Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
История одного "мероприятия" ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

История одного "мероприятия"

Мараунен
P.M.
27-5-2011 09:08 Мараунен
Слышал что Белорусы делают неплохую обувь. Что то даже видел у друзей и в Сплаве.

Вопрос достаточно спорный. На моих сплавовских ботинках кажется Англия из Гомеля ,купленых 3 года назад, например, кожа режется и стирается только в путь! А вот купленные 9 лет назад амальгамовские "легионеры" - только недавно стали сыпаться.. . Видимо всё в упирается в обработку и качество используемой кожи.
RazvedosAAA
P.M.
27-5-2011 10:37 RazvedosAAA
Про крайнюю спецуху рассказывать нечего, просидели 3-е суток в резерве на ВПУ, отсыпались и отъедались. Дурдом короче.
На прошлой неделе из дома приехали рубашка ФРОГ и рюкзак "Мистери Рэнч НАЙС 6500", которые я конечно же взял с собой на пробу, пока в тепличных условиях, дабы потом не было мучительно больно.
Про рубашку.
На "боевые рубашки" я поглядывал давно, но все руки не доходили. Захотелось мне приобрести изделие такого плана, после командировки 2009 года, когда летом в страшную жару приходилось лазить вверх-вниз, и в стандартном комплекте формы была просто "Ж.. ПА", с двумя "П". Ходил тогда в термухе "Лед" с коротким рукавом, что в лесу совсем не айс.
Вернувшись в родные пенаты и перерыв море инфы на профильных сайтах поближе познакомился с изделием, которое условно можно назвать "боевой рубашкой" - гибрид формы и термобелья, придуманный по преданиям Котиками, которые вообще изобретатели еще те, они по-моему ни хрена не делают вообще - только изобретают. Вроде как первые "боевые рубахи" родились, когда к термухе первого слоя нормально заструганные руки пришили рукава от стандартного кителя. Надев сверху нагруженный штурмовой бронежилет, убедились в том, что так гораздо лучше - ну и пошло-поехало.
Наиболее известный вариант "боевой рубашки" это ACS от Massif, который свободно лежит на нашей любимой барахолке за смешные деньги.
Итак "боевая рубашка" из комплекта ФРОГ (FROG - Flame Resistant Organizational Gear) USMC. Помимо нее в комплект входят штаны в цвете МАРПАТ-дезерт, белье 2-го слоя в СВ, перчатки в СВ, балаклава в ТАНе. Вполне возможно, что список не полный - если есть сведущие в этом вопросе - дополните, пожалуйста.
Основное достоинство комплекта - он выполнен с использованием "негорючих" материалов, и выдерживает воздействие высоких температур в течении какого там времени, что позволит в идеале выбраться из горящей техники и покататься по земле или обратиться за помощью к товарищам, они то не откажут, понятное дело.
Разработан комплект был по требованию Корпуса после многочисленных случаев, когда "Хаммеры" вспыхивали синим пламенем от бутылок с горючей смесью, гранат РКГ-3, и стандартные комплекты формы вспыхивали на пользователях, а термуха первых слоев пригорала к коже. Столкнувшись с такими недружелюбным обращением Корпус в Ираке и Афганистане практически полностью перешел на летные комбезы с номексом в ТАНе.
А по пришествию некоторого времени подоспел комплект формы, который в комплекте с балаклавой и перчатками обеспечил пользователям неплохую защиту от открытого пламени.
Кроме того по мнению тех кому есть с чем сравнивать ФРОГ-комплект "легче" чем стандартный комплект MCCUU МАРПАТ-дезерт, в нем т.е. не так жарко летом.

Свою роль в приобретении именно этого образца "боевой рубахи" сыграло мое увлечение Корпусом.
Рубашка представляет состоит из
1. торса, в цвете ТАН (песок), который напоминает на ощупь тонкую х\б футболку, но полностью выполнен из синтетических "негорючих" материалов с добавлением серебра, что по идее должно препятствовать размножению микроорганизмов вызывающих неприятный запах.
2. рукавов, плеч и воротника в цвете МАРПАТ-дезерт, тоже полностью синтетические и все из себя "негорючие". На левом и правом плечах карманы на пуговицах, на их клапана "липучки", небольшого размера, я так думаю, они под ИК-маяки. Рукава пришиты хитровымудренным способом: подмышечная часть - это "нежный" материал торса, а плечевая наоборот - из более грубого материала рукавов для повышения износостойкости изделия. Воротник стойка - ни лямки нагрудника, ни ремень автомата не будут "тереть" шею.
Воротник застегивается на молнию до середины груди.

