Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan 125 глазами ... и руками :) ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Hatsan 125 глазами ... и руками :)

Bramus
P.M.
24-2-2008 14:32 Bramus
Originally posted by Ден Скороходов:
Кстати, а почему все говорят про плохую кучность хатсана125????
Есть факты???

Вот тебе факты. Первый раз после стрелял после переборки и восстановления мощности (на витой пружине). C примерно 30м Мишень лист А4 положение стоя без оптики. 2 серии по 5 выстрелов. Сначала я потом друга. В итоге 4 попадания по краям листа A4 с противоположных сторон листа. С 7м куча была порядка 60мм. Просто жесть, неуправляемое весло (с витой пружиной). С ГП так и не отстреливал, хочу сразу и ствол сменить. Последние 5 см ствола тёрка.

Ксимыч
P.M.
25-2-2008 13:03 Ксимыч
Народ помогите, погнул ствол примерно на 3-5 мм,ближе к казённику (Х-125).Подскажите можно ли самому исправить или кто подскажет к кому обратиться.

gnom
P.M.
25-2-2008 13:13 gnom
Как погнул то? Хатсановский ствол просто править, потому что из муфты без проблем извлекается.
Ден Скороходов
P.M.
25-2-2008 13:23 Ден Скороходов
Вот тебе факты. Первый раз после стрелял после переборки и восстановления мощности (на витой пружине). C примерно 30м Мишень лист А4 положение стоя без оптики. 2 серии по 5 выстрелов. Сначала я потом друга. В итоге 4 попадания по краям листа A4 с противоположных сторон листа. С 7м куча была порядка 60мм. Просто жесть, неуправляемое весло (с витой пружиной). С ГП так и не отстреливал, хочу сразу и ствол сменить. Последние 5 см ствола тёрка.


Один человек в ветки про Хатсан привел факты про Хатсан.. . Остальные в основном готовятся воевать из за Вайрауха...

Bramus, в твоих фактах есть истина, но отчасти:
1. Стоя с рук - это надо уметь. Я однажды в тире видел как один чел стоя из мелкана с 50 м 5 раз подряд уложил в 10 на мишени N 7.
Сам лежа с того же винта с той же дистанции клал максимум 47 из 50. Стоя вообще бы не стал стрелять.. . Очень тяжело.
2. У тебя на скоко помню мурка есть, и соответственно с нее видимо неплохо стреляешь. Но Х125 - другое дело, масса больше и неудачно расположен центр тяжести - весь вес на левой руке - неудобно.
3. Открытый прицел полное г-но - весь качается. Собрать из него кучу с таким прицелом по моему нериально.
4. Ты написал "Неуправляемое весло" - надо утяжелить приклад - будет более управляемым. ГП - еще более управляемым.

В итоге, твой лист А4 по сути не говорит о принципальной невозможности стрелять из Х125 точно.
Он говорит что нужно:
1. Доводить винт.
2. Подбирать пули.
3. Тренироваться.

У кого есть факты? Положитнльные и отрицательные.

Поймите меня правильно, я некого не хочу обидеть, но во всей ветке кричат что весло и попасть незя. Но никаких реальных фактов нет не за не против.
а процентов 60 видимо не владеют Х125, но выводы делают.

Bramus
P.M.
25-2-2008 14:41 Bramus
Originally posted by Ден Скороходов:

Поймите меня правильно, я некого не хочу обидеть, но во всей ветке кричат что весло и попасть незя. Но никаких реальных фактов нет не за не против.
а процентов 60 видимо не владеют Х125, но выводы делают.

Я не утверждаю об этом категорично, но моё первое ощущение от стрельбы было именно таким, как я его описывал Я надеялся что смогу стрелять из него не хуже чем из Мурки, а оно вон как вышло.
Вообще я после этого случая фотоштатив купил, ибо после буквально 20 взведений руки начинают ходуном ходить, а мы обычно вылазки на пару часов делаем и пару сосен пуль уходит. В Общем как он стреляет на самом деле я увижу не ранее чем через пару месяцев, сейчас пневматика в стороне (я зимой в спячку впадаю, по этой теме).

