Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  прошу совета- hatsan 125 или hatsan 85+ гп, или hatsan 55s tr+гп? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   прошу совета- hatsan 125 или hatsan 85+ гп, или hatsan 55s tr+гп?
  версия для печати
myshelove
27-4-2015 15:35    

Доброго времени суток всем форумчанам!
Весь вопрос в заголовке.
Вполне может быть, что такой вопрос выбора тут фигурирует уже в сотый раз и надоел хуже горькой редьки- тогда не ругайте, а киньте ссылочку, пожалуйста.
Чего, собственно, хочу получить за свои 12 (+- немного) тыр. (наверно, в этом я тоже совсем не оригинален)- плинк на природе, изредка ворон, ещё реже крысок погонять. Читая форум несколько дней, т.ск. нахватавшись верхушек, понял, что в пневматическом оружии скорость пули никогда не бывает излишне большой- чем быстрее, тем более точно летит пуля, тем меньше отклоняется от горизонтали и меньше реагирует на ветер и прочее внешнее воздействие. Поэтому, ориентируясь на собственные запросы, Hatsan 125 для меня предпочтительнее, чем 85-й или 55-й. Но поскольку привык своими вещами пользоваться долго, есть такая фишка в характере, планирую сразу же витую пружину заменить на газовую. И в таком случае есть ли смысл покупать 125-ю модель? Будет ли Hatsan 85-й или 55-й с установленой газовой пружиной полностью идентичен 125-му? Разница в цене между 125-м и этими двумя как раз составит цену газовой пружины. Или у них есть ещё какие-то иные отличия, не замеченные мною? 85-й и 55-й по скорости вылета идентичны, 305 м/с, и по цене плюс-минус одинаковы, но у 55-го деревянный приклад, что нравится мне больше.
Пожалуйста, старожилы, сориентируйте в выборе.
Заранее большое спасибо.

ober
27-4-2015 17:27    

цитата:
Originally posted by myshelove:

чем быстрее, тем более точно летит пуля

нет
myshelove
27-4-2015 18:06    

Мгм. Понял. Осознаю потом. А как насчёт главного (для меня) вопроса? Есть ли отличия между указанными моделями, кроме материала приклада и мощности комплектных пружин? Получу ли я винтовку, полностью идентичную Хатсану 125-му, купив более дешёвую модель 85 или 55, и установив в неё газовую пружину? Или всё не так просто в турецком ценообразовании, и у этих винтовок есть ещё какие-то различия, пока что не понятые мною? По цене уже настроился на 125-ю, но если после установки ГП между этими моделями не будет никакой разницы, то конечно лучше взять за меньшую цену, а на оставшиеся накупить каких-нибудь маленьких оружейных ништяков )
ober
27-4-2015 18:17    

газовая пружина - это как...мм...топливо в двигателе. ну, для упрощенного понимания. залив в китайский скутер топовое горючее вы не превратите его в Kawasaki Hayabusa. вам надо ориентироваться на объем двигателя компрессора винтовки. и иметь в виду, что металообработка и сами конструкционные материалы тоже имеют цену. за цену хлебной мякоти вы не купите хром-ванадиевый ключ с пожизненной гарантией))

из трех озвученных моделей "самая мощная" потенциально - H125
осознанно покупая хатсан, Вы соглашаетесь с тем, что принимаете на себя все риски, связанные с эксплуатацией, модификацией и хранением изделия

edit log

myshelove
27-4-2015 19:17    

Ага, вот за эту конкретику большое спасибо, гляну сссылку дома, сейчас в гараже с телефона ссылки неудобно открывать. А вот последняя фраза, насчёт рисков, это тонкий намёк, что Хатсан в эту цену не лучший выбор? Пробежал по темам, и понял, что в этой ценовой категории явного лидера нет, покупают и ругают технические решения производителя и ручками доводят до ума всё и всех , и Кросманы, и Гамо, и вот Хатсаны тоже. То-есть, если правильно понял, все перечисленные примерно одного качества и уровня продуманности и надёжности. Так? или в эту цену есть что-то лучшее? я не привязываюсь собственно к Хатсану, просто 125 и 85 были первыми винтовками, которые неделю назад взял в руки пощупать в магазине. И вот 125-й прямо как влитой сразу лёг, но стандартный пластиковый шероховатый приклад как-то не в удовольствие, чисто по ощущению касания к щеке не в кайф, как блин мелкая наждачка по роже. Хотя я не барышня, в общем-то, и с такой мелочью вполне готов смириться для начала, если всё остальное в нём отлично. А Кросманов и Гамов не щупал, только на витрине видел. Взял ещё в руки 512-ю, но у неё так болтался ствол относительно приклада, именно болтался, что даже в прицел смотреть не стал, а смысла-то? просто сразу отдал его обратно. Вот и все мои личные впечатления. Цену на игрушечку максимальную себе назначил 12, и выходить за неё вариантов нет- но хочется сделать выбор осознанно, а не как бог на душу положит.

edit log

кисть
27-4-2015 20:22    

Бери из этого списка-хатсан 55.И не заморачивайся ни на какую газовую пружину-она тебе ни чего,кроме головных болей и проблем,не даст.
Родную витую укоротишь на 3 витка и будет тебе хорошая,доступная винтовка.
Манжета и уплотнение перепуска отлично работают свои ,родные.

