Guns.ru Talks
IPSC
Выбор карабина для IPSC в России ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор карабина для IPSC в России

IPSCShooter
P.M.
24-5-2013 08:44 IPSCShooter
Мне понравилась картинка про Следующего Стрелка, но хотелось бы все же ближе к теме=)
__________
Ниже представлю кое-какое ИМХО.
На абсолютную истину не претендую.

Прежде всего необходимо определиться с классом.
Если для стандарта Сайга вполне сгодиться, то при стрельбе в опене невозможность нормальной установки нормального прицела будет несомненным минусом.
Если дистанции предполагаются не далее 150 метров, то вполне можно обойтись коллиматором на ультимаке. Однако на сложных мишенях или на дальности в 200 метров оптика предпочтительнее.
Проблема с АРками в России очень часто именно из-за боеприпасов, Кентавр при доступной цене все-таки достаточно грязный и не достаточно мощный.
При длительной стрельбе винтовка загрязняется, а rifle gas system очень часто сбоит именно из-за маломощности патронов.

Возможно, учитывая особенности нашего рынка патронов, имеет смысл обратить внимание на винтовки с mid gas system с длиной ствола не менее 18 дюймов, либо с газовым поршнем а-ля ХК и прочие коллеги по цеху.
Система с mid gas,(как и система ХК в базе) получается чуть более надежной при 18 дюймовом стволе именно за счет своего overgas - избытка газа. Также например, карабины с 14.5 и 16 дюймовым стволом при carbine gas system обычно работают довольно надежно.
Чрезмерное увлечение регулируемыми гас блоками, гидравлическими буферами, облегченными затворными рамами от JP и тд. несомненно играет свою роль а комфорте стрельбы и минимизации отдачи, однако стрелять матчи тогда лучше европейскими брендами патронов, либо подбирать конкретный патрон под конкретную винтовку.
Общий же уровень стрельбы из карабина у нас пока находится на довольно низком уровне. Как показывает практика,опытный стрелок может слить в ноль пару упражнений из-за тех. неполадок и все равно выбиться в призеры.
В пистолете такое сегодня уже невозможно.

Grossfater Muller
P.M.
24-5-2013 08:59 Grossfater Muller
А если серьезно, то считаю, что нормально тюнингованный АК вообще не имеет конкурентов в России. В первейшую очередь из-за стоимости патрона 7.62х39. Кто реально стреляет и покупает патроны думаю единодушны в этом мненинии. А побегайте тут у нас с АR-ками под 5.56 и все встанет на свои места.
P.S. Обожаю читать мнения тех, кто практикой во общем-то не занимается ...

И тот, и другой - 9-10 рублей в розницу.
Поэтому у меня - сайга в .223.
mak100
P.M.
24-5-2013 09:20 mak100
В Москве? Я про другой ( 5.56), такого бы про розницу не сказал. Особенно на стрельбищах. Вроде как у меня картина другая.

Кстати, не смотря на мое мнение, я бы взял Colt M4. Не уверен, что стрелял бы из него практику, но .. .

mak100
P.M.
24-5-2013 09:23 mak100
В принципе согласен с постом #43 . Так глубоко не анализировал.
Sey
P.M.
24-5-2013 09:55 Sey
Originally posted by mak100:
Кстати, не смотря на мое мнение, я бы взял Colt M4.

Потому что в Call of Duty такой же?

Sergii
P.M.
24-5-2013 10:32 Sergii
Мне одному кажется что 7.62х.39 для практической стрельбы, как вида спорта, не очень подходит?
Sey
P.M.
24-5-2013 10:37 Sey
Если только мажорный и на АРке
IPSCShooter
P.M.
24-5-2013 10:54 IPSCShooter
если бы немного поправить положение о мажоре для карабина,тогда было бы интереснее
но это дало бы путевку в спортивную жизнь Гренделю,а не 7.62х39

Кроме того, ИМХО, если рассматривать дисциплину "карабин" с практической точки зрения, то пора бы ввести ограничения по весу винтовки.

Ато особо умные соберут себе вундерваффе на базе bull barrel 20 дюймов, поставят оптику сверху и стреляют 52 грейновыми пулями с использованием активного дтк.

inoks
P.M.
24-5-2013 11:05 inoks
И что это дает???
Кроме повышеной утомляемости на упражнении и увеличенного времени.
снижение уровня отдачи???? Но оно настолько незначительно что
преимущества никакого а повышеный вес убивает все эти преимущества с лихвой.
Пробовал я стрелять с магазином на 100 раундов
та к вот время у меня всегда было на длинном упражнении хуже на
2-4сек чем с 30 зарядными несмотря на то что 30 приходилось менять.
inoks
P.M.
24-5-2013 11:16 inoks
Хеклер глючит ровно так же как и другие он не панацея такое гавно еше и запчасти не подходят с других АРобразных.

