Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера - FAQ

Landgraf
P.M.
16-11-2017 19:01 Landgraf
Boltface:
... Уже даже не знаю, что писать.

Регламент почитать не судьба? Там всё написано.
Boltface
P.M.
16-11-2017 19:36 Boltface
Регламент почитать не судьба? Там всё написано.

Е-мое, ответы прям как инспекторше в родное ЛРО позвонил, аж прослезился.

Окей, берем регламент: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132185/ . Я не вижу в нем упоминания о видах и типах коллекционируемого оружия нигде, кроме как в образцах заявлений в Приложениях. Из них вроде бы следует, что писать надо те, которые хочу коллекцинровать. Собственно, мне тоже так кажется, я пришел это точно узнать у того, кто это заявление уже сам личо подавал.

Вот я хочу коллекционировать, скажем, "Оружие, в том числе ОООП, газовое и сигнальное, основные части оружия, патроны к оружию". Как мне это описать в заявлнении? Я выбрал вот такие пункты:
- Охотничье с нарезным стволом
- Охотничье гладкоствольное
- Охотничье пневматическое
- Охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарзеным стволом
- Ствол
- Газовое
- Сигнальное
- ОООП
- Оружие, используемое в культурных и образовательных целях

Куда мне писать вот эту магическую фразу про "Оружие, в том чиле ОООП, газовое и сигнальное, основные части оружия, патроны к оружию" что бы инспектор ее точно не проглядел? Копировать в описание каждого из видов?

professor_stream
P.M.
16-11-2017 19:57 professor_stream
Boltface:

Е-мое, ответы прям как инспекторше в родное ЛРО позвонил, аж прослезился.

Окей, берем регламент: consultant.ru . Я не вижу в нем упоминания о видах и типах коллекционируемого оружия нигде, кроме как в образцах заявлений в Приложениях. Из них вроде бы следует, что писать надо те, которые хочу коллекцинровать. Собственно, мне тоже так кажется, я пришел это точно узнать у того, кто это заявление уже сам личо подавал.

Вот я хочу коллекционировать, скажем, "Оружие, в том числе ОООП, газовое и сигнальное, основные части оружия, патроны к оружию". Как мне это описать в заявлнении? Я выбрал вот такие пункты:
- Охотничье с нарезным стволом
- Охотничье гладкоствольное
- Охотничье пневматическое
- Охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарзеным стволом
- Ствол
- Газовое
- Сигнальное
- ОООП
- Оружие, используемое в культурных и образовательных целях

Куда мне писать вот эту магическую фразу про "Оружие, в том чиле ОООП, газовое и сигнальное, основные части оружия, патроны к оружию" что бы инспектор ее точно не проглядел? Копировать в описание каждого из видов?

В шапке темы есть информация в разделе «Как правильно написать в заявлении, что именно я планирую коллекционировать?»

Boltface
P.M.
16-11-2017 20:04 Boltface
В шапке темы есть информация в разделе 'Как правильно написать в заявлении, что именно я планирую коллекционировать?'
Да, спасибо, с бумажным заявлением-то проблем быть не должно, у меня вопрос про то, как это правильно написать на Госуслугах. Вот как там эта часть заявления выглядит: https://i.imgur.com/qJDwvRl.png И таких синих табличек 9 штук.

Эх, ладно, наверное просто действительно скопирую фразу во все из них, авось инспектор не проглядит.

professor_stream
P.M.
17-11-2017 13:25 professor_stream
Boltface:
Да, спасибо, с бумажным заявлением-то проблем быть не должно, у меня вопрос про то, как это правильно написать на Госуслугах. Вот как там эта часть заявления выглядит: https://i.imgur.com/qJDwvRl.png И таких синих табличек 9 штук.

Эх, ладно, наверное просто действительно скопирую фразу во все из них, авось инспектор не проглядит.

Думаю, вполне нормально написали. Речь о том, что, скорее всего, написанное вами в форме заявления на Госуслугах никак не повлияет на тот вариант, который впишут в коллекционную лицензию. Был тут даже прецедент, как один участник подавал на переоформление коллекционной, чтобы ему туда вписали какие-то дополнительные "слова". Если я правильно понял, его мягко говоря "послали" и сообщили, что пишут всем только одним образом. Как говорится в FAQ, формулировка действительно зависит от региона. Могу сказать, что в последнее время по Москве пишут "гражданское оружие и патроны к нему", а это считается одной из наиболее оптимальных формулировок, т.к. к гражданскому оружию относится все оружие, которое легально можно приобрести на территории РФ.