Поимеешь красивую винтовку в дереве(пластиковые ложе у всех турков-дерьмо)

ober
27-4-2015 22:10    

цитата:

Хатсан в эту цену не лучший выбор?

немного не так. психологический портрет владельца хатсана уже сформирован на форуме - это охотник на ванны. или на танки, если угодно)) ему надо много "метров в секунду". в ход идет все, что может это обеспечить. и винтовка выходит из строя, по причине высокой нагруженности механизма. сам же конструктив уже робко начали хвалить, хотя там невысокая культура производства, как мне видится. если не гнаться за "мощностью", а остановиться на точности, то, как мне видится, хатсаны вполне себе ничего.
myshelove
27-4-2015 22:52    

цитата:
Originally posted by кисть:

Бери из этого списка-хатсан 55.

Сам к тому стал склоняться.
цитата:
Originally posted by кисть:

.И не заморачивайся ни на какую газовую пружину

Вот насчёт этого не понял, почему? Вроде же пишут, что убивает винтовку не газовая пружина сама по себе как таковая, а специально перекачаная газовая пружина, от которой "орлы" хотят дурной мощи. Я не хочу дурной мощи, я хочу поставить газовую пружину стандартной мощности исключительно для того, чтобы избежать неизбежного падения мощности выстрела из-за постепенной усадки витой пружины. Разве не правильно я понял причину установки многими людьми газовой пружины? Повторюсь, я не собираюсь добиваться от пневматики мощности огнестрела, мне этого не надо. Но хочется избежать падения мощности со временем. Это единственная причина.

цитата:
Originally posted by ober:

психологический портрет владельца хатсана уже сформирован на форуме - это охотник на ванны. или на танки, если угодно))

Аа, вот оно что, ясно ) это не про меня. Особое спасибо за ссылки в посте номер 4. Читаю сейчас тему по ссылке "риски" с фотографиями и описаниями неисправностей, в основном от gnom'а. Страшное дело, аж мурашки. У меня пока ещё никакой винтовки нет, а как вижу все эти ужасы ремонта Хатсанов с подплавлеными манжетами и погнутыми штифтами, так аж не по себе сразу,как будто это моя ласточка так страдает ) похоже, нельзя быть таким впечатлительным. Буду читать дальше, взяв себя в руки.

edit log

ober
27-4-2015 23:03    

тут все просто - прежде чем купить некую волшебную хрень, следует снять лапшу с ушей, а пойти и загуглить на родном фомуме информации и добрых советов. а потом, прежде чем в волшебную хрень пихать другую волшебную хрень, надо опять же снять лапшу и загулить. чтение является причиной развития мозга
Непушист
27-4-2015 23:17    

цитата:
Originally posted by ober:

психологический портрет владельца хатсана уже сформирован на форуме - это охотник на ванны. или на танки

На медведей еще, вы будете смеяться...
nik373k
28-4-2015 00:37    

цитата:
Originally posted by xAndrey:

Hatsan...

И печка! Шарман...

nik373k
28-4-2015 00:44    

цитата:
Изначально написано Непушист:

На медведей еще, вы будете смеяться...

Незаслуженно забыты охотники на быков "рекордистов".
И кабаны вниманием обойдены, куда без кабанов?

ADF
28-4-2015 05:46    

Вкратце выскажусь по основным вещам:

цитата:
Изначально написано myshelove:
понял, что в пневматическом оружии скорость пули никогда не бывает излишне большой- чем быстрее, тем более точно летит пуля, тем меньше отклоняется от горизо...

Это не относится к пружинным винтовкам: у пружиных винтовок с ростом энергии выстрела - увеличивается отдача и кучность стрельбы ухудшается. Но даже у ПЦП, где отдачи практически нет, не всегда максимально-достижимая скорость пуль обеспечивает максимальную кучность в силу влияния множества факторов (гуглить по словосочетанию "кучная скорость").

Пружинные винтовки, как правило, могут стрелять наиболее точно на энергиях порядка ~20Дж. Это мощность 55-70-80-90 моделей х-на.

