вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Hatsan Torpedo 150

Александрыч
P.M.
24-3-2009 01:08 Александрыч
Добавлено в навигатор

Попал на установку ГП.. . заодно и обзорчик сделаем ...

791 x 318
click for enlarge 592 X 800 88,3 Kb picture
------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

Александрыч
P.M.
24-3-2009 01:17 Александрыч
В общем, ничего особо нового.. . Хатсан - он и в Африке Хатсан...
Параметры компрессора как у 135-го: Ф 30 мм, ход 118.
Подствольный взвод.
Условно неподвижный ствол.
Условно - потому, что ствол находится в неподвижном кожухе, но в кожухе - он подвижен.
В идее - только по оси. В реальности - радиальный шат - небольшой, но достаточный - присутствует.. . короче - гавно, как обычно.. .

800 x 600
800 x 600

"Затвор" - а ля болтовой, только не "вверх-назад-вперед-вниз", а по турецки - "вверх-вперед-назад-вниз"...

800 x 600
800 x 600

Пуля ставится непосредственно в ствол, при закрытии казенник прижимается к уплотнению перепуска.
Явный плюс - при срыве - только большой "пшик".. . рычаг, как у CFX, сразу после взвода ставится на место.. . по пальцам, в случае чего, получить нечем.. . обидно даже.. . никакого риска.. .
Винт, справа от казенника, никакой особой нагрузки не несет. Об его выступающий бок казенник, через рычаг "затвора", поджимается к уплотнению перепуска.
Под казенником лунка.. . пулька из пальцев выпала - туда упала...

800 x 600
800 x 600

Рычаг при закрытии фиксируется ригелем. Закрывается - защелкиванием, открывать - отодвинуть ригель нужно.

800 x 600
800 x 600
784 x 300

Во взведенном положении рычаг фиксируется от хода вперед подпружиненным упором - коромыслом. Ход вперед только после нажатия на кнопку, которая поднимает противоположную сторону коромысла выводя его из зацепа. ИМХО - абсолютно безполезное движение. После взвода рычаг нет смысла оставлять в заднем положении, он не открывает казенник и т.п. Как и в CFX, его нужно сразу ставить на место.. . и вот тут это делается через кнопку.. . Турция, мля.. .

769 x 300
800 x 600

Как известно, в Хатсане чтобы вынуть поршень сначала нужно вынуть рычаг взвода. Этот не исключение. Плохо только, что приходится выбивать расклепанный штифт.. . по уму, после этого новый ставить не мешает.. . заклепывать.. . А если это пятый раз в день.. . то и пятый штифт...

click for enlarge 592 X 800 51,6 Kb picture

Внутри стандартный Хатсановский набор...
Стружка, смазка, в немеряных количествах.. . все это убираем-вытираем...

800 x 600

Пружина Вадима. Сделана универсально, под любые поршня 125-135-го Хатсанов - кто не знал и забыл - у 125-го ранних выпусков полость поршня меньшего диаметра, ГП подходит и туда. Для центровки на край подматываем изоленты до диаметра отверстия. После поджатия ГП наличие-отсутствие изоленты значения иметь не будет.
Правильно было бы конечно, выточить переходную вставку в поршень.. . но можно и так...

800 x 600

Слегка мажем Литолом скользящие шейки поршня.

800 x 600

Для центровки сзади я точу шайбу по внутреннему диаметру трубы, с посадочным местом под шток.

800 x 600

Задник обрезается заподлицо, этим местом он поджимает центровочную шайбу.

800 x 600

Собираем. Даже в мой станок, который "берет" любые винтовки, все это влезло впритык.. .

800 x 600

СМ, система постановки на предохранитель ни чем не отличаются от всех остальных Хатсанов.
Технологический штифт, при сборке, у меня трубчатый, в сочетании с заточенной отверткой все разбирается-собирается за 5 сек.. . без всяких изнурительных совмещений одновременно 5-6-ти отверстий.. . при помощи отвертки штифт их сам находит.
Что будет.. .
Скорость СР10,5 - 292 м/сек, FTT - 325 м/сек.. . много-мало - не знаю.. . да и не интересно.. . Все остальное называется "доводка", а на нее заказа не поступало.. . Врядли она чтото сильно улучшит.. . а я за нее возьмусь.. .

