пневматика глазами владельца

N. ИЖ-40

Lieutenant Raven 07-03-2011 17:57

quote:
Originally posted by vinidikt:
...просьба, при случаи, сравнить НСП с утяжпоршня и без него...

Выкладываю результаты.
Подопытный: ИЖ-40; поршень от ИЖ-53М под пласт. манжету; манжета "МР-512 улучшенная" (похожа на вариант Vado, подробнее описана выше); пружина от МР-512 подрезанная, торцы выровнены, перекалены, поджатие при установке ~20 мм.
Отстреливал с наиболее широко употребимыми пулями.
1). С оригинальным утяжелителем (90 г):
Gamo Pro Magnum (0,509 г) - MV=107,8 м/с; ME=2,96 Дж
Gamo Hunter (0,484 г) - MV=115,1 м/с; ME=3,21 Дж
Gamo Match (0,503 г) - MV=115,6 м/с; ME=3,36 Дж

2). Без утяжелителя.
Gamo Pro Magnum (0,509 г) - MV=113 м/с; ME=3,25 Дж
Gamo Hunter (0,484 г) - MV=121,5 м/с; ME=3,57 Дж
Gamo Match (0,503 г) - MV=118,3 м/с; ME=3,52 Дж

Итак, явно видно, что без утяжелителя мощность вырастает на всех типах пуль - и на более тяжёлых GPM, и на более лёгких. Кроме того, существенно снижается отдача при выстреле.
Лично мои действия - утяжелитель уже вынул и больше ставить не собираюсь. А так, каждый решает сам.

vinidikt 07-03-2011 19:13

quote:
Итак, явно видно, что без утяжелителя мощность вырастает на всех типах пуль - и на более тяжёлых GPM, и на более лёгких. Кроме того, существенно снижается отдача при выстреле.
Спасибо. Когда я пробовал пострелять из ИЖ-40 без утяжпоршня, помимо снижения отдачи заметил и снижение шума выстрела, да и пистолет на 90 гр. легче. Однако, на ИЖ-53 многие ставят мощную пружину и утяжпоршня, и добиваются повышения мощности. Подтверждается правило, что для каждого оружия ППП требуется подбор силы пружины, веса утяжпоршня и всего остального.


Lieutenant Raven 07-03-2011 19:15

На 53-й я утяж не ставил. Надо будет тоже попробовать. Есть у меня ещё мысль, а что если варианты без утяжа и с оригинальным - это две крайности. А что если сделать шток по размерам оригинального, но пустотелый, чтобы весил граммов 40-50? Надо попробовать.
Есть с моим ижом одна интересная странность. С оригинальной резинкой уплотнения, которая травит ужасно, он даёт на 3-4 м/с больше, чем с новым полиуретановым перепуском, который держит давление по полминуты и больше. Причём, когда я только подбирал перепуск и случайно выхватил кусок полиуретана из стенки (соответственно, начало травить), то скорость сразу выросла. Получается, что пружине тяжело страгивать поршень, когда ей противодействует давление. А уже потом, когда она его разгонит, даже за вычетом утёкшего воздуха мощность всё равно оказывается выше. Очевидно, поэтому и утяж снижает мощность. Может, если поставить особо мощную пружину (типа обрезанной от GH440), то утяж и даст положительный эффект. Но мне чего-то не хочется скрещивать старичка с такими вещами. Лучше уж в перспективе ГП поставить, тогда и вопросы с утяжем отпадут.
vinidikt 09-03-2011 08:30

Два передних винта, из-за конструкции рукоятки, при сильном закручивании перегибают рукоятку в местах отверстий, деформируя её. Рукоятка может и треснуть. Ствольная коробка царапает об рукоятку. Из трубочки диаметром 6 мм сделал две шайбы длинной около 5 мм. В них сделан продольный разрез для того, чтобы их можно было немного сжать, и они не болтались на винтах, а держались с небольшим трением, иначе они соскакивают с винтов при установки рукоятки на место. Теперь между рукояткой в местах отверстий и плоскостями с резьбовыми отверстиями не пустое место, а шайбы, через которые рукоятка плотно прилегает к месту привинчивания, и шайбы не допускают деформацию рукоятки. Передние плоскости рукоятки стали почти параллельными. На фото хорошо видно эти шайбы из светлого металла.


click for enlarge 1920 X 1440 476,5 Kb picture

Внешний диаметр родной резинки перепуска ИЖ-40 около 10 мм, внутренний около 4 мм, внутренняя проточка с одной стороны. Если пальчиком нажать со стороны проточки, то резинка пружинит, а если с другой стороны, без проточки, резинка жёсткая и не пружинит. Если устанавливать резинку проточкой (не зря её сделали) к казне, то давление воздуха при выстреле плотно прижимает торец резинки к казне ствола, и компрессия хорошая, если проточкой к цилиндру - компрессии почти нет. А у новых моделях пистолетов ИЖ(МР)-53М и винтовок МР-512 и других внешний диаметр резинки около 8.2 мм, а внутренний около 5 мм (а рекомендуемый - 3.2 мм), проточки с двух сторон, и резинка из-за меньшего наружного диаметра не подходят. Длинна одинаковая - около 8 мм. Старые родные резинки от времени (им около 20 лет) пересохли и растрескались, а новые такие уже не делаются. Как вариант, нашёл подходящую по размерам капроновую трубочку с наружным диаметром около 10 мм и внутреннем около 8 мм и в неё вставить новую резинку. Компрессия есть. На фото вверху - слева родная резинка.

