вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Hatsan 70

Robinson
P.M.
14-9-2006 14:49 Robinson
Сегодня нежданно-негаданно стал обладателем Хатсана 70 F камуфлированной окраски. Прежде чем начать разбирать, изучаю всю доступную инфу. Однозначно буду немного утяжелять приклад и заливать пеной (резонирует гулко, аки бочка), при отсутствии утяжелителя ставить оный, пружину буду менять на диановскую (если в поршень влезет). Далее - интегрированный СМ. Прицел - Пилад4*32 ПСО. Пугает тугой и длинный спуск. Там есть винт, как им регулировать? Так что вливаюсь в ваши немногочисленные, но дружные "хатсанские" ряды. Надеюсь на вашу помощь, если что не заладится.
maik_01
P.M.
14-9-2006 15:09 maik_01
+1
поздравляю! и да прибудет с тобой сила...
1. приклад стоит утяжелять не немного, а гр. пр. на 800.
2. диановская пружина влазит только при расточке поршня. тебе оно надо? сначила мысы замерь, мощность, а потом думай. "F" еще ни о чем не говорит.
3. прицел 4*32 наверное маловат будет. хотя, от тебя только зависит.
4. в спусковом крючке винтик - ты его туды-сюды покрути, мож со спуском и разберешся.
Mehanicus
P.M.
15-9-2006 19:34 Mehanicus
Винтик этот под.. бка, толку нет либо винт длинее на 3-4 мм. либа крючек спусковой под напилинг, Пилад хорош метров до 25-35 а потом стреляеш просто в псицу не пойми куда
maik_01
P.M.
16-9-2006 10:01 maik_01
Originally posted by Mehanicus:
Винтик этот под.. бка, толку нет либо винт длинее на 3-4 мм. либа крючек спусковой под напилинг, Пилад хорош метров до 25-35 а потом стреляеш просто в псицу не пойми куда

за такие деньги достаточно и на 25-35 метров. хотя без гемора стреляю до 45.
а по поводу качества - кому как повезет. мне безпроблемный достался. тьфу-тьфу-тьфу...

Robinson
P.M.
17-9-2006 04:03 Robinson
Разобрал. Утяжелителя нет. Пружина без предварительного поджима. Если верить буковке F, пружина ослаблена. Замерить скорость пули не удаётся, приставленный к дулу хрон ничего не кажет, а мушку пока не снимал. Но по сравнению с муркой АП проникновение пули в доску значительно меньше. В цилиндре полно .. . свинцовых "плямбочек", что несколько озадачило.. . Поршень с родной манжетой ходит крайне туго. Уже задумываюсь: а родная ли манжета стоит? Может, диановскую воткнули не обточенную, увеличив трение до безобразия и ослабив этим винт? В Россию винт приехал из-за рубежа, изготовлен 0703 (такие цифири стоят).
Очень вероятно, что после апа поставлю прицел BSA 4-12*56, пока стоит на Мурке.

Про замену пружины. По многочисленной инфе, идеально подходят пружины от ДИ48-50, расточка цилиндра не требуется.

maik_01
P.M.
18-9-2006 14:20 maik_01
Originally posted by Robinson:
Разобрал. Утяжелителя нет. Пружина без предварительного поджима. Если верить буковке F, пружина ослаблена. Замерить скорость пули не удаётся, приставленный к дулу хрон ничего не кажет, а мушку пока не снимал. Но по сравнению с муркой АП проникновение пули в доску значительно меньше. В цилиндре полно .. . свинцовых "плямбочек", что несколько озадачило.. . Поршень с родной манжетой ходит крайне туго. Уже задумываюсь: а родная ли манжета стоит? Может, диановскую воткнули не обточенную, увеличив трение до безобразия и ослабив этим винт? В Россию винт приехал из-за рубежа, изготовлен 0703 (такие цифири стоят).
Очень вероятно, что после апа поставлю прицел BSA 4-12*56, пока стоит на Мурке.

