пневматика глазами владельца

N. ИР-615 Катран

Евгений-63 27-04-2018 11:31

quote:
Изначально написано greeca:
2 кг это конечно дофига....

Вылечил с помощью ослабления возвратной пружины спускового крючка и установки втулки на штифт (его диаметр4.9 мм) в который упираются тяги предохранителя.
Втулку сделал из гаечки М5 , с помощью электродрели и точила.
Сначала втулку сделал диаметром 7.7 мм поставил, перекрытие шептал стало 1,5 мм спуск очень лёгкий грамм 200 и короткий, но перестал работать предохранитель, потому что расстояние от штифта до тяги предохранителя больше чем ход спускового крючка до спуска. Поэтому снял втулку и обточил её диаметром 6,9 мм и перевернул, когда собирал, возвратную пружину спускового крючка чтобы она не давила на втулку. Теперь предохранитель работает и спуск лёгкий грамм 600 и короткий миллиметра 4. Винтовка всё больше радует.
click for enlarge 1920 X 1280 220.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 174.5 Kb
Про доработку спуска Виталий давно написал:
http://gnom256.narod.ru/obzori/gamo.html#trigger

click for enlarge 1920 X 1280 198.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 204.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 160.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 192.7 Kb

lex1212 27-04-2018 12:05

quote:
Изначально написано кисть:

Пользуйся витой .
Прежде чем чего либо совать "нового" в винтовку-ответь сам себе на вопрос-"зачем"?

Зачем тебе нужно совать в винтовку газовую пружину?
Что ты ожидаешь получить?
От чего может хочешь избавиться?

Вот когда ответишь сам себе-тогда и решай-а надо ли оно тебе(((

Элементарно хочу посмотреть, что изменится. Кучность, звук, отдача и т.д. и т.п.

3AHO3A71 27-04-2018 14:32

По сути ни чего не изменится. Только ресурс пружины увеличится. С нормальной пружиной, а не всякими "магнумами".
IzhG 27-04-2018 14:43

quote:
Изначально написано gnom:

Константин, 1атм, это 1кг на 1кв см.
Пусть они хотя бы перестанут врать. Или про атм, или про кг.
150атм при штоке 8мм, это примерно 75кг, минус пару кг на трение.
Такую пружину ставить нельзя, пожалейте пользователей. Я же говорю, связываться с этими говноделами, только портить свою репутацию.



Вы же знаете, что я не очень хорошо разбираюсь в газовых пружинах, поэтому могу что-то переврать в цифрах или неправильно донести информацию .Уточню.
И я прекрасно помню о чем Вы говорили, а то что вокруг продается полное дерьмо я и сам вижу ...
Но поскольку нормальные производители почему-то интереса к сотрудничеству не проявили, а некоторые даже и на письма не ответили ( в т.ч и производители манжет) то пришлось хоть как-то пытаться решить вопрос на месте и "стучать по рукам",потому что все равно ГП для Катрана кто попало стал бы здесь делать, .
Но КМК как закачана она по ощущениям и кучности во время тестов ( а тестировали долго) адекватно. ... И если надо конечно то и поправить можно...
IzhG 27-04-2018 14:52

quote:
Изначально написано lex1212:
Ну вот я прямо в растерянности. Думаю Виталий плохого не посоветует. Константин у вас атмосферы с килограммами не стыкуются, где ошибка ?

Во мне ошибка . запросил у производителя точную информацию .Написали 130-135. Так что прошу прощения у всех за то что дважды ввел в заблуждение.Извините

3AHO3A71 27-04-2018 15:01

quote:
Написали 130-135

Если это так, то вполне играбельно. Для гамоклона пойдет.
gnom 27-04-2018 17:30

quote:
Для гамоклона пойдет
130 все равно очень много..
Я одного не понимаю, а почему все хотят где то "по верхней планке"
Начитаются где то, что этого мало, этого много..
т.н. "максимум" эта такая условная цифра и грань настолько тонка и различна от экземпляра к экземпляру.
И в тоже время превысив ее винтовка сразу начинает работать неадекватно, при этом скорости больше все равно не будет.


quote:
И если надо конечно то и поправить можно...

Константин, а что по цифрам?
Просто для сравнения, 280 полуграмом гамоклоны дают на пружине 55кг, 260 полуграмом на пружине 50кг
На пружине "130" и без дизеля, больше не будет, а вот те от 20 до 30% лишней энергии, которые не уходят в пулю, при каждом выстреле бьют в прицел, да и по конструкции в целом.
Мой вам совет, попросите хотя бы 1 пружинку 55кг на тест и сразу поймете как винтовка должна работать правильно
И лучше проверять усилие самостоятельно. Для этого, даже по взрослому, нужен всего лишь токарный станок и динамометр.
gnom 27-04-2018 18:11

quote:
Изначально написано Евгений-63:

Вылечил с помощью ослабления возвратной пружины спускового крючка и установки втулки на штифт (его диаметр4.9 мм) в который упираются тяги предохранителя.
Втулку сделал из гаечки М5 , с помощью электродрели и точила.
Сначала втулку сделал диаметром 7.7 мм поставил, перекрытие шептал стало 1,5 мм спуск очень лёгкий грамм 200 и короткий, но перестал работать предохранитель, потому что расстояние от штифта до тяги предохранителя больше чем ход спускового крючка до спуска. Поэтому снял втулку и обточил её диаметром 6,9 мм и перевернул, когда собирал, возвратную пружину спускового крючка чтобы она не давила на втулку. Теперь предохранитель работает и спуск лёгкий грамм 600 и короткий миллиметра 4. Винтовка всё больше радует.



