вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Hatsan 70

Mehanicus
P.M.
7-4-2006 21:47 Mehanicus
Добавлено в навигатор

Итак, собственно, Хатсан 70. Серийный номер 04552 , изготовлен 06.04 г.
Привезен знакомым из Москвы, куплен в 'Умарексе', в августе 2004 года.
Сертификат, чек, гарантия в наличии. Инструкции нет. Буквы 'F' и дополнительных пружин нет.
Разобран, почищен, смазан почти сразу из коробки. Ствол видимых дефектов почти не имеет, окромя подправленной фаски (нарезы заканчивались в 8-10 мм. от дульного среза), и едва видимых рисок, поперек нарезов. Смазки в компрессоре не много, чистота обработки поршня, внутренней поверхности компрессора вполне удовлетворительное.
Манжета задиров не имела, пазы в компрессоре обработал надфилем, было до фига заусенцев. Основное шептало, и место зацепа на поршне НЕ прикалены. Усм конечно полный абзац. Консервант был смыт, все смазано Римет МС 1000, стало лучше. Компрессор тоже смазан Римет, смазка не дизелит, есть только легкий запах, по первости.
Ствол смазываю HiGear Rust Blaster с фторопластом, офигенная вещь
Срывов ствола, при взведении, не было, но взял в привычку, вставлять пулю, держа за ствол левой рукой, а винтовка в это время находится под мышкой.
Мушка снята, установлен надульник, масса 250 грамм, в затыльнике приклада свинцовая чушка (по форме затыльника) масса 700 грамм. Высокие камуфлированные, стальные кольца. По первости стоял Tasco 3-9*32, умер после 3к (третий раз ремонтировать не стал, поставил на Зуль 312). Сейчас стоит Пилад 4*32, отстрел около 1к, жду сдохнет или нет, он гарантийный.
На счет скорости, не могу сказать, хрона нет, но колпачки вылетают на сверхзвуке. Каров пробивает на вылет через оба крыла и 'кузов' до 20 метров, а может и больше. Куча на 30 м. порядка 4-5 см., растягивается по горизонтали. Не утяжеленная лягалась, как следует, после 30 выстрелов начинало болеть плечо, а сейчас стало приемлемо.
Недавно заменена пружина и манжета, привезены они из 'Умарекса', есть чуйка, что пружина г... , садится по ходу.
Ближайшие перспективы: антабки, см, гп. По поводу ГП. Рассмотрю все предложения , желаю купить, можно в Москве, из других городов желательно наложенный платеж, али посылка с предоплатой. Предложения в РМ.
Выводы: Ацкий карамультук за свои деньги, но требует приложение рук.
Ну а тапер фоты в студию. Сори, с мобильника.
PS. Страшный случай. Подхватил идею во 'Вскрытие Хатсан', на тему шомпол из стеклопластиковой подсечки от удочки. В один прекрасный день обломился кончик с промасленной протиркой, и застрял капитально в стволе. Ну и первая мысля идиота, ВЫСТРЕЛИТЬ. Взвожу, нажимаю на спуск. Звон в ушах, по комнате летают хлопья копоти. Вылетела ? Хрен, от дизеля открылся ригель, с казенной части ствола, в рожу, жахнуло как следует.
click for enlarge 640 X 480 39.3 Kb picture click for enlarge 640 X 480 39.5 Kb picture click for enlarge 640 X 480 49.1 Kb picture click for enlarge 480 X 640 55.2 Kb picture click for enlarge 480 X 640 67.1 Kb picture

Как разобрать Хатсан 70 и что у него внутри

Mehanicus
P.M.
27-4-2006 22:05 Mehanicus
Раздобыл классные антабки, завтра навешу погон, фоты поже
YuraS
P.M.
7-5-2006 00:15 YuraS
Originally posted by Mehanicus:
PS. Страшный случай. Подхватил идею во 'Вскрытие Хатсан', на тему шомпол из стеклопластиковой подсечки от удочки. В один прекрасный день обломился кончик с промасленной протиркой, и застрял капитально в стволе.

