Нож глазами владельца

Швейцарцы

Reallux 10-01-2011 16:25

принимайте нового больного!!! вообще появился я здесь с 2009 года, но повода писать до сегодняшнего дня не было - все мои вопросы уже были заданы до меня. сейчас же ситуация такая:
зашел в магазин, ассортимент швейцарцев в котором самый большой в нашем городе. хотел купить подарок другу. купил бантама. и вот пока выбирал, наткнулся на странного классического однорядного венгера. сначала я подумал, что это 1.63.49, но это оказался не он. вместо открывашки-отвертки у него малое лезвие. что это за модель??? в каталоге его не нашел.
r4tz52 10-01-2011 16:38

Не Patriot случайно? У него, правда, рукоятки алюминиевые.
Reallux 10-01-2011 17:40

нет. по размерам и прочему он абсолютно идентичен 1.63.49, за исключением открывашки, вместо которой малое лезвие. уже жалею, что не сфотографировал.
Katran73 10-01-2011 20:23

quote:
1.63.49, но это не он. вместо открывашки-отвертки у него малое лезвие. что это за модель?

Вот это "раритет"! Ни одного его следа ни в каталогах, ни в энциклопиях. Ни упоминаний, ни номеров - ничего!

А ведь я в 2008-м (емнип) такой подарил знакомой. Даже где-то была его фотка в дебрях компа. Не могу найти.
Я точно знаю, что он жив и используется и по сей день. Если повезёт - если осталась в живых коробка - завтра узнаю номер.
Сфотаю примерно в течении недели, если всё будет ОК.

По теме - 1.63.49 это Entree - http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Entree
Его предок - http://www.sakwiki.com/tiki-browse_image.php?imageId=1559
1.62.49 - такой же, но без штопора - Wenger Picknick.
На smartknives 1.63.49 обозван Wenger Waiter.
А такого подобному этим (one layer with small blade) нигде нет. Во всяких магазинах и прочем тоже нет.
Форумы тоже молчат (Wenger klein klinge site:messerforum.net и тп).
Может я искать разучился?

Номера 62/63/64/65/66 + 49/09/19 к нему не подходят. По идее он должен быть Classic 631 (1.63.19), но такого нет в инете.

Reallux 10-01-2011 21:42

на неделе куплю его. пусть лежит для коллекции. тем более цена всего 450р. их там 2 кстати. как фото выложу, мож кому понравится, отошлю, не вопрос.
privetlivy 11-01-2011 12:21

Доброго времени суток, форумчане.
Нашел инет-магазин в Германии со швейцарцами, но там только Victorinox. Цены очень даже приемлемые.
Не ради рекламы,а для любителей ножей из Switzerland
Вот ссылка, если кого интересует:
waffen-kluthe.de
Katran73 11-01-2011 08:13

quote:
инет-магазин в Германии со швейцарцами

Если я правильно понял, тот магазин продаёт товар только на территории Германии. Так что интересен только для её жителей и гостей.
См. здесь (AGB) - http://waffen-kluthe.de/shop/page/terms?shop_param= пункт 12 "Export".
privetlivy 11-01-2011 11:20

quote:
только на территории Германии

Сорри...я сразу не глянул

Katran73 11-01-2011 15:05

Пока коробки от раритета нет, продолжил поиски.

На мультитуле есть вопрос о похожем Венгере - один ряд, клинок, пилка для ногтей, штопор - Unidentified little wenger.
Там есть подсказка - это Wenger Standard.
И опять на smartknives ошибка - однорядный Basic 5 не может иметь пинцета и по описанию он Waiter. А вот "Вэйтеру" как раз и не дописали пинцета с зубочисткой - т.е. попросту описания Waiter и Basic 5 какбы перепутаны.

Смарткнивовские однорядники вот - www.smartknives.com Нужного нет.

Wenger Classic 63 (1.63.49) - это всем знакомый 63-й "Waiter" или Entree по SAK Wiki.
Wenger Basic 63 (1.63.41) - тоже самое без пинцета и зуб-ки.
63 - однорядная компоновка со штопором, 4 - комбооткрывашка (1 вместо 4 - малый клинок).

А объект поиска так и не находится.
Пробил почти все по номерам из сертификатов (отсюда) - нет такого однорядника (клинок, штопор, малый клинок).

Reallux 11-01-2011 20:31

извините за отсутствие фотографий, работа не позволяет добраться до магазина
как только появлюсь там - приобрету и по пришествии домой сделаю фото ножа и коробки.
уже думал, возможна ли ошибка на заводе?.. с другой стороны, почему их тогда 2???
Katran73 11-01-2011 20:48

quote:
извините за отсутствие фотографий

Да ну, что Вы. Не принимайте так близко к сердцу.
quote:
возможна ли ошибка на заводе?

Нет. Думаю вряд ли. От моего приобретения до вашего 870 км (если через Барнаул ехать), одна граница и два прошедших года. Не три штуки же их сделали.
Я просто недоумеваю - ножи есть, а в интернете их нет. Куда уж нам до каких-нибудь VSAKCS или SAKWiki, а их и там нет. o_O
Ещё один Russian Knife?
Reallux 11-01-2011 21:02

тоже верно а может производитель ответить на этот вопрос? или викс/венгер не утоляет жажду любопытствующих в подобной информации?
Katran73 11-01-2011 21:19

Я думаю так - сначала всё же фото, потом ещё раз попытаться найти по номеру, затем в зависимости от результатов и если будет необходимость, закинуть вопрос с фото на forum.multitool.org (там корифеи обитают).
А что спросить? Вот модель, вот номер - как его зовут?
И ещё сказать - "Вот, Another Russian Wenger! " (Первый это Wenger Ranger - так его некоторые в америках называют)

Официальный ответ от Венгер может быть таким типа: "Да, выпускался малыми сериями и поставлялся в страны Восточной Европы или ещё куда..." (такое бывает).
Викс/Венгер утоляют жажду любопытствующих, Венгер даже быстрее Викса.

