуручный. Меч очень нужен! Я уже пообещал, что достану, поэтому полюбому нужно изготовить!
- Я-ясно.. . (Хотя.. . если с другой стороны посмотреть, то неплохой заказ! Меч и все тут, и никаких криков про историчность, аутентичность и прочу реконструкторскую лабуду. Пожалуй приму заказик - Ну хорошо. Я так понимаю под двуручным мечем ты полуторный подразумеваешь?
- Ну наверно, Вам видней, я не специалист. Так возмете заказ?
- Да, заказ принимаю. Стоить будет $$$. Оставляй предоплату и будем считать, что договорились.
- Сколько стоит??! $$$ ?!? А чего так много?
- Много? Хм.. А чего тогда ко мне пришел? Вон иди в магаз и купи там меч. Мне проще ножей наделать за то время, что буду с мечем возиться, мороки меньше и заработаю больше.
- Не, магазин не вариант!.. Мы уже всех кузнецов в городе обошли, все отказываются. Кто-то не может, кто то не умеет: Я сейчас позвоню, спрошу.
- Звони, спрашивай.
Отходит в сторону, с кем-то довольно долго разговаривает по телефону.
(... Ну и кадр! Видимо решили другу на подарок скинуться, а в бюджет не влазят.. . Но уступать я не буду, пусть знают цену ручному труду!.. )
- Антон Юрьевич! Я поговорил, мы согласны на эту цену.
- Ну и чудненько! Оставляй предоплату и будем считать договор оформленным.
- Хорошо. А когда заехать за готовым мечем?
- На работу времени не так много потребуется, но сейчас у меня в работе хорошие заказы, да и выставки уже не за горами. Ориентировочно месяца через три-четыре заезжай.
- ТРИ МЕСЯЦА!?? Не, так не пойдет! Меч через четыре дня уже в руказ заказчика должен быть! Я думал, что завтра, или на край - послезавтра готово будет!
- Четыре дня на работу с полуторным мечем? Шутник ты изрядный! А где ты раньше был??
- Ну что же делать? Мне очень нужен меч!! Я уже пообещал! Антон Юрьевич, выручайте! Все отказываются, а мне очень надо!!!
(: тут по его внешнему виду я понимаю, что он не шутит на счет 4-х дней
- Что делать? Летом приходи за мечем, если очень надо. А то, что ты обещал, так это твои проблемы.
- Антон Юрьевич, ну Вы же обещали взять заказ!
- Я согласился изготовить меч, но ничего про сроки я не обещал! Это твои проблемы. А если уж так приперло, то попробуй меня заинтересовать.
- Заинтересовать? А это как? - в голосе появляется надежда на лучшее.
(... чего то его аж трясти начинает, даже думать нормально не может.. . Кто ж его так с этим мечем к стенке припер?... )
- Хм.. . Подсказываю - $$$
Глаза заказчика округлились, челюсть отпала. Несколько секунд он просто молчал.
(.. . Класс! Я его ценой как поленом по темечку!! Впредь думать будет наперед, прежде чем в такие сроки исполнителей на свои хотелки искать. Ну, можно сказать, отмазался я от этого заказчика, можно забыть про него и спокойно своими делами заниматься
- Ну, чего надумал? Будешь заказывать?
- .. . Не знаю.. . А чего так дорого вдруг? Вы ж сказали сначала, что меч будет стоить $$$.
- Так он столько и стоит. Летом приходи и забирай.
- Мне через четыре дня меч нужен, иначе меня вздернут!
- Раньше надо было думать. А сейчас с тебя $$$ или иди своей дорогой.
- А может быть сойдемся на $$$$? - совершил заказчик робкую попытку торга. Только голос у него уже какой то неуверенный.
- Можно и так, только за заказом придешь через месяц.
- Я посоветуюсь.. . Можно я завтра приду?
- Приходи конечно! Вот только если ты завтра опять меч захочешь, то стоить он будет уже X$$$.
- Почему? - в голосе уже неподдельный испуг и беспокойство.
- Так завтра ведь на работу уже три дня останется! - я уже вовсю внутренне веселился! (... Ну и заказчики поперли! Ладно хоть всегда отмазаться можно, причем не отказывая - ценник ломишь конский и все желание заказывать у них как ветром сдувает
- Я сейчас, позвоню только, - сказал заказчик и вышел из мастерской.
Около часа его небыло (и где только шлялся?), но тут снова стук в дверь
- Антон Юрьевич, мы согласны на Вашу цену. Но только чтоб точно успеть к сроку.
(?!?... СОГЛАСНЫ??!!... Во я попал!!.. . А вот теперь кто кого еще за яйца взял??.. . И ведь хрен отмажешься, цену то я уже объявил
- Согласны? А-а, ну-у: хм.. хорошо, что согласны. Но только у меня есть еще пара условий!
- Какие условия? - еще раз напрягся заказчик.
- Помимо объявленной цены с тебя еще обеспечить мне питание на время работы. И чтоб ХОРОШЕЕ такое питание было!
-Согласен, все привезу!
- А второе условие - ты будешь присутствовать все время работы над мечем неотлучно в кузнице!
- Хорошо! Я и сам хотел попроситься посмотреть! - обрадовался заказчик. - А почему это условие такое?
- А что, я один отдуваться тут несколько дней должен? И войдя в кузницу ты выйдешь из нее только с готовым мечем!
- А сколько времени потребуется на изготовление? Это же несколько дней, наверное.. . А спать тут где? - заказчик оглядывается по сторонам.
- Ха-ха-ха!! А кто тебе сказал, что ты спать тут будешь?? Пока я работаю пол пометешь, печку потопишь, чай согреешь. Да чтоб всяких глупых вопросов от тебя не слышно было, не нужно тратить мое время на пустую болтовню. А то ведь я могу и не успеть к сроку!
- Ну хорошо - сказал заказчик, - Я все сделаю. А точно успеем меч сделать?
- Начнем, а там посмотрим, как пойдет:

Вот так вот.. . И пришлось мне взяться за изготовление меча...
Далее фотки, которые сделал заказчик в процессе изготовления меча.

Ножедел
11-2-2014 12:34 Ножедел
Ковка клинка.
click for enlarge 1024 X 768 430.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 311.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 329.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 115.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 109.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  87.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 107.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 107.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 114.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 112.7 Kb picture
Ножедел
11-2-2014 12:35 Ножедел
Черновая слесарка.
click for enlarge 1024 X 768 110.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 98.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 104.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 100.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 109.3 Kb picture

Ковать я привык в чистовой размер с запасом под слесарку примерно по 0.5-0.8мм на сторону, поэтому черновая слесарка заключается только в контуровке и выравнивании геометрии клинка. После контуровки полоса клинка готова к закалке.

Ножедел
11-2-2014 12:36 Ножедел
Закалка клинка.
click for enlarge 1024 X 768 383.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 346.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 352.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 442.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 345.0 Kb picture

Закалка с нагревом в горне процесс долгий и муторный...
Сборник Рамштайна успел проорать почти два раза.


click for enlarge 1920 X 1440 694.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 321.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 323.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 337.7 Kb picture
click for enlarge 585 X 813 214.1 Kb picture
click for enlarge 731 X 1024 311.1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 384.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 89.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 90.3 Kb picture

Закалился хорошо! Поводок удалось избежать (не первый раз делаю ).
Пока клинок отпускался выковал заготовки для гарды и навершия.


click for enlarge 894 X 768  50.4 Kb picture

Ножедел
11-2-2014 12:36 Ножедел
Настал черед чистовой слесарки.
Нарезание дола.


click for enlarge 1024 X 734 100.8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 96.1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 133.7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 95.2 Kb picture

Шлифовка клинка на гриндере. Подготовка деталей эфеса.


click for enlarge 1024 X 768 88.0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 97.6 Kb picture

Прошло уже почти 1.5 суток с момента начала работы. Заказчик представлял из себя весьма весьма удручающую картину - ему уже было настолько плохо, что он засыпал и стоя и сидя.. . Непомогали уже ни упражнения с метелкой, ни со снежной лопатой.. . А колоть дрова я уже боялся ему доверить (не дай бог чего себе отрубит в таком состоянии).
Поэтому я всетаки прогнал его домой спать.

Да и сам я едва с ног не валился.. . Поэтому уже было не до фотографирования.

Через несколько часов приехал заказчик, схватил готовый меч и убежал наносить рисунок лазером.
Финишную обработку я сделал как смог.. . Большего из меня за такие сроки не вытянул бы никто!

Заказчик прислал фотки готового меча, которые сделал уже дома.


click for enlarge 768 X 1024 103.0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 101.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108.8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 53.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 593 106.1 Kb picture

Точных размеров меча я уже не помню.
Клинок длиной 950мм, ширина 55-27мм.
Общий вес меча получился в районе 1600-1700гр.