Качество безупречное, что не удивительно - производитель CRYE PRECISION - контора широко известная в узких кругах.
Справа внизу бирка с указанием размера, состава, производителя и прочим, слева снизу - с картинкой лярвы, надписью FROG и ЕГА. Бирки пришиты на внешнюю часть изделия, с кожей не контактируют.
Ношу верх 52, рост 177. Взял М-рег, сидит отлично, стандартный китель в М-рег, как-то потеснее немного.
Сразу как распаковал нацепил на себя - ощущения, что на тебе синтетика нет и в помине.
Тепличные полевые испытания показали, что лучшего на лето придумать невозможно, впечатления только положительные, движения ничего не стесняет, когда идешь по лесу, ветки не царапают руки, прохладно, КОРОЧЕ - все отлично (пока), всем однозначно рекомендую!!!

Недостатки. Конечно, они присутствуют - это цвет (если вы не снайпер и не действуете в РГ на территории противника забейте на цвет). Из оригиналов альтернатива ACS в UCP и мультик от CRYE PRECISION по негуманной цене. CRYE вроде делает "боевые рубашки" в черном и оливковом цвете.
Лучший выбор для меня был бы ДИГИ 3 (типа МАРПАТА-вудланд) от "БЕЙОНД" - но та даже в продажу не поступает.
Кроме того, по сообщениям некоторых продвинутых пользователей материал торса излишне нежен и неизносостоек - время покажет, буду держать вас в курсе.

Мараунен
P.M.
27-5-2011 10:55 Мараунен
мультик от CRYE PRECISION по негуманной цене.

Не только В мультике отшивает и Проппер - его кстати можно заказать в сплаве (надо только уточнить состав ткани) splav.ru .
Плюс есть польский закос под мультикам - камогром зовется. Под среднюю полосу РФ - вроде ничего идёт...
druid33
P.M.
27-5-2011 11:47 druid33
vkontakte.ru Польский Хеликон.Но огнеупорных моделей нет.Или мне не встречались.
RazvedosAAA
P.M.
27-5-2011 12:20 RazvedosAAA
Парни! Дабы не разводить флуд на эту тему - я писал про оригиналы, с НСН и прочим.
Моделей копирующих КРАЙ и МАССИФ - море, перечислять задолбаешься:-). НО! я не вижу смысла брать реплику, при цене оригинала в 1700-2000. А UCP совсем не так плох, как о нем отзываются, тем более торс закрыт жилетом нужного вам цвета и т.д.
Хотя и сам пока широко использую реплики, потихоньку буду переходить на оригинальные вещи.
С уважением, Александр.
sanek760
P.M.
27-5-2011 14:23 sanek760
Originally posted by Хашим:
Может я что то упустил но вижу на Вы обуты в другие ботинки,можно марку и чем обусловлен выбор

На Александре, судя по его посту перед Вашим вопросом, "Кобра 12 000" от Бутекса. На лето - самое то (с правильными носками, конечно), сам тоже ношу такие в жаркое время года.

growantr
P.M.
27-5-2011 15:23 growantr

Лучший выбор для меня был бы ДИГИ 3 (типа МАРПАТА-вудланд) от "БЕЙОНД" - но та даже в продажу не поступает.