Katran73 12-01-2011 20:24

Разгадалось просто - оказывается, коробка от того Венгера осталась у меня. Точнее, я эту коробку перепутал с какой-то другой венгеровской.

Это Wenger 1.01.11 - однорядный, 2 клинка, штопор, без пинцета.
Как называется и вообще имеет ли название - неизвестно.

Wenger Standard это Classic 1.01.00 - однорядный, клинок, пилка для ногтей, штопор, (с пинцетом?).

Всех их можно увидеть здесь: http://shop.bxd.ru/catalog/?id=4
В российских сертификатах присутствуют. И в инет-магазинах, кажется, ещё есть.
A SAKWiki-то и не знает.

С предполагаемой маркировкой я ошибся (1.63.19).
Фото самого ножа чуть позже в этот же пост добавлю.

click for enlarge 1024 X 768 271,3 Kb picture 300 x 227

P.S.: Страница каталога Wenger 1993г., любезно предоставленная Andrey2474. Спасибо, Андрей!

click for enlarge 784 X 1024 438,1 Kb picture

P.P.S.: Фото ножа в живую, Wenger 85 mm 1.01.11 Standard Series:

click for enlarge 1024 X 768 478,3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 482,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 347,6 Kb picture click for enlarge 877 X 768 215,0 Kb picture

Reallux 12-01-2011 22:01

да! именно он и есть! значится это и не монстер совсем. а я то думал.

к слову у нас в магазине он дешевле. вообще заметил, что швейцарцы у нас почему то дешевле чем в инете. не везде и не все, конечно, но именно в этом магазине они в большинстве своем доступнее чем на просторах сети. хотя магазин ориентирован уж никак не на простых людей. своего трэйлмастера покупал там всего за 1000р. подозреваю, что просто залежался там, поскольку на клинке номер патента. но они с Helmsman'ом там одни такие были. морячок и по сей день там стоит. они кстати выпускаются еще?

Katran73 13-01-2011 06:56

Да, оказывается не монстер. Но в каталогах отсутствует напрочь.

Helmsman на оф.сайте присутствует - надо полагать, что выпускается - http://www.victorinox.com/product/1/100/1004/0.8993.2W

Skipper также - http://www.victorinox.com/product/1/100/1004/0.9093.2W

Но, про Skipper где-то пробегало (ЕМНИП, Олег нахал где-то упоминал), что они выпускаются партиями по заказу яхт-клубов и магазинов.

Firebie 13-01-2011 20:42

Подскажите, на какие углы заточены лезвия у victorinox'a, например, у Spartan'a - большое и маленькое.
Katran73 13-01-2011 21:53

~30*, сведение к РК - 0,3 мм.
Бжашичек 13-01-2011 23:30

Не так давно читал статью одного профессора, он зав одной из кафедр МИСИС. Так он пишет, что в лаборатории проводили изучение стали лезвий Викторинокс, и оказалось что сталь не очень высокого качества. И в качестве аргумента он приводит довод,что на всех изветсных фирмах марку стали ставят на клинке. На швейцарских же ножах пишут просто нержавеющая сталь и все. не более того.
ЦЦЦ 13-01-2011 23:36

quote:
Originally posted by Бжашичек:

Не так давно читал статью одного профессора


Не читайте перед обедом советских газет
Firebie 13-01-2011 23:46

Katran73,

а что за нож на этой фотографии?

i2.guns.ru

Prothesist 13-01-2011 23:49

quote:
Originally posted by Бжашичек:

сталь не очень высокого качества


Что, просто высокого оказалась?
Бжашичек 14-01-2011 12:09

ЦЦЦ
У меня нож Геркулес, покупал лет 8 назад, сейчас лезвия с трудом открываются. Чем лучше смазать нож?
заранее спасибо!
viking_il 14-01-2011 12:43

quote:
Originally posted by Бжашичек:

Не так давно читал статью одного профессора, он зав одной из кафедр МИСИС. Так он пишет, что в лаборатории проводили изучение стали лезвий Викторинокс, и оказалось что сталь не очень высокого качества


странные профессора пошли - такой херней, непонятно с чего, маются, и все это вместо ттого чтоб запрос в гугл дать
Викторинокс не делает тайны из химсостава стали
quote:
Originally posted by Бжашичек:

У меня нож Геркулес, покупал лет 8 назад, сейчас лезвия с трудом открываются. Чем лучше смазать нож?


а мыть не пробовали?

------
Я вам покажу как водку пьянствовать и беспорядки нарушать!!

ЦЦЦ 14-01-2011 01:15

quote:
Originally posted by Бжашичек:

Чем лучше смазать нож?


Для начала помыть.
А затем rusknife.com
Katran73 14-01-2011 06:50

quote:
Originally posted by Firebie:
Katran73,
а что за нож на этой фотографии?

i2.guns.ru


i2.guns.ru
+ Апгрейд "серрейто.
- всё о нём.
Katran73 14-01-2011 06:56

Оригиналный пост находится здесь: Чистка, обслуживание и дезинфекция складных ножей.

