Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW85 в стилизации под "трехлинейку" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Weihrauch HW85 в стилизации под "трехлинейку"

MK1
P.M.
2-9-2012 20:22 MK1
Добавлено в навигатор

Отпишусь по поводу стилизации под <трехлинейку> из Вари 85.

click for enlarge 1557 X 883 815.4 Kb picture


О доноре:
Weihrauch HW85 очень известная, точная и качественная ППП винтовка.
Фото не мое:

click for enlarge 826 X 435 37.3 Kb picture

Имеет центральный зацеп поршня, отличные прицельные приспособления со сменными мушками.
Тактико-технические характеристики:

длина винтовки 116,5 мм;

ствол имеет длинну 500 мм и диаметр 15мм;

калибр 4.5мм;

мощность от 7Дж до21Дж (разумеется с разными пружинами) - по оценкам форумчан;

вес 3.5 кг;

крепление прицела - 11мм выфрезеровано на компрессоре длинной около 165мм;

ложе - бук, обработан морилкой и матовым лаком, заточено скорее под оптику вследствие высокой щеки приклада;

винтовка имеет хороший баланс изначально;

спуск - двухступенчатый <Рекорд>, регулирует двумя винтиками усилие спуска и свободный ход, так же хорош тем, что включенный предохранитель блокирует шептало и потому винт на предохранителе никогда сам не выстрелит! (прочитал на форуме и убедился сам перерегулировав спуск) - теперь настроен как надо.
О работе и регулировке спуска "Рекорд" все описано у Гнома - N. Руководство по переборке и эксплуатации спуска Weihrauch "Record" .

буква F присутствует на компрессоре;

тяга взвода односоставная и проходит внутри ложа (снизу прорези в цевье практически нет);

сделана в Германии - об этом свидетельствует тисненая надпись в конце компрессора.

Основная тема о винтовке в ПГВ здесь - N. Weihrauch HW85 (там и данные о скоростях различными пулями - своего хрона к сожалению пока нет),

так же можно почитать и о Варе 95 (та же винтовка, но с более коротким стволом) - N. Beeman R9/HW95 - небольшой обзор

и более подробно изложено в теме о Варе 98 - она же, но с кожухом ствола и с регулировкой щеки и затыльника ложи) - N. Weihrauch HW 98 - обзор .

Разборка винтовки здесь - N. HW-98 разборка в картинках , есть и еще в ПГВ темы.

КМК специально подробно описывать ее конструкцию нет необходимости в силу известности и распостранности, тем паче что в профильных темах подробненько уже все изложено (при необходимости добавлю).

Винтовка была расконсервирована и пересмазана.
По железу - все качественно, что снаружи, что внутри не нашел к чему придраться, дорабатывать руками ничего и не нужно.

Пружину F (обрезают нормальную еще на заводе) можно заменить на пружину от Дианы 46, и вот оно - счастье, и мощность и точность.

Ствольная коробка имеет очень мощный и надежный ригель запирания - при первых переломах ствола усилие очень значительное, <переламывал> ударом ладони сверху, потом разработалось как надо.
Люфт в запертом состоянии ствола отсутствует в принципе: ни вверх-вниз, ни вправо-влево.

При пересмазке манжеты поршня лучше бородком аккуратно выбить ось тяги взвода из ствольной коробки (потом плотно вставляется обратно), а не выворачивать винт из рогов компрессора, так как между рогов и стволом две очень тонкие шайбы - их трудно вставить потом назад при сборке (со слов форумчан). Именно так и делал.

В целом Варя 85 очень приятна, надежна в эксплуатации и безусловна стоит своих денег

Взрыв-схема (только надо учесть что ластохвост выфрезерован на компрессоре т.е. детали DV030 на самом деле нет):

click for enlarge 1132 X 784 26.1 Kb picture

MK1
P.M.
2-9-2012 20:23 MK1
О трехлинейной винтовке Сергея Ивановича Мосина.

Легендарное русское оружие проверенное и временем и войнами. Не оставляет равнодушным и сегодня, да и (ИМХО) актуальность не потеряла.
Мощный патрон, надежность и безотказность в жестких условиях, технологичность и ремонтопригодность, хорошая баллистика этой винтовки - вот некоторые слагаемые замечательной винтовки русского оружейника.

