Нож глазами владельца

Швейцарцы

Katran73 19-01-2010 19:14

К вопросу о пружинах клинка трёхрядников. (Stress)

Визуально пружина старого двуручного Форестера от старого однорукого Трэйлмастера почти не отличается. Но общественность я не обманул - ширина пружины в самом узком месте (на фото по вертикали): Двурукий - 2,5 мм, Однорукий - 2,0 мм. (Фото 1024х768)

click for enlarge 1024 X 768 335,5 Kb picture _ click for enlarge 1024 X 768 277,1 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 310,0 Kb picture

хули ган 19-01-2010 19:35

quote:
тем более что до сих пор нету замены безвременно покинувшему меня Альпиниру. А этого найти нигде не могу, не возят их что-ли...

в спортмастере посмотрите - может еще остались (альпиниры по 590 р)
Prothesist 19-01-2010 19:45

quote:
Originally posted by хули ган:

в спортмастере посмотрите - может еще остались (альпиниры по 590 р)


Да, про Альпиниры в спортмастерах я помню. Спасибо. Правда до них (спортмастеров) еще попробуй доберись Я там выше фотку повесил искомого.
нахал 19-01-2010 20:22

quote:
Но общественность я не обманул - ширина пружины в самом узком месте (на фото по вертикали): Двурукий - 2,5 мм, Однорукий - 2,0 мм. (Фото 1024х768)

Потому как пята у одноруких круглая а не квадратная, т.е. запас прочности на пружине излишен. Зато открывание комфортнее.
Katran73 19-01-2010 21:04

Это понятно. Просто было интересно. Вопрос о том разные ли пружины у старого и нового одноруких открыт. Имхо - одинаковые.
quote:
Originally posted by Stress:
На виксах с новым (с надписью) фиксатором пружина несколько тоньше. Это видно если сравнить нового и старого Форестера. Разница заметна когда взглянуть со стороны штопора.

quote:
Originally posted by Katran73:
Новую "тонкую" пружину начали ставить ещё на старые однорукие.
нахал 19-01-2010 21:14

quote:
Вопрос о том разные ли пружины у старого и нового одноруких открыт. Имхо - одинаковые.

Не вопрос, пойду померяю, благо все лайнерные в наличии имеются (страсть у меня к ним ).
А вопрос я прозевал, не часто тему отмониторить время остается
__________

Так ... найду, кто мой личный штанген зашхерил- пришибу нафик.
Обычным (я им сверла меряю) получилось так:
В самом узком месте новый - 2,1 мм. Старый (с треугольным овалом дырка) 2,5 мм. Не одинаковые Кстати, и ход клинка на раскрытие на старом тяжелее относительно нового.
И ещё "неодинаковее" у Пожарника - 2,7 миллиметра. Правда, в ряду серрейтора.

Katran73 19-01-2010 21:53

А я пока выложу информацию про Роджера:

Как правило, и особенно в последнее время Роджер не занимается единичными
вариантами. Типичные проекты Роджера это:
1) Заказать необработанные алюминиевые накладки, обработать, отослать на завод с указанием конфигурации. Типичный заказ - 30-50 штук (накладки конечно могут быть разные). Алокс собрается только на заводе - Роджер
клепать умеет, но отказывается.
2) Просто заказать конфигурацию на заводе (Yeoman, SG PE OHT/Forester, PE
Soldier w/corkscrew). Типичный заказ - 50-100 штук
3) Заказать заводские части, включая заводские заклёпки, собрать самому
(108мм с клип-поинт лезвием, Yeoman Mechanic, и т.д.). Типичный заказ частей - на 30-50 штук.

Разница в цене при сборке на заводе и сборке Роджера зависит от многих
переменных, включая количество, накладки, и т.д., поэтому точно сказать
трудно.

...на заказ единичные экземпляры Роджер может, теоретически
склепать, если есть части. Например, Yeoman, Yeoman Mechanic, Abrasive
Yeoman (Yeoman с пилой/напильником по металлу) и т.д. Будет ли у него на это время и желание - это другой вопрос. Основная проблема - это посчитаь нужную комплектацию, заказать части, убедиться что прислали то что надо, и т.д и т.п. Ну, и в конце получится Yeoman за $50 плюс доставка...

На Alox минимальный заказ нужен не менее 20 экземпляров. Пересылка
(теоретически) может быть организаована на индивидуальные адреса из
Швейцарии, решая проблемы с таможней, но возможно увеличивая стоимость.

Альтернативный вариант заказа - это получить часть из большего выпуска
(особенно если конфигурация интересная!), и нанести символику или у Роджера
(лазерной гравировкой лезвия в США) или в России. Например, можно заказать
оранжевого Pioneer. Такого Роджер никогда ещё не делал, и может никогда не
будет делать, но может заказать несколько штук в большей партии оранжевых
Farmers, а также других цветов.