Ден Скороходов
P.M.
25-2-2008 15:27 Ден Скороходов
Я не утверждаю об этом категорично, но моё первое ощущение от стрельбы было именно таким, как я его описывал Я надеялся что смогу стрелять из него не хуже чем из Мурки, а оно вон как вышло.
Вообще я после этого случая фотоштатив купил, ибо после буквально 20 взведений руки начинают ходуном ходить, а мы обычно вылазки на пару часов делаем и пару сосен пуль уходит. В Общем как он стреляет на самом деле я увижу не ранее чем через пару месяцев, сейчас пневматика в стороне (я зимой в спячку впадаю, по этой теме).

Итак фото сегодняшнего отстрела
Дистанция 5м (извиняюсь в очередной раз, но больше нету пока)размер каждого сектора 1см Пули ГПХ - Гамо Про Хантер, ГМ - Гамо Матч. В принципе все данные на мишени написаны:

3 мишени по 5 пуль (послдняя с рук)
click for enlarge 1704 X 2272 720,9 Kb picture
4 мишени по 5 пуль
click for enlarge 1704 X 2272 702,5 Kb picture
Корпус от антенного штекера застрелянный навылет с 5 метров
click for enlarge 1920 X 1440 426,1 Kb picture
Застрелянный рубль с 5 метров
click for enlarge 1920 X 1440 411,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 282,6 Kb picture

Итак, нормальные кучи с 5 метров укладываются в 1*1 см.
При этом уверен что на 50 метров (с оптикой) уложусь в 5*5 см, что совсем не плохо.

Это проверю летом, доложу.

Mixamarket
P.M.
25-2-2008 15:33 Mixamarket
Originally posted by Ден Скороходов:

Итак фото сегодняшнего отстрела
Дистанция 5м (извиняюсь в очередной раз, но больше нету пока).......


"Стесняюсь спросить" - а пули на фото ГамоМач? они совсем не предназначены для твоей винтовки.. . пружина-манжета будут быстро умирать.. . ИМХО
Ден Скороходов
P.M.
25-2-2008 15:39 Ден Скороходов

"Стесняюсь спросить" - а пули на фото ГамоМач? они совсем не предназначены для твоей винтовки.. . пружина-манжета будут быстро умирать.. . ИМХО

Стеснятся нечего. Ты прав на 100% - не подходят. И пули Гамо Матч.
Тяжолых пока нет.
Шум... . Мелкан отдыхает.
При этом стрельнул 2 пулями сразу - небо и земля - тихо.
Засунул сразу 5... . Та что на фото отскачила от картона, но он Х125 все же их выплюнул.

А пружине и манжете ничего не будет - пружина ГП, и дизеля нет совсем.
Да и манжет все одно менять нужно, правда где взять не знаю.
В Самаре видел манжеты на Мурку, ГХ440, Норику и все...
Барыги талкают винты с умными рожами, а расходников нет совсем.

Знаете почему диназавры вымерли - из зи Пидозавров.


Кстати про спуск - я его настроил неплохо. Ход СК около 1мм а усилие около 100гр. Холостого хода нет совсем.

Ксимыч
P.M.
25-2-2008 17:14 Ксимыч
Originally posted by gnom:
Как погнул то? Хатсановский ствол просто править, потому что из муфты без проблем извлекается.

