Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Викторина про Мастера. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Викторина про Мастера.
  версия для печати
Old Man
28-9-2016 23:11 Old Man    

'Каждое неисполненное обещание - это безводное облако, не наточенная сабля и бесплодное дерево.' Ас-Самарканди Мухаммед ибн Али ибн Мухаммад ибн аль-Хасан аз Захири-аль Катиб.
В теме http://forum.guns.ru/forummessage/79/1908269-4.html уважаемого msp764 я обещал "вишенку на торт" по обсуждавшемуся там предмету. Может в виде викторины. Воспользуюсь данным обещанием, чтобы рассказать об одном знаменитом оружейном мастере, известном изготовителе и выдающимся конструкторе высококачественного и художественно оформленного оружия. Огнестрельного и холодного. Викторины из этого может и не получится, но я попробую. Вопросы будут простые, но я постараюсь их чуть-чуть усложнить, т.к. не буду называть имена персонажей. Может, так их узнаете, а может опознаете через гугл . Это не важно. Главный ответ у них один. Нужно назвать имя оружейного мастера.
Вопрос 1 (специально для знатоков Кавказа).

click for enlarge 400 X 536 61.0 Kb
Вот этот известный писатель был современником оружейного мастера и в своих произведениях неоднократно упоминал о нем. Однажды он написал книгу о своем путешествии в другую страну и в ней описал, как подарил оружие мастера вот этому человеку.
click for enlarge 431 X 430 21.6 Kb
Вопрос 2 (для знатоков Европейской и Российской истории) Вот этот король
click for enlarge 350 X 478 18.6 Kb
как-то подарил вот этому принцу ружье мастера.
click for enlarge 641 X 800 163.1 Kb
Факт довольно известный. Кроме того мастер поставлял свои произведения и к другим королевским и императорским дворам. Например вот этому.

click for enlarge 941 X 1280 2.9 Mb
В том числе и нашему царю-батюшке.
click for enlarge 600 X 955 97.3 Kb
В Государственном историческом Музее России и Эрмитаже хранятся несколько образцов его искусства.
Вопрос 3 (для знатоков Американской истории) Парочка знаменитых американских генералов
click for enlarge 250 X 350 11.7 Kb
click for enlarge 273 X 396 30.2 Kb
владели саблями от мастера. Теперь эти сабли стали частью Американской истории и хранятся в музее.

Ну, вот. Все вопросы заданы. Удачи и плодотворных поисков!

edit log

kvantun
28-9-2016 23:31 kvantun    

Первый ИМХО Дюма отец и Хасанхай Уцмиев, мастер Девим.

edit log

Old Man
28-9-2016 23:32 Old Man    

Да. Это так.
click for enlarge 634 X 810 76.4 Kb

"Кавказ" Александр Дюма
..."Князь Уцмиев, как и все жители Востока, большой любитель оружия, не только местного оружия с блестящими рукоятками и почерневшими клинками, но и нашего европейского, простого, прочного и верного в своем ударе.
Он осмотрел мои четыре или пять ружей, отличил ружья Девима от тех, которые случайно попали в их компанию, и наконец обратился ко мне с просьбой выслать ему в Баку, если возможно, револьвер фабрики нашего оружейного мастера.
Накануне моего отъезда из Парижа Девим принес мне, как я уже говорил, штуцерный карабин и револьвер - разумеется, его собственного изготовления. Карабин я подарил князю Багратиону, а теперь нашел удобный случай отдать в добрые руки и револьвер, - я предложил его князю Хасару Уцмиев. Час спустя я получил от него безупречно написанную по-французски записку следующего содержания.
'Вы владеете, милостивый государь, слишком хорошим оружием, чтобы позволить себе прибавить что-нибудь к вашей коллекции; но вот один кошелек и два архалука, которые княгиня просит вас принять. Кошелек вышит ее руками.
Князь Хасар Уцмиев'."
..."Если бы я захотел позавидовать популярности чьего-либо имени на Кавказе, то, конечно, это было бы имя Девима. Но я боюсь этого: очень люблю Девима и считаю его слишком значительным художником, чтобы не признать популярности, вполне им заслуженной. Если я вновь побываю на Кавказе, что, надеюсь, сделаю на своем собственном судне, то привезу с собой груз ружей Девима и непременно возвращусь во Францию миллионером."
203 x 300
"Охотник на водоплавающую дичь". Александр Дюма
..."Выйдя от Гризье, Ален Монпле приобрел пару шпаг в магазине Девима. Девим, будучи превосходным фехтовальщиком, придал этому оружию, обычно именуемому колишемардой, замысловатый изгиб и снабдил его рукоятку защитной чашкой.
Один лишь факт обладания подобным оружием свидетельствовал о том, что их владелец умеет обращаться с ним."

