Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Щ4-16х40РММДП - мечта небогатого охотника рср- ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Щ4-16х40РММДП - мечта небогатого охотника рср-шнишка - мелкашечника?

VlPP
P.M.
28-4-2015 12:32 VlPP
Все прицелы проданы, таких же новых не будет!!!
Тема только для отзывов и обмена полезной информацией.
------


прицел Щ4-16х40РММДП.

Основное предназначение - для PCP-шников охотников.
Для мелкашки тоже вполне подойдет.

Почему так?
1. Сетка - расширенный милдот с полумилами, 8 милов вниз, 4 вверх. Как раз для минометных траекторий.
Милдот правильный на 8х. т.е. поправки легко пересчитываются на кратности 4х и 16х. Сам милдот гравирован на линзе, но не супер тонкий, на фоне природы не затеряется. имеет подсветку, зеленую и красную.
2. Размеры и вес. Длина 305 мм, вес 605 г.
3. Барабаны с фиксацией, т.е. не собьются в лесу.
4. Боковая фокусировка от 10м.
Барабаны подсветки и фокусировки совмещены. это кому-то понравится, кому-то нет.
Линзы вполне достойные, без желтизны и т.п.

В комплекте идут крышки флип-ап. мелочь, а приятно

не возбраняется использование на более крупных калибров и ППП до 16 Дж. китайцы гарантируют устойчивость к отдаче до православного калибра.

Фото, кликабельные:


Формальные характеристики:
Все линзы с многослойным просветлением, светопропускание 90%
Водостойкий, не запотевающий, азотозаполненный, устойчив к мощной отдаче
Монолитная труба из авиационного алюминия диаметром 1 дюйм (25.4 мм)
Прицельная марка - расширенный милдот с подсветкой, верный на 8х, гравирован на линзе
Подсветка сетки красная и зеленая, по 5 уровней
Тактические барабаны с фиксацией
Боковая фокусировка от 10 м.
Крышки флип-ап в комплекте
Диоптрийная подстройка на окуляре
Покрытие матовое черное

Увеличение: 4X-16X
Диаметр линзы объектива 40 мм
Вес 605 г
Длина 310 мм
Ай-релиф: 100 мм
Поле зрения (м/ 100м) : 9.2 @4X, 2.5@16X
Цена клика 1/4 " на 100 ярдов

Дополнение от 13.05.2014 г.
Получил 1ый отзыв от покупателя. Плюс - возвращаемость кликов присутствует. Минус - на сетке появилась пыль после непродолжительной эксплуатации. Работе прицела не мешает, но все равно неприятно. Видимо где-то сильно экономят китайцы, поэтому и цена такая заманчивая.

Развернутые отзывы:
Щ4-16х40РММДП - мечта небогатого охотника рср-шнишка - мелкашечника?

------
С уважением, Владимир
пишите на vLpp@ya.ru

XForce
P.M.
29-4-2015 10:07 XForce
Приветствую! А каково качество изображения? На сколько он светлый? Вот если его попробовать сравнить с популярным для PCP прицелом Bushnell 4.5-14x44 Legend Ultra HD, именно качество изображения.

click for enlarge 472 X 251  32.2 Kb
VlPP
P.M.
29-4-2015 11:49 VlPP
цитата:
Originally posted by XForce:

если его попробовать сравнить с популярным для PCP прицелом Bushnell 4.5-14x44 Legend Ultra HD


у кого есть такой - везите, сравним. я в питере. или могу дать на несколько дней для сравнения.

у бушнеля обычный милдот, без подсветки. ну и цена немного выше, примерно в 3 раза.

гексоген
P.M.
4-5-2015 19:28 гексоген
ТС ты же продаешь оптику разную, посоветуй прицел для кросман 1377 цель серые, дистанция 20-80 метров, хочется чтоб настройки не сбивались, чтобы видать было нормально, сетка ну наверное милдот(сравнить не с чем стрелял только с параболы и дуплекса).

Пока думаю о 8-ми кратниках, вроде должно быть и на 20 и на 70 нормально, шестерки уже мало будет а вот десятки лишку.