click for enlarge 1920 X 1440 586,9 Kb picture

vinidikt 05-04-2011 09:36

С родной пружиной и родным утяжпоршня 90 гр. трёхслойную фанерку с 15-20 см все пульки ГХ пробивают запросто, почти все пульки с одной руки с 8 м. из 9 не вылезают. При правильном хвате и нажатии СК мушка дёргается вверх и возвращается в исходное положение - попадание точное. Вынул утяжпоршня: в фанерке пульки застревают или отскакивают, сделал около 300 выстрелов - точности ни какой. Наверно, помимо уменьшения скорости пульки на моём ИЖ-40 без утяжпоршня увеличивается и <расколбас> от ударов пружины об цилиндр - длинный утяжпоршня ещё является и направляющей для пружины. Больше никогда его вынимать не буду.
Lieutenant Raven 05-04-2011 21:52

То-есть, всё противоположно моему варианту - интересно... Получается, резанная муркина пружина позволяет дожимать поршень до конца с большой силой, чего не может родная пружина. Поэтому в моём случае утяж снижал характеристики, а в Вашем улучшает. Блин, в который раз загораюсь мечтой построить систему зависимостей между параметрами пружин и утяжей. Знаю, что есть подобные проги, но не знаю, насколько им можно доверять.
vinidikt 06-04-2011 08:58

По вопросу силы пружины и веса утяжпоршня очень много противоречивых сообщений. forummessage/24/254
Наверно лучше кем-то давно предложенный способ: изготовить несколько утяжпоршня с разницей в весе в 10 гр. и опытным путём подобрать оптимальный.
genura 07-04-2011 23:38

Всеи привет!Сегодня купил иж-40 88-го г.в.Ржавый весь, правда.Главная проблема-ствол забит насмерть.Там даже видно сломаное сверло.Вроде хотели под мелкашку переделать.Кто-нибудь заморачивался с перестволиванием такого девайса?Хочется пистолетик восстановить.
Santa Klaus 09-04-2011 15:41

Говорят от иж38 ствол вместе с муфтой подойти долженЁ только отверстие под тягу пересверлить надо
timoco 09-04-2011 18:33

2 genura:
quote:
Кто-нибудь заморачивался с перестволиванием такого девайса?

Мне попался за очень недорого ИЖ-53. Как оказалось, это был ИЖ-40 88 года, но с ортопедической рукояткой от ИЖа-53. Так вот казна на этом стволе была рассверлена под диаметр миллиметров 6 и глубиной миллиметров 8... вероятнее всего, прежний его владелец пытался переделать его под капсюль "жевело". Мне пришлось переделывать всю эту КАКУ...
Я не заморачивался покупкой чего либо нового, вместо этого ствола, а решил исправлять старое, буквально, подручными средствами...
Итак: Попробовал я сбить стальную втулку ствола молотком через прокладку - не получилось; начитавшись советов разных по поводу того, как сбить стальную муфту, попробовал её проварить в чайнике, в кипятке... Типа, тепловое расширение... Тоже не помогло. Попробовал WD-40 на муфту брызнуть и подождать немного, типа, ствол внутри муфты смажется и поддастся - тот же эффект. Решено было кардинально: дремелем, отрезным кругом пропилил муфту с одной стороны до глубины ствола. Дальше несильным постукиванием муфта со ствола сошла. Дальше - дело техники! Отрезал казну на длину испоганенного участка, очистил от всякого внутри муфты и снаружи ствол, всё обезжирил, смазал разведённой эпоксидкой и загнал ствол в муфту так, чтоб он немного вылазил из муфты. Сжал муфту струбциной чтоб она плотнее облегала ствол, и оставил застывать. Потом всё обточил, зачистил, сровнял ствол по муфте и полирнул этот срез. Потом сделал небольшую фаску ствола. Вот и всё. Ствол был готов.
P.S.: Совсем забыл: прежде, чем ставить ствол на место со смещением, не забудьте проточить заранее новый, смещённый вырез для оси перелома ствола. А то потом будет очень муторно надфилем этот пропил через отверстие в муфте стачивать.
На фотках: кака была казна, заклееный боковой пропил, и казна в итоге...
click for enlarge 1920 X 1440 100,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 64,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 57,9 Kb picture
genura 09-04-2011 21:02

Фото выложишь?
timoco 09-04-2011 21:36

Блин... Глючит Ганза!!!
genura 09-04-2011 22:29

Потом все воронил?Как получилось?
timoco 10-04-2011 01:40

Нет. Проект ещё не закончен. На стадии завершения... Остаются мелочи... Я делаю его не напряжно, по желанию... Захотелось - делаю, расхотелось - не делаю... Но в конечном итоге, конечно, хотелось бы заворонить. Задник компрессора алюминиевый, поэтому, его в покраску. Сам компрессор - ржавым лаком, а ствол с муфтой - клевером. Клевером потому, что, эпоксидка, которой заклеен ствол в муфте, сворачивается от температуры выше сотни градусов, а технология воронения ржавым лаком, и уж тем более в расплаве селитры, предполагает выварку в воде или расплаве селитры, а клевером - промазал, подождал и промыл, а после - протёр маслом...
А так, пока мой Карамультук-40 имеет такой вот вид:
click for enlarge 1920 X 1440 247,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 211,3 Kb picture
timoco 10-04-2011 01:46

На неделе жду ещё прицел с высокими стойками из дружественного Китая:
click for enlarge 600 X 600  42,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 600  26,3 Kb picture
Chendor 17-05-2011 15:52

timoco, У меня к тебе вопрос, видел же мой вариант ижика? Слушай, ты сильно его уродовал, когда мушку сворачивал? Просто я хотел сделать как у тебя, на подобие карабина, но мне очень мешает мушка. А раздолбывать жаль. В общем, каким методом "лишние" детали убирал?
WRCMaN 17-05-2011 16:15

