Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Интуитивная Стрельба, Калимуллин С.Р. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kasar
P.M.
28-9-2012 00:16 Kasar
Добрый день, вечер, а возможно и утро.. .

Автором данной темы является Калимуллин Сабир из города Краснодара, который решил сделать необычное предложение всем любителям стендовой стрельбы и спортинга. В смысле.. . я решил сделать...
Суть моего предложения заключается в простом обучении стрельбе по непростому и совершенно интересному принципу. Многие слышали про него и видели его в деле. Подобную стрельбу называют "интуитивной", "короткой", "с выходом в упреждение" и так далее. Но как бы ее не называли, практически нет тех, кто мог бы объяснить на каком уровне она строится.
Как я уже сказал, принцип, который я преподаю не прост. Привычная (берущая начало еще в СССР) методика обучения, где есть правильные движения, стойки, невероятно подогнанные ружья, различные способы обработки мишеней, траектории, системы по которым нужно определять упреждения, выбирать наиболее удобные места для выстрела и многое другое, постепенно разрастается в плане объема информации и становится все более тяжелым грузом, который стрелок вынужден тащить на себе. Моя схема наоборот, сначала выглядит невероятно тяжелой, даже нереальной, но с каждой тренировкой упрощается и в итоге сужается до минимума, который становится простым и единым для всех мишеней.
Мне часто задают вопросы относительно моей стрельбы, но каждый раз я понимаю, что не могу дать ответ, который был бы понятен с первого раза. Поэтому, я стараюсь избегать подобных разговоров, зная, что в итоге все сводится к тотальному непониманию и даже спорам. Чтобы понять о чем идет речь, нужны не только разговоры, но и практика, на примере которой я могу показать, донести и доказать целесообразность метода работы на глубоком интуитивном уровне.
Почему я не делал подобных предложений раньше:
Версия, которую я преподаю и использую в данный момент, пожалуй является уже 20-ой или даже 30-ой по счету. С самого начала, я шел к одной и той же цели - к определенной форме работы с мишенью. Каждая новая версия (теория) становилась более краткой и понятной на фоне предыдущей, но всегда не хватало чего-то, что могло бы служить некой точкой опоры, позволяющей передавать свои знания довольно точно и быстро. Другими словами, я понимал как самому делать то, что делаю, но не мог найти способ рассказать об этом. К моей великой радости, текущая версия схемы работы с мишенью стала первой, которая передается довольно просто и относительно быстро. Конечно, речь преимущественно идет о психологии и об определенном образе мышления. Последним доводом, который добил все сомнения, стало выступление Конева Евгения на Чемпионате России в Казани. Показав результат 147 из 150 и став самым молодым Чемпионом России на кругу за всю историю (вроде как), он зачеркнул последние мои сомнения.. .

Итак, можно долго рассказывать и хвалиться, но суть в том, что впереди нас ждет период "межсезонья", который можно использовать для тренировок на нашей базе (Дубрава, Краснодар). Не смотря ни на что, южный регион все же остается наиболее выгодным для тренировок с точки зрения погодных условий. Конечно, у нас может быть и ветрено и холодно, но шансы на хорошую погоду более высоки, чем в средней полосе.
Я предлагаю всем желающим пересмотреть свою стрельбу и пройти курс (я еще не дал ему названия), который включает в себя понимание принципов работы внимания, становление необходимых физических навыков, ускоренное развитие "интуитивной стрельбы".

Прошу, задавайте интересующие Вас вопросы в данной теме (по стрельбе, принципам работы с мишенью, возможности приехать, пройти тренировки и т.д.).
Я буду выходить на форум ежедневно и следить за развитием событий.
Мой личный номер: 8(928)292-92-92