Старый бизмен малоинформативен в данном диапазоне усилий. По простому, подвяжите пластиковую бутылку и лейте воду из мерного стаканчика
200г на такой конструкции невозможны априори. 600г, только в "предсрывном состоянии", когда удар киянкой и бум..
В целом, уменьшение хода спуска ни в коем случае не должно влиять на усилие. В нормальном спуске усилие одинаковое до самой точки срыва.
Если усилие снижается, это может означать что в силу некоторых дефектов возникает сила стремящееся расцепить шептала.
Для примера, этим грешат китайские гамоклоны, им противопоказаны малые перекрытия.
Поэтому настоятельно порекомендую взять киянку и провести вот такое испытание


greeca 27-04-2018 19:45

quote:
Originally posted by gnom:


27-4-2018 18:11
quote:
Изначально написано Евгений-63:
Вылечил с помощью ослабления возвратной пружины спускового крючка и установки втулки на штифт (его диаметр4.9 мм) в который упираются тяги предохранителя.
Втулку сделал из гаечки М5 , с помощью электродрели и точила.
Сначала втулку сделал диаметром 7.7 мм поставил, перекрытие шептал стало 1,5 мм спуск очень лёгкий грамм 200 и короткий, но перестал работать предохранитель, потому что расстояние от штифта до тяги предохранителя больше чем ход спускового крючка до спуска. Поэтому снял втулку и обточил её диаметром 6,9 мм и перевернул, когда собирал, возвратную пружину спускового крючка чтобы она не давила на втулку. Теперь предохранитель работает и спуск лёгкий грамм 600 и короткий миллиметра 4. Винтовка всё больше радует.


Старый бизмен малоинформативен в данном диапазоне усилий. По простому, подвяжите пластиковую бутылку и лейте воду из мерного стаканчика
200г на такой конструкции невозможны априори. 600г, только в "предсрывном состоянии", когда удар киянкой и бум..


Виталь,а как доработать такой спуск безопасно?
Евгений-63 27-04-2018 19:59

На счёт 200 грамм я сказал субъективно не замеряя нажал пальцем показалось легко. Потом когда поставил втулку 6.9 мм замерил безменом, может быть усилия были одинаковыми. Но сейчас не поленился снял ложу и предохранитель и через деревянную проставку постучал молотком, киянки нету. Ничего не сорвалось не выстрелила, значит и при случайном падении не выстрелит. Когда разбирал спусковой механизм попробовал шептала напильником скользит как по стеклу закалка хорошая, допиливать нечего- нету никаких ненужных скруглений рабочие поверхности гладкие. Видно перед сборкой зачистили.
lex1212 27-04-2018 22:18

quote:
Изначально написано 3AHO3A71:
Думаю, что целесообразней использовать оптику. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные.

Попробовал я оптику, что то не впечатлила она меня. Первая мишень с оптического, вторая с открытого штатного прицела.


click for enlarge 852 X 864 104.2 Kb click for enlarge 855 X 840 103.0 Kb
click for enlarge 1502 X 729 143.5 Kb

gnom 27-04-2018 22:29

quote:
Изначально написано greeca:

Виталь,а как доработать такой спуск безопасно?

Смотря что понимать под доработкой
Просто нельзя требовать от конструкции то, на что она в принципе не рассчитана. Спортивный спуск из этого все равно не сделать..
Ход несколько укоротить можно, люфты деталей компенсировать, пружинку крючка заменить..

gnom 27-04-2018 22:32

quote:
Попробовал я оптику, что то не впечатлила она меня. Первая мишень с оптического, вторая с открытого штатного прицела.

Ну.. прицелом это конечно трудно назвать, как и "крепления"
Но все же, если расстояние примерно метров 10, то это параллакс..
А может и изначально не рабочий, в этом сегменте такое не редкость..
lex1212 27-04-2018 22:41

quote:
Изначально написано gnom:

Ну.. прицелом это конечно трудно назвать, как и "крепления"
Но все же, если расстояние примерно метров 10, то это параллакс..

Ну да прицел из Китая, ставил и на моноблок тоже, разницы не заметил. Я тоже решил, что это параллакс, но как с ним бороться так и не понял.

click for enlarge 400 X 400 19.0 Kb

gnom 27-04-2018 23:19

quote:
но как с ним бороться так и не понял

Купить прицел с отстройкой
lex1212 27-04-2018 23:38

quote:
Изначально написано gnom:

Купить прицел с отстройкой

Так он дороже винтовки будет.
Я для себя решил, с открытого приятней стрелять, вот еще хочу для полного счастья диоптрический попробовать.

3AHO3A71 28-04-2018 06:32

Если стрелять по бумаге на 10-15 метров, то механического или диоптра вполне достаточно. Оптика нужна до 50. Я исхожу из соображений карошлепинга. К стати, ласта там не стандартная, по этому кольца или крон могут стоять не так как должно. Отсюда может быть вертикальный разброс.
Евгений-63 28-04-2018 07:13

quote:
Изначально написано gnom:

люфты деталей компенсировать..