Блин муфту жалко зачем же пилил то можно было нагреть посильнее на открытом огне до цвета побежалости она и сошла бы..
vinidikt 17-05-2011 20:56

quote:
ты сильно его уродовал, когда мушку сворачивал?
Когда я интересовался этим вопросом, скопировал следующее. Там про ИЖ-38, но намушник аналогичный ИЖ-40. Но я этого не делал и последствия не знаю.
<Re: Как снять намушник на ИЖ-38? RoUrkE > 22 фев 2007, 03:53
Я снимал так: муфтой ствола зажимал в тиски, грел намушник, потом проворачивал газовым ключом относительно оси ствола. Усилие там не большое - ничего не погнёте. главное - стронуть его с места, а дальше просто снимаем его, покручивая из стороны в сторону.>
Наверно, что бы ствол меньше нагревался и не расширялся надо обмотать его мокрыми тряпками.

Lieutenant Raven 17-05-2011 21:10

А я с 38-го намушник еле сбил молотком удара с 20-го хоть и грел и всё такое. Очень хотел сохранить, но никак не получилось - все более мягкие методы не помогли. Может, конечно, от экземпляра зависит, но с 40-м я так делать точно не буду.
katushka88 18-05-2011 22:22

Уменя ИЖ-40 достался мне с испоганеным стволом. Кто то его рассверливал под 5,9мм потом пытался восстановить запресовав внего гладкий лейнер под 4.5мм длинной 100мм. Пулю за юбку он держит но кучность ужас далее 3 м невозможно попасть в пивную банку. А мощность слабее турецкого BLOW где то 1.5-2Дж. Хотя пружина стоит от МР-60 новая. Неподскажете как можно улутшить кучность и силу выстрела
Lieutenant Raven 19-05-2011 14:57

Ну в идеале - добыть новый ствол и поставить его взамен имеющегося. Из этого всё равно только шариками BB стрелять.
katushka88 19-05-2011 21:16

А где можно приобрести ствол для ИЖ-40
vinidikt 20-05-2011 07:22

quote:
где можно приобрести ствол для ИЖ-40
Нигде.
Lieutenant Raven 23-05-2011 09:42

Ну почему нигде. Конечно целиком ствол с муфтой действительно не достать, это уж проще новый 40-й купить. Но я имел в виду не это, а перестволение. Ведь ствол у него такой же, как у всех МРок (6Х, 512, 514) кроме 53-го. А стволы для них продаются достаточно свободно в купле-продаже. Можно купить, обрезать до нужной длины, а дальше всё аналогично перестволению любой из винтовок, например, той же 512-й (о чём уже написана куча "рецептов").
Lieutenant Raven 23-05-2011 10:24

Да неужто во стольном городе во Владимире перевелись мужики руками дюжие!?
А если серьёзно, мне кажется, что помогут. Я бы помог точно, если бы это в Москве было. Ну а в противном случае остаётся только покупать новый ИЖик.
Kolobaster 23-05-2011 21:57

Прошу помощи товарищи. Есть такая проблема. Отвалился спусковой механизм.
click for enlarge 1920 X 1440 676,5 Kb picture
320 x 240

Верхняя фотография моя. Это и есть спусковой механизм. А на нижней наглядно показал где оторвалось. Как быть?

Lieutenant Raven 24-05-2011 06:51

Мой ИЖик уже поступил ко мне с аналогичными "симптомами". Правда отрыв был только в двух точках (сначала в одной, но вскоре и ещё в одном оторвалось). Я его приварил сварочным инвертором и чуть обшлифовал болгаркой и довёл надфилем.
click for enlarge 1200 X 800 358,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 800 409,8 Kb picture
Kolobaster 24-05-2011 09:47

да неплохо получилось. а ты сам сварил или обращался в ремонт.
Если кто в Москве знает, подскажите где такую процедуру можно проделать.
genura 24-05-2011 09:57

Зайди в любой автосервис-там полуавтоматом все сделают на отлично.А если просто в гараж какой, к дяде Васе - так он еще и дешевле в два раза приварит.
timoco 24-05-2011 18:45

quote:
В общем, каким методом "лишние" детали убирал?

Да подпилил снизу втулку мушки, и молотком сбил её. Она мне была не важна... А если понадобилось бы, я бы её на эпоксидку посадил бы. Как втулку ствола. Я думаю, что она бы на эпоксидке сидела бы намертво... Вот фотка...
click for enlarge 1920 X 2560 195,2 Kb picture
timoco 24-05-2011 19:42

quote:
Блин муфту жалко зачем же пилил то можно было нагреть посильнее на открытом огне до цвета побежалости она и сошла бы..

Пробовал я и так... Тряпкой обмотал ствол и на газовой плите, на открытом огне калил... Потом на горячую, через деревянные проставки молотком стучал... Нифига муфта ствола так не сдвинулась... Потом я и "додумался" аккуратно дремелем распилить сбоку и посадить на эпоксидный клей. Но имел ввиду, что если эпоксидка не выдержит нагрузок при изламывании ствола и рывков при выстрелах, то можно будет этот разрез на втулке заварить полуавтоматом либо "сплошняком", либо несколькими точками... Только после того разбирать было бы значительно сложнее... Ну, и как показал результат, всё получилось достаточно таки успешно... Так что, я моему Ижику хуже не сделал...
Lieutenant Raven 25-05-2011 08:43

quote:
да неплохо получилось. а ты сам сварил или обращался в ремонт.