(Из переписки с AlexeiFox)

Посмотрел ближайших к нам роджеровких дилеров (Австрия и Германия):
www.viennacutlery.com
Доставка:
All orders are shipped via insured Mail by Austrian Post Service with Tracking Nr.
- Austria 5 Euro.
- European Union 10 Euro.
- USA & Russia 15 Euro.
- International 20 Euro.
We accept Money Orders and online payments via PayPal. If paying by PayPal you must have a verified address. Our PayPal address is amel1(at)gmx.at.
COD payment service only for Customers from Austria and Germany.

www.fehlschaerfe.de
У немцев условия хуже: страны евросоюза - 15 евро, другие страны - 20 евро.

В обоих магазинах нет ничего нас интересующего.

PS: Лично я, например, очень хотел бы иметь такой Stayglow OH PE Forester:

400 x 259

Katran73 19-01-2010 22:08

quote:
Originally posted by нахал:

В самом узком месте новый - 2,1 мм. Старый (с треугольным овалом дырка) 2,5 мм.

Ещё раз измерил на своём старом одноруком - 2,0 мм. Да я и реанее упоминал, что у него подпружиненность вообще никакая, зато хоть люфтов нет.

Видимо, пружина стоит как на новом, т.к. выпуска он приблизительно конец 2007 - начало 2008. А ещё предположение, что пока на Викторинксе не отработали "переход" на новые - размеры "гуляли". Т.е. опытно-экспериментальные партии.
А у других ранишних старых пружины были от обычных двуруких.

нахал 19-01-2010 22:12

Так, пока вникаю и пытаюсь осознать по порциям информацию ...
Т.е. реально заказать только то, что у него на сайте лежит, и то под вопросом? Тогда нет смысла "творчеством" заниматься. Лично под мою мечту лучше всего подходит:
quote:
Abrasive
Yeoman (Yeoman с пилой/напильником по металлу)

Но и обычному очень обрадуюсь. Так же обрадуюсь тому самому "стэйглоу" однорукому Форестеру.
Относительно Аллоксов в редкий цвет и с гравировкой (последующей) на лезвии ... уже как-то не так интересно. Ещё один Аллокс двухрядник?
Но это всё мои тараканы, давайте думать
нахал 19-01-2010 22:17

quote:
Ещё раз измерил на своём старом одноруком - 2,0 мм. Да я и реанее упоминал, что у него подпружиненность вообще никакая, зато хоть люфтов нет.
Видимо, пружина стоит как на новом, т.к. выпуска он приблизительно конец 2007 - начало 2008.

Вполне возможно. У меня первый однорукий - итог целенаправленной охоты при его появлении, так что пружину могли и позже "подкорректировать".
Кстати, люфтит вертиткально слегка, новый нет.
хули ган 19-01-2010 22:20

quote:
Заказать заводские части, включая заводские заклёпки, собрать самому

мне это нравится - больше вариантов для индивидуальной сборки (порядок расположения рядов, возможность "на ходу" выкинуть "лишнее")
+ попробовал бы вместо заклепок поставить винты
нахал 19-01-2010 22:34

quote:
+ попробовал бы вместо заклепок поставить винты

Тогда уж втулки на двусторонний вход винтами, как на ЕКА.
Эх. взглянуть бы на эти заводские заклепки ... Вроде как они различны на ригельных и лайнерных ...
Prothesist 19-01-2010 23:09

Что-то вариант с замозаклепыванием вообще не привлекает. Черт их знает, что там за агрегат на заводе стоит. Их-то аппарат поди силу заклепывания дозирует, а сам я так заклепаю, что хрен кто откроет Да и 30 человек набрать на такой вариант тоже сомнительно.
С другой стороны, 50 человек набрать на другие варианты тоже не хухры-мухры. Страниц 150 флуда по поводу того какая должна быть модель и т.д. Чо делать-то?
Katran73 19-01-2010 23:56

quote:
Черт их знает, что там за агрегат на заводе стоит.

Пару страниц назад была ссылка на ссылки на видеоролики по изготовлению и сборке Виксов. Там есть тот агрегат. Типа сверлильного станка - способ заклёпывания "нетрадиционный" - скошенным торцом цилиндра (пирамиды) при вращении и давлении на заклёпку (вертикальная подача).
Katran73 19-01-2010 23:58

quote:
Чо делать-то?

Заказывать из того, что есть.
нахал 20-01-2010 12:00

Разумно.
Prothesist 20-01-2010 12:06

quote:
Originally posted by Katran73:

Типа сверлильного станка


Ага! Тоже так себе представлял. Тоскливо....
quote:
Originally posted by Katran73:

Заказывать из того, что есть.