Ещё хочу поставить шайбу на ось второго шептала только для компенцации люфта, но пока не смог подобрать нужного размера. Пружину ослабил с помощью клешей: надел пружину на проволоку от 4 мм электрода и прижал до такого положения как на рисунке. Спуск сейчас вполне комфортный и безопасный. Просил друга привезти мне электронный безмен тогда и замерю усилие до спуска.

click for enlarge 1749 X 1280 183.5 Kb

IzhG 28-04-2018 08:24

quote:
Изначально написано gnom:

Константин, а что по цифрам?
Просто для сравнения, 280 полуграмом гамоклоны дают на пружине 55кг, 260 полуграмом на пружине 50кг
На пружине "130" и без дизеля, больше не будет, а вот те от 20 до 30% лишней энергии, которые не уходят в пулю, при каждом выстреле бьют в прицел, да и по конструкции в целом.
Мой вам совет, попросите хотя бы 1 пружинку 55кг на тест и сразу поймете как винтовка должна работать правильно
И лучше проверять усилие самостоятельно. Для этого, даже по взрослому, нужен всего лишь токарный станок и динамометр.


260 на полуграмме ... Но тогда получается что давление еще ниже? Похоже кому то надо свой манометр поверять

lex1212 28-04-2018 09:26

quote:
Изначально написано IzhG:


260 на полуграмме ... Но тогда получается что давление еще ниже? Похоже кому то надо свой манометр поверять

Так и хорошо ведь, оставьте как есть. Пусть лучше винтовка нормально стреляет, чем разваливается от лишней энергии.

IzhG 28-04-2018 10:05

quote:
Изначально написано lex1212:

Так и хорошо ведь, оставьте как есть.

так мы так и подбирали. Просто потом с цифрами путаница началась ..
click for enlarge 735 X 1205  73.3 Kb

lex1212 28-04-2018 10:12

quote:
Изначально написано 3AHO3A71:
Если стрелять по бумаге на 10-15 метров, то механического или диоптра вполне достаточно. Оптика нужна до 50. Я исхожу из соображений карошлепинга. К стати, ласта там не стандартная, по этому кольца или крон могут стоять не так как должно. Отсюда может быть вертикальный разброс.

Ну да согласен, стрелять с оптикой на 10 метров идея так себе, у меня просто пока не было возможности выбрать дистанцию по больше.
А как думаете на дистанциях 25 - 30 - 40 метров явление параллакса так же влияет или в меньшей степени ?

lex1212 28-04-2018 10:18

quote:
Изначально написано Евгений-63:

..... Просил друга привезти мне электронный безмен тогда и замерю усилие до спуска.

Им тоже неудобно измерять, цифры постоянно скачут. Виталий советовал бутылкой с водой измерять, я думаю вот это реально точнее будет.

Евгений-63 28-04-2018 10:25

quote:
Изначально написано lex1212:

Я тоже решил, что это параллакс, но как с ним бороться так и не понял.

С параллаксом можно бороться двумя способами : можно заклеить окуляр какой ни будь чёрной бумагой или пластиком с отверстием 2.5 мм по центру или смотреть в прицел с чуть с большего расстояния чтобы видеть по кругу тени одинаковой толщины со всех сторон.
https://www.youtube.com/watch?v=3GmsbxdVRMU

У меня тоже раньше был прицел Таско 3-9Х40 без отстройки от параллакса я с помощью него из Crosman 2100(спуск не апнутый ещё туже чем на Катране но короче) на 50 метров кучу 4.5 см собирал. С оптикой тоже надо учиться стрелять зрачок глаза должен быть по центру окуляра(на оптической оси объектива), это не как в кино показывают перекрестие навёл и попал.
Моноблок хорош тем что после снятия при повторной установке на тоже самое место пристрелка не сбивается.
Но устанавливать прицел в кольца и в моноблок надо с помощью уровня и отвеса.

Евгений-63 28-04-2018 11:37

quote:
Изначально написано lex1212:

Им тоже неудобно измерять, цифры постоянно скачут. Виталий советовал бутылкой с водой измерять, я думаю вот это реально точнее будет.

Замерил, пожертвовал своим сапогом который надел на ствол чтобы в потолок не залепить, привязал бутылку к спусковому крючку залил до выстрела. Потом сходил к соседке, у неё есть электронные весы, взвесил получилось 1025 грамм.

3AHO3A71 28-04-2018 12:48

quote:
Потом сходил к соседке, у неё есть электронные весы, взвесил получилось 1025 грамм.


Если СМ безопасен при переделке, то очень не плохо. Тем более, что спортивный из него не получится. Опять же для чего винтовка? Думается, что не для вдумчивой стрельбы по бумаге. Скорее каров погонять, на шашлыках поплинковать, а для сих целей вполне не плохо.
3AHO3A71 28-04-2018 13:48

Короче или легче?
Евгений-63 28-04-2018 13:49

quote:
Изначально написано 3AHO3A71:
Короче или легче?

Короче. Поставить шайбу на ось второго шептала, заодно и люфт этого шептала уменьшиться.

gnom 28-04-2018 17:29

quote:
Изначально написано IzhG:


260 на полуграмме ... Но тогда получается что давление еще ниже? Похоже кому то надо свой манометр поверять

Не факт.
Я постоянно пишу одни и те же вещи, но они несколько не укладываются в стандартный стереотип и люди предпочитают этого избегать что бы не разрушать картину мира
Как я и писал, есть некий максимум накачки, довольно условный и не повторяющийся от экземпляра к экземпляру.
Если этот максимум превысить, в том числе и скорость пульки начинает снижаться. Особенно сильно это видно на мурке, там буквально + 2-3кг уже могут обрушить скорость на 10-15м.с., со всеми сопутствующими негативными факторами..
На гамоклонах тенденция послабее, но все равно +10кг к накачке гарантированно снизят в том числе и скорость. А так же убьют прицел и все такое.
Именно поэтмоу в массовом производстве нельзя ориентирвоаться на какие то там абстрактные и опасные максимумы..
Пользуйте пружины 55кг, это безопасно и гарантированно уложится в любой экземпляр. И в том числе и скорость будет выше, чем со всякими там магнум, усиленная и прочим непотребством..

