Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Camillus-Heat Vs CRKT-M1 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Camillus-Heat Vs CRKT-M1

Andrew L2
P.M.
18-5-2007 13:28 Andrew L2
HEAT VS M1

click for enlarge 1257 X 577 117.9 Kb picture

По просьбе трудящихся решил я провести сравнительный обзор ножей Camillus Heat и CRKT Lightfoot M1. Вряд ли бы я сам догадался сравнивать эти ножи, если бы меня об этом не попросили. Ножи довольно разные, и аналогии проводить сложно, но я все же попробую.
Надо сказать, что при всех различиях у этих ножей есть и общие черты. Оба ножа - фолдеры среднего размера с замками типа Liner Lock. Оба сделаны в Тайване, имеют клинки из стали AUS8 с плавником-гардой и упорными штифтами. У обоих ножей рукояти выполнены из полиамида Zytel.

click for enlarge 1296 X 972 142.2 Kb picture

На этом сходство ножей заканчивается и начинаются различия.
Клинок у M1 ощутимо короче - 80 мм против 90 мм у Хита. И если клинок Камиллуса ближе к классической форме Clip-point, то M1 щеголяет экзотическим и непривычным 'Millenium Tanto'.

click for enlarge 1296 X 972 160.2 Kb picture

Я полагаю, именно благодаря такому вот необычному и короткому клинку M1 многих от себя отпугивает. На первый взгляд нож с таким клинком смотрится действительно странно. Но правильно советуют на сайте CRKT - надо взять нож в руки и попробовать им поработать. Вот и я с удивлением обнаружил, что орудовать этим ножом очень удобно, не смотря на его непривычный внешний вид. Нож проявил себя в работе шустрым и маневренным. Для нарезания докторской колбасы и хлеба клинок у M1 коротковат, но с другими задачами справляется уверенно - режет и строгает все подряд, от копченой колбасы до пластика и деревяшек. РК на M1 выполнена в виде 'стамески', т.е. имеет несимметричную заточку. По идее, такая РК должна быть более устойчива. Отрицательный момент заключается в том, что подобная заточка немного уводит нож вправо во время реза, но рука быстро привыкает к этой особенности ножа и легко корректирует такое его поведение. У Камиллуса опять все ближе к классике - симметричная РК ведет себя более привычно, режет четко, без уводов. У M1 клинок покрыт нитридом титана, спасающем клинок от ржавчины. У Хита клинок покрытия не имеет. Данное различие больше сказывается на внешнем виде ножей, чем на их ржавоустойчивости, так как AUS8 и без всякого покрытия уверенно противостоит коррозии.
На оси крепления клинка у M1 стоят фторопластовые шайбы, у Хита шайбы бронзовые.
Рукояти у ножей имеют сходную конструкцию - металлические плашки с накладками из полиамида Zytel. Но дальше конструкции сходство не распространяется. Рукояти ножей существенно отличаются по форме и дизайну. Рукоять M1 ориентирована на прямой хват. В этом положении нож сидит в руке, как влитой. Держать прямым хватом M1 - одно удовольствие! Ладонь ощущает полный контроль над поведением ножа. Что интересно, рукоять у M1 заточена не просто под прямой хват, а под прямой хват правой рукой. С этой целью плашки рукояти имеют соответствующую небольшую асимметрию. Большого смысла в этой асимметрии я не нашел. В левой руке нож сидит так же уверенно, как и в правой. Довольно неплохо ведет себя M1 и при обратном хвате, но вот все остальные варианты удержания ножа вызывают проблемы. Могу предположить, что для большой ладони рукоять M1 будет тесноватой.

click for enlarge 1296 X 972 166.6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 165.1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 144.3 Kb picture

Рукоять у Камиллуса не столь сильно заточена под какой-то определенный хват, а потому более универсальна в вариантах ее удержания. По сравнению с M1, рукоять у Хита тоньше и несколько легче.

click for enlarge 1296 X 972 122.6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 107.0 Kb picture

