Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco

SkaaRj
P.M.
19-12-2007 17:11 SkaaRj
перемещено из Для ценителей Спайдерко

Spyderco C12GS Civilian.

click for enlarge 1600 X 1200 534,8 Kb picture

"Посреди этих пивных животов, рыхлых и бледных, как сырое тесто лиц, стрелков, вечно пребывающих в четырех стенах, движется доктор Лектер, аристократически худощавый и стройный. Стрелковое оружие его не интересует, он сразу же проходит к стендам ведущего поставщика ножей на этой выставке. Фамилия поставщика - Бак, и он весит, должно быть, фунтов триста двадцать пять. На стендах у Бака множество поражающих воображение мечей и кинжалов - в основном имитации средневековых и варварских предметов вооружения, но у него имеются и самые лучшие современные ножи, и даже дубинки, так что доктор Лектер сразу же замечает обозначенные в его списке предметы - те, что ему пришлось оставить в Италии.
- Что вас интересует? Помочь? - У Бака дружелюбные щеки, дружелюбная улыбка и недружелюбный взгляд.
- Да, будьте любезны. Мне нужна вон та "гарпия" и прямой зубчатый нож фирмы "Спайдерко", с четырехдюймовым лезвием, а еще вон тот, что сзади, скорняжный - "скинер" с опущенным острием. Бак достал со стенда все, о чем его просили.
- Мне нужна хорошая пила для разделки дичи. Нет, не эта - хорошая. И дайте-ка мне пощупать вон тот плоский кожаный сап, черный.. . - Доктор Лектер задумчиво осмотрел пружину в ручке. - Его я тоже возьму.
- Что-нибудь еще?
- Да. Мне хотелось бы взять еще нож "Спайдерко сивилиан", но я его здесь не вижу.
- Не так уж много народу про него знают. Никогда не привожу сюда больше одного.
- А мне и нужен один.
- Его нормальная цена - двести двадцать долларов. Могу уступить за сто девяносто, с чехлом."

Томас Харрис. "Ганнибал".

Это было лирическое вступление. Так сказать для антуражу.

click for enlarge 1233 X 1170 390,8 Kb picture

Увидел я это чудо первый раз несколько лет назад и влюбился с первого взгляда. Жил я тогда подальше от областного центра, и всякие чудеса цивилизации вроде интернета были тогда доступны для меня в гораздо меньшей степени. Купить его тогда возможности не было. Студент, с деньгами туго.. . :-( Из местных умельцев это чудо никто взяться сделать не стал.. . Куча вопросов возникла - а что это, а зачем это.. . Вот так постепенно мечта ушла в небытие.. . :-(

Прошло несколько лет. В жизни кое-что переменилось, кое-что нет. Ножи я по-прежнему любил. Финансовое состояние чуть поправилось. Перебрался поближе к цивилизации.

Однажды выбирал я себе EDC фиксед и выбор мой пал на SOG Pentagon. Был оформлен заказ на КВ. Однако подлые буржуины слегка соврали о количестве SOG Pentagon в наличии.. . C SOG Pentagon поджидал меня жестокий облом. Пришлось срочно подбирать замену. Сижу смотрю, что почем на сайте КВ, и тут натыкаюсь на ЭТО - С12GS Civilian! Старые образы и мечты в моем мозгу ожили. Началась бессонница, пропал аппетит. Хотелка моя не унималась - требуя немедленного приобретения С12GS Civilian. Была произведена доплата и вот чудо свершилось! Сей античеловеческий девайс у меня. Ко мне вернулся сон и аппетит.

Вот ссылка на сайт фирмы-производителя по данной модели ножа. Нож присутствует в официальном каталоге на 2008 г. (ага, а что нож в <ограниченном количестве> произведен, так я и поверил .
spyderco.com

Нож пришел упакованный в красивый чехольчик из кож. заменителя, с фирменной эмблемой - золотистым скарабеем. Это именно чехольчик для хранения ножа, а не для переноски, т.к. на обратной стороне чехла никаких петель нет.

click for enlarge 793 X 376 67,1 Kb picture
click for enlarge 1503 X 694 217,0 Kb picture

К ножу крепилась картонная лейбочка с предостерегающей надписью примерно сл. содержания: "не юзать нож как EDC".

click for enlarge 640 X 480 78,8 Kb picture

Я был слегка растерян - как это так сей чудный девайс и такое ограничение к применению. После нескольких дней эйфорического созерцания и клацания, были произведены поиски возможного использования.

Опыт использования:

click for enlarge 1479 X 1064 368,1 Kb picture

1. Главное качество этого аццкого девайса - ПУГАТЬ УЗРЕВШИХ. Все увидевшие по достоинству оценили дизайн ножа и были устрашены.
click for enlarge 1600 X 1200 396,7 Kb picture
Эффект от вида ножа проявился схожий почти у всех непосвященных - он вселял СТРАХ, особенно когда я махать им начинал.
click for enlarge 1600 X 1200 351,3 Kb picture


2. Второе очень ценное качество ножа Civilian - ДОСТАВАТЬ ЗАКУСКУ из банки, проявилось на первой же пьянке (устроенной в честь его же приобретения). Когтеобразная форма клинка помогает очень удобно доставать поддетые кончиком острия соленые огурчики и грибочки из банок. Огурчик уверенно накалывается на кончик, как наживка на крючок и достается из баночки. Расольчик аккуратно стряхивается и огурчик не падает обратно. Очень удобно.

click for enlarge 1600 X 1200 318,3 Kb picture

До этого огурцы пробовали доставать по очереди: "ТАРАНОМ" от Кизляр, Ti-lite 4 от Cold Steel, Cara Cara от Byrd. Не один из ножей не сравнился с Civilian по качеству и простоте добывания закуски!

Нож также был испытан на кухне: из продуктов, ножом разрезал сало, мясо, овощи на салат, хлеб, фрукты. При чистке картошки (тщательно отмытой от грязи), намазывании масла или икры на хлеб, разрезке САЛА серрейтор оставляет красивые фирменные волны.

Нож встретил со мной Новый 2008 год. Всех узревших как ни странно впечатлил. Прошел через множество пьяных рук, без повреждения последних. У гостей в результате моего появления исчез весь упаковочный картон из дома, на гламурных журналах появились гламурные следы зубастого клинка.

3. Хорошо нож зарекомендовал при сборе грибов (в лесу, а не на рынке). Серповидным клинком удобно срезать их с ножки. Вжик и грибочек падает, как подкошенный.
В качестве краш-теста, на отломанной абрикосовой ветке были отделены боковые веточки (5-8 мм толщиной) путем отсекания.

Клинок:

Есть фирменная эмблемка, ИМХО скарабей. Если кому нравиться видеть в ней жирного паука - флаг вам в руки
click for enlarge 800 X 600 122,0 Kb picture

Толщина в обухе - 3 мм, на расстоянии 75 мм от рукояти клинок в обухе начинает сужаться с 3-х мм до 1,5 мм. Длина лезвия (от кончика до плашки рукояти) - 102 мм.
Длина режущей части клинка - 95 мм (по прямой линии), не путать с эффективной режущей частью.

Силуэт клинка выглядит "агрессивно" и отведенную ему роль исполняет на 'УРА'.
click for enlarge 1599 X 889 214,2 Kb picture

Хитро спроектированная и вовремя запатентованная S-образная форма к при работе по 'волокнистой цели' не позволяют клинку терять контакт с разрезаемым материалом. Клинок поначалу как бы впивается кончиком, затем кончик погружается в глубь разрезаемого материала и тянет за собой остаток длины лезвия. Когда клинок внутри 'цели' - он как будто бы проваливается. Объяснил, как смог. По крайней мере у меня ощущения такие.

Сталь на клинке коррозионно-стойкая марки VG-10, что из Seki City, что в Japan. Об этом свидетельствует выштамповка на обеих сторонах клинка.
click for enlarge 1600 X 1200 324,0 Kb picture

Заявленный хим. состав VG-10 следующий:
C=0.95-1.05 %
Cr=14.5-15.5 %
Co=1.30-1.50 %
Mn=0.5 %
Mo=0.9-1.2 %
P=0.03 %
Si=0.6 %
V=0.10-0.30 %