В этом нет дерзновения
Может Федора Конюхова подписать на эту тему. Почему Майк Хорн с именным ножиком путешествует, а Федор без? А уж какие ему (нам) инструменты в ноже нужны мы укажем
redrum 20-01-2010 12:45

в продолжение темы о виксах на болтах...
а где можно заказать отдельно виксовский инструментарий россыпью?!

в принципе заменить оси втулками (пивотами) вполне реально. втулки продаются на сайтах фурнитуры для ножеделов.

GTcat 20-01-2010 01:13

Приветствую уважаемых участников! Просветите, пожалуйста, по SwissTool. Там что, различные варианты плоскогубцев возможны? Имеются 2 SwissTool: на одном плоскогубцы уже и имеют надпись, остальные инструменты абсолютно идентичны. Это что, разные модели или все от времени выпуска зависит?
Зигги 20-01-2010 01:42

quote:
Originally posted by Katran73:

...на заказ единичные экземпляры Роджер может, теоретически
склепать, если есть части.

На Alox минимальный заказ нужен не менее 20 экземпляров.

Я переписывался с Роджером - увы, но моего идеала мне не увидеть - ножниц на фермере-пионере.

Единственная надежда найти выход на Bill Evans (Scibeer).
Но вот как его найти и во сколько такой Фермер обойдётся - ни малейшего понятия.

click for enlarge 400 X 300 40,4 Kb picture
click for enlarge 611 X 394 35,1 Kb picture
click for enlarge 704 X 528 22,4 Kb picture

Большой ус 20-01-2010 09:06

Моя мечта(нижнее фото).
Katran73 20-01-2010 09:38

GTcat, скорее всего, от времени выпуска. Т.к. SwissTool - одна модель как таковая, но выпускающаяся в разных вариантах комплектации инструментами. Емнип.
А тот, что без надписи не подделка?

Зигги, Bill Evans обитает где-то в районе сосаконлайна.
И обратите внимание на заклёпки его работ - клепает вручную. Головка заклёпки после станочной клёпки имеет коническую форму (от вращающегося инструмента).

Katran73 20-01-2010 10:05

Ещё касаемо Роджера. Посидел-подумал, пошарил по инету, посчитал цифры. Пересылка лично мне посылки обходится из Москвы минимум в 635 rur. Доставка почтой посылки из Европы ~20 eur. У Роджера последняя озвученная цена на SG OH PE Forester была 60 usd. В Москве, на knife.ru обычный OH Forester стоит 1370 rur (временно нет в наличии).
Итого. Без учёта стоимости перегона денег "туда". Если кто-то мне пришлёт обычной посылкой из Москвы OH Forestera, то он мне в итоге обойдётся в 10026 kzt (местная валюта). А если пршлют на заказ SGOHPEF (мин. 60$+20eur) - 13240 kzt. Разница составляет 643 rur.
Если учесть средства доставки, с которыми работает, например, knife.ru, то в случае их пересыла (1475 rur) итог OH Forester - (1370+1475rur) - 14225 kzt. Звиздец.
К слову, форумный Спартан, в случае удачного завершения проекта, мне обойдётся примерно в 1700-1800 rur, Климбер - 2100-2200... Тоже звиздец.
Кстати, тарифы Юнистрима довольно невысоки: превод от меня (из KZ) в Москву двух тысяч руб. обходится всего в 50 руб. макс. (инфа из инета - http://www.unistream.ru/faq/ ).

Для сведения:
Перевод денег Юнистримом из Омска и Новосибирска в Москву - 22,5 руб., посылка груза обратно заказной бандеролью наземным транспортом (почта России) - 40 руб.
http://fcr.russianpost.ru/autotarif/SelautotarifRus.aspx

хули ган 20-01-2010 11:27

quote:
Тоже звиздец.

"дуализьм"

для москвичей с традиционно (для РФ) более высоким уровнем жизни расходы будут минимальны (почтовых нет); а если заказчик где-то "в ебенях" - кроме более высокой (относительной) стоимости собственно заказа еще и доставка влетает "в копеечку"
собсно в т.ч. поэтому личный приоритет за "только накладками" или вариант подешевше
кстати, м.б. поэтому как-то не особо много желающих из других разделов ганзы (для "небольных" даже 1000 р. недешево); предложи мне к примеру неплохой фонарик или еще что "полезное" за 1000 р. с лого ганзы - скорей всего не возьму; а вот за 500 - подумаю

HungryForester 20-01-2010 11:51

Да, получается "купить логотип", и к нему Спартан или что там еще (я бы и 84 мм с удовольствием взял).
Игорь из Нска 20-01-2010 12:08

Коллеги, подскажите, почему Климбер так называется? Это ж "скалолаз" по-нашему? И что в данном ноже для скалолазания?

