Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Symbian OS (тел ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический калькулятор для Symbian OS (телефоны Nokia и SonyEricsson)

senior
P.M.
31-5-2006 00:44 senior
Для смартфонов Nokia с сенсорным экраном:
ada.ru

Для кнопочных смартфонов Nokia и им подобных на платформе Symbian:
ada.ru


Для смартфонов SonyEricsson:
ada.ru

Для старых смартфонов Nokia:
ada.ru

------

С уважением,

Игорь

KRSK
P.M.
31-5-2006 01:37 KRSK
senior, вопрос как специалисту по БК:

Измеряя скорость полета пуль хронографом, хотел с помощью БК определить занижение (завышение) траектории полета пуль для разных скоростей. Карабин пристрелян на 300м. Вводя в БК различные скорости, он автоматически подразумевает пристрелку на 300м. для вновь введенных скоростей, хотя пристрелка проводилась по усредненной скорости групп выстрелов.

Разброс полета пуль на различные дистанции можно прощитать исходя из кучности винтовки в МОА без БК, но можно ли осуществить эту задачу програмно?

1.Вводим исходные данные с усредненной скоростью.

2.Вводим различные скорости (для фабричных 54-х патронов разброс скоростей достигает 60м/с.)и смотрим траектории полета пуль.

3.Задача снимается автоматически при изменении введенных исходных данных или при изменении усредненной скорости.

Или это сложно?

С ув.

HUNTER 004
P.M.
31-5-2006 07:44 HUNTER 004
Игорь, не в курсе, на Nokia N70 программу можно закачать, там вроде тоже Symbian используется?
senior
P.M.
31-5-2006 11:04 senior
Originally posted by KRSK:
senior, вопрос как специалисту по БК:

Измеряя скорость полета пуль хронографом, хотел с помощью БК определить занижение (завышение) траектории полета пуль для разных скоростей. Карабин пристрелян на 300м. Вводя в БК различные скорости, он автоматически подразумевает пристрелку на 300м. для вновь введенных скоростей, хотя пристрелка проводилась по усредненной скорости групп выстрелов.

Разброс полета пуль на различные дистанции можно прощитать исходя из кучности винтовки в МОА без БК, но можно ли осуществить эту задачу програмно?

1.Вводим исходные данные с усредненной скоростью.

2.Вводим различные скорости (для фабричных 54-х патронов разброс скоростей достигает 60м/с.)и смотрим траектории полета пуль.

3.Задача снимается автоматически при изменении введенных исходных данных или при изменении усредненной скорости.

Или это сложно?

С ув.

А смысл? Если разброс, например на 100-метровой дистанции, 5 см, то на 200-метровой дистанции, он будет ровно в 2 раза больше. На 300 метровой - в 3 раза. Но это только тот разброс, который зависит от патрона. Сюда еще прибавится фактор стрелка, оптики, миража и т.д.

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
31-5-2006 11:04 senior
Originally posted by HUNTER 004:
Игорь, не в курсе, на Nokia N70 программу можно закачать, там вроде тоже Symbian используется?

Можно.

------

С уважением,

Игорь

KRSK
P.M.
31-5-2006 12:33 KRSK
senior, смысл данной задачи - увидеть возможности самих патронов, именно без участия фактора стрелка и прочее, и какие патроны можно считать пподходящими для конкретного оружия, конкретных задач.
Иными словами, стоит ли заморачиваться с оптикой, более дорогостоящими патронами, другими приспособами, повышающими точность стрельбы, если сам патрон своим разбросом сведет все старания к нулю?

В разбросе скоростей полета пуль конструктивно заложено определенное отклонение, не зависящее от стрелка и было бы интересно его увидеть (на мой взгляд).

С ув.

senior
P.M.
31-5-2006 15:35 senior
Originally posted by KRSK:
senior, смысл данной задачи - увидеть возможности самих патронов, именно без участия фактора стрелка и прочее, и какие патроны можно считать пподходящими для конкретного оружия, конкретных задач.
Иными словами, стоит ли заморачиваться с оптикой, более дорогостоящими патронами, другими приспособами, повышающими точность стрельбы, если сам патрон своим разбросом сведет все старания к нулю?