Распространенность этих пружин продиктована только одним фактором. Большинство считает, что чем сильнее будет накачена пружина, тем сильнее будет стрелять его винтовка. Более того, нежелание потратить деньги на хронограф, что бы измерить реальные характеристики, а так же байки и россказни ушлых продавцов приводит к тому, что "мощность" измеряется в тяжести взвода, громкости выстрела, костодробительной отдаче, столбу огня и пламени из ствола и т.д. и т.п.
А реальные цифры отходят на второй план. Они вообще мало кого интересуют. Массовый юзер у нас совсем неграмотный, на самой первой ступеньки эволюции. Своего рода, оружейный питекантроп. Для большинства, бутылка разбилась, ворона упала и отлично. А если при этом еще и фан эффект в виде дымищи-вонищи, то вообще радости полные штаны


Я этих пружин много вижу и обычно накачка там попросту рандомная, как получилась. Бывают перекаченные, бывают жесть как перекаченные, а бывают и наоборот недокаченные. Причем это далеко не всегда коррелирует с их наклейками и заявлениями
По быстрому и без заморочек можете померить простыми бытовыми весами. И поджать токарником или большим сверлильным. Это конечно не 100% точность, но тенденция будет отлично видна.


gnom 28-04-2018 17:35

quote:
Изначально написано Евгений-63:

Замерил, пожертвовал своим сапогом который надел на ствол чтобы в потолок не залепить, привязал бутылку к спусковому крючку залил до выстрела. Потом сходил к соседке, у неё есть электронные весы, взвесил получилось 1025 грамм.

Воот, это уже похоже Вполне хороший результат для данного типа механизмов.

lex1212 28-04-2018 17:49

quote:
Изначально написано gnom:

.......
По быстрому и без заморочек можете померить простыми бытовыми весами. .......

Да уж, тащить в магазин напольные бытовые весы как то совсем не интересно, а что касается продавца так он вообще наверно как на идиота посмотрит.
Константин вы уж как нибудь проверте ГП которые вам поставляют, сделайте входной контроль параметров, я думаю, что вы тоже заинтересованы в нормальных ГП.

IzhG 03-05-2018 10:34

quote:
Originally posted by gnom:

И поджать токарником или большим сверлильным. Это конечно не 100% точность, но тенденция будет отлично видна.


у производителя пружин есть специальное приспособление в котором пресс совмещен с электронными весами. У нас тоже есть и пресс и весы. Поэтому проверим. Спасибо..
Когда Молина в серию пойдет?
Dark_Nomad 03-05-2018 11:19

quote:
Изначально написано IzhG:

Когда Молина в серию пойдет?

Вы это. Покумекайте там.

gnom 03-05-2018 15:42

quote:
у производителя пружин есть

Они бы еще хоть раз разорились купить винтовку и прогнать диапазон усилий..
quote:
Когда Молина в серию пойдет?

Да ну, какая серия в гараже, нервы дороже
Если и думать о неких сериях, это надо заказывать готовые комплекты под сборку. Где то, как то.. Плохо с этим знаком, это уже другой уровень организации производства..
IzhG 03-05-2018 16:08

quote:
Originally posted by gnom:

у производителя пружин есть


Они бы еще хоть раз разорились купить винтовку и прогнать диапазон усилий..




Да им и разорятся не надо. Пришли к нам на производство да и там все опробовали. В принципе все так и было. С поправкой на то что мы особо в ГП не лезли.Единственное что оговорили что нам не надо "магнумовских", а нам надо подобрать баланс.
Получается что на 3-4 кг можно снизить усилие пружины
lex1212 04-05-2018 10:51

quote:
Изначально написано IzhG:

у производителя пружин есть специальное приспособление в котором пресс совмещен с электронными весами. У нас тоже есть и пресс и весы. Поэтому проверим.

Ну что с пружинами, проверили, сколько кг получилось ?
IzhG 04-05-2018 11:30

quote:
Изначально написано lex1212:

Ну что с пружинами, проверили, сколько кг получилось ?

нет не проверял, потому что улетаю в командировку и некогда пока этим заниматься. Только 14 мая смогу.
Производитель озвучил 60кг

Евгений-63 07-06-2018 11:04

Огороды посадил появилось время повозится с пневматикой. Сделал новое крепление для штатного прицела , закрепил его на передней пробки комрессора тремя болтиками М4 , теперь винт боковых поправок прицела не трётся об рога и центральным болтиком можно уменьшить мощность с 7.5 джоулей до 3.5 джоулей. Новое креплении выпилил из дюймовой водопроводной трубы толщина стенок трубы как раз 3 мм , такой же глубины отверстия с резьбой на муфте компрессора под крепление прицела, наружный диаметр 34 мм. Труба была оцинкованная поэтому воронение на горячую в масле получилось не очень чёрное .
Заменил возвратную пружину спускового крючка, сделал новую из пружинки от ёлочной игрушки толщина проволки 0.6 мм . Сейчас усилие спуска до выстрела 785 грамм.

click for enlarge 1920 X 1280 167.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 151.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 161.5 Kb

IzhG 07-06-2018 11:11

А можно картинки выложить. ?