hop
P.M.
28-9-2012 06:47 hop
Здравствуйте Сабир! Я пробывал стрелять по вашей технике, сначало все получается и вродебы все понятно, но потом (буквально через пару тренировок все кудато девается)видимо не хватает чегото малого. Чего?
Есть такое, что кода тренируешь молодого стрелка то якобы все его ошибки берёшь на себя, как вы к этому относитесь? Совместимо ли тренировать и стрелять? Как у вас проходит тренировочный процесс? Сколько нужно стрелять на тренировках и на что обращать внимание? Как вы готовитесь к предстоящим соревнованиям? Заранее благодарен.Остальные вопросы в процессе обсуждения.
ivan200505
P.M.
28-9-2012 07:26 ivan200505
Послежу.Интересны условия прохождения курса.
Kasar
P.M.
28-9-2012 09:05 Kasar
Почему все пропадает через пару тренировок и чего то не хватает?
Первое: нет чего-то, за что можно ухватиться при работе по данной схеме стрельбы (но это уже есть в последней версии), речь идет о признаках правильной работы внимания. Ведь работа внимания не имеет четких параметров, формы, цвета, вкуса или запаха.. . но сейчас, я нашел довольно неплохой способ ъпоказатьъ как она ъвыглядитъ.. . и впринципе, этого хватает чтобы развиваться самому в дальнейшем и не упираться постоянно в непонимание.
Второе: объем подводящей теоритической информации, которая просто необходима для нормальной и свободной работы подсознания, довольно велик по началу. Запомнить все за раз не просто, поэтому нужно привыкать записывать.. . Что-то ускользнуло от внимания, забылось, ушло, а на освободившемся месте появились новые вопросы, которые тормозят весь процесс, не дают свободно работать. В таком случае, снова возвращаются попытки контролировать, управлять, перепроверять и другое.
По другим вопросам:
Да, бывает, что тренировки с начинающими, оставляют свой отпечаток. Но на данный момент я этого уже не боюсь так как разобрал причины данного явления. Стрельба самого тренера может ъпострадатьъ в том случае, если он начинает придумывать схемы и объяснения по ходу процесса, постепенно отклоняясь от своего родного и привычного мышления. Но я знаю, что оставаясь на своей позиции и ъподтягиваяъ стрелка к ней, тренер не только не потеряет, но и приобретет дополнительный опыт и уверенность, когда ученик ъпрозреетъ и подтвердит на своем примере правильность всей схемы. А это случится с вероятностью 95%, если не больше. В таком случае, тренировать и стрелять самому не просто можно, а даже нужно, что я и делаю.
На счет моего тренировочного процесса.. . вопрос обширный, а ответ не может быть кратким и охватывающим все сразу. Но все же: я отыскиваю наиболее слабые стороны в своей стрельбе (может какие-то типы полетов), подвергаются их анализу, нахожу причины сбоев, формируют порядок действий, формирую цель, выхожу и работаю над поставленной задачей. Через 2-3 тренировки, слабый момент перестает существовать, либо становится сильной стороной.. .
Стрелять на тренировках нужно столько, сколько хватает сил и внимания работать над поставленной задачей (не просто пытаться сделать что-то и попасть), делать перерывы, если вдруг начинается сумбур. Голова должна быть чистой, а задача четко видимой. Обращать внимание нужно на все, особенно на то, что кажется не существенным. Но этот процесс анализа и отслеживания, должен быть отдельным от самой стрельбы (после выстрела). Когда стреляем, голова опять же должна быть пустой, а внимание - готовым работать над задачей.
Что касается подготовки к соревнованиям, это больше психологический настрой.. . вопрос сложный, он требует глубокого и тщательного рассмотрения. Вот так просто, мне тяжело ответить на него, боюсь начну придумывать что-то лишнее и не нужное.
ASAS
P.M.
28-9-2012 09:31 ASAS
Много текста ))) но как-то всё вокруг да около. Понимаю , что основное будет сказанно при непосредственной тренировке , но всё таки , пару постулатов "интуитивной стрельбы" или как там её, в студию пожалуйста .
Furman007
P.M.
28-9-2012 10:25 Furman007
Много текста ))) но как-то всё вокруг да около.

Мне это напоминает политэкономику... не в обиду.. .
bure
P.M.
28-9-2012 10:48 bure
Сабир, привет!
Приеду на турнир 500 в октябре и запишусь на курс. Очень интересно. в принципе, давно обсуждали с друзьями из СКМ о проведении небольших сборов на юге, так что твое предложение как раз кстати, особенно для тех, кому Кипр надоел) и кто любит охоту)

По поводу "интуитивной стрельбы" - вообще этот термин приписывают великому английскому тренеру Черчиллю. Если вы с ним 100% единомышленники, то класс. Если у тебя свое - дай немного другое краткое описание своей техники. Например "Бросок Калимуллина", ну типо как "Кобра Пугачева" или "Петля Ткачева" - это я шучу так)


Сергеевич
P.M.
28-9-2012 11:06 Сергеевич
целесообразность метода работы на глубоком интуитивном уровне.

\цитата\ ССП Интуитивная стрельба это неконкретное описание действия. Интуиция основывается на опыте, а опыт, это большая практическая работа. Самый лучший экспромт, это тот, который долго готовили.
Почему все пропадает через пару тренировок и чего то не хватает?

Может потому что сильно похоже на теорию Блази?
Версия, которую я преподаю и использую в данный момент, пожалуй является уже 20-ой или даже 30-ой по счету.

Кто из самых быстрых стрелков использует похожую версию? Ахилеос, Ханкук,Террас, Бровольд, Енсен, Главачек, Вегнер, Сихра?
D.Gor
P.M.
28-9-2012 13:01 D.Gor
Originally posted by Сергеевич:

Кто из самых быстрых стрелков использует похожую версию? Ахилеос,

Сабир, не обращай внимания на МЕГА-дельные замечания экранных теоретиков. Тут таких сейчас много будет. Затишье на ветке то. ))) Это как комары в лесу, без них никуда.
Пиши, рассказывай. Интересно.

Сергеевич
P.M.
28-9-2012 13:37 Сергеевич

Сабир, не обращай внимания на МЕГА-дельные замечания

Прошу, задавайте интересующие Вас вопросы в данной теме

А это для кого было написано Для комаров.. .
KsBB
P.M.
28-9-2012 15:47 KsBB
Сабир,привет!Ты стреляешь с короткой поводкой.. Стойка на кругло-проецируемые мишени))-прямая(по Цуранову).. На высокие,над стрелком -по Дигведу,на задней ноге))??На низкие-Центр Тяжести переносишь вперед??
Проговори пож,как готовишься к выстрелу,после окончания стрельбы предыдушего стрелка.. От зоны поражения,ног,тд.. Посмотрел во Владимире на одного из наших лидеров,так он в пульке ровно 7сек перерывы держал между командами подачи.. Подготовку тоже в ритуал))вбивать?))
Пардон))Еще раз поздравления Тренерам,Чемпиону!
eugene171717
P.M.
28-9-2012 16:18 eugene171717
Originally posted by Furman007:

Мне это напоминает политэкономику... не в обиду...


Тема нужная,особенно для начинающих стрелков.Не так много у нас Чемпионов пишут а тем более делятся стрельбой на Ганзе
pax1
P.M.
28-9-2012 18:52 pax1
Originally posted by Kasar:

Я предлагаю всем желающим пересмотреть свою стрельбу и пройти курс


Живущим очень далеко от Краснодара, но желающим пройти курс - как быть ?
Kasar
P.M.
28-9-2012 19:37 Kasar
Что касается "воды", а не конкретных указаний, норм и четко сформулированных правил.. .
Я знаю, что на бумаге практически невозможно выразить все. А если и попытаться, можно навредить себе, так как 5 человек, могут понять одно и то же в 5-ти разных вариантах. В следствии, возникает уже 5 вопросов, 4 из которых являются не существенными. Потом, вся эта схема повторяется и разрастается до безумных пределов. В итоге, все запутываются и говорят: "Да нет, там что-то не так! Зачем оно мне нужно!". С таким вариантом, я сталкивался неоднократно.. . выглядел глупо, чувствовал себя нелепо, хотя хотел помочь...
Одна из самых распространенных ошибок - это мнение (впечатление), что узнав определенный секрет, мы можем сразу изменить все: Я поменял ружье и скоро начну все крушить! Я понял как стрелять, теперь буду попадать! Я посмотрел на ДД и теперь знаю что он делает! В конце концов - очередное разочарование и поиск новой "таблетки". Но почему-то, необходимость работать и стремиться к тому что ты понял, растворяются на фоне мелких неудач. Даже одна неудачная серия на тренировке, может нас развернуть в другую сторону и разувериться в чем либо. Такие варианты, я считаю не верными! Нужно всегда продолжать работать над собой, не смотря ни на что и ни на кого!
Я с самого начала написал, что стараюсь не разговаривать на данные темы без практики, и что этому есть причины. Причины эти, не смотря на их "размытость", вполне реальны и не надуманны.
Вот пример: попытайтесь описать чувство голода (не симптомы - крутит живот, урчание, слюнообилие). И вы примерно поймете, как не просто описать принцип, о котором я говорю. Ведь на самом деле, речь идет о целом комплексе ощущений и обостренных чувств. Описать все это не просто, но я могу "указать пальцем" и сказать: "Вот оно! Видишь! Именно это - то, что тебе надо!". Естественно, в добавок я объясню, почему это так важно и нужно, чтобы подсознание не строило дополнительных преград в дальнейшем, из-за какого-то недопонимания процесса и принципа работы.