Переменник не особо хочется, как то нет желания вычислять правильность милдота на той или иной кратности, ффп видел вроде нормальная вещь, может быть стоит взять?


В общем жду совета.

Arnold1972
P.M.
5-5-2015 03:00 Arnold1972
Так то и для мелкашечников пойдет. Лишь бы стп при смене кратности не уходило , да и бленда не помешает
VlPP
P.M.
5-5-2015 21:10 VlPP
цитата:
Originally posted by Arnold1972:

Лишь бы стп при смене кратности не уходило


не уходит

цитата:
Originally posted by Arnold1972:

бленда не помешает


чего нет, того нет .. .
websaurus
P.M.
5-5-2015 21:37 websaurus
У кого стоит такой прицел, поделитесь впечатлениями, прицел стоящий ?
Феникс 10
P.M.
6-5-2015 20:46 Феникс 10
Знакомый заказывал такой.
Его мнение: "Прицел своих денег стоит", в хорошем смысле.
Сам на него посматриваю. Нравится сетка расширенная и подсветка. Вес 600г - на грани допустимого.
Куплю.
VlPP
P.M.
6-5-2015 20:59 VlPP
пока владельцев мало, специально темку создал чтобы было где делиться опытом по нему.
Феникс 10
P.M.
6-5-2015 22:44 Феникс 10
А такой же прицел только кратностью 3-12 выпускать не собираются?
VlPP
P.M.
7-5-2015 15:55 VlPP
цитата:
Originally posted by Феникс 10:

А такой же прицел только кратностью 3-12 выпускать не собираются?


а смысл? габариты и вес будут примерно те же. ну поле зрения будет немного больше на 3х, и все. считаю диапазон кратностей 4х-16х наиболее универсальным для охоты из РСР - мелкашки.
mixer88
P.M.
9-5-2015 18:49 mixer88
Да, прицел очень интересный, собирался брать ВОМЗ, но скорее всего остановлюсь именно на этом. Может не совсем по теме, но такой вопрос: а нет ли в планах возобновить продажи постоянников на подобии щ10х42мди?
Феникс 10
P.M.
9-5-2015 20:53 Феникс 10
цитата:
Originally posted by mixer88:

Да, прицел очень интересный, собирался брать ВОМЗ


Забейте на Вомз. У них один нормальный прицел 10*42Ф.ИМХО.
Берите китайца. У них качество сильно шагнуло.
Не думаю что желтолицие братья корпят день и ночь создавая оборудование для производства оптики. Просто западные фирмы желая получит максимальную прибыль размещают часть заказов в поднебесной, завозя туда свое оборудование. А китаезы тупо копируют с нормальных брендов лучшее.
Нашему Вомзу до прицела "4-16 1/2 милдот с подсветкой сетки" как ракам до китая.
dok33
P.M.
10-5-2015 00:17 dok33
Приветствую! а 223рем не разобьёт его?
Феникс 10
P.M.
10-5-2015 07:21 Феникс 10
цитата:
Originally posted by dok33:

Приветствую! а 223рем не разобьёт его?


В теме по продаже гарантируют жизнь прицела до 7.62*54.
Андрей Ка
P.M.
11-5-2015 00:28 Андрей Ка
Владимир вопрос к Вам по размерам.
Хочу попробовать этот прицельчик, но .. . смущает винт поджима, под узлом ввода поправок.
Планирую поставить на кольца LEUPOLD 55880 (брал у Вас!)
Интересует расстояние от вивера до этого винтика, при установке на эти кольца.
Ну и еще хорошо бы размеры: общие, узла ввода поправок, диаметры, монтажная длина.
Dugus
P.M.
12-5-2015 11:32 Dugus
Кто видел, держал данный прицел, подскажите сеточка там тонкая, средняя или толстая???!
Вот Хаук Панорама сетка тонкая.
У ВОМЗа 10*42 SNR средняя
У липерсов толстая

И ещё интересно, на сколько соответствует заявленной кратности?!
Размеры то у него мелковатые для 16 крат. Может он реально 9 или 12 выдаёт максимум.

Феникс 10
P.M.
12-5-2015 18:38 Феникс 10
цитата:
Originally posted by Dugus:

Размеры то у него мелковатые для 16 крат. Может он реально 9 или 12 выдаёт максимум.