Забегая вперёд, скажу, что ультразвуковая ванна является лучшим средством очищения чего-либо, в т.ч. ножей, включая полностью заклиненные и закисшие (окислами). Пример: Спасение рядового ".

Поехали резюмировать:

Дезинфекция б/у складных ножей.

Для качественной дезинфекции б/у (бывших чужих) ножей лучше использовать дезинфецирующие средства содержащие хлор.
Такие как:
ХЛОРГЕКСИДИН (Chlorhexidinum, 1,6-Ди-(пара-хлорфенил-гуанидо)-гексан).
Синонимы и торговые марки: Гибитан, Гексикон.

МИРАМИСТИН (Myramistin, миристамидопропилдиметилбензол аммония хлорид).

И другие из той же группы.

Нож следует полностью погрузить в дезинфецирующий раствор на несколько (1-2) часов, не более.
Для 100% уверенности результата накладки можно снять - на усмотрение нового хозяина.
Спасение рядового "

Если нет дезинфецирующего средства, можно замочить нож в спирте (этиловом! C2H5(OH)) таким же образом. Какой спирт - 70% или 90% - вопрос спорный. Имхо, достаточно и 40% раствора, не менее.

После отмачивания в дезинфецирующем растворе нож промыть проточной водой.

Для удаления засохшей грязи и следов масел, смазок и т.п. можно использовать бытовые средства для мытья посуды, например, "Фейри".
Нож следует полностью погрузить в раствор моющего средства (разведённого с водой) также на несколько часов.
После чего промыть проточной водой.
Это можно сделать вторым этапом после дезинфекции, а можно ограничиться только этим - на усмотрение владельца ножа, но учесть, что эти средства не дезинфецирующие.
Стоит отметить, что средства для мытья посуды не очень хорошо растворяют минеральные (или синтетические) масла и смазки, так как предназначены в первую очередь для расщепления пищевых продуктов.
Проще говоря, например, солярка лучше отмывается хозяйственным мылом, чем "Фейри".
Но "обычную" грязь они размачивают хорошо.

Промывка сильно загрязнённых ножей.

Для промывки внутренностей ножа (между плашками) в любых случаях стоит использовать какую-либо кисть или щётку с нежёстким длинным ворсом, например, малярную кисть.
Чаще всего для подобного используются старые и не очень зубные щётки, но их щетина не достаёт до "дна внутренностей" даже мелких складников из-за малой длины.

Заклиненные ножи, т.е. ножи, у которых шарнир клинка загрязнён так, что открывается с трудом или не открывается вообще:

Лучшее средство - ультразвуковая ванна или ультразвуковые стиральные "машины" типа "Ретона" и т.п., см. пример в начале поста.

Если нет возможности использовать ультразвуковую ванну, стоит залить в шарнир жидкость WD-40 и попытаться открыть клинок или разработать его постепенно добавляя WD-40.

WD-40, основные ингредиенты, согласно U.S. Material Safety Data Sheet information:
50% Растворитель (минеральные спирты - первичный гексан, отчасти подобный керосину).
25% Сжиженный газ (сейчас используется углекислый газ CO2 для понижения воспламеняемости состава).
15+% Минеральное масло (легкотекучее)
10-% Инертные ингредиенты.

Германская версия (EU safety sheet lists):
60-80% Heavy Naphtha - продукт перегонки нефти (блйжайший перевод по смыслу: высокооктановый бензин), водородонасыщенный (гидрогенизированный).
1-5% СО2

WD-40 была в темах: Засорил викс, Спасение рядового " и др.

Просле успешного открывания клинка или улучшения его хода продолжить открывать-закрывать клинок под сильной струёй воды (из крана), бъющей в зону шарнира. Что бы выбить из шарнира грязь.

Если никакие промывки не помогают, а ультразвуковой ванны нет, можно сделать вот что:
Снять накладки, положить нож минут на 15-20-30 в морозилку (-15*С), затем оттуда сразу в кипящую воду на 2-3 минуты, после попытаться открывать подручными средствами (пассатижи). Если начнёт открываться - залить в шарниры WD-40 или т.п. и продолжать.
Т.е. "раскачать" оси/плашки/инструменты температурным расширением-сжатием. Но над пламенем, имхо, не стоит.

Необходимо учитывать характер загрязнения ножа. Т.е. если нож пролежал в морском прибое несколько лет, весь окислился и зарос окислами, то придётся использовать весь вышеперечисленный арсенал. А если нож постепенно забился высохшим соком фруктов, то его достаточно отмочить в горячей воде.

Обычная промывка ножей.

Рано или поздно загрязнится любой неполочный нож.
Лучше всего промывать нож под струёй проточной воды той же кистью (см. выше), предварительно ей же намылив нож. Сначала закрытый, потом полностью открытый.
Если проточной воды нет - после намыливания (или без) прополоскать в какой-либо ёмкости.
Следует соблюдать осторожность - намыленный открытый нож легко выскакивает из рук клинком по пальцам.

Если в шарнирах слышен "хруст" - открывать-закрывать клинок и инструменты до исчезновения хруста под струёй воды (см. выше) или если такой возможности нет - погрузив нож в воду.