Но все же, я по стараюсь сказать хоть что-то конкретное.. . только немного подумать надо над тем, как это сделать.

oam
P.M.
28-9-2012 19:37 oam
Добрый день, я хочу пройти у Вас курс стрельбы, запишите пожалуйста: Малафеев Олег. Конкретные сроки, оплату обсуждаем здесь или лучше в личку.
Den-KAZ
P.M.
28-9-2012 19:50 Den-KAZ
Сабир привет! Первый раз увидел твою стрельбу в 2004 г на ЧЕ в Лисей Норе, мы стреляли в одной команде,выглядело как чудо!!!.Сейчас понимаю, чтобы прийти к такой стрельбы нужны ПОСТОЯННЫЕ тренировки 2-3 раза минимум в неделю ИМХО. В РК я ловил такое чутье и кое что выигрывал))),но при постоянных тренировках... и как говорили друзья по оружию, навык нужно тренировать, сейчас езжу только на соревнования 1-2 раза в месяц и навык чуйки пропал)))смешно звучит... однако ИМХО. Но твой метод будет полезен, парням от КМС и выше.. С Филиппом разговаривал на эту тему, он был 100% солидарен по поводу постоянного настрела! Удачи! Встретимся в РК на ЧС 2012!
Дульный срез
P.M.
28-9-2012 20:32 Дульный срез
Отмечусь... интересно!
shellbp
P.M.
29-9-2012 14:06 shellbp
Здравствуй Сабир. Ты бы обозначил примерно время и продолжительность задуманного тренинга.Оптимальное число участников тоже немаловажно,а то все приедем и патронков на всех у тебя не хватит.))) Планов много и хорошо бы спланировать собственное время.
Шут-эр
P.M.
29-9-2012 20:18 Шут-эр
Привет, Сабир!
Речь случайно идёт не об методике подготовки СМЕРШ, адаптированной тобой для стендовой стрельбы?
Kasar
P.M.
29-9-2012 21:24 Kasar
Я полностью согласен с тем, что "интуитивная стрельба" - не самое удачное название, но суть не в этом.. . И с тем, что интуиция основывается на опыте, я тоже полностью согласен.. .
Но вот что интересно - опыта у нас уже предостаточно, чтобы спокойно задействовать и развивать стрельбу на тонком "подсознательном" уровне, а точнее, не мешать ей развиваться. Кстати, примерно этому и посвещана довольна большая часть теории, которую я приподношу (не мешать себе).
Опыт, о котором я говорю, складывается в основном из "работы" предыдущих поколений, наших предков: метание камня, копья, стрельба из лука, арбалета, огнестрельного оружия и так далее.. . (компенсация слабости человека - умение поражать на расстоянии, использование основного преимущества - головы).
Все что делали наши предки, передается нам по наследству и естественно, накапливается. Можно придумать массу примеров, вот один из моих любимых: "Откуда ребенок знает, что кидать снежком в голову бегущего друга, нужно с каким-то упреждением. Он же еще не достаточно развит, чтобы высчитать все с математической точки зрения... ".
В общем говоря, я хочу сказать, что для нашего мозга, навести палочку (стволы) на точечку (ружье), с учетом ее отдаления, скорости и траектори движения - совершенно простейшая задача. В любом игровом спорте, мозг выполняет гораздо более сложные и массивные задачи, в гораздо более сжатые сроки, и делает это на высоком уровне точности. Но мы, пытаемся все контролировать, хотим быть заранее уверенными в результате и тем самым мешаем естественным и непринужденным процессам. Мы бесконечно придумываем какие-то способы противодействия препятствиям, выстроенным собственноручно.. . Ну да ладно.. . Это уже философия.. .
Все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.. . стоит лишь понять.
Kasar
P.M.
29-9-2012 21:26 Kasar
Я заранее прошу прощения за возможные "ответы не по теме", так как иногда, могу не правильно понять вопрос.. .
Kasar
P.M.
29-9-2012 21:43 Kasar
По правде говоря, я не знаю теорию Блази. Не знаю стрельбы великих мастеров с мировыми именами, даже не узнаю их в лицо при встрече (кроме ДД и Филипа). Я не смотрел за их стрельбой, не интересовался. Я не прочитал ни одной книги или статьи о том, как надо стрелять. Не знаю, правильно это или нет, но мне даже не интересно.. . Я понимаю, что многие скажут: "Ну тогда о чем можно вообще говорить!". На это, я отвечу вопросом: "А многим реально помогло штудирование писанины или пристальные наблюдения за стрельбой великих?". Если да, тогда не буду спорить.. . Но лично с такими не знаком.. .
Пошу понять меня правильно. Я не говорю, что нет автоитетов и все остальные - пустое место. Я действительно восхищаюсь способностями, талантом и результатами великим мастеров нашего общего и любимого дела. Но при этом, считаю бессмысленным подражать тому, чего не понимаешь так, как понимает это "хозяин". И кстати говоря, я не позиционирую себя как человека, который обучает стрельбе, в большей степени я вижу свою работу как помощь в очищении от лишнего и ненужного.. .
Kasar
P.M.
29-9-2012 22:06 Kasar
По поводу стрельбы во Владимире и подготовки в 7 секунд...
Главный вопрос это: "Что он делал все эти 7 секунд?". Следующий вопрос: "А нужно ли мне это в таком виде?". Если да, то далее: "Сколько секунд на это же требуется лично мне?". Можно продолжить, но незачем, так как тупик ожидает нас уже на первом вопросе. Я конечно повторяюсь, но нет смысла привязываться к подмеченным элементам во "внешней" части действий того или иного стрелка, нужно вникать в суть того, зачем или почему это делается.
Что касается моей подготовки к предстоящему выстрелу, не могу сказать ничего конкретного.. . сам не знаю. Есть определенное состояние, которое мне знакомо. Моя задача - подавать команду находясь в этом состоянии. Достигать этого состояния можно разными способами. Многое зависит от самой мишени, количества зрителей, "болельщиков", самочуствия, степени ответственности и так далее. Иногда можно "зависнуть" на мысли: "Есть состояние или нет". Можно "зависнуть" на эйфории от понимания что все будет легко и просто. Можно "попасться" на чем угодно.. . Нужное состояние не так просто распознать, в большинстве случаев даже не осазнаешь что в нем находишься.
"Создавать" ритуал я считаю не целесообразным, так как ритуал должен сформироваться сам, со временем, в процессе работы над какими-то задачами, постоянное выполнение которых "потребует" определенного порядка действий.
Сергеевич
P.M.
29-9-2012 22:10 Сергеевич
И кстати говоря, я не позиционирую себя как человека, который обучает стрельбе, в большей степени я вижу свою работу как помощь в очищении от лишнего и ненужного...