По поводу кучьности АР ну не 0.3 конечьно но 1МОа при прочих равных легко.
А в особо одаренных случаях и 0.3 так что ваша ирония не уместна . Можете и дальше стебатся.
себер Дефенс недалее как пару недель назад товарищь отстрелял 2х5
оба порядка 0.3 МОА чуть гдето меньше чуть гдето больше.

На нормальных стволах это не особо случаные группы.
Хотя личьно я и сам не верил пока не увидел.

Но об 1МОА можно говорить уверенно.

А у АК о 3МОА говорить уверенно увы нельзя всегда найдется какой нибудь отрыв который убьет кучу до 5-6МОА
но который мы спишем на качесвто патронов а при той же стрельбе с АРки мы на такой отрыв скажем АА бля вон видиш однако не какие это не 0.5МОа а все 1.5!


Llandaff
P.M.
24-5-2013 12:53 Llandaff
Originally posted by mak100:
В Москве? Я про другой ( 5.56), такого бы про розницу не сказал. Особенно на стрельбищах. Вроде как у меня картина другая.

И какая же? Насколько у вас отличаются по цене барнаульские, например, 7.62х39 и .223рем?
(кстати, у вас - это где?)

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
24-5-2013 16:21 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Sergii:
Мне одному кажется что 7.62х.39 для практической стрельбы, как вида спорта, не очень подходит?

если много металлических мишеней - то вполне подходит. Знаеш, как приятно звенит поппер при попадании в ногу на 300м из 5,56 ? 7,62 при таком же попадалове роняет поппер без особых проблем.

Grossfater Muller
P.M.
24-5-2013 16:46 Grossfater Muller
В Москве? Я про другой ( 5.56), такого бы про розницу не сказал. Особенно на стрельбищах. Вроде как у меня картина другая.

В Перми.
А что?
V l a d
P.M.
24-5-2013 17:59 V l a d
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

если много металлических мишеней - то вполне подходит. Знаеш, как приятно звенит поппер при попадании в ногу на 300м из 5,56 ? 7,62 при таком же попадалове роняет поппер без особых проблем.

А кому это нужно? Дальних попперов мало, не падают они от 5,56 они далеко не всегда. И не всегда мы попадаем в ногу. Вероятность проявления указанно преимущества мощи 7,62 близится к 0.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
24-5-2013 19:10 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by V l a d:

А кому это нужно? Дальних попперов мало, не падают они от 5,56 они далеко не всегда. И не всегда мы попадаем в ногу. Вероятность проявления указанно преимущества мощи 7,62 близится к 0.

при этом сам ты едеш на ЧР именно с сайгой в кал.7,62*39

V l a d
P.M.
24-5-2013 19:18 V l a d
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

при этом сам ты едеш на ЧР именно с сайгой в кал.7,62*39

Не при этом. При том что мне пока больше не с чем. 223 не готов. А вот когда будет готов, православная сайга отправится на почетный покой в сейфе. Возможно, с предварительным перестволом для большей почетности. Минометная баллистика, не-до-мажор, хрен-подавишь-отдача заколебали.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
24-5-2013 22:04 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Ты , как лицо, определенно близкое к Колокольцеву в частности и МВД вцелом, несомненно сможешь опровергнуть эти слухи с опиранием на факты и документальным подтверждением Если нет - то не звизди за пару лет до принятия поправок в ЗОО никто и подумать не мог, что травматиков например оставят всего ДВА вместо Пяти.

ТО же самое относится и к ценителям юмора Л.Х.О ввиде IPSCShooter.Вы, коллега, помнится, еще в начале года обещали всем светлое будущее гражданского 5,45*39 Но чото пока не видать его.

IPSCShooter
P.M.
24-5-2013 22:14 IPSCShooter
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

ТО же самое относится и к ценителям юмора Л.Х.О ввиде IPSCShooter.Вы, коллега, помнится, еще в начале года обещали всем светлое будущее гражданского 5,45*39 Но чото пока не видать его.

Начнем с того,что я Вам не коллега.

не скажу за всех участников форума
но с теми, с кем доводилось общаться лично - никто не скажет, что я не хозяин своих слов.
Выйдут оговоренные сроки - значит с меня бутылка второму участнику спора.

Л.Х.Освальд
P.M.
24-5-2013 22:31 Л.Х.Освальд
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
Ты , как лицо, определенно близкое к Колокольцеву в частности и МВД вцелом, несомненно сможешь опровергнуть эти слухи с опиранием на факты и документальным подтверждением

Документальное подтверждение здесь только одно - мое слово. В настоящий момент поправок, ведущих к изменению КТ ни у кого в работе нет, ни у ментов, ни у ГД, ни у других организаций, занятых в процессе. Так что Твое предположение это больные фантазии. Не веришь - спроси у своих спонсоров с Молота, они как раз сейчас со стотридцатьшестым ипутся в полный рост.

Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
Если нет - то не звизди за пару лет до принятия поправок в ЗОО никто и подумать не мог, что травматиков например оставят всего ДВА вместо Пяти.

То, что о Медведевских поправках к ФЗ не знал Ты, вовсе не означает, что о них не знали другие. Люди, они вообще разные, Антон. И по возможностям, и по уровню интеллекта.

P.S. Вдогон про 5.45х39. Не вижу причин, чтобы оружие под него не появилось в обозримом будущем. Очевидно, что это будет не Вепрь-5.45, но что-то другое будет. Также как и длинноствольное оружие под 7.62х25 и много всего разного, что съест российский рынок.

ULD
P.M.
25-5-2013 14:51 ULD
Юрич, обозначили бы хотя бы приблизительно рамки обозримого будущего для 5,45х39

ИМХО, в нынешней ситуации оптимальный карабин для ПС должен быть под патрон 5,56х45.

Л.Х.Освальд
P.M.
25-5-2013 14:57 Л.Х.Освальд
Originally posted by ULD:
Юрич, обозначили бы хотя бы приблизительно рамки обозримого будущего для 5,45х39

Хотел бы я иметь такую возможность. Но с учетом того, что в этом году в России неожиданно стало на один оружейный завод меньше, делать какие-либо прогнозы - дело совершенно неблагоразумное. Да и проблемы у нас всех есть куда более острые, чем наличие или отсутствие новых игрушек.
P.S. По калибру - согласен. Хотя лично я в очередной раз выбрал старый, добрый, православный. Правда я не спортсменчег, не для очков стреляю.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
25-5-2013 15:00 Следующий СТРЕЛОК
к слову об оптимальности:

Сегодня замерили скорости, и были неприятно удивлены барнаулом 8гр ФМЖ 7,62*39.

Если в прошлом году такие патроны давали с сайги МК и аналогов такие цифры (м\С)
750.9
741.5
740.9
750.3
742.1

То сегодняшнее тестирование свежей партии
708.8
691.8
696.0
688.1
704.6

Разница определенно есть, причем не маленькая.

ULD
P.M.
25-5-2013 15:09 ULD
При охрененности вспышки этими новыми патронами напрашивается вывод, что порох там слишком медленно горящий.
V l a d
P.M.
25-5-2013 19:05 V l a d
Я вот и год назад, и два замерял Климовск и Барнаул. Всегда было в районе 690-720. 700 в среднем.
ULD
P.M.
25-5-2013 19:14 ULD
Ну это как средняя температура по больнице - абсолютно неинформативно.

В реальности именно так, как пишет Следующий Стрелок - барнаульские прошлых партий отличались высокими скоростями. Порядка 730-750м/с.
Климовские - 710-725м/с и 8ми граммовые и 9ти граммовые.

Пардон за офтоп - тема-то называется "выбор карабина для ... "

VadDm
P.M.
25-5-2013 19:43 VadDm
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
к слову об оптимальности:

Сегодня замерили скорости, и были неприятно удивлены барнаулом 8гр ФМЖ 7,62*39.
...


Разница определенно есть, причем не маленькая.

С 223 барнаулом та же история.
В новых партиях меньше скорость

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
25-5-2013 22:01 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by VadDm:

С 223 барнаулом та же история.
В новых партиях меньше скорость

918.6 м\с Кентавр 3,56 ФМЖ

883.2 м\с Барнаул 4,0 ХП

по ним такого глобального падения скорости не заметил. Скорость естественно для ствола 420мм

V l a d
P.M.
25-5-2013 22:59 V l a d
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

918.6 м\с Кентавр 3,56 ФМЖ

883.2 м\с Барнаул 4,0 ХП

по ним такого глобального падения скорости не заметил. Скорость естественно для ствола 420мм

Барнаул 3,5г 915, 225 и 930


Так это, че выбираем-то для IPSC? Мож сойдемся на Сайге/Вепре? Патриотично...

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
25-5-2013 23:29 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by V l a d:

Барнаул 3,5г 915, 225 и 930


Так это, че выбираем-то для IPSC? Мож сойдемся на Сайге/Вепре? Патриотично...

ты барнаул из свина мерил с стволом 520 ? да и птом, что за 225 ?

и последнее - где ты нашол такой барнаул с пулей 3,5грамма ?

V l a d
P.M.
26-5-2013 01:48 V l a d
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

ты барнаул из свина мерил с стволом 520 ? да и птом, что за 225 ?

и последнее - где ты нашол такой барнаул с пулей 3,5грамма ?

Из свина. ИМХО 223 900+ должен давать и норм.