Созданная в 1891г она получила название <трехлинейная винтовка образца 1891г> и хотя за рубежом её часто называют винтовкой системы Мосина-Нагана, а иногда и только Нагана,
в действительности эта винтовка создана капитаном Мосиным Сергеем Ивановичем, и имеет части, предложенные полковником Роговцевым, генерал-лейтенантом Чагиным и оружейником Наганом (из википедии).
В 1924г справедливость восторжествовала и в названии винтовки появляется фамилия Мосина.

Существовали варианты пехотной, кавалерийской (драгунская), карабины, спортивные АВ и даже гладкоствольные гражданские (<фроловки> ).
В советское время в результате модификации драгунского варианта винтовки, как более короткого и удобного, появилась единая модель - винтовка образца 1891/1930 гг.

Использовалась во многих армиях мира, в том числе финской и даже немецкой (практичные немцы все захваченное оружие использовали, со своими обозначениями и иногда переделывая ствол под свой калибр).

Это весьма удачное оружие со скользящим поворотным затвором имело пятизарядный магазин и заряжалось как из обоймы, так и отдельными патронами.
Конечно были и недостатки и много модернизаций (в том числе и упрощения конструкции) , но подъитожив можно сказать, что редко каким оружием можно так гордиться как Мосинской винтовкой.

Наряду с СВТ-40 в Великую Отечественную Войну снайперский вариант трехлинейной винтовки был основным оружием снайперов,
причем Мосинская винтовка существенно превосходила СВТ по кучности и дальности прицельной стрельбы.

Можно до бесконечности говорить о этой легендарной винтовке, потому усилием воли обрываю себя...
Наиболее интересные ресурсы по ней - Библиотека по винтовке С.И. Мосина , forumtopics/164.html и http://7.62x54r.net/
Фото (не мои - из нета) образцов которые держал в душе:

click for enlarge 698 X 337 84.0 Kb picture
click for enlarge 589 X 531 59.5 Kb picture

и ее конструктив:
click for enlarge 1580 X 2058 413.0 Kb picture

MK1
P.M.
2-9-2012 20:24 MK1
Про стилизацию и про конструкцию...

Ну, нравиться мне мосинская винтовка, ну очень!

Желание сделать стилизацию под <Мосинку> из пневматики давно жило во мне.. . Были даже некоторые робкие попытки - Винт в стиле Мосинки ...

И окончательно желание заняться этим родилось после пострелушек в лесу. Тогда братишка заметил, что мол, не плохо бы иметь винтовочку не столь требовательную к бережливому отношению, имея в виду царапинки, коцки на деревянном ложе, неизбежные при практике.
Да и в самом деле - тут не прижмись, там не положи! Следы на деревянном ложе будут, как не берегись. Обработать дерево до твердости слоновой кости пока что не умею...

Выхода три:
- либо хранить в сейфе и не пользоваться,
- либо ни хрена не переживать,
- либо сделать ложе на котором коцки не будут иметь весомого значения, или даже будут вполне уместны и допустимы.

А это только что-то из <аля военного стиля>. Ведь утилитарное оружие эксплуатируется нещадно и не теряет своей притягательности и антуража ни от каких царапин!

Вот так вскользь брошенное пожелание братишки сработало как спусковой крючок и дело пошло...

Сразу решил использовать в конструкции оригинальные части <трехлинейной винтовки С. А. Мосина> . С ними мне помог форумчанин с ником <Полосатый>, за что ему благодарность.

В общем, в стилизации использованы: патронная коробка в сборе с подающим механизмом , части затвора (<снайперский> стебель изготавливал сам), курок довоенный, затыльник приклада, мушка, прицельная планка, шомпол, драгунские кольца с пружинами старого образца, латунные наконечники накладки цевья, нагель, <ложевые глазки>, наконечник ложе и ремень с тренчиками. Это и упростило и облагородило стилизацию.

Железо Вари не изменялось, лишь снял прицельные и переделал спусковой крючок (правда, пришлось опилить ляминдиевый винтик регулировки спуска по резьбу, спуск настроил по желанию - регулировки действуют).

Отстреливал Варю в этой ложе с прицелом Пилад 10х42Ф без цевья и с цевьем и шомполом - результат ожидаем: СТП сместилась, кучка не расползлась (это ж Варя, братцы!).