Сушить нож со всеми открытыми инструментами! Просто оставить на ночь открытым. Для ускорения сушки можно положить нож на горячий радиатор отопления (зимой), подложив что-нибудь для избежания контакта целлидора с горячей поверхностью. Или куда-нибудь на солнце летом, воткнуть в пень, например. Виксы с крюком - повесить за крюк на верёвку.

Замечание из личного опыта - сухая чистка ножа полностью, в т.ч. продувка, не даёт таких результатов как промывка.

Смазка шарниров.

После промывки нож желательно смазать. Victorinox, например, рекомендует собственное масло с каким-то номером, но я считаю - не стоит с этим заморачиваться. Если оно есть - хорошо, если нет - подойдёт нейтральное ружейное масло или подобное. Если выбор совсем небольшой - подойдёт, в принципе, любое смазочное масло (только не пищевое!) - моторное, приборное, трансмиссионное.
Как вариант - силиконовое масло. Например, ПМС-200 (Россия).

После сильной промывки смазывать необходимо все шарниры (клинки/инструменты). Много лить масла не нужно - по полкапли на каждую сторону клинка/инструмента в зону оси. Вопрос о возможном контакте машинного масла с пищевыми продуктами - на усмотрение владельца ножа.

Если с ножа просто слегка смыли ворс от карманов - шарниры можно не смазывать.

Отдельная тема по смазке.

Полировка целлидоровых накладок.

После мытья на накладках становятся заметны все мельчайшие царапины. Вариантов избавления два:
Если накладки несильно поцарапаны можно придать им "товарный вид" ненадолго слегка протерев силиконовым маслом или проще - губкой для обуви. "Губка, придающая блеск обуви. Бесцветная, нейтральная", "Silver neytral sponge", "Instant Shine Sponge" и т.п., продаются чуть-ли не везде. Наполнитель губки - силиконовое масло.
Мелкие царапины становятся незаметны, накладки приобретают блеск. Излишки стереть бумажной салфеткой.

Если этот вариант не устраивает - собственно полировка:

Это можно делать зубной пастой (лучше не гелевой) - пасту нанести на мокрую тряпочку/тканевую салфетку, так что бы паста стала жидкой. Полировать накладки круговыми движениями без фанатизма.
После чего нож промыть от остатков пасты или просто хорошо протереть влажной тряпкой.
После этого сухим фетром или фланелью с лёгким нажимом также круговыми движениями. Затем финиширование - мягкой фланелью быстрыми движениями (можно не круговыми) без нажима - для придания собственно блеска.
Вместо зубной пасты можно применить автомобильные финишные полироли для ЛКП - например, Fareсla G3 или подобные от 3M, Star Line и др., если есть в наличии. Технология полирования аналогична вышеописанной.
Также можно использовать пасту для полировки экранов мобильников (и прочего оргстекла) Displex. И тому подобное.
Пасту ГОИ и полироли для стёкол автомобилей не рекомендую.

Всё. Или почти всё. Смайлики вставлять в тект согласно своего чувства юмора.

Вопрос о полировке царапин на клинках и инструментах, думаю, в этой теме рассматривать не стоит.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Katran73.

хули ган 14-01-2011 13:32

quote:
Originally posted by Бжашичек:
... проводили изучение стали лезвий Викторинокс, и оказалось что сталь не очень высокого качества...

гм... а что значит "качество"? (в контексте статьи)

недорогая или с производственными дефектами?

sabeltiger 14-01-2011 18:40

quote:
Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Katran73.

спасибо, очень познавательно!
ЦЦЦ 14-01-2011 23:23

Баллистол не подходит для Венгеров, я писал на руснайфе.
Katran73 15-01-2011 08:45

quote:
Originally posted by Katran73:
...
Отдельная тема по смазке.
...

Но на всякий случай, Баллистол убрал из текста и тут, и там.
Pss 15-01-2011 16:12

Вот такие 84мм массово продают в Киеве на барахолке. Цена 6,5$. Китайские?
click for enlarge 1599 X 2589 148,3 Kb picture
click for enlarge 1412 X 2589 168,7 Kb picture
virgo 15-01-2011 17:28

quote:
Китайские?

Осторожно не соглашусь. По всем приметам оригиналы. Только вот куда дели шильдик?
virgo 15-01-2011 17:46

Достались мне тут бонусом в качестве довеска к парочке ибейских лотов 3 ножичка. Wenger Executive, Victorinox Bijou (нету колечка для ключей, ножнички на винтике - ура, раритет!) и Victorinox Tinker. Вот по нему у меня и возник вопросик. Что за прорезь на крестовой отвёртке? Какие цели преследует? Почему нет на современных моделях?
click for enlarge 688 X 695  94,6 Kb picture
Katran73 15-01-2011 18:01

quote:
Вот такие 84мм массово продают в Киеве на барахолке. Цена 6,5$. Китайские?

Тоже шёпотом осторожно скажу , что это настоящий Vic Tinker 1980-х годов выпуска.
В то время бывали коричневые коробки.
См. здесь: http://forum.multitool.org/index.php?topic=13426.0
http://forum.multitool.org/index.php?topic=12339.0
На Ганзе вспоминали здесь: forummessage/64/623

Следов от лайбы или надписи на накладках нет?

Pss 15-01-2011 18:03

Никаких следов ни на одном.
Katran73 15-01-2011 18:09

2 virgo

252 x 233

Круглая отвёртка с прорезью (the back spring phillips can key slot-thingy) - c 1985 по ориентировочно 1993-95.