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

Mr_Yakudza
P.M.
24-3-2009 02:29 Mr_Yakudza
кароче он кучи на такой винтовке можно забить...
эх, идея с подвижным стволом прикольная, но засрали исполнением.
УСМ тот же?
Turhon
P.M.
24-3-2009 02:37 Turhon
Идея с подвижным стволом, при подствольном взводе - дибилизм полный. Переломка проще, надёжней и наверняка точней.
Как в этом экзепляре с качеством ствола?
Alexandro
P.M.
24-3-2009 02:47 Alexandro
Александрыч как всегда молодец
Полезный отчёт, ещё бы подробнее о стволе/люфте и последствиях.
Александрыч
P.M.
24-3-2009 03:38 Александрыч
Originally posted by Turhon:

Как в этом экзепляре с качеством ствола?


Качество стволов у Хатсанов у всех, последнее время, стабильно-одинаково среднее. Нарезы четкие, внутри все блестит, красиво.. . но.. .
Я недавно торцевал-катал фаску какойто переломке (Хатсану), так там, когда крутнул в станке - сразу увидел, что канал не концентричен.. . А когда фаску катнул стало видно, что нарезы не одинаковой глубины.
Пули в Хатсанах я давно уже не гоняю - результаты, после немцев, не очень интересные ...
Originally posted by Alexandro:

подробнее о стволе/люфте и последствиях.


О стволе уже.. . а о люфте и последствиях.. . - точность условная, куча, в лучшем случае, "охотничья".. . собственно, и винтовка такая же...

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

Manowar
P.M.
24-3-2009 07:35 Manowar
небольшое добавление -
Хозяин потерял родную пружину, поставили от ГХ1250.
Через порядка 500 выстрелов перестала работать "золотая кнопка", почему- посмотреть не успел, хозяин его продал.
УСМ срывало постоянно. Пострадали два человека.
Переточил по Гномовскому рецепту.
Тяжёлый, баланс смещён вперёд. Если нагружать приклад, вес вырастет до неприличного.
Единственое что понравилось - ложе под длинные руки.

Почему у топикстартера другое - не знаю.
Александрыч
P.M.
24-3-2009 10:49 Александрыч
Originally posted by Manowar:

Почему у топикстартера другое - не знаю.


У топикстартера все, слава Богу, другое.. . эта винтовка мимо пробегала.. . задержалась на пол часа.. .
А вообще то, Хатсан стабильно идет и в одном, и во втором ложе.. .
Во втором типе они с индексом "ТН".

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ.. .

from Dnipro
P.M.
24-3-2009 11:30 from Dnipro
Поршень слитал скорей из-за Хантеровской пружины.
gnom
P.M.
24-3-2009 14:41 gnom
Поршень слитал скорей из-за Хантеровской пружины.

Нет, думаю не стоит в очередной раз поднимать тему, почему у хатсанов бывают срывы
Качество стволов у Хатсанов у всех, последнее время, стабильно-одинаково среднее. Нарезы четкие, внутри все блестит, красиво.. . но.. . Я недавно торцевал-катал фаску какойто переломке (Хатсану), так там, когда крутнул в станке - сразу увидел, что канал не концентричен.. . А когда фаску катнул стало видно, что нарезы не одинаковой глубины.

Блин, лень возится с макросъемкой, у меня тут подобный экземпляр валяется Но один фиг, там поперечных рисок хватает.. .
Александрыч
P.M.
24-3-2009 14:59 Александрыч
Originally posted by gnom:

Но один фиг, там поперечных рисок хватает.. .


Виталя, я и не спорю.. .
Просто последнее время в Хатсановские стволы без нужды не заглядываю.. .

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ.. .

Vado123
P.M.
24-3-2009 15:11 Vado123
а может кто скажет в чем отличие 150-го от 155-го???
Turhon
P.M.
24-3-2009 15:33 Turhon
Материал ложа.
Александрыч
P.M.
24-3-2009 15:39 Александрыч
hatsan.com.tr
hatsan.com.tr
Я тоже, пока только вижу разное ложе, дерево и пластик.
Хотя раньше, в индексах младших моделей, крайняя цифра "5" обозначала папский.