Оба ножа ориентированы на 'однорукое' открывание с помощью плавника. Но если M1 использует для этого инерцию движения клинка, то у Хита на помощь приходит ассит, который выстреливает клинок. В итоге Камиллус открывается со скоростью автоматического ножа. Лично мне больше по душе простая система M1, когда можно полностью контролировать ход клинка. Это позволяет открывать нож так, как тебе хочется - можно выкинуть клинок громко и быстро, а можно открыть нож медленно и тихо, аккуратно доводя клинок большим пальцем. Ассист такого выбора не дает. Но тем не менее, никаких проблем с открыванием Хита у меня не возникло, чего не скажешь о закрывании. Один раз ножик чуть было не выскочил у меня из руки. Так что, освоение ассита требует некоторой практики и определенной осторожности в эксплуатации. Есть еще одно отличие. M1 в принципе можно открыть и плавником и упорным штифтом на клинке. Подобный фокус с Камиллусом у меня не прошел - открывать я его могу только за плавник. Но при наличии ассита данная особенность ножа не принципиальна. Вот что действительно вызывает опасение, так это отсутствие блокиратора ассита, спасающего от самопроизвольного открывания ножа. Подобная система была бы явно не лишней.
Отличаются ножи и замками. Хотя в основе их замков лежит все тот же Liner Lock, но реализован он в ножах по разному. M1 оснащен фирменной системой LAWKS - дополнительным блокиратором, предотвращающем самопроизвольное отпирание замка. На мой взгляд, эта штука очень полезная. С включенным LAWKS'ом можно быть спокойным за свои пальцы - лайнер не сложится даже во время вращательно-ковырятельных движений ножом. Камиллус такой системы не имеет, но зато снабжен Г-образным изгибом на лайнере, увеличивающим площадь контакта пластины замка с пяткой клинка.

click for enlarge 1296 X 972 131.7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 253.8 Kb picture

Складываются оба ножа довольно удобно - и на том и на другом плавники, упираясь в ноготь, страхуют большой палец от попадания под РК.

click for enlarge 1296 X 972 136.9 Kb picture

Оба ножа имеют клипсы для ношения на ремне или на одежде. По этому параметру M1 уверенно обыгрывает Хита, так как допускает четыре варианта размещения клипсы - слева, справа, tip-up и tip-down. Поскольку клипса у M1 имеет несимметричную форму, в комплекте идет еще одна клипса, комплект винтов и ключ.

click for enlarge 1296 X 972 217.0 Kb picture

Камиллус же допускает только два варианта размещения клипсы - слева или справа в положении tip-down. В этом есть определенная логика - при отсутствии блокировки ассиста носить нож в положении tip-up довольно опасно.
Оба ножа собраны очень качественно. Замки работают четко, люфтов никаких не наблюдается.
Итак, что же можно посоветовать тем, кто хочет сделать свой выбор между Camillus Heat и CRKT M1? Если вам нужен легкий, быстрый нож с универсальной рукоятью, с клинком привычной формы, более пригодным не только для реза, но и для ковыряния, берите Хит. Если же Вам нужен небольшой, но прочный верткий нож, с надежным замком и стойкой РК, берите M1.
Наверное, как-то так.



click for enlarge 1296 X 972 203.6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 239.6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 129.0 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 192.1 Kb picture

Corr
P.M.
18-5-2007 14:28 Corr
Спасибо, товарисч!
Именно такого обзора я и ожидал, когда на днях просил о нем.
По поводу того, что общего немного, не согласен: да, различаются формы клинков и рукоятей, но ценовая, весовая и размерная категория - одна, сталь тоже одинаковая... плавники, упоры... общего немало, на мой взгляд - потому и возникла мысля о сравнении.. . особенно интересно было посмотреть на них рядышком на фото
фото хорошие, за них - отдельный респект!
Надеюсь, владельцы обоих девайсов сейчас еще накидают инфы из опыьа пользования того и другого.. .
Eugeny2
P.M.
18-5-2007 14:33 Eugeny2
Originally posted by Andrew L2:

РК на M1 выполнена в виде 'стамески', т.е. имеет несимметричную заточку. По идее, такая РК должна быть более устойчива.

