Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 46 Compact - замена пружины

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 46 Compact - замена пружины

Mixamarket
P.M. Ц
3-4-2007 23:22 Mixamarket
Добавлено в навигатор

ТТХ паспортные здесь diana-airguns.de

Винтовке пятый год и было принято решение обновить начинку (пружина, манжета, стальная направляющая и втулка в поршень)

Перед разборкой замерил скорость
КП10,5 - 198-201м/с
ЖСБ Хэви - 198-201м/с
ЖСБ легкие - 238-242 м/с

Далее разборка
Откручиваем три крестовых винта и отделяем приклад от железа.
click for enlarge 2304 X 1728 412.9 Kb picture
click for enlarge 2304 X 1728 348.1 Kb picture
click for enlarge 2304 X 1728 379.9 Kb picture

Уперевшись слегка в стол выдавливаем нижний штифт и оставляем там выколотку, потом надавив с верху чуть сильней выдавливает второй штифт. Теперь приготовились и надавив с верху вынимаем выколотку с низу.. . ослабляем давление и извлекаем спусковой механизм (Т-01) направляющию и пружину.. . всё в очень приличном состоянии.

П.С. При разборке и сборке молоток не требуется.. . достаточно давления развиваемого пальцами и кистью руки.
click for enlarge 2304 X 1728 222.8 Kb picture
click for enlarge 2304 X 1728 419.4 Kb picture

Чтобы вынуть поршень необходимо снять рычаг взвода с тягой. Для этого выдавливаем штифт оси вращения рычага (он выходит под весом самой выколотки - молоток не требуется).
Сняв рычаг взвода, при помощи отвертки, извлекаем поршень.
click for enlarge 2304 X 1728 335.6 Kb picture
click for enlarge 2304 X 1728 378.3 Kb picture

Mixamarket
P.M. Ц
4-4-2007 00:18 Mixamarket
Ну качество изготовления как обычно - настояще немецкое
На поршне и манжете конечно слишком большое воличество масла, которое от времени в углублениях превратилось в подобие засохшего пластилина.

Сборка проводится в обратном порядке. Все вытерто на сухо смазано без фанатизма ШРУС-4 (заход в цилиндр смазан слегка масляным пальцем, чтобы манжетке по легче было на первом заходе), установлена втулка под пружину в поршень(все подходит идеально - можно подъезжать), стальная направляющая, новая пружина и манжета.
Сравнил по диаметру старую и новую манжету. Так вот старая примерно на 1 мм меньшего диаметра и при установке поршня с манжетой в цилиндр пришлось её заправлять деревянной палочкой... и при проходе отверстий под штифты тоже, чтобы не нарушить её целостность.

После сборки пальнул раз десять, что исключить дизель при замерах. Но легкий дымок присутствовал... почистил ствол сухими тряпками и всё пропало.

Теперь замер через хрон...
КП10,5 - 209-210 м/с
ЖСБ Хэви - 210-211 м/с
ЖСБ легкие... мда...240-241м/с
Попробовал еще пальнуть Гамо Мач (с расстройства)- 250м/с

Я конечно ожидал друго результата. Конечно стабильность появилась после пересмазки, что положительно отразится на точности... но скорость помоему не добирает...
На тяжелых пулях скорее всего положительно повлияла втулка в поршень(есть такая теория). А на легких это никак не отразилось...
Есть еще конечно предположение, что манжета сейчас испытывает увеличенное сопротивление и ей надо "обмяться" по месту... попробую отстрелять еще завтра вечером...

П.С. Забыл сказать - пружина с Германии вот отсюда sportwaffen-schneider.com так что в её качестве я не сомневаюсь.

DenisS
P.M. Ц
4-4-2007 10:46 DenisS
Спасибо Миха, всё грамотно сделал! Честно говоря думал что после замены пружины и установке втулки ЖСБ легкие будут лететь побыстрей, где нибудь 260 м/с, ну да ладно 240 тоже хорошо:-). Может манжета ещё притрётся и метров на 10 больше выдаст.
libra
P.M. Ц
4-4-2007 12:01 libra
Originally posted by DenisS:
Спасибо Миха, всё грамотно сделал! Честно говоря думал что после замены пружины и установке втулки ЖСБ легкие будут лететь побыстрей, где нибудь 260 м/с, ну да ладно 240 тоже хорошо:-). Может манжета ещё притрётся и метров на 10 больше выдаст.