edit log

Old Man
28-9-2016 23:43 Old Man    

Я рад, что ответ не пришлось долго ждать
Девим, Луи Франсуа (1806-1873)
click for enlarge 799 X 1280 119.1 Kb
Мастер родился в июле 1806 года. С тринадцатилетнего возраста начал работать в Париже на улице Хелдер, 12 в Париже (12 rue Helder à Paris) в мастерской Jean-Louis Deboubert, а этот мастер был компаньоном и соратником самого Николя Буте, считавшегося первым оружейником Франции. Николя Буте руководил в период первой империи Франции Имперской оружейной мануфактурой в Версале. На тот период оружие выпущенное на предприятии Николя Буте и Jean-Louis Deboubert считалось верхом престижа и респектабельности. С 1830 года, после женитьбы, Девим становится правой рукой мастера. Впоследствии после ухода на покой своего учителя, Девим возглавляет предприятие и все права на мастерскую переходят к нему. В 1834 году, за производство прекрасного двуствольного ружья, Девим получает свою первую медаль на выставке, как самостоятельный изготовитель высококачественного и художественно оформленного оружия. Вместе с этим магазин Девима быстро становится местом встречи привилегированных богатых охотников, рафинированных знатоков и светских авантюристов. Около 1850 г. мастер перевозит производство на Итальянский бульвар, 36, в мастерскую, которую он унаследовал от своего отца Франсуа Филиппа Девима, тоже выдающегося оружейника.
Луи Франсуа Девим, считался не только высокохудожественным оружейным мастером, но и выдающимся конструктором. Он производил оружие с 1840 по 1870 годы в двух крупных парижских мастерских. Только в одной из них работали 60 человек.
В Государственном историческом Музее России представлено три гарнитура мастеров Девим (отца и сына) и один револьвер. Два из этих гарнитуров и капсульный револьвер находятся в музее практически со дня основания музея и были преподнесены в дар в составе знаменитой коллекции Александра Катуар де Бионкура. Л. Ф. Девим много занимался усовершенствованием сначала капсюльных револьверов, а затем револьверов под металлический патрон, и получил большое количество патентов. На вооружении французской армии в разное время стояло четыре типа револьвера системы Девима. Мастер был постоянным участником промышленных выставок, в частности, знаменитой Всемирной Лондонской 1851 г. ( Известная выставка в Хрустальном дворце) и Парижской выставки. В 1862 г. он был награжден Орденом Почетного Легиона.

click for enlarge 898 X 1280 198.1 Kb

Old Man
28-9-2016 23:52 Old Man    

Продолжим. Вопрос 2
Король Луи-Филипп I
click for enlarge 350 X 478 18.6 Kb
подарил принцу-консорту Альберту (мужу королевы Виктории)
click for enlarge 641 X 800 163.1 Kb
вот такое ружье.
click for enlarge 1100 X 480 155.7 Kb click for enlarge 1013 X 480 161.3 Kb click for enlarge 1244 X 480 88.3 Kb
click for enlarge 961 X 480 115.4 Kb click for enlarge 1076 X 480 105.3 Kb
click for enlarge 639 X 480 71.4 Kb click for enlarge 923 X 480 139.9 Kb

edit log

Old Man
29-9-2016 00:01 Old Man    

Наполеон III игрался с такими пистолетами Девима
click for enlarge 800 X 534 142.2 Kb
Л. Ф. Девим выпускал много украшенного оружия, которое поставлялось ко дворам правителей Европы, в том числе ко двору русского императора Александра II, за что он получил звание поставщика двора Его Императорского Величества. В Эрмитаже хранится такой охотничий кортик.