При одинаковых углах заточки несимметричность на устойчивость не влияет.

Originally posted by Andrew L2:

У M1 клинок покрыт нитридом титана, спасающем клинок от ржавчины. У Хита клинок покрытия не имеет.

Есть варианты танто, с покрытием и без, с серейтором и без оного, разных размеров. Есть тренировочный и спасательный вариант.

Originally posted by Andrew L2:

Но если M1 использует для этого инерцию движения клинка, то у Хита на помощь приходит ассит, который выстреливает клинок.

Пружина легко вынимается, функциональность ножа от этого не страдает.

Originally posted by Andrew L2:

что действительно вызывает опасение, так это отсутствие блокиратора ассита, спасающего от самопроизвольного открывания ножа. Подобная система была бы явно не лишней.

Пружина асиста прижимает клинок в сложенном положении, и для раскладывания надо сначала преодолеть сопротивление сильной пружины. Случайно не раскроется. А предохранитель в быстром полуавтомате может только мешать в стрессовой ситуации.

Originally posted by Andrew L2:

M1 оснащен фирменной системой LAWKS - дополнительным блокиратором, предотвращающем самопроизвольное отпирание замка. На мой взгляд, эта штука очень полезная. С включенным LAWKS'ом можно быть спокойным за свои пальцы - лайнер не сложится даже во время вращательно-ковырятельных движений ножом. Камиллус такой системы не имеет, но зато снабжен Г-образным изгибом на лайнере, увеличивающим площадь контакта пластины замка с пяткой клинка.

Конструкция лайнера с изгибом, форма и отсутствие большого выреза с правой стороны рукояти надёжно страхует от случайной разблокировки.

Originally posted by Andrew L2:

Если же Вам нужен небольшой, но прочный верткий нож, с надежным замком и стойкой РК, берите M1.

AUS8 на Heat хорошо обработана, кромка стойкая и не хрупкая.

Andrew L2
P.M.
18-5-2007 14:40 Andrew L2
To Eugeny2: Со всеми замечаниями в принципе согласен, кроме этого:

Originally posted by Eugeny2:

Конструкция лайнера с изгибом, форма и отсутствие большого выреза с правой сороны рукояти надёжно страхует от случайной разблокировки.

Однако LAWKS все равно понадежнее подстрахует. Тут уж хоть обухом стучи, хоть рукоятью верти, хоть вапче на лайнер пальцем нажимай - замок не отопрется.

Eugeny2
P.M.
18-5-2007 14:42 Eugeny2
Я LAWKS'ом не пользуюсь, только мешается.
Andrew L2
P.M.
18-5-2007 14:42 Andrew L2
To Corr: Рад, что мой обзор чем-то Вам помог.
С Вашим замечанием согласен. В процессе этого обзора я так же стал считать, что у этих двух ножей много чего общего. Но и отличий немало.
Ну так что? Надо брать оба?
Andrew L2
P.M.
18-5-2007 14:48 Andrew L2
Originally posted by Eugeny2:
Я LAWKS'ом не пользуюсь, только мешается.

Ну тут уж, как грится, на вкус и цвет. Мне не мешает, зато за пальцы я полностью спокоен. Понятно дело, что при хорошем лайнере это скорее перестраховка, чем подстраховка. Но я лучше перестрахуюсь. Здоровье то оно дороже. По теме хочу отметить, что удары обухом по углу стола и ковыряния в деревяшке лайнер Камиллуса Хита выдержал достойно - даже не дрогнул.

Andrew L2
P.M.
18-5-2007 14:59 Andrew L2
Ну и еще семь копеек в общую кассу.

По поводу ассиста. Сравнивал Хит с CRKT Voodo и Kershaw SpecBump. ИМХО, использовать ассит надо именно в сочетании с плавником. Не имеющий такого плавника Вуду открывается за шпенек на клинке постоянно грозит вылететь из руки. Хит в этом плане более ухватист. По сравнением с Кершо, работа его ассиста более резкая. Керш выкидывает клинок куда как деликатнее. И блокиратор ассита на Керше имеется. Ну так он и стоит раза в два дороже - не та весовая категоря.