Поступает. Один раз видел на евау. Более $300 чтоли ушёл.
Вот ещё один.
ebay
По мне DGIII слекга ярковат для леса.
Подумалось, что если кто сделает обзор-сравнение ACS vs FROG vs UBACS. Вот это будет мужской поступок.
Александр очередной раз сэнкс.
RazvedosAAA
P.M.
27-5-2011 17:14 RazvedosAAA
2 Хашим:
Про ботинки.
Совершенно верно подмечено. В этот раз я одел "Кобру" от Бутекс, заранее знал, что особо не ходить, дай думаю, проверю лесом. Отзывы читал, конечно, но как-то спокойнее, когда сам:
Немного истории, с вашего позволения:-)
"Криспи Сахару"> хотел уже давно, уж и не помню, когда начал хотеть. Фото бойцов ЦСН одетых в продукцию известного итальянского бренда будоражили мозги, и хотелось обуться как лучшие из лучших (кроме шуток). Но цена как, то не радовала, совсем. За такие деньги можно было смело приобрести отличные "всесезонки" с мембраной, многокомпонентной подошвой и т.д.
Тут как-то толи на сайте "СПЛАВА", толи на "нашем" форуме углядел анонс "Кобры", ну и загорелся ясное дело - почти как "Криспи". Но наш СПЛАВ никак не мог разродиться новинкой, а тут довелось в столице побывать, и ценой невероятных мытарств добравшись до центрального магазина СПЛАВ, я стал, наконец, счастливым обладателем "Кобры". Сразу скажу, что ношу 42.5, а тут 42-ой оказался в самый раз.
Так как в руках я держал и "Сахару" и "Кобру", могу сравнить внешний вид. Ну "Сахара" покачественнее и аккуратнее конечно. А так очень похожи. В этом выборе решающим аргументом была цена.
После покупки мои "Кобры" отшагали тысячи, тьфу блин, я хотел сказать десятки километров Крестных ходов, посетили многие и многие футбольные матчи и прочее-прочее. Все это происходило в условиях прошлогоднего лета, которое многим, я думаю многим запомнится надолго из-за аномальной жары. Компанию ботинкам составили угольные стельки "Экспедиция" и носки СПЛАВ (зеленые, мои любимые).
По моему "Кобра" идеальный городской ботинок на лето. Очень легкий, удобный, отлично сидит и прекрасно смотрится, нигде не жмет и не натирает; промокает мгновенно, но так же мгновенно и сохнет. Обслуживание сводится к чистке щеточкой, в особых случаях - под струю воды их суешь, а потом на солнце на часок, все дела. Кстати - пылятся они значительно меньше, чем кожаные ботинки, по крайней мере, выглядят гораздо опрятнее.
Ну и цена - вполне доступна.
Засобиравшись в очередную командировку, я озадачился выбором ботинок, в которых по долгу службы буду вынужден посещать Ханкалу. Нога бы моя туда не ступала, но что делать. Так как ботинкам этим предстояло путешествовать в багаже, решил брать "Кобру" из-за экономии места и веса. Опять же предполагалось, что ТАМ тепло, а скоро и жарко станет (долбанный "Мордер" ухмыляется за окном, дождь льет 3-й день подряд, температура не повышается выше +15, и это когда на Новый Год было около +20).
В общем, и тут "Кобра" показала себя с лучшей стороны как парадно-выходные, отвечал на многочисленные вопросы, где брал и сколько стоят, ну и так далее.

На очередной выход решил одеть именно их - ходить далеко не предполагалось, а погода вроде была теплой. И ни пожалел, ни разу. За 3-е суток снимал их только на ночь. Ноге очень!!! комфортно и не жарко, кроссовки и прочие нервно курят в сторонке. Носил с носками Cascade. Никакого запаха. Передвигаешься в них очень мягко и бесшумно. Короче - КРАСОТА.

За 3-е суток подзамарались они, конечно, пришел на "домой" - под струей воды помыл и на улицу, быстро высохли, на вид как новые. А! Чуть фурнитура ржавеет - налет есть рыжий.
Надо бы их одеть, по горам полазить, но смущает меня тонковатая подошва, без амортизирующего слоя. Вроде как под нагрузкой (вес снаряжения) это увеличит вредное воздействие на все суставы? Что скажут сведущие в этом вопросе люди?
С уважением, Александр.

Хашим
P.M.
27-5-2011 17:21 Хашим
Блин чертовски приятно читать образованного человека,где все по существу.И про ручку на "ВАЛе"если это не "секрет фирмы"конечно.Спасибо и удачи.
sus_scorfa
P.M.
27-5-2011 17:24 sus_scorfa
Суставы так и так страдают от нагрузок больших, тут никуда не денешься ИМХО. Кроме трекинговых палок.
В легких ботинках такого типа, сложнее даются подъемы и спуски, можно "пятки натоптать" или чего хуже подвернуть голеностопный сустав.

Thug
P.M.
27-5-2011 17:49 Thug
Александр, а водить в этих ботинках (Кобра) не пробовали? Если да - как удобство?
PapaRoad
P.M.
27-5-2011 19:44 PapaRoad
Опять же про носки. Трекинги и Тактикалы от Сплава. Ездил и с теми, и с теми за рулём. Трекинги приятней для ног. В тактикак ноги потеют.
EvilShooter
P.M.
27-5-2011 20:31 EvilShooter
Originally posted by RazvedosAAA:
Вроде как под нагрузкой (вес снаряжения) это увеличит вредное воздействие на все суставы? Что скажут сведущие в этом вопросе люди?
С уважением, Александр.