До 1985-го устанавливалась крестовая отвёртка квадратного сечения.
С 1985-го - круглого.

Этого нет нигде, кроме одной темы на мультитуле - duder, емнип, упоминал. (не могу найти ту тему)

SAK Wiki Screwdriver-Phillips

SAK Wiki Tool List

SAAM's 91mm Tools Evolution (Архив)

Смотри Victorinox 91mm Tools Evolution at multitool.org (страницу 3)

Katran73 15-01-2011 18:19

quote:
Никаких следов ни на одном.

Странно, но очень похож на настоящий. Затрудняюсь.
virgo 15-01-2011 19:03

quote:
Ориентировочно 1985-1993.

Хм... Не догадался бы никогда. Буду тоже думать, что раритет
quote:
Затрудняюсь.

На правах бреда - партия под промо-сувениры, под печать логотипов.
По любасу надо брать. 200 рупий, на подарки-взятки самое то.
Pss 15-01-2011 19:12

Да я сегодня десяток уже раздарил! Спросил у продавца будет ли ещё, в ответ: "а сколько надо?". Удивляет, что только одна модель,цена. Логотип, возможно (???), не проставлялся при поставке в мусульманские страны. Но, почему тираж хранился без малого 30 лет?
Katran73 15-01-2011 19:20

2 virgo - обновил пост #6596. См.
Katran73 15-01-2011 19:23

quote:
в ответ: "а сколько надо?". Удивляет, что только одна модель,цена. ... Но, почему тираж хранился без малого 30 лет?

Тем более странно. Откуда столько экземпляров одной модели выпуска 1985-1990???
Может всё-таки подделка? Но сомнительно. В руках бы покрутить.
quote:
Логотип, возможно (???), не проставлялся при поставке в мусульманские страны.

Это вряд ли.
quote:
На правах бреда - партия под промо-сувениры, под печать логотипов.

Лайба была бы с другой стороны (правой).
viking_il 15-01-2011 19:56

quote:
Originally posted by Katran73:

Лайба была бы с другой стороны (правой).


далеко не факт, глянь сюда http://rusknife.com/index.php/topic/552-alox/page__st__120 пост Зигги номер 133
так что камрад Рss может оказаться прав

------
жизнь бьет ключом...но почему-то, все время - по голове

Katran73 15-01-2011 20:04

quote:
Рss может оказаться прав

Может и так, согласен (про то, что без лайбы) - про "промо-акцию" (об этом и тот 133-й пост говорит). Но при чём тут мусульманские страны?
Хотя, кто его знает, что было в конце 80-х.

Я же говорю - больше похоже на настоящий, чем на подделку.

viking_il 15-01-2011 20:14

quote:
Originally posted by Katran73:

Но при чём тут мусульманские страны?


нет креста(как и на Зиггиных с иудаистской символикой, согласись что и то и другое смотрелось бы несколько нелепо ) и нет штопора

------
Я вас научу дисциплину хулиганить и безобразия дебоширить!!

Katran73 15-01-2011 20:42

Тоже верно. Не подумал. Мне минус.
Pss 15-01-2011 20:53

Спасибо, коллеги!

БудущийИнженер 16-01-2011 11:52

Было про то что спирт этиловый делает с накладками целидоровыми?
Называется стер клей
По порядку напишу,
Приобрел Классика себе с зелеными накладками, а на одной из накладок наклейку в гамазине приклеили, аккуратненько горячей водой смыл бумагу, а клей остался. Взял кусочек бинта, намочил спиртом около 70%, потер, а накладка чуть побелела . Ломанулся за балистолом, побрызгал на тряпочку, потер, белые пятна ушли, но остались небольшие следы как будто расскаленным пальцем к наладками притронулись , и там где клей был - накладка как будто пузырьками чуть поднялась .
Завтра днем при свете попробую сфотографировать.
И Бинт кстати краски на себя собрал, зелененький
Willik 16-01-2011 14:37

Да, вот этот целидор,меня больше всего и бесит в швейцарцах.Особенно удручает черный климбер,не знал когда брал,что черные накладки-это "пылесос" для коцок и царапок.Алоксовые плашки ,особенно цветные, тоже пакостно выглядят, если поюзанные. А вот нейлон в плане практичности вполне прилично смотрится,особенно черный,а у красного нейлона глубины цвета не хватает. О всяких G10, мечтать конечно не приходится, хитрые швейцарские маркетологи этого не допустят.

P.S. А Вы свой попробуйте зубной пастой шлифануть,говорят помогает.

хули ган 16-01-2011 15:07

quote:
Originally posted by Willik:
О всяких G10, мечтать конечно не приходится
"это элементарно, Ватсон!"
берете нужный материал, лобзик и вперед
либо заказ у "специально обученных людей"
Katran73 16-01-2011 17:24

quote:
P.S. А Вы свой попробуйте зубной пастой шлифануть,говорят помогает.

Если это адресовано БудущемуИнженеру, то ему нужно сначала попробовать потереть пастой на небольшом участке накладки. А то можно остатки краски "сошлифовать".

Кстати, если это клей от "стикерных" ценников (типа скотчевого) - его можно стереть мягкой канцелярской резинкой (ластиком) - он скатывается и слетает.