Andrew L2
P.M.
18-5-2007 15:04 Andrew L2
И еще.
По поводу клипсы. У M1 она на мой взгляд гораздо удобнее - широкая, со скругленным концом. Очень ловко цепляется за всякую одежду. Но на Хите клипса тоже вполе себе ничего. Тут ее чего-то ругали за всякие неудобства. Лично меня она не напрягает. В руке особо не мешается. Снимать ее не собираюсь.
Eugeny2
P.M.
18-5-2007 15:17 Eugeny2
Я на доминатор поставил найфкитсовскую для глубокой посадки, а на хит с доминатора более плоскую.
Corr
P.M.
18-5-2007 17:46 Corr
Originally posted by Andrew L2:
To Corr: Рад, что мой обзор чем-то Вам помог.
С Вашим замечанием согласен. В процессе этого обзора я так же стал считать, что у этих двух ножей много чего общего. Но и отличий немало.
Ну так что? Надо брать оба?

Ясен пень - оба!
Но я пока к М1 только присматриваюсь.. . у меня, если честно, ни одного CRKT до сих пор нет.. . а Хит уже есть нравится...
Поэтому и хотелось узнать в сравнении. Мне нравится сама идея плавника и упоров.
Мнение по клипсе - тут многие ее осуждали - нормальная клипса, ни разу не тугая и вполне комфортна при удержании ИМХО. Конечно,другая конструкция, при которой нож полностью прячется в карман, еще лучше, наверное.. . почему ее сразу не ставят, непонятно.
Продукты Хит режет шикарно, дерево строгает тоже неплохо. Что им еще делать, ума не приложу.
Но в отпуск возьму только однорукий Викс - все равно что-то еще прикуплю Буду в Питере, поохочусь на финок (когда сказал эту фразу жене, у нее глаза округлились... грит, с каких пор тебе Финки стали нравится... приревновала )
Заодно и М1 помацаю.. .

DGM
P.M.
18-5-2007 20:27 DGM
Правильный обзор! Уже 4 месяца с М1.
По мне так в М1 присутствует некий феномен - заказывал на ньюграхеме когда открыл коробку слегка огорчился малым размером М1 т.к. видел только фото, и некой угловатостью форм. Через день рука автоматически стала тянуть с полки М1 с утра (ну знаете эти вечные муки выбора - когда с одной стороны не хочется превращаться в ходячий ножевой склад, с другой в воображении рисуются картинки яблочка которое нужно почистить, карандаш заточить, лихо тортик отрезать и тут-же а вдруг это и есть тот самый день, когда наступит последний правый бой и рук-ног не хватит). Причем раньше комбинировал тактик с джентельменским ножем а теперь М1 и все. И управляемость клинка отличная, и плавник несет функцию ограничителя грамотно.
Прям любовь! Он и сейчас висит на ремне. Кстати я выкинул фторопластовую шайбу она 1 в М1, с левой стороны лезвия, справа, там где ЛОУКС- бронза,и заменил ее на 4 бронзовые шайбы, Кизлярцы отдельно шайбы продают на заказ.
Открываться стал еще лучше. Как Скирмиш плавно.
По поводу миллениум танто- здесь не классическая стамеска- спуски бритвенные с обеих сторон, просто режущая кромка с одной стороны сформированна, с другой едва намеченна. Всегда можно переточить с минимальными потерями в ширине лезвия. Но имхо у Лайтфута - гений блеснул на этом ноже. Что рукоять, что форма лезвия - !
+ качество сборки КРКТ - без изьянов. Покрытие очень стойкое.
Corr
P.M.
19-5-2007 10:45 Corr
А как у М1 с колющими способностями.. . кстати, такая форма клинка в какой-то статье классифицировалась как "классическая таежная"... миллениум танто=ножыг северных народов :-)
Andrew L2
P.M.
21-5-2007 08:10 Andrew L2
Originally posted by Corr:

Но я пока к М1 только присматриваюсь.. . у меня, если честно, ни одного CRKT до сих пор нет.. .

