Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Помогите с с чертежами антенны "выпь"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с с чертежами антенны "выпь"

Алексей_Москва
P.M.
19-8-2014 12:34 Алексей_Москва
Приветствую участников форума.

Собираюсь следующим летом на покатушки автостопом за Урал.

Хочу попробовать стопить с обочины дальнобоев через 15 канал АМ по партативке.

Однако есть одна большая проблема - дальность связи. Нужно где-то 20-25 км. Иначе фуры будут просто пролетать мимо до завершения диалога. На стандартной антенне это невозможно.

В интернете удалось найти упоминание про антенну "выпь", которая позволяет добиться желаемой мощности. К сожалению чертежей этой антенны нигде нет.

Поэтому просьба к знающим и опытным - помогите чертежами этой антенны.

AlekseiP
P.M.
19-8-2014 18:08 AlekseiP
Уважаемый, вас что, во всех поисковиках забанили? Находится с пол-пинка: veslo.ru тут и описание. Какие ещё чертежы нужны?
Алексей_Москва
P.M.
19-8-2014 19:20 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by AlekseiP:

Уважаемый, вас что, во всех поисковиках забанили? Находится с пол-пинка: veslo.ru тут и описание. Какие ещё чертежы нужны?

Простите великодушно - походу забанили. Ничего не мог найти - хотя пол "весла" облазил.

AlekseiP
P.M.
20-8-2014 09:45 AlekseiP
Я ввёл в поиске Гугла "антенна выпь" и это была самая первая ссылка, которую он выдал. Попробуйте сами.
soulseeker
P.M.
20-8-2014 14:48 soulseeker
цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Хочу попробовать стопить с обочины дальнобоев через 15 канал АМ по партативке.

Однако есть одна большая проблема - дальность связи. Нужно где-то 20-25 км. Иначе фуры будут просто пролетать мимо до завершения диалога. На стандартной антенне это невозможно.


Забейте, в данном случае ничего не выйдет.

Даже без учета того, что выбранная вами антенна довольно посредственная.

RTDS
P.M.
21-8-2014 00:09 RTDS
цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Собираюсь следующим летом на покатушки автостопом за Урал.
Хочу попробовать стопить с обочины дальнобоев через 15 канал АМ по партативке.

Могу дать совет, обладая, скажем честно, уникальной комбинацией опыта Ибо плотно занимаюсь техникой радиосвязи, и при этом не так давно еще основательно путешествовал стопом на протяжении нескольких лет.. . (последний раз - в этом мае - мотался на Эльбу, чтобы закрыть для себя тему автостопа навсегда)
Совет такой - не заниматься хуйней, и стопить классически. Стопщик должен выглядеть, как стопщик (а не местный "тюлень", ползущий от одной деревни до другой), должен выбирать правильную позицию для стопа (с учетом видимости, обзорности, ПДД и удобства для драйвера), и не щелкать ибалом
Наивные надежды на радиостанцию я питал, когда толко начинал ездить стопом - брал с собой Алан-95 (или какую-то подобную портативку, не помню уже). Это неэффективно и глупо - такой вывод был сделан достаточно быстро, и все оставшееся время маршрута я таскал эти лишние полкило мертвым грузом.
Так что не бытайся быть самым хитрым - до тебя уже это пробовали, и не раз, и не два.
Удачи и шершавой трассы!
PS
Пиши в личку, если что, что знаю - расскажу.

Алексей_Москва
P.M.
21-8-2014 18:59 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by RTDS:

Могу дать совет, обладая, скажем честно, уникальной комбинацией опыта Ибо плотно занимаюсь техникой радиосвязи, и при этом не так давно еще основательно путешествовал стопом на протяжении нескольких лет.. . (последний раз - в этом мае - мотался на Эльбу, чтобы закрыть для себя тему автостопа навсегда)
Совет такой - не заниматься хуйней, и стопить классически. Стопщик должен выглядеть, как стопщик (а не местный "тюлень", ползущий от одной деревни до другой), должен выбирать правильную позицию для стопа (с учетом видимости, обзорности, ПДД и удобства для драйвера), и не щелкать ибалом
Наивные надежды на радиостанцию я питал, когда толко начинал ездить стопом - брал с собой Алан-95 (или какую-то подобную портативку, не помню уже). Это неэффективно и глупо - такой вывод был сделан достаточно быстро, и все оставшееся время маршрута я таскал эти лишние полкило мертвым грузом.
Так что не бытайся быть самым хитрым - до тебя уже это пробовали, и не раз, и не два.
Удачи и шершавой трассы!
PS
Пиши в личку, если что, что знаю - расскажу.

Благодарю за совет. Когда я стоплю я похож именно на стопщика, а не на "тюленя". Хотя вопрос на кого похож стопщик открытый и риторический. Мне приходилось встречать ребятишек у которых из поклажи были только бомжпакеты и ноут. Так и катались от вписки к вписке из Омска в Питер.

Я сочетаю стопинг с путешествиями по ебеням - горы там всякие. А там рация реально нужна. Поэтому дальность связи это не только к дальнобойщикам относится. Может очень сильно пригодится.

Ну и напоследок - "удивить - победить". У водителя надо пробудить интерес, тогда вероятность что тебя возьмут - много больше.

RTDS
P.M.
21-8-2014 22:01 RTDS
цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Ну и напоследок - "удивить - победить". У водителя надо пробудить интерес, тогда вероятность что тебя возьмут - много больше.


Водитель принимает решение взять попутчика исключительно глазами, визуально. "Телефоный голос" (как пел известный стопщик Санта Дергачев) - это ни о чем, и даже вызывает подозрения. Поверь - недорогие портативные си-бишки появились очень-очень давно, и много-много лет назад у десятков, если не сотен стопщиков возникали мысли использовать их для связи с драйверами. Но сколько лет прошло - а рации в автостопе так и не прижились.. .
ryakin
P.M.
21-8-2014 23:49 ryakin
А я неоднократно слышал "ребята, кто может "нашего" туда-то подкинуть?" ИМХО, если сперва по эфиру спросить, а потом с обочины махнуть, то шансы остановить повышаются. Особенно если в .бенях, где рация молчит. Типа, эффект неожиданности или разрыв шаблона.
soulseeker
P.M.
21-8-2014 23:59 soulseeker
Самая короткая полноценная антенна на сиби имеет длинну 2,75 метра. При уменьшении размеров, качество ухудшается в геометрической прогрессии.
На сиби ещё как минимум 2 года будут греметь "прохождения", то есть будет слышно всю страну, а так как 15-й канал населет сильно, колличество помех там зашкаливает.
Дальнобойщики, как это ни странно, к связи относятся довольно наплевательски, по этому связные комплекты у них в основном хреновые. Грубо говоря они могут общаются пока видят друг друга.
Это всё было сказано для того, чтобы появилось понимание - связи при помощи слабой портативки, с хреновой антенной, будут довольно близкие. Вангую примерно 2-5 км, причем 2 намного чаще, чем 5.
При скорости дальнобоя 90км/ч у вас будет примерно минута - полторы на поговорить до того момента, как он проскочит мимо вас.

Короче сиби это для автомобиля, пешему с сибишкой смысла нет. Разве что только на воде, но это уже и не пеший.

RTDS
P.M.
22-8-2014 08:08 RTDS
цитата:
Originally posted by ryakin:

А я неоднократно слышал "ребята, кто может "нашего" туда-то подкинуть?"

Я тоже такое слышал неоднократно, сидя в кабине. Водители комментируют стопщиков, стоящих на обочине, в особенности, если идут несколько машин в группе. Но речь шла о простых стопщиках, голосующих классически! А не о попытках стопить, вызывая в эфире.

Рискуя быть занудным - повторю-таки.. . Много лет назад предпринимались попытки испольовать эфир для стопа - не прижилось, поверьте.

Алексей_Москва
P.M.
22-8-2014 11:35 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by RTDS:

Водитель принимает решение взять попутчика исключительно глазами, визуально. "Телефоный голос" (как пел известный стопщик Санта Дергачев) - это ни о чем, и даже вызывает подозрения. Поверь - недорогие портативные си-бишки появились очень-очень давно, и много-много лет назад у десятков, если не сотен стопщиков возникали мысли использовать их для связи с драйверами. Но сколько лет прошло - а рации в автостопе так и не прижились...

Тут скорее задача установить контакт. Одно дело он просвистел мимо - ты для него пейзаж, а другой - нарисоваться.

Подозрительные все мимо дуют.

Я в курсе, что не первый кому эта идея пришла в голову. Просто мне рация по-любому нужна. В диких ебенях, где сотовый не ловит - без рации никак: кто-то отошёл надолго или отстал и сиди думай - то ли ждать, то ли - искать.

Алексей_Москва
P.M.
22-8-2014 11:38 Алексей_Москва

цитата:
Originally posted by ryakin:

А я неоднократно слышал "ребята, кто может "нашего" туда-то подкинуть?" ИМХО, если сперва по эфиру спросить, а потом с обочины махнуть, то шансы остановить повышаются. Особенно если в .бенях, где рация молчит. Типа, эффект неожиданности или разрыв шаблона.

Так делалось неоднократно из кабины фуры. На деле не очень удобно - слышат всё время несколько грузовиков в окрестностях.

Алексей_Москва
P.M.
22-8-2014 11:42 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by soulseeker:

Самая короткая полноценная антенна на сиби имеет длинну 2,75 метра. При уменьшении размеров, качество ухудшается в геометрической прогрессии.
На сиби ещё как минимум 2 года будут греметь "прохождения", то есть будет слышно всю страну, а так как 15-й канал населет сильно, колличество помех там зашкаливает.

А если такую на обочине растянуть? kbberkut.ru

цитата:
Originally posted by soulseeker:

Дальнобойщики, как это ни странно, к связи относятся довольно наплевательски, по этому связные комплекты у них в основном хреновые. Грубо говоря они могут общаются пока видят друг друга.

Антенны у них с китайского рынка или придорожного ларька.


цитата:
Originally posted by soulseeker:

Это всё было сказано для того, чтобы появилось понимание - связи при помощи слабой портативки, с хреновой антенной, будут довольно близкие. Вангую примерно 2-5 км, причем 2 намного чаще, чем 5.
При скорости дальнобоя 90км/ч у вас будет примерно минута - полторы на поговорить до того момента, как он проскочит мимо вас.

Поэтому стоит задача взять с собой более приличную антенну чем стоит на портативке - для лагеря и связи с драйверами.

Алексей_Москва
P.M.
22-8-2014 11:45 Алексей_Москва
Кстати, что на ваш взгляд лучше для 15 канала АМ - "Штурман-882" или "президент ренди 2"?
soulseeker
P.M.
23-8-2014 14:16 soulseeker
цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

А если такую на обочине растянуть?


Будет лучше. Но в данном случае за 3 куска провода, полторы тысячи брать - в традициях беркута.
Ищите в интернете, антенна GP, впрочем можно и диполь сделать.

цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Антенны у них с китайского рынка или придорожного ларька.


Главное не откуда антенны, а какие.
цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Поэтому стоит задача взять с собой более приличную антенну чем стоит на портативке - для лагеря и связи с драйверами.


Та что на портативке максимум на пол километра с дальнобоем вас свяжет.
цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

что на ваш взгляд лучше для 15 канала АМ - "Штурман-882" или "президент ренди 2"?


Ну для пешего, я бы брал рацию которая может работать на батарейках. Заряжать аккумулятор обычно сложнее чем батарейки сменить.

Беркут я бы брать не стал из-за заоблачной цены.
dragon 101 нормальный выбор, или алан 42.

Алексей_Москва
P.M.
24-8-2014 20:09 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by soulseeker:

Будет лучше. Но в данном случае за 3 куска провода, полторы тысячи брать - в традициях беркута.
Ищите в интернете, антенна GP, впрочем можно и диполь сделать.

Посмотрел - четыре провода и кабель. Думаю смогу сделать. Как вариант для дальнобойщиков вполне сойдёт.

цитата:
Originally posted by soulseeker:

Та что на портативке максимум на пол километра с дальнобоем вас свяжет.

В результате курения интернета возникла идея сделать гибкую антенну длиной около метра из медного тросика переходящего в катушку и заканчивающегося отрезком того же тросика (в качестве емкостного элемента)и с медным шариком на конце. всё то запрятать в пластиковую трубку (типа как от капельницы только - толще) - чтобы стояла, а сверху обтянуть термоусадкой. Вниз спустить один - три противовеса с возможностью их оттяжки за счёт тросиков.

Получится промежуточный мобильный вариант для ношения с возможностью связи с дальнобойщиками.

Алексей_Москва
P.M.
24-8-2014 20:43 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by soulseeker:

Ну для пешего, я бы брал рацию которая может работать на батарейках. Заряжать аккумулятор обычно сложнее чем батарейки сменить.

Можно попроситься на зарядку к драйверу, я так навигатор в прошлом году заряжал, а вообще планируется покупка запасных аккумуляторов.

RTDS
P.M.
25-8-2014 00:07 RTDS
цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

В результате курения интернета возникла идея сделать гибкую антенну длиной около метра из медного тросика переходящего в катушку и заканчивающегося отрезком того же тросика (в качестве емкостного элемента)и с медным шариком на конце. всё то запрятать в пластиковую трубку (типа как от капельницы только - толще) - чтобы стояла, а сверху обтянуть термоусадкой. Вниз спустить один - три противовеса с возможностью их оттяжки за счёт тросиков.

Смешали в кучу все.. . Антенна - это строго рассчитанная конструкция. Там нельзя взять "тросик около метра" только потому, что вам нравится длина "около метра". Катушка - строго рассчитанная. "Емкостный элемент" - это не просто "улучшитель антенны", а узел, который опять же устанавливается только в случае конструктивной в нем необходимости, и т.д. и т.п.

Не интернет бы "покурить", а скачать в нем книжку по Си-Би для чайников, и ознакомиться с типовыми конструкциями диполей горизонтальных, вертикальных и наклонных, четвертушек, половинок, 5/8, дельт и прочих классических антенн...

Алексей_Москва
P.M.
25-8-2014 10:09 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by RTDS:

Не интернет бы "покурить", а скачать в нем книжку по Си-Би для чайников, и ознакомиться с типовыми конструкциями диполей горизонтальных, вертикальных и наклонных, четвертушек, половинок, 5/8, дельт и прочих классических антенн...

А вы думаете откуда я всё это взял? Вот интернет и покурил. А там написано, что укороченная антенна должна иметь основную часть, потом катушку. потом емкостный элемент.

Размер около метра удобен - его можно в рюкзак засунуть и он не нуждается в сборке разборке.

Hunt70
P.M.
25-8-2014 12:16 Hunt70
цитата:
Алексей_Москва

Посмотрел - четыре провода и кабель. Думаю смогу сделать. Как вариант для дальнобойщиков вполне сойдёт.

вот такой вариант закидушки попробуйте: avtoradioklub67.ru
Алексей_Москва
P.M.
25-8-2014 16:51 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by Hunt70:

вот такой вариант закидушки попробуйте: avtoradioklub67.ru

Оригинально и просто. А почему она длиной 7 метров а не - 2,78 метров - по 1/4 длинны волны?

Кстати, удочка мне понадобится.

Вопрос, а что будет эффективнее - такая антенна или "беркутовская" с тремя противовесами?

RTDS
P.M.
25-8-2014 19:02 RTDS
цитата:
Originally posted by Hunt70:

вот такой вариант закидушки попробуйте: avtoradioklub67.ru

Хорошая антенна, использую такую в многодиапазонном варианте на КВ.
Только по той ссылке глупость одна написана - небольшая и некритичная, но все же... . Выброшено на ветер 5,2 метра кабеля - кусок, обозначенный, как 5,2 - делается из обычного провода, не нужен для него кабель совершенно.

цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Вопрос, а что будет эффективнее - такая антенна или "беркутовская" с тремя противовесами?

Сопоставима у таких антенн эффективность, сложно её сравнивать, ибо все различия невыразительны и нивелируются условиями установки.
Антенна Макаркина (что по ссылке выше) противовесов не требует, разворачивается ровно за столько времени, сколько потребно для раздвигания удочки - если антенна в ней предварительно прихвачена 2-3 хомутами из изоленты.