12-ти хватит за глаза. Зато сетка 1/2 милдот. Подозреваю что он подмыливает на 16-ти, но никто не запрещает пересчитать сетку на 12 крат. Мыла не будет.
А если по кратности . то 10 крат хватает уверенно выцелить пачку сигарет на 100м. Больше для МК или ПЦП не надо.
Dugus
P.M.
12-5-2015 20:44 Dugus
По сеточке может кто подсказать?! Сильно толстая??
VlPP
P.M.
13-5-2015 13:46 VlPP
цитата:
Originally posted by Dugus:

на сколько соответствует заявленной кратности?!


соответствует

цитата:
Originally posted by Dugus:

По сеточке может кто подсказать


фото сетки есть в 1ом сообщении темы. толщина линий на нем очень близка к реальности

------
С уважением, Владимир
пишите на vLpp@ya.ru

L_A_R
P.M.
13-5-2015 20:44 L_A_R
Брал у Владимира на тест такой прицел.

Что понравилось. Качество сборки и обработки поверхностей. Все, что вращается, делает это достаточно плавно и без затыков.

Понравились барабаны, тянешь немного вверх, крутишь поправку, затем опускаешь для фиксации. Фиксируется плотно, герметично на кольцевые о-ринги.

Клики вполне приличные, четкие в обе стороны. На боковом барабане, впрочем, в одну сторону похуже, но это я уж такой перфекционист, придираюсь.

Зато прогнал обе башни туда-сюда зажатого неподвижно прицела, все отлично возвращается, т.е. можно поправку крутить и стрелять в крест. Лично мне так больше нравится.

По милдоту. Не толстый и не тонкий, для мелкашки будет нормально. Подсветки зеленой было бы и достаточно, приятного цвета в сумерках, освещена равномерно.

Защитные крышки вполне приличные, не Батлер, конечно, но и помягче, лучше облегают, в отличие от жесткого Батлера.

Кратность соответствует, это точно, я проверял, сравнивая с двумя Цейссами. Стекло вполне приличное, причем в светлое время не напрягает и на максимальной кратности. Конечно, не следует ожидать от входной линзы диаметром 40 мм. особой светосилы на этом сверхбюджетном прицеле. Но, за те деньги, что он продается, это очень неплохой вариант.

Китайские товарищи не перестают меня удивлять с каждым новым прицелом возрастающим качеством. Конечно, косяки встречаются, но они уже теперь не касаются столь серьезно внутренней начинки, как было раньше.

Рекомендовал бы на недорогую отечественную мелкашку, поскольку я сам РСР не увлечен, особенностей не знаю, но, полагаю, и туда пойдет хорошо.

Виталий98
P.M.
13-5-2015 21:39 Виталий98
Тоже взял у Владимира этот прицел на РСР. Пока все нравится. Возник вопрос- как обнулить барабаны после пристрелки?
Феникс 10
P.M.
13-5-2015 23:57 Феникс 10
цитата:
Originally posted by L_A_R:

Стекло вполне приличное, причем в светлое время не напрягает и на максимальной кратности.


На максималке глаза не режет?
На какой кратности комфортней смотреть : на 12-ти или на 16-ти?
L_A_R
P.M.
14-5-2015 01:31 L_A_R
цитата:
Originally posted by Феникс 10:

На какой кратности комфортней смотреть : на 12-ти или на 16-ти?


Честно сказать, не сравнивал так. Обычно меня интересуют крайние кратности. Собственно говоря, и в реальном использовании так получается, что выкручиваешь на максимум если надо увеличить картинку.

Если мне хочется посмотреть, как прицел будет жить на оружии, то делаю так. Слабенько зажимаю через полоски полиэтилена прицел в быстросъемных кольцах на вивер и ставлю на винтовку. Сразу многое становится ясно. С рук так не посмотришь. За балконной дверью большой парк, винтовка на сошках на столе, очень удобно.