Есть какая-нибудь легенда на этот счет?

Спасибо!

хули ган 20-01-2010 12:15

переводчик гугля:
climber ['klaɪmər] [US] слушать
noun
+альпинист
+карьерист
+вьющееся растение
+честолюбец
+монтерские когти

КМК, и некоторые другие значения могут вполне подойти

Katran73 20-01-2010 12:27

quote:
И что в данном ноже для скалолазания?

Крюк!
Игорь из Нска 20-01-2010 12:51

Ага, т.е. к копытам, кишкам и сушке на веревочке можно смело добавить цепляние за скалу?

Не, я серьезно. Просматривается же у Викторинокса некая логика (пусть натянутая) в названиях. А в Климбере (Клаймере)?

Corvinvs 20-01-2010 13:14

Ну не знаю, а какая логика в Маунтайнере? Климбер с пилой по металлу - зачем горцу пила по металлу?
Игорь из Нска 20-01-2010 13:24

Ну дык, металл пилить..

Ладно, я просто думал, может Викторинокс когда-нибудь давал, так сказать, канонические толкования названий

WeS 20-01-2010 14:38

Добрый день.
Сегодня взял в руки поиграться Кадета и обнаружил небольшую неприятность. Когда открываешь пилочку для ногтей, она цепляет край обуха клинка и царапает его - в основном они не пересекаются, но когда достаешь пилку, то все равно в какой-то мере давишь на неё поперек.
Пока что царапины маленькие, но если часто пользоваться пилкой, то будут заметны. В итоге лучше сперва открывать основное лезвие и только потом пилку. Вот такая вот непродуманность.
хули ган 20-01-2010 14:44

quote:
Когда открываешь пилочку для ногтей, она цепляет край обуха клинка и царапает его - в основном они не пересекаются, но когда достаешь пилку, то все равно в какой-то мере давишь на неё поперек.

у меня на многих ножах есть такие царапины - в т.ч. на вейтере
судя по всему, это баг всех ножей с тонким "ответным" инструментом расположенном в одном ряду с основным клинком (у кого есть хантер - посмотрите плиз)
Katran73 20-01-2010 15:04

quote:
Когда открываешь пилочку для ногтей, она цепляет край обуха клинка и царапает его

Vic Sportsman 0.3803 и Ecoline 2.3803 (84 mm) - тоже самое. (Есть оба, 15-я стр. темы)
GTcat 20-01-2010 22:02

[QUOTE]Originally posted by Katran73:
[b]GTcat, скорее всего, от времени выпуска. Т.к. SwissTool - одна модель как таковая, но выпускающаяся в разных вариантах комплектации инструментами. Емнип.
А тот, что без надписи не подделка?

Katran73 спасибо

SwissTool*ы не подделка - это точно.
Швейцарцами болею давно и похоже всерьёз-на третий десяток счет пошел Эх, остановиться бы...Так что с определением подлинности проблем нет

А по плоскогубцам SwissTool - действительно они разные бывают, неужели я первый заметил?

сейчас фото попробую вставить
click for enlarge 750 X 369  26,1 Kb picture
click for enlarge 300 X 300  17,9 Kb picture

GTcat 20-01-2010 22:56

именно эти модели у меня и имеются. только без дополнительных бит.

В сети на большинстве сайтов и в онлайн-магазинах изображения как на фото N2, а живьем все чаще как на фото N1 попадаются, при чем не зависимо ножницы там или серрейторное лезвие или вообще волнистое лезвие(стропорез).

нахал 20-01-2010 23:10

Тупо смотрю монитор и вижу одинаковые пассатижи. Может под хитрым углом снято? Живьем разницы не замечал, правда за раз больше двух Свисстулов в руках держать не приходилось.
Katran73 20-01-2010 23:28

quote:
Тупо смотрю монитор и вижу одинаковые пассатижи.

Не-е... На верхней фотке лайба Викса на верхней губке, а на нижней фотке лайба - на нижней.

GTcat, извините, но на фото одинаковые пассатижи. Вернее, из-за размера фото найти отличия невозможно. Объясните.

GTcat 20-01-2010 23:38

в реальности верхние несколько шире

кроме того основное - при одинаковом положении инструмента на верхнем фото ближняя к смотрящему губа (так наверно) пассатижей уходит вверх, а на нижнем фото - вниз соответственно.

пассатижи как бы зеркальны друг другу и при этом несколько отличных размерах

GTcat 20-01-2010 23:40

даже если перевернут сам мультитул, ориентация губ вверх/вниз все равно сохранится
Katran73 20-01-2010 23:51

Перевёрнут не мультитул. Перевёрнуты сами пассатижи в мультитуле. Образно говоря. На одном фото относительно другого. Имхо, на заводе их просто не ориентируют определённой губкой вверх/вниз, т.к. они симметричны.
quote:
и при этом несколько отличных размерах

А вообще, для такого нужно сравнительное фото двух реальных железяк.
GTcat 21-01-2010 12:01

quote:
А вообще, для такого нужно сравнительное фото двух реальных железяк.

сравнительные фото сделать постараюсь, к сожалению пока не дома.

попробуйте визуально представить перевернутые пассатижи - ничего не изменится, ориентация губ вверх/вниз останется, т.к. пассатижи симметричны.

GTcat 21-01-2010 12:04

А вот еще накопал - изменились SwissCard

раньше ножницы были расположены за отодвигающимся транспортиром, теперь просто вставлены в нишу
click for enlarge 450 X 450  19,1 Kb picture
150 x 168
click for enlarge 800 X 600 149,1 Kb picture

Katran73 21-01-2010 12:11

quote:
перевернутые пассатижи - ничего не изменится

Да. Затупил чего-то.
Katran73 21-01-2010 12:21

Вообще, насколько можно проследить по форуму - пассатижи СвиссТула на протяжении своего выпуска претерпевали некоторые изменения.
Фото из тем "SwissTool после 10 лет использования", "SwissTool vs SwissTool Spirit" и др.

Старые:

click for enlarge 640 X 461 314,0 Kb picture

198 x 112

Новые:

click for enlarge 500 X 332 93,5 Kb picture

320 x 240

320 x 240

Как раз новые относительно старых и "перевёрнуты". Или наоборот
Возможно и небольшое отличие размеров.

GTcat 21-01-2010 12:40

quote:
Фото из тем "SwissTool после 10 лет использования"

там как раз аналогичные фото N2, т.е. то, что представлено на сайтах и официальных фото, а в реальной торговле почти не попадается

видимо действительно старая модель, и с годами выпуска пассатижи меняются

тем приятнее что купил раритет , хотя при объемах выпуска Викса...

Зигги 21-01-2010 12:40

Появилась робкая идея - берём Фермера, обрезаем консервный нож (оставляем сантиметр примерно) и ПРИВАРИВАЕМ на его место ...... ножницы.
GTcat 21-01-2010 12:45

А вот тема "Я купил SwissTool" и "SwissTool vs SwissTool Spirit", там уже новая(?) модель
Katran73 21-01-2010 12:51

Да. См. фото выше.
GTcat 21-01-2010 12:53

предположу, что новые пассатижи на SwissTool появились после запуска производства SwissTool Spirit

фото бессовестно украл у комрада Andrew L2 из темы "SwissTool vs SwissTool Spirit" (если так не принято-намекните)

хотя разница в размерах мне кажется заметной, но конструкция явно одна
click for enlarge 1296 X 972 264,6 Kb picture

Katran73 21-01-2010 01:09

quote:
предположу, что новые пассатижи на SwissTool появились после запуска производства SwissTool Spirit

Имхо, раньше.
quote:
хотя разница в размерах мне кажется заметной

Тему внимательно читали?
quote:
Originally posted by Andrew L2:
Спирит компактнее и легче своего старшего собрата.
Его плоскогубцы не такие мощные, но зато более востроносые и пронырливые.
При том, что плоскогубцы Спирита меньше, их губы раскрываются на бОльший угол.

quote:
но конструкция явно одна

Я же фото выше прилепил (5-е) из той же темы - рядом лежат.
Katran73 21-01-2010 01:14

quote:
Originally posted by Зигги:
Появилась робкая идея - берём Фермера, обрезаем консервный нож (оставляем сантиметр примерно) и ПРИВАРИВАЕМ на его место ...... ножницы.

Зигги, не пойдёт. По ширине. У ножниц около 3 мм, у косерв. откр. - около 2 мм. (Можно и измерить) Не влезут. Т.е. меняется вместе с пружиной.

Зигги 21-01-2010 01:22

А если от маленького классика?
Katran73 21-01-2010 01:30

quote:
А если от маленького классика?

Классика нет, сказать не могу. 36 x 26 А не маловаты для такого?
GTcat 21-01-2010 06:28

спирит компактнее и легче своего старшего собрата.
Его плоскогубцы не такие мощные, но зато более востроносые и пронырливые.
При том, что плоскогубцы Спирита меньше, их губы раскрываются на бОльший угол.

quote:но конструкция явно одна

Я же фото выше прилепил (5-е) из той же темы - рядом лежат.

Упс, затупил... Все верно указано.
Katran73, спасибо за подсказку!

