Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продал китайский сувенирный ножик фикс Милицин ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продал китайский сувенирный ножик фикс Милицинерская подстава

Ликер
P.M.
1-6-2014 18:13 Ликер
Приветствую всех.

Недавно продал китайский сувенирный нож, не имеющий гарды но имеющий выступ под палец 7мм.

После продажи мне предъявили корки, задержали, поймали понятых, составили бумаги и отвезли в отдел.
Там сидели до ночи, якобы ждали экспертизу. Поздно ночью мне сказали, что есть результаты экспертизы - нож холодное оружие. Когда я попросил показать результаты - мне сказали, что уже показывали. Но никакой экспертизы не было. Может и было какое то заключение специалиста, но я его не видел, постараюсь взять копию.

В 23 ночи поехали на обыск ко мне, и изъяли мои личные складные ножики, даже те, на которые был сертификат на примерно 60 000руб и мой с женой компьютер стоимостью около 100 000 рублей.

обоснован обыск был той бумагой, что я прилагаю ниже.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 2217 331.2 Kb

Там дознаватель пишет, что я сбыл охотничий нож промышленного изготовления являющийся холодным оружием колющего действия...

Однако, нож, который я продал - он точно не относится к холодному оружию. Я консультировался со многими специалистами.
Чтобы определить, что нож холодное оружие требуется соответствие около 10-20 характеристик.
А у меня - простая Китайская ерунда с наклеенными на супер клей накладками из пластмассы.

На следующий день после обыска я попросил дознавателя показать результаты экспертизы, он сказал, что она будет через месяц.
На мой вопрос на каком же основании провели обыск - ответ на том что холодное оружие.

Адвокат мне был предоставлен только через сутки после обыска.

То есть я считаю, что у меня провели обыск примерно так же как если бы я продал медицинскую вату милиционерам и на основании того, что она белая как наркотик у меня бы провели обыск.

Видимо обыск, после того как он был сделан, должен ещё утвердить суд.
Суд прислал мне недавно письмо, что обыск произведен законно. Я позвонил судье - он сказал, что они признают обыск законным, если не было нарушений во время обыска. Но не исследуют причин обыска.

То есть при любом задержании можно произвести обыск в моём жилище и суд признает его законным? Это у нас такая конституция что ли не пойму?

Посоветуйте как быть.

Вопросы:
1. Законно ли проведен обыск и что делать если незаконно
2. Можно ли признать обыск незаконным и на каких основаниях?
2. Что делать далее?

P.S.
Нож вот этот
aliexpress

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 402 144.0 Kb

Характеристики точные:
длина ножа 19,8см
длина клинка 9,34см
длина рукояти 10,6см
рукоять пластмасса, полированная, наклеена на супер клей, заклепки фальшивые
ширина клинка 2,3мм
ширина поперечного прореза в клинке 1,5см
толщина клинка 3,7мм
Толщина рукояти 13,7мм

idv1
P.M.
1-6-2014 18:59 idv1
Результатов экспертизы еще нет, а нож уже признан холодняком. Забавно. Не сложно догадаться, что будет написано в заключении эксперта
TIR
P.M.
1-6-2014 21:32 TIR
Originally posted by Ликер:

Однако, нож, который я продал - он точно не относится к холодному оружию. Я консультировался со многими специалистами.


Вот это ключевая фраза. Вам не консультации нужны, а сертификат.

Если нож реально ХО - ничего не поделать.

По какому именно признаку (или нескольким) вы этот нож уверенно относите к НЕ ХО?

Originally posted by Ликер:

простая Китайская ерунда с наклеенными на супер клей накладками из пластмассы.


К сожалению наличие пластиковых накладок на суперклее не может сделать нож хозбытом.


PS Понимаете, товарищи, мы все привыкли что ХО это что-то хорошее и дорогое. Накрайняк 65х13 Кизляровская. Но не забывайте что даже дешевый ширпотребчик, собранный на коленке может являться ХО.

PPS Автор, если ваш нож НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХО то вам нужно свести всю защиту именно к доказыванию этого факта. Обратить внимание суда и экспертов на несоответствия параметров и быть готовым к тому, что они будут парировать эти замечания. Если же нож по всем параметрам ХО, то придётся раскаиваться и просить снисхождения, делать упор на то что добросовестно заблуждались что это хозбыт и не желали своими действиями навредить кому-то. Хотя если судимостей нет, то думаю по минимуму дадут в любом случае.