Ну как как выпимши был.
Ну а всё-таки как править-то?В смысле процесс.
Alexandro
P.M.
25-2-2008 21:18 Alexandro
Originally posted by lexa2112:
Скажите а что значит пружина ГП?
читал? Толковый словарь пневмосленга.
Продается газовая пружина с пересылом


lexa2112
P.M.
25-2-2008 21:22 lexa2112
К стати на сайте любителей отстрела ворон, хатсан по кучности считается не плохим.
Элетрон23
P.M.
25-2-2008 21:24 Элетрон23
Кстати про спуск - я его настроил неплохо. Ход СК около 1мм а усилие около 100гр. Холостого хода нет совсем.

смотри , осторожнее, это очень опасные параметры, какк-бы само не выстрелили бы при толчке или небольшом ударе
Alexandro
P.M.
25-2-2008 21:36 Alexandro
Originally posted by lexa2112:
К стати на сайте любителей отстрела ворон, хатсан по кучности считается не плохим.
а в обществе бомжей ворона считается вкусностью - ну и что?


Ден Скороходов
P.M.
25-2-2008 22:42 Ден Скороходов
смотри , осторожнее, это очень опасные параметры, какк-бы само не выстрелили бы при толчке или небольшом ударе

Этоврят ли.

То что писал Гном про скругление шептал я удалил практически полностью - металл реально твердый, но отлит с изъянами.
к тому же, судя по конструкции, где основные шептала имеют почти равные плечи - как качели, при любом ударе или толчке поворачивающий момент почти = 0.

В общем, есть четкая грань - еще полоборота винта регулировки и уже не встает на взвод.

Беда в том, что регулировочный винт с новья - бутафория, так как при полностью вкрученом положении совершенно не вылазиет за нажимную плоскость спускового крючка.. . то есть не регулирует.
Вот слесь и нужна довотка.
я выкрутил винт на 8-10 оборотов и вставил обрезок гвоздя со скругленной поверхностью в канал с резьбой. Теперь винт регулировки может его выдвигать из спускового крючка, тем самым уменьшая свободный ход до 0, а затем уменьшая рабочий ход.

Ну а усилие снижено только за счет смазки деталей СМ.

В любом случае при зарядке пули я держу ствол рукой, а при закрывании ствол смотрит на мишень.
В самом худшем случае может пострадать имущество, но не более.

gnom
P.M.
26-2-2008 12:29 gnom
Кстати про спуск - я его настроил неплохо. Ход СК около 1мм а усилие около 100гр. Холостого хода нет совсем.

Ты наверное не представляеш, что такое 100гр усилия на спуске. У спортивных пистолетов на соревнованиях спуск 500гр и это достаточно мягкий спуск. На матчевых винтовках спуск около этого значения и для нажатия достаточно прикосновения.
Тут два варианта, либо ты что то перепутал и не измерил значение, либо завалил и так неправильные углы и шептала срываются друг с друга от прикосновения(а если по компресору молоточком слегка постучать? ) Опять же ход 1мм тоже из того же рода..
gnom
P.M.
26-2-2008 12:32 gnom
Ну а усилие снижено только за счет смазки деталей СМ.

Смазка никоим образом не снижает усилие спуска, оно зависит от передаваемого крутящего момента.
Ден Скороходов
P.M.
26-2-2008 20:08 Ден Скороходов
Ты наверное не представляеш, что такое 100гр усилия на спуске. У спортивных пистолетов на соревнованиях спуск 500гр и это достаточно мягкий спуск. На матчевых винтовках спуск около этого значения и для нажатия достаточно прикосновения.
Тут два варианта, либо ты что то перепутал и не измерил значение, либо завалил и так неправильные углы и шептала срываются друг с друга от прикосновения(а если по компресору молоточком слегка постучать? ) Опять же ход 1мм тоже из того же рода..

В одном ты прав на 100% - усилие я не измерял. Написал по ощущениям. У Х125 спуск не внятный, нет предупреждения. Именно по этому настроен на очень короткий ход.

Я до этого стрелял (из серьезных) только из мелкана ТОЗ - г.. но, а вот СМ12 и Урал (не помню номер) очень даже хорошие винты - матчевые мелкашки.