Не только суставы.. . Ещё и кожа на подошвах ног и на пальцах (снизу и спереди) может "полететь". Ходить тогда будет ну очень неприятно.

Кста - вопрос, как сейчас там со снегом? А то сам скоро собираюсь...

PapaRoad
P.M.
27-5-2011 20:48 PapaRoad
Ещё напишу. Вся середина Мая, от 19:00 до 09:00. Берцы м.21 от Сплава, которые, увы, сдал по гарантии; и носки Каскады. Передвижения по асфальту, внутри помещения - на 5+ За ночь отдыхали ноги, которые натирал в форменных туфлях.
olive-drab
P.M.
27-5-2011 22:34 olive-drab
а водить в этих ботинках (Кобра) не пробовали? Если да - как удобство?

Я хоть и не Александр, но отвечу с вашего позволения "Водил" в Кобре примерно пол года, может чуть больше. Все вроде бы хорошо, но вот пятка левой ноги постоянно "поднывала". По утрам вообще еле на нее встать мог. Не знаю с чем это связано, но в обуви других производителей, это замечание касается и кроссовок и берцев, такого эффекта не наблюдалось. Вначале грешил на растяжение (ну мало ли где ногу потянул и т.п.), но когда сменил обувь, проблема постепенно исчезла. Потом ради эксперимента снова попробовал Кобру, проблема возникла снова ((
Razve
P.M.
27-5-2011 22:54 Razve
Originally posted by Хашим:

И про ручку на "ВАЛе"если это не "секрет фирмы"конечно


zenitco.ru
и на нее любую рукоятку на планку, благо выбор очень большой
RazvedosAAA
P.M.
28-5-2011 12:18 RazvedosAAA
2 Хашим:
По рукоятке.
Рукоятка закреплена на креплении "Б-3" под фонарь "Зенит", как совершенно верно указал Razve. Вообще при стрельбе мне удобнее удерживать оружие за магазин, но когда на технике передвигаешься сподручнее со сложенным прикладом, а в таком случае удобнее стрелять с ручкой (за цевье или за магазин удерживать оружие не очень удобно, из-за сложенного приклада), чтобы не тратить время для откидывания приклада.
Хочу приобрести рукоятку со складывающимися в нее сошками, но реплики разваливаются, а оригинал дороговат-с. Если кто знает бюджетный, но работоспособный вариант - подскажите пожалуйста. Можно в личку.
ВНИМАНИЕ для тех, кто хочет установить RIS-цевье с рукоятью на 7,62-мм автоматы АК серии. Если у вас длинные руки, да и сами вы не мелких габаритов - все нормально. Если же нет - придется подвигать рукоятку максимально близко к магазину, что не позволит быстро произвести смену оного. Мне, по крайней мере "не покатило".
Все конечно очень субъективно, но вдруг пригодится кому.

2 EvilShooter: до 2000 м снега нет, выше не были давно.

2 Thug: я с вождением того... не умею короче:-) Только БМП.

Небольшая зарисовка, возвращаясь к вопросам о ножах:

С уважением, Александр.