Каюсь, виноват, меа максима кульпа.
Опыты показали, что дешевые китайские коленца ломаются только так. А вот советские еще (у нас в Харькове такие удилища выпускали, до сих пор пользуюсь) - работают и не ломаются, хотя обтерхиваются по нарезам. Поэтому перешел на латунные шомпола. Они и функциональнее - можно и ершик навернуть.

Udav_kaa
P.M.
8-5-2006 14:37 Udav_kaa
В качестве шомпола имеет смысл исспользовать леску ?1 сложенную вдвое и обжатую термоусадкой. А в петельку вкладывать патчик, и протягивать по стволу. И дёшево, и практично и места минимум занимает. (не моё изобретение.. ПСП-шники давно юзают.)
YuraS
P.M.
8-5-2006 16:20 YuraS
Originally posted by Udav_kaa:
В качестве шомпола имеет смысл исспользовать леску ?1 сложенную вдвое и обжатую термоусадкой. А в петельку вкладывать патчик, и протягивать по стволу. И дёшево, и практично и места минимум занимает. (не моё изобретение.. ПСП-шники давно юзают.)

О! Спасибо за мысль, надо сделать в качестве альтернативы. Посмотрим, что нарезы с таким сделают

Mehanicus
P.M.
12-5-2006 10:26 Mehanicus
Апосля этого купил нормальный сборный шомпол.
zOrg
P.M.
13-5-2006 04:34 zOrg
2 Mehanicus респект, а где фоты с антабками а то столько слышал и досих пор не видно?
Mehanicus
P.M.
17-5-2006 09:58 Mehanicus
Антабки
640 x 480
640 x 480
640 x 480
Mehanicus
P.M.
17-5-2006 10:06 Mehanicus
При установке антабки на прикладе пришлось вынимать затыльние. Фоты утяжелителя
click for enlarge 480 X 640  89.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  62.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  61.9 Kb picture
ОрЁл
P.M.
21-5-2006 21:19 ОрЁл
Прицел жив ещё ? поделись чертежом надульника который у тебя висит если не сложно.
Mehanicus
P.M.
22-5-2006 14:25 Mehanicus
Прицел жив и здоров тьфу-тьфу, чертеж попозднее
Vanich1247
P.M.
31-5-2006 23:01 Vanich1247
А что за прицел?
Mehanicus
P.M.
2-6-2006 16:40 Mehanicus
Сейчас стоит Пилад 4*32, отстрел около 2к, жду сдохнет или нет, он гарантийный.Читайте вынимательней
Evgeny-74
P.M.
12-6-2006 21:37 Evgeny-74
В некоторых магазинах Хатсан вроде ослабленный? Если его купить, то как мощу вернуть?
Mehanicus
P.M.
13-6-2006 09:57 Mehanicus
Родная пружина из Умарекса поможет или ищи ГП
koka777
P.M.
21-6-2006 21:22 koka777
как утяжелитель в преклад отливал
Mehanicus
P.M.
22-6-2006 19:47 Mehanicus
Вкладываешь полиэтилен, забиваешь пластилином, вытаскиваешь все вместе, делаешь форму в гипсе, СУШИШЬ ХОРОШО!, иначе закепит, отливаешь, входит с натягом, крепишь на герметик с саморезами
4e4ako
P.M.
4-7-2006 22:43 4e4ako
to Mehanicus :
а зачем тебе целик на ружье, если мушка снята ?
Boot
P.M.
10-7-2006 14:33 Boot
1.Как затыльник снимал? Вытянул я кольцо резиновое, попробовал ножом и стамеской поковырятся - хм.. . крепко держится. Вот сижу и думаю, как-бы его вынуть не сильно покоцавши приклад.
2.В свинце дырки - вес подбирал? Куда центр тяжести вывел?
Mehanicus
P.M.
13-7-2006 16:42 Mehanicus
Целик для красоты, а то както пусто на казенике, затыльник подрезаешь по периметру ножом для бумаги, вынимается легко, дырки, да вес подбирал, центр тяжести? Х.. его знает, главное шоб комфортно целиться, каждый по себе выбирает