яИ еще хотел посоветоваться. Ширина мушки которую мы используем на мой взгляд великовата и как следствие не для любого стрелка удобна.
Поэтому пытаясь решить этот вопрос возникла одна идея . Взять и слегка провернуть штатную стальную мушку по оси. Получается такая картинка..
Стрелять стало удобнее, но мне интересно как отреагируют потребители если к ним придет винтовка с такой мушкой
click for enlarge 1280 X 960  66.3 Kb

MOISHANSK 07-06-2018 12:37

quote:
Originally posted by Евгений-63:

Hatsan Striker 1000 S с газовой пружиной на 70 кг скорость пулей люман фт 0.68 грамм была 240.

Ну дык там и компрессор побольше ( и ф и L чуть-чуть ) . А сейчас у тебя получается 14,994 "энерджайзера" . Стреляет то наверное вообще мягко , нет ?
quote:
Originally posted by IzhG:Взять и слегка провернуть штатную стальную мушку по оси. Получается такая картинка..
Наверное лучше поставлять как оно есть , а вот в паспорте такую возможность прописать ! А можно и вторую "кручёную" положить ( завод не раззорится , а потребительские свойства товара возрастут !) .
А вообще - если она будучи кручёной не будет "бликовать " , то наверное не плохая идея ! Что по поводу бликования ваши / заводские "оптическио-прицельные "спецы скажут , порекомендуют ? Да и подкоптить её в принципе всегда можно ( про "подкоптить" - не знаю стоит ли в паспорте писать ( а то "пионЭры"накоптят ). Вот например если отверстие "основания мушки" пройтись мелкой шкурочкой , то оно перестаёт блистеть и прицериваться приятнее ( вот чего бы не сделать отверстие где торчит пенёк мушки маленьким конусом , так чтоб конус был основанием к мишени ? И пусть он тогда хоть заблеститься - стрелку то не видно ! Ан нет - консность в др. сторону как раз ( особенность разработки литьевой формы наверное ? ).
Евгений-63 07-06-2018 13:41

quote:
Изначально написано IzhG:
А можно картинки выложить. ?

яИ еще хотел посоветоваться. Ширина мушки которую мы используем на мой взгляд великовата и как следствие не для любого стрелка удобна.
Поэтому пытаясь решить этот вопрос возникла одна идея . Взять и слегка провернуть штатную стальную мушку по оси. Получается такая картинка..
Стрелять стало удобнее, но мне интересно как отреагируют потребители если к ним придет винтовка с такой мушкой


Лично я сразу сточил мушку по ширине а сейчас когда переставил прицел на компрессор прорезь стала ближе к глазу и можно было бы мушку не стачивать. А идея интересная надо будет проверить.
gnom 07-06-2018 17:06

quote:
70 кг не оптимальное максимальное усилие пружины для достижения максимальной мощности Hatsan Striker 1000 S.

~ на 65 получается 255-260 на 0.68

quote:
получается что КПД

Как правило растет при дефорсировании.
Только сравнивать надо не скорость с накачкой, а отношение потенциальной энергии пружины(усилие в середине хода*ход поршня) с дульной энергией.
Евгений-63 08-06-2018 16:46

Дульная энергия примерно одинаковая а рабочий объём цилиндра у ИР 615 меньше. Ижевский стволик- дас ист гут(это есть хорошо).
gnom 08-06-2018 21:49

КПД и объем компресора, это несвязанные вещи.
КПД, у нас, это отношение дульной энергии к энергии пружины.
Евгений-63 09-06-2018 13:48

То что КПД отдельной винтовки это отношение дульной энергии к энергии пружины ни кто и не спорит это истина, физику в школе все учили.
Я сравниваю КПД двух разных винтовок и если дульная энергия обоих винтовок одинаковая то КПД винтовки у которой объём компрессора меньше больше.

gnom 09-06-2018 16:55

quote:
и если дульная энергия обоих винтовок одинаковая то КПД винтовки у которой объём компрессора меньше больше.

Нет, это зависит только от соотношения энергии их пружин. Не причем тут объем компресора.
Не рассматривая конкретные цифры, КПД на бОльшем компресоре, при меньшей энергии может быть и выше, если он дефорсирован.
Более того его вполне можно посчитать в % и сравнить.
дульная энергия * 100 и разделить на энергию пружины(усилие пружины в середине хода(Н)* ход поршня(М))
Евгений-63 09-06-2018 20:12

Согласен КПД на бОльшем компресоре, при меньшей энергии может быть и выше, если он дефорсирован.
Я сравнивал КПД конретно этих двух винтовок при максимальной мощности обоих, без дефорсирования. А мощность их одинаковая из за того что Ижевскиий стволик лучше или соотношение диаметра цилиндра к ходу поршня у ИР 615 оптимальнее или потери на трение меньше, а может быть всё вместе.
Евгений-63 09-06-2018 21:30

Когда ставил газовую пружину изготовил втулку(пирамидку) без неё нельзя устанавливать газовую пружину, а мастер у которого заказывал пружину не захотел её выточить, и шайбу с углублением под шток для центрации штока в поршне. Вот рисунок с размерами может кому сгодится.
click for enlarge 1920 X 1207 135.4 Kb
gnom 09-06-2018 21:32

quote:
А мощность их одинаковая из за того что Ижевскиий стволик лутше или соотношение диаметра цилиндра к ходу поршня у ИР 615 оптимальнее или потери на трение меньше, а может быть всё вместе.