Хи хи .. . она так с магазина пуляет .. . Всё таки удачный экземпляр!

Mixamarket
P.M. Ц
4-4-2007 23:35 Mixamarket
Ну вот сегодня опять замерил...
ЖСБ Хэви - 212 м/с
ЖСБ легкие- 240 м/с
Ну вобщем гуд.. .
DenisS
P.M. Ц
4-4-2007 23:52 DenisS
Стабильность это хорошо!
prockofev
P.M. Ц
5-4-2007 10:08 prockofev
да.. в этом плане дианы по КПД СИЛЬНО отстают от вари - при компрессоре меньшего диаметра вари дают большую энергетику.. чето зря диановцы уцепились за свои фирменные 28мм... . - очень большое противодавление для поршня по площади манжеты..

у меня сейчас с такими скоростями мрка чтобеЁ так стреляет... (я не про точность )

Mixamarket
P.M. Ц
5-4-2007 10:15 Mixamarket
Еще маленькая засада... винтовка четко встает на взвод, но предохранитель отводит не до конца... думаю мешает шайба в поршне (вернее сумма длин шайбы и направляющей) - буду укорачивать на 2 мм направляющию.. .
Mixamarket
P.M. Ц
6-4-2007 00:15 Mixamarket
Ну вот сегодня вечером перебрал винтовку ... мля...3 раза... выпито 3 бутылки пива...

1. Разобрал и укоротил направляющию на 2 мм.... собрал...предохранитель стал вставать на место. Но оказывается я забыл положить на направляющею родную стальную шайбу...

Смерил скорость
ЖСБ Хэви - 215 м/с
ЖСБ легкая - 240 м/с

2. Разобрал... поставил шайбу. Винтовка взводится, а предохранитель опять не встает на место. Вывод - нехватает места... надо чуть пружину укорачивать.

Смерил скорость
ЖСБ Хэви - 212 м/с
ЖСБ легкие -240 м/с

3. Разобрал... по согласованию с хозяином винтовки опять удалил шайбу... все опять взводится и нормуль... решили пружину не трогать.

смерил скорость

ЖСБ Хэви - 215 м/с
ЖСБ легкие -240м/с

Тут заметил, что затвор чуть ходит в закрытом состоянии вверх вниз... придавил его с верху пальцем и смерил скорость

ЖСБ Хэви - 218-220 м/с
ЖСБ легкие - 247 -249 м/с... вот те на...

Имелись запасные новые уплотнения затвора... поставил...померил скорость.

ЖСБ Хэви - 205 м/с
ЖСБ легкие - 238 м/с... придавливание пальцем не помогло

Заменил опять на старые колечки... замерил скорость

ЖСБ Хэви - 215 м/с
ЖСБ легкие - 240 м/с

Поджал опять пальцем затвор

ЖСБ Хэви - 219 м/с
ЖСБ легкие - 248 м/с

Ну вот типа я в тупике... на клей чтоль колечки сажать... или кардинально увеличить поджим затвора... но это такой гимморой...

DenisS
P.M. Ц
6-4-2007 00:25 DenisS
Миха огромное тебе спасибо, ты просто пневмогерой какойто, оставь ружо впокое всё нормально,успокойся и иди спать завтра на работу.
ycb1
P.M. Ц
6-4-2007 21:02 ycb1
Миха не заморачивайся.Я с этим затвором и уплотнениями чего только не делал-затрахался,сейчас плюнул,сдавлю доработанные колечки от МР-654 и все
коперы-234-238м.с,КП-10,5-208-210м.с.
Я думаю для этой конструкции затвора это где то предел.
Нужно менять на Ди-460-теже яйца-а другой затвор и скорость на50-70м.с больше.
Mixamarket
P.M. Ц
6-4-2007 21:36 Mixamarket
Originally posted by ycb1:
.........
Нужно менять на Ди-460-теже яйца-а другой затвор и скорость на50-70м.с больше.

Не.. тама другие яйца абсолютно... ты РМ от меня читал про втулочку и направы... а то проспишь - продам твою втулочку.. .

ycb1
P.M. Ц
6-4-2007 21:47 ycb1
Спасиб направляющую еще не ставил-летом.Центрирующаю у меня стоит -правда из латуни,но можно ее и выкинуть,посмотрю.
Сейчас осваиваю ВАРЮ-45-поставит таску3-7-32,пробую на 25м.-неудобно,
но кучка собирается-сигаретная пачка.
Без оптики не могу уже старый них.ра не вижу,все сливается.
ycb1
P.M. Ц
6-4-2007 21:50 ycb1
Шайбочку продавай ,спасибо за заботу!
Ди-46 мне надоела,может летом продам,но мало дают денег нет смысла.
Может раскручу братана на ДИ-54 тогда точно продам.
Sofin
P.M. Ц
23-1-2008 17:45 Sofin
Пришло время замены пружины, манжеты.
Подскажите от каких моделей ди подходят перечисленные детали.
Хотелось бы поставить абсолютно идентичные, без всяких доработок.
Буду очень признателен, если кто-то знает параметры родной пружины.
Общая длина, диаметр проволоки, количество витков, а также размеры манжеты.
Mixamarket
P.M. Ц
23-1-2008 17:52 Mixamarket
Цитата... . Провел замеры диаметр прутка 3,2, кол-во витков 34, а вот наружний диаметр 21мм (раньше был 20,5 - 20,6)...
Пружины однинаковые Д46, 48 ,52, 54... манжеты тоже

BlacKDeatH
P.M. Ц
23-1-2008 18:56 BlacKDeatH
Originally posted by Sofin:
Вы хотите сказа что на заводе устанавливается пружина и манжета одинаковая для этих моделей, у них же характеристики разные, я имею ввиду у46.

Зато винтовки разные.. !
Разбери, промеряй сам, а потом в магазин за запцацками беги, раз такой неверующий.

Михаил, я тут очень озадачился ходом поршня в модели 46.
По идее он такой же, как и в модели 31-31 и должен составлять 80мм.
Но вот найти 100% подтверждения не смог. Петрухина таблица, конечно хороша, но там модели 46 нет.

Mixamarket
P.M. Ц
23-1-2008 22:16 Mixamarket
Originally posted by BlacKDeatH:
Михаил, я тут очень озадачился ходом поршня в модели 46.
По идее он такой же, как и в модели 31-31 и должен составлять 80мм.
Но вот найти 100% подтверждения не смог. Петрухина таблица, конечно хороша, но там модели 46 нет.

Щас не начем померить.. . она у меня на обслуживании была.. . как тока подвернется, то здесь запротоколируем

DenisS
P.M. Ц
24-1-2008 14:47 DenisS
Эта 46-я щас у impeller, может он подскажет
ycb1
P.M. Ц
24-1-2008 21:28 ycb1
НЕ,ребята, 80мм нет точно. В районе 100мм,м.б 94-96мм,как с Т-01
потому то,мишкина стальная направа, пружины все вставлялось как и у 48-54
чуть шайбу потолше положешь -на взвод не ставилось., если бы было 80 то пофиг, можно было ставить все что хочешь. Да и нельзя было бы засунуть
стандартные веши, если бы растояния между УСМ и перепуском былобы на 20мм меньше. Но это конечно по памяти, точно не мерил.
BlacKDeatH
P.M. Ц
25-1-2008 00:38 BlacKDeatH
Originally posted by ycb1:
НЕ,ребята, 80мм нет точно. В районе 100мм,м.б 94-96мм,как с Т-01
потому то,мишкина стальная направа...

Демогогии не надо!

Надо измерять!!!

Все знают, что всё там почти как у 48-54 по железу.
На ход это не влияет, любой он может быть, предсжатием пружины вариировать можно.

Мне нужны ИЗМЕРЕНИЯ, а не предположения!

П.С. ... ибо я вот, например, на 99,9% уверен, там 80мм.

ycb1
P.M. Ц
25-1-2008 00:46 ycb1
Поршень такой же только с прорезью, вылет штока такой же.
Если он будет взводится на 80мм,то не достанет зацепом до УСМ.
BlacKDeatH
P.M. Ц
25-1-2008 00:53 BlacKDeatH
Originally posted by ycb1:
Поршень такой же только с прорезью, вылет штока такой же.
Если он будет взводится на 80мм,то не достанет зацепом до УСМ.

Неправильная логика!
Всё оставляем на месте, вместе с пружинками и поршнями, а ход делаем всего 80мм.
Оба-на.. , получается!!!

П.С. Мееряяееем...

