вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SOG Team Leader

topas
P.M. Ц
21-11-2008 03:12 topas
В общем мое повествование лишено красивых фоток, уж простите, не дано.
Но поделится своими уже не первыми впечатлениями я считаю нужным. Потому что пользуясь "поиском" не смог найти вменяемого описания данного ножа.
Итак...
Моим первым ножом с не-китайским "именем" был РеконТанто от ColdSteel. Данный нож настолько поверг меня в бездну разочарования (ИМХО - нерезучий тяжелый ржавеющий ломик, да простят меня... ), что я долго не смотрел в сторону фикседов вообще. Обходился исключительно "складнями" (кухонники не в счет). Затем начало меня подмывать приобрести что-нибудь более серьезное, чем мой обожаемый 710-й бенч. Я начал постепенно присматриваться к фикседам. И я раз за разом брал в руки ножи с витрины, и клал их обратно. Потому что за время пользования складнями я привык к "законным" НЕтравмоопасным рукоятям. Я привык к нормальной резучей геометрии. А главное - хотелось "неполиткорректных" 11-15 см при нормальном обухе...
Тут меня немного помотало!
От "ломиков" и кукрей с мачетами до компактных скальпелей, от "фиников" до кинжалов.. . Что же я хочу???
Я сел и подумал. Итак:
1. Клинок - честный клин. И по обуху, и от обуха;
2. Спуски от обуха, ибо нафиг мне ломик - проходили уже;
3. Рукоять.. . Рукоять должна быть ухватистая, надежная!!
4. Длина клинка - 11-15 см. Потому что покупать фиксед с длиной клинка как у складня - мне не казалось целесообразным.
6. "Нормальная" фирма.
В результате многочисленных раздумий и изучений сайтов были куплены и опробованы Керш Эхо, Сог НВ Рэйнджер и "Национальный" от Чебуркова. Первый вообще я не понял - ножны в принципе не фиксируют, сталь мягкая, клинок короткий. НВ Рэйнджер в общем-то понравился. Потрясающая рукоять, приятная форма.. . Только РК толстовата, угол схождения на кончике великоват, ножны - полное г.. . Да и рукоять приобрела неприятное свойство "гулять" под рукой после одного-единственного метания в дерево, которое закончилось приземлением рукоятью вперед. Ощущение, что хвостовик приобрел некоторую свободу перемещений внутри рукояти.
Чебурковский "Национальный" - типа пчака, но с РК около 0,5 мм.. . Классный аутдорный кухонник. Да еще и с ножнами
И вот в один прекрасный день довелось мне стать владельцем еще одного фикседа, который покорил мое сердце.
Знакомьтесь - SOG Team Leader!!!!

click for enlarge 1920 X 1440 859,2 Kb picture

Длина клинка 12.7 см
Обух - 4,0 мм
Строй клинка - клин по обуху, клин от обуха
Общая длина 26 см
Вес 210 г
Заточка - плэйн
Сталь - AUS-8
Рукоять - Zytel
Финишная обработка - Satin
Ножны - кожа
Правда со сталью у меня непонятка какая-то. На клинке никакой маркировки. На сайте сейчас - АУС-8. Но по моим ощущениям - не похоже на СОГовскую АУС-8 (сравниваю со СпецЭлит), но может дело в геометрии. Вроде есть информация, что раньше делали из 440С. А у меня "из старых" - брал "с рук".
Сталь весьма резучая. Заточку принимает благодарно. В бритву - "на раз", и держит "бритву" неплохо. Но вязкая и мягкая. Последний сантиметр клинка погнулся просто при немного изгибающем доставании его из бревна, в которое я его воткнул. С другой стороны так же легко и выправился! Сдается мне, это не самое плохое поведение для "полевого ножа"!
Про удобство пользования.
Сперва мои изнеженные ручки стенали от силового пользования ножа. Крупный, острый рельеф накладок рукояти немилосердно мучал ладонь. Конечно, строительные перчатки из двухслойной замши показали мне, для чего в принципе делался этот нож. В руке стал сидеть как влитой. Надежность удержания - супер. Крепко и уверенно. Так что нож действительно "тактиццкий". Без тактических перчаток с непривычки тяжко. Баланс прямо на указательном пальце. Маневренный, удобный, довольно легкий. Просто прелесть. Со временем руки привыкли и перестали обращать внимание на излишний рельеф. Или рельеф чуть смягчился на "вершинах"? Хотя допускаю, что при длительной силовой работе без перчаток, ладонь может намять "токафпуть" С другой стороны "фуллтанг" позволяет экспериментировать с деревом и прочей карбонфиброй на накладках. Ну и родные накладки можно чуть шлифануть.
Итак, теперь мы подошли к самому "вкусному": как он режет.
Скажу коротко. Несмотря на наличие неплохих японцев-кухонников при работе с мясом брал ТимЛидера (до него - Чебурковского "Национального"). Я был спокоен за него - геометрия и сталь не "хрустальные". По костям-суставам курицы-барана удобно и спокойно работается. С другой стороны геометрия позволяла делать тонкие резательные работы. Именно здесь я засомневался в том, что на клинке стоит АУС-8. Уж больно хорошо он одним касанием резал пленки на мясе и хрящи-связки в суставах. Для сравнения взял SOG SpecElite с AUS-8. Эта сталь ИМХО дает более "мыльный рез". Ну и не забываем про НЕтравмоопасную рукоять - нож и рукоять в крови, а в руке контроль прекрасный.
"Пырятельные способности"
Супер. Но не много раз - не забываем про относительно хлипкий кончик. Геометрия, конечно, "проницательная", да и рукоять хваткая. Гарантирует, что скорее нож сломается, чем рука на РК соскочит. На этом все. "Свино-пуховики" не тестировал.
Ножны.
click for enlarge 1920 X 1440 727,5 Kb picture

"Ему бы ещё ножны нормальные, у меня кожанное у.... е. Пластик бы от Сергеича, вот было бы классно." - сказал в одной из веток один коллега
Подтверждаю. Ножны родные - дерьмо необсуждаемое. Вроде и кожа приятная, мягкая, с тиснением, а исполнение - на двоечку. Сначала порадовался - и кожанное кольцо, фиксирующее рукоять, не крутится, и нож при защелкнутой кнопке далеко не выдвигатеся (это все косяки, встреченные мной на ножнах NW Ranger от того же СОГ). Сначала кожанное кольцо начало прокручиваться. Оказывается оно тоже не было приклеено или пришито (хотя чего проще - пара стежков!), а просто "спрофилировалось" от хранения и поэтому не прокручивалось. Чуть разработалось, и все! Затем защелка-кнопка отлетела (и все это в первый же день). Я уж молчу про то, что при очередном вложении в ножны у меня получилось проткнуть ножны и кончик вышел со стороны бедра. Джинсы в этом месте "в клочья". Слава богу до "мяса" клинок не добрался.
А ножны от Сергейича, это да!!! Приятные. Нож обрел новую степень свободы. На природе - подвес на пояс сбоку вертикально, в городе - на пояс сзади под углом рукоятью вниз.. . Фиксация отменная.
Итог всей демагогии.
SOG Team Leader - надежный, качественный девайс.
Кухонник-походник. Удобен в испльзовании. И порезать, и "потыкать". Но НЕломик!!! Его приоритет - РЕЗ!!!
С родными ножнами - одно разочарование.
З.Ы. Хочу с Дюратек 20cv.
З.З.Ы. Мне тут подсказали, что это ХО!!! Пришлось от него избавится.

click for enlarge 640 X 480 145,6 Kb picture

З.З.З.Ы Фотки честно стырены благодаря яндексу. Если кто свои признает - заранее извиняюсь

DrWinter
P.M. Ц
21-11-2008 07:55 DrWinter
Сам такой хочу, но с дуратеком. И деревянные накладки сделать надо - СОГовцы на БФ сами поощряют людей выкладывать фото с новыми накладками, мол - хотим посмотреть что у вас получилось.
LD50
P.M. Ц
21-11-2008 10:14 LD50
Originally posted by topas:
Мне тут подсказали, что это ХО!!! Пришлось от него избавится.

Пардон за непонятливость, избавиться от Тим Лидера?
topas
P.M. Ц
21-11-2008 10:22 topas
Пардон за непонятливость, избавиться от Тим Лидера?

А что? Отдал другу в Занзибар
LD50
P.M. Ц
21-11-2008 12:00 LD50
Вот меня и насторожило: Тим Лидер холодец настолько явный, что удивление по поводу его холодности показалось таким удивительным, что я даже переспросил
Вот такой каламбур
Alex.P
P.M. Ц
21-11-2008 12:28 Alex.P
Хочу ножны от Сергейича, что бы заменить своё кожанное у.... е.
puha
P.M. Ц
21-11-2008 12:31 puha
А я бы не избавлялся
topas
P.M. Ц
21-11-2008 12:35 topas
Originally posted by Alex.P:

Хочу ножны от Сергейича, что бы заменить своё кожанное у.... е.