Berl_Lazar
P.M.
21-11-2017 12:57 Berl_Lazar
Приветствую всех. Появилась очень интересная новость )
Вроде бы, всё однозначно. Однако, решил обсудить с местными знатоками. legalacts.ru
Неужели?
Nikiton
P.M.
21-11-2017 13:03 Nikiton
Originally posted by Berl_Lazar:
всё однозначно

Не всё.
И не надо здесь мусорить.
Опять КС?

Landgraf
P.M.
22-11-2017 19:36 Landgraf
Блин, ну какое отношение это имеет к получению лицензии на коллекционирование?
Krinkov545
P.M.
23-11-2017 14:20 Krinkov545
Привет всем!
Нужен совет. Только-только зарегался и подтвердил аккаунт на Госуслугах.
Начал заполнять на получение ЛКГ и возникли вопросы:
1) Кого выбирать получателем заявления? Сам с Москвы, где у нас именно коллекционки выдают? на Щепкина д.20 ведь? Поганый сайт глючит, нет в списке данного подразделения... только если записываться на прием. электронной подачи документов к ним нет что ли?
2) Обязательно мед. справку прикреплять? или будет достаточно скана нарезной лицензии?
3) Ни чего страшного, если пока денежек нет и ЛКГ будет пустая? грубо говоря пока еще не решил точно, буду ли под РОХа брать карабин или под коллекционку, да и с КС спортивным вдруг чего решат.
professor_stream
P.M.
23-11-2017 16:27 professor_stream
Krinkov545:
Привет всем!
Нужен совет. Только-только зарегался и подтвердил аккаунт на Госуслугах.
Начал заполнять на получение ЛКГ и возникли вопросы:
1) Кого выбирать получателем заявления? Сам с Москвы, где у нас именно коллекционки выдают? на Щепкина д.20 ведь? Поганый сайт глючит, нет в списке данного подразделения... только если записываться на прием. электронной подачи документов к ним нет что ли?
2) Обязательно мед. справку прикреплять? или будет достаточно скана нарезной лицензии?
3) Ни чего страшного, если пока денежек нет и ЛКГ будет пустая? грубо говоря пока еще не решил точно, буду ли под РОХа брать карабин или под коллекционку, да и с КС спортивным вдруг чего решат.

Извините, просто очень режет слух, правильно говорить - "из Москвы", а не "с Москвы"

по п. 2 - если у вас действующая мед. справка и вы хотя бы один раз предоставляли ее в ОЛРР, то по ЗоО более вообще не обязаны ее прикреплять никуда.

по п. 3 - что значит пустая ЛКГ? Вы вообще разобрались, что за документ вы собираетесь получать? Прочитали хотя бы FAQ? Даже если посмотреть на скриншот документа в интернете данный вопрос отпадет.

Nikiton
P.M.
23-11-2017 16:50 Nikiton
Originally posted by professor_stream:
"из Москвы", а не "с Москвы"

Зато сразу понято, кто откуда :-)

Nikiton
P.M.
23-11-2017 16:52 Nikiton
Originally posted by professor_stream:
по п. 2 - если у вас действующая мед. справка и вы хотя бы один раз предоставляли ее в ОЛРР

Всё совсем не так.
Справка действует год. За это время её необходимо предоставить в разрешительную систему. И потом не забывать повторять это не реже 1 раза в пять лет.

Landgraf
P.M.
23-11-2017 17:09 Landgraf
Nikiton:
Зато сразу понято, кто откуда :-)

ОФФ - в зависимости от того, лОжат плитку, или кладут, стоимость работ колеблется от 100 рублей до 50Eur за квадратный метр
Krinkov545
P.M.
23-11-2017 17:16 Krinkov545
professor_stream:

Извините, просто очень режет слух, правильно говорить - "из Москвы", а не "с Москвы"

по п. 2 - если у вас действующая мед. справка и вы хотя бы один раз предоставляли ее в ОЛРР, то по ЗоО более вообще не обязаны ее прикреплять никуда.

по п. 3 - что значит пустая ЛКГ? Вы вообще разобрались, что за документ вы собираетесь получать? Прочитали хотя бы FAQ? Даже если посмотреть на скриншот документа в интернете данный вопрос отпадет.