Х-125 является менее "сбалансированным" с конструктивной точки зрения и для обеспечения прицельной стрельбы его надо достаточно сильно и вдумчиво допиливать. В частности, у него штатно очень тяжёлый поршень.

Другой момент: качество металла в х-нах не самое высокое, что негативно влияет на долговечность.

У мр-512 ствол болтался скорее всего лишь от того, что винт крепления ствола не был затянут. Это не фундаментальный косяк винтовки. Но сама по себе "мурка" - более слабая винтовка, чем х-ы 55-80... серии.

Витая пружина усаживается мало, но в какой-то момент (после настрела от полутора до трех тысяч выстрелов, грубо-примерно) она внезапно лопается. До этого момента изменения характеристик выстрела практически не обнаруживаются.

Не стоит забывать, что винтовка раскрывает свой потенциал лишь с вменяемым оптическим прицелом (от 5 т.р.), а еще к ней надо качественные пули (1-1,5р за выстрел).

Для начала можно взять лишь винтовку и пуль, провести минимальную подготовку (расконсервацию) и пострелять сезон. И потом уже сформируются более предметные пожелания, чего хотеть, куда двигаться, что докупить.

edit log

Непушист
28-4-2015 07:48    

Андрюха, ты часом не печным бизнесом занялся?
myshelove
28-4-2015 08:30    

Ещё раз благодарю всех, не пожалевших своего времени для ответа. Кое-в-чём уже помогли, например в определении того, что должно быть основными приоритетами при выборе первой винтовки, а что есть менеджерские уловки.

Ночью полистал темы по ремонтам Хатсана, и что-то совсем загрустил. Начинаю смотреть в сторону Кросманов в этой же ценовой категории, о них отзывы намного лучше. Теперь осталось пойти в оружмаг и их пощупать, благо оружмагов в Краснодаре хватает. Правда цены у всех конские, на 40-50 % дороже московских, поэтому только пощупать, а купить по интернету.

Кстати, может кто подскажет проверенных интернет-продавцов, честных и с вменяемыми ценами? Если это запрещено правилами форума и будет считаться рекламой, то в личку (кстати, почему-то не могу её обнаружить, то-ли появится после какого-то кол-ва сообщ. на форуме, то-ли тупо не там ищу), или мне в почту wap-eye@yandex.ru

Прошу прощения за наглость ) просто пару дней назад оставил сообщения в темах двух форумских продавцов, обойдёмся без имён, у которых темам уже по нескольку лет, и соотв. по идее- это честные, проверенные временем продавцы- но вот пошли третьи сутки, и ни одного ответа ни от того, ни от другого. Непонятно... Занимаюсь время от времени озвучиванием мероприятий, и когда на другом специализированном форуме обращался к таким же проверенным временем форумским продавцам той-другой-пятой-десятой концертной аппаратуры- ответы получал, по-моему, ещё до того, как успевал дописать свой вопрос, а через несколько часов оплаченная аппаратура уже ехала какой-нибудь транспортной компанией в Краснодар. А тут совсем не так. Странно. Ну да ладно, со своим уставом не ходят, я в курсе ))

edit log

Непушист
28-4-2015 09:08    

цитата:

полистал темы по ремонтам Хатсана, и что-то совсем загрустил.

Странно все ж таки. Вот листают же темы, значит с Интернетом знакомы. Но почему всегда после, а не до?
myshelove
28-4-2015 09:11    

цитата:
Originally posted by Непушист:

почему всегда после, а не до?

"До" листают, видимо, гении. А я обычный ))
Непушист
28-4-2015 09:24    

"До" листают те, кто не хочет пустых трат и душевных разочарований. Врд ли это гениальность, скорее бытовой рационализм...
ADF
28-4-2015 11:00    

цитата:
Начинаю смотреть в сторону Кросманов в этой же ценовой категории, о них отзывы намного лу...

Врут, абсолютно ничем кросмэны не лучше. Есть мнение, что у кросмэнов еще и сами стволы - проблемные часто, т.е. как не вылизывай винтовку - без замены ствола она не застреляет.

Вот гамы - имеют небольшое отличие в лучшую сторону по качеству.

цитата:
проверенных интернет-продавцов, честных и с вменяемыми ценами? Если это запрещено правилами форума и бу...

Просто читайте черные и белые списки в разделе "барахолка". Если продавец адекватен - у него, как правило, тема живая (с позитивным обсуждением) и в чёрных списках про него нет.

SHISHEL
28-4-2015 12:46    

А еще лучше писать этим продавцам непосредственно на почту или позвонить и узнать о наличии, потому как не всегда оно.. наличие.
В Ваш бюджет Гамо влезает, посмотрите.
Тут за последнее время много людей склонилось к этой бюджетке, и вроде не ошиблись..
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема