Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в частности ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 235 : 1234...232233234235
Oleg 51
1-3-2010 18:31 Oleg 51
Вопросы о прикладах никогда не закончатся .поэтому имхо не плохо иметь такую постоянную тему.И не имеет смысла избегать смежных областей.

edit log

Oleg 51
1-3-2010 18:55 Oleg 51
quote:
Понял, что это будет стандартная (штатная) ложа, а не сделанная под тушку заказчика.
Первое что хотелось бы посоветовать- писать про тушку заказчика, не сильно уместно и вежливо ,а главное неумно для человека ,который собственно и зарабатывает от этих самых заказчиков.
По прикладу Кригхоффа -нет это не штатный приклад, а по индивидуальным размерам. Но без ортопедического пистолета. Пока ортопедический приклад заказывать обожду. Попробую пострелять с этим.

edit log

rom
1-3-2010 20:05 rom
quote:
Originally posted by Oleg 51:

это не штатный приклад, а по индивидуальным размерам. Но без ортопедического пистолета

Та-а-к... Ну..?
Oleg 51
1-3-2010 20:15 Oleg 51
quote:
Та-а-к... Ну..?

Володя. а можно вопрос более ясный?Гарантировано отвечу. :0
комбайнер
1-3-2010 22:28 комбайнер
quote:
Но без ортопедического пистолета

Наверное никто не решается спросить - почему. Опасаются показаться некомпетентными. Можно я как колхозник спрошу?Ортопедический пистолет наверное неудачно получился и пришлось его рашпилем обточить сделав обычным?
zaxik
1-3-2010 22:39 zaxik
quote:

Но без ортопедического пистолета.

Олег, я потихоньку привыкаю к новому прикладу с правильным отводом и длиной которые у меня не вызывают сомнений. Однако теперь есть таракан на тему того, что пистлет стандартный мне таки не подходит - как то лежит что ли не так или даже не знаю как сформулировать - но есть ощущения что где-то бы добавить, а где-то бы спилить. Я пока особого значения не придаю - но всякому таракану нужен свой дихлофос.

В аглицком журнале Pull есть много статей про отвод, длину, drop приклада и прочие общепонятные параметры. Теории строения пистолета я пока нигде не встречал - где бы вообще с ней ознакомиться - хотя бы с базовым наборов размеров описывающих строение пистолета ?

Oleg 51
1-3-2010 22:50 Oleg 51
quote:
Наверное никто не решается спросить - почему.
Ну,да колхознику все можно Все очень просто-ортопедический пистолет нужно делать с примеркой, а для этого нужно ехать самому. На Кригхоффе не делают ортопед, поэтому ехать нужно в Брешию. А мне неохота по многим причинам.
Кроме того ,я честно говоря ,не знаю каким параметрами ортопед должен обладать на Кригхоффе- это не Перацци по строю, а Кригхофф про спорт вдвойне не Перацци.
Пистолет на Кригхоффе и так низко посажен. Поэтому я думаю. что если и потребуется чуть доработать приклад, то немного и этого будет достаточно. Если будет не достаточно, то закажу в Брешии у Сабати новый, а может и конструктор -приклад закажу типа Эвокомп, я тут с ним пострелял и очень понравилось. Главное,что ружья пока нет, вот и решать пока нечего.
Oleg 51
1-3-2010 23:02 Oleg 51
quote:
Теории строения пистолета я пока нигде не встречал - где бы вообще с ней ознакомиться - хотя бы с базовым наборов размеров описывающих строение пистолета ?

Теории строения пистолета не знаю. как подобрать параметры и как к этому двигаться знаю.. Но боюсь, что в двух словах рассказать не смогу. мой скайп-noskovof.свяжись ,переговорим.
Константиныч
2-3-2010 00:11 Константиныч
quote:
Originally posted by zaxik:

Теории строения пистолета я пока нигде не встречал - где бы вообще с ней ознакомиться

Я проштудировал в своё время (давным-давно) почти все переводные выжимки (немецких и австрийских авторов) имннно в этой части, но ничего того, что можно было бы назвать ТЕОРИЕЙ, там не было. Всё вокруг да около, не более того, что написано в одном из разделов отечественного двухтомника "Настольная книга охотника-спортсмена".