Да сам, за полчаса наверно управился.
quote:
Зайди в любой автосервис-там полуавтоматом все сделают на отлично.А если просто в гараж какой, к дяде Васе - так он еще и дешевле в два раза приварит.

Очень правильный совет, для Kolobaster лучше всего так и сделать.
katushka88 25-05-2011 20:02

Что будет если в ИЖ-40 впихнуть пружину от ГХ необрезанную. Уменя муж выточил новый стальной тыльник так что она поместится туда полностью. Есть сомнения насчет того что слетит шептало с трещетки. И намного ли прибавится мощности. При длинне гладкого стволика 100мм. Шептало кстати новое из стали 40Х твердость 49 ед.
Lieutenant Raven 25-05-2011 23:05

quote:
Что будет если в ИЖ-40 впихнуть пружину от ГХ необрезанную. Уменя муж выточил новый стальной тыльник так что она поместится туда полностью.

Слететь точно ничего не должно. 40-вые делали в те времена, когда всё делалось на совесть. Они гораздо надёжнее современных "мурок", в которые эти ГХ за милую душу народ запихивает. Вот отдача наверное будет дикая. Шарахать должно здорово. Не менее 8-10 Дж должно получиться. Хотя при таком стволе толку от этого, ИМХО, будет немного.
katushka88 26-05-2011 17:02

quote:
Не менее 8-10 Дж должно получиться

Спасибо за информацию. 8 Дж уже что то это не нынешние 2 Дж у Иж-40 и 3 Дж у Blow. хотя бы пули от забора обратно лететь небудут.
Chendor 31-05-2011 21:46

quote:
хотя бы пули от забора обратно лететь небудут.

Мдэ... у меня как то раз пуля от берёзы в лобешник отрикошетила. Конечно, не 8 Дж а стандартные у 40го, но отлетело сильно. Рад был, что в глаз не попала. Теперь только утяжеленными стреляю.


Кстати, народ, подойдет ли от 512 мурки ствол к 40му? Все же карабинчик из 40го хочется сделать, а убивать такое раритетное чудо - не камильфо) Тем более он мне достался от деда в отличном состоянии, только манжета кожаная стерлась)

Lieutenant Raven 31-05-2011 22:55

Сам ствол точно подойдёт. Насчёт муфты - наверное будет сложнее, хотя надо мерить, может пойдёт и с муфтой. Но ствол всегда можно выпрессовать и заменить, оставив муфту на месте.
А чтобы не остаться без глаз, надо обязательно использовать очки при стрельбе на близких дистанциях. У меня тут жена без меня постреляла и как раз из 40-го. В результате рикошетом в бровь и неслабая царапина. А если бы на пару сантиметров ниже!? Мне в своё время хватило одного попадания в щёку чтобы навсегда привыкнуть пользоваться очками.
timoco 03-06-2011 12:51

Народ! В теме: иж53\иж53м проскакивала как то информация о доработке муфты ствола от Мурки для установки на 53-й. А значит и на 40-й тоже подойдёт. Насколько я помню, там ствольная муфта длинее, поэтому, там надо будет пересверлить отверстие под ось перелома ствола немного поближе к компрессору, и тягу как то удлиннить. Или сделать пропил в муфте под тягу побольше и в нём закрепить тягу взвода осью, поближе к компрессору, чтобы тяга нормально взводила рычаг взведения до постановки поршня на боевой взвод.
Вот ссылка на тему: forummessage/96/126
А где этот момент обсуждался - я не помню. Я прочитал всю тему пару месяцев назад, но всего в голове не удержишь... Извиняйте...
Чем смог - тем помог...
vinidikt 04-06-2011 08:49

quote:
А где этот момент обсуждался - я не помню.

Вот здесь кое-что есть. Тема: Можно ли поставить ствол от ППП винтовки(например мр 512) на ИЖ 53м? forummessage/24/809
timoco 04-06-2011 11:47

Нет. Это не то, что я имел ввиду... В этой теме нет ничего конструктивного...
vinidikt 04-06-2011 14:27

Тогда надо копировать в своём архиве нужные, интересные темы, и ссылаться на них, а не посылать "туда, не знаю куда".
Turhon 04-06-2011 22:54

quote:
Originally posted by Lieutenant Raven:

Шарахать должно здорово. Не менее 8-10 Дж должно получиться.


Не будет там 8-10 дж. Такая пружина слишком мощная для ижа, энергия может даже упасть.
timoco 05-06-2011 12:24

quote:
Тогда надо копировать в своём архиве нужные, интересные темы, и ссылаться на них, а не посылать "туда, не знаю куда".

Да тут очень много интересного... На всём этом форуме... У меня итак уже закладок очень много образовалось. А про ствол с муфтой от 512 на 53-й - мне это не нужно было, потому я на этом вопросе и не заострял внимания, но точно помню, что в той теме этот вопрос обсуждался. Если это вопрос принципиальный, то я сам могу пересмотреть заново 190 страниц той темы и сообщить Вам конкретную страницу, на которой и обсуждается техническая возможность установки на компрессор ИЖа-53-го ствола, вместе со ствольной муфтой, от ИЖа-38-го или МР-512-й...
Flicker_ViV 27-06-2011 17:12

Кхм.