Va-78
11-2-2014 12:40 Va-78
ЖДУ!11111111

История так хороша, что в принципе и без фоток годится. )

Рус-с
11-2-2014 12:42 Рус-с
Силён, только где фото?
Алекс1982
11-2-2014 12:44 Алекс1982
почитаю
vityuxa
11-2-2014 12:51 vityuxa
У ... интриган, давай ужо, не томи.. .
Ulf Peter
11-2-2014 12:52 Ulf Peter
Антоха, ну ты жгешь. История улетная
old tankist
11-2-2014 12:55 old tankist
Хорошая история

жду продолжения, интересно как этот марафон перенес заказчик.

и с каким настроением (и в каком состоянии) он вышел из мастерской ?

ждемс.

Рус-с
11-2-2014 12:55 Рус-с
ну ты жгешь.
Главное растёт человек, стал как надо с заказчиками разговаривать.
Ножедел
Антон а не тебя по телевозору показывали? Кого то ковать учил что ли?
alex-wolff
11-2-2014 13:00 alex-wolff
тоже отмечус.
AleksMMSP
11-2-2014 13:05 AleksMMSP
Интересно, понаблюдаю тоже)
Zebra2
11-2-2014 13:09 Zebra2
Ну Антоха - писатель!!! И главное, сидит и по живому рвет и правит.. Хорош интригу давать!!! ИЗДЕЛИЕ показывай!!! ИНТРИГАН!!
Burchitai
11-2-2014 13:10 Burchitai
ну да. Круть!
Palitch
11-2-2014 13:17 Palitch
Главное растёт человек, стал как надо с заказчиками разговаривать?
quote:

Не-а Массажисток не стребовал
Burchitai
11-2-2014 13:20 Burchitai
А в результате, кто его так припер, что повесить готовы за меч?
Zebra2
11-2-2014 13:33 Zebra2
По фоткам заказчика видно, что сделал по быстрому, как и писал.. . Финиша нет, а рукоять с трещиной аж на половину... . Но все равно, интересно было читать и смотреть процесс.. . Точно - ИНТРИГАН!!!
Palitch
11-2-2014 13:33 Palitch
А в результате, кто его так припер, что повесить готовы за меч?

День Радио-врядли День Аэрофлота?
Adonis
11-2-2014 13:33 Adonis
Маклауда на бой вызвали, а он меч потерял.
А вообще красиво
serber
11-2-2014 13:35 serber
Ну, Антон Юрьич.. . Кузнец и писатель! КРУТО !!!
Ножедел
11-2-2014 13:43 Ножедел
Финиша нет, а рукоять с трещиной аж на половину....

Финиш да, на скорую руку. А на рукояти не трещина, а стык кожи, которой деревянная рукоять обтянута.
Заказчика видимо не очень волновало, что для фотки можно было и перевернуть меч, гравировка то с обоих сторон сделана.

Антон42
11-2-2014 13:58 Антон42
Антон Юрьевич, привет
там про меня не забыл?
Ножедел
11-2-2014 14:08 Ножедел
Антон Юрьевич, привет там про меня не забыл?

Да я про все на свете забыл.. .
С проблемами вот разбираюсь и начинаю потихоньку вспоминать!

Скоро уже!

Вова_Н
11-2-2014 14:11 Вова_Н
Ну что сказать.. . Мастер!
AlexDelf
11-2-2014 14:37 AlexDelf
Я может один такой, но диалог с заказчиком мне не понравился, честно. В принципе и меч тоже)
Антон, у тебя есть очень много красивый изделий и замечательных работ.
Ну это мое мнение.
serber
11-2-2014 14:51 serber
Я может один такой, но диалог с заказчиком мне не понравился, честно.

А чем не понравился-то? Абсолютно правильно Антон разговаривал, просто заколебали эти умники, которые уверены что НОЖ, не МЕЧ, можно за два дня сделать. И денег, говорит,(бывало) дам хоть сколько, хоть ТЫЩЩУ !
Вот так по Вашему правильно?
Хочешь хорошо - плати. Хочешь быстро - плати!
Извините, действительно вот такие "заказчики" достали.

зы. Антон ещё мягко разговаривал, с юмором, а я бы - с матом.

Nikolaich72
11-2-2014 15:03 Nikolaich72
Originally posted by Ножедел:

И войдя в кузницу ты выйдешь из нее только с готовым мечем!

Originally posted by Ножедел:

А кто тебе сказал, что ты спать тут будешь??


Originally posted by Ножедел:

Прошло уже почти 1.5 суток с момента начала работы. Заказчик представлял из себя весьма весьма удручающую картину - ему уже было настолько плохо, что он засыпал и стоя и сидя.. . Непомогали уже ни упражнения с метелкой, ни со снежной лопатой.. . А колоть дрова я уже боялся ему доверить (не дай бог чего себе отрубит в таком состоянии).