Katran73 21-01-2010 09:23

Пожалуйста. Ещё один экземпляр с просторов инета в догонку. Тоже вродекак новый.
http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=286163

click for enlarge 640 X 500 75,8 Kb picture

Пронаблюдал очень интересные явления - фото из каталогов Викторинокс:

2003 г. - 3.0323
500 x 270

2003 г. - 3.0327
500 x 269

2007 г. - 3.0323 и 3.0327
500 x 449

2008 г. - 3.0323 и 3.0327
500 x 347

2009 г. - SwissTool (фото 3.0323 в кат. нет)
500 x 310

2009 г. - Spirit
500 x 356

2009 г. - оба
800 x 212


Логичный вывод: на модель без ножниц (ST 3.0323) и на Spirit (3.02XX) устанавливались "облегчённые" пассатижи в отличие от ST 3.0327-38. Особенно хорошо заметно на фото 2007 и 2008 гг. На фото ST 3.0338 (он же 3.0327) 2009-го видны пассатижи такие же как на ST 3.0323 2008-го, т.е. "облегчённые".
Про Спирит см. тему Victorinox - Swiss

Прав был GTcat с самого начала.

Кто подтвердит?

Напомню:
SwissTool 3.0323 - модель с комплектацией как 3.0327, но с серрейторным лезвием вместо ножниц.
SwissTool 3.0326 (SwissTool RS) - модель со стропорезом вместо пилы по металлу.
SwissTool 3.0327 - базовая модель с ножницами.
SwissTool 3.0338 - 3.0327 + набор бит с воротком и штопор.
SwissTool 3.0339 - 3.0327 + набор бит с воротком, штопор и 2 воротка для бит.

ST Spirit 3.0223 - модель со стропорезом (pointed blade) вместо ножниц.
ST Spirit 3.0224 - с "pointed blade" вместо серрейторного "Spirit blade"
ST Spirit 3.0227 - базовая модель с ножницами.
ST Spirit 3.0238 - 3.0227 + набор бит с воротком и штопор.
ST Spirit 3.0239 - 3.0227 + набор бит с воротком, штопор и 2 воротка для бит.

хули ган 21-01-2010 16:27

полуофф:
forummessage/21/575
Prothesist 21-01-2010 16:40

quote:
Originally posted by хули ган:

полуофф:
forummessage/21/575


Видел эту тему! В чем "выживальщецкий" уклон Аутрайдера с накладками из кости спросить не рискнул И куда их тоньше сделать, тоже не совсем ясно, чай не Венгер новый, но тоже поостерегся спрашивать
Зигги 21-01-2010 16:54

http://www.shop-klk.de/Art_0.8351.XX.htm
Corvinvs 21-01-2010 17:55

Погодите, уже заказывать можно?!
Зигги 21-01-2010 19:12

quote:
Originally posted by Corvinvs:
Погодите, уже заказывать можно?!

сказали, будет в наличие в конце февраля

Katran73 21-01-2010 20:18

quote:
Погодите, уже заказывать можно?!
... будет в наличие в конце февраля

Ага. Только в том магазе России в списке стран нет. А доставка в ближайшие - 29 евро. И оплата им через банк.
Эх, однорукий Форестер...
Corvinvs 21-01-2010 20:38

Ну если там появятся, то и в других магазинах значит уже не за горами Дуал Про прочно занял свое место в виш-листе. Это чудо обязательно постараюсь купить
Prothesist 21-01-2010 20:40

quote:
Originally posted by Corvinvs:

Дуал Про прочно занял свое место в виш-листе. Это чудо обязательно постараюсь купить


Два "чуда", пожалуйста!
Зигги 22-01-2010 12:46

Вот пришли три новых алюминиевых друга.
Один из них сразу меня "цапнул" - значит подружимся.
По этому поводу организовал фотосессию.

Итак: старый и облезлый Электрик знакомится с молодым Ренчером

click for enlarge 640 X 480 117,3 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 116,2 Kb picture

Красные друзья

click for enlarge 640 X 480 108,7 Kb picture

Красные "новички"

click for enlarge 640 X 480 120,9 Kb picture

Зигги 22-01-2010 01:28

Фермер Роджера и его обычный собрат

click for enlarge 640 X 480 117,8 Kb picture

Солдаты (Венгер, Викторинокс и Австриец (Амефа)

click for enlarge 640 X 480 114,8 Kb picture

Фермер и Кадет

click for enlarge 640 X 480 107,6 Kb picture

Роджер

click for enlarge 640 X 480 108,4 Kb picture

Роджер

click for enlarge 640 X 480 121,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 119,7 Kb picture

Зигги 22-01-2010 01:34

Новички

click for enlarge 640 X 480 114,3 Kb picture

Цветные

click for enlarge 640 X 480 116,8 Kb picture

Амефа

click for enlarge 640 X 480 117,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 89,2 Kb picture

Элинокс

click for enlarge 640 X 480 101,2 Kb picture

Зигги 22-01-2010 01:37

Малыши

click for enlarge 640 X 480 138,0 Kb picture

Погодки

click for enlarge 640 X 480 90,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 92,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 91,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 98,6 Kb picture

Зигги 22-01-2010 01:41

Ну и всё семейство в сборе.


click for enlarge 640 X 480 124,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 154,0 Kb picture

Prothesist 22-01-2010 10:09

quote:
Originally posted by Зигги:
Появилась робкая идея - берём Фермера, обрезаем консервный нож (оставляем сантиметр примерно) и ПРИВАРИВАЕМ на его место ...... ножницы.