А кто-нибудь знает - как по серийному номеру определить год выпуска?


click for enlarge 559 X 415  74,2 Kb picture

Lieutenant Raven 27-06-2011 20:40

Вообще эта информация почти секретная. Нумерология ИжМеха, оставшаяся со времён древних, ведома лишь немногим.
А вообще это должен быть 85-й год. По тем обрывочным данным, которые имеются, буквенные индексы обозначают годы от 49-го (А) до 79-го (Я). После этого, очевидно, нумерация началась сначала. Стало быть Е обозначает 85-й год. Косвенно это подтверждается тем, что серийный номер (1679) очень мал, а 40-вые ИЖи начали выпускать в пробную партию в 84-м, а в серию - в 85-ом. Так что этот экземпляр из первых партий. Старичок.
Flicker_ViV 27-06-2011 22:01

Угу. Сэнькс огромное.

Секретов наших врагам не выдам. Ей богу!

Собственно говоря, я так и предполагал, что он из самых ранних. Данный экземпляр был подарен моему отцу и тогда же был экспроприирован мною. Правда... поиграться как-то не случилось и посему Ижачок был случайно засунут в одну из самых дальних коробок, где и пролежал двадцать лет. Лишь недавно нашёл я его, разбирая старый хлам. К сожалению, пока никак не могу найти на него паспорт.
Кстати, как ни удивительно, но "старичок" чувствует себя отлично и даже... стреляет. Метров с пяти ДЦ почти полностью в доску загоняет. Впрочем, из него вряд ли более 50 раз стреляли. Две коробки ДЦ'шек что вместе с ним хранились... полны.

Наверное, стоит его разобрать-почистить, да?

click for enlarge 335 X 650  70,4 Kb picture

Lieutenant Raven 27-06-2011 22:37

Да, аккуратно почистить, пропитать маслом манжету, чтобы не раструхлилась. Такой раритетине можно только позавидовать, я свой купил с рук в довольно потрёпанном состоянии и потом долго реставрировал. ДЦшки я бы тоже сохранил для истории. Дешёвого свинца сейчас в продаже хватает. Кстати, он довольно неплохо стреляет Gamo Pro Magnum'ами.
vinidikt 28-06-2011 08:33

quote:
Наверное, стоит его разобрать-почистить, да?
Что бы отворачивать и заворачивать затыльник (если он на резьбе, как у ранних выпусков) надо сделать приспособление. Иначе замучаешся собирать. Я сделал как на фото: выступающий из затыльника стержень входит в выемку, в отверстии - кожа, что бы не поцарапать, около 8 кругов приставными шагами вокруг табуретки слегка нажимая руками вниз, хват - большие пальцы направлены вниз. А манжету я заменил на пластиковую.

click for enlarge 1920 X 1440 705,9 Kb picture
Lieutenant Raven 28-06-2011 10:19

Вот за что уважаю таких людей - не поленятся сделать один раз, чтобы потом не мучиться. А я каждый раз упираю задник в резиновый тапочек на кафельном полу и выплясываю вокруг него кругами.
timoco 28-06-2011 12:00

В этих плясках только бубна не хватает... Да, хотя, его и взять то не во что... Руки то все заняты!
А так, Молодца!!!
Flicker_ViV 28-06-2011 13:44

Кхм...

Увы, но мне придётся-таки плясать.
Табуреток в доме нету...

Впрочем, я пока ещё не готов взяться за чистку. Пулек сперва современных куплю и чуть-чуть потестирую.

К тому же - состояние запасной манжеты и прокладки таково, что смею предположить, что и те, которые находятся внутри ствольной коробки, уж должны пребывать в состоянии, как минимум, не хуже.

Опять же вопрос - чем смазывать? У меня только спрей Баллистол есть.
click for enlarge 700 X 458 110,2 Kb picture
click for enlarge 700 X 424  74,7 Kb picture

Lieutenant Raven 28-06-2011 15:33

quote:
те, которые находятся внутри ствольной коробки, уж должны пребывать в состоянии, как минимум, не хуже

Только они окаменели в старой смазке. Надо их вымочить в свежей. А то быстро разрушатся.
Баллистол не очень годится для смазки механизмов. Скорее для чистки и защиты поверхности. Лучше пользоваться специальными нейтральными оружейными маслами. Хотя я, честно признаться, пользуюсь обычной "Веретёнкой" для швейных машинок.
morning 29-06-2011 10:06

Я свой иж40, тоже разобрал, почистил (особого криминала не было) новую кожанную манжету пришлось обтачить, так как лезть не хотела (продавец с "старокончика" предупреждал), пружину не менял, так как стреляю дома, расстояния маленькие, мишеньки маленькие, очень мешует "грибок" на рукоятке.
Отверстие в поршне тоже присутствует, предпологаю для препятствования откручиванию кожанной манжеты.
Flicker_ViV 30-06-2011 14:55

Кстати...
А как должна входить пулька в пресловутое "ведро" на казённике?

Вот, например, берётся раритетная ДЦ и...
click for enlarge 602 X 340 73,5 Kb picture
Вот в этой позиции пулька уже начинает идти в натяг
click for enlarge 600 X 442 84,3 Kb picture
наконец... как она смотрится после полной посадки:
click for enlarge 484 X 600 68,0 Kb picture
Так всё и должно быть?