Вы в ПМ смотрели? Я там кое-что написал на эту тему, в финальной части своего послания.
Alex.P
P.M. Ц
21-11-2008 12:41 Alex.P
Я посмотрел и даже ответил, попробую до Сергеича достучаться.
Джо
P.M. Ц
21-11-2008 17:26 Джо
У меня такой есть. Г"вно ножик.
GAU-8A
P.M. Ц
21-11-2008 18:04 GAU-8A
А у меня с 20CV
topas
P.M. Ц
21-11-2008 19:44 topas
А у меня с 20CV

Так и знал, что Вы надавите на больную мозоль!!!
У меня такой есть. Г"вно ножик.

Краткость - сестра таланта?
GAU-8A
P.M. Ц
21-11-2008 21:08 GAU-8A
... вчерась им рог лосиный построгал, как деревяху.. . на предмет стойкости уже переточенной р.к. на угол ~ 30 гр. - ни сколов, ни заминов. Сталь супер! Новый он был неприятен для голой руки - накладки излишне шероховатые да и острые углы на металле впивались в ладонь.. . я его маненько доработал и ножик уже из руки выпускать не хочется, никак не ожидал, что ручка может так здорово в руке сидеть!
topas
P.M. Ц
22-11-2008 15:55 topas
... вчерась им рог лосиный построгал, как деревяху.. . на предмет стойкости уже переточенной р.к. на угол ~ 30 гр. - ни сколов, ни заминов. Сталь супер!

Геннадий Максимович, вот если существует ряд в сторону увеличения "резучести" и степени удержания: РК 154СМ, С30В, С60В, С90В, 10V (надеюсь ничего не попутал?).
С вашей точки зрения - куда в этот ряд поместить Дюратек?
Harvester
P.M. Ц
22-11-2008 16:44 Harvester
Очень приятный ножик. Давно присматриваюсь, но из дюатека дороговато в Кольчуге, больше 7 тыр, а из аус8 не везут...

На Арсенале на стенде РВС был замечен прототип ТимЛидера от SOG-РВС лишенный недостатка/достоинства(это кому как) холодности, но с РВСовской рукоятью.
Пока только прототип, но до массового выпуска осталось недолго.
Вот он внизу слева в уголке.

click for enlarge 1334 X 1080 149,9 Kb picture

фото: RAYNGERа ( "Арсенал" начался... 5 минут как )

YolkinTuzik
P.M. Ц
22-11-2008 17:27 YolkinTuzik
Хм... . а он у них не продавалсо?
Цены-то, прямо скажем, вверх поползли: поинтересовался 469-ым: 4(!) куска уже... .
За СОГ-РВС, наверно, "пятеру" попросят....
А рукоять на нём - зачОтная! Микарта в обработке РВС, на мой взгляд, ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ!
GAU-8A
P.M. Ц
22-11-2008 18:18 GAU-8A
Тэкс.. . если Т.О. априори оптимальная, то получится такой ряд 154СМ, 30V, 20CV, 60V, 90V, 10V. Это исходя из графиков, таблиц.. . а на практике все зависит от производителя.. . делает он криообработку.. . 2-3й отпуск и.т.д. или не делает.. . можно ATS-34 закалить так, что пальчики оближешь - фиксед CQB1 от Терзуолы, а можно и так, как ранних бенчах (... парочку тут недавно попробовал.. . пластилин Можно 30ю закалить как на операторе от Альмара 60-61ед., а можно как на Себензе 58-59, хотя 60-61 это оптимум для 30ки. 90я и 10я это уже другая ниша.. . и как следствие, более высокая степень сохранения заточки.. . ZDP189 с ними в одном ряду.
Harvester
P.M. Ц
22-11-2008 19:02 Harvester
Originally posted by YolkinTuzik:

Хм... . а он у них не продавалсо?

Нет, не продавался, ибо прототип и в одном экземпляре.
Даже примерную цену не сказали, кризис мол и всё такое.. .
Если будет за aus8 выше 5000, нах надо такое счастье.

AytS@uDeR
P.M. Ц
22-11-2008 22:24 AytS@uDeR
Originally posted by Harvester:

Если будет за aus8 выше 5000, нах надо такое счастье.