AntonZZZ
P.M.
14-7-2006 00:04 AntonZZZ
Наконец испробовал свой хатсан в тире.
Мошь - нормально. свои 300 м\с выдает.
Стрелял с открытого прицела на 20 метров. Очень кучно получаеться. пристреливал. и получилось так, что целик пришлось опустить в самое нижнее положение. дальше не идет. - это нормальное положение- попадает в десятку, но тут возникла проблема следующего плана- мешает Этот выступ на ложе, типа Монте- Карло.
и винтовка косит влево. Это не хорошо. Надо что-то придумать.
Но зато стреляет
точно
мощьно
И вообще хорошее оружие.
4e4ako
P.M.
14-7-2006 00:53 4e4ako
хех , снял сегодня затыльник приклада( отвёртка и молоток) , кинул туда 2 плоских куска свинца (400г) залил пеной .. . пока пена лезла, весь перемазался ( хорошо приклад замотал целофаном ) .. . через пару часов , блин , свинец внутри болтается , пришлось паяльником снизу отверстие прорезать и долить пены, потом запаял, зашлифовал, всё Ок ...
постреляю в тире , расскажу ...
AntonZZZ
P.M.
14-7-2006 14:59 AntonZZZ
А меня балланс вполне устраивает. и как по мне, приклад утяжелять не надо. Только изменить его длинну.
4e4ako
P.M.
14-7-2006 16:42 4e4ako
залить пеной стоит, чтоб не звенел .. .
AntonZZZ
P.M.
14-7-2006 18:57 AntonZZZ
так он не звенит.
4e4ako
P.M.
14-7-2006 19:33 4e4ako
в каком ухе не звенит ? ( Карлсон )
AntonZZZ
P.M.
15-7-2006 01:35 AntonZZZ
В обоих,Это, в двух, ну тоесть не звенит.. . честно.. . Очень добротно сделан.
лучше посоветуйте, как сам приклад вниз, как-то опустить, так больно бьеться.. . жють..
Mehanicus
P.M.
18-7-2006 14:52 Mehanicus
Утяжеляй, лягатся меньше будет, а с балансом... поэксперементируй еще с надульником
BinLSden
P.M.
19-7-2006 14:48 BinLSden
Х-80
кто нить ГП достал?
может лишняя есть?
совсем там пружинка не ахти, и ломается(у меня сломалось два витка) и еще потом садится. :(
ИМХО аппарат получше мурки будет, на 25 м пристрелял в точку прицеливания - теперь с упора до 60 метров прилично кладет прямо по прицелу (я и так на 50 м +- 5-10 см попадаю, можно пренебречь поправкой по высоте)
немного не радует открытый прицел, целик пластиковый и на посадочном винтике немного люфтит, первый опыт с оптикой лично меня не убедил в том, что она действательно мне нужна, я до 50 метров и с открытым себя прекрасно чуствую, а дальше еще попасть надо, и когда немного темнеет не удобно совершенно, в общем мой выбор без оптики...
по мошности претезий вроде нет (хрона нет, что тут говорить?), эргономика меня устраивает вполне, удобнее чем мурка ИМХО...
пока ничего не трогал, по аналогии с муркой буду ставить или ГП или утяжелитель,,, скорее утяжелитель, так как стрелять буду везде и всегда, не обращая внимание на температуру воздуха и в общем время суток,
настрел сейчас 2500, лучшие для моего карамультука Г-ПРОМАГНУМ, на 50м с жесткого упора куча прим 2-4 см в диаметре, остальными пулями колбасит в большинстве случаев на всю площадь А4 листа(не вдаваясь в подробности какими именно, но их не много было, видов пять-семь)

