Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Ataman AP16 5.5 мм - PCP пистолет ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Ataman AP16 5.5 мм - PCP пистолет

Nikolai1976SPB
P.M.
13-1-2016 23:03 Nikolai1976SPB
Добавлено в навигатор

Сегодня стал счастливым обладателем пистолета Ataman AP16 под номером 500019.

click for enlarge 1920 X 1080 263.3 Kb

Основные ТТХ

Калибр - 5,5 мм
Длина ствола - 225 мм (LW)
Начальная скорость пули JSB 1,03 гр - 210 м/с
Начальная скорость пули JSB 1.17 гр - 195 м/с
Объем резервуара - 100 сс
Рабочее давление от - 300 бар до 110 бар
Опрессовочное давление -450
Количество выстрелов с заправки (ориентировочно) - 35
Магазин - 7 зарядов
Длина пистолета - 370 мм
Длина пистолета с модератором - 460 мм
Масса пистолета с модератором, коллиматором и кольцами - 1,200


Долго ждал, перечитал практически всю скудную информацию по данному девайсу и решил что только владение игрушкой даст ответы на все вопросы. Спасибо Алексею из Санкт-Петербурга(Russian Air Guns), у них было 2 штуки, один я буквально выпросил. У них ещё проблема с платёжной системой, так Алексея я так достал, что он отправил мне пистолет под обещание , что оплачу как только заработает система оплаты по кредитным картам.

Впечатления просто непередаваемые, держишь в руках настоящее заводское изделие, с 250 до 110 30 выстрелов 1.18 со скоростью 195(пока ничего не крутил), 1.4 пульки летят стабильно 1.85.

К сожалению прицел под ласточкин хвост в нашем городке найти не смог, поэтому отстрела по мишенькам в ближайшие дни не будет. Отлично лежит в руке, рукоятка удобная и (тёплая), очень лёгкий, никакого дисбаланса не обнаружил, 7 зарядный барабашка и модер в комплекте. Осталось дождаться прицел и опробовать в деле.

Цена кстати 52000

Nikolai1976SPB
P.M.
13-1-2016 23:04 Nikolai1976SPB
kazAK-74
P.M.
14-1-2016 12:56 kazAK-74
Он редукторный? Просто иначе я никак не догоняю, что в нём на 52т.р.
Mixamarket
P.M.
14-1-2016 13:07 Mixamarket
Originally posted by kazAK-74:

Он редукторный?


Думаю да, но 52 точно перебор, хотя "спрос рождает предложение". Если за него готовы столько платить, значит за столько будут продавать.
а для заправки походу резик надо выкручивать.

http://ataman-guns.ru/product/item/270

Nikolai1976SPB
P.M.
14-1-2016 14:50 Nikolai1976SPB
Он редукторный,резик выкручивать надо и это конечно неудобно, но за то можно брать запасные резики)
Mixamarket
P.M.
14-1-2016 15:48 Mixamarket
Originally posted by Nikolai1976SPB:

но за то можно брать запасные резики


по космической цене
Манометр на резике стоит? На фото не видно
Nikolai1976SPB
P.M.
14-1-2016 17:04 Nikolai1976SPB
Да, манометр есть

Да похрен на цену, хороший пест, мощный, точный, и сертифицированный. Представителей море, гарантия реальная.

Kachan
P.M.
14-1-2016 17:43 Kachan
такой сильный наклон рукояти на неспортивном пистоле - удобен?
PS покороче бы его, раза в 1,5
Nikolai1976SPB
P.M.
14-1-2016 18:16 Nikolai1976SPB
Очень удобен(лично для меня), тем более прикольно то, что рукоять прикручена на 1 винт снизу, можно воткнуть хоть приклад хоть рукоять из х.з. чего по своему вкусу

click for enlarge 1920 X 1080 221.2 Kb

Соответственно и наклон рукояти можно сделать любой, здесь много ума не надо походу

klest
P.M.
14-1-2016 18:37 klest
Nikolai1976SPB, замерьте пожалуйста диаметр резервуара.

С уважением.

Nikolai1976SPB
P.M.
14-1-2016 18:55 Nikolai1976SPB
Внешний 30мм
klest
P.M.
14-1-2016 19:00 klest
Nikolai1976SPB:
Внешний 30мм

Спасибо.

