Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Досрочное получение нарезной лицензии? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Досрочное получение нарезной лицензии?

ahin
P.M.
1-3-2007 15:23 ahin
Получил гладкоствольное разрешение в январе с.г. Очень хочется нарезное. Есть ли ЗАКОННАЯ возможность получить нарезную лицензию, не дожидаясь истечения 5-тилетнего срока?
Has No Name
P.M.
1-3-2007 15:38 Has No Name
1) Переехать на ПМЖ к чукчам на север, или к другим народностям, основным занятием которых является охота.
2) Стать профессиональным охотником- заготовителем.

Кажется, все. Больше легальных способов не знаю

ahin
P.M.
1-3-2007 16:00 ahin
Ну, дак вот и .. . Как стать профессиональным заготовителем?
LAW
P.M.
1-3-2007 16:33 LAW
Стать-то можно. Да толко профессионально заготавливать взаправду надо будет.
Has No Name
P.M.
1-3-2007 16:45 Has No Name
Ок, а чел может:

1) Стать профессиональным охотником, оформившись по- совместительству
2) Получить лицензию и купить нарезняк
3) Во время отпуска профессионально заготовить одну тушу, шкуру, пузырек желчи МЕДВЕДА
4) Перестать быть профессиональным охотником, оставив себе нарезняк?


(А исключить п 3)???)

ahin
P.M.
1-3-2007 16:48 ahin
Вот, братья, о том и речь. Если я оформляюсь охотником, получаю нарезное, на следующий день увольняюсь, э? И можно ли быть по совместительству?
Drem
P.M.
1-3-2007 17:43 Drem
Да, кстати, еще один нюанс - истории еще неизвестны случаи, чтобы по левую сторону Урала были охотники-промысловики.
Поэтому Воронеж может сидеть на попе ровно и не дергаться, смысла нет.

Не забывайте, что в ЛРО тоже не дураки сидят.

ahin
P.M.
1-3-2007 18:02 ahin
Эх.. . Не вышло, и в рот им дышло...
Дрем - Маскве тоже придется посидеть на попе ровно, э?
Has No Name
P.M.
1-3-2007 18:03 Has No Name
Да, кстати, еще один нюанс - истории еще неизвестны случаи, чтобы по левую сторону Урала были охотники-промысловики.
Поэтому Воронеж может сидеть на попе ровно и не дергаться, смысла нет.
Не забывайте, что в ЛРО тоже не дураки сидят.

------

Ля-ля не надо. В прошлые выходные знакомый начальник одного из ГЛОХов Тверской области рассказывал, как у них промысловики лисичку добывают.

D_Anatoly
P.M.
1-3-2007 21:52 D_Anatoly
Лисичку! Грибы?
афоня
P.M.
1-3-2007 23:42 афоня
2500 у.е.

Только не дай Бог подумаете, что я этим занимаюсь. Прайс в Москве.

ahin
P.M.
2-3-2007 10:27 ahin
Вери икспенсибл фо ми. Может, в Воронеже дешевле?
афоня
P.M.
2-3-2007 11:08 афоня
Ит маст би чипа ин воронеж, бат ай эм нот щуа.
Has No Name
P.M.
2-3-2007 11:32 Has No Name
Ам со сорри, 2500 ит из легалли ор криминал вэй?????
ahin
P.M.
2-3-2007 12:23 ahin
Конспигация, батеньки?
Dimon_mmc
P.M.
2-3-2007 14:03 Dimon_mmc
потом пойди найди того кому 2500 отдал=) а желающих ускорить много, думаю за такие деньги тоже найдутся желающие.

ahin
P.M.
2-3-2007 14:55 ahin
А! Вот только что родилось: найти хорошо знакомого с 5-тилетним стажем, офрмить на него нарезное разрешение, купить винтовку, хранить у него дома, брать его вместе с винтовкой на охоту. Но! есть подводные камни, конечно.
Drem
P.M.
2-3-2007 16:51 Drem
ahin - а Москва тем более сидит на попе ровно.

Has No Name - может там те самые 2500 ?

Has No Name
P.M.
2-3-2007 20:34 Has No Name
А! Вот только что родилось: найти хорошо знакомого с 5-тилетним стажем, офрмить на него нарезное разрешение, купить винтовку, хранить у него дома, брать его вместе с винтовкой на охоту. Но! есть подводные камни, конечно.
------

Турма сидеть обоим если что.