Willik 16-01-2011 18:19

Еще клей от скотча и ценников, WD40 великолепно оттирается, без печальных последствий.
jack-knife 16-01-2011 21:58

Уважаемый Katran73, не подскажете, динамику уменьшения толщины клинков у Викториноксов. Имеет ли смысл искать "старые и толстые" модели? Поиск особо ничего не дал. Заранее спасибо.
Katran73 17-01-2011 07:50

Озадачили, честно говоря, с динамикой. Подумал, что я что-то пропустил.

Собственно, динамики никакой не было.

Просто на 91 мм моделях изменили толщину основного клинка с 2,5 мм до 2,0 мм (грубо) в 2005 г.

Первое упоминание на Ганзе в 2006-м: VICTORINOX : шозана

Там можно увидеть, что толщина клинков одних и тех же моделей немного "пляшет" - в пределах допусков. Значения не знаю, но предполагаю, что в условиях такой массовости производства возможно до +/- 0,1 мм, имхо.

На все модели одного ряда (91 мм, например) ставятся одинаковые клинки.

Стандартная толщина клинков Victorinox:

58mm Modell: 1,15mm
74mm Modell (Alox): 1,67mm
84mm Modell: 2,03mm
91mm Modell: 2,03mm
Pioneer + Soldier (03): 2,77mm
111mm Modell mit Linerlock ohne Loch: 2,43mm
108mm Modell (altes BW): 2,43mm

Взято из VICTORINOX : шозана.

См. также:
VICTORINOX : шозана.

VICTORINOX : шозана.

VICTORINOX : шозана.

Смысл искать старые и толстые? Даже не знаю - разница в 0,5 мм толщины клинка на прочность всего ножа особо не влияет, а вот резать что-либо более тонким клинком значительно легче.
Клинки офицерских 85 мм Венгеров вообще, 1,75 мм макс., а их шедеврами клинкостроения называют - по резу заслужено.

Полезная тема - VICTORINOX : шозана, хоть к швейцарцам и не относится.
Может быть кто-нибудь ещё выскажется?

хули ган 17-01-2011 09:22

есть у меня хантсмен из "старых" и несколько вариантов попроще из "новых"
разница есть
емнип об этом как-то упоминали (не найду уже)

имхо, на 91мм разница совершенно некритична; если же толщина/крепость актуальна (при сохранении малогабаритности) - есть солдат/пионер/фермер

UPD
замерил (штангель старый советский, до 0,1мм): "старый" хантсмен на тупье, где все надписи 2,4+ мм; климбер 2+ мм
при этом толщина клинка у начала заточенной части практически одинакова 2+мм (+/-)
т.е. у "старых" есть ступенька на преходе от тупья к собсно клинку (со стороны арбалета-"зонтика")

разница в толщине в практическом плане "рояля не играет"

Katran73 17-01-2011 12:04

Кстати, тупьё, не тупьё - при замерах принимается во внимание максимальная толщина клинка в любом его месте.
У Вэнов, например, эти 1,75 мм тоже только у рукояти на тупье найти можно. Сразу от тупья -> к 1,6 мм и чем дальше, тем ближе к нулю.
Andrey24.74 17-01-2011 13:22

quote:
Originally posted by Katran73:

Это Wenger Basic 1.01.11 - однорядный, 2 клинка, штопор, без пинцета.
Classic 1.01.10 - то же, с пинцетом.


"0" в конце артикула обозначает, что нож без кольца, пинцета и зубочистки
"1" - с кольцом или цепочкой, без пинцета и зубочистки
"2" - без кольца, но с пинцетом и зубочисткой
"3" - с кольцом или цепочкой, с пинцетом и зубочисткой.
click for enlarge 1263 X 767  72,1 Kb picture
Katran73 17-01-2011 14:45

Andrey2474, приветствую! Спасибо за информацию! Тот пост подправил.

Я те цифры выискивал в интенет-магазинах. Магазины, конечно, не могут заменить каталоги и частенько ошибаются.

Кстати, это фрагмент каталога 1993 г., если не ошибаюсь. В более поздних каталогах нет такой информации по обозначениям.
Так же в более поздних каталогах у моделей с пинцетом, зубочисткой и кольцом для ключей, в конце обозначения цифра 9 вместо 3.

За примером далеко ходить не надо - 1.63.49

click for enlarge 883 X 611 180,8 Kb picture

Видимо, были изменения в системе маркировки?
Исключая трехзначные составляющие номеров - они и сейчас на коробках в двухзначном виде пишут (не 1.063.049, а 1.63.49).

Andrey24.74 17-01-2011 14:54

В декабре на российский рынок в продажу поступили ножи WENGER новой серии EvoWood http://www.wenger.ru/events/new-products/377.html
Reallux 17-01-2011 17:03

короч пошел я сегодня за энтим венгером (Wenger Basic 1.01.11).. и так и не купил его! попался на глаза викс 3.3603 (спартан с эконакладками). и так он мне в душу запал!!! пришлось купить его, заразу . выбирал кстати из разных спартанов - с черными, синими, красными целлидоровыми и нейлоновыми. в честном соревновании выиграл эко! радости полные карманы!!! все таки классический (я про комплектацию инструментов) офицер - это ВЕЩЬ! его должен иметь каждый любитель ножей!
Reallux 17-01-2011 17:04

а венгер подождет пару дней
ZhuchoG 17-01-2011 17:11

да, спартан няшечка
БудущийИнженер 17-01-2011 17:27

Вот, попробовал на фото поймать:
click for enlarge 1920 X 1280  85,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 1016,5 Kb picture
БудущийИнженер 17-01-2011 17:33

Спрашивается, какого?
sus_scorfa 17-01-2011 17:44

кастом видимо,или нет?...плашки
Katran73 17-01-2011 18:08

Reallux, поздравляю со Спартаном! Вещь, тем более Эко.
Не забудте иголку в пинцет вставить.