И где вы такое слышали?Цена будет в районе 4500.А что вы хотели за ручную работу+сотрудничество с именитой фирмой+хорошие материалы.
Думаете бенч сделанный на станке намного лучше?
Так что добовьте имхо
topas
P.M. Ц
23-11-2008 04:33 topas
Был на выставке, крутил в руках РВС-овский вариант.
Вроде и неплохо, но зачем зеркальный финиш? Сдается мне, что родная пескоструйка попрактичней будет. А "зеркало" требует и сил и денег. Рукоять конечно потеряла свое "железобетонное" удержание. Осталось просто "бетонное".
То есть очень и очень неплохо. Правда непонятно - будут ли клинки с дюратеком. Один говорит - да, другой - нет. И с ценами непонятки.
Ну и насчет ножен - полный туман. Могут быть хоть финские, хоть кайдекс.
Тот, что продавался на выставке - был просто с футляром.
GAU-8A
P.M. Ц
23-11-2008 08:49 GAU-8A
Сдается мне, что родная пескоструйка попрактичней будет.

Родная пескоструйка на 4Х13 (хирургическая сталь), у меня пошла рыжыми пятнами от обычной воды из под крана уже через сутки.
VNV
P.M. Ц
25-11-2008 15:29 VNV
хороший обзор. сам хочу такой, но ХОшность несколько охлаждает.

Originally posted by topas:
Подтверждаю. Ножны родные - дерьмо необсуждаемое.

есть такое ощущение, что Сог ножны аутсорсит черте-где. ножны мини-пентагона, например, выглядят будто сделаны слепыми индусами где-то в застенках на границе с пакистаном.

topas
P.M. Ц
25-11-2008 16:09 topas
Родная пескоструйка на 4Х13 (хирургическая сталь), у меня пошла рыжыми пятнами от обычной воды из под крана уже через сутки.

Что же у Вас из под крана течет???? Может это вода такая... . рыжая
Если серьезно, то кайдексовые ножны от Сергейича очень удобны, но способны поцарапать клинок (особенно если туда хоть одна песчинка попала.
Так на пескоструйке этого не видно особо, а вот на зеркале.. .
А особой "жавлючести" пескоструйки СОГовской на нержавейке не заметил.
что Сог ножны аутсорсит черте-где.

Так дело не только в качестве, но и в самом конструктиве. Ну не держат они клинок нормально, или держат - но громоздкие. И т.д... .
VNV
P.M. Ц
25-11-2008 16:34 VNV
Originally posted by topas:

Так дело не только в качестве, но и в самом конструктиве. Ну не держат они клинок нормально, или держат - но громоздкие. И т.д....

скорее, все же, контроль качества принесен в жертву экономии. те же минипентагоновские в принципе ничего, конструкция вменяемая, но реализация - отвратительная.

GAU-8A
P.M. Ц
25-11-2008 17:17 GAU-8A
А особой "жавлючести" пескоструйки СОГовской на нержавейке не заметил.

Там обрабатывают не песком, а стеклянными шариками.. . ну, насколько я помню
T-Rex
P.M. Ц
25-11-2008 17:39 T-Rex
А почему при подобных заданных параметрах:

Originally posted by topas:

1. Клинок - честный клин. И по обуху, и от обуха;
2. Спуски от обуха, ибо нафиг мне ломик - проходили уже;
3. Рукоять.. . Рукоять должна быть ухватистая, надежная!!
4. Длина клинка - 11-15 см. Потому что покупать фиксед с длиной клинка как у складня - мне не казалось целесообразным.
6. "Нормальная" фирма.

+ к этому важность сертификации ХО-ХБ, не был рассмотрен Cold Steel Master Hunter?
Он сатинированный, а не писькой-струенный ; сталь не AUS-8, а ламинат San Mai; строй клинка попрочнее и понадёжнее, особенно остриё; ножны, хотя и пластиковые, но многократно лучше кожаных SOGовых.
И, ко всему прочему, Master Hunter со слегка подрезанной гардой (что, в отличие от большинства ножей, его мало испортило) сертифицирован как ХБ и свободно продается: bestblade.ru .