Я хотел купить ResqueTool, обрезать пилу по стеклам и к ее основанию припаять ножницы. Да вот только влезут ли?
Katran73 22-01-2010 10:47

quote:
и к ее основанию припаять ножницы

К такой нерже паять - тот ещё гемор. И результат сомнительный. Я бы, например, не заморачивался на такое.
Corvinvs 22-01-2010 11:40

У меня другая идея, конечно из ряда совершеных авантюр: взять Фермера и Климбер, разобрать, и попробовать с помощью напильника имплантировать ножницы вместо пилы - в результате получается алоксовый вариант Климбера, в котором мне для счастья только штопора будет не хватать. Климбер для опытов имеется, осталось Фермера по сходной цене найти, а потом решиться на эксперимент
хули ган 22-01-2010 11:48

quote:
попробовать с помощью напильника имплантировать ножницы вместо пилы

главная проблема - подобрать спинку-сконецвую пружину
на офицерских расстояния по осям заклепок несколько меньше
в принципе, если совпадает расположение осевой и центральной заклепки, то "упорную" можно попробовать доработать напильником

альтернатива - сконцевую делать "с нуля"

Зигги 22-01-2010 13:10

а модели Safari редки?

я ими никогда не интересовался, а тут предложили:
Pathfinder красный
Hunter красный
и
Trooper красный и оливковый

посоветуйте
604 x 480

Prothesist 22-01-2010 13:41

quote:
Originally posted by Katran73:

К такой нерже паять - тот ещё гемор. И результат сомнительный. Я бы, например, не заморачивался на такое.


Нет, ну не паяльником же. Серебрянным припоем используемым в стоматологии для пайки мостовидных протезов из 1Х18Н9Т и бензиновой горелкой.
quote:
Originally posted by Зигги:

а тут предложили:
Pathfinder красный
Hunter красный
и
Trooper красный и оливковый
посоветуйте


Брать однозначно! Черт его знает редки или нет, по-моему достаточно редкие, но что красивы и практичны - однозначно!
хули ган 22-01-2010 13:42

который самый справа (pathfinder?) больше всех понравился - все что нужно есть и всего два ряда

НМВ, оптимальный походный набор

A_A_P 22-01-2010 13:58

quote:
а модели Safari редки?

Да. Если я не ошибаюсь, эти модели в 2003 сняты с производства.
Брать!

HungryForester 22-01-2010 14:43

quote:
Originally posted by Зигги:
а модели Safari редки?

Дык если предлагают, и искать не надо, отчего не взять-то?

Практического смысла я при наличии в продаже 111 мм виксов (с фиксатором) в Сафари не наблюдаю, но какой винтажный вид, какой стиль!

Corvinvs 22-01-2010 15:25

Сафари взял бы все три Это Соло меня смущает своей экстрим-минимальностью, а в этих есть все для счастья, ну и стиль, как уже заметили
Синица 22-01-2010 15:40

quote:
посоветуйте

Брать, без вариантов. Кто б мне так предложил...
хули ган 22-01-2010 15:42

осенью прикупил себе соло (без штопора) - ндравится больше чем САК (а в сафари-следопыт как раз есть все недостающее)
клин за счет длинного тупья почти как на 111мм, ухватистое рифление, дырка вместо колечка
Corvinvs 22-01-2010 17:18

quote:
Originally posted by хули ган:
осенью прикупил себе соло (без штопора) - ндравится больше чем САК (а в сафари-следопыт как раз есть все недостающее)
клин за счет длинного тупья почти как на 111мм, ухватистое рифление, дырка вместо колечка

Сафари-следопыт, это я так понимаю база, на которую ставили накладки для старого ГАКа?

Синица 22-01-2010 17:26

quote:
Сафари-следопыт

По моему всё-таки трупер.
хули ган 22-01-2010 17:27

видимо так
сафари видел только на картинке
старый бундес - несколько штук разной степени убитости посмотрел, но среди них не было ни одного викса
Синица 22-01-2010 17:30

quote:
старый бундес - несколько штук разной степени убитости посмотрел, но среди них не было ни одного викса

Они одного образца: пила (иногда с пилочкой для ногтей), лезвие, шило и штопор. Трупер с зелёными накладками.
хули ган 22-01-2010 17:32

quote:
Они одного образца: пила (иногда с пилочкой для ногтей), лезвие, шило и штопор. Трупер с зелёными накладками.