DmL
P.M.
2-3-2007 21:28 DmL
Получил гладкоствольное разрешение в январе с.г.
------
Законодатель правильно предусмотрел 5-летний срок.Сперва надо научится обращаться с гладкостволом.
Pavel_Crio
P.M.
2-3-2007 22:27 Pavel_Crio
А если у меня 1-й разряд по пулевой стрельбе? 3 года в тире из мелкашки. Я вам всем могу уроки по изготовке дать, а так же форы в очках. Почему тогда не дают разрешение на нарезное и армия за плечами ((. Это ещё большой вопрос, кому надо учиться обращаться с оружием, как целиться, чистить, хранить и т.д. А я даже мелкашку для дома не могу купить ((

P.S. Не принимайте на свой счёт - это я так - крик души в сторону государства. Спорить ни с кем не буду. Обидеть никого не хотел.

DmL
P.M.
2-3-2007 22:32 DmL
Подразумевал безопасное обращение, а не умение стрелять. А насчёт мелкашки - могли бы приравнять к гладкостволу.
Has No Name
P.M.
2-3-2007 23:29 Has No Name
Мелкашку к гладкостволу? Никогда! Я вообще удивлен, почему они разрешены, ведь:
- любительская охота из них практически запрещена
- и, самое главное- мелкашка как никакое другое оружие может быть легко приспособлена к бесшумному выстрелу, да и безоболочная пуля деформируется до потери идентификации.
Has No Name
P.M.
2-3-2007 23:32 Has No Name
Законодатель правильно предусмотрел 5-летний срок.Сперва надо научится обращаться с гладкостволом.
------
Опять пошло- поехало. Можете внятно объяснить, чем нарезное опаснее гладкого?
Billy Kid
P.M.
3-3-2007 01:19 Billy Kid
Опять пошло- поехало. Можете внятно объяснить, чем нарезное опаснее гладкого?

Поддерживаю. Непонятны как сама идея так и цифра срока. Почему тогда именно 5, а не скажем 3, 7 или 10 лет? ИМХО, всё это придурь чиновничья, из пальца высосанная. Если уж так приспичило озаботиться о безопасности граждан (типа пусть сначала с гладким обучатся), установили бы сей срок - год-два. Вполне достаточно. Кому нет, тому и пяти лет не хватит.
И кроме того, если исходили из этой концепции, тогда непонятно почему именно охотничье оружие. А то же самое оружие, оформленное как для самообороны - это что, уже и не оружие, что ли - ?
dim99
P.M.
3-3-2007 08:38 dim99
5 лет почему?
помните 5 летки раньше были... . вот как наследие
agentkot
P.M.
3-3-2007 10:30 agentkot
5лет ИмХО. Не только время для овладения безопасным обращением с оружием .
но и проверка человека на соблюдение правил хранения-ношение применения в соответст. с правилами охоты и т.д. Проще говоря все нарушения мелкие и крупные (за этот срок) должны учитываться при решении вопроса о выдаче нарезного.
Mihail.Sk2
P.M.
3-3-2007 11:55 Mihail.Sk2
Originally posted by Has No Name:
Мелкашку к гладкостволу? Никогда! Я вообще удивлен, почему они разрешены, ведь:
- любительская охота из них практически запрещена
- и, самое главное- мелкашка как никакое другое оружие может быть легко приспособлена к бесшумному выстрелу, да и безоболочная пуля деформируется до потери идентификации.

Мелкашка действительно практически бесшумна, при применении дозвуковых патронов, даже приспосабливать ничего не надо. ИМХО это не недостаток, а преимущество т.к. звук выстрела не травмирует сух стрелка и окружающих при этом винтовка дает навыки обращения с нарезным оружием. По поводу идентификации: неоднократно слышал, что убийцы оставляли оружие на месте преступление либо выбрасывали его сразу после, а вот о случаях поимки убийцы по следам на пуле не слышал ни разу(разумеется "не слышал" не означает не происходило).

Лично у меня 5 лет стажа с гладкостволом, надеюсь в марте получить лицензию и купить винтовку 308 калибра. После приобретения винтовки я могу взять лицензию и отправиться на коллективную охоту на копытных. Вопрос: какой смысл в пятилетнем стаже с дробовиком если я купив, наконец нарезное оружие не имею навыков стрельбы из винтовки, навыков обращения с оптикой, навыков ухода за нарезным оружием. ИМХО такой охотник с крупнокалиберной винтовкой на коллективной охоте гораздо опаснее, чем охотник без стажа с мелкашкой в тире.
Именно по этой причине считаю необходимым вывести винтовки под патрон кольцевого воспламенения из под ограничении налагаемых на более мощные винтовки. Это позволит охотникам нарабатывать необходимые навыки ожидая лицензию, а для многих любителей стрельбы и вовсе удовлетворит все их потребности в оружии.

DmL
P.M.
3-3-2007 12:12 DmL
2 Has No Name
Из нарезного пуля летит намного дальше. Странно, что Вы этого не знаете.
410 калибр можно тоже приспособить для бесшумной стрельбы. Но он прекрасно подходит для развлекательного бабахинга и обучения женщин и подростков, также как и 22LR.