Девайс позиционирую как развлекательный, хотя винт все так же стреляет лучше меня. Более того с более <тяжелым> стволом (с цевьем и шомполом) целиться легче - дополнительная масса уменьшает дрожание (мышечный тремор рук и от биения сердца).
В таком виде винтовка очень понравилась и братишке и племяшу, да и я тащусь. Вес с прицелом около 4,2кг, посадка в руках плотная, ухватистая. Вещь получилась внушительная, антуражная - вокурат для души (ИМХО).
Прицел ПО 4.5х30 на высоких кольцах <встал> точно под глаз - ну и чудненько.. .

По эргономическим соображениям применил небольшой бугорок полупистолетной рукоятки ложа (как на финских М39) - мелочь, а как удобно! По тем же соображениям щека приклада несколько выше оригинальной. Ложе имеет небольшой правый отвод приклада.

Конечно, форма и пропорции винтовки Мосина С. И. не выдержаны и сознательно, и по необходимости - железо Вари и переломный ствол не оставляют выбора - ну для меня это допустимо.
Проектный эскиз показывает разницу форм и размеров (в верху силуэт <трехлинейки> обведенный в магазине, с любезного разрешения продавцов, за что им спасибо )


click for enlarge 1920 X 626 485.7 Kb picture

Проект делался в <свободные минутки> с середины мая неспешно.

Ложе из грецкого ореха с Кавказа (очень помог форумчанин Анатолий ник - captin58, душевный человек, спасибо ему!).
Пропитана ложе <шафтолом> и выпила она аж 6 (!) пузырьков за 1.5 месяца и так думаю и седьмой выпьет попозже ,
(так можно было и льнянкой пропитать!).

Цевье крепиться к ствольной коробке с помощью стального кронштейна и четырех винтиков М3 , а к стволу оригинальными драгунскими ложевыми кольцами.
Кронштейн крепиться к цевью на клее и трех винтах М3.
Шомпол вставлен внатяг. Вытаскивать его трудновато.

Магазинная коробка вклеена на цианокрилатном клее насмерть в ложе.
Стебель затвора прикреплен изнутри ложе саморезами.
Открытый прицел обточен <по месту> и просто приклеен на цианокрилатный клей к компрессору (не оторвется ни хрена).

При использовании этого клея надо иметь в виду некоторые нюансы:
- он сильно токсичен (я заработал на него устойчивую аллергию и потому использую только с угольным респиратором с проветриванием помещения);
- он осветляет воронение деталей (прежде чем клеить что то на компрессор - пять раз подумайте - снимите потом - останутся следы);
- он прекрасно укрепляет дерево впитываясь в поры, но потом это место уже не затонировать морилкой, будет светлым, потому сначала тонируем - потом клеим!

Оптика первоначально стояла - ВОМЗ Р3.5х20 от Михамаркета (спасибочки за отличное состояние) - классный прицел, очень чистая оптика с диоптрийной подстройкой (да-да глазки мои уж не те и такой вариант стилизации на фото:

click for enlarge 1194 X 644 464.4 Kb picture
click for enlarge 1164 X 573 329.8 Kb picture

Последняя в сравнении с примерным силуэтом реальной <трехлинейки>

Mixamarket
P.M.
2-9-2012 20:24 Mixamarket
Уже жду и облизываюсь
Просьба максимум подробней не забывая ТТХ
MK1
P.M.
2-9-2012 20:26 MK1
Но есть и нюанс - мушку то я поставил от трешки, в пропиленный паз на стволе под ласточку, и насмерть вклеил цианокрилатным клеем, так вот в силу небольших диоптрий и установки прицела на средних кольцах в прицеле снизу чутка виден расплывчатый силуэт мушки, хотя в принципе целиться не мешает и можно забить.. .
По воле случая в продаже на форуме всплыл ПО 4.5х30, заинтересовался, купил.
Прицел пришел в состоянии клинической смерти - все трубы раскручены, линзы болтаются, хорошо хоть не треснули, внутри грязь и пыль. Прицел перебрал, как мог удалил пыль, собрал на фиксаторе резьбы поднастроил - работает!
Интересный прицел, очень тонкий пенек и большое поле зрения доставляют удовольствие прицеливания, ну и увеличение по-больше и диоптрийная подстройка опять же не лишняя. Так что даже рад что купил его.
Фото на винтовке (сейчас это основной вариант):


click for enlarge 1203 X 741 708.2 Kb picture
click for enlarge 1889 X 785 738.7 Kb picture

Ну и ставиться прицел Пилад 10х42Ф - приятный, удобный, правда по стилю уже не так подходит к стилизации.