Nikolai1976SPB
P.M.
14-1-2016 19:18 Nikolai1976SPB
Завтра еду в Питер по делам, за одно прикуплю прицелы, думаю взять 2, коллиматор и оптику(не мелкую, с гравированной сеткой и отстройкой с боку), заодно привезу пару клееных плашек(дуб, орех) для приклада., постараюсь сделать быстросъём безключевой(не сам конечно, отдам в проф деревообработку на Сведвуд). Думаю получится очень красивое изделие, так как железо реально красивое

Вообще конечно не правильно покупать изделие из пробной партии, но давно горел желанием купить его и уверен, что атамановцы не оставят меня в случае проблем). Ну реально подумайте, представитель отправляет в е.. ня изделие ценой в полста рупий под честное слово. Вот это я понимаю называется привлечь покупателя.

Сертификат есть к этому изделию? Для меня это самый важный вопрос, так как живу в приграничном городке и за день 2 раза умудрился попасть на проверку документов данного девайса

Посмотрел на BSA Ultra Multishot SE, такое меня точно не интересует. Приклад хочу изготовить в качестве редкоприменяемой доп. опции.Кстати, атамановские редуктора лично у меня нареканий не вызывают, по собственному опыту могу сказать, что Атаман -это лучшее и единственное изделие Российского производства. Ведь всё остальное изготавливается х.з. где.

Не беру во внимание Егерь, пистолетов и булок у них пока нет.

Ruwspb
P.M.
14-1-2016 19:31 Ruwspb
Не бросим
Mixamarket
P.M.
14-1-2016 20:19 Mixamarket
Nikolai1976SPB:
Завтра еду в Питер по делам, за одно прикуплю прицелы, думаю взять 2, коллиматор и оптику(не мелкую с гравированной сеткой и отстройкой с боку), заодно привезу пару клееных плашек(дуб, орех) для приклада., постараюсь сделать быстросъём безключевой(не сам конечно, отдам в проф деревообработку на Сведвуд). Думаю получится очень красивое изделие, так как железо реально красивое

И зачем надо было покупать пистолет за такие деньги, чтобы потом делать к нему приклад?
Можно было сразу прикупить BSA Ultra Multishot SE и кроме модератора и оптики в принципе ничего не надо было делать.

На счёт гарантии это конечно хорошо, наверняка понадобится.... для изделий Российского производства это нормально редуктор на таких изделиях, не спортивного характера и калибра - зло, позже сами к этому придёте.

Откройте закон о оружии и найдите там чего-нибудь про сертификат, сорри за грубость - документы на мобильный, авторучку и чеки на наручные часы не спрашивают?

Nikolai1976SPB
P.M.
14-1-2016 20:51 Nikolai1976SPB
Ну вот у наших Карельских правоохранителей другой взгляд. Их интересует энергия указанная в сертификате соответствия.

Владимир74
P.M.
14-1-2016 20:57 Владимир74
Как бывший владелец М2 и Т4 и повидавший с полтора десятка единиц М2Р, т.к. являюсь сервисменом Эдган,могу уверенно сказать,что более косячного производителя в РФ еще надо поискать.
Но больше понравилась фраза про количество сервисменов по РФ.
Сколько их?
Допустим,моих коллег аж 38 !!!
И полный цикл производства находится тоже в РФ.
Только станочный парк на голову выше.

Эфория скоро пройдет .Так всегда бывает)).

Nikolai1976SPB
P.M.
14-1-2016 20:58 Nikolai1976SPB
Они видимо краем уха слышали о пневматики, эдган производился в 230 км от нас, и уверены , что сертификат должен быть, иначе изъятие и проверка.

Эдган 5.5 лонг у меня был, избавился через 2 недели. Представительница в городе тоже есть. Всю партию 6.35 вернули с косяками.

click for enlarge 1280 X 720 174.9 Kb

Эйфории кстати нет, покупка обдуманная и с расчётом.

Владимир74
P.M.
14-1-2016 21:19 Владимир74
Помню,была такая партия.На форуме Эдган это обсуждалось.
Сейчас Лотаровцы исправились.
Показать мишеньки?

Вот у меня таких винтовок не было.Почему то.
Напомните,уважаемый,а как давно это было?

Nikolai1976SPB
P.M.
14-1-2016 21:31 Nikolai1976SPB
значит мне не повезло, но осадок остался

А при чём здесь эдган вообще? Тема про пистолет атаман, думаю потенциальным владельцам будет интересно почитать о совершенно новом изделии.

Тем более я не против эдгана. Вот сегодня человек хотел купить хатсан в охот магазине. Я лично отговорил его и отправил к Оксане(представитель Костомукша), сказав при этом, что Эдган 5.5 стандарт в 100 раз круче этого весла хатсана за 45000р, и он уже забронировал себе 1 в чёрном ложе. В выходные вроде собирается купить. Так что просто обсуждаем мою новую игрушку, в которой масса плюсов(лично для меня) и есть конечно некоторые неудобства. Отсутствие заправочного порта в резике, нет возможности отключить барабан(при каждом взводе он перещёлкивается), модер вкручивается в кожух ствола( мне больше нравится когда резьба на стволике). Короче придирки.

И самое главное это то, что я говорю только о тактильных ощущениях, прицела пока нет, я не стрелял на кучность, и не могу говорить о точности на определённых дистанциях. Вот когда установлю прицел, пристреляю на 35-40м в закрытом помещении, тогда и появится полная определённость.

progamer
P.M.
14-1-2016 21:53 progamer
если сравнивать атаман АР16 с эдганом Велес то какой лучше? (точнее. надежнее и тп)
Nikolai1976SPB
P.M.
14-1-2016 21:57 Nikolai1976SPB
И ещё один момент, меня изначально интересовал пистолет, слышал только о велесах, хотел купить новый(хрен с ним , что он однозарядный) Оксана не даст соврать, но таковой оказался в единственном экземпляре в калибре 5.0, поэтому купил атаман, соответственно и обсуждаем атаман.

Я не знаю какой лучше, велес даже в руках не держал, обращался во все магазины и к представителям, но нового в 5.5 не нашёл. А атаман многозарядный с биатлонным(очень удобным и комфортным) взводом (и классным спуском кстати). По точности ничего пока сказать не могу, из атамана стрелял только в хрон 100-120 пулек примерно, скорость пока идеально ровная. В субботу куплю прицелы в Питере и тогда появится фото и видео отчёт, проверю его в тепле, в холоде, в воде и земле), с различными вариациями.

magg0t
P.M.
14-1-2016 23:18 magg0t
Спасибо за отзыв, пистолет интересный. Хорошо что наклон рукоятки регулируется, можно пару см выиграть. А магазин вынимается или забивается пульками на девайсе? Сколько будет стоить доп магазин?
ee99
P.M.
14-1-2016 23:56 ee99
На сколько идеально ровная скорость?
Владимир74
P.M.
15-1-2016 02:21 Владимир74
Осталось дождаться кучек.
Nikolai1976SPB
P.M.
15-1-2016 06:41 Nikolai1976SPB
Магазин вынимается, но можно забивать и на месте. Цену на доп.магазин пока не знаю.Пульками эдган 1.2 всегда 198 мысов, редко 199-197, +-1мыс
Mixamarket
P.M.
15-1-2016 08:38 Mixamarket
Кстати, у Вас версия типа Long.


ehehcku
P.M.
15-1-2016 08:53 ehehcku
Long явно НЕ пистолет... .
Mixamarket
P.M.
15-1-2016 13:02 Mixamarket
Originally posted by ehehcku:

Long явно НЕ пистолет....


Вот хозяин и будет его "карабинеть", в принципе правильно.

Мне бы понравился Атаман короткий с эксцентрическим пухлым резиком, без редуктора и рукояткой с значительно меньшим углом наклона... и конечно открытые прицельные - вот это был бы лично для меня хороший пест

magg0t
P.M.
15-1-2016 13:40 magg0t
То есть как он был анонсирован
От пухлого резика с заправочным портом тоже не отказался бы.