Почему 5 лет объяснить не могу, видимо взяли "с потолка". Я карабин купил после 8 лет владения ружьём, двое моих знакомых (12 и 9 лет стажа) вообще не хотят иметь нарезное.

ИМХО, "самооборонное" оружие не входит в стаж ибо гражданин хранит его дома, т.е. не осуществляет ношение-перевозку-стрельбу.

mixmix
P.M.
3-3-2007 12:28 mixmix
Originally posted by DmL:
Почему 5 лет объяснить не могу, видимо взяли "с потолка".

Originally posted by dim99:
5 лет почему?


Действие разрешения на гладкий ствол 5 лет.

Has No Name
P.M.
4-3-2007 01:29 Has No Name
Из нарезного пуля летит намного дальше. Странно, что Вы этого не знаете.
------
Не надо за меня договаривать, чего я знаю, а чего нет. Из 12-20К пуля Полева, Гуаланди летит более 1 км, Совестра- примерно 1,5 км. Т. е. в любом случае пуля уходит за зону, контролируемую стрелком. Ну и какая, скажите, разница, на 1 км пуля улетела или на 3?
Также, надеюсь, Вы не будете спорить, что 7-ми граммовая пуля от винтовки на излете менее опасна, чем 38 граммовая 12К?
Или один выстрел 8 мм картечью по своей разрушительности не аналогичен очереди из пистолета- пулемета?
Любимая всеми статистика, неоднократно приводимая и на этом форуме сторонниками КС говорит, что к летальному исходу приводят около 90-95% ранений из гладкоствола. То же для нарезного в районе 15%.

Так ЧЕМ нарезной опаснее гладкого???


410 калибр можно тоже приспособить для бесшумной стрельбы.
------
Ну да, ну да, самокрут, баашущщий металлический глушитель.. . Для мелкашки- штатные дозвуковые патроны и подручные средства.


Но он прекрасно подходит для развлекательного бабахинга и обучения женщин и подростков, также как и 22LR.
------

Покажите мне 410, который позволяет класть несколько пуль в одну дыру на 50 м. А? Очень интересно посмотреть.

HIND
P.M.
4-3-2007 04:12 HIND
Originally posted by Has No Name:
Ок, а чел может:

1) Стать профессиональным охотником, оформившись по- совместительству
2) Получить лицензию и купить нарезняк
3) Во время отпуска профессионально заготовить одну тушу, шкуру, пузырек желчи МЕДВЕДА
4) Перестать быть профессиональным охотником, оставив себе нарезняк?


(А исключить п 3)???)

1 - Да.
2 - Служебную. По месту работы. Т.е. хранить и охотиться только в охотугодьях края/района где работаешь.
3 - Эээээ. Ну если успеешь :-) Медведы они такие.
4 - Нет.

k1
P.M.
4-3-2007 11:29 k1
ИМХО смысл испытательного срока - отсечь основную массу мужчин, не являющихся охотниками-любителями, а просто желающих иметь настоящще нарезное оружие.
Когда такой неохотник купит гладкоствол, помучается с ним 5 лет, увидит, какой это гимор, то он поймет, что приобретение нарезного для него - пустая трата денег, а стрелять он не практически не будет. Время часто заставляет человека менять представления о вещах.
А окружающим спокойнее.
Так что охотники могут и с пониманием отнестись к тому, что ради общего блага приходится потерпеть. Тем более на практике нормальный охотник всегда найдет правильную компанию для хорошей охоты.
Billy Kid
P.M.
4-3-2007 13:52 Billy Kid
Originally posted by k1:
ИМХО смысл испытательного срока - отсечь основную массу мужчин, не являющихся охотниками-любителями, а просто желающих иметь настоящще нарезное оружие.
Когда такой неохотник купит гладкоствол, помучается с ним 5 лет, увидит, какой это гимор, то он поймет, что приобретение нарезного для него - пустая трата денег, а стрелять он не практически не будет. Время часто заставляет человека менять представления о вещах.
А окружающим спокойнее.
Так что охотники могут и с пониманием отнестись к тому, что ради общего блага приходится потерпеть. Тем более на практике нормальный охотник всегда найдет правильную компанию для хорошей охоты.

Хм.. . Вот лично я не являюсь ни охотником любителем (тем паче профессионалом), а просто желаю иметь нарезное. И меня этот "стаж" не отсёк. Рискну предположить, что таких людей много.
В чём же мучение с гладкостволом 5 лет? Вроде бы как только при получении лицензии и продлении, хотя и то шибко мучениями не назовёшь а иным так вообще плёвое дело (но тут уж кому как с разрешителем повезёт).