Единственный недостаток - цена. Но если полированный как бы SOG в исполнении РВС из AUS-8 будут продавать за 5 тыс. снова деревянных, то лично мой выбор был бы однозначно Master Hunter:

Вот сравнительная фотка ножей со спусками от обуха:

topas
P.M. Ц
25-11-2008 22:49 topas
МастерХантер - как то в руку не лег...
Хочу третий снизу, но с дюратеком. Хочу второй снизу (RAT)!!!! Он клевый!
Также в планах вот это:
click for enlarge 516 X 360 90,8 Kb picture

Вот это:

click for enlarge 400 X 318 25,8 Kb picture

И вот это:

click for enlarge 800 X 435 34,3 Kb picture

Ну и вот это очень хочу:

click for enlarge 400 X 332 28,7 Kb picture

И еще во этот:

click for enlarge 700 X 420 40,1 Kb picture

И этот, как его - Кабеласовский Бак, тот черный, который у Джо с С30В.

Ну еще парочку-тройку.. . Десятков
ИМХО - такими я вижу нормальные фиксы.
Сейчас смотрю и не понимаю - а что в них общего? А ведь все эти ножи действительно в долговременном "вишлисте"...


Джо
P.M. Ц
26-11-2008 11:27 Джо
Originally posted by topas:

Так дело не только в качестве, но и в самом конструктиве. Ну не держат они клинок нормально, или держат - но громоздкие. И т.д....

Я чуть изменил конструктив и они держатся на ремне и фиксируют клинок вполне хорошо. При желании можно поставить доп хлястик с кнопкой.

topas
P.M. Ц
27-11-2008 02:14 topas
Я чуть изменил конструктив и они держатся на ремне и фиксируют клинок вполне хорошо. При желании можно поставить доп хлястик с кнопкой.

Дык любой кармашек для клинка можно доработать Оч.Умелыми ручками. Вопрос только в том, что должен ли нормальный нож иметь такие ножны? Все-таки не НОКС...
Джо, может все-таки расскажете поподробнее об этом:
Originally posted by Джо:

У меня такой есть. Г"вно ножик.


Аргументированная критика не мешала еще ни одному информационному обзору.
Alex.P
P.M. Ц
28-11-2008 11:31 Alex.P
Topas
Может не стоит хотеть S-1? У меня он есть, рукоять активно не удобна. Не знаю как на F-1, а на этом, довольно мощном ноже она выглядит и ощущается как недорозумение. Мизинцу не за что зацепиться, а нож, повторяюсь, довольно мощный и предполагает серьёзные усилия на рукояти, а тут такой обмылок. Ему бы рукоять от А-1, было бы нормально. Да, ладонь у меня не большая.
Ножны. В первое время нравятся, все такие аккуратные и т.д. Через месяц нож начинает из них выпадывать, через два месяца достаточно их перевернуть и он выпадет под собственным весом. Я, если его беру с собой, то пользуюсь ножнами от М-07. Он там сидит конечно не так прочно, как родной, но вытряхнуть можно только со всей дури.
T-Rex
Спасибо за сравнительное фото. Очень наглядно.
Alex.P
P.M. Ц
28-11-2008 11:36 Alex.P
151 Гриптилия то же есть, сначала душу сильно грела сидя в ножнах от Ранта, родные как то не впечатлили. А теперь как то отстыл, явных недостатков вроде нет, ну разве, что рукоять холодная и не самая комфортная, но вот как то не греет и всё, хотя продовать не буду. Пусть останется на роль летнего малого полевика по номером N...
Про Деловой с писал Нож "Деловой" от Козлова В.В.
Хорошая вещь, но если не обговорить заранее можно получить спуски в ноль, может быть Вас это и устроит.
Джо
P.M. Ц
28-11-2008 12:26 Джо
Originally posted by topas:

Дык любой кармашек для клинка можно доработать Оч.Умелыми ручками. Вопрос только в том, что должен ли нормальный нож иметь такие ножны? Все-таки не НОКС...
Джо, может все-таки расскажете поподробнее об этом:

Да, ножны конечно же дёшёвка, кто ж спорит. На любой клинковой выставке можно попробовать подобрать более подходящие. Можно из кайдекса у СергейЧа заказать. А можно и самому сшить. Но и родные с небольшой доработкой вполне юзабельны. К слову сказать на многих Хаттори ваще ножны только для переноски ножа из магазина домой. А подробнее я в какойто теме расписывал. Там всё предельно просто. Заклёпки на подвесе (куда ремень продевается) убираем, на задней части этого подвеса делаем такиеже прорези для хлястика как на передней, вынимаем хлястик из передней и продеваем через переднюю и заднюю части. Я пока оставил так, т.к. нож валяется без дела и я его не пользую. Но в принципе можно ещё в передней части (только в передней, иначе на широком ремне подвес будет слишком плотно сидеть), выше хлястика, сделать ещё прорези и вставить дополнительный хлястик. Такой вариант двух застёжеки можно увидеть на многих ножнах.