Странное дело - я вот раньше тоже как-то почему-то обходил стороной CRKT, а потом каак распробовал. У меня в коллекции 14 ихних ножегов, и ни один меня не разачаровал - ни по дизайну, ни по качеству сборки. Так что я етих CRKT зауважал.


Мне нравится сама идея плавника и упоров.
[/B]

Мне тоже. ИМХО - одна из лучших идей в ножестроении.
За плавник открывать нож - одно удовольствие, а упоры по бокам клинка минимизируют возможный поперечный шат.
Ну а Хит в этом плане приятно удивил - у него аж три упора - два штифта на клинке и еще один в рукояти. Супер.

Andrew L2
P.M.
21-5-2007 08:14 Andrew L2
Originally posted by DGM:
По поводу миллениум танто- здесь не классическая стамеска- спуски бритвенные с обеих сторон, просто режущая кромка с одной стороны сформированна, с другой едва намеченна. Всегда можно переточить с минимальными потерями в ширине лезвия. Но имхо у Лайтфута - гений блеснул на этом ноже. Что рукоять, что форма лезвия - !
+ качество сборки КРКТ - без изьянов. Покрытие очень стойкое.

Насчет танто согласен - спуски симметричные, так что при желании РК мона переточить, но у мненя такого желания ни разу не возникло - и без перетачивания нож режет замечательно. Лайфут внатури отличился.
Насчет покрытия - однако самое стойкое из всех покрытий, которые я пробовал. Тефлон царапается моментально, DLC ведет себя получше, он почти не царапается, но все-же как-то эдак отслаивается, а вот нитрид титана крепкий, зараза - ничего ему не делается.

Andrew L2
P.M.
21-5-2007 08:17 Andrew L2
По поводу Хита. Попользовал ножег на выходных - очень хороший найф. Придраться практически не к чему. Ассист работает четко, нож открывается удобно, из руки не выскакивает. Клинок не люфтит, рукоять в руке лежит приятственно. И режет нож отменно. Ну очень хорошо режет. Резал им мясо, копченую колбаску, помидорчеги, лук, строгал лучины. Хороший нож, и все тут.
Corr
P.M.
21-5-2007 10:51 Corr
А я вот случайно положил Хит рядом с Баком 110.. . и увидетл и поразился: Хит, гармоничный ножик с интересным дизайном - рядом с 110-м выглядит как дешевая китайчатина... сам офигел...
просто Бак достал - давно в руках не вертел, полюбоваться, почистить латунь.. . Блястит, орех на рукояти так благородно смотрится...
и чего он такой тяжелый?
Andrew L2
P.M.
21-5-2007 12:09 Andrew L2
Originally posted by Corr:
А я вот случайно положил Хит рядом с Баком 110.. . и увидетл и поразился: Хит, гармоничный ножик с интересным дизайном - рядом с 110-м выглядит как дешевая китайчатина... сам офигел...

Э! Хорош там в одиночку офигевать! Давай чтоли уже сравнительные фотки в отдельную ветку - Хит против Бака!

Andrew L2
P.M.
21-5-2007 12:12 Andrew L2
Что касается Хита. Почитал тут разные посты про это дело. Я так понял, что те, кто говорил, что Хит трудно открывать, однако пытались это делать с помощью шпеньков. Без отключенного ассита такое открывание не то, что неудобно, оно чревато опасностью сурьезно порезаться. А вот когда за плавник его открываешь, то все в ажуре, все удобно и логично.
Corr
P.M.
22-5-2007 10:15 Corr
Да уж.. . если бы к Хиту клинок как у Бака.. . (мечтательно)
Кстати, зачем широкие клинки? Узкие ведь динамичнее.. разворотливее...шустрее..
Трудно новый Хит открывать за плавник.. . у меня сын не может его нажать, открыл за шпеньки :-)
Andrew L2
P.M.
22-5-2007 13:36 Andrew L2
Corr, где фотки то с Хитом и Баком?
А сыну скажи, пусть осторожнее открывает! Однако за шпеньки то опасно Хита открывать.
Corr
P.M.
22-5-2007 16:33 Corr
Corr, где фотки то с Хитом и Баком?