Нет, баналньо потому что для страйкера той пружины много и энергия провалилась. Те же 240 на 0.68 он дал бы на пружине ~58кг
gnom 09-06-2018 21:37

Да верно, а полученные вами 240, в норме должны быть ~ на 58кг.
Евгений-63 22-06-2018 20:51

Сюрприз для владельцев пневматики и футбольных болельщиков:
click for enlarge 1118 X 891 77.3 Kb
Я до туда не доживу, средний возраст умерших на наших обоих кладбищах за последние 25 лет меньше 60 лет. В девяностые старое кладбище пригородили но оно быстро заполнилось, поэтому сделали ещё одно новое, которое тоже больше чем на половину заполнилось. За период "демократии" умерло людей больше чем за 70 лет советской власти, соврать не возможно видно с одного взгляда.

https://kprf.ru/
https://www.leftfront.org/


Пчёл77 26-06-2018 06:06

И тут пензия . А ведро убрали?
Пчёл77 26-06-2018 07:42

Благодарю.
Пчёл77 04-07-2018 18:55

Евгений-63. А прицел на на муфте, все же логичней не? Даже если люфт какой, на прицеливание не влияет .
click for enlarge 800 X 600 29.3 Kb . Вот такую мушку увидел сейчас . Здесь прицел со светяшками , может логичней и мушку такую.
Пчёл77 04-07-2018 23:08

Так если прицел на муфте, прицельная линия не меняется ? Или туплю
IzhG 05-07-2018 07:44

quote:
Изначально написано Пчёл77:
Евгений-63. А прицел на на муфте, все же логичней не? Даже если люфт какой, на прицеливание не влияет .
. Вот такую мушку увидел сейчас . Здесь прицел со светяшками , может логичней и мушку такую.

Она в закрытом кожухе прицела не работает.

Пчёл77 05-07-2018 07:53

Отверстие сделать можно, сверху намушника . Тут скорее вопрос в качестве изделия, толстая наверное. Живьём не видел.
Евгений-63 05-07-2018 13:05

quote:
Изначально написано Пчёл77:
Так если прицел на муфте, прицельная линия не меняется ? Или туплю

В муфте закреплён ствол и если он при каждом выстреле будет болтаться из за люфта муфты в неизвестном направлении то хоть как выцеливай пули будут лететь в неизвестном направлении. Оптические прицелы устанавливают на компрессор. Прицел на компрессор установил потому что винт боковых поправок целика трёт о рога, подробно на странице 22.

IzhG 05-07-2018 13:10

quote:
Изначально написано Пчёл77:
Отверстие сделать можно, сверху намушника . Тут скорее вопрос в качестве изделия, толстая наверное. Живьём не видел.

Пробовали. Если для себя лично, то без проблем. Если ставить на поток, то как то колхозно выглядит. Проще надульник готовый заказать.
Но мне лично оптоволоконная мушка не очень нравится. Хотя я больше по мишенькам стреляю. Возможно поэтому

Пчёл77 05-07-2018 13:27

Я по мишеням редко, но светяшки тоже не нравятся. Просто первый раз увидел, штуковину такую.
Про прицел: ну видимо туплю но пока ещё по туплю
черкас15 05-07-2018 14:41

на варе 40 всю эту хрень -замазывали, что бы не мешала
Пчёл77 05-07-2018 15:09

quote:
Изначально написано черкас15:
на варе 40 всю эту хрень -замазывали, что бы не мешала

Эту хрень, везде замазывать бы не мешало. Но многим нравится

Евгений-63 07-07-2018 21:26

Для повышения точности винтовки сделал дополнительное крепление железа к ложе. Делал из куска токарного резца , который сначала просверлил сверлом на 14мм а потом лишнее отпилил ножовкой по металлу и сточил напильником. Резьбу бод болт крепления нарезал М6. Далее точно с помощью иголки разметил и в тисках приварил к компрессору, после обточил напильниками и обворонил химическим оксидированием средством 'Ворон-3' . В ложу с помощью эпоксидного клея залил кусок болта М14 длинной 21.7мм с отверстием 6мм под болт крепления.
Ещё вместо пластмассовых шайб в муфту поставил бронзовые.
click for enlarge 1920 X 1275 98.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 214.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 199.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 173.3 Kb
Изменил форму шейки ложи. Использовал алюминевый скотч и эпоксидную смолу с древесными опилками подкрашенными чернилами на водной основе для струйных принтеров, отвердитель Этал-45М он менее ядовитый и при полимеризации смола нагревается не более чем 60 градусов (https://lionug.ru/p39247394-otverditel-etal-45m.html ). Смолы и отвердителя ушло примерно 110 грамм.После отверждения форму придавал с помощью напильника по дереву и наждачьной шкурки. Дополнительно на всякий случяй прикрутил шурупом.

click for enlarge 1064 X 1280 137.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1111 138.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1012 148.0 Kb

Пчёл77 07-07-2018 21:46

Беддинг , зовётся сие действие однако. Если по аналогии со Стажором , то там в пластиковом ложе лучше железо лежит, чем в дереве
черкас15 07-07-2018 22:03

зряшная работа
Пчёл77 07-07-2018 23:00

Про шейку ложа, зашибись . Мне тоже стоковое длинновато. Здорово, в обшем.
П.с. я по стажору х20 сужу, размеры ложа одинаковые похоже
gnom 08-07-2018 02:41

Да и кронштейн в данном случае совсем не лишний
Евгений-63 08-07-2018 06:43

quote:
Изначально написано черкас15:
зряшная работа

С бронзовыми шайбами на муфте люфта и при выстреле нету.
Ещё можно совсем снять возвратную пружину спускового крючка, на второе шептало поставил втулку и теперь пружина на спусковом крючке не нужна.