Про замену пружины. По многочисленной инфе, идеально подходят пружины от ДИ48-50, расточка цилиндра не требуется.

если есть возможность, скинь фото манжеты. у меня тож хреново она в целиндре ходит. а по поводу пружины - как раз от дианы требует расточки поршня. идеально влазит норика маверик.

4e4ako
P.M.
18-9-2006 22:46 4e4ako
писали уже во "вскрытии" :
в старый поршень идеально лезет Диана, в новый Норика или Комета ( коротковата ), расточить новый под Диану НЕЛЬЗЯ, д пружины почти равен д поршня .. . поршни НЕ взаимозаменяемы Вскрытие Хатсан 70


пружина Норики в Х-80


click for enlarge 640 X 480  74.6 Kb picture

поджатие на 6,5 см

click for enlarge 640 X 309  64.4 Kb picture

maik_01
P.M.
19-9-2006 12:37 maik_01
сейчас переделываю паспорт МуРки на Х_70. в электронном виде. если кому надо, завтра-послезавтра могу на мыло скинуть.. .
maik_01
P.M.
19-9-2006 15:02 maik_01
кому как повезет.. . главное сертификат с синей печатью магазина требуй!!!
завтра с утра скину.. .
Мираж
P.M.
19-9-2006 23:32 Мираж
Да в том то и дело, что беру через интернет, не уверен в наличии синей печати. Да и вообще беру "кота в коробке". Может не стоит связываться? Как говорится в классике "не гонялся бы ты поп за дешевизной.... ". Я хоть и не поп, но за дешевизной погнался. Почему-то у нас в магазинах Одессы эта модель стоит 820 грн (5.07 грн- 1 у.е.), а через интернет магазин 550 грн (у.е. те же). Вот и думай брать али не брать"кота в мешке ой тобищь в коробке). Кстати МР-654 уже вырос по цене с 695 грн до 750 грн. Говорят:"В последнее время спрос вырос". А тут на форумах все спрашивают чего брать из пистолетов. Наверное слишком советуют в выборе МР-654. Сам грешен свой расхваливал и не одиножды
mg21
P.M.
20-9-2006 12:48 mg21
Господа! Никто не продает ствол на Хатсан-70? помогите купить в Москве! Или посоветуйте мастера, кто выправить сможет мой ствол - погнулся см за 7-10 от начала градусов на 10.
Кстати, инструкция на Хатсаны есть на сайте производителя - hatsan.com.tr
Из мастеров звонил Николаю - он и связываться не захотел.. .
Мираж
P.M.
20-9-2006 15:41 Мираж
To mq21
Спасибо за инфо о паспорте. А насчет кто продаст дай сообщение в ветке купля-продажи пневматики. Там быстрее найдется. Про киевскую фирму я Вам уже писал в другой теме.
mg21
P.M.
25-9-2006 18:24 mg21
Originally posted by Мираж:
To mq21
Спасибо за инфо о паспорте. А насчет кто продаст дай сообщение в ветке купля-продажи пневматики. Там быстрее найдется. Про киевскую фирму я Вам уже писал в другой теме.

Спасибо за контакт в киеве, но оттуда отписали, что не могут помоч.

Сдал в ремон в кольчугу (в субботу, 23 сентября).
Сегодня заберу.
Странно с ценой - по телефону говорили 300-400, на месте - 400-500, сегодня уточнял - 700. непонятно, хотя, если не только ствол выгнули, а че-либо еще подправили - то не жалко, даже наоборот!

BULLET810
P.M.
27-9-2006 21:01 BULLET810
Скиньте пожалуйста фотки 2 - старого и нового поршня. До сих пор не разобрался. Спасибо.
YuraS
P.M.
27-9-2006 23:26 YuraS
Originally posted by BULLET810:
Скиньте пожалуйста фотки 2 - старого и нового поршня. До сих пор не разобрался. Спасибо.