так сфотать надо... сегодня домой приду - сфотаю, завтра выложу.. . а то комп вчера дома сгорел :-(
сыну Хит не даю, пусть со своим Опинелем бегает.. это он так, пытался пробить меня на тему нового ножика, чтобы потом своей маме вложить.. .
Andrew L2
P.M.
23-5-2007 07:33 Andrew L2
Правильно. С детями надо осторожно. Твоему то пацану сколько уже? Моему семь с половиной. Насмотрелся на папу ножемана, тоже просит себе ножик. Я выбрал дешевый складник и пока на всякий случай убрал с него напильником РК, и кончик затупил. Теперь вот доча паспорт получила, говорит, давай, папа, ножик модный покупай.... .

P.S. Жду фотки с Баком.
Corr
P.M.
24-5-2007 14:12 Corr
Выполняю обещанное обещание.
click for enlarge 2288 X 1712 835.5 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 827.7 Kb picture

Как-то на фотке Хит в сравнении выглядит и неплохо - вот она, волшебная сила фотографии, когда мастер работает! :-)
На самом деле все-таки разница чувствуется, Хит явно проигрывает Баку 110 во внешней эффектности.

Andrew L2
P.M.
24-5-2007 15:16 Andrew L2
Originally posted by Corr:
Выполняю обещанное обещание.
Как-то на фотке Хит в сравнении выглядит и неплохо - вот она, волшебная сила фотографии, когда мастер работает! :-)
На самом деле все-таки разница чувствуется, Хит явно проигрывает Баку 110 во внешней эффектности.

Спасибо за мастерские фотки!
Да. Бак красив. Элегантен, подлец.
Но я бы не сказал, что Хит выглядит просточком. Он тоже очень даже симпатичен. И фоты мастера это доказывают.
Насчет эффектности можно спорить, но вот то, что по ЭФФЕКТИВНОСТИ Хит врядли уступит Баку, я почти уверен.

Corr
P.M.
24-5-2007 16:08 Corr
А вот с одноклассниками маде ин Кizlyar
click for enlarge 2288 X 1712 802.6 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 827.8 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 827.8 Kb picture
Andrew L2
P.M.
25-5-2007 07:52 Andrew L2
Ирбис - хороший ножик. Режет хорошо и в руке сидит приятно. А вот Барс как-то не вдохновил излишней угловатостью рукояти.
Кстати, неплохой автопротрет в клинке Барса получися.
Что касается Хита, то он продолжает меня радовать. Нож настолько мне понравился, что я решил заказать себе второй такой же.
joker
P.M.
25-5-2007 10:17 joker
Сравнение с 110-м, ИМХО, не совсем корректно. Бак - нож харизматичный, добротный и этим выигрывает, но проигрывает Хиту в другом - гораздо тяжелее, не имеет однорукого открывания и непригоден для ношения на клипсе. При таких разницах трудно сказать какой из ножей лучше.
Corr
P.M.
25-5-2007 14:00 Corr
Никто не лучше, они - разные. Просто рядом и оба мне нравятся :-)
Бак наряднее, что ли. Хит неказистый с виду, но в процессе пользования начинает нравится все больше и больше. Но им особо не попонтуешься.
Бак - другое дело, даже у далеких людей вызывает сразу уважение.
Сегодня Хитом тортик резал (на работе за отпуск проставлялся). Разрезал вместе с дном пластиковой коробки, в которой сей тортик находился, хотя особо не налегал. Острый ножик.
Интересно ножи сравнивать. Кстати, в первый раз Хит не купил именно потому, что у меня тогда уже был кизлярский Ирбис. Они, действительно, одинаковы по размерам и похожи геометрией клинка. Но все же заказной Ирбис в дереве (и с х12мф) прекрасно подходит на роль костюмного, а Хит выглядит скромнее.

click for enlarge 2288 X 1712 729.5 Kb picture
Andrew L2
P.M.
25-5-2007 14:17 Andrew L2
Corr, я так понимаю, уже мона поздравлять с начинающимся