Palitch
P.M.
1-6-2014 21:45 Palitch
ТС-а В каком населённом пункте происходили события ? Если не фэньшуйно здесь,плз в РМ. С ув
Ytro
P.M.
2-6-2014 10:35 Ytro
Письменно заявите следователю ходатайство с ознакомлении с материалами дела, сделайте фото и в т.ч. результатов экспертизы.

Веселый могильщик
P.M.
2-6-2014 16:03 Веселый могильщик
Originally posted by Ликер:

1. Законно ли проведен обыск и что делать если незаконно


В исключительных случаях обыск в жилище может быть произведен на основании такого постановления.
Однако после его производства дознаватель обязан уведомить прокурора и суд. Суд проверяет законность обыска и может признать его незаконным. Скорее всего, конечно, в Вашем случае суд уже подтвердил законность.

Какого-то железного рецепта по обжалованию следственных действий не существует.

Протокол обыска выдали?

Вообще, я бы не стал ждать советов из интернета по ряду причин и пригласил к защите адвоката.
В его отсутствие Вы вполне можете наделать кучу детских ошибок, о которых потом будете сожалеть.
Весьма полезным было бы присутствие защитника сразу после задержания.
При общении с представителями органов полезно помнить, что Вы имеете полное право не разговаривать с ними без адвоката. Вне зависимости от своего процессуального статуса.

Что делать дальше, также вопрос к Вашему защитнику.
Стандартный комплекс мероприятий:
- поиск сертификата на нож;
- определение его холодности;
- организация правильной экспертизы, если нож действительно не хо, а экспертиза, назначенная дознавателем даст положительный результат;
- сбор положительных характеристик с мест работы, учебы, жительства;
- трудоустройство, если в трудовых отношениях не состоите.
Пожалуй, все.
Остальные меры обсуждать в сети никто не будет.

Romalex
P.M.
2-6-2014 20:31 Romalex
Обжаловать действия в порядке ст.125 УПК РФ, получите доступ к материалам и заключению эксперта (это в суд)
Протокол обыска на руках?
ищите нормального адвоката, первично-в порядке 125 обжалуете проведение обыск, по результатам -основания возбуждения у/д
Romalex
P.M.
2-6-2014 20:34 Romalex
до 217 УПК никто не даст знакомиться с материалами дела, за исключением проц.документов с личным участием подозреваемого.
USSR72
P.M.
2-6-2014 22:32 USSR72
ТС, поздравил бы Вас, да не с чем.
На ровном месте 6 месяцев условно.
Как уже посоветовали - ищите хорошего адвоката
Mich1
P.M.
4-6-2014 13:42 Mich1
какие новости?
TIR
P.M.
4-6-2014 14:00 TIR
ТС, ау!
Schnapps
P.M.
4-6-2014 14:13 Schnapps
Мда уж... Развели так развели.Отстреливать бы мусоров за такие подставы дык ведь посадят.
Trout
P.M.
4-6-2014 14:27 Trout
и мой с женой компьютер стоимостью около 100 000 рублей.

А компьютер то в чем виноват?

TIR
P.M.
5-6-2014 18:44 TIR
Schnapps дык ведь и за такие призывы посадить могут
коралл
P.M.
6-6-2014 10:05 коралл
Для ношения важно знать признаки ХО. Длинна лезвия более 9 см, толщину не помню но толще 2 мм, гарда, долы, шоковые зубья, на излом держит более 20 кг. Если не ошибаюсь..
Вот нехитрые признаки соблюдая которые минимальные шансы вляпаться.
idv1
P.M.
6-6-2014 11:43 idv1
Для ношения важно знать признаки ХО.

А что будет, если повяжут с ХО без доков?)))
TIR
P.M.
6-6-2014 12:09 TIR
Originally posted by коралл:

Длинна лезвия более 9 см, толщину не помню но толще 2 мм, гарда, долы, шоковые зубья, на излом держит более 20 кг


Хватит выдумывать.
коралл
P.M.
6-6-2014 12:38 коралл
Originally posted by TIR:

Хватит выдумывать.

Померяй лезвие гражданского викториноксов! Длинна лезвия 8.7мм. Его можно использовать как оружие но сам ХО не является.

Mich1
P.M.
6-6-2014 13:52 Mich1
Originally posted by коралл:
Для ношения важно знать признаки ХО. Длинна лезвия более 9 см, толщину не помню но толще 2 мм, гарда, долы, шоковые зубья, на излом держит более 20 кг. Если не ошибаюсь..
Вот нехитрые признаки соблюдая которые минимальные шансы вляпаться.

Ошибаетесь .Это не признаки. Это ваша фантазия.