всё ИМХО

AntonZZZ
P.M.
19-7-2006 16:09 AntonZZZ
А я вот думаю поставит туда оптику либо арсенал по 3-9 , либо Bushnell 4*32
вот думаю, может тоже без оптики... .
BinLSden
P.M.
25-7-2006 14:01 BinLSden
Хочется еще добавить такой факт:
пристреливал на 25-30 м (мерял шагами )
С упора кладет достойно, пострелял штук 50 г-промагнум, вроде попадаю, перехожу в стойку:
опа!!! да-же не близко!!! кучка вправо-вверх ушла, но дырки рядом... подумал, и опять на упор - все пучком...
Тут-же пристрелял с рук тем-же и туда-же -
с рук кладет четко, на 70 метров сктавлю А4 все укладыватся в четверть (лично я, имеется ввиду),
а с упора пляшет в сторону.
Вывод: винтовка любит однообразие хвата при одинаковом боеприпасе (добавлю: моя винтовка)
Буду приклад утяжелять - расскажу.

Mehanicus
P.M.
27-7-2006 13:35 Mehanicus
Хозяин и его дрессированый дрын
Mehanicus
P.M.
27-7-2006 13:46 Mehanicus
Не лезут фотки (2.8 мб) пошел жать....
704 x 528
Mehanicus
P.M.
27-7-2006 14:08 Mehanicus
Дрын показывает зубы. Дистанция 10 м, толщина стенок бочки 3 мм., Скарабей специальный и Скарабей специальный утяжеленный
click for enlarge 704 X 528  92.8 Kb picture
click for enlarge 704 X 528 111.4 Kb picture
BinLSden
P.M.
27-7-2006 16:01 BinLSden
3mm ИМХО многова-то
И все-равно респект...
Дрессировал чем-то, кроме написанного? или ПОЧТИ коробочная версия (то что писано выше именно на это и показывает),
интересно сравнить... или у меня что-то не то,
или у Вас именно то, что нужно...
AKSU
P.M.
27-7-2006 20:39 AKSU
Originally posted by Mehanicus:
[B]Дрын показывает зубы. Дистанция 10 м, толщина стенок бочки 3 мм., Скарабей специальный и Скарабей специальный утяжеленный

Т.е. латунные? Это фигня!
Мой Хатсан70 с ГП тоже самое делает гамо-магнумом - полуграмовкой с острой головкой. Круглоголовые пули метал не прорывают - расплющиваются, но делают очень глубокую вмятину. Представляю, что будет со специальным скарабеем...
На счет 3 мм не уверен, боковые стенки там меньше, если это стандартная бочка для фторсырья. 1,5 мм - ближе к истине, впрочем, если ее раз 10 красили, то вполне может быть и 3 мм. :-)

------
Законная власть, это та, которая имеет превосходство в артилерии. (с) Бенджамин Франклин

AntonZZZ
P.M.
30-7-2006 13:07 AntonZZZ
Есть у меня идея поставить на мою винтовку диоптрический прицел. (от тоз-ика) Как думаете, нормально будет?
AKSU
P.M.
30-7-2006 23:28 AKSU
Диоптр - на любителя. Все равно ему не сравниться с оптикой. Но лучше открытого прицела. Впрочем, у хатсана фиброоптические волокна, а они рулят даже при плохом освещении, а в диоптр в сумерках уже ничего не видно.
Короче, смотри сам.
Mehanicus
P.M.
31-7-2006 17:52 Mehanicus
2 AKSU
Сдается мне, фигня это, про-магнум оставляет вмятины нихеровые и на 65 метрах в кровеленом железе (смротри фоты ниже), о об бочку с 10м. пуля разлетается в пыль
Mehanicus
P.M.
31-7-2006 17:53 Mehanicus
А-ля БР
click for enlarge 704 X 528 138.3 Kb picture
click for enlarge 704 X 528 138.3 Kb picture
click for enlarge 704 X 528 112.5 Kb picture
click for enlarge 704 X 528  90.7 Kb picture