Так вот усилие чуть больше на Х125.

Может про 100гр и загнул, но как проверить, пока нет даже идей.

Реально выглядит так - положил палец, прицелился, чуть придавил - БАХ.

первоночально спуск был длинным и невнятным, сейчас совсем другое дело.

Смазка никоим образом не снижает усилие спуска, оно зависит от передаваемого крутящего момента.

Влияет - не колосально - но все же влияет.

Слишком мягкий спуск опасное дело видел я гладкоствол с таким спуском и курок не нужен, удар по прикладу, -выстрел с двух стволов.

В Х125 кинематика такова, что пока ты не прожмеш 2 пружины, выстрела не будет. И никаким ударом выстрела не добиться - пружина между основным и 2 шепталом противодействует спуску и достаточна жесткая - посмотри схему - есть в этой ветке и все поймеш.

Ден Скороходов
P.M.
26-2-2008 20:12 Ден Скороходов
Последние 5 см ствола тёрка.

Bramus
А ты уверен что терка?
я в своем стволе нашел маленькую терку со стороны казны.
А вот со стороны фаски.. . Там по образу ГАМО - фаска заглублена в стволе.
Мне это тоже не нравится, но пока не будет результатов трогать не буду.
А если плохой результат, то пилить и делать новую фаску.
click for enlarge 1920 X 1440 214,8 Kb picture

gnom
P.M.
26-2-2008 20:29 gnom
Может про 100гр и загнул, но как проверить, пока нет даже идей.

Подвязываеш бутылочку пластиковую и мерным стаканчиком льеш воду. Примитивно, но просто и довольно точно Опять же повторю, что 500гр спуск и милиметр хода будет тоже ощущаться как достаточно прикосновения.
В Х125 кинематика такова, что пока ты не прожмеш 2 пружины, выстрела не будет. И никаким ударом выстрела не добиться - пружина между основным и 2 шепталом противодействует спуску и достаточна жесткая - посмотри схему - есть в этой ветке и все поймеш.

Это в случае правльных углов зацепления первого и второго шептала. В хатсане не правильность углов компенсируется глубиной зацепа, если уменьшать глубину зацепа вполне вероятен срыв.. Единственное безопасное уменьшения усилия на спуске, это перетачивание третьего шептала, так что бы оно действовало только через большее плечо. Но в этом случае спуск будет длинным, но ровным и мягким.
Bramus
P.M.
26-2-2008 20:30 Bramus
2Ден Скороходов
Уверен. Потом попробую фоту сделать. А вообще ствол на вид ничего, только 5 см с дульного среза. Правда когда я фаску делал 1,5 см отпилил но тёрка по прежнему видна. Да кстатии вот фоты фаски гнома airgun.org.ru . У меня конечно всё не так жутко, но тоже не прикольно.
gnom
P.M.
26-2-2008 20:31 gnom
posted 26-2-2008 20:12


quote:

Последние 5 см ствола тёрка.


Bramus
А ты уверен что терка?

N. Hatsan 125 глазами ... и руками :)

Вот такая была терка и в начале и в конце Там когда все обрезал осталось сантиметров 20 всего

Ден Скороходов
P.M.
26-2-2008 20:53 Ден Скороходов
2Ден Скороходов
Уверен. Потом попробую фоту сделать. А вообще ствол на вид ничего, только 5 см с дульного среза. Правда когда я фаску делал 1,5 см отпилил но тёрка по прежнему видна. Да кстатии вот фоты фаски гнома airgun.org.ru . У меня конечно всё не так жутко, но тоже не прикольно.

Ну значит мне либо повезло, либо я все же слепой на..

реально мне кжется что в начале ствола у меня нехилая засвинцовка, а на фаске все не так плохо.

Короче лето с дачей и мешенями покажет реаль.

Причем буду сравнивать МР512 с ГП и Х125 с ГП - что бы было корректно, иначе можно свалить все на стрелка, то есть на меня.

Брамус, у нас с тобой один набор пря таки МР с ГП и Х с ГП.

Ден Скороходов
P.M.
26-2-2008 20:56 Ден Скороходов
Подвязываеш бутылочку пластиковую и мерным стаканчиком льеш воду. Примитивно, но просто и довольно точно Опять же повторю, что 500гр спуск и милиметр хода будет тоже ощущаться как достаточно прикосновения.

Гном спасибо, будет время так и сделаю.

Это в случае правльных углов зацепления первого и второго шептала. В хатсане не правильность углов компенсируется глубиной зацепа, если уменьшать глубину зацепа вполне вероятен срыв.. Единственное безопасное уменьшения усилия на спуске, это перетачивание третьего шептала, так что бы оно действовало только через большее плечо. Но в этом случае спуск будет длинным, но ровным и мягким.

А у меня 1 шептало не такое как у всех - обрати внимание.

click for enlarge 1920 X 1440 393,4 Kb picture

gnom
P.M.
26-2-2008 21:13 gnom
Это скорее похоже на то самое 3-е шептало, которе выводит второе из зацепления с первым. Только действительно отличается..
Ден Скороходов
P.M.
26-2-2008 21:46 Ден Скороходов
АГА
левый веррхний конец - то по которому елозит регулеровочный винт.
там есть уступ - он все меняет.
по моему он делает рабочий ход короче.
gnom
P.M.
26-2-2008 21:49 gnom
Да, передаточное число меняется, ход уменьшается, усилие возрастает. Изучи внимательнее эту фотку. Там я обвел где сточено третье шептало, так, что бы толкало только через большее плечо.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Только точить надо акуратнее, чуть подточил, попробовал.
Ден Скороходов
P.M.
26-2-2008 21:59 Ден Скороходов
я видел это фото.
3 шептало кординально отличается, а остальные такие же.

чесно говоря точить нету резона для меня, итак все неплохо.

при эьом перекрытие 1 и 2 шептала реально около 1,5-2 мм, то есть не мало и безопасно. Но при этом спуск очень легкий и короткий.

померю усилие доложу.

Гном, а что скажешь про систему извлечения поршня без снятия ствола?


click for enlarge 1920 X 1440 362,5 Kb picture

Bramus
P.M.
26-2-2008 22:11 Bramus
Originally posted by Ден Скороходов:

Гном, а что скажешь про систему извлечения поршня без снятия ствола?


Не знаю что там гном скажет, но я считаю проще штифт высверлить и болтик поставить. Этаж сколько напильником точить надо.. .

Originally posted by Ден Скороходов:

Короче лето с дачей и мешенями покажет реаль.
Причем буду сравнивать МР512 с ГП и Х125 с ГП - что бы было корректно, иначе можно свалить все на стрелка, то есть на меня.
Брамус, у нас с тобой один набор пря таки МР с ГП и Х с ГП.


Ну да вроде того. При том я тоже лето жду.
gnom
P.M.
26-2-2008 23:35 gnom
Гном, а что скажешь про систему извлечения поршня без снятия ствола?

Не знаю что там гном скажет, но я считаю проще штифт высверлить и болтик поставить. Этаж сколько напильником точить надо.. .

Полезно не только для тех, кто не может штифт вытащить. Каждый раз снимать ствол, потом вставлять с этими шайбочками, которые у хатсана обсалютно по дибильному сделаны действительно напрягает. Впридачу еще не стопорящий стопорный винт, в результате приходится сажать основной на фиксатор. Вобщем полезная доработка, да и точить хатсановскую сыромятину минут 10-15.
RoUrkE
P.M.
28-2-2008 03:58 RoUrkE
Камрады! Всё-таки, как снять надульник? Так и не понял, на резьбе он или нет? Сантиметра на 4 сдвинулся, а дальше - ни в какую не хотит. Крутил газовым ключом.
И ещё: ствол в ствольной муфте держится на резьбе и фиксируется осью ствола, так?
Ден Скороходов
P.M.
28-2-2008 21:09 Ден Скороходов
И ещё: ствол в ствольной муфте держится на резьбе и фиксируется осью ствола, так?

Не так. он на резьбе и фиксируется от поворота 2 винтами целика - на котором держится + на котором колесо вертикальных поправок.

Всё-таки, как снять надульник?

я крутил газовым ключом и тянул в верх (в смысле если стволом вверх держать винт)
Снимается без проблем, но попотеть пришлось.

резьба не была обнаружена.
click for enlarge 1920 X 1440 388,7 Kb picture

Hendrik
P.M.
28-2-2008 22:39 Hendrik
резьба не была обнаружена.

Странные у вас Хатсаны...

click for enlarge 640 X 480 103,2 Kb picture
///Фоткал в тот же день, когда писал. Это в фотике дата сбита

RoUrkE
P.M.
29-2-2008 02:49 RoUrkE
Ден Скороходов, а у вас как надульник от поворота фиксируется, боковым винтом под шестигранник?
Hendrik, можно фото надульника?
Hendrik
P.M.
29-2-2008 23:06 Hendrik
Пацаны, а кто какими стволами перестволял Х-125,я думаю LW слишком жирно для этого турка. Я видел как Гном перестволял дудкой от ИЖ-60,а отчёт по пристрелке не показал, интересно было бы посмотреть повлияла ли дудка на кучность. А вообще, ствол LW + ГП + груз в приклад + НОРМАЛЬНЫЙ открытый прицел + устранение люфтов = будет ли 3см на полтосе
click for enlarge 1920 X 1440 730,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 728,0 Kb picture
///Фоткал в тот же день, когда писал. Это в фотике дата сбита
top boy
P.M.
29-2-2008 23:10 top boy
может 3 см и будет только вот сколько денег вложешь
Hendrik
P.M.
29-2-2008 23:35 Hendrik
В том то и х.. ,что не знаю, то ли вложиться, то ли оставить как есть, и продолжать дырявить вёдра. РСР хороша, но столько различных приблуд, скорее всего остановлюсь на хорошой мультикомпрессорке, буду более автономен
gnom
P.M.
1-3-2008 00:29 gnom
будет ли 3см на полтосе

Для 3см не нужно ЛВ ствола. Тот же ижевский вполне может сантиметра полтора, другое дело, что хатсан так в жизни не сможет, что с ним не делай.
Ден Скороходов
P.M.
1-3-2008 21:13 Ден Скороходов
Подвязываеш бутылочку пластиковую и мерным стаканчиком льеш воду. Примитивно, но просто и довольно точно Опять же повторю, что 500гр спуск и милиметр хода будет тоже ощущаться как достаточно прикосновения.

Гном, ты был прав - усилие спуска около килограма - тест с бутылкой.
при этом реальное ощущение - срабатывает не от прикосновения а от легкого нажима - чуть больше чам прикосновение. ///

а у вас как надульник от поворота фиксируется, боковым винтом под шестигранник?

не надо на ВЫ.
именно винтом. Хотя если нет резьы - нафига он нужен???
Caxa
P.M.
5-3-2008 05:59 Caxa
Вчера очередной раз пострелял из спортивной МР532. После чего пришел к выводу, что у Хатсана 125 слишком длинный приклад. Его надо сантиметров на 5-7 укоротить, залить пеной или клеем ПВА и добавить грузик. Баланс должен существенно улучшиться.
Кто-нибудь укорачивал? Какие ожидают подводные камни? Заодно поменяю затыльник на более мягкий, лучше поглощающий отдачу.
k.sever
P.M.
5-3-2008 18:17 k.sever
Люди, кто может подсказать размеры полости поршня.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan 125 глазами ... и руками :) ( 10 )