В разбросе скоростей полета пуль конструктивно заложено определенное отклонение, не зависящее от стрелка и было бы интересно его увидеть (на мой взгляд).

С ув.

Новая версия калькулятора для "большого" компьютера, то есть версия 2.0 и старше, позволяет увидеть разброс от разницы скоростей.
Допустим скорости колеблются от 810 до 870 м/сек.
Нужно "пристрелять" винтовку патроном со скоростью 810 м/сек на дистанции 100 метров. Для этого надо зайти в параметр "Винтовка" и там внести соответствующие изменения. Сделали. Выходим. Теперь "заряжаем" патрон "верхнего" предела разброса скоростей - 870 м/сек. Вводим дистанцию - она должна равняться дистанции пристрелки. В данном случае, 100 метров.
Нажимаем "Вычислить". Вертикальная поправка в сантиметра и будет являться разбросом, вызванным разницей начальных скоростей.
Для того, чтобы посмотреть разброс, например на 600 метрах, нужно "пристрелять" винтовку на 600 метров, а затем и дистанцию ввести тоже 600 метров.
Итак, для разброса скоростей в 60 м/сек, на дистанции 10 метров разброс составит около 1,2 см, на 600 метрах - около 62 сантиметров.

------

С уважением,

Игорь

inoks
P.M.
31-5-2006 19:01 inoks
Хотя реально не совсем так!
Почемуто даже при большом разбросе скоростей на 500м , группы собирались
меньше пргнозируемых раза в два.
И еше очень часто наблюдал таую
вещь на 500м стреляю через хронограф.
скорость меньше скажем метров так на 10
в секунду а пуля попадает выше группы1
Мистика!
senior
P.M.
31-5-2006 19:23 senior
Originally posted by inoks:
Хотя реально не совсем так!
Почемуто даже при большом разбросе скоростей на 500м , группы собирались
меньше пргнозируемых раза в два.
И еше очень часто наблюдал таую
вещь на 500м стреляю через хронограф.
скорость меньше скажем метров так на 10
в секунду а пуля попадает выше группы1
Мистика!

Дык мы говорим только о факторе разброса начальных скоростей, а в реальном разбросе на мишени участвуют еще несколько (стрелок, ствол, оптика, атм.условия)

Касательно "прихода" пули с меньшей скоростью в мишень ВЫШЕ пули с более высокой нач. скоростью, то об этом уже говорено-переговорено.
Придет она ниже или выше - зависит не только от нач.скорости, но и от винтовки (конструкции ложи, веса и длины ствола) и положения оружия относительно тела стрелка. Это "из той же оперы", когда одна и таже винтовка в руках одного стрелка бьет по центру, а у другого - чуть выше или чуть ниже. Или правее. Или левее.

------

С уважением,

Игорь

KRSK
P.M.
31-5-2006 21:41 KRSK
Совершенно верно, предложенные senior-ом вычисления показывают относительный конструктивный разброс полета пуль самих патронов, так сказать в чистом виде. И то, общее поле пробоин при стрельбе (прицеливании, как в примере, на 100м) немного сместится вверх, т.к. пули со скоростью выше средней лягут выше точки прицеливания, а с меньшей - ниже.

С ув.

inoks
P.M.
31-5-2006 23:49 inoks
Да ясно все это это я так для Разговор
поддержать!
К стати Игорь вопрос все Хочу тебе задать; Смотрю на свой боеприпас и
прихожу к мысли что всеже несколько БК
просто необходимо !
До одной дистанции точно работает калькулятор с одним БК потом до определенной с другим и так далее
примерно 3-4 БК желательно подобрать
до 1000м что бы все в точку работало.
Так вот вопрос к тебе такого плана.
На сайте сиерры даны например для пули
СиерраМК168гр 4БК для разных скоростей
как их применять?
Толи применять по угасанию скороти?
Толи еше как ?
Попытался посторить табличку типа
до дистанции 200м БК-0.477,до 500м-БК 0.424,до 1000м-БК 0.405.
Построил исходя из скоростного режима
для одного БК , но БК то меняется!
Что скажеш по этому поводу а ?
50
HUNTER 004
P.M.
1-6-2006 00:31 HUNTER 004
Скачал. Загрузил. Ввел все параметры, жму "огонь батарея" а вместо огня, выход из программы. Где я накосячил?
Антон С
P.M.
1-6-2006 09:20 Антон С
Юра,как медведь?
senior
P.M.
1-6-2006 09:32 senior
Originally posted by HUNTER 004:
Скачал. Загрузил. Ввел все параметры, жму "огонь батарея" а вместо огня, выход из программы. Где я накосячил?