Алексей_Москва
P.M.
25-8-2014 19:59 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by RTDS:

Хорошая антенна, использую такую в многодиапазонном варианте на КВ.
Только по той ссылке глупость одна написана - небольшая и некритичная, но все же... . Выброшено на ветер 5,2 метра кабеля - кусок, обозначенный, как 5,2 - делается из обычного провода, не нужен для него кабель совершенно.

Мне его вообще из куска бельевого троса в силиконовой оболочки предложили сделать.

Алексей_Москва
P.M.
25-8-2014 20:01 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by RTDS:

Сопоставима у таких антенн эффективность, сложно её сравнивать, ибо все различия невыразительны и нивелируются условиями установки.
Антенна Макаркина (что по ссылке выше) противовесов не требует, разворачивается ровно за столько времени, сколько потребно для раздвигания удочки - если антенна в ней предварительно прихвачена 2-3 хомутами из изоленты.

Кстати, такую удочку можно за два рюкзака крепить для остойчивости.

Вопрос, а почему удилище должно быть обязательно стеклопластиковым, а не углепластиковым?

Hunt70
P.M.
25-8-2014 20:23 Hunt70
цитата:
Только по той ссылке глупость одна написана - небольшая и некритичная, но все же... . Выброшено на ветер 5,2 метра кабеля - кусок, обозначенный, как 5,2 - делается из обычного провода, не нужен для него кабель совершенно.
почему глупость? просто один из вариантов.. а так да у меня тоже из обычного кабеля основная часть сделана. Закидывается на любой сучок подходящий без всяких удочек, если конечно деревья поблизости есть
Hunt70
P.M.
25-8-2014 20:26 Hunt70
цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Вопрос, а что будет эффективнее - такая антенна или "беркутовская" с тремя противовесами?
==
Сопоставима у таких антенн эффективность, сложно её сравнивать, ибо все различия невыразительны и нивелируются условиями установки.


с противовесами - свойства антенны меняются в зависимости от угла под которым противовесы растянуты, эта имхо более стабильна, ну и разворачивать быстрей
RTDS
P.M.
25-8-2014 21:19 RTDS
цитата:
Originally posted by Hunt70:

почему глупость? просто один из вариантов.. а так да у меня тоже из обычного кабеля основная часть сделана. Закидывается на любой сучок подходящий без всяких удочек, если конечно деревья поблизости есть

Потому, что глупость.
В этой антенне тяжелый, толстый и негибкий кабель в качестве ПОЛОТНА не даст никакого расширения полосы, как можно подумать. Макаркин никогда не использовал в качестве полотна своей антенны ничего, кроме самого простого многожильного или одножильного тонкого провода!
Я просто Сергея знаю хорошо и общался с ним много. И сам работаю в полевых условиях на его антенну в трехбэндовом варианте 40-20-10 м.

цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Мне его вообще из куска бельевого троса в силиконовой оболочки предложили сделать.

КТО предложил?!
Кусок 5,2 метра, о котором идет речь - это полотно антенны, оно должно быть электропроводящим!
Или в бельевом тросе присутствует медная жила?

цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Кстати, такую удочку можно за два рюкзака крепить для остойчивости.

Нельзя. У меня 7-метровая удочка в качестве полевой антенны ставится на метровый кусок арматуры, вбитый в землю на полметра. Упадет она с любыми рюкзаками даже от слабого ветерка.

цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Вопрос, а почему удилище должно быть обязательно стеклопластиковым, а не углепластиковым?


Углепластик - проводит ток. Проволочные антенны делают либо подвешенными в воздухе, либо на диэлектрических мачтах (стеклопластик, дерево)
soulseeker
P.M.
25-8-2014 22:12 soulseeker
цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Вопрос, а почему удилище должно быть обязательно стеклопластиковым, а не углепластиковым?


Как выше сказали, углепластик проводит ток. А близкорасположенный к антенне токопроводящий предмет такого размера убьёт настройку.
Алексей_Москва
P.M.
26-8-2014 09:24 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by RTDS:

КТО предложил?!
Кусок 5,2 метра, о котором идет речь - это полотно антенны, оно должно быть электропроводящим!
Или в бельевом тросе присутствует медная жила?

Там присуствует стальной тросик.