Тогда укажите уровень стрелков кому Вы можете помочь!Большая половина стендовых стрелков,КМК,не достигла нужного уровня и застряла на трех китах- это неправильное восприятие мишени,стрельба руками и потяжка к мишени И если их нагрузить еще интуитивной стрельбой то будет крутая каша.. .
"А многим реально помогло штудирование писанины или пристальные наблюдения за стрельбой великих?"

Анализ стрельбы великих и использование их техники с учетом индивидуальностей каждого стрелка всегда являлся и является основным законом развития стендовой стрельбы!
Clayshooter
P.M.
29-9-2012 22:13 Clayshooter
В любом игровом спорте, мозг выполняет гораздо более сложные и массивные задачи, в гораздо более сжатые сроки, и делает это на высоком уровне точности. Но мы, пытаемся все контролировать, хотим быть заранее уверенными в результате и тем самым мешаем естественным и непринужденным процессам. Мы бесконечно придумываем какие-то способы противодействия препятствиям, выстроенным собственноручно.. .

Сабир, я вот это не мог для себя сформулировать правильными словами - надо где-то записать.
Вопрос: в прошлом году мы с тобой в Казани стреляли в одной группе и у тебя после 24 во всех сериях (точно не помню - может вру), в 5ой был провал. Не вспомнишь почему?

Сергеевич
P.M.
29-9-2012 22:23 Сергеевич
В любом игровом спорте, мозг выполняет гораздо более сложные и массивные задачи, в гораздо более сжатые сроки, и делает это на высоком уровне точности.