Ты - нигде. А вот я - можзет быть. Буду искать. Ты, кстати, какую из двух скачивал? Symbian OS Series 60 (1-я версия) или Symbian OS Series 60 (2-я версия)? Если скачивал 2 версию, попробуй 1-ю. Вдруг заработает?

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
1-6-2006 09:42 senior
Originally posted by inoks:

Так вот вопрос к тебе такого плана.
На сайте сиерры даны например для пули
СиерраМК168гр 4БК для разных скоростей
как их применять?
Толи применять по угасанию скороти?
Толи еше как ?
Попытался посторить табличку типа
до дистанции 200м БК-0.477,до 500м-БК 0.424,до 1000м-БК 0.405.
Построил исходя из скоростного режима
для одного БК , но БК то меняется!
Что скажеш по этому поводу а ?
50

Не знаю. Самого этот вопрос очень интересует. В документах Сьерры сам искал, но нигде не нашел те принципы, по которым они вычисляют свои БК.

------

С уважением,

Игорь

Антон С
P.M.
1-6-2006 09:48 Антон С
Вопрос всвязи с покупкой КПК,
На всех мобильных ОС калькулятор работает одинаково?
Какой КПК лучше покупать(в жизни не пользуюсь)?
Спасибо.
senior
P.M.
1-6-2006 10:52 senior
Originally posted by Антон С:
Вопрос всвязи с покупкой КПК,
На всех мобильных ОС калькулятор работает одинаково?
Какой КПК лучше покупать(в жизни не пользуюсь)?
Спасибо.

Нет не одинаково. Лучше покупать наладонник с операционной системой PocketPC (последняя версия операционной системы Windows Mobile 5.0, но покупать именно с последней версией необязательно) Именно на нем калькулятор по функциям полностью соответствует версии для "большого" компьютера.
Какую модель? Это дело вкуса. Я бы выбрал с максимальным временем работы от батареи.

------

С уважением,

Игорь

HUNTER 004
P.M.
1-6-2006 14:31 HUNTER 004
Originally posted by Антон С:
Юра,как медведь?

Не поехал

Антон С
P.M.
1-6-2006 17:11 Антон С
Originally posted by HUNTER 004:

Не поехал

И правда

Gook
P.M.
1-6-2006 17:22 Gook
2Антон С
По наладонникам:
Если собираешся пользовать его как прикладную вещицу (кстати ОЧЕНЬ полезную) не скупись и купи HP 4700.
Если-же нужно только как БК бери что дешевле из HP iPAQ
Типа hx2110 он около 250.
HUNTER 004
P.M.
1-6-2006 23:55 HUNTER 004
Originally posted by senior:

Ты - нигде. А вот я - можзет быть. Буду искать. Ты, кстати, какую из двух скачивал? Symbian OS Series 60 (1-я версия) или Symbian OS Series 60 (2-я версия)? Если скачивал 2 версию, попробуй 1-ю. Вдруг заработает?

Я загрузил Symbian OS Series 60 (2-я версия)?


senior
P.M.
2-6-2006 08:57 senior
Originally posted by HUNTER 004:

Я загрузил Symbian OS Series 60 (2-я версия)?

Так я и говорю, попробуй для 1-й версии, с этой же страницы.


------

С уважением,

Игорь

HUNTER 004
P.M.
8-6-2006 22:04 HUNTER 004
Originally posted by senior:

Так я и говорю, попробуй для 1-й версии, с этой же страницы.


наконец то поробовал, то же самое.

Muhomor1
P.M.
9-6-2006 07:59 Muhomor1
На Нокия N90 нормально работает.
С уважением, Олег.
senior
P.M.
9-6-2006 08:56 senior
Originally posted by HUNTER 004:

наконец то поробовал, то же самое.

Буду разбираться.

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
11-6-2006 21:30 senior
Originally posted by HUNTER 004:

наконец то поробовал, то же самое.