В этом случае просмотр на максимальной кратности не вызвал особого отторжения. Правда, не слишком и долго смотрел. Меня больше интересовала механическая часть.

navy5
P.M.
19-5-2015 07:46 navy5
Отмечусь и я, в Питере, где посмотреть-пощупать прицелы можно?
VlPP
P.M.
19-5-2015 11:19 VlPP
цитата:
Originally posted by navy5:

посмотреть-пощупать прицелы можно?


в магазинах я думаю. там продавцам все равно делать нечего, у них времени много.
Виталий98
P.M.
19-5-2015 14:59 Виталий98
Возник вопрос- как обнулить барабаны после пристрелки?
VlPP
P.M.
19-5-2015 15:52 VlPP
цитата:
Originally posted by Виталий98:

как обнулить барабаны после пристрелки?

открутить торцевой винтик, снять барабан, поставить по месту, закрутить. единственное но - винтик будет торчать. что бы этого избежать, просверлить на внутреннем барабане отверстие по месту глубиной 2-3 мм. точность сверления не нужна.

L_A_R
P.M.
19-5-2015 21:17 L_A_R
цитата:
Originally posted by Виталий98:

как обнулить барабаны после пристрелки?


Отсутствие быстрого обнуления можно было бы отнести к недостаткам данного прицела, если бы не существовал способ, которым не гнушается даже Цейсс (имеется в виду вариант с наклейкой на верхний барабан полосок с разметкой под траекторию разных патронов).

Все достаточно просто. Если подходить к делу серьезно, то можно выточить или подобрать по диаметру колечко, которое одевается на снятый барабан, устанавливается ноль, и далее размечается под траекторию выбранного патрона или пульки.
В суррогатном варианте - это колечко не из дюраля, а пластика или полоски ORACAL(пленка, которая применяется в рекламных вывесках, клеится насмерть).

Srat
P.M.
20-5-2015 00:17 Srat
а фронтфокалов не предвидится?
VlPP
P.M.
20-5-2015 11:16 VlPP
цитата:
Originally posted by Srat:

а фронтфокалов не предвидится?


по таким же ценам - вряд ли..
Виталий98
P.M.
20-5-2015 11:54 Виталий98
Спасибо за ответы. Вариант с пленкой-колечком очень даже интересный!
VlPP
P.M.
20-5-2015 15:11 VlPP
цитата:
Originally posted by Виталий98:

Вариант с пленкой-колечком очень даже интересный!


проще на штатный барабан полоску наклеить и разметить ее как нужно. с другой стороны, зачем тогда покупать прицел с такой сеткой? лучше купить с дуплексом.
L_A_R
P.M.
20-5-2015 17:16 L_A_R
Если надо быстро, определяем дистанцию и стреляем по милам, если есть время, крутим барабан и стреляем в крест.
aLEXee
P.M.
30-5-2015 19:26 aLEXee
стрелял с этим прицелом -понравилось по возможности купил бы такой
Виктор Владимирович
P.M.
30-5-2015 21:15 Виктор Владимирович
Судя по отзывам - надо приобрести и попробывать. Ставить буду на ТОЗ-78. Отправил заказ ТС. Постреляю отпишусь. С Ув. (ко всем) Виктор.
maiak3013543
P.M.
3-6-2015 13:06 maiak3013543
Может кто подскажет как у него с (кликабельнустью)???
Как если брать поправки и стрелять кликами и как возвращаемость поправок?
L_A_R
P.M.
3-6-2015 15:34 L_A_R
цитата:
Originally posted by maiak3013543:

как у него с (кликабельнустью)???


См. пост 21.
dachnickk
P.M.
6-6-2015 23:22 dachnickk
Приветствую! Хорошо бы дать все размеры данного прицела.
В частности интересует монтажная длина (встанет ли на
длинный моноблок в 120 мм.) а также наружный диаметр
окуляра и его длина вместе с кольцом перемены кратности.
Виталий98
P.M.
7-6-2015 16:10 Виталий98
Испытал прицел на 308. При маленькой кратности теперь виден мусор на стеклах внутри прицела. Видимо какие то кусочки краски обсыпались. Всего стрелял раз 30. На картоне на 100м попадания видны нормально. Если стрелять по белой бумаге то видно будет и на большем расстоянии.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Щ4-16х40РММДП - мечта небогатого охотника рср- ... ( 1 )