Покрытия на клинке нет, а очень хочется, что нибудь черное, вроде TiNi или на крайняк DLC. Обработка поверхности клинка - шлифовка, весьма грубо исполненная - видны многочисленные риски. Хуже всего обработаны 'Лицо фирмы-SpyderHole (интересно, какая именно паучья дырка навеяла подобный ассоциативный ряд?)' - отверстие для открывания и обух клинка (особенно район, куда упирается подушечка большого пальца при прямом хвате). Там ну очень крупные риски от абразива. Шлифовкой и полировкой я это постепенно пытаюсь исправить. Клинок даже после начальной шлифовки визуально стал аккуратнее смотреться. Следов коррозии на клинке до сих пор выявлено не было. Клинок не поржавел даже от огуречного рассола - пролежал всю ночь, весь день сох.

Режущая кромка - серрейтор по всей длине S образного лезвия, плейн только на 10 мм от острия.
click for enlarge 1600 X 1200 339,6 Kb picture

Заводская заточка отменная. Огорчило, что с НГ нож пришел с отломанным кончиком одного зубчика серрейтора (около 0,2 мм). На качество реза это особо не повлияло. Сталь заточку держит очень хорошо. Не точил пока ни разу (пока нечем и нет необходимости).

click for enlarge 1369 X 1011 247,6 Kb picture

Особой хрупкости стали замечено не было - пару раз нож падал на пол (деревянный) и бился острием. Спуски на лезвии - бритвенные, вогнутые, симметричные с обеих сторон, сделаны аккуратно.

Рукоять:
click for enlarge 1200 X 859 290,4 Kb picture

Клинок фиксируется замком типа BACK-LOCK. Нормально и надежно так фиксируется. Люфтов (тьфу-тьфу-тьфу) пока нет никаких. Замок приятно щелкает при открывании и фиксации лезвия. При закрывании одной рукой нужно следить, что-бы лезвие по пальцам не тюкнуло, когда оно возвращается в закрытое состояние под собственным весом. С моими пальцами уже было не раз. Что приятно - коромысло замка каленое, где не было следов мех. обработки были видны цвета побежалости. Тест на стучание обухом нож с честью прошел - замок держит отлично.

Длина рукояти - 133 мм. В рукояти только одна металлическая плашка.

click for enlarge 949 X 811 199,0 Kb picture

Накладки на рукоять - черные из G10 (стеклотекстолит). С ними повезло больше - их две. Между накладками проставка из металла. Форма рукояти очень понравилась - мне удобно держать как прямым так и обратным хватом, удобно делать перехваты. Рукоять в сечении плоская.

click for enlarge 1372 X 1003 292,9 Kb picture

Нож в кармане почти не выделяется и не ощущается. Поверхность накладок текстурированная и шершавая. Вследствии чего нож сидит в руке очень прочно, рука не скользит по поверхности накладок. Это хорошо. Правда благодаря цепучести G10 и достаточно тугой клипсе, нож весьма проблематично достается из заднего кармана джинсов или из-за ремня на поясе. Клипса с черным покрытием (похоже крашеная), с тисненым скарабейчиком. Клипса переставляется в 2 положения, но только на одной стороне рукояти. Крепится клипса к плашке 3-мя винтиками TORX 6.

click for enlarge 1600 X 1200 356,0 Kb picture

Конструкцию рукояти можно назвать "условно-разборной". Есть отверствие для темляка - латунная трубочка, запрессованная в накладки. Эта трубочка и не позволяет разобрать рукоять ножа полностью. Накладки на этой трубочке могут проворачиваються вокруг оси, но разъеденить накладки нельзя. Дельная мысль в этом есть - уменьшается количество деталей на столе при разборке. Очистке ножа это никак не мешает. Я по незнанию, при первой разборке, чуть не разворотил всю эту конструкцию.