Mixamarket
P.M.
15-1-2016 13:57 Mixamarket
Originally posted by magg0t:

То есть как он был анонсирован От пухлого резика с заправочным портом


Ага, именно так
Только думаю наклон рукоятки еще чуть меньше надо, в удобстве потерь не будет, а габариты сократятся значительно (думаю на 20 мм легко)
Ballu74
P.M.
16-1-2016 13:14 Ballu74
Originally posted by progamer:

если сравнивать атаман АР16 с эдганом Велес то какой лучше? (точнее. надежнее и тп)

Атаман лучше, говорю как уже бывший владелец 2х Велесов
1. Атаман многозарядный
2. Затвор не отскакивает
3. Есть манометр
4. Резик сменный
5. Детали делаются на месте, а не у посредников

Ballu74
P.M.
16-1-2016 13:16 Ballu74
Спуск на пистолете ближе к спорту или охоте? Ступенька есть?
Владимир74
P.M.
16-1-2016 15:05 Владимир74
Правильно подмечено.
Но даже с многозарядной коробкой с двумя барабанами и пробкой с манометром,Велес все равно выгоднее .
36+8+4=48.
А если учесть сервис,то еще и удобнее.
Владимир74
P.M.
16-1-2016 15:10 Владимир74
Детали делаются не у посредника,а партнера.Это вообще никак не отражается на результате.
В калибрах 5,0 и 5,5 есть планка вивер.
Так что учитывая цену,все равно не конкурент.
У пользователя есть выбор- оставить в стоке 36-38т или купить допы.
Ballu74
P.M.
16-1-2016 15:14 Ballu74
У новых велесофффф уЕёббб рукоятка.
Ни один Велессссс не выгляди кашерно с манометром.
С каких пор, во всех сервисах есть оригинальные запчасти на Велеса?

З.ы.

Такое чувство, что эдгановское уже никому не нужно и потому пиарят его где угодно?! D

Владимир74
P.M.
16-1-2016 15:28 Владимир74
Пиар?
Люди спросили,ты написал.
А я чутка поправил.
Эта тема тоже пиар.
Причем на бесплатной рекламной площадке.
А Велесов нема,проданы все.
Когда будет хз.Просят,а нету.Кто не успел,довольствуются изделиями Мастеров или крыскамм.
Кстати,на счет ништяков,есть два Мастера и делают они все быстро.Те Велесы что у меня были и кто хотел чутка апнуть,все получили что хотели.
Как то так.
Владимир74
P.M.
16-1-2016 15:33 Владимир74
На счет запчастей.
У меня почти все есть,даже что сломать сложно,тоже есть.Валяется это дело давно.Не просят почему то .
РТИ тоже куча,впрочем как у всех моих коллег.
Рукоятка мне великовата.
У пистолетчиков это вообще больная тема.Угодить всем невозможна.Тут чаще индивидуалка и это нормально.
Ballu74
P.M.
16-1-2016 15:58 Ballu74
Владимир74, ты кормишься эдганом, а потому, в твоих постах нет объективности

Велес устарел, спрос на него был, т.к. не было альтернативы. Сейчас она есть.

И кстати, резики живут 10лет. Скоро пора менять. У тебя они тоже есть в наличии? А эдгановоды все предупреждены о сроке эксплуатации резиков?

Заметь, Атаман, Штеер и т.п. брэнды имеют маркировку на резиках!

У данного пистолета, вопрос замены - 1минута! Имеем 2-3 резика и выезд за город или в тир одно удовольствие

У меня для Штыря есть 3 резика - в тир и на соревнования ездить одно удовольствие!

Владимир74
P.M.
16-1-2016 16:59 Владимир74
Сменный резик замечательная штука!
Даже не спорю по этому поводу.
Вопрос,а сколько стоит сменный резик?
Если у Атамана,то не думаю что дешевле их магазина для М2Р или модера.
Пара запасных резиков будут стоить как баллон 7л,не меньше.
Да,у Велеса нет съемного резика.Решил вопрос литровым баллоном.Он стоит не великие деньги,а вохдуха там на шесть задувок.

Велес не так уж и устарел,хотя выпускается уже давно.Когда придет время менять резервуары,их будут менять.Пока рановато об этом думать.Но ничего сложного я не вижу.
Люди же пользуются импортом и многие даже не знают что резик пора выкинуть в помойку.
Мы то оповестим через сайт и представителей.

Я не защищаю(от чего или кого),а стараюсь быть объективным.


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Ataman AP16 5.5 мм - PCP пистолет ( 1 )