Попробуй эту версию: ada.ru


------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
7-8-2006 21:25 senior
HUNTER 004, прошло 2 месяца, а ты мне ничего не пишешь. Попробовал?
HUNTER 004
P.M.
7-8-2006 21:37 HUNTER 004
Originally posted by senior:
HUNTER 004, прошло 2 месяца, а ты мне ничего не пишешь. Попробовал?

Игорь, я уже..... нифига себе. только что открыл, чтоб вспомнить, что не работало, а оно РАБОТАИТ!

УРАА

Думаю, дело в банальной перезагрузке телефона, после установки.

Версия 1.21

senior
P.M.
8-8-2006 00:43 senior
Originally posted by HUNTER 004:

Игорь, я уже..... нифига себе. только что открыл, чтоб вспомнить, что не работало, а оно РАБОТАИТ!

УРАА

Думаю, дело в банальной перезагрузке телефона, после установки.

Версия 1.21

Версии 1.21 я тебе предлагал установить аж 3 "подвида" - какой из них работает?

------

С уважением,

Игорь

HUNTER 004
P.M.
8-8-2006 01:18 HUNTER 004
Originally posted by senior:

Версии 1.21 я тебе предлагал установить аж 3 "подвида" - какой из них работает?

Symbian OS Series 60 (1-я версия)

senior
P.M.
15-8-2006 11:02 senior
Новая версия 1.22

1. Добавлен экран дополнительных данных (энергия у цели, скорость у цели, цена клика на дистанции, подлетное время)
ada.ru

------

С уважением,

Игорь

ZOOM
P.M.
21-8-2006 12:59 ZOOM
Ув.senior!
В начале своего поста хочу поблагодарить Вас за создание и постоянные обновления такой нужной и полезной программы как БК. Ваш БК работающий не только с персональным компьютером, всегда находясь под рукой, оказывает помощь в нужное время в нужном месте.
Спасибо.
Теперь о деле.
У меня NOKIA 3230.
Я установил обновленную версию БК - 1.22 и заметил на мой взгляд в его работе некоторые неточности.
Первое.
Берем например патрон Sako 105G в кал. .223 с нач. скоростью 1020 м\с
Устанавливаем дистанцию стрельбы 30м и производим расчет. В меню 'доп. Данные' видим что скорость у цели 1035 м\с. Соответственно она выше чем начальная.
Для патрона 15725 NORMA с нач скоростью1011 м\с, на отметке 50 м скорость у цели равна 1116м\с
Это происходит при любом калибре и любом патроне.
Начальная скорость и скорость у цели уравниваются на отметке 59 м. Помойму скорость пули должна падать, а не рости. Это глюки??????
Второе.
После произведения расчетов, визуальные данные в меню 'сетка' имеют разные показатели в версии для ПК и версии для смартфонов. В частности для сетки Ballistic Plex.
В версии для смартов данные по моему не точны.

А может это только у меня????...

senior
P.M.
21-8-2006 21:12 senior
Originally posted by ZOOM:
Ув.senior!
В начале своего поста хочу поблагодарить Вас за создание и постоянные обновления такой нужной и полезной программы как БК. Ваш БК работающий не только с персональным компьютером, всегда находясь под рукой, оказывает помощь в нужное время в нужном месте.
Спасибо.

Приятно слышать:-)


Теперь о деле.
У меня NOKIA 3230.
Я установил обновленную версию БК - 1.22 и заметил на мой взгляд в его работе некоторые неточности.
Первое.
Берем например патрон Sako 105G в кал. .223 с нач. скоростью 1020 м\с
Устанавливаем дистанцию стрельбы 30м и производим расчет. В меню 'доп. Данные' видим что скорость у цели 1035 м\с. Соответственно она выше чем начальная.
Для патрона 15725 NORMA с нач скоростью1011 м\с, на отметке 50 м скорость у цели равна 1116м\с
Это происходит при любом калибре и любом патроне.
Начальная скорость и скорость у цели уравниваются на отметке 59 м. Помойму скорость пули должна падать, а не рости. Это глюки??????

Да, это глюки. Буду искать. А на предыдущей версии такое было?


Второе.
После произведения расчетов, визуальные данные в меню 'сетка' имеют разные показатели в версии для ПК и версии для смартфонов. В частности для сетки Ballistic Plex.
В версии для смартов данные по моему не точны.