225 - это 223 под пивом

Ну, извините, не 3,5 а 3,56! Обитают в Климовске как минимум.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
27-5-2013 15:30 Следующий СТРЕЛОК
скрины программы от CED с данными прошлого года и этого. Барнаул 8гр ФМЖ выделен цветом.
click for enlarge 432 X 498  64.1 Kb picture
click for enlarge 409 X 483  61.3 Kb picture
V l a d
P.M.
27-5-2013 16:31 V l a d
Может быть. Но, кроме бОльшей отдачи, это ничего не дает. Небольшой прирост пологости баллистики ощутим не будет.
aks_l
P.M.
3-6-2013 16:34 aks_l
Originally posted by inoks:
По поводу кучьности АР ну не 0.3 конечьно но 1МОа при прочих равных легко.
А в особо одаренных случаях и 0.3 так что ваша ирония не уместна .

В 5/2013 номере "Калашникова" статья про американскую снайперскую винтовку Мк.12 (под патрон 223)
Если верить оной статье, до со специальным патроном МК262 данная винтовка выдает 1МОА.
Причем М16А4 (или М4А1) с этим патроном выдают 2МОА а состандартным армейским М855 - от 3 до 5 МОА

Сдается мне что для комплекса бюджетная арка + бюджетные патроны, 3 МОА будут неплохим результатом... .

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
3-6-2013 16:58 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by aks_l:

В 5/2013 номере "Калашникова" статья про американскую снайперскую винтовку Мк.12 (под патрон 223)
Если верить оной статье, до со специальным патроном МК262 данная винтовка выдает 1МОА.
Причем М16А4 (или М4А1) с этим патроном выдают 2МОА а состандартным армейским М855 - от 3 до 5 МОА

Сдается мне что для комплекса бюджетная арка + бюджетные патроны, 3 МОА будут неплохим результатом....

сдается мне, что не стоит читать "калашников".

aks_l
P.M.
3-6-2013 17:58 aks_l
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

сдается мне, что не стоит читать "калашников".

Одни советуют не читать "калашников", другие - не читать форумы...
Я предпочитаю читать и то и другое - но уже потом выбирать кому и чему верить...

Пока что в 1 МОА на бюджетной АРке с барнаульским патроном не очень верится.. .

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
3-6-2013 20:00 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by aks_l:

Одни советуют не читать "калашников", другие - не читать форумы...
Я предпочитаю читать и то и другое - но уже потом выбирать кому и чему верить...

Пока что в 1 МОА на бюджетной АРке с барнаульским патроном не очень верится...

давайье малость конкретизируем, что есть "бюджетная АРка"? Если речь о кучности - это черный ствол и импортные качественные патроны (и какая тут бюджетность?). Если речь о биметальном барнауле - тут вариант ВЕПРЬ, но насколько он минутный - стоит спросить у владельцев.

aks_l
P.M.
3-6-2013 20:14 aks_l
Ну вот я и имел ввиду что то типа Вепрь + Барнаул.

Так вообще конечно можно из АРки выжать минуту (собственно описываемая в "калашникове" Мк.12 и есть АРка).
Но тогда (по крайней мере для людей моего уровня достатка ) придется сокращать настрел по финансовым причинам.. .

IPSCShooter
P.M.
3-6-2013 23:42 IPSCShooter
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

сдается мне, что не стоит читать "калашников".

когда как
а большой ли опыт у Следующего стрелка с Арками?

Ато сдается мне, что заявленная в статье кучность - совершенно нормальная для боевого оружия.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
4-6-2013 11:23 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by IPSCShooter:

когда как
а большой ли опыт у Следующего стрелка с Арками?

Ато сдается мне, что заявленная в статье кучность - совершенно нормальная для боевого оружия.

отвечая аналогично: " а большой ли опыт у IPSCShooterа с бюджетными вепрями ?" и что он может сказать по "превращению нарезного ствола в гладкий посредством барнаульского биметалла".

IPSCShooter
P.M.
4-6-2013 12:12 IPSCShooter
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

отвечая аналогично: " а большой ли опыт у IPSCShooterа с бюджетными вепрями ?" и что он может сказать по "превращению нарезного ствола в гладкий посредством барнаульского биметалла".


__________
Мы тут вроде не для оттачивания риторических приемов.

Мой пост был изначально об этом :
"В 5/2013 номере "Калашникова" статья про американскую снайперскую винтовку Мк.12 (под патрон 223)
Если верить оной статье, до со специальным патроном МК262 данная винтовка выдает 1МОА.
Причем М16А4 (или М4А1) с этим патроном выдают 2МОА а состандартным армейским М855 - от 3 до 5 МОА"

И вашем ответе на это сообщение.

Арок у меня лично 2, милспек и спорт.
И опыта с разными арками тоже хватает.
Причем здесь бюджетные Вепри - не понял, про них я ничего не говорил.


>
Guns.ru Talks
IPSC
Выбор карабина для IPSC в России ( 2 )