Думаю, что все эти увязки и соотношения строя геометрии ружейных прикладов с набором индивидуальных особенностей (всяких и разных) стрелка и ... того, что даёт комплекс: "стрелок - ружьё" в итоге - есть вещь не то, чтобы секретная, но нюансы которой все ложейные профи на шарике стараются не тиражировать среди почтенной публики.
Наверное, в этом умалчиванни есть какой-то определённый резон ? Это же их хлебушек, как-никак.

Мне неумному не так уж и давно один очень умный человек (как раз на этот счёт) дал умный совет: "Никому , никогда ничего не рассказывай!"

edit log

rony
2-3-2010 00:17 rony
коллеги о каких ньюансах идет речь? о какой зависимости? зачем мы пытаемся бредить и видеть будущее не поев грибов? имхо но все это сказки заманухи для увеличения добавочной стоимости изделия за счет волшебных попукиваний на изготовленный на станке ЧПУ стандартный приклад в котором учтены антропометрические особенности строения человека -т.е произведен обмер.
Oleg 51
2-3-2010 00:18 Oleg 51
quote:
Наверное, в этом умалчиванни есть какой-то определённый резон ? Это же их хлебушек, как-никак.

Наверное. такой теории и нет. а вот алгоритм подбора параметров построения пистолета думаю, что есть.
Oleg 51
2-3-2010 00:40 Oleg 51
quote:
коллеги о каких ньюансах идет речь? о какой зависимости? зачем мы пытаемся бредить и видеть будущее не поев грибов? имхо но все это сказки заманухи для увеличения добавочной стоимости изделия за счет волшебных попукиваний на изготовленный на станке ЧПУ стандартный приклад в котором учтены антропометрические особенности строения человека -т.е произведен обмер
Все эти обмеры по большому счету профанация. Все это около и приблизительно. Правильно подобрать приклад можно только с помощью стрельбы с мастерприкладом, тогда учитывается и стойка и манера стрельбы. При этом находишь параметры при которых хорошо попадаешь. снимаешь размеры и изготавливаешь по ним приклад с небольшими допусками. Затем подгоняешь на чистовую.. Только вот проблема в том. что нужно делать все руками, находясь в прямом-обратнм общении ложевщик-стрелок .а не по шаблонам. Так делают ружья высокого разбора .
Если думаешь по другому, то лучше использовать готовые шаблоны и не заморачиваться..
Константиныч
2-3-2010 00:58 Константиныч
quote:

Кроме того ,я честно говоря ,не знаю каким параметрами ортопед должен обладать на Кригхоффе- это не Перацци по строю, а Кригхофф про спорт вдвойне не Перацци.

Возможно, Олег, это вскоре прояснится, ... если один из владельцев "Кригхоффа": форумчан-москвич с прекрасным крупным телом возьмёт, да и наберётся решимости на этот счёт.

edit log

rony
2-3-2010 01:59 rony
quote:

Все эти обмеры по большому счету профанация. Все это около и приблизительно. Правильно подобрать приклад можно только с помощью стрельбы с мастерприкладом, тогда учитывается и стойка и манера стрельбы. При этом находишь параметры при которых хорошо попадаешь. снимаешь размеры и изготавливаешь по ним приклад с небольшими допусками. Затем подгоняешь на чистовую.. Только вот проблема в том. что нужно делать все руками, находясь в прямом-обратнм общении ложевщик-стрелок .а не по шаблонам. Так делают ружья высокого разбора .
Если думаешь по другому, то лучше использовать готовые шаблоны и не заморачиваться..

все так. согласен в принципе. и от себя позволю добавить - данная связка сработает только в случае если сам стрелок внятно понимает что ему нужно. надеюсь что у большинства начинающих стрелков хватит ума понять что вы пишите.