Спасибо за ответ.
Родился и вырос в Москве, говорю и так, и так. Как правило, замечания по данному поводу делают те, у кого комплексы «быдла» или «деревни».
Мед. справка на оружие , юридически, действительна год для предоставления и 5 лет, если лицензия выдана и оружие приобретено. У меня была какая-то, но кажись сдал в ЛРО летом, когда продлевал гладкое. И самое главное, она новой формы с тестом на наркоту. Когда получал на нарезное, не помню, чтобы проходил новый тест на наркотики. Если подумать логически, то откуда у них (Щепкина д20) мои мед.справки (информация о их наличии), которые находятся в районном и окружном подразделениях?

Пустая ЛКГ.. . имел ввиду, что, скорее всего, не буду после получения ЛКГ получать лицензию на приобретения коллекционного. Хотя да, прям 100% в вопросе я ещё не разобрался. Первый пост темы читал. Также читал, что к владельцам коллекционок, например, повышенное внимание со стороны ЛРО, УУП.

Nikiton
P.M.
23-11-2017 18:11 Nikiton
Originally posted by Krinkov545:
замечания по данному поводу делают те, у кого комплексы 'быдла' или 'деревни'

Настоящий москвич. Обозвать закомплексованным быдлом единственного человека, ответившего по существу на вопросы...
Прошу воздержаться от подобного тона, если у вас есть желание продолжать общаться в этой теме.

А третий вопрос говорит о том, что вы НЕ читали первый пост.

Krinkov545
P.M.
23-11-2017 18:25 Krinkov545
Nikiton:

Настоящий москвич. Обозвать закомплексованным быдлом единственного человека, ответившего по существу на вопросы...
Прошу воздержаться от подобного тона, если у вас есть желание продолжать общаться в этой теме.

А третий вопрос говорит о том, что вы НЕ читали первый пост.

Участника форума обидеть не хотел, за ответ поблагодарил. Давайте до слов докапываться не будем, а если уж и будем, то внимательно прочтём то, что я написал, а я, в свою очередь , ещё раз прочту первый пост темы и на этот раз, надеюсь, все пойму

Колобан
P.M.
24-11-2017 19:19 Колобан
Nikiton:

Всё совсем не так.
Справка действует год. За это время её необходимо предоставить в разрешительную систему. И потом не забывать повторять это не реже 1 раза в пять лет.

А вот такой вопрос. Ну чисто теоретически.Человек переоформил все свои арсеналы в качестве коллекции, чтобы избежать геморроя с переоформлением каждые пять лет. По работе часто и долго отсутствует в России, в нужное время его может просто на месте не оказаться и уж точно не до сбора справок и посещения присутственных мест для осмотра оружия. Соответственно возникает мысль забить и на медсправки (если не продлевать разрешения - зачем они вообще?). Проблема не в том, чтобы её получить, а в отсутствии свободного времени. Сам с коллекционными разрешениями/лицензиями никогда дел не имел и не могу дать внятного ответа, должен ли он будет предоставлять медсправку раз в пять лет (по идее - да), отработана ли схема её предоставления с учётом того, что бессрочно коллекционку выдают относительно недавно (могут посмотреть как на идиота, а то и утратить справку армейским способом), что будет, если не предоставить.

Landgraf
P.M.
24-11-2017 21:52 Landgraf
Колобан:
... должен ли он будет предоставлять медсправку раз в пять лет...

Да. А если среди коллекционируемого есть оружие самообороны - то не только справку, но ещё и акт проверки знаний и навыков.

Колобан:
... отработана ли схема её предоставления...

Входишь в помещение ОЛРР, и передаёшь справку. Что тут отрабатывать?

Колобан:
... что будет, если не предоставить.

Лишат всех лицензий и разрешений (какие есть) согласно ЗоО РФ, оружие изымут.
Глуша
P.M.
27-11-2017 18:37 Глуша
мне в графе ( конкретные виды оружия типы патронов разрешённые для коллекционирования ) написали
1-гражданское охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему
2- и тоже самое про гладкий
Законна ли такая писанина, или можно подать жалобу что бы переделали ?
А то после таких надписей можно забыть про короткоствол, развернут еще на входе в здание
zlo506
P.M.
27-11-2017 21:17 zlo506
Originally posted by Глуша:

мне в графе ( конкретные виды оружия типы патронов разрешённые для коллекционирования ) написали