Lieutenant Raven 30-06-2011 15:57

По крайней мере аналогичные Gamo Match в моём торчат так же. Голова у них широкая, на нарезы ставится с усилием. Потому я и пользуюсь на 40-м Gamo ProMagnum'ами, они прослабленные и дают наибольшую скорость за счёт лёгкого страгивания (актуально только на стандартном 40-м, с более мощными пружинами наверняка картина изменится). Хотя качество у GPM то ещё, но собственно, на 10 м хватает.
BodIk2012 11-07-2011 14:40

Кто нибудь ставил утяжелитель на родной поршень?
ПС
С родной пружиной.
K@iser 11-07-2011 15:31

BodIk2012, так в нем же есть штатный утяжелитель поршня
Lieutenant Raven 11-07-2011 18:03

И кстати, с родной пружиной и современными пулями (то есть ~0.5 г, а не колпачки по 0,2) он стреляет слабее с утяжелителем. Данные и возможные обоснования выкладывал здесь: forummessage/96/604 .
BodIk2012 11-07-2011 21:19

[QУОТЕ][Б]так в нем же есть штатный утяжелитель поршня[/Б][/QУОТЕ]
Странно,у моего нет
BodIk2012 11-07-2011 21:35

Все,понял.Он у меня стоит как направляющая.
Kirill Iakimov 27-08-2011 14:07

Подскажите, как установить колиматор на Иж-40?
Lieutenant Raven 27-08-2011 15:25

quote:
Подскажите, как установить колиматор на Иж-40?

Ну, по-человечески - только приварив прицельную планку на цилиндр. Ластохвост или Вивер/Пикаттини, в зависимости от того, какой коллиматор. А всякой колхозной самопальщины в принципе можно очень много придумать.
Kirill Iakimov 29-08-2011 12:57

А при стрельбе из Иж-40(без апов) стп так же как и у Иж-53м уходит выше точки прицеливания? Я в стрельбе из пистолета полный 0, но когда я отстрелялся на дистанции 5м, то увидел что стп точно по центру прицеливания, но на ровно 5см выше.
Shekspear 28-10-2011 20:39

У меня все детство был Иж-40. Очень слабое оружие, бутылку разбивает только с 30 см. Воробьев убивает, ворон нет. Крышку от консервной банки не пробивает.
Shekspear 05-12-2011 17:44

По мне как, ИЖ-40 итак очень точен на все дистанции, до куда вообще может стрелять.
Фёдорыч 14-12-2011 22:49

Расскажите пожалуйста как правильно манжета на поршень устанавливается. Прикупил недавно. Есть сомнения, что прежний хозяин все наоборот поставил.
Фёдорыч 16-12-2011 18:19

quote:
Лучше поставить пластиковую.

Каким образом? Поршень точить? Может от иж-53 поршень подойдет?
Browning1903 27-12-2011 20:42

quote:
Originally posted by Kirill Iakimov:
Подскажите, как установить колиматор на Иж-40?

Один из способов - выточить ласту на колодке крепления целика.
click for enlarge 1352 X 1014 542,1 Kb picture
click for enlarge 1295 X 972 500,9 Kb picture
Пробовал такую ласту с оптикой от ZOS, срывает, хотя сидит достаточно туго. Думаю поставить коллиматор, да и пару дырок рассверлить под болты.

quote:
Originally posted by Shekspear:
По мне как, ИЖ-40 итак очень точен на все дистанции, до куда вообще может стрелять.

Что есть - то есть. Даже у моего с рябым стволом(пару лет умирал в гараже). Его главные проблемы, на мой взгляд: неудобная рукоятка, короткая прицельная линия и жесткий спуск.

Фёдорыч 27-12-2011 22:56

Так что там с поршнем? От иж-53 подойдет?
vinidikt 28-12-2011 09:24

quote:
Подскажите, как установить колиматор на Иж-40?

Изготовить переходник, верхняя часть которого является платформой для крепления конкретного коллиматора, а нижняя часть - клином, который с натягом вставляется вместо родного целика.
click for enlarge 330 X 100  96,9 Kb picture
Kirill Iakimov 29-12-2011 12:18

quote:
Изготовить переходник, верхняя часть которого является платформой для крепления конкретного коллиматора, а нижняя часть - клином, который с натягом вставляется вместо родного целика.

Совершенно верно, сам так летом сделать хотел, но сырьё не нашел
Kirill Iakimov 29-12-2011 12:21

quote:
Один из способов - выточить ласту на колодке крепления целика.

А то что паз прямолинейный, это не страшно?
vinidikt 29-12-2011 08:12

quote:
Совершенно верно, сам так летом сделать хотел, но сырьё не нашел
Этот переходник можно сделать из двух половинок, соединив их четырьмя винтиками сверху - и сырьё найти будет проще, и изготовить его можно будет без фрезерного станка, и при точной подгонки деталей при затяжке винтиков переходник будет очень прочно держаться в клинообразном пазу.

310 x 130
Kirill Iakimov 29-12-2011 09:24

quote:
Этот переходник можно сделать из двух половинок, соединив их четырьмя винтиками сверху - и сырьё найти будет проще, и изготовить его можно будет без фрезерного станка, и при точной подгонки деталей при затяжке винтиков переходник будет очень прочно держаться в клинообразном пазу.

И при необходимости заменить ласту на вивер и на оборот, не надо изготавливать новую планку, а просто винты открутить и заменить.
Kirill Iakimov 07-01-2012 01:44

quote:
жесткий спуск.

Жёсткий?! Хээээ, не чё сее жёсткий, после не апнутой мурки 2 недели привыкал.
Kirill Iakimov 12-01-2012 07:46

Вот начал делать из сосны в первый раз ложу. На мой взгляд красивенько, тока с выборкой намудил. Впереди: зачистка, покраска морилкой и пропитка олифой.
Фото вечером
Mixamarket 27-01-2012 20:16

тоже обзавелся девайсом.
первые впечатления, как большому любителю пистолетов, очень не однозначные.
Чувствуется, что создавался он о-о-очень давно буду делать отдельную тему, где дам пояснения.
ну а так экземпляр достался отличный - в него никто, и пока я, не лазил с "улучшениями и разгоном"...а 125 м/с пулей СР7.9 до сих пор пуляет может и не надо в него лезть

click for enlarge 1537 X 1024 544,8 Kb picture click for enlarge 1487 X 1024 464,8 Kb picture

Planket 27-01-2012 22:03

quote:
Originally posted by Mixamarket:

125 м/с пулей СР7.9 до сих пор пуляет


Михаил, а он не "высит" при стрельбе, как ИЖ-53?
Kirill Iakimov 05-02-2012 11:59

quote:
Михаил, а он не "высит" при стрельбе, как ИЖ-53?