Шутник ты однако,Антон Юрьевич
А ведь зарекался в кузнице ночевать
Хемуль0
11-2-2014 15:33 Хемуль0
... не, ну их нафиг эти длинномеры. Недорос еще.. .
А разговор с заказчиком, я считаю правильный, и вот почему - зашел я как-то в один магазинчик, в нашем славном городе, а там стенд с гордым названием "финки ручной работы", на первый взгляд вроде симпатично, а приглядишься - зекопром однако, к финкам никакого отношения не имеющий, видать кто делал - либо долго сидел, либо сейчас сидит, очень уж формы специфические. Ну зацепился я языками с продавцом, и заметил, что когда начинаешь его спрашивать сугубо по делу про ножи - мнется и смущается как призывник перед венерологом. Разговорились про якуты, он попросил показать. Ну показать-то можно, достал, показал, понравилось. А рядом мужичек терся, разговор наш слушал. Тоже попросил посмотреть, и спросилза сколько я его могу продать. Когда я назвал цену, у мужика и продавца было написано на рожах "да ты вконец ох@ел!"... за кованый якут из ШХ15 было прошено 3 тысчяи с ножнами. Мужик расчитывал купить за пару сотен... . Так что правильно всё с ценой было... .
AlexDelf
11-2-2014 15:36 AlexDelf
Originally posted by serber:

Извините, действительно вот такие "заказчики" достали.


Не нравится заказ/заказчик - не делай. Заставлял кто-то? Зачем с матом? Что, плетку у виска держали? Да-да - нет-нет. А что за два дня нельзя меч сделать? А Антон разве не сделал? СДЕЛАЛ. Так кто умник-то? Заказчик был уверен что меч можно за два дня сделать - так Антон и доказал, что можно. Молодец ли Антон? Да, безусловно.
И тут тыщу никто не предлагал. Тут вообще со стороны заказчика цена не была озвучена.
Да мне в принципе по фигу. Я свое мнение сказал. И менять не буду.
VIPFRANCE
11-2-2014 15:40 VIPFRANCE
Ахеренно!
AlexDelf
11-2-2014 15:51 AlexDelf
Originally posted by Хемуль0:

Так что правильно всё с ценой было....


Я ценообразование не осуждаю.
serber
11-2-2014 16:05 serber
Не нравится заказ/заказчик - не делай.

И не делаю.

Зачем с матом?

А без мата особо одарённые не понимают, и то не с первого раза.

Так кто умник-то? Заказчик был уверен что меч можно за два дня сделать - так Антон и доказал, что можно. Молодец ли Антон? Да, безусловно.

Да, конечно, молодец. И что денег взял $$$ - тоже молодецц

Да мне в принципе по фигу. Я свое мнение сказал. И менять не буду.

Да ради Бога. Только что в диалоге не понравилось-то?

Чубакка
11-2-2014 16:26 Чубакка
Антон, а заказчик так в конце концов и не раскололся, для кого в таком цейтноте меч обеспечивал?
sashok279
11-2-2014 16:32 sashok279
Originally posted by VIPFRANCE:
Ахеренно!

Не то слово, да их просто не хватает. Поклон Мастеру, аж гордость берет, что могут еще на Руси сваять ТАКОЕ.

Антон42
11-2-2014 16:50 Антон42
Алекс Делфа понимаю, он ведь потенциальный заказчик, хотя вилки сам может отлично сделать одно но! Он продвинутый заказчик и знает что ему нужно, а в ситуации с Антоном, клиент попался чайник. Мастеровых тоже понимаю, сам сталкиваюсь порой. Ну не беда
RashchektaI
11-2-2014 16:51 RashchektaI
Originally posted by AlexDelf:
Я может один такой, но диалог с заказчиком мне не понравился, честно. В принципе и меч тоже)
Антон, у тебя есть очень много красивый изделий и замечательных работ.
Ну это мое мнение.

+, не красит такой диалог мастера.
Подводя итог: я кузнец - а вы говно.

Рус-с
11-2-2014 17:05 Рус-с
не красит такой диалог мастера
По моему раньше у Антона была проблема в отстаивании своих интересов, потому немного наглеть ему полезно. Потом устаканиться всё.
Кромсатыч_Саша
11-2-2014 17:26 Кромсатыч_Саша
Без лоха и жизнь плоха.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Меч за 48 часов. ( 1 )