IzhG 09-07-2018 09:41

[QUOTE]Originally posted by Евгений-63:

С бронзовыми шайбами на муфте люфта и при выстреле нету.

Шайбы какой толщины использовали?
Евгений-63 09-07-2018 11:56

quote:
Изначально написано IzhG:
[QUOTE]Originally posted by Евгений-63:
[b]
С бронзовыми шайбами на муфте люфта и при выстреле нету.

Шайбы какой толщины использовали?[/B]

Мой штангель показывает 1.29мм.

IzhG 09-07-2018 12:52

quote:
Изначально написано Евгений-63:

Мой штангель показывает 1.29мм.

готовые нашли или сами сделали?

Евгений-63 09-07-2018 13:02

quote:
Изначально написано IzhG:

готовые нашли или сами сделали?

Дела сам.
Сначала отрезал толщиной примерно 1.5мм и с помощью наждачной шкурки которую поместил на стекло вручную подгонял примеряя по месту. Резать бронзу и латунь нужно свеже заточенным резцом, если резцом резали сталь на нём остаются микро вкрапления стали и чистого реза не будет и будет уводить резец.

черкас15 09-07-2018 14:17

\зряшная\-железо в ложе долно сидеть плотно и без дополнительного крепежа .по крайней мере, на бывшей моей бса так и было .держалось с выкрученными винтами- вниз железом .ложа -пластик
IzhG 09-07-2018 14:21

quote:
Изначально написано Евгений-63:

Дела сам.
Сначала отрезал толщиной примерно 1.5мм и с помощью наждачной шкурки которую поместил на стекло вручную подгонял примеряя по месту. Резать бронзу и латунь нужно свеже заточенным резцом, если резцом резали сталь на нём остаются микро вкрапления стали и чистого реза не будет и будет уводить резец.

Мы запланировали замену пластиковых шайб на металлические. Просто пока не нашел листа бронзы подходящего размера ( да если честно были другие задачи ) .Надо будет активизироваться

unname22 09-07-2018 14:34

IzhG

Нет планов на базе этой винтовки сделать вариант с неподвижным столом аля CFX ?
Минимум новых деталей будет.

Евгений-63 09-07-2018 15:25

quote:
Изначально написано черкас15:
\зряшная\-железо в ложе долно сидеть плотно и без дополнительного крепежа .по крайней мере, на бывшей моей бса так и было .держалось с выкрученными винтами- вниз железом .ложа -пластик

Сидит то оно плотно но заднее крепление ложи через несколько стыков крепиться к задней пробки которая стоит внутри пластиковой втулки и дополнительное крепление на моей винтовке не помешает.

IzhG 09-07-2018 16:01

quote:
Изначально написано unname22:
IzhG

Нет планов на базе этой винтовки сделать вариант с неподвижным столом аля CFX ?
Минимум новых деталей будет.

пока нет.

gnom 09-07-2018 21:38

quote:
с неподвижным столом аля CFX ?
Минимум новых деталей будет.

Хоть цфх и гх440 и построены на одной базе, но общего там только поршень, пружина и спусковой механизм. Все остальные детали разные, в том числе и ложа.
Данная работа фактически равна изготовлению винтовки с нуля..
unname22 10-07-2018 06:29

quote:
Изначально написано gnom:

Хоть цфх и гх440 и построены на одной базе, но общего там только поршень, пружина и спусковой механизм. Все остальные детали разные, в том числе и ложа.
Данная работа фактически равна изготовлению винтовки с нуля..

Если с умом подойти потребуется: другая ствольная муфта, клип, подствольный рычаг, его ось и рукоятка, ну и иной ствольный надульник.

gnom 10-07-2018 06:49

Да тут хоть как подходи, все равно плясать от компресора. Невозможно технологически нормально его углубить. Да и даже если чудом, оно углубиться само, тоненькие рога гамоклона такого не выдержат..
Или ты предлагаешь резать и варить?
unname22 10-07-2018 07:11

gnom
Предлагаю резать уши. А клип размещать в полости ствольной муфты.
Пчёл77 10-07-2018 07:23

А Гамский поршень ставил кто нить? Не болтается внутрях , интересно.
gnom 10-07-2018 07:37

quote:
Предлагаю резать уши. А клип размещать в полости ствольной муфты.

Чуть больше 10 лет назад, по неопытности, я делал "цфх" из мурки и тоже размещал клип "в рогах"
Начинание умерло именно на невозможности по человечески углубить компресор. В одном случае получалось "приемлемо", в другом откровенно хреново.
Гамовский компресор еще длиннее мурочного и что либо там делать еще сложнее. Это своего рода технологический анонизм, так делать нельзя.
Если и делать, то отрезать рога совсем и тупо вваривать новую пробку..

В моем случае оказалось, что сделать стаканник с нуля проще и главное в разы правильнее..


click for enlarge 700 X 700 105.8 Kb
click for enlarge 1270 X 1097 145.5 Kb
click for enlarge 892 X 1027 120.5 Kb

quote:
А Гамский поршень ставил кто нить? Не болтается внутрях , интересно.