Если играть не умеешь, в любом игровом виде спорта,то мозг попасть в ворота не поможет Или ноги кривые...
Kasar
P.M.
29-9-2012 22:39 Kasar
Нагрузить чем-то дополнительным.. . и возможно будет каша.. . Я не спорю, все возможно. Я с уверенностью могу сказать, что схему работы которую я предлагаю, можно применить только к тому человеку, который готов и хочет понять.. .
У меня нет задачи что-то доказывать, говорить что я все знаю и что я лучший. Я лишь предлагаю возможность попробовать в действии то, что заложено в каждом. А людей, которые изначально приходят с намерением поспорить и что-то опровергнуть, видно невооруженным глазом. В таких случаях, высока вероятность некачественной работы и разочарования с обеих сторон. Я заранее глубоко уважаю, и с удовольствием буду работать с людьми, которые решатся преодолеть расстаяние, приехать в Краснодар, только из любви к стрельбе и стремлению развиваться.

Возможно анализ стрельбы великих и является основным законом развития. Но все сильные стрелки все равно остаются уникальными, как и будут уникальными те, кто еще станет великими. Тратить силы и время на подражание и копирование - это роскошь (это мое мнение и я не хочу его навязывать никому).
Я снова повторюсь: "Нет задачи спорить и доказывать, только предлагать".

KsBB
P.M.
29-9-2012 22:48 KsBB
Через зеркальце за спину никто не интуичит?))Ноги,стойка,дальняя постановка стволов от машинки ближе к зоне выстрела не принципиальны?Визуализация-то предстоящей мишени есть при подготовке?Если не по Образам стрелять,все равно к мишени привязываться?
Kasar
P.M.
29-9-2012 22:54 Kasar
Честно говоря, вспомнить причину провала не смогу.. . Но наверняка анализ был, были выводы, и скорее всего они отразились в дальнейшем. Таких случаев много, они периодически повторяются, но к счастью, становятся все реже.. .
Хотя нет.. . вреде там поднялся ветер, дождь закапал.. . под конец соревнований. Вроде были какие-то мысли дополнительные.. . Я начал осматриваться, увидел много народа в помещении для ожидания стрельбы, естественно начал думать об оказанном мне внимании, так как понимал, что являюсь одним из претендентов на финал (круто для спортингиста). По моему, там сошлось несколько факторов, которые задавили мою способность абстрогироваться и пошла стрельба совсем иначе.. . Но в деталях уже не помню.. .
Kasar
P.M.
29-9-2012 23:08 Kasar
Про зеркальце - не смог понять (честно).
Стойка, ноги, постановка стволов - очень важны, но зависят от множества факторов, в том числе и индивидуальных предпочтений, а в редких случаях, даже привычек.
Визуализация.. . сложно говорить о том, что можно понимать по-разному, поэтому есть вопросы: "Что такое визуализация?" и "Для чего она служит?".
Привазка к мишени (подход стволов поближе) - желательно; внимание с мишенью - однозначно.
nakss+b
P.M.
29-9-2012 23:11 nakss+b
Есть определенное состояние, которое мне знакомо. Моя задача - подавать команду находясь в этом состоянии.

+
Kasar
P.M.
29-9-2012 23:17 Kasar
С задержкой, но по Post #7 от bure...
Дима, очень приятно что ты поддержал меня, спасибо.
Несколько лет назад мы с тобой беседовали.. . естественно по поводу стрельбы. Ты тогда дал мне несколько хороших поводов задуматься и рассмотреть некоторые интересные аспекты нашего дела. Когда приедешь, я с огромным удовольствием поделюсь с тобой своей информацией. Заодно будет возможность обсудить тему и возможно углубиться, сделав очередной хаг вперед...
Еще раз Спасибо за поддержку.
KsBB
P.M.
29-9-2012 23:39 KsBB
Про зеркальце - не смог понять (честно).
Стойка, ноги, постановка стволов - очень важны, но зависят от множества факторов, в том числе и индивидуальных предпочтений, а в редких случаях, даже привычек.