А может это только у меня????...

"Разные показатели" на сколько?


------

С уважением,

Игорь

felix
P.M.
22-8-2006 01:10 felix
- slojno mne vas ponat- godami pristrelivaias na svoi rifles ia na pamiat i uje intyitivno rashityvaiy traektoriy poleta-ia ponimaiy 4to na rasstoiania dla 300-400 m osobo znat ni4evo ninyjno
ved nastoiashie problemmy s rasseivaniem i vlianiem na ballistiky pyli na4inaiytsa s 400 m v vetrennyiy pogody s poryvami pri s trelbe pod yglom
yj mol4y o temperatyre
raznize v davlenii
vremeni goda
vremeni sytok
derrivazyia
paralaxi4eskyi effekt
vysota nad yrovnem mora
HUNTER 004
P.M.
22-8-2006 09:55 HUNTER 004
Originally posted by felix:
- slojno mne vas ponat- godami pristrelivaias na svoi rifles ia na pamiat i uje intyitivno rashityvaiy traektoriy poleta-ia ponimaiy 4to na rasstoiania dla 300-400 m osobo znat ni4evo ninyjno
ved nastoiashie problemmy s rasseivaniem i vlianiem na ballistiky pyli na4inaiytsa s 400 m v vetrennyiy pogody s poryvami pri s trelbe pod yglom
yj mol4y o temperatyre
raznize v davlenii
vremeni goda
vremeni sytok
derrivazyia
paralaxi4eskyi effekt
vysota nad yrovnem mora

Да никто с этим и не спорит, разница в температуре и давлении будет заметна и сдесь, вопрос лишь в размере цели.

ZOOM
P.M.
22-8-2006 12:21 ZOOM
senior

На предидущей весии для смартов небыло функции "доп.данные"
А в версиях для ПК помойму все было ОК.

Что касается разницы визуальных данных сетки Ballistic Plex, то она существенна.

Да и еще. Эта новая 1.22 опять иногда вместо результата делает выход из программы. Может это связано с недостатком памяти????

ССВ
P.M.
22-8-2006 15:26 ССВ
Originally posted by ZOOM:
Да и еще. Эта новая 1.22 опять иногда вместо результата делает выход из программы. Может это связано с недостатком памяти????[/B]

У меня с ней проблем нет, все работает отлично.
Вот тока добавить туда, графическое отображение ветра, и откорректировать показания на дальних дальностях. Было бы ваще бомба.
С уважением Сергей

senior
P.M.
22-8-2006 18:31 senior
Originally posted by ZOOM:

На предидущей весии для смартов небыло функции "доп.данные"
А в версиях для ПК помойму все было ОК.

Буду искать

Что касается разницы визуальных данных сетки Ballistic Plex, то она существенна.

Слово "существенна" расшифруй как-нибудь. Как мне понять на сколько и в какую сторону разница? Я ж не телепат.


Да и еще. Эта новая 1.22 опять иногда вместо результата делает выход из программы. Может это связано с недостатком памяти????

Это бывает. Причина неизвестна.

------

С уважением,

Игорь

ZOOM
P.M.
22-8-2006 18:55 ZOOM
Ув.senior

По сетке Ballistic Plex:
Не соответствие по вертикали.
Берем например Sako Speedhead вес 3,2 нач. скор 1020 м\с б.к 0,19
расчитываем для 300 метров.
На калькуляторе для ПС точка попадения находится в пределах второго нижнего штриха от перекрестия.
На калькуляторе для смартов точка попадения находится между перекркстием и первым нижним штрихом.


senior
P.M.
22-8-2006 20:03 senior
Originally posted by ZOOM:
Ув.senior

По сетке Ballistic Plex:
Не соответствие по вертикали.
Берем например Sako Speedhead вес 3,2 нач. скор 1020 м\с б.к 0,19
расчитываем для 300 метров.
На калькуляторе для ПС точка попадения находится в пределах второго нижнего штриха от перекрестия.
На калькуляторе для смартов точка попадения находится между перекркстием и первым нижним штрихом.

Вот это конкретно! Буду разбираться.

------

С уважением,

Игорь


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Symbian OS (тел ... ( 1 )