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

YolkinTuzik
P.M.
24-3-2009 21:04 YolkinTuzik
А меж тем, ничего особо криминального в САБже и недъ....
Что бы ЦФХ до 300 мысов разогнать КП10.5 - это в него ещё 2 цены вложить придёцца А тут - на те - сразу из коробки....
Вопрос про люфт ствола: он люфтит УЖЕ в ЗАКРЫТОМ положении, или просто в промежуточном?

Стоит, он, конечно, больно дофига... . чутка докинь и вот те ГХ-1250...
Тыщ за 7.. 8 ещё можно было бы по приколу взять... . а за 13.. 15 оно, конечно, перебор...

gnom
P.M.
24-3-2009 23:04 gnom
А меж тем, ничего особо криминального в САБже и недъ....

Поверь, девайс расчитан даже не знаю на кого, ибо металолом. И что самое интересное, неблагдарный он в плане апгрейда, что с ним не делай, а все равно что то не так. Если не смотреть на мощность, то цфх за теже деньги намного и намного лучше обсалютно во всем. Нужен дешевый магнум, уж лучше получить лицензию и купить мр513..
Abu Danil
P.M.
24-3-2009 23:25 Abu Danil
А про ствол типа турки сами придумали, или подучил кто?
Mr_Yakudza
P.M.
24-3-2009 23:26 Mr_Yakudza
а заменить кожух, чтобы ствол не люфтил - можно?
Manowar
P.M.
24-3-2009 23:30 Manowar
Originally posted by Mr_Yakudza:

а заменить кожух, чтобы ствол не люфтил - можно?


а причём кожух то? он просто фальшствол. фиксация в муфте (или как она там называецца)
Хотя я люфта не заметил, запирается не хуже чем ригелем. но не исключаю
n1ce
P.M.
24-3-2009 23:35 n1ce
блин, прочитал тему и есть расхотел
Turhon
P.M.
24-3-2009 23:40 Turhon
Проблема ещё в том что конец ствола будет иметь микролюфт, даже если и казна заперта надёжна, как минимум это люфт будет в пределах допуска на трение, если по уму сделано, но турки по уму делать не умеют
Самая лучшая система для неподвижного ствола это стакан ящщетаю, но если бы турки так сделали, то хатсонавода можно было отличить по меньшему количеству пальцев на руках. А вот клип как на БСА и CFX был бы неплохим решением, но он запатентован наверняка, как и стаканник, да и неизвестно как такой клип будет держать такую мощь, поэтому турки и выдумали такую х*йню
Александрыч
P.M.
24-3-2009 23:49 Александрыч
Originally posted by n1ce:

блин, прочитал тему и есть расхотел


Бутылка водки к ужину, в три приема, обеспечивает отличный апетит.. .
Originally posted by Abu Danil:

А про ствол типа турки сами придумали, или подучил кто?


А вот это уже по существу!
Вся дешевая китайско-турецкая пневматика скопирована с чего то.. . но, оригинал уже опознали бы...
------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...
n1ce
P.M.
25-3-2009 02:04 n1ce
Originally posted by Александрыч:

Бутылка водки к ужину, в три приема, обеспечивает отличный апетит...


зачем же так сурово, я его не покупал, повода нету
rainmetal
P.M.
28-3-2009 00:05 rainmetal
Офигеть просто.. . Вот это чудо техники.. . Кацан жжот, но на этот раз аццки жжот.. . Надо же было так изебнуться с методом помещения пули в казенник!! Как будто они считают что их винтовки и так настолько точные, что нужно сделать их менее точными, чтобы хоть какую то конкуренцию вайраухам составить...
Надо им было его не Торпедо назвать, а Монстро.. .
Turhon
P.M.
28-3-2009 00:28 Turhon
Originally posted by rainmetal:

Кацан жжот, но на этот раз аццки жжот.. .