См. тему "Вскрытие Хатсана", постил Udav_Kaa.

ol675
P.M.
4-10-2006 20:42 ol675
Всем привет! Немного не о Хатсане 70,а о его родном брате Хатсан 55S(они только прикладом отличаются и немного длиной компрессора).
На моем абсолютно новом Хатсане ,после 300 выстрелов обнаружилась странная "бяка"-ригель оставил заметную выработку на стене компрессора..

Ну и резинка на конце ствола в этой впадине деформировалась и сифонит снизу...

Есть у кого какие идеи? Или металл ригеля намного тверже корпуса,или прижина слишком сильная,или торчит слишком далеко.. Есть мысль спасти положение слегка укоротив ригель,но тогда возможно самооткрывание ствола... Впервые столкнулся с таким-на моей старой "китайке"- за 5 лет никаких следов выработки в этом месте.. .
Mehanicus
P.M.
5-10-2006 17:01 Mehanicus
Не видел такой шняги.. . Седня гляну, походу ригель шибко длинный у тебя
ol675
P.M.
7-10-2006 08:56 ol675
да, наверное из-за него все и получилось... Я его выковырял-а сзаду турок две пружины запихал!

Сошлифовал ригель до правильного размера- осталось найти нормальную пружину и заделать дыру, которую ригель выкопал.. .
triad
P.M.
12-10-2006 02:08 triad
Originally posted by maik_01:
кому как повезет.. . главное сертификат с синей печатью магазина требуй!!!
завтра с утра скину...

Какие сертификаты?..
В Украине пневматика 4,5 мм в свободной продаже без всяких сертификатов.
Вот так начитаются украинские покупатели советов, потом требуют сертификаты и спрашивают, не ослаблена ли винтовка

Donetsk
P.M.
14-10-2006 23:30 Donetsk
Месяц тому назад купил Hatsan 80, перед покупкой начитавшись в ине-те инфы о нем всё думал что за такую цену качество у этого орудия будет убогое.. . И всё же отстрелял уже ~1000 выстрелов, его качество лучше, даже намного лучше моей МП-512 с клюшкообразным стволом, вот только СМ зделан тупорыло (турки-есть-турки ). Единственный нюанс это резинка - уплотнитель на казеннике ствола, на вид покоцанная (много дизеля при выстреле выходит между стволом и цилиндром) но это я легко исправил. Кучу точно не измерял ~ 3-5 сантиметра на 35-40 метров ( у МП-512 на той же дистанции 15-20 сантиметров), причем стрелял с рук в положении сидя БЕЗ ОПТИКИ, фаска на конце ствола тоже отсутствует.
Скорость мерял баллистическим маятником, 265-270 м\с пулей Gamo Pro Hunter 0.5, после небольшого апгрейда 315-320 м\с, МП-512 с стандартной пружиной и утяжелителем на 50 грамм этим же методом и пулей показует 180 мысов.
В общем я этим "перфоратором" очень доволен.
Mehanicus
P.M.
15-10-2006 17:25 Mehanicus
РЕЗИНКА У МЕНЯ НА ВИД ТОЖЕ НЕОЧЕНЬ, но сцуко держит хорошо, а от дизеля дружище избавляйся поскорее
Donetsk
P.M.
15-10-2006 22:36 Donetsk
Какую оптику посоветуйте на Hatsan, я так понимаю она должна быть качественная и прилично дорогая. Я свою TASCO 3-7x28 с МП на Hatsan поставил, так она после 100 выстрелов чуть не развалилась, прицел сбивается, линзы раскручиваются, так еще и кусок от входной линзы откололся
Robinson
P.M.
22-10-2006 15:50 Robinson
Наконец-то дождался диановскую пружину м манжету. Последнюю немного обточил. Для поджима пружины вставил через шайбу кусок пружины с 9 витками во внутрь поршня, увеличив тем его суммарный вес до 98г. Выжег незначительный дизель. На выходе: ГПМ 277-280 м\с, КП10,5 240м\с. Считаю лостигнеутый результат неплохим. Пристрелял на 55 м по штукатурке дома напротив (кусок, подлежащий ремонту). Кучность радует: много попаданий пуля в пулю. В усмерть подстрелил голубя на крыше этого же дома.
Mehanicus
P.M.
26-10-2006 12:50 Mehanicus
Ухожу я от Вас, завтра приежает Бамписят..
Donetsk
P.M.
26-10-2006 23:42 Donetsk
Robimson
Вот только я непонял какой толк от твоей новой пружины и манжеты от Дианы??? скорость всё равно таже.
Robinson
P.M.
2-11-2006 12:03 Robinson
Donetsk
А что - разница ровно в 100 м\с в сторону увеличения уже не считается? С родными кишочками разок удалось замерить скорость: была 175м\с.
Robinson
P.M.
2-11-2006 12:07 Robinson
Mehanicus
РСР и ППП не заменяют, а дополняют друг друга. (ИМХО) Мой ЁЖ60РСР до автовыезда на выходных терпеливо дожидается дома, а Хатсан 70 в кабинете на работе в ежедневном потреблении.. . и весьма успешном.
Mehanicus
P.M.
2-11-2006 15:13 Mehanicus
Постреляв из Бамки, размундирил Хатсан, сможил в упаковку, продается, нет даже желания ломать ствол, и подставлять плечо отдаче. Но будут вопросы, пешите, много я сним колупалсяююю
Donetsk
P.M.
2-11-2006 22:35 Donetsk
Originally posted by Robinson:

А что - разница ровно в 100 м\с в сторону увеличения уже не считается? С родными кишочками разок удалось замерить скорость: была 175м\с.

Это у какой винтовки у тебя было 175м/с? тут вроде Hatsan 70 обсуждают, а у него с стандартной пружиной 270-290м/с
Robinson
P.M.
3-11-2006 17:57 Robinson
Donetsk
Почитай внимательно мои посты от 14 сентября и далее, там всё сказано и про буковку F, и про название винтовки, и про её состояние, и про первые субъективные впечатления от её мощности. Обсуждаем не паспортные данные с сайта производителя, а конкретные аппараты.. . или я не прав?
Twilighter
P.M.
29-11-2006 16:16 Twilighter
Подскажите, где почитать про установку глушака на Хатсан 70?
Mehanicus
P.M.
29-11-2006 22:46 Mehanicus
Во Вскрытие Хатсана, ремонт и апгрейд.
Twilighter
P.M.
30-11-2006 12:32 Twilighter
спасибо
Mehanicus
P.M.
30-11-2006 20:55 Mehanicus
А я то тему, без меня вааще слили
Twilighter
P.M.
1-12-2006 13:36 Twilighter
Ничего не нашел про установку глушака.. . Резьбу резать надо, или цанговый можно?
Mehanicus
P.M.
1-12-2006 19:21 Mehanicus
Тама про резьбу было
firestarter
P.M.
15-12-2006 01:19 firestarter
Originally posted by Mehanicus:
Антабки

у меня к вам вопрос:я видел,что на свой хатсан вы подобрали антабки!честно говор,тоже было желание это сделать,но что то ничего подходящего не нашел.
не расскажите что у вас за антабки и где взять похожие?если расскажите для москвы,то вообще замечтаельно будет
заранее спасибо

Mehanicus
P.M.
15-12-2006 10:42 Mehanicus
Антабки-антиквариат, достались из расформированного тира в девяностых
nik_2
P.M.
28-12-2006 17:37 nik_2
forum/96/153259 Вот тута есть ACT!!! Паспорта!! Ну.. . почти все!)
Samwa
P.M.
22-1-2007 01:09 Samwa
Доброе время суток!
Вливаюсь так сказать в ряды аирганнеров владельцев Хатсона
Первый вопрос (понимаю что может прозвучать по идиотски уж простите нуба) но как определить год выпуска? интуитивно догадываюсь что это первые четыре цифры перед серийником... но хотелось быть более уверенным... заранее спасибо...

З.Ы. У меня Хатсон МОД 90... и цифры следующие 0806.. .