У моего друга при стрельбе из ижа на расстоянии в 10м "высит" на 5-10мм
exeleesssti 05-03-2012 08:52

Подскажите взаимозаменяемы ли детали у иж40 и иж53 ? не могу найти на 40й (((
exeleesssti 05-03-2012 20:46

quote:
Originally posted by vinidikt:

От ИЖ-53 для ИЖ-40 подходят: поршень, манжета, шептало, спусковой крючок. Резинка перепуска (ствольная прокладка) не подходит из-за меньшего наружного диаметра, рукоятка подходит, но не совсем. Пружина подходит, но она слабее, чем от ИЖ-40 (диаметр проволоки больше). Утяжелителя поршня у ИЖ-53 нет. Если прочитать все странички этой темы - почти про всё написано.


прошу прощенья за неосведомлённость , меня конкретно интересует зубчатая деталь которая взводит поршень ( лопнула пополам ) - она подойдёт ?
exeleesssti 06-03-2012 15:53

Благодарю за помощь
vinidikt 04-06-2012 13:41

Заменил родной поршень ИЖ-40 для кожаной манжеты на монолитной поршень для ИЖ-53М для пластиковой манжеты. Хотя он немного не такой, но отлично подошёл без всяких переделок.
Как на родной поршень под кожаную манжету надеть пластиковую манжету - на странице 3. forummessage/96/604
Внутренняя часть спусковой скобы ИЖ-40 намного уже по высоте, чем у ИЖ(МР)-53(М), да ещё мешает выступающий уголок в верхней части. При выстреле почти всегда ногтевая фаланга указательного пальца задевает за спусковую скобу, что отражается но точности выстрела. Сточил вышеуказанный уголок, и палец перестал задевать спусковую скобу.
Рычаг взведения (гребенка) от ИЖ-53 подходит к ИЖ-40 без переделки, но отверстие под штифт от ИЖ-40 немного выше, а от ИЖ-53 по центру, и чтобы вставлялся штифт надо две нижние плоскости направляющих отверстий в колодке спускового механизма сточить примерно на 0,7 мм.
click for enlarge 1920 X 594  82.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 179.5 Kb picture
vinidikt 30-07-2012 10:02

Вот так села пружина ИЖ-40 установленная ещё на заводе по сравнению с родной запасной.
click for enlarge 1920 X 929 160.0 Kb picture
vinidikt 31-07-2012 10:35

Как ещё лучше и проще надеть ижевскую пластиковую манжету вместо кожаной на родной поршень. Винтик без кожманжеты заворачивается глубже, поэтому надо его укоротить и сделать углубление в утяже глубже, иначе они соприкасаются. Перед заворачиванием промазать отверстие с резьбой и резьбу винтика ацетоном, а потом 3-5 раз растворённой в ацетоне канифолью, чтобы он не откручивался. Грибок под кожманжету ниже, чем грибок на поршне ИЖ-53. Вырезать кружок из пластиковой крышки для консервирования с толщиной 1,1 мм (бывают крышки с другой толщиной) диаметром 15-16 мм, и вставить его в манжету.
click for enlarge 1920 X 1098 269.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1363 130.2 Kb picture
BodIk2012 16-08-2012 14:10

Подскажите плз :имеетса стоковый ижык все родное,как думаете чтобы добиться большей мощи утяж оставить в поршне или поставить как направляющую???хрона нет поэтому хочу узнать ваше мнение.
BodIk2012 17-08-2012 12:47

да все норм))позвал кого надо и в месте собрали.стрельнул пару раз дизелит пипец после полусинтетики да и манжета так разбухла в масле што туго ходит,лан завтра проведу тада тест с газетой.
Kirill Iakimov 13-09-2012 16:39

Снял мушку, скоро установлю надульник и коллиматор.
click for enlarge 1920 X 1440 584.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 594.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 580.1 Kb picture
vinidikt 21-05-2013 11:52

У ИЖ-40 (ИЖ-38) регулировка целика по горизонтали делается перемещением основания целика в клинообразном пазу при помощи молотка и выколотки. Это очень неудобно, и после нескольких таких операций целик просто вываливается из ствольной коробки. В основании целика просверлено отверстие, нарезана резьба 3 мм. В коромысле целика сделано отверстие 4 мм. Сделано так, чтобы целик с небольшим усилием двигался в клиновом пазу от пальцев. При отвёрнутом стопорном винтике, пальцами целик сдвигается в нужную сторону, и винтик завинчивается. Его кончик упирается в ствольную коробку, и целик уже не двигается. Для визуального контроля целика при максимально закрученном винтике на нём керном сделана метка.
click for enlarge 1920 X 591  87.0 Kb picture
click for enlarge 770 X 350 790.3 Kb picture
vinidikt 29-07-2013 04:12