Если коротенько, то примерно так - http://www.klyk.ru/?show_aux_page=6

TIR
P.M.
6-6-2014 14:11 TIR
Коралл, что такое ХО, а что не ХО решается экспертами, по совокупности признаков. И явно не таких, как вы перечислили. Шоковые зубья это такой же бред как и кровостёк Про 2мм и 9см я вообще молчу. ОТКУДА ЭТО??? Сколько он держит на излом вообще огонь. Особенно если нож в единственном образце и к нему нужно приложить сертификат.

У моего ножа обух 3мм и клинок 10,5 см. Это хозбыт. Клинок мог быть ещё длиннее.

Вот вам простой хозбытик от кизляра Ворон-3
Толщина клинка 4,8мм, длина - 16,5см.
http://www.kizlyar.ru/products/voron-3

Есть ножи не ХО с гардой или обоюдоострой заточкой. Но у них нет иных признаков ХО.

Основной признак ХО - это конструкция годная для ведения боя или добирания дичи. Упор, прочность, длина, форма годная для укола. А уж конкретное решение принимает эксперт на основании достаточно сложного руководства. Отсутствие одного единственного признака может перевести нож в разряд хозбыта.

"Его можно использовать как оружие"

Как оружие можно использовать всё. Даже клавиатуру.

USSR72
P.M.
6-6-2014 20:05 USSR72
Originally posted by коралл:

Для ношения важно знать признаки ХО. Длинна лезвия более 9 см, толщину не помню но толще 2 мм, гарда, долы, шоковые зубья, на излом держит более 20 кг. Если не ошибаюсь..
Вот нехитрые признаки соблюдая которые минимальные шансы вляпаться.




Это в ответах мэйл ру подглядели?
коралл
P.M.
6-6-2014 20:46 коралл
Отвечу сразу всем.
За ссылку со сложными критериями спасибо! Почитал и ужаснулся..
Насчет откуда взял инфо которой сам руководствуюсь? Рыцари реконструкторы рассказали. Подтверждение искал в швейцарском ноже, других источников небыло. Небыло нужды.
USSR72
P.M.
6-6-2014 23:24 USSR72
Ок.
Теперь Вы сможете реконструкторов вернуть в реалии (если они захотят).
С уважением
Astarot
P.M.
7-6-2014 08:43 Astarot
может чего еще у автора найдут и так странно что не нашли... какого нибудь патрончика или пакетика. А в компе много чего может найтись... срочно адвоката искать с ножами распрощайтесь. И готовьте еще 300-400 килорублей
Balag
P.M.
7-6-2014 22:31 Balag
Как по фото определили "холодность ножа"? Если это noname китаец, то совсем странно... фото есть? Как покупателя искали? если по инету, то фото должно быть...
idv1
P.M.
8-6-2014 15:15 idv1
фото ножа по ссылке в посте #1
hurik
P.M.
8-6-2014 18:13 hurik
Originally posted by Trout:

А компьютер то в чем виноват?

Дык, продавал железяку явно через сеть. Осмотрят, исследуют на предмет наличия доказательств иных эпизодов преступной деятельности, приобщат к делу... осудят - вернут.

ТС, а вы в каком сейчас статусе в процессе? Из постановления следует, что вроде возбудились "по факту"... или в отношении вас? Объявляли под расписку, что вы подозреваетесь в чем-то или как?

Ежели вы подозреваемый - масса нюансов реализации прав при назначении экспертизы (от компетенции эксперта, учреждения,где она проводится до существа вопросов, задаваемых эксперту органом дознания). Проведено пока только исследование - это всего лишь основание для возбуждения уголовного дела, ключевое доказательство - заключение эксперта.И ежели экспертизу назначили без вашего ознакомления с постановлением - это уже нарушение, делающее ее результаты ничтожными по процедурным моментам ( см. соответствующий Пленум).

Balag
P.M.
8-6-2014 18:31 Balag
Originally posted by idv1:

фото ножа по ссылке в посте #1


спасибо
З.Ы.
Я то думал там... а там(((
idv1
P.M.
8-6-2014 20:27 idv1
Из постановления следует, что вроде возбудились "по факту"... или в отношении вас?

В резолютивной части постановления речь идет о производстве обыска у подозреваемого

Проведено пока только исследование

Результат исследования дает основание дознавателю утверждать, что нож - ХО? Или формулировка должна быть не столь однозначной, например, "предположительно ХО"?
hurik
P.M.
8-6-2014 21:19 hurik
Да пофиг.. хватит "наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления".Задача дознания - возбудиться и осуществить функцию собирания, проверки и оценки доказательств,допустимых для суда. Заключение эксперта в ходе расследования - допустимо, исследование при проведении доследственной проверки - не очень.