Конрад Т
P.M.
28-5-2011 13:31 Конрад Т
Вот я тут прикинул... вроде бы комплект снаряжения Александра-неплохой и продуманный... стоит не так чтоб маленьких, но и не особо больших денег. А тут как то смотрел армейскую передачку по ТВ и там сообщили . что комплект снаряжения горного стрелка стоит государству 150 тыров....
даже если откинуть чисто горную снарягу-всякие верёвки-обвязки итп по моему остаётся более чем достаточно чтоб каждого бойца обрядить ничуть не хуже топикстартера а то и покруче и не в б/у с барахолки а в новое.
Почему же они лазая по горам одеты в Горки да ещё и купленные на свои ????.. . м-дя
Хашим
P.M.
28-5-2011 15:29 Хашим
Смотрю у Вас вообще нет кинжалов,как Вы относитесь к идее "ножа последнего шанса"типа кинжала который висит на разгрузе и используется только если надо быстро скажем веревку перерезать ну и перерезать что нибудь вообще(в силу обоюдоострого лезвия не надо думать о хвате ножа выхватил и воткнул).Есть ли вообще необходимость в кинжалах или всяких "боуи" или складника достаточно.Вообще какое оптимальное соотношение ножей должно быть в снаряге.
Кстати не страшно в "Кобре" ходить,я смотрю боковой защиты нет,подошва тонкая,опять же замша.Казалось что первично в ботинках это защита стопы,вплоть до металических ступинаторв,а тут.....
К слову намаявшись с развязыванием шнурков после лазанья в ебенях,начал шнуровать таким образом, http://skinheads.clan.su/lace.htm ,если будете пробывать,отпишитесь пожалуйста,очень интересно.
ИИСлава
P.M.
28-5-2011 16:36 ИИСлава
Александр,Вам Кобра не показалась узковатой?
Спасибо.
RazvedosAAA
P.M.
28-5-2011 21:41 RazvedosAAA
Про палатку.
Палатка это ДА! Можно было бы и без палатки обойтись, конечно, местные вполне себе и обходятся. Согнули 2-3 дуги из веток подходящего диаметра, закрепили на них скотчем поперечины, сверху натянули полиэтилен - и вуаля! - "дом" готов. Несется т.о. только скотч и полиэтилен. Надо вернуться на "большую землю" потренироваться в постройке таких укрытий, может это и оправдано.
На фото на заднем плане как раз такой "дом" и видно:

Но так сложилось, что неведомыми путями ("дикий случай", не иначе) в Отряде у нас "завелось" некоторое количество (сколько - неведомо мне) палаток. Сейчас модель их установлена - это "Лотос-2", производства фирмы Normal.
http://www.normal.ru/katalog/the1.html
Когда во время нашей первой командировки в горный район ЧР выяснилось, что вскоре предстоит активно задействоваться в разведывательно-поисковых мероприятиях в горно-лесистой местности, находящийся там л\с забил тревогу, требуя у командования проявить заботу о подчиненных. Командование, обдумав все за и против решило (снова "дикий случай") снизойти до нас и, скрипя сердцем выделило 2 палатки. С тех пор минуло 3 замены и с каждой росло как количество самих РПМ, так и количество задействованных в них сил и 2-х палаток стало не хватать. Собираясь в очередной <поход> мы ценой неимоверных усилий выбили еще 2, доведя их число до 4-х - как раз по количеству "боевых" пятерок, т.е. тех, кто непосредственно задействован в ходе всякого рода "войнушках".
В настоящее время почти постоянно у нас задействуется 10 человек - как раз все 4-ре палатки и забираем.
Про ТТХ рассказывать не буду - смотрите на официальном сайте. Отличие от той информации, что в данный момент приведена на сайте в том, что цвет внутренней палатки у нас бордовый (вишневый) - х.з. какой короче, а на сайте желтый. Цвет внешнего тента - хаки, очень такой... подходящий цвет, короче.
Используются палатки наши постоянно, в течении всего года, в разнообразнейших погодных условиях - жара и холод, снег и дождь (в крайний раз даже и град был - о как - лето, мать его!) ну и т.д. Можно таким образом подвести некоторые итоги.
Установка.
Элементарная. Ставится очень быстро, не занимает много места. Все интуитивно понятно, любому, кто хоть раз имел дело с туристическими палатками.

Тепло/холодно.
Когда холодно - в ней холодно. Когда жарко - в ней жарко. Но ТУТ даже летом по ночам никогда не жарко, а днем что в палатке делать? Днем надо ходить, искать "басайцев". Вентиляция обеспечивается вентиляционным отверстием в "голове" внутренней палатки, закрывающимся на молнию, когда нужно, или наоборот не нужно; отверстием в верхней части наружного тента, сделанным таким образом, что дождь туда не заливает практически; а кроме того можно полностью открыть вход внутренней палатки, он выполнен двухслойным - основная ткань и сетка от насекомых, так вот основная ткань отстегивается, а сетка остается и гады всякие не залетают. Отверстие в голове внутренней палатки оборудовано по такому же принципу.
Если все закрыть "наглухо" - скапливается много конденсата и становится "не очень", а если на улице зима - то вообще п... ц, коврик примерзает к полу, от влажности становится холоднее в 300 раз, или даже сильнее, ну и далее в таком же ключе.
Если все открыть - сквозит и холодно голове. Таким образом, мы открываем вход внутренней палатки, оставляя сетку, и закрываем вход наружного тента - и все чики-пики, конденсата внутри нет.