Фотки некоторых деталей:

click for enlarge 1217 X 1072 829.0 Kb picture
click for enlarge 1240 X 930 610.7 Kb picture
click for enlarge 1114 X 881 524.2 Kb picture

MK1
P.M.
2-9-2012 20:53 MK1
В кратце наверное пока и все...

По необходимости в тему добавлю...

Несколько так сказать <около-художественных> фото братишки:

click for enlarge 932 X 1398 637.0 Kb picture

click for enlarge 1262 X 727 721.6 Kb picture

click for enlarge 1117 X 660 380.9 Kb picture

С уважением...

Готов ответить на вопросы.

Greenthomb
P.M.
2-9-2012 22:35 Greenthomb
Шедевр.
skalex
P.M.
2-9-2012 23:00 skalex
Шедевр.

Однозначно
Planket
P.M.
2-9-2012 23:22 Planket
Как всегда - замечательно!!
boss1997
P.M.
2-9-2012 23:37 boss1997
Наивысший пилотаж так сказать!
Супер!
Непушист
P.M.
3-9-2012 05:51 Непушист
Дад, красотища. Матерый человечище!
MK1
P.M.
3-9-2012 08:44 MK1
Спасибо други!

Гоша, с Днем Рождения!!! Всего самого наилучшего и Удач!

Непушист
P.M.
3-9-2012 15:53 Непушист
Originally posted by MK1:

Гоша, с Днем Рождения!!!


Спасибище! Дальнейших творческих удач.
MK1
P.M.
3-9-2012 18:54 MK1
Рад... Стараться...в Нашем... Любимом...Хобби!!!
MK1
P.M.
3-9-2012 20:48 MK1
Сейчас в надвигающихся сумерках пострелял на 25м в бумажные мишеньки и в металлические пулями FTT 4.50 (до того юзал КПхи) - блин, появилось ощущение что Варя это лазер какой-то!
Прям забалдел, последний раз эти ощущения дарил Армс 410. Только когда острие пенька перестало различаться пошли промахи, пришлось свернуться.

Все - баста ёжики - нах на этой винтовке КПхи, немке - немецкие пули!
Надо отстреляться днем (есть в загашнике и FTT 4.51 и барракуда - попробую в выходные по-светлу).

Непушист
P.M.
3-9-2012 21:13 Непушист
Originally posted by MK1:

немке - немецкие пули!


Ну так то давно известно же ж, что любят немки эти пули. (Мурки впрочем тоже ) Я лично с момента покупки первой Дианы юзаю только ФТТ и ЖСБ, других для меня просто не существует и все. И Вари мои всегда их кушали с аппетитом, и Дианы. Как и Крыс
MK1
P.M.
3-9-2012 21:58 MK1
Дак и я пулял в основном барракуды, а потом они вдруг исчезли на время, зато КП аж 4 пачки купил, чешки мои хавали их только так (в развлекательных целях).
Все-все, хорош чекрыжить - только немцев (их и в руки взять приятно)!
А ЖСБ у нас в Ярославле и не было никогда, только по нету можно.
Стыдно сказать,даже в глаза их не видал

А за КПхи замолвлю слово - КМК лучшая категория цена-качество, и вот с чешек Славий именно у меня они "летят", а FTT неа (оттого и сохранились для Вареньки )

Z.V.V
P.M.
3-9-2012 22:40 Z.V.V
Originally posted by MK1:
стыдно сказать,даже в глаза их не видал

MK1, дык что же у нас не попросите?
Винт просто шедевр!!!

MK1
P.M.
4-9-2012 06:47 MK1
Значит надо пересечься
ЮрБор
P.M.
4-9-2012 06:53 ЮрБор
Originally posted by Z.V.V:

Винт просто шедевр!!!