А Wen 1.01.11 по сути бесполезняк - 2 клинка и штопор. Для коллекционеров.

quote:
Originally posted by БудущийИнженер:

Вот, попробовал на фото поймать...


Ого! Может спирт, того... ядовитый?
На моих красных целл-вых такого не было от спирта. Но от некоторых ватка становилась розовой (окрашивалась), самим накладкам ничего не было. Спирт 90%. Я об этом в этой теме где-то писал давно.
Но такое... о_О

Причём это же не краска, а именно целлидор зелёного цвета. Если не ошибаюсь.

Willik 17-01-2011 18:20

Да странно, целлидор так только от растворителя может повести...Но есть выход. Вы его на ключи повесьте без чехла, годика через пол, накладки станут одинаковыми со всех сторон(проверено на людях).

P.S. А за сколько свой Classic брали? У нас такие около 500 руб. стоят.
click for enlarge 1030 X 814 243,1 Kb picture

virgo 17-01-2011 20:00

quote:
Ого! Может спирт, того... ядовитый?

А я почему-то на клей думаю. В клей всякую каку напихать проще.
Katran73 17-01-2011 20:11

Типа прореагировал со спиртом? Возможно.
virgo 17-01-2011 20:37

quote:
Типа прореагировал со спиртом? Возможно.

Для начала растворил целидор, а потом ужо спиртик смыл этот слой.
jack-knife 17-01-2011 21:03

quote:
P.S. А за сколько свой компакт брали?

По-моему, на ключах висит Classic, но не Compact, точно.
Katran, большое спасибо, равно как и всем кто, не счел за труд и "покопался" по моему вопросу. Еще раз убеждаюсь, что швейцароводы не оставят товарища без ответа. Зачем "старые и толстые"? Видел на Молотке старый Camper и мне показалось, что он выглядит, надежнее, что ли. Хочется побольше железа Понятно, что при такой длине, толщина особой роли не сыграет, но "психология", понимаешь.
Reallux 17-01-2011 21:04

был в свое время знакомый, работал на станции переливания крови. так вот от него узнал, что вместо спирта им выдавали его смесь со всякой понамешанной химией (в смысле не сивуху, а специальный раствор для обработки и дезинфекции кожи). БудущийИнженер, может ваш спирт что то вроде такого раствора?

Katran73, за совет спасибо! а насчет вэна - понимаю, поэтому и смотрел сегодня на другие модели

jack-knife 17-01-2011 21:23

Можно и я скажу? Лет 15 назад, решил я, почистить компакт диск жидкостью для протирки стекол в противогазах. Пахла она аммиаком, что вызвало смутные опасения за результат. Так вот, взяв диск с какой-то попсой, я прошелся тампоном, намоченным этой "замечательной" жидкостью и...диск полетел в помойное ведро. С тех пор я знаю, что этой жидкостью чистить КД нельзя. Сейчас, стараюсь использовать, самый нейтральный растворитель во всех ситуациях, где необходима осторожность. Это-Н2О.
Willik 17-01-2011 21:44

quote:
Originally posted by jack-knife:

По-моему, на ключах висит Classic, но не Compact, точно.

Да,на ключах висит Classic. Compact... про компакт думал когда писал, новая хотелка.
jack-knife 18-01-2011 01:26

Compact, доложу вам, уважаемый Willik, прекрасный нож. У меня он не так давно, но не перестает радовать своей самодостаточностью. Может кому-то и не хватает в нем пилы, а по мне...ну ее. Нож довольно тонок, но при этом ухватист (у меня некрупная ладонь). Ничего лишнего, использовал все. Комботкрывашка отменила остальные на кухне. Ножницы тоже часто пригождаются, равно как и клинок. Да, ручкой, таки, не пользуюсь. Забываю, но она вполне писабельна Так что, настоятельно рекомендую. Одинокий Compact, вполне жизнеспособен, а в паре еще с каким-нибудь ножом, получается вполне удачная связка.
БудущийИнженер 18-01-2011 05:50

quote:
Originally posted by sus_scorfa:

кастом видимо,или нет?...плашки


Ага
quote:
Originally posted by Katran73:

Ого! Может спирт, того... ядовитый?


Да нет, обычный медицинский.
quote:
Originally posted by Willik:

годика через пол, накладки станут одинаковыми со всех сторон(проверено на людях).


Жалко пусть уж.

quote:
Originally posted by Willik:

А за сколько свой Classic брали? У нас такие около 500 руб. стоят.


460
quote:
Originally posted by virgo:

А я почему-то на клей думаю. В клей всякую каку напихать проще


Тоже к этому склоняюсь, ибо чуть потер еще одного швейцарца все норм

quote:
Originally posted by Reallux:

БудущийИнженер, может ваш спирт что то вроде такого раствора


Самый что ни на есть обычный спирт, его даже пить можно
Stress 18-01-2011 09:50

Нейлоновые накладки наше все!! А если серьезно - спирт бывает разный. Может денатурат?
Синица 18-01-2011 11:28

Может кому пригодится: целидор растворяется ацетоном, толуолом, растворителями для красок (646 и т.п. основа там по-моему тоже типа толуола), метанолом, эфирами и ещё многими орг.растворителями.
Спиртом этиловым тёр-ничего, хоть 70%, хоть 96%.
Растворитель подбирал чтоб восстановить накладки на своём старом Спартане (в мусоре в лесу нашёл лет надцать назад) ибо какой то *удак открывал им пиво...как зажигалкой!
БудущийИнженер 18-01-2011 17:39

quote:
Originally posted by Синица:

Растворитель подбирал чтоб восстановить накладки на своём старом Спартане (в мусоре в лесу нашёл лет надцать назад) ибо какой то *удак открывал им пиво...как зажигалкой!