Originally posted by topas:

Аргументированная критика не мешала еще ни одному информационному обзору.

А я обзоры давноо не пишу Да не, нож не плохой. Концепция отличная. Рукоятка для фултанга супер удобная. Только имхо он своей геометрией клинка какой то столовый получился. По продуктам он просто шикарно работает. На пикник его брать зачётно. А вот как полевик или лесник он имхо не катит. Ну вот где то так Есть у меня идея клинок переточить и рукоятку чуть уменьшить. Рукоятка довольно длинная у них получилась.

GAU-8A
P.M. Ц
28-11-2008 12:32 GAU-8A
Alex.P, в магазе, что напротив универа, лежало 5 лидеров с 20CV, хватают, тока шуба заворачивается!
topas
P.M. Ц
28-11-2008 18:39 topas
Originally posted by Alex.P:

Может не стоит хотеть S-1?


Может быть. Действительно надо покрутить в руках. Читал Ваши отзывы о ноже.
Originally posted by Alex.P:

Про Деловой с писал Нож "Деловой" от Козлова В.В.
Хорошая вещь, но если не обговорить заранее можно получить спуски в ноль, может быть Вас это и устроит.


Я работаю в 15 минутах от мастерской Василия.
Так что даже интересно будет попробовать разные заточки в случае с траблом у первоначального варианта.
Майор
P.M. Ц
28-11-2008 18:39 Майор
А у меня с 20CV

Геннадий Максимович, если не трудно напишите про впечатления от этого ножа в сравнении с Оператором от Аль Маара. Суммарное впечатления от всего изделия сталь+термообработка+строй клинка и т.д. Ибо ножи очень близки по размерам и по практический нише - относительно небольшой универсальный нож-фиксед. Интересны Ваши впечатления насколько получилось <испечь пирожок> у СОГовцев в сравнении с пирожком от Аль Мара.

GAU-8A
P.M. Ц
28-11-2008 20:02 GAU-8A
если не трудно напишите про впечатления от этого ножа в сравнении с Оператором от Аль Маара

Ну, что сказать Аль Мар на вид более ножистее, что ли... Лидер, имхо более мирный, но ... впечатление обманчиво. Как сидит в руке Лидер я уже писал, правда пришлось его доработать - снимать фаски и сгладить излишнюю шероховатость на накладках. Ножны тоже пришлось сделать новые. А вот когда и то и это привел в порядок, то Лидер на мой взгляд, оказался гораздо предпочтительнее Аль Мара при любом раскладе. Сталька мне тоже понравилась - резучая и прочная: р.к. выдержала строгание лосиного рога.
Если бы меня поставили перед выбором или, или - я оставил бы себе Лидера, ну, а так еще лучше, 2 больших ножика из порошковой стали.. . есть еще ZT100 из CPM3V и у Криса Рива один боевой направленности из 30V, ( у меня нет) но он его калит на 56ед. Вот такие пироги
Майор
P.M. Ц
28-11-2008 20:17 Майор
А вот когда и то и это привел в порядок, то Лидер на мой взгляд,

Не слабоват ли кончик Лидера как для "порошка"?

есть еще ZT100

Этот нож тестили? Но он из ржавеющий стали, а вы писали о принципальном неприятии в современное время ржавеющих клинков

GAU-8A
P.M. Ц
28-11-2008 20:38 GAU-8A
Не слабоват ли кончик Лидера как для "порошка"?

Ой не слабоват!... на таможне видать засадили его в бетонную стену (это они там так развлекаются - не первый раз уже замечено)так вот, кончик замялся, и это при 60ед!
Этот нож тестили? Но он из ржавеющий стали, а вы писали о принципальном неприятии в современное время ржавеющих клинков

Нет его пока у меня, но зато у меня есть К-9 спасибо asi: подогнал, (он о нем делал обзор в холодняке) из СРМ 3V - вот это нож-ж-ж! и сталь тоже понравилась - по данным Крусибла она в 3 раза более прочна чем Д2! и износостойка как М-2. Хоть дерево свалить, хоть колбасы настрогать - супер-ножик! А то что сталь не слишком нержавеюща, так об этом забываешь когда держишь такой эсклюзив в руке!
>