Has No Name
P.M.
4-3-2007 20:01 Has No Name
ИМХО смысл испытательного срока - отсечь основную массу...
------
Смысл испытательного срока - параноидальный бред законодателя, как огня боящегося своего народа, особенно если у народа будет оружие, способное прицельно стрелять в этих самых законодателей с расстояния в сотню- другую метров. Тока для таких стрельб никто легальные стволы не использует.. .
Billy Kid
P.M.
4-3-2007 23:45 Billy Kid
Смысл испытательного срока - параноидальный бред законодателя, как огня боящегося своего народа, особенно если у народа будет оружие, способное прицельно стрелять в этих самых законодателей с расстояния в сотню- другую метров. Тока для таких стрельб никто легальные стволы не использует.. .

Добавлю:
... в том числе и потому, что для сих целей более подойдут нелегальные образцы с армейских складов, которые криминальному люду, ИМХО, тоже достать не проблема (вот куда бы пыл законодателей и МВД). Есть деньги и связи - вынесут хоть пулемёт в масле, хоть гранатомёт. Хоть ту же СВД. Что у нас по России сотнями и тысячами единиц гуляет, что в Чечню гнали? "Вепри" нарезные что ли?
А тут за гладкое мозг парят, за нарезное - рушат, а пистолетик хотя бы 7,65 Браунинг курц - так ваще низя! Тож НАИСТРАШОННОЕ ОРУЖЬЕ!!
Кстати, в Дагестане тогда можно полаулов посадить - там во время вторжения Басаева стволы раздавали направо-налево (что в юридическом плане тоже интересно). Ну да Бог с ним, но вторжение уж почитай лет восемь назад как отбили, а оружие-то на руках! Года два примерно назад смотрел репортаж - жители одного тамошнего аула совершенно не скрывая, демонстрировали автоматы и пулемёт, боеприпасы. Про пистолеты, СКСы и проч. вообще молчу. Журналистам повезло попасть на т.н. "учения" (или же это для них и устраивалось). Блин, да по всему аулу 222-я просто плачет навзрыд горючими слезами! Какое широкое поле деятельности для МВД! Ан нет, воз (точнее оружие), подозреваю, и ныне там. Отчего же??

ЗЫ. Доводы типа "а ты его попробуй теперь изыми" не катят.

HIND
P.M.
5-3-2007 00:00 HIND
Насколько я знаю, не раздавали там оружие. Просто подвезли бесплатные патроны. Оружие там уже было. Выдача оружия как таковая, например в милиции, регламентирована. Т.е. в случае каких-то событий, в отделе могут начать выдачу оружия боеспособному населению. При этом, производится регистрация, что выдали и кому. Но в Дагестане этого не потребовалось.
Billy Kid
P.M.
5-3-2007 00:16 Billy Kid
Оружие там уже было

Хорошо. Допустим. А откуда оно там уже было? И на каких основаниях?? И на каких основаниях находится сейчас???
Слова "раздавали направо-налево" - это я конечно утрировал, но помня выпуски новстей тех лет, власти не препятствовали НЕЗАКОННОМУ САМОВООРУЖЕНИЮ местного населения, в т.ч. и БОЕВЫМ АВТОМАТИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ. Кроме того, есть ещё одна сторона медали - раз вооружение было незаконным, откуда-то это оружие должно было взяться? Было значит откуда-то украдено, вывезено? И власти своим попустительством выходит всё это поощрили?
В новостях того времени явно помню один фрагмент, когда уже в годах дагестанец сетовал, что ему достался СКС 54 года выпуска, после капремонта, который ему, с его слов, ИМЕННО ВЫДАЛИ (уж где и кто история умалчивает). Сетовал, дескать патроны перед "употреблением" надо смазанными держать иначе задержки.

k1
P.M.
5-3-2007 08:37 k1
Я согласен с вашими тезисами, хотя они тоже затрагивают достаточно узкую часть вопроса.
Но говорил-то я немного о другом. Об оружии не на все случаи жизни, а для охоты.
И не про горячие точки.
А так я тоже за право человека иметь оружие, несмотря ни на что.
HIND
P.M.
5-3-2007 10:29 HIND
Originally posted by Billy Kid:

Хорошо. Допустим. А откуда оно там уже было? И на каких основаниях?? И на каких основаниях находится сейчас???

Элементарно. Его выдали раньше. Именно таким образом, как я описывал. А они его не спешили сдавать. Хотя, я так понимаю, их и не торопили особо. В некоторых районах Ингушетии было тоже самое. Выдавали со складов СКСы старые. Не знаю только, собрали потом или нет. С Дагестаном просто не было других вариантов. Если там будут выдавать танки и самолеты - я только за. Потому как тамошнее местное население - единственные кто сможет остановить противника в случае чего. Слишком мало там наших частей и милиции. Банально не хватит личного состава.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Досрочное получение нарезной лицензии? ( 1 )