Когда получит доступ к материалам - нужно еще процедурные моменты проведения ОРМ посмотреть со специалистом - там свои нюансы в оформлении, может, элементы провокации присутствуют. А так, как указывали выше, необходимо работать с экспертами и экспертизой. В нужном для ТС направлении.

TIR
P.M.
9-6-2014 01:20 TIR
Чёт он не сильно похож на холодильник. Впрочем, может я плохо вчитывался.

Давайте спросим у ножевиков холодный он или нет. Если нет, то почему?

Создал темку Китайский ножик. Холодный или нет определите плз
Думаю ответит кто-то из спецов.

Саныч59
P.M.
9-6-2014 13:00 Саныч59
Столько понаписали и все мимо.
Любой нож изначально считается ХО, для этого никаких мифических признаков ХО не надо, их просто нет.
Далее идет к ГОСТу Р 51644-2000 'Ножи разделочные и шкуросъемные', если нож имеет хоть 1 указанный в нем признак, то перестает быть холодным оружием.
По фото лично я таки признаков не вижу.
TIR
P.M.
9-6-2014 13:31 TIR
Originally posted by Саныч59:

Любой нож изначально считается ХО, для этого никаких мифических признаков ХО не надо, их просто нет


Да ну? И нож из пластилина, пластиковый одноразовый нож? А огнестрельным тоже считается любой предмет в форме пистолета или винтовки?

Кроме разделочных есть ведь и другие ножи (туристические, выживания, хозяйственные и т.д.) и на все есть ГОСТы.

К ХО относится то, что соответствует этому ГОСТу, а не что является разделочным:
ГОСТ Р 51215-98 'Холодное оружие. Термины и определения'

idv1
P.M.
9-6-2014 13:32 idv1
Думаю ответит кто-то из спецов.

Один уже ответил)))
Любой нож изначально считается ХО

Саныч59
P.M.
9-6-2014 13:45 Саныч59
Originally posted by TIR:

Да ну? И нож из пластилина, пластиковый одноразовый нож?


вы читать пробовали? видимо это для вас очень тяжело
Гост Р 51644-2000 'Ножи разделочные и шкуросъемные
5.2. К разделочным и шкуросъемным ножам, независимо от толщины и длины клинка, относятся ножи, имеющие твердость клинков ниже 25 HRC.
TIR
P.M.
9-6-2014 14:02 TIR
Большинство ножей какие я встречал 45-64 HRC, но не ХО.

То есть по остальным параметрам этот нож ХО и может быть отнесен только к разделочным, при условии что твердость ниже 25 ед?

Саныч59
P.M.
9-6-2014 14:14 Саныч59
Originally posted by TIR:

о есть по остальным параметрам этот нож ХО и может быть отнесен только к разделочным, при условии что твердость ниже 25 ед?


разве не понятно написано?
Originally posted by Саныч59:

Гост Р 51644-2000 'Ножи разделочные и шкуросъемные
5.2. К разделочным и шкуросъемным ножам, НЕЗАВИСИМО ОТ ДЛИНЫ И ТОЛЩИНЫ КЛИНКА, относятся ножи, имеющие твердость клинков ниже 25 HRC.


Trout
P.M.
9-6-2014 14:33 Trout
ГОСТы - они, конечно, ГОСТы...

Только, если нормального сертификата нет, а его, насколько я понимаю, нет, то ИМХО, определять принадлежность ножа к ХО будет экспертиза.

balezin.dima
P.M.
9-6-2014 14:49 balezin.dima
Если кто внимательно читал ГОСТы по ХО, то встречал один из пунктов, а именно , применительно к ножам, нож должен иметь РК. Разве не замечал никто в продажах ножи, внешне видны все признаки ХО, но имеется сертификат, что нож хозбыт. бершь, а он тупой. точишь, превращая его в ХО. вот тебе еще статья.
Саныч59
P.M.
9-6-2014 15:04 Саныч59
Originally posted by Trout:
ГОСТы - они, конечно, ГОСТы...

Только, если нормального сертификата нет, а его, насколько я понимаю, нет, то ИМХО, определять принадлежность ножа к ХО будет экспертиза.

экспертиза, на основании ГОСТа. Если конечно не найдетсяфочередной псевдо эксперт который начнет втыкать в деревяшку или гнуть.


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продал китайский сувенирный ножик фикс Милицин ... ( 1 )