Постоянные какие-то параменты должны быть,повторяющиеся при изготовке?Не отработав технику разных видов полетов,голова будет контролировать не саму работу с мишенью,а отвлекаться на технические детали?Визуализация-мысленное представление будущего выстрела.
Про зеркальце-шЮтка))Но имеем в виду интуитивную стрельбу со вкладки,или от пояса?))
Kasar
P.M.
29-9-2012 23:51 Kasar
Относительно продолжительности "курса":
Всю теорию можно вложить в несколько часов, включая отдельные подводяшие упражнения. Еще пара часов потребуется для подтверждения всего сказанного. Это необходимо, так как голая теория скорее всего не "прилипнет". Исходя из этого, можно сказать, что даже одного дня хватит. Но хоть для какого-то закрепления, желательно провести по 2-3 тренировки в течение двух дней. Конечно, если есть возможность, то 3 или 4 дня плотной работы - будут просто замечательным вариантом.

Был вопрос: "Что делать тем, кто живет далеко от Краснодара?"...
... Определять время, продолжительность, приезжать к нам, на "Дубраву".

Kasar
P.M.
30-9-2012 00:15 Kasar
[B][/B]

Безусловно, есть наработанные элементы в стойке, постановке стволов и так далее. Они должны быть.. . должны быть выроботанны.. . и не отвлекать стрелка. Следить и постоянно отвлекаться на попытки идеально все повторять из раза в раз - крайне сложно и требует больших затрат внимания. Какими должны быть параметры - уже другой вопрос, который требует индивидуального подхода.
Как раз это мне и нравится - это и есть основное преимущество схемы, которую я преподношу (нет "упора" на технические элементы действий, есть лишь задача, выполнение которой подразумевает совершенно точное и оптимальное исполнение всех действий в "автоматическом режиме").
Визуализация:
Я долгое время пользовался ею и очень даже был рад. Но потом, стало понятно, что визуализация постепенно становится слишком четкой, явной и конкретной. Вот и получается, что как только что-то идет не так, как я задумал (мишень видно не так, как хотелось бы; она оказалась быстрее, чем представлялась; стволы пошли не так, как было задуманно и все подобное), тут же происходит сбой в "программе" и начинается "пересчет". В итоге, выстрел получается - как попало, а я понять не могу что случилось. В общем говоря, я от нее отказался и сейчас не жалею (опять же, это лишь мое мнение).
Kasar
P.M.
30-9-2012 00:17 Kasar
Как с планшетника цитировать?
Kasar
P.M.
30-9-2012 00:28 Kasar
Здравствуйте Олег, большое спасибо что Вы представились, мне действительно очень тяжело ориентироваться по никам.
Вы можете позвонить мне по телефону, который я указал в первом сообщении.
Если вы хотите, можно использовать "личку", только я еще не знаю как....
Хотя я не вижу необходимости в этом, можно просто обозначить все моменты в очередном сообщении. Но сначала мне нужно соглосовать все с отцом (относительно скидок, встречь в аэропорту, проживания и так далее).
oam
P.M.
30-9-2012 00:46 oam
Спасибо за ответ, я Вам позвоню в воскресенье
Stasila
P.M.
30-9-2012 04:00 Stasila
Здравствуйте, хочу поучаствовать в развитии темы с таким предложением, может кто-то из тех, кто поедет на курсы сможет записать все на видео. А распространить за отдельное вознаграждение сам тренер сможет. Ну это для тех, кому интересно, а поехать либо еще рано, либо нет возможности??
safin14
P.M.
30-9-2012 09:20 safin14
Все что ты говоришь интересно, результаты твои подтверждают правильность выбранного направления.

Однако мне интересно спросить: "КАК ДОБИТЬСЯ И ПОДДЕРЖИВАТЬ СТАБИЛЬНОСТИ В ТАКОМ ФОРМАТЕ СТРЕЛЬБЫ?"

Мне кажется провалы как раз обьясняются нестабильностью состояния психики-зрения-организма, дающие основу для интуитивной стрельбы.

Однако видя как стреляют например итальянцы, в этом году посчастливилось стрельнуть в одной группе м М.Спадой и М.Батисти, в сознании рушиться все, накопленное за тренировки интуитивной стрельбы и сознание заставляет переходить организм на стрельбу на контроле

Скажи в двух словах как ты относишься к комбинации стрельбы на контроле и интуитивной стрельбы.

Для меня твоя тема очень интересна, постараюсь приехать в Дубраву, хотя эти желания присутствуют не первый год.


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Интуитивная Стрельба, Калимуллин С.Р. ( 1 )