Рекомендуется, чтобы средняя и ногтевая фаланги указательного пальца не дотрагивались до спусковой скобы, но для ИЖ-40 это соблюдать сложно из-за углов спусковой скобы и рукоятки, которые декоративно закрывают пружину. На следующих моделях ИЖ-53(М) и МР-53М это учли и устранили эти углы. На своём ИЖ-40 я тоже это сделал. На первом фото - окончательный вариант. На втором - для сравнения ИЖ-53 с ортопедической рукояткой.
click for enlarge 704 X 453 625.4 Kb picture
ArmorumPeritus777 29-07-2013 11:30

Вы, Виталий, всю родную рукоять уже "изгрызли" напильником. Совсем замучили пневмоветерана.
Вам уже давно пора задуматься об изготовлении деревянной рукояти, полностью подходящей под Вашу руку.
ArmorumPeritus777 29-07-2013 14:49

quote:
Originally posted by vinidikt:

На следующих моделях ИЖ-53 и МР-53М этих косяков изначально нет


Ну, не скажите...

click for enlarge 1024 X 768 423.1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 427.5 Kb picture

vinidikt 29-07-2013 15:03

quote:
всю родную рукоять уже "изгрызли" напильником. Совсем замучили пневмоветерана.
Нет, не всю, а только заднюю острую часть, на которую жалуются почти все, и внутреннюю часть спусковой скобы. На следующих моделях ИЖ-53 и МР-53М этих косяков изначально нет, и я много стрелял из всех этих пистолетов и могу сравнивать. Теперь рукоятка моего ИЖ-40 меня вполне устраивает.
А когда у 'пневмоветерана' снимают родной намушник и устанавливают самодельный надульник, или другую мушку, или другой целик ближе к задней части цилиндра, устанавливают всевозможную оптику, приделывают приклад, как к этому относиться?

vinidikt 29-07-2013 15:18

quote:
Ну, не скажите...
У ортопедической рукоятке ИЖ-53(М) другой косяк - она под небольшую правую руку, и при необходимости её тоже подтачивают. У МР-53М всех этих косяков нет, и она под любую руку, хотя многим она не нравится, но у неё можно ничего не подтачивать.
ArmorumPeritus777 29-07-2013 16:21

quote:
Originally posted by vinidikt:

А когда у 'пневмоветерана' снимают родной намушник и устанавливают самодельный надульник, или другую мушку, или другой целик ближе к задней части цилиндра, устанавливают всевозможную оптику, приделывают приклад, как к этому относиться?


Вот! Я за аутентичность по отношению к "старичкам". Их беречь надо и сохранять, их всё меньше остаётся. А эксперименты лучше ставить на современных "многотиражках".
vinidikt 29-07-2013 16:40

quote:
Я за аутентичность по отношению к "старичкам". Их беречь надо и сохранять, их всё меньше остаётся.
Если приобретать что-то для коллекции, то конечно, но я покупал ИЖ-40 для стрельбы, поэтому кое-что в нём улучшил, и мне эти улучшения понравились.
И не только я так делают. http://forum.pulek.net/index.php/topic,7163.0.html
vinidikt 03-08-2013 16:04

Ранее несколько раз попадалась информация, что в затыльник перед пружиной надо устанавливать стальную шайбу и на тело утяжелителя поршня одевать одну-две шайбы - они выполняют роль подшипников скольжения. Концы пружины при взводе и при выстреле поворачиваются в противоположные стороны и пистолет 'колбасит'. В затыльник (у моего ИЖ-40 он стальной, на резьбе) поставил шайбу толщиной 2 мм, длина пружины это позволила сделать, и ещё есть какой-то запас - при взводе витки соприкасаться не будут. Для удержания смазки углом квадратного надфиля сделаны углубления глубиной примерно 0,5 мм с двух сторон. Отверстие в затыльнике диаметром 20 мм, шайбу сделал 19,5 мм, чтобы она могла вращаться. И установил две шайбы толщиной в 1 мм каждая на утяж. Торцы пружины поджаты, отторцованы ,устранены все острые уголки и ошкурены. Дно поршня, торец утяжелителя, дно стального затыльника тоже надо ошкурить. Смазал шайбы погуще 'ШРУС-4'.
Со временем отказался от шайб на утяже и оставил одну шайбу в затыльнике. forummessage/96/604

click for enlarge 1920 X 383 171.6 Kb picture

С-Б-А 07-08-2013 12:09

Шайбы всегда рекомендовали устанавливать и поджатие можно регулировать, и торцы пружины не скребут. А вот и подшипник.
click for enlarge 1920 X 1440 442.5 Kb picture
vinidikt 07-08-2013 12:31

quote:
Шайбы всегда рекомендовали устанавливать и поджатие можно регулировать, и торцы пружины не скребут. А вот и подшипник.
В темах ИЖ-40 об этом мне ни разу информация не попадалась, а в темах ИЖ(МР)-53М об этом совсем немного. А упорный подшипник с диаметром 19 мм мне визуально нравиться такой, как на фото, но подшипник можно поставить только в затыльник, а на утяжелитель вряд ли можно его подобрать, поэтому подойдут шайбы.

click for enlarge 636 X 421 383.6 Kb picture
С-Б-А 07-08-2013 12:49

quote:
но подшипник можно поставить только в затыльник,

Подшипники самодельные и ставил их в поршень на утяжелитель. Стояли и шарики не вываливались без обоймы. А в заднике нужна обойма, так как пружина может отскакивать от задника. Ваши пойдут в задник, но мне не попадались. Если заняться подшипниками, то хорошо пойдут под центральные зацепы и проблем с ГП не будет. Стандартные подшипники можно перешлифовывать под диаметры посадочные. Гостовские не подходят.

пневматика глазами владельца

N. ИЖ-40