Александрыч
P.M. Ц
25-1-2008 01:30 Александрыч
Почитал по поводу скоростей Д-46.. . Если позволите, мои пять копеек.
А померяйте суммарную длину перепуска - пробка+откидной затворчик!
Я с пол года назад морочился с 100-м Хатсаном по поводу разгона. Система - до деталей - совершенно идентичная. Точил поршень, размер подгонял до скользящей посадки, утяжелитель с длинным хвостом - входит в направляющую, получается общая, на всю длину пружины телескопическая направляющая, для равномерного концентричного, без изгибов, сжатия пружины, еще что то.. . Больше 250-255 м/с полуграмовой пулей не выжал. СР10,5, забылось уже, чтобы не соврать, в районе 220-230 м/с. При всем том, что параметры компрессора одинаковые с Хатсановскими переломками, а они у меня легко выдавали 310-320 м/с. А потом в какой то момент померял длину перепуска и понял, что ловить изначально было нечего. Пробка и откидная часть в сумме около 40 мм, при 18 (в пробке) у переломки. Это ж сколько дополнительного мертвого объема!
Если подойти к вопросу с обратной стороны, то именно система со стаканом ИМХО, наиболее эффективная по использованию потенциала компрессора - длина перепуска 3-5 мм.
Так что, при всей идентичности параметров и комплектующих Д-46 и Д-48-52, даже уменьшеный рабочий ход=объем - это еще не все, влияющее на снижение мощности винтовки.
DenisS
P.M. Ц
25-1-2008 09:50 DenisS
Originally posted by Александрыч:
Почитал по поводу скоростей Д-46.. . Если позволите, мои пять копеек.
А померяйте суммарную длину перепуска - пробка+откидной затворчик!
Я с пол года назад морочился с 100-м Хатсаном по поводу разгона. Система - до деталей - совершенно идентичная. Точил поршень, размер подгонял до скользящей посадки, утяжелитель с длинным хвостом - входит в направляющую, получается общая, на всю длину пружины телескопическая направляющая, для равномерного концентричного, без изгибов, сжатия пружины, еще что то.. . Больше 250-255 м/с полуграмовой пулей не выжал. СР10,5, забылось уже, чтобы не соврать, в районе 220-230 м/с. При всем том, что параметры компрессора одинаковые с Хатсановскими переломками, а они у меня легко выдавали 310-320 м/с. А потом в какой то момент померял длину перепуска и понял, что ловить изначально было нечего. Пробка и откидная часть в сумме около 40 мм, при 18 (в пробке) у переломки. Это ж сколько дополнительного мертвого объема!
Если подойти к вопросу с обратной стороны, то именно система со стаканом ИМХО, наиболее эффективная по использованию потенциала компрессора - длина перепуска 3-5 мм.
Так что, при всей идентичности параметров и комплектующих Д-46 и Д-48-52, даже уменьшеный рабочий ход=объем - это еще не все, влияющее на снижение мощности винтовки.

Так оно и есть, длинный перепуск выполняет своего рода роль редуктора, поэтому при замене 5 летней пружины на новую скорости несильно изминились, и ещё следует отметить что в ди 46 одна из самых лучших повторяемость скорости выстрела, метр в метр, погрешность небольше 1метра в сек.

ycb1
P.M. Ц
25-1-2008 14:46 ycb1
Все правильно, МО съедает скорость, да еще два уплотнения, в остальныхДИ одно ,да еще грамотно, стаканчиком сделано.

Насчет замера, конечно нужно замерить. Особенно расстояние от дырки перепуска
до первого штифта УСМ, или ход тяги взвода-узнаем ход поршня, но по памяти
разницы в 20мм там точно нет.