По диаметру подойдет. Тут скорее надо смотреть, не упрется ли он в тягу взвода. Вот этого не помню..
Но поршень менять особой нужды нет, он в целом удовлетворительный.
unname22 10-07-2018 08:08

gnom
дак я и говорю, срезать уши, а чтобы не потерять длину хода поршня, клип размещать в новой ствольной муфте.
gnom 10-07-2018 08:14

Т.е. все таки варить..
А затем шлифовать, воронить
И ложу новую.
Все это почти равносильно изготовлению винтовки с нуля.
Ради чего начинание? Что бы взять половину турецкого компресора и спусковой механизм с тягой взвода?
IzhG 10-07-2018 08:14

quote:
Originally posted by unname22:

сделать с нуля проще и главное в разы правильнее..


золотые слова. Мне пришлось несколько раз заниматься адаптацией . Но я сейчас точно знаю, что сделать винтовку с нуля пусть и дороже но в перспективе правильнее.
Пчёл77 10-07-2018 08:57

Гамский поршень, в смысле что по легче и выстрел по мягче. Не в смысле качества родного
Dark_Nomad 10-07-2018 23:11

Да. Лучше сразу стаканник делать, без переделок.
Евгений-63 11-07-2018 07:22

Если делать пружинно поршневую пневматическую винтовку то сразу оппозитивку как на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Aw4lsRb7nu4
https://www.youtube.com/watch?v=rC1UlKbGlQE
Где бы достать эскизный чертёж этой винтовки чтобы не изобретать с нуля?
Судя по видео она проще и функциональнее усложненных вайраухов или дианы 75, верхняя часть ствол с затвором всё таже ИЖ 60. Особенно интересно как реализован одновременный спуск поршней.
gnom 11-07-2018 07:44

Нормальная оппозитка должна иметь реечную, тросовую или цепную синхронизацию.
Своих сложностей там хватает..
Собственно все это бойан и общедоступно в виде фотографий и патентов.
Если интересно, найду фотки. Мой друг делал реплику Вискомба.
Евгений-63 11-07-2018 07:49

Интересно и думаю не только мне, судя по видео здесь найдено какое то простое решение синхронизации спуска.
gnom 11-07-2018 07:57

Хорошо.
Вечером сделаю краткую подборку
Евгений-63 11-07-2018 22:03

Нашол темы про ППП без отдачи:
forummessage/24/103
http://guns.аllziр.оrg/topic/3/2101.html
forummessage/24/103
gnom 12-07-2018 12:42

Вот еще туда же.
https://www.pyramydair.com/blo...1-introduction/
forum.guns.ru
http://gnom256.narod.ru/obzori/d75.html
Но это все очень дорогие конструкции и куда более сложные, чем любая из ныне массовых винтовок.

А вот конструкция, которую я обещал показать. Самоделка по мотивам Вискомба, в единичном экземпляре.


click for enlarge 1920 X 903 210.8 Kb
click for enlarge 1920 X 747 170.8 Kb
click for enlarge 1871 X 1280 231.4 Kb
click for enlarge 1920 X 913 205.3 Kb

Евгений-63 12-07-2018 20:28

Да сложные конструкции а в этих винтовках которые на видео с ютуба
https://www.youtube.com/watch?v=Aw4lsRb7nu4
https://www.youtube.com/watch?v=rC1UlKbGlQE
похоже использовали только синхронизацию спуска с одной регулируемой по длинне тягой спуска как в этой теме :
forummessage/3/2101
и этого оказалось достаточно.
click for enlarge 1284 X 459 57.0 Kb
click for enlarge 1868 X 285 58.8 Kb
gnom 12-07-2018 23:21

Выстрел в ппп происходит за время порядка 10 мС, т.е. около одной сотой секунды.
Никакими механическими синхронизаторами не получится отпустить два спуска в один момент. Рассинхронизация в одну тысячную(!) секунды уже будет критична.
Спусковой механизм обязан быть один. Так же как и взводить надо через один поршень. Без синхронизации не обойтись.

Самая простая в исполнении схема у docalex. Он переделал ИЖ60
forummessage/24/240

Dark_Nomad 12-07-2018 23:36

Архиинтересно. Спасибо. Первая конструкция весит наверняка далеко за 4 кг по ощущениям.
Ну и труда в нее вложено не хило.
unname22 13-07-2018 06:41

gnom

Перенеси манжеты с торцов поршней чуть назад, это даст приличный допуск на рассинхронизацию.

gnom 13-07-2018 07:03

quote:
приличный допуск на рассинхронизацию

Это путь в никуда и борьба с ветряными мельницами Синхронизацию поршней сделать проще и дешевле, чем что то пытаться сделать с двумя спусками и двумя тягами взвода..
Более того, я вообще недолюбливаю данную схему.
Как по мне, оппозитки это очень прямой взгляд на проблему.
Можно же все сделать в формате классического стаканника, где сам стакан будет противомассой поршню. Надеюсь когда нибудь дойдут руки..

Но как бы там не было, в данной теме это все жесточайший оффтоп. Такие винтовки сейчас никому не нужны.
В прочем сама тема интересная и с удовольствием обсудил бы в апе и ремонте.

Пчёл77 13-07-2018 07:33

Бедный Катран совсем в угол загнали

пневматика глазами владельца

N. ИР-615 Катран