цитата:
Originally posted by RTDS:

Нельзя. У меня 7-метровая удочка в качестве полевой антенны ставится на метровый кусок арматуры, вбитый в землю на полметра. Упадет она с любыми рюкзаками даже от слабого ветерка.

Хорошо, учту.

цитата:
Originally posted by soulseeker:

Как выше сказали, углепластик проводит ток. А близкорасположенный к антенне токопроводящий предмет такого размера убьёт настройку.

Пичалька. Поищу стеклопластиковое удилище.

aleks.79
P.M.
28-8-2014 18:14 aleks.79
Почитаю, тоже интересует данная тема.
Алексей_Москва
P.M.
9-9-2014 17:11 Алексей_Москва
mods.radioscanner.ru на ткнулся на такую вот антенну.

Длина подходящая, но к сожалению не гибкая. Есть вариант сделать что-то похожее из пластиковых трубок с медным тросиком внутри.

Алексей_Москва
P.M.
16-9-2014 11:28 Алексей_Москва
Ещё вариант для антенны 1,6 метров длины - 1/3 длины медная трубка, потом катушка, потом стальной тросик на который нанизаны алюминиевые ролики по типу "куликовки".

В сложенном виде всё должно запросто умещаться в рюкзак.

soulseeker
P.M.
16-9-2014 13:49 soulseeker
Вы видимо представляете антенну как некий штырь. Но это не так.
Кроме штыря в антенне присутствует противовес. Если на портативке только штырь, противовесом служит ваша тушка. И делает это она довольно посредственно.
Алексей_Москва
P.M.
17-9-2014 12:39 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by soulseeker:

Вы видимо представляете антенну как некий штырь. Но это не так.
Кроме штыря в антенне присутствует противовес. Если на портативке только штырь, противовесом служит ваша тушка. И делает это она довольно посредственно.

Я в курсе. Противовесом будет служить кусок провода с колышком и грузиком как у "Совуньи". Не вижу проблем с размещением в рюкзаке куска провода.

Задача сделать портативную удобную и вместе с тем большую антенну. Самый простой вариант растянуть её на удочке. Минус - как фиксировать удочку?

Более лёгкий вариант - сделать телескоп. Довольно ненадёжно,

Третий вариант - сделать вибратор из тросика и армировть мягкой трубкой. Минус - при определённой длине антенна будет свисать как МПХ.

Четвёртый вариант - вибратор до катушки сделать из медной трубки (0.5 метра), потом катушка, потом "куликовка" (1 метр). Общая длина должна выйти примерно 1,6 метра + противовес. В "татонке бизон" должно поместится на раз.

По идее должно с горки (а в другом месте вставать невыгодно) дать км 15, а на ровном участке километров 10. То есть всегда можно послать пару-тройку раз сообщение типа "Внимание водителям! Парень с девушкой просятся в попутчики до Омска или дальше. Мы стоим на трассе М-53 сразу за н.п. Бердюжье в жёлтых жилетках".

soulseeker
P.M.
18-9-2014 13:23 soulseeker
цитата:
Originally posted by Алексей_Москва:

Противовесом будет служить кусок провода с колышком и грузиком как у "Совуньи".


Поменьше смотрите творчество этой особы, и побольше устройства классических антенн.
Сова это энтузиаст старающийся представить сиби связь как наилучший вариант в туризме, хотя это далеко не так. Также она довольно слабо разбирается в принципах построения антенн, ей знакомые радиолюбители помогали развлекаться. И самое главное, если есть возможность сделать полноценную антенну, не стоить пытаться построить суррогат.
Алексей_Москва
P.M.
19-9-2014 09:14 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by soulseeker:

Сова это энтузиаст старающийся представить сиби связь как наилучший вариант в туризме, хотя это далеко не так.

Может быть, в любом случае мне до неё ещё далеко.

Алексей_Москва
P.M.
19-9-2014 09:16 Алексей_Москва

цитата:
Originally posted by soulseeker:

И самое главное, если есть возможность сделать полноценную антенну, не стоить пытаться построить суррогат.

Почему суррогат? Противовес делается из куска провода, не так ли?

Полноценная общей длиной в 7 метров? Это неплохо, но - для стационарной точки.

Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Помогите с с чертежами антенны "выпь"