что конкретно вы делали?
Синица 18-01-2011 18:28

Аккуратненько тампоном с растворителем сглаживал неровности, а точнее выбоины в мм глубиной на накладках. Грубо говоря, смывал целидор с тех мест где его много в те места, где его не хватало. Ну и смотрел чтоб ровно и красиво получалось.
Ножик и сейчас у меня в кармане лежит, не как новенький, конечно, но намного лучше чем было, когда он попал ко мне в руки.
БудущийИнженер 19-01-2011 04:46

А можно фото? в принципе мне эти "наросты" не критичны но мало - ли.
viking_il 19-01-2011 11:01

"в фото новинок" появились фото нового wenger titanium с shot show forummessage/5/5504

------
хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Prothesist 19-01-2011 12:26

Ёпт! Это что!!!??? Неужели это НОКС постарался???
viking_il 19-01-2011 12:39

не знаю кто постарался но страшОн

------
Порядочность так ограничивает возможности...

Синица 19-01-2011 13:18

quote:
А можно фото?

К сожалению - не чем
Да там не на что смотреть особо, выглядит как обычный чёрный Спартан с потёртыми накладками.
Места, где были повреждения просто не видны. Ну ещё щит выпал, от древности лет просто выемка по форме осталась.
Katran73 19-01-2011 14:29

quote:
Originally posted by viking_il:
"в фото новинок" появились фото нового wenger titanium с shot show forummessage/5/5504

Ужос! Серрейторный гаечный ключ.

Упёр фотку у ser_t (оригиналы фото с Shot Show от Роджера Ремунда тут):

Мало что на лайнерах Виксов "Press" пишут - у этих вокруг гайки стрелки - "Крутить туды, ОТКЫР.".

хули ган 19-01-2011 14:59

кстати, если размер стандартный (93мм) - шикарный вариант дя переделки "обычного" SI/пионеров-фермеров (лайнер!)
Синица 19-01-2011 15:01

Какой кошмар.
ronin999 19-01-2011 15:03

А по мне вполне себе мультитульчик. Туда бы еще пару шестигранников для велика.
Katran73 19-01-2011 16:58

quote:
Originally posted by хули ган:
кстати, если размер стандартный (93мм) - шикарный вариант дя переделки "обычного" SI/пионеров-фермеров (лайнер!)

Судя по пиле - да.
Судя по осям - что-то да не подойдёт.
Prothesist 19-01-2011 17:37

Фигня какая-то! Что им делать? Колесо на "Орленке" менять? Ноксовщина!
Andrey24.74 19-01-2011 18:30

quote:
Originally posted by Prothesist:

Фигня какая-то! Что им делать?


Это нож, разработанный совместно с Ули Штеком - представитель бренда, швейцарский альпинист, которому принадлежит много мировых рекордов по одиночному скоростному восхождению. В ближайшее время должна быть презентация серии этих ножей (3 модели) на выставке в Штатах. Нож имеет титановые накладки.
Prothesist 19-01-2011 18:32

Ах вон оно что! Очередной Майк Хорн А какие еще две модели?
Katran73 19-01-2011 18:45

Это, видимо, для того, что бы по быстрому какие-то гайки на альп.снаряге крутить. Серрейтор - конкретно для верёвок. Альпинизм - потому и титановый.

Так бы сразу и говорили - "инструмент целевого предназначения", узкой специализации - для альпинистов. Без комментариев непонятно было, а описание (если оно было) никто, ессно, не читал.
А так понятно, кто бы ещё подсказал на какой снаряге там гайки?

Ну и стрелки на ключе - это что бы альпинер в тормознуто-шоковом состоянии не в ту сторону гайку не крутанул.

Neumann 21-01-2011 22:14

Товарищи, а не подскажите ли, где в Москве можно купить викс Skipper или Helmsman, по адекватной цене?
Prothesist 21-01-2011 22:20

Обычно они только во всяких сувенирных лавках встречаются, а цены там несколько завышают. Но понятие адекватной цены.... Сколько может стоить сильно желаемый предмет?
Neumann 21-01-2011 22:24

Адекватная - это как и остальные модели 3-4 ряда...
У меня рядом с домом Helmsman стоит 2500, я думаю в Москве можно и дешевле найти.
Reallux 22-01-2011 10:55

я у себя в городе нашел Helmsman'а за 930р. на неделе купил . и на этой же неделе видел его за 1860р
andrey-s 22-01-2011 11:10

А у нас в городе Спартан за 1200 р. продают в Старом солдате.
jack-knife 22-01-2011 12:18

quote:
Originally posted by andrey-s:

А у нас в городе Спартан за 1200 р. продают в Старом солдате


Обалдеть. Вот они оф...ли. В Питере, в том же СтарСоле, тот же Спартан стоит около 800. Остальное что, транспортные расходы?

Нож глазами владельца

Швейцарцы