Замечательная работа! Золотым рукам - респект!
r.a.y
P.M.
4-9-2012 07:48 r.a.y
Супер!
А как оно в "переломленном" виде выглядит?
MK1
P.M.
4-9-2012 08:14 MK1
Спасибочки, ребята за теплые слова!

ЮрБор, спасибо, а руки то обычные - вот головушка неуёмная

В переломленом виде пофоткаю вечерком, отпишусь.
И, RAY тебе и пощупать ее удобно - звони и пересечемся

Dingo
P.M.
4-9-2012 09:10 Dingo
Однозначно, шедевр. Красиво смотрится. 5 баллов!
nizhnik.s
P.M.
4-9-2012 09:54 nizhnik.s
Бли-иин.. . Евгений! Опять?! Да ё-маё, нафига я сюда залез-то снова, а? Опять душа с катушек съехала
Евген.. мужЫк! Очень офигительно сделал, лучше Чизеток Жму лапу, брат
MK1
P.M.
4-9-2012 13:10 MK1
Привет дружище!! Разбередил твою душеньку да?
Ну извиняй, я нечаянно ...
А то присоединяйся - с твоими то руками! Хотя заказов у тебя наверное до Нового года!
И кстати - СПАСИБО за твои очень полезные видео на ютюбе (о изготовлении винтовочного ложа) - кое что открыл для себя новое
А винт удачно вышел, потому что наверное расту потихоньку, уж в работе не спешу, да и Варю трудно испортить даже кривыми ручками
Ivars
P.M.
4-9-2012 15:12 Ivars
Originally posted by r.a.y:

А как оно в "переломленном" виде выглядит?


Да! Хотелось бы поглядеть.
MK1
P.M.
4-9-2012 19:33 MK1
фотки взвода по-шагово:

1-снята с ригеля

click for enlarge 1356 X 648 483.6 Kb picture

2-взведена

click for enlarge 1146 X 809 499.8 Kb picture
click for enlarge 1145 X 832 500.3 Kb picture
click for enlarge 1129 X 714 375.6 Kb picture

3-заряжена

click for enlarge 1375 X 643 480.9 Kb picture

все как обычно переламывается и заряжается ...

Непушист
P.M.
4-9-2012 20:26 Непушист
Здорово. И ни 1 собака не догадается, что это переломка! Такие руки на руках носить надо.
MK1
P.M.
4-9-2012 22:19 MK1
, прям засмущался, ага, даже не знаю чего и сказать то.. . (чертовски приятно конечно), - перехвалили однозначно

(наверно я очень давно и сильно хотел сделать эту винтовку,
вот и получилось

Вот после таких вот ваших слов, братцы, хочется еще че-нить то сделать!

r.a.y
P.M.
5-9-2012 11:41 r.a.y
Афигительно. Не любитель я антиквариата, но тут слюной чуть не захлебнулся.
nizhnik.s
P.M.
5-9-2012 12:12 nizhnik.s
Originally posted by MK1:

Привет дружище!! Разбередил твою душеньку да?



Не, брат, не разбередил - просто ошарашил! Я аж зачесался весь, во как После просмотра последних картинок, так и совсем покой потерял
Мосинский магазин уже есть, ищу остальную фурнитуру Евгений, хорошая мысль, работать с оригинальным железом, мешок щастья тебе за подсказку Как я раньше не допёр до этого? Вот и забросил тот мой ИЖик доделывать, ибо точить мелкие железки я ваще слабак - затыльник два дня пилил
Жень, дерево на стволе как крепил?
MK1
P.M.
5-9-2012 12:46 MK1
Я аж зачесался весь

Ага, это мне знакомо

дерево на стволе как крепил

Сережа, все просто - сделал небольшой кронштейн из трубы усилителя двери какого то авто (труба случайно оказалась подкаленой - не суть, любая пойдет).
Кронштейн крепиться винтиками М3 снизу ствольной коробки (мяса там на всех винтах хватает), сам кронштейн одет на деревянное цевье и закреплен после выверки клеем (можно и без него) и винтиками - один длинный наскрозь, два коротких сбоков. В кронштейне и цевье снизу пазик чтоб тяга взвода ходила и все.
Накладка цевья и само цевье держиться и кольцами. Тут важно не торопливо подогнать размеры цевья под кольца и ствол в сборе, чтоб хорошо зажимало и кольца были на месте.
И тщательно шлифовал полукруглый паз под ствол и в цевье и в накладке - что бы обеспечить ровный зажим (для тебя это семечки ).
Даже если маленько промахнуться - не страшно - либо на ствол ленту фум проложить и с ней зажать, либо (так делал) цианокрилатный клей прямо пальцем нанес и растер по всей длинне и снова подшлифовал в размер.
Вообще этим клеем я усилил все ответственные места в дереве,
а в некоторых еще и с добавлением бронзовых опилок - даже напильник с трудом берет.