емнип, были нарекания на качество бундесов производства НЕвикса
Зигги 22-01-2010 17:35

quote:
Originally posted by Синица:

Они одного образца: пила (иногда с пилочкой для ногтей), лезвие, шило и штопор. Трупер с зелёными накладками.

вот

http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=1877

Синица 22-01-2010 17:39

quote:
вот

Зигги, я в курсе я давно читаю эту ветку и к Вам заглядывал по ссылке неоднократно, почитать интересного
Но всё равно спасибо.
Синица 22-01-2010 17:40

quote:
емнип, были нарекания на качество бундесов производства НЕвикса

У меня самое печальное впечатление было от Аитора. ССМ и I.C.A.R. у меня есть, по качеству никаких нареканий.
Большой ус 22-01-2010 19:00


Corvinvs

У меня то-же есть мечта поставить в Фермера ножницы вместо пилы.
Но толщина ножниц 2,5 мм(на Классике-2,2 мм),а толщина пилы на Фермере 1,7 мм.
Т.е. одной заклепкой не обойтись, надо менять пружину и все 3 заклепки.
HungryForester 22-01-2010 19:25

Зачем их улучшать Интереснее пытаться проникнуть в мысли маркетологов-дизайнеров


click for enlarge 1024 X 312 138,9 Kb picture

хули ган 22-01-2010 19:47

quote:
Зачем их улучшать Интереснее пытаться проникнуть в мысли маркетологов-дизайнеров

"от просто го к сложному" эволюция наверно
HungryForester 22-01-2010 20:47

quote:
Originally posted by BenGans:

а тут же уже есть однорукий Форестер

Так это неправильный

Fencer-Su24 23-01-2010 12:36

Народ, подскажите, кто знает, где посмотреть фотки крепления клипсы на Нью Рейнджерах (нужны фото со снятыми накладками).
HungryForester 23-01-2010 12:36

В смысле, полусеррейтор там для "тактического ножа" к месту, а на EDC так себе.

Касательно 91 мм, я не застал, но говорят, что у них пружины были заподлицо со спинкой, а не такой ширпотреб "сэкономим на спичках", как теперь...

Большие швейцарцы - вполне себе швейцарцы, инструмент-то там фактически тот же. Даже дебильный дизайн одноруких клинков и новых лайнеров к ним не особо испортил ауру швейцарского складного ножа, я думаю.

Даже Венгер не может сломать образ складного швейцарца, как ни старается

хули ган 23-01-2010 12:57

quote:
рез лучше чем у обычного лезвия

"все относительно" (с)
Stef 23-01-2010 02:55

quote:
Originally posted by BenGans:
чё такое EDC гугл какую то чуш выдаёт ? если про ЕлектроДвижущею
Силу , то думаю на станке его с сереитером будет сложно точить

Парень жжот не подецки!


kn. Ahab 23-01-2010 03:22

Да, фермер с ножницами вместо пилы... Да в красном люминии... И вот он, воплощённый идеал.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Corvinvs 23-01-2010 11:10

quote:
Originally posted by BenGans:

91мм сейчас во всю продаються это классика , [/URL]

Речь шла, как я понимаю, о 91-мм моделях, у которых спинка сделана таким же образом, как на 111-мм или на алоксах, где спинки ровные и гладкие, т.е. без дурацких дырок и пластины не врезаются в руку. Вроде этот момент уже в ветке всплывал - никто толком не смог ответить нафига так сделали
Меня это больше всего в 91мм расстраивает.

Katran73 23-01-2010 11:21

quote:
Originally posted by Fencer-Su24:
Народ, подскажите, кто знает, где посмотреть фотки крепления клипсы на Нью Рейнджерах (нужны фото со снятыми накладками).

Лично мне пока нигде не попадались. Поищу при случае, только на след неделе.
quote:
Originally posted by BenGans:
но и с обычным лезвием есть однорукие форестеры http://www.victorinox-rus.ru/index.php?productID=724

По ссылке: Нет на складе.
Судя по номеру которым он обозван - 0.8363.MW3R - это однорукий (M) серрейторный (W) Форестер специального исполнения (R).
"Как прикажешь тебя понимать, Саид?" (С, "Белое солнце пустыни", Абдулла)

Такой Форестер должен быть 0.8363.M3. Имхо - серийно пока не выпускается.

EDC = Every Day Care

Stef, с прошедшим!

Нож глазами владельца

Швейцарцы