click for enlarge 428 X 699 120.7 Kb click for enlarge 191 X 878 57.0 Kb
Пистолеты короля Египта Фаруха.
click for enlarge 306 X 439 39.0 Kb click for enlarge 1500 X 1127 268.0 Kb click for enlarge 1500 X 828 212.3 Kb click for enlarge 1284 X 1280 151.2 Kb click for enlarge 562 X 1280 78.3 Kb
click for enlarge 1500 X 999 135.9 Kb click for enlarge 1500 X 984 110.2 Kb
click for enlarge 1500 X 363 77.7 Kb click for enlarge 1500 X 294 103.3 Kb
click for enlarge 1500 X 629 101.8 Kb click for enlarge 1500 X 704 98.3 Kb

edit log

kvantun
29-9-2016 00:15 kvantun    

"В этот момент к нам присоединился красивый офицер в черкеске. Он приветствовал молодого князя. Князь повернулся ко мне и представил его: "Мухамед-Хан ". Это имя мне ни о чем не говорило. Я приветствовал его. У молодого офицера был крест Святого Георгия и великолепные оружия. ...
- Скажите, князь, кто этот Мухамед-Хан? - спросил я Ивана. - Сейчас, - ответил он и снова обратился к Мухамед-Хану; из разговора я понял, что речь шла о моих оружиях; затем он воротился ко мне, а Мухамед-Хан шел позади нас.
- Речь шла о моих оружиях, не так ли, мой князь ?
- Да, он знает имя оружейника, который их сделал. У него слава нашего Керима. Вы позволите, чтобы он их увидел, не правда ли ?
- С большим удовольствием.
- Теперь я вам расскажу о Мухамед-Хане: прежде всего, это внук последнего хана Нухи. Если бы город и провинции не принадлежали русским, они находились бы в его владении. Ему назначили пенсию и дали или, скорее, он заслужил степень майора. Это племянник знаменитого Даниел-Бека."
"Иван вернулся ко мне и сказал:
- Мухамед-Хан очень желал бы иметь пару револьверов, но только Девима. Он спрашивает, каким способом можно их приобрести.
- Очень просто, милый князь: Мухамед-Хану стоит только сказать мне, что он желает их, и я тотчас их ему вышлю. Мой ответ был сразу передан Мухамед-Хану. Он подошел ко мне и осведомился, сколько могли бы стоить два револьвера от Девима. Я просил его не беспокоиться об этом и заверил его, что он получит револьверы и что при первом представившемся случае он пошлет мне взамен французского оружия какое-нибудь кавказское.
Он поклонился в знак согласия и, отстегнув свою шашку и вынув свой пистолет, протянул их мне, извиняясь, что не может к ним присоединить свой кинжал, данный ему человеком, которому он обещал всегда хранить его при себе.
Обмен был столь выгоден, что я не решался его принимать; но Иван сказал мне, что своим отказом я обидел бы Мухамед-Хана. Тогда поклонился и я, беря шашку и пистолет. И то, и другое было воплощением вкуса и изящества. Впрочем, шашка пользовалась особенной известностью, и так как я с этой минуты и до прибытия в Тифлис постоянно носил ее, она обращала на себя внимание татарских офицеров всюду, где бы я их не встречал. Когда у сабли такая слава, остается лищь догадываться о славе ее хозяина."
Old Man
29-9-2016 00:16 Old Man    

Теперь американцы. Это генерал Ли ( General Robert E. Lee)
click for enlarge 273 X 396 30.2 Kb
click for enlarge 640 X 853 43.3 Kb click for enlarge 400 X 600 43.0 Kb click for enlarge 448 X 336 14.0 Kb

click for enlarge 640 X 480 24.6 Kb click for enlarge 512 X 309 78.9 Kb
400 x 176 click for enlarge 900 X 377 27.1 Kb

edit log

ГрозаБ
29-9-2016 00:17 ГрозаБ    

Была у меня дуэльная пара Девима. Не в таком шикарном исполнении, но тем не мение... Там вся красота внутри замков - детали изготовлены ювелирно и полированы в зеркало...
Old Man
29-9-2016 00:21 Old Man    

Второй генерал Полиньяк (Camille Armand Jules Marie Prince de Polignac)
У него сабля попроще.
click for enlarge 250 X 350 11.7 Kb click for enlarge 405 X 588 26.3 Kb
click for enlarge 800 X 597 118.8 Kb
click for enlarge 1274 X 389 157.6 Kb
click for enlarge 885 X 473 175.5 Kb

edit log

Old Man
29-9-2016 00:35 Old Man    

quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Была у меня дуэльная пара Девима. Не в таком шикарном исполнении, но тем не мение... Там вся красота внутри замков - детали изготовлены ювелирно и полированы в зеркало...