В общем кронштейн сделал болгаркой с тонким диском, зажав трубу в тиски.
Потом немного напильником и надфилями, дрелью и усе.

Ну а кольцевые пружины вставишь по месту.

Да, патронную коробку надо сильно обрезать сверху по месту - я оставил только винт пружины защелки, т.е. коробка входит в дерево ложи мм на 3, т.к. там выше в дереве паз под тягу взвода (поэтому коробка и вклеена в дерево).

Рад буду помочь...

Фотки поподробнее сделаю попозже к выходным (сегодня в командировку).

И еще одно - ригель запора ствола на Варе архинадежный (никаких люфтов даже с усилием в запертом положении нет и в помине), поэтому смело навешивал на ствол цевье - кучка не расползлась
А без цевья (чтоб ствол оставить свободным), посмотри на винтовку АВ и АВЛ - достойные тоже (и уже имеют полупистолетную рукоятку), фото из нета по порядку (надеюсь хозяева не обидятся):

click for enlarge 1919 X 675 649.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 58.1 Kb picture

MK1
P.M.
5-9-2012 13:09 MK1
хорошая мысль, работать с оригинальным железом

Ага, как то сама в голове возникла, когда конструкцию продумывал,
обычно напряг с металлом вот и подумал - а на хрена изобретать велосипед то?
Но вроде бы идею эту мне кто то подсказал (уж больно легко родилась), вот только не помню кто.. . - нашел!
Эту мысль мне в голову заложил форумчанин Timur044 - спасибо!

Abu Danil
P.M.
7-9-2012 01:45 Abu Danil
Спасибо. Прям оптимизмом веет от темы.
MK1
P.M.
7-9-2012 08:27 MK1
не на чем...
Псы. А как там твоя версия?
Answord
P.M.
7-9-2012 18:51 Answord
ТЫ ОПЯТЬ ЭТО СДЕЛАЛ!
Жму руку! Офигительно вышло!
Вот честно: приятно почитать твои темы и посмотреть на результат
Как всегда,РЕСПЕКТ!
Originally posted by MK1:

Вот после таких вот ваших слов, братцы, хочется еще че-нить то сделать!


Это и есть наш коварный план!
Если серьёзно:видно же,что душу вкладываешь,оттого и винтовки так хороши,наверное
MK1
P.M.
7-9-2012 21:53 MK1
И вот спасибочки за теплые слова!
Правда, братцы, большущее Вам всем спасибо!
- Это Вы же меня заразили пневмоманией
С удовольствием болею и лечиться не собираюсь.. .
(и тоже наверное коварно передам кому-то бациллы.. . ну хотелось бы... )

Псы: а с такой то поддержкой грех не придумать что нибудь еще этакое..

MK1
P.M.
7-9-2012 22:25 MK1
Сережа, что для тебя сфоткать?
Abu Danil
P.M.
8-9-2012 03:12 Abu Danil
Originally posted by MK1:

Псы. А как там твоя версия?


Моя версия сначала ждала пока у меня зарастет нога, а теперь ждет когда я разгребу, то что скопилось за 2 месяца на больничном.
Originally posted by MK1:

что для тебя сфоткать?


Сфоткай пожалуйста для меня "затвор". Тоже хочу "чтобы красиво было"
MK1
P.M.
8-9-2012 09:36 MK1
А что с ногой - поломался?
Поправляйся дорогой! Винтовка подождет - не к спеху.

фотки кронштейн (описание выше):

click for enlarge 1269 X 815 377.7 Kb picture

click for enlarge 1390 X 851 354.2 Kb picture

click for enlarge 1205 X 788 395.3 Kb picture

click for enlarge 1425 X 644 365.4 Kb picture


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW85 в стилизации под "трехлинейку" ( 1 )