Рукоять ножа собран на винтах под внутренний шестигранник: шестерка и десятка (ось клинка). Качество винтиков в целом порадовало, только на одном были чуть-чуть замылены грани 'звездочки'.

click for enlarge 1600 X 1200 479,3 Kb picture

Когда нож ко мне попал, до первой разборки, он открывался скажем так себе.. . Со скрипом что ли.. . Нож был разобран. Вот тут меня ждал СЮРПРИЗ, даже два! Оказалось что внутренние пространства рукояти были загрязнены отходами производства - мелкие металлические и G10 опилки. От мусора избавиться было просто. Я тщательно промыл все детальки в мыльной воде щеточкой. Бронзовые шайбочки, а точнее их первоначальное расположение на оси шокировали мой мозг!
Шайбочи, два штука, были одеты на ось лишь со строны металлической плашки! Со второй строны, где плашки нет, клинок терся об "слабообработанную" внутреннюю поверхность плашки из G10. Шайбочки были равномерно распределены мною по обе строны оси. Пришло время сбора! Попробовал собрать все как было. До этого исторического момента ножи с замком BACK-LOCK я не разбирал и не собирал ни разу. Никакого опыта в этом нелегком и опастном деле у меня не было. Нелегком, потому что трудно засунуть клинок, правильно одеть шайбочки, и совместить замок одновременно. Опастном, потому что зубатое лезвие так и норовит кусануть за палец. Что не есть приятно - порезы от серрейтора очень болючие и кровоточашие, даже если мелкие. Секрет оказался в том, что винтики при сборке нужно собирать и закручивать в определенной последовательности. Последним должен быть осевой винт коромысла замка. Наконец нож был собран и смазан, порезы заклеены пластырем. Плавность и приятность открывания после чистки и смазки значительно повысились. Кровь моя пролилась не зря.

click for enlarge 1599 X 722 280,2 Kb picture

Нож отлично открывается инерционным способом, с помощью указательного пальца и встряхивания ладони. Мне очень удобно - клинок вылетает страшно, быстро и громко.
Диаметр фирменного отверствия на моем экземпляре - 12 мм. Отверствие SPYDER HOLE от Spyderco для меня менее удобное чем фирменный 'глазик' от Byrd. Вот так.

click for enlarge 1600 X 1200 333,2 Kb picture

Что хотелось бы увидеть в развитии данного проекта (надеюсь что развитие будет: Ага опять зря):
1. Увеличить диаметр отверстия для открывания хотя бы до 13 мм;
2. TiNi черное покрытие на клинке.
3. Плоскую площадку под клипсу с меньшим коэф. трения (по типу как на ENDURA IV), что б нож не цеплялся за карман.
4. Насечку на обухе под большой палец.
5. Улучшить качество обработки поверхности клинка и внутренних поверхностей рукояти.

click for enlarge 1600 X 1200 423,1 Kb picture

Ann
P.M.
19-12-2007 17:26 Ann
Поздравляю.
Ну, за сбычу мечт!

Опус о практическом применении приятно поразил Спасибо!

BigMonster
P.M.
19-12-2007 17:27 BigMonster
Хорошо написано! С чувством.

Перенесем в "Глазами владельца" а ссылочку я размещу в обзорах - ибо такой труд должен быть доступен для прочтения всем, а не только любителям Спайдерко

Legatus
P.M.
19-12-2007 17:59 Legatus
Originally posted by BigMonster:
... ибо такой труд должен быть доступен для прочтения всем, а не только любителям Спайдерко...

+1

Хороший обзор, спасибо



перемещено из Для ценителей Спайдерко
asi
P.M.
19-12-2007 18:22 asi
а ты боялсо!
Hartman
P.M.
19-12-2007 18:35 Hartman
Пля.. . наткнулся с списке на название топика - и тут же вспонил вот тот самый отрывок из "Ганнибала".. .

------
-Mommy.. . where do guns come from? -Well hunny, when Mr. and Mrs. Glock love each other.. .

Barbecue
P.M.
19-12-2007 19:25 Barbecue
Отличный обзор. Высокохудожественный. Для меня этот нож тоже ассоциируется с Добрым Доктором Правда, Ридли Скотт был несколько небрежен в деталях и вооружил Лектора Гарпией, но в оригинале все же он, Цивиллиан.
Поздравляю с приобретением.
Hartman
P.M.
19-12-2007 19:27 Hartman
Originally posted by Barbecue:
.. . Правда, Ридли Скотт был несколько небрежен в деталях и вооружил Лектора Гарпией, но в оригинале все же он, Цивиллиан.
Поздравляю с приобретением.