Ещё хацон жжот со своей мега крутой системой SAS которая якобы убирает отдачу, уменьшает износ и бережёт прицел
click for enlarge 1024 X 768 70,4 Kb picture
Mr_Yakudza
P.M.
28-3-2009 00:35 Mr_Yakudza
какая-то полимерная втулка в местах крепления железа к буратину?
b4now
P.M.
28-3-2009 06:08 b4now
Мы с одним здешним товарищем еще полгода назад, даже ни в глаза ни в какое другое место еще не видя етих САСов предполагали и пророчили о синтетических демпфирующих вставках в точки крепления метала к ложе.
И что врядли чем-то другим может быть такая хня у турок. Ну не откат же они бесплатно вопхнут.
gnom
P.M.
28-3-2009 14:33 gnom
Да собсно с самого начала было понятно, но как видно тут еще и сама загогулина демпфирует немного. Другое дело, что посадка в ложе должна быть как минимум скользящяя, что бы оно демпфировало.
gadik
P.M.
5-4-2009 01:33 gadik
Ребята, привет! я тут новеньки1, но давно зацикленный на оружии, как я понимаю Хатсан 150 вы не жалуете, но мне то теперь уже поздно, ибо вчера купил... . испытал.. . заявленная скорость вылета 375мысов, читал про то что тут и с меньшой скоростью и мощностью доски 40-ки навылет бьют... . у меня не проходит 40-ку.. . где то остаёцо 0.5 см, может у меня чо с винтовкой не то а? по пользованию (раньше обладал тока нашей пневмой иж-60, потом МР-512, так что опыт хоть небольшой но есть), очень тяжёлый этот 15--ый, отдача сильна, да и выстрел слишком громкий, про точность сказать не могу исчо не испытавал ибо возможности нет(купил тайком от жены, узнает ругацццо буиииииит )) Может у вас какие советы будут а?
Alexandro
P.M.
5-4-2009 01:38 Alexandro
Originally posted by gadik:
Может у вас какие советы будут а?
Будут
Верни его пока не поздно. Не про жену переживаю, а за здоровье твоё и толстую кишку.
Mr_Yakudza
P.M.
5-4-2009 01:45 Mr_Yakudza
Originally posted by Alexandro:

Верни его пока не поздно.


+1
автор, обменяй на что-то другое, желательно немецкое.
gadik
P.M.
5-4-2009 02:00 gadik
Ну немецкое и стоить будет по немецки.. . а так конечно хотелось бы услашать действительно дельные советы, у не простое гнобление, ведь за эти деньги дорогую винтовку я всё равно бы не купил, а эта на мой взгляд и мощная и относительно недорогая.. . P.S. впредложения вернуть/выкинуть/сдать в утиль, не рассмотрю
Alexandro
P.M.
5-4-2009 02:08 Alexandro
Originally posted by gadik:
мощная и относительно недорогая
это и есть комерческий коктейль хатсана, новички тащются от него.
gadik
P.M.
5-4-2009 02:14 gadik
это плоха?
Mr_Yakudza
P.M.
5-4-2009 02:20 Mr_Yakudza
ну для начала, как у тебя с руками дело обстоит? ну сможешь ли ты сам с железом поковыряться?)
Alexandro
P.M.
5-4-2009 02:33 Alexandro
Originally posted by gadik:
это плоха?
Зависит от целей, тебе винтовка что бы:
1) стрелять
2) попадать

Почитай на досуге off: Хатсаномания или Турки наступают?

Mr_Yakudza
P.M.
5-4-2009 02:36 Mr_Yakudza
ну и это.
airgun.org.ru
хоть это и 125, а у тебя 150, разница не существенна
gadik
P.M.
5-4-2009 09:31 gadik
да смогу и сам поковыряцо, но сейчас лезть не буду ибо гарантия.. .
Turhon
P.M.
5-4-2009 13:22 Turhon
О гарантии забудь. Винтовка так сделана что сама себя убьет. Разбирать и расконсервировать надо любую винтовку.
Или возвращай в магазин пока не поздно или уж ковыряйся и разбирайся.
gadik
P.M.
5-4-2009 14:21 gadik
директор магазина "Охотниг" - в катором покупал винтовку, сам помешан на пневматике, он мне её расконсервировал, сказал чтобы я ему постоянно звонил, рассказывал о винтоке, дал номера телефонов ребят, кто также помешан на пневме.. .