Луи Франсуа Девим выпускал не только украшенное оружие.Основная масса была в более скромном исполнении. Также как и Фаберже выпускал не только знаменитые пасхальные яйца, но и обычные столовые приборы из серебра. Но надпись "Devisme à Paris" всегда была свидетельством надежного и качественного оружия. Теперь пару слов о предмете, послужившем поводом к этой теме.
click for enlarge 1920 X 445 102.0 Kb

click for enlarge 1920 X 973 303.9 Kb
С одной стороны на клинке имеется надпись Dirr a Andlau pres Klingenthal и приемочное клемо "Д"
click for enlarge 1707 X 1280 155.9 Kb click for enlarge 1920 X 1235 198.3 Kb

А с другой стороны надпись "Devisme à Paris"
click for enlarge 1707 X 1280 132.4 Kb click for enlarge 1690 X 1153 688.3 Kb

ИМХО Работники Девима использовали проверенную инспектором заготовку клинка из Клингенталя, а остальное сделали в своей мастерской.
Ну, и конечно, предмет при качественной съемке выглядит лучше

edit log

ГрозаБ
29-9-2016 00:53 ГрозаБ    

Дык, Девим был не только фабрикантом, но и продавцем - бельгийские железки неплоxого качества с надписью "Devisme à Paris" попадаются не редко.
Old Man
29-9-2016 01:02 Old Man    

Saracen
29-9-2016 01:04 Saracen    

quote:
Originally posted by Old Man:

Ну, и конечно, предмет при качественной съемке выглядит лучше

Спасибо, уважаемый Old Man.
Предмет выглядит лучше не только при качественной съемке,
но и при очень интересном преподнесении информации о нем.)

Old Man
29-9-2016 01:09 Old Man    

Благодарю! Хотел, чтобы вам понравилось
Saracen
29-9-2016 01:25 Saracen    

Понравилось).
Тем более, что Вы облекли свой рассказ о замечательном европейском оружии и его Мастере в совершенно восточную форму

edit log

маратх
29-9-2016 09:14 маратх    

Спасибо большое! Очень интересно!
DonAlehandro
29-9-2016 11:57 DonAlehandro    

Большое Вам спасибо, было действительно очень интересно.
И все же - интрига остается, национальную принадлежность предмета пока что достаточно убедительно не определить..
Скажите - а появившийся на Ваших фото темляк пришел вместе со шпагой или появился позже? Я совсем не спец в темляках, но он мне не кажется французским, могу ошибаться.

quote:
Originally posted by Old Man:

Ален Монпле приобрел пару шпаг в магазине Девима. Девим, будучи превосходным фехтовальщиком, придал этому оружию, обычно именуемому колишемардой, замысловатый изгиб и снабдил его рукоятку защитной чашкой.

Как любопытно - колишемард? В середине 19 века? С изгибом?

edit log

Arabat
29-9-2016 12:13 Arabat    

quote:
Как любопытно - колишемард? В середине 19 века? С изгибом?

Действительно интересно. Думаю, сохранился лишь термин уже применительно к нормальному шпажному клинку. А изгиб, да еще замысловатый? Вряд ли это относилось к клинку, скорее к рукояти. Действительно, рукояти фехтовальных шпаг "замысловато" изогнуты.
DonAlehandro
29-9-2016 12:42 DonAlehandro    

quote:
Originally posted by Arabat:

Действительно, рукояти фехтовальных шпаг "замысловато" изогнуты.

Вы безусловно правы, однако, мне кажется, анатомическая форма рукоятей фехтовальных шпаг появилась значительно позже середины 19 века. Изогнутая рукоять шпаги того времени..увидеть бы такое.
Полагаю все же здесь явная некомпетентность переводчика. Старик Дюма, конечно, специалист по "развесистым клюквам", но в оружии, по-моему, разбирался :-)

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Викторина про Мастера. ( 1 )
guns.ru home