Мокро/сухо.
Из 4-х палаток одна (используется немилосердно с 2009 года) потекла в местах соприкосновения наружного тента и дуг внутренней палатки. Протекает не сразу, часа через 1.5-2 непрекращающегося дождя.
Остальные 3 палатки промокать не хотят. Совсем. Ни снег, ни дождь, ни град впечатления на них не производят.
Дно вообще не промокает, один раз в луже практически стояли - все ок, полет нормальный.

Вес.
Приемлемый. Если не вмоготу совсем - когда собираемся, делится на количество спящих и тогда вообще проблем не доставляет при переноске. Отдельные элементы (дуги, тент, внутренняя палатка) весьма компактны.
Вместимость.
Трое нормально, двое отлично.
Тамбур вместительный - "разгузы", обувь и оружие отлично там помещаются. Помню на первом в этом году РПМ зимой, в феврале - (замерзли, тогда как псы последние ), Заяц гад залез между нами с Бабаем в РПС-ке набитой на 3 часа скоротечного боя, "боюсь" - говорит - "вдруг война" и ничего разместились нормально. Еще не хотел собака такая вход закрывать - убегать, "если что" неудобно.
Если спим вдвоем - оружие соответственно под рукой.
Мелочи.
Внутренняя палатка оборудована 5 карманами - 2 кармана в голове и 2 кармана в ногах на боковых стенках, еще один "подвесной" в центральной части потолка. Очень удобно для всяких мелочей.
Общие впечатления.
Я как человек в палатках неискушенный, ничего лучшего и желать не могу. Цена на нее не маленькая - но они "колхозные", так что для нас это не минус.
Рекомендую однозначно, если цена не испугает.

С уважением, Александр.
sochi oposum
P.M.
28-5-2011 22:36 sochi oposum
Александр, когда же наконец выложите обзор по рюкзаку МистерРэнч? Очень уж хочется почитать подробный отчет с фото. Правда ли, что это рюкзаки элит класса не только по цене, но и по качеству-удобству. Не конфликтует ли с разгрузкой.

Кстати если не трудно перечислите, что на разгрузке закреплено(какие подсумки), каким образом (.т.е. какие крепления используете:платик, или матерчатые на кнопках) и что конкретно в подсумках (сколько и конкретно по наименованиям).

Испоьзуете ли накомарник или репилентами обходитесь(какими)?

Конрад Т
P.M.
29-5-2011 22:33 Конрад Т
Originally posted by sochi oposum:

Кстати если не трудно перечислите, что на разгрузке закреплено(какие подсумки), каким образом (.т.е. какие крепления используете:платик, или матерчатые на кнопках) и что конкретно в подсумках (сколько и конкретно по наименованиям).
Испоьзуете ли накомарник или репилентами обходитесь(какими)?

Про подсумки ТС уже писал подробно. И про проблему с комарами тоже--в горах ветер и комаров мало... места где репелленты-накомарники актуальны встречаются нечасто и их легко избежать.

Конрад Т
P.M.
29-5-2011 22:39 Конрад Т
Originally posted by RazvedosAAA:

Палатка это ДА! Можно было бы и без палатки обойтись, конечно, местные вполне себе и обходятся. Согнули 2-3 дуги из веток подходящего диаметра, закрепили на них скотчем поперечины, сверху натянули полиэтилен - и вуаля! - "дом" готов. Несется т.о. только скотч и полиэтилен. Надо вернуться на "большую землю" потренироваться в постройке таких укрытий, может это и оправдано.
На фото на заднем плане как раз такой "дом" и видно:

Спал в таком целофановом шалаше. От дождя защитит, но в целом-очень неуютно. Менять палатку на кусок целофана не советую. Лучше завести более лёгкую модель палатки.

RazvedosAAA
P.M.
30-5-2011 08:02 RazvedosAAA
Прежде чем за сесть за обзор рюкзака (он будет большой и из нескольких частей наверно) отвечу на вопросы:
2 Хашим: и снова про ножи.
Мой "ножевой арсенал" представлен ТУТ уже упомянутыми "фолдером" "Беккер-Магнум" АК-74 (хочу сменить со временем на Спайдерку какую-нибудь - Милю или Полис), мультитулом LEATHERMAN FUSE (также планируется замена - на Гербер, который военный там какой-то); а еще есть у меня любопытный ножик "Дикообраз-3" с 10 см клинком, конструкции В. Л. Кима, в кайдексовых ножнах от Сергеича (см. ножевую ветку).
Вот он на фото, закреплен на левой лямке нагрудника:
(вещи пока не распакованы - поэтому я в "колхозной" Горке)