Дык у Лектора была и "Гарпия".. .

ssnts
P.M.
19-12-2007 20:47 ssnts
эх, мячта.. .
dmitru
P.M.
19-12-2007 20:53 dmitru
единственный нож из моей коллекции с которым я растался,,и не жалею
goshawk
P.M.
19-12-2007 21:14 goshawk
SkaaRj, спасибо за обзор! Когда в первый раз встретил на форуме твой отзыв о нем в какой-то теме про спайдерко, ждал когда ты выложишь обзор.
Это пока наиболее полный обзор цивильяна, который я встречал.

Мне нравится, когда легенда о тактичности и практичности ножа максимально подтверждается его ТТХ и потенциалом, и блин, купил бы уже наверное, если б не вот это: "Толщина в обухе - 3 мм, на расстоянии 75 мм от рукояти клинок в обухе начинает сужаться с 3-х мм до 1,5 мм." Поэтому вселяет большие сомнения.
Я много читал отрывочно про него, и про загнуый от джинсов кончик, и прочее...
Да и твои замечания по сборке... Ведь по стоимости он среди самых дорогих ножей компании :-( :-(
Кстати, случаем ни у кого нет ссылочки на краш-тест цивильяна??? :-)

Clegg
P.M.
19-12-2007 22:40 Clegg
Originally posted by SkaaRj:

3. Хорошо нож зарекомендовал при сборе грибов. Серповидным клинком удобно срезать их с ножки.


Кто там издевался, когда я то же самое говорил?
Хороший обзор, спасибо.

------
Ну и што? А я это знал!

McO
P.M.
19-12-2007 23:44 McO
Обзор порадовал!
особенно добрый фон у картинки - http://io.com.ua/02591682 SkaaRj молодец!
SkaaRj
P.M.
20-12-2007 11:30 SkaaRj
Originally posted by goshawk:

Я много читал отрывочно про него, и про загнуый от джинсов кончик, и прочее...
Да и твои замечания по сборке... Ведь по стоимости он среди самых дорогих ножей компании :-( :-(

При обмытии акта пиобретения сего девайса, учавствовал один из моих друзей. Так вот он этим ножиком искромсал в квартире весь упаковочный материал: картонки, тряпки, мешки какие-то. Кончик ножа при этом чувствовал себя сух и комфортно.

А сборка подкачала.. . Может это только на моем так?

бритва
P.M.
20-12-2007 11:40 бритва
Originally posted by goshawk:

Я много читал отрывочно про него, и про загнуый от джинсов кончик, и прочее...


так то когда было??? аж когда его из ATS55 изготавливали! VG10 не гнётся... . она ломается .....
Briar
P.M.
20-12-2007 16:36 Briar
Originally posted by бритва:

VG10 не гнётся... . она ломается .....

+1!

К тому же изменена форма клинка(сужение клинка),он теперь,если и обломается,то на сантиметра 2-3.. . .На старой версии только передний зуб ломался.. .

mr.Wolf
P.M.
20-12-2007 19:42 mr.Wolf
Originally posted by SkaaRj:

с фирменной эмблемой - золотистым скарабеем


Обзор замечательный!
Не хочу показаться занудой, но спрошу : "Скарабей" упомнутый топик стартером не единожды(навозник в простонародье)- это, типа, спайдерковское лого паучка? Или там в самом деле скарабей?
sigur
P.M.
20-12-2007 22:50 sigur
ОЙ, давно таких сочных обзоров не читал, единственное что добавил бы - отверстие можно было побольше сделать как на мили или на чинуке. У меня супруга с циви ходит ненарадуется, сам ей завидую, но куда второй циви в семью? :-)
британец
P.M.
21-12-2007 00:32 британец
Его нормальная цена - шесть тысяч девятьсот девяносто рублей. Могу уступить за пять тысяч, с чехлом.

Clegg
P.M.
21-12-2007 02:12 Clegg
Originally posted by британец:
Его нормальная цена - шесть тысяч девятьсот девяносто рублей. Могу уступить за пять тысяч, с чехлом.

*поперхнулся пивом*
Я месяц тому как - покупал за 145USD+доставка.
Нифигасе цены растут

------
Ну и што? А я это знал!

Andrew L2
P.M.
21-12-2007 08:29 Andrew L2
Originally posted by SkaaRj:

Нож пришел упакованный в красивый чехольчик из кож. заменителя, с фирменной эмблемой - золотистым скарабеем

А это точно Спайдерка? Скарабеи вроде как на Микротеках живут.