Polemaetus
P.M. Ц
7-7-2008 13:03 Polemaetus
Диана 46.
Выбор.
Изначально было принято решение купить что-то недорогое, попробовать. По итогам темы на ВОЛПО пришел в Норике, но пообщавшись с Гномом, понял, что это не совсем тот вариант, который мне нужен. МР-512 рассматривался всерьез до тех пор, пока не был подбит бюджет такой покупки - 2400 р. сама винтовка, плюс 2600 р. ложа от Лайки, плюс АП от Гнома - сумма многим известная, но поскольку была озвучена в личной переписке, публиковать не буду. Итого получилось цифра, сравнимая со стоимостью Диана 31. На коей и остановил свой выбор.
Пока суть да дело (отпуск), Д-31 из Кольчуги пропала. Остались 48-54. Цена вопроса - от 17300 до 24000 р. Ну, 48 так 48. Черная. Начал наряду с ВОЛПО внимательно читать ганз. ру. Вейраух-57. В аирмагнуме заявлен за 15900. Звоню - <нет, будут месяца через полтора>. Объявления о покупке никакой практической пользы кроме информации об отсутствии винтовок не принесли.
Хорошо. Черная 48. Но: дальше я вспомнил, чем меня так привлекла Вейраух-57. Затвор. Абсолютно безопасный затвор. И в теме про 57 есть пост, что Диана 46 - близнец 57-ого Вейрауха. В Кольчуге: есть - 16000 р.
Покупка.
Охотник-рыболов-спортсмен. Теперь - Кольчуга. Продавец - женщина бальзаковского возраста, очень живая и коммуникабельная. С ходу говорит, что <46ая не гонится, возьмите 350ую - самая мощная из Диан>. Отказываюсь от <переломки>, и мне без вопросов приносят новую 46ую. Внимательный внешний осмотр видимых дефектов не выявил. Сертификат и родная пружина - в комплекте по первому напоминанию. Плюс купил чехол. Все. Покупка состоялась.
Продолжение следует. Жду Липерс 3-9*40 и генкрон.
ycb1
P.M. Ц
7-7-2008 16:20 ycb1
Молодец. Вещь классная, единственный минус-эта ее мощность -16дж,
Зато по точности думаю на уровне Вари-97(соизмеримые по мощности немецкие винты)
До 50м хватит заглаза легкой пулей. На 25м собирал кучу в 1коп или 10-11мм по центрам и это при кривых ручках.
Померяй ход поршня-всем интересно, можно не разбирая по ходу тяги взвода.

Polemaetus
P.M. Ц
10-7-2008 09:44 Polemaetus
Спасибо за отзыв! Мне важна именно точность - мощность стоит на втором плане, хотя я и понимаю, что эти величины в разумных пределах взаимосвязаны. Взял к винтовке две банки пуль JSB легких. По факту обе банки оказались 4,52. Ход поршня.. . При случае измеряю.
Генкрон и прицел получил. Руки чешутся разобрать-смазать винт (спасибо топикстартеру), навесить прицел и пристрелять немного.. .

Продолжу...
Два дня неспешно после работы примерял генкрон и прицел на винтовку. Генкрон подтвердил свое отличное качество, сел быстро, красиво и без проблем. Стопорный винт пока на лак не сажал, т.к. не закрепил прицел, только поставил на кронштейн, и затянул, насколько хватило вращающего усилия большого и указательного пальца (ключ вращал между пальцев) - т.е. только транспортировочное положение. В прицел вставил батарейку. Винтовку на выходных ждет пристрелка.
Винтовка очень красивая, ухватистая, тяжелая. С установленным прицелом выглядит авторитетно. Совершенно не жалею о покупке.

Mixamarket
P.M. Ц
10-7-2008 12:52 Mixamarket
Ну а фото красоты и хде?
Polemaetus
P.M. Ц
10-7-2008 13:58 Polemaetus
На пленэре в выходные сделаю несколько кадров - выложу непременно
ycb1
P.M. Ц
10-7-2008 21:46 ycb1
Почти то же.
click for enlarge 1920 X 2560 507,9 Kb picture
Mixamarket
P.M. Ц
10-7-2008 23:29 Mixamarket
Originally posted by ycb1:
Почти то же.
///

Пипец.. . а хде гарем уважаемый султан?
ycb1
P.M. Ц
10-7-2008 23:37 ycb1
Рассеялся всвязи со статусом ветерана-перешел на тренерскую должность всвязи с уходом из большого спорта.
Мишань нужен фальшствол и ствольная конусная пробка от Ди-52-свои отдал за булку.
alexyat
P.M. Ц
5-2-2012 00:31 alexyat
подскажите как колечки менять - особенно нижнее (которое к стволу ближе)
Mixamarket
P.M. Ц
5-2-2012 07:18 Mixamarket
Originally posted by alexyat:

подскажите как колечки менять - особенно нижнее (которое к стволу ближе)


о каких колечках речь? В данной винтовке вроде колечек нет в принципе.
alexyat
P.M. Ц
5-2-2012 11:35 alexyat
Originally posted by Mixamarket:

о каких колечках речь? В данной винтовке вроде колечек нет в принципе.


в затворе есть 2 колечка
Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 46 Compact - замена пружины