Надпись-то законна, но теперь по этой ЛКГ все остальные виды гражданского оружия (газовое, ОООП и т.д.)для Вас недоступны. Если Вас это устраивает, то проблем нет. А Вы что писали в заявлении в графе "Планируемое к коллекционированию?"
Boltface
P.M.
28-11-2017 18:35 Boltface
Boltface:
Решил тут получить лицензию на коллекционирование и столкнулся со своеобразной проблемой: никак не могу понять что писать в Госуслугах в графу "Сведения о коллекционируемом оружии" - сведения об оружии которое у меня уже есть (2 гладких) которое мне при заполнении этой графы переведут в коллекционное или сведения о типах оружия, которые я хочу коллекционировать;... ;
В продолжение темы. Заявление подал, отвез документы и имел разговор с начальником, который заявил, что в заявлении мне откажут, потому что адрес места регистрации не совпадает с адресом фактического проживания. Согласно ФЗ оружие хранится по месту жительства, и, по мнению инспектора, местом жительства является то, что написано в паспорте на странице места жительства (т.е. адрес регистрации), а если живешь там, где не зарегистрирован - то это временное пребывание. Собственно, вопрос - в случае отказа есть смысл обжаловать или придется перепрописаться по месту жительства и подавать заново?
Landgraf
P.M.
29-11-2017 05:31 Landgraf
Boltface:
.. . Согласно ФЗ оружие хранится по месту жительства...

Да, но владелец может транспортировать принадлежащее ему оружие и временно хранить по месту временного пребывания (сорри за тафталогию).

Boltface:
... по мнению инспектора, местом жительства является то, что написано в паспорте на странице места жительства (т.е. адрес регистрации), а если живешь там, где не зарегистрирован - то это временное пребывание...

Инспектор в этом полностью прав.

Boltface:
... Собственно, вопрос - в случае отказа есть смысл обжаловать или придется перепрописаться по месту жительства и подавать заново?

А собственно вопрос - как они узнали, что адрес места регистрации не совпадает с адресом временного пребывания? Откуда они вообще про место временного пребывания узнали? Почему всплыла эта проблема?
Boltface
P.M.
29-11-2017 20:53 Boltface
Landgraf:

А собственно вопрос - как они узнали, что адрес места регистрации не совпадает с адресом временного пребывания? Откуда они вообще про место временного пребывания узнали? Почему всплыла эта проблема?
На сайте Госуслуг при заполнении заявления есть два поля: адрес регистрации и адрес фактического проживания, которые я, на свою голову, заполнил честно и не таясь. Девчонка, принимавшая документы, этим фактом смутилась и отправилась с вопросом к начальнику.


Landgraf:

Инспектор в этом полностью прав.
Не спору ради, а для уяснения для себя истины - почему? В соответствии со статьей 20 ГК, "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает."

Да, есть закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", который в "Ст. 2 Основные понятия" определяет место жительства как "жилой дом, квартира, комната ;.. ; в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает ;.. ; и в которых он зарегистрирован по месту жительства." но уточняет, что "в целях настоящего Закона используются следующие основные понятия", то есть по логике вещей это определение неприменимо к ситуациям, регулируемым ФЗ "Об Оружии".

Ну что ж, похоже придется просто перепрописаться и снова подавать заявление.

chico777
P.M.
29-11-2017 22:20 chico777
Всех страниц ниасилил, посему имеется вопрос: - у меня в четвёртой РОХе вписан ствол (Манлихер) и к нему допстол. Как считается, у меня уже 5 стволов и мне в путь за коллекционкой или я могу рассчитывать на пятую РОХу? Заранее спасибо за ответ.
Landgraf
P.M.
29-11-2017 22:56 Landgraf
Boltface:
Не спору ради, а для уяснения для себя истины - почему? В соответствии со статьей 20 ГК, "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает."

consultant.ru , см. ст.2:

"... место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства... "
выделено мной

Boltface:
... то есть по логике вещей это определение неприменимо к ситуациям, регулируемым ФЗ "Об Оружии"..

Как раз только эти определения и применяются ВО ВСЕХ ситуациях. В ЗоО написано "место жительства", идём в закон "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и в нём выясняем, что же такое место жительства.

Boltface:
... Ну что ж, похоже придется просто перепрописаться и снова подавать заявление.