Clayshooter
2-3-2010 02:07 Clayshooter
quote:
Все эти обмеры по большому счету профанация. Все это около и приблизительно. Правильно подобрать приклад можно только с помощью стрельбы с мастерприкладом, тогда учитывается и стойка и манера стрельбы. При этом находишь параметры при которых хорошо попадаешь. снимаешь размеры и изготавливаешь по ним приклад с небольшими допусками. Затем подгоняешь на чистовую..

Вот у меня примерно так и было:
- примерка (приехал со старым, всё перемеряли)
- изготовлен черновой буратино;
- при мне за пол-дня буратину подстрогали что могли, более-менее баланс сделали;
- забрал без насечки и т.п., тестовая стрельба (1500-2000 где-то чашек)
- понял, что не так, поехал - доделали. оставил на финиш.
Идеально было бы хотя бы 2 раза на тестовую стрельбу забирать. Но очень уж хотелось уже доделать. Вроде угадали со всем
Константиныч
2-3-2010 02:11 Константиныч
quote:
Originally posted by rony:

данная связка сработает только в случае если сам стрелок внятно понимает что ему нужно.

Эту фразу бы ДА ЗОЛОТОМ ПО ЧЁРНОМУ !!!
Константиныч
2-3-2010 02:20 Константиныч
quote:
Originally posted by Clayshooter:

Идеально было бы хотя бы 2 раза на тестовую стрельбу забирать

Уж никак не менее и при этом крайне желательно присутствие мастера-ложевшика при промежуточной стрельбе.
Стрелок, увы, не видит ни поворачивания ружья после завершения вкладки относительно вертикальной плоскости, ни подбрасывания стволов при выстреле, ни состояния складки на щеке, ни положения кисти руки на шейке и пр.
комбайнер
2-3-2010 08:52 комбайнер
quote:
умный совет: "Никому , никогда ничего не рассказывай!"

Особенно по вопросам не имеющим однозначных ответов - что бы случайно не ввести кого то в заблуждение.
Митя
2-3-2010 10:23 Митя
quote:
Originally posted by Константиныч:

... если один из владельцев "Кригхоффа": форумчан-москвич с прекрасным крупным телом возьмёт, да и наберётся решимости на этот счёт.

С кригхофом не все так просто мне кажется, я несколько раз пострелял с него, и думаю если б купил то ложу начал строгать через год наверное, очень уж там все необычно, много особенностей, надо много пострелять прежде чем понять само ружье и каким должен быть приклад.
zaxik
2-3-2010 10:52 zaxik
За Кригхофф статья большая в последнем Pull-e - диферамбы ему поют, правда все диферамбы имеют лейт-мотив такой "то что кригхофф сделал хорошего в про-риб для трапа ТАКЖЕ неплохо работает и в спортинге". Меня это насторожило слегка.

Есть подозрение что пользуясь тем, что Перацци по сути потеряло свой доминирующий ресурс в лице страеющего Жоры (и даже не рассказывайте мне про то что он выиграл ВНЕ Англии - в Англии 8-е или 9-е место на British Open и что-то около того на English Open значат куда больше чем любые фитасковские чемпионства) и теперь Кригхофф пошёл на волне абсалюта в спортрапе и некоторых других побед тупо вливать рекламу в бренд понимая что перацци будет просто нечем ответить. Но тем и ценны обзорные статьи в Pull что на фоне большого количество позитивных соплей неоспоримого толка - неплохо лежит в руках, дерево красивая, запирание интересное ну и так далее - всё же все преимущества пляшут от про-риба и трапа - и чувак даже тестировать начал с ОТ и ABT и только потом пришёл на спортинг и типа там тоже понравилось. Сдаётся мне что столь большой уклон в сторону трапа в спортинговом журнале говорит о многом. Плохо написать нельзя - но можно написать очень правильно о том, где Кригхофф действительно хорош

Кстати про не про-риб я что-то вообще не слышал никаких диферамбов Кригхофу в Pull-e кроме лобовой рекламы.

Такие дела.

всего страниц: 235 : 1234...232233234235