SkaaRj
P.M.
27-12-2007 17:58 SkaaRj
Originally posted by Hvost:

Слабое острие ("кончик" )
Можно было скруглить его, заточив и закругление.


Если в ноже есть острие - быть ему слабее всех частей других,
На то и острие оно,
А закругление лишь вредит внедренью в цель!
А верить сказкам про агентов мы не падки,
Причина заиметь была не та!
Здоровье гопников нас тоже не заботит,
Для них припасено кой что попроще.
Концепция ножа отлична и травмы от него что надо!
Коль скорая не подоспеет быстро,
Быть гопнику без крови драгоценной!


goshawk
P.M.
27-12-2007 21:27 goshawk
Ребята, клас!
roryrem
P.M.
27-12-2007 23:03 roryrem
Требования противоречивые положены в основу изделия сего,
Ни на что полезное не пригодно оно боле.

А закругление лишь вредит внедренью в цель!
А верить сказкам про агентов мы не падки,
Причина заиметь была не та!
Здоровье гопников нас тоже не заботит,
Для них припасено кой что попроще.
Концепция ножа отлична и травмы от него что надо!

АА!Гомер отдыхает! Красавцы! Пишите что угодно я все буду читать!
Скай
P.M.
28-12-2007 00:28 Скай
SkaaRj
МАЛАДЦА, мужик
Kazbich
P.M.
28-12-2007 01:04 Kazbich
А вообще, действительно интересно - откуда такая форма лезвия? Что-то историческое, но что?

Просто немного смущает -
и Black Talon от ColdSteel http://www.coldsteel.com/60bt.html
и Condor от Frost Cutlery frostcutlery.com
и даже "Пиранья-2" от Скрылева noksknife.ru
Не в цене дело. Ну кто-то кого-то скопировал/спародировал . Но не все же дралось с Цивилиана?
Может быть, действительно "изначальный" исходник был (понятно, что вряд ли складной).
Кто-нибудь случайно не в курсе?

Просто про легенду о заказе Civilian для агентства по борьбе с наркотиками
knifemagazine.ru
верится не больше, чем в применение "Москита" от НОКС сотрудниками Внешней Разведки .

SkaaRj
P.M.
28-12-2007 13:38 SkaaRj
2 Kazbich,

Как мне видится, форму клинка/РК (не знаю как правильно сказать в этом случае ) подсмотрели у Матушки-природы - когти хищников или клыки их-же. C/x орудия придумали сначала - серпы там всякие. Потом военные подсмотрели как серпы замечательно колоски режут и подумали: "Вот бы окончания вражеские так!" Вспомнить тот же "Кхопеш" египетский. Коготь животнго "при работе" ведет себя очень похоче (это я по опыту общения с кошачьими Медведа в пример приводить не буду ). Кто же из нынешних именитых производителей был первым? Не знаю.

Легенда - маркетинг для милитаризированных личностей, которые ведутся на байки о военно/тактически/шпионских девайсов для гражданского населения.

О и Black Talon от ColdSteel: есть вот какая фотка у меня


click for enlarge 800 X 600 151.3 Kb picture

Что ето ? И где его купить?

SkaaRj
P.M.
28-12-2007 14:15 SkaaRj
Прошел "зубастый" тест на остроту,
Бутылка из под пойла с газом,
Что Cola_ю зовется, напополам разрублена была!
Один лишь взмах, удар один,
И зубы хищно въелись в пластик!
Наискосок разрез - и результат две половинки
Упали на пол, в судоргах крутясь!
Что удивляет - нож не точен был ни разу мною,
Как куплен был он в лавке забугорной!
Kazbich
P.M.
28-12-2007 16:26 Kazbich
Originally posted by SkaaRj:

когти хищников или клыки их-же. C/x орудия придумали сначала - серпы там всякие. Потом военные подсмотрели как серпы замечательно колоски режут и подумали: "Вот бы окончания вражеские так!"