Так вот, эта модель отвечает всем возможным требованиям, которые можно предъявить к "боевому ножу", хотя "боевым", в полном понимании, не является. Он отлично колет и режет всеми режущими поверхностями, хорошо держит заточку, удобен в использовании, имеет выраженный подпальцевый упор, и пятку рукоятки хорошо подходящую для нанесения сильного проникающего удара отверточным хватом (хватом Кои - см. ножевую ветку снова), кроме того он мгновенно извлекается ну и т.д. Короче все отлично.
Но:не нужен он здесь. "Фолдер", даже такой весьма посредственный как у меня, покрывает все потребности.
Банки я ножами не открываю - открывалка есть, что-либо порезать - складника за глаза, извлекается из кармана и приводится в готовность быстро и легко (нужна лишь элементарная тренировка), для бесшумного уничтожения противника - у меня, как вы заметили бесшумное оружие. Остается открытым вопрос рукопашного боя с ножом, тут с "диком" могут сравниться весьма немногие ножи, но в этом вопросе рулят навыки от размера и грозного вида ножа мало зависящие, да и вероятность его минимальна. Хотя говорят умные люди - для того чтобы применить оружие однажды, носи его постоянно.
Так что - вопрос КАК ДОЛЖНО БЫТЬ открыт для меня по сей день, а следовательно советов по оптимальному соотношению ножей давать не буду.
По размещению ножа - я считаю оптимальным способом - на лямке (или на плечевой части) разгрузочной системы для "Фикседа" и в правом кармане за клису для "фолдера".
И вот еще что. Если вы думаете, что повесили на себя крутой, большой ножик - и теперь "если что" вооружены - вы ошибаетесь, когда "если что" наступит - вы про него и не вспомните даже, а если вспомните, что он у вас есть, то не вспомните, где именно висит. С ножом надо тренироваться точно так же как вы тренируетесь с огнестрелом - в извлечении, атакующих действиях и т.д.

По поводу опасений в носе "Кобры"... ну я в таких условиях ее не носил раньше, сейчас только начинаю, если "что" - тут вы первыми все узнаете:-)

2 ИИСлава: мне "Кобра" в самый раз, узковатой не показалась.
С уважением, Александр.

Thug
P.M.
30-5-2011 09:24 Thug
olive-drab
О, та же проблема с одними ботинками городскими. Значит, не только у меня такая трабла бывает.. . Бум думать.
RazvedosAAA
Ясно, спасибо.. .
andy_mtv
P.M.
30-5-2011 18:30 andy_mtv
RazvedosAAA,
присоединяюсь к благодарным отзывам, и с большим интересом жду продолжения вашего повествования. С уважением, Андрей.
AlexPol
P.M.
30-5-2011 20:30 AlexPol
RazvedosAAA,
Очень благодарен за ваши статьи...

По делу: сам я являюсь обладателем "Кобры" от Бутекс.. и брал по той же причине что и вы... из-за цены и вполне хорошего качества...
У вас случаем не было опыта ношения их в лесной зоне?

P.S. Вопрос не по теме: По какой причине, если конечно не секрет, вы и ваши сослуживцы не носите броню?

AlexPol
P.M.
30-5-2011 20:39 AlexPol
RazvedosAAA,

Увидел что вы активно носите панамы.
Сам ни разу не имел опыта ношения панамы. В чем ее преимущество по сравнению с кепкой(обычной или пятиконечной)? Насколько я понял ее основная функция- защита от солнца и клещей, то есть ли смысл в ношении панамы черного цвета( в частности от солнца)?

Заранее извиняюсь , если вопрос покажется идиотским.

Эндрю
P.M.
30-5-2011 20:42 Эндрю
Originally posted by AlexPol:

P.S. Вопрос не по теме: По какой причине, если конечно не секрет, вы и ваши сослуживцы не носите броню?