Перепрописаться - это целый гемор. Переподавайте, и просто не указывайте адрес временного пребывания, и всё.
Landgraf
P.M.
29-11-2017 22:57 Landgraf
chico777:
Всех страниц ниасилил, посему имеется вопрос: - у меня в четвёртой РОХе вписан ствол (Манлихер) и к нему допстол. Как считается, у меня уже 5 стволов и мне в путь за коллекционкой или я могу рассчитывать на пятую РОХу? Заранее спасибо за ответ.

Количество стволов ЗоО не ограничивает. Он ограничивает количество единиц оружия.
Landgraf
P.M.
3-12-2017 21:49 Landgraf
vanius:
... 1) Год назад, продлевал все разрешения (РОХа). При получении коллекционной лицензии, достаточно будет годовалой справки уже имеющейся в ЛРО? Или надо сдавать все по новому?...

Подойдёт справка, которая уже есть в распоряжении нацгвардейцев. Возможно, придётся напомнить об этом сотрудникам Вашей разрешиловки.

vanius:
... 2) Финансовый вопрос, для меня очень важен. Сама коллекционная лицензия 2000р, это понятно. Перевод 5-ти единиц (1 травмат в утиль сдам), с РОХа на РХ, еще 10000р будет?...

Оплата будет за коллекционку и за РХ (вне зависимости от количества единиц, значащихся в списке к РХ).

vanius:
... 3) Надо ли сдавать анализы каждые пять лет? ...

Да, как и положено, раз в пять лет анализы, медсправка, если есть оружие самообороны - то ещё и проверка знаний и навыков.

vanius:
... 4) Регистрация в Мос.обл. Гладкие стволы соответственно по месту регистрации, а нарезные в Капотне. Можно ли все переоформить в районном ЛРО, не посещая Капотню? С отстрелом понятно, что раз в 15 лет. Но к тому времени, я или вылечусь, или...

Скорее наоборот - всё придётся переоформлять в Капотне.
vanius
P.M.
3-12-2017 21:54 vanius
Да, как и положено - анализы, медсправка, если есть оружие самообороны - то проверка знаний и навыков.

Андрей, спасибо за разъяснение. Жаль, но весь смысл перевода на коллекционку, для меня потерян. Буду переводить все длинностволы на друга, а травматики продавать.
AntZer
P.M.
20-12-2017 13:54 AntZer
Глуша:
Добрый день всем кто откликнется.
У меня такой вопрос, получил сегодня две лицензии на покупку спортивного короткоствола, в них написано, что действительны они до 18.06.2018 Но с 1.01.2018 вступает в силу закон по которому уже будет нельзя купить спортивный пистолет по лицензии коллекционера.
Но мои то лицензии выданы еще на основании действующего закона, так будут ли они действительны после первого января ?

Поздравляю, вы смогли получить лицензии, которые никто из активных участников ганзы получить не может, ибо росгвардейцы отказывают всеми силами. Учитывая общие тенденции, рекомендую отоварить их как можно быстрее и сразу бежать регистрировать, т.к. после НГ могут начать создавать проблемы с постановкой на учёт.
А если не секрет, какой город?

hanter741
P.M.
20-12-2017 14:09 hanter741
К совету AntZer по максимально быстрому отовариванию присоединяюсь.
И, тоже интересно, это в каком регионе так удалось?

gtx47
P.M.
20-12-2017 14:31 gtx47
Тоже интересен регион.
А также являетесь или нет спортсменом высокого класса?
И местом хранения оружия в заявлении домашний адрес указывали?
avatarus
P.M.
20-12-2017 14:48 avatarus
Глуша:
Добрый день всем кто откликнется.
У меня такой вопрос, получил сегодня две лицензии на покупку спортивного короткоствола, в них написано, что действительны они до 18.06.2018 Но с 1.01.2018 вступает в силу закон по которому уже будет нельзя купить спортивный пистолет по лицензии коллекционера.
Но мои то лицензии выданы еще на основании действующего закона, так будут ли они действительны после первого января ?

Да. Все отлично бегом в ор маг за С-ПМА
HW
P.M.
20-12-2017 15:26 HW
Поздравляю! Бодаться-то долго пришлось?
gtx47
P.M.
20-12-2017 15:39 gtx47
Originally posted by Глуша:

Выдана на основании коллекционки, а следовательно автоматом на РХ и хранить дома


Будем надеяться. Держите в курсе.
biolog
P.M.
20-12-2017 16:14 biolog
Кстати да - сильно препятствия чинили или нет?
AlecR
P.M.
20-12-2017 17:45 AlecR
Глуша:
мои то лицензии выданы еще на основании действующего закона, так будут ли они действительны после первого января ?

Лицензия, как документ, разрешающий приобретение спортивного оружия, уже выдана - значит и действует она полгода, как и указано в этом документе. Поэтому продать по ней оружие обязаны и после вступления в силу поправок к ЗоО. Но покупать лучше быстрее, потому что скоро на основании Закона об оружии внесут изменения и в 814 Постановление правительства, а именно в правила торговли оружием, прикрыв эту лавочку. Ну и еще засада - могут не выдать разрешение РХ, ссылаясь на ст. 6, ч. 2 Закона об оружии, которая требует хранить спортивное нарезное короткоствольное оружие только на спортивных объектах.
hanter741
P.M.
20-12-2017 17:54 hanter741
Originally posted by Глуша:

Уважаемые товарищи по оружию
Пожалуйста прекратите этот базар


Я предлагаю перенести ваш вопрос в соседнюю, более подходящу тему.
На выбор.
Депутаты запретили приобретать спортивное короткоствол с целью коллекционирован
Опять КС?
Для этой темы вопрос скоро будет неактуален, к сожалению.
Dewshman
P.M.
20-12-2017 18:12 Dewshman
Originally posted by AlecR:

Лицензия, как документ, разрешающий приобретение спортивного оружия, уже выдана - значит и действует она полгода, как и указано в этом документе. Поэтому продать по ней оружие обязаны и после вступления в силу поправок к ЗоО. Но покупать лучше быстрее, потому что скоро на основании Закона об оружии внесут изменения и в 814 Постановление правительства, а именно в правила торговли оружием, прикрыв эту лавочку. Ну и еще засада - могут не выдать разрешение РХ, ссылаясь на ст. 6, ч. 2 Закона об оружии, которая требует хранить спортивное нарезное короткоствольное оружие только на спортивных объектах.


Лицензия как выдана так может быть и отозвана, в связи с обстоятельствами появившимися после ее выдачи.
Поправки в закон с 1 января вводят в статью 6 пункт 11 запрещающий приобретение спортивного корокткоствола в целях коллекционирования. Так что как только наступит 1 января, возникнут эти обстоятельства и потеряно право на приобретение. В лучшем случае вас уведомят что лицензии анулированны, в худшем вас ждет разбирательство когда вы придете с приобретенными по ним после 1 января пистолетами на тему того что вы нарушили ЗоО и незнание не освобождает от ответственности, приобретение незаконно и соответственно выдать РХ на незаконно приобретенное оружие нельзя. Оружие конфисковать, вам наказание за нарушение закона. Магазину кстати пофиг, в ЛНКа не указано что она для приобретения с целью коллекционирования, поэтому он может по ней вам продавать, может вы спортсмен мастер спорта международного класса, в его компетенцию не входит проверка этого факта, только что б ЛНКа была не просрочена.
AlecR
P.M.
20-12-2017 18:26 AlecR
Dewshman:
В лучшем случае вас уведомят что лицензии анулированны, в худшем вас ждет разбирательство когда вы придете с приобретенными по ним после 1 января пистолетами на тему того что вы нарушили ЗоО и незнание не освобождает от ответственности, приобретение незаконно и соответственно выдать РХ на незаконно приобретенное оружие нельзя. Оружие конфисковать, вам наказание за нарушение закона.

Такие мрачные фантазии - это уж перебор. Обладатель лицензии, которая выдана законно, имеет полное право купить по ней оружие. Наказания никакого здесь быть не может, конфискации - тем более! Вот РХ, скорее всего не выдадут, причем - по закону об оружии. Увы, есть ст. 6, ч. 2, поэтому скажут - храните свой ствол на спортобъекте, он же - спортивный.
HW
P.M.
20-12-2017 18:28 HW
такое ощущение что я единственный человек в стране получил то что не запрещено по закону

В данном конкретном случае - не исключено.. . Видите же, что пишут люди, - им под любым надуманным предлогом затягивают выдачу того же самого, дают немотивированные отписки, гоняют туда-сюда, чтобы с 1 января с облегченьем сказать: "Вас тут не стояло!" Я лично вот поэтому не стал даже и пытаться успеть до НГ, ибо в азартные игры с государством играть желания, да и времени, нет, а нервы дороже. Но за других желающих продолжаю болеть, так что к пожеланиям удачи присоединяюсь .


Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера - FAQ ( 11 )