Все когти и зубы - это керамбиты в чистом виде. А вот S-образный контур РК - уже что-то другое. И там не только "крюк", а еще и "брюшко". И не "Крис" (хотя можно и к нему аппроксимировать), и не керамбит. Острие выведено практически на ось симментрии рукоятки, а не вперед, как на керамбитах. Вроде и не под колющий прямой удар, но тоже сравнительно пригодно. А вот откуда - ну может и действительно свои идеи (правда, чья первая) - пока непонятно.

SkaaRj
P.M.
28-12-2007 17:09 SkaaRj
Originally posted by Kazbich:

А вот S-образный контур РК - уже что-то другое

Патентованная разработка Спайдерки. В сопроводиловке к ножу были указаны несколько номеров патентов.

SkaaRj
P.M.
28-12-2007 17:15 SkaaRj
Если есть интерес сделаю скан этого документа.
goshawk
P.M.
28-12-2007 20:54 goshawk
SkaaRj:
Прошел "зубастый" тест на остроту,
Бутылка из под пойла с газом,
Что Cola_ю зовется, напополам разрублена была!
--------
жесть !!!
А когда еще ниже на странице увидел прикрепленную тобой фотку с БлэкТалоном, сразу вспомил тесты, к-рый любит вытворять Линн Томпсон в КолдСтил. ком - а именно подвешивать кусок мяса и рассекать его своими ножичками, отсеченные куски там тоже "в судоргах" падают на пол. Эх, если б Цивильяном такое утворить (мечтательно-подстрекательно вздыхая)

маниаки
Wop
P.M.
29-12-2007 11:06 Wop
Я полностью согласен с SkaaRj, что подсмотренно из под клыков-когтей.
В реальном столкновении именно режущие удары (всевозможное отмахивание) будут рулить как наиболее быстрые и безопасные, так что серрейторная Эндура врят ли будет рулить.. Хотя ее цена подкупает.
SkaaRj
P.M.
29-12-2007 13:53 SkaaRj
Originally posted by Wop:

В реальном столкновении именно режущие удары (всевозможное отмахивание) будут рулить как наиболее быстрые и безопасные, так что серрейторная Эндура врят ли будет рулить..

Верно подмечено! "Пьяный стиль"+"Цивилиан" вот, что рулит!

Kazbich
P.M.
30-12-2007 03:17 Kazbich
Ну Цивилиан СМ демонстрировать не доводилось. А вот на "Кондор" от Russ Farrel-а реакцию видел. Тихое изумление и легкий ужас в глазах .
click for enlarge 1264 X 298  59.4 Kb picture
Hvost
P.M.
30-12-2007 07:48 Hvost
Originally posted by Kazbich:
Ну Цивилиан СМ демонстрировать не доводилось. А вот на "Кондор" от Russ Farrel-а реакцию видел. Тихое изумление и легкий ужас в глазах .

СМ наверное тоже в ножах разбирался, может даже был постоянным посетителем ганзы

Нельзя, нельзя так беспардоннно ранить эстетическое чувство окружающих, только за то, что они служат в МВД
Иммунитет, выработаный на кровь, трупы и блатную феню бессилен против НАСТОЛЬКО мерзкого дизайна


Barbecue
P.M.
30-12-2007 12:54 Barbecue
Originally posted by Kazbich:
Ну Цивилиан СМ демонстрировать не доводилось. А вот на "Кондор" от Russ Farrel-а реакцию видел. Тихое изумление и легкий ужас в глазах .
forum.guns.ru

Это все влияние кинематографа. Очень похоже на клювы мышей из "Кота Леопольда", превращенных золотой рыбкой в орлов "чтобы летали и не падали"

ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
30-12-2007 22:34 ЗЛОЙ СОБАК
ЭТОТ КОНДОР КАКОЙ ТО ПРЯМО ГЛИСТ ИЗВИВАЮЩИЙСЯ
Kazbich
P.M.
31-12-2007 01:05 Kazbich
Этот еще из "приличных". Вот такой "зубастый" Condor-4 - вот это уже совсем 3.14здец.
400 x 161
Разработчики "Цивилиана" не могут даже прикурить - спички по чиркалке не попадают .
goshawk
P.M.
31-12-2007 01:12 goshawk
Мужики, щас цивильян испугается этих ужосов.. . :-( , зачем так пужаете :-( ?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мечта маньяка - нож C12GS Civilian от Spyderco ( 1 )