Потому, видимо, что и без брони тяжело.

someone-84
P.M.
30-5-2011 22:18 someone-84
RazvedosAAA, спасибо, очень интересные отчеты о снаряжении в реальной боевой обстановке. Осторожнее там и спасибо за работу.
LRRP
P.M.
30-5-2011 22:30 LRRP
В панаме шея и уши не обгорают как в кепке. С солнцезащитными свойствами понятно в принципе.Панама очень хорошо разбивает силуэт головы. В частности к американской очень легко крепится местная растительность.
Мы носили панамы в качестве отличительного признака чтоб не спутать.
Летом под панаму повязываю платок, зимой под панаму надеваю шапку-п**арку.
Да-да. Панама зимой. В горах. Соответственно размер панамы в таком случае нужно подбирать.
Silentas
P.M.
30-5-2011 23:26 Silentas
RazvedosAAA - СПАСИБО Вам за все! За вашу службу, работу, и этот труд. Столь исчерпывающей и объективной информации я еще не видел. Здоровья Вам и мира!
Хашим
P.M.
31-5-2011 11:28 Хашим
Про ножи:Спасибо за аргументированный ответ,Вы подтвердили мой взгляд на использование ножа,тоже считаю что тренировка первична и тоже склоняюсь к небольшому кинжалу на разгрузе,пока отдаю предпочтение ColdSteel за хорошие ножи и продуманную конструкцию ножен что немаловажно
click for enlarge 650 X 202 29,0 Kb picture
click for enlarge 650 X 208 43,5 Kb picture
И многофункциональный нож в кармане с быстрой системой открывания
click for enlarge 400 X 312 24,6 Kb picture
Конечно значение ножа сильно преувеличено,без тренировки его эффективность равна 1 проценту,но если заморочиться, то такой комплект думаю наиболее приемлем.
ПыСы ксати что с шнуровкой очень интересует Ваше мнение.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
31-5-2011 13:47 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by LRRP:

Соответственно размер панамы в таком случае нужно подбирать.


Если не возражаете, добавлю от себя.
На панаму шикарно цепляется накомарник, то есть становишься похож на пасечника, и ни один гад ни с одной стороны не пробьет. А вот просто на голову или кепку, смысл москитки теряется. Конечно в горах это не критично, но в плавнях, лесу и на болотах, ох как помогает.
На счет размера - на пид.. ку не пробовал, но вот на бандану отлично натягивается, даже если размер в размер. Бандана очень хорошо отводит пот, и панама не намокает, как то так.
A-F-A
P.M.
31-5-2011 14:20 A-F-A
Originally posted by Хашим:

к небольшому кинжалу на разгрузе,пока отдаю предпочтение ColdSteel за хорошие ножи и продуманную конструкцию ножен что немаловажно


Писмейкер весчь!Коунтер так 2 (малый) - абсолютно не боевой. Пробить им одежду -надо быль сильным человеком с маленькой ручкой. Вообще не режет.
Несмотря на то что фанат КС и дядьки Томсона, рекомендую МиниПентагон. Даже дешевый китайский Бут от СмитВесона колет лучше, да и режет.
Хашим
P.M.
31-5-2011 14:25 Хашим
Вчера держал в руках писмейкер,легкий,ухватистый,удобный,ножны как всегда безупречны,жаль у нас не найти нигде,взял бы с удовольствием,а делали бы его с черным лезвием цены бы не было.
ПыСы как я понял Бут от Смит Вессона холодняк ???
click for enlarge 280 X 280  4,6 Kb picture
Ножны нигде не увидел может кто поделится ссылкой
olive-drab
P.M.
31-5-2011 14:35 olive-drab
Писмейкер долько выглядит красиво, его на полку в коллекцию зорошо, как нож он весьма посредственен. У меня был, тот что побольше. Я его в ТиЦ воткнул со всей дури, а у него кончик острия миллимнтра на три загнуло, пришлось перетачивать. А по прошествии некоторого времени разболталась рукоять...
olive-drab
P.M.
31-5-2011 14:35 olive-drab
Писмейкер только выглядит красиво, его на полку в коллекцию хорошо,как нож он весьма посредственен. У меня был, тот что побольше. Я его в ТиЦ воткнул со всей дури, а у него кончик острия миллиметра на три загнуло, пришлось перетачивать. И ножны у него говно были, клинок постоянно стучал об пластмасску. А по прошествии некоторого времени разболталась рукоять...
Хашим
P.M.
31-5-2011 14:46 Хашим
В данном случае речь идет о ноже который Вы будете использовать дай Бог раз в жизни, не задумываясь,выхватили ударили,отрезали,воткнули,и для этих целей идеально подходит нож с полуторной или обоюдоострой заточкой кинжал или нож который продемонстрировал топикстартер например.Для всего остального есть мастер-кард(шутка)есть многофункциональный нож ну и мастер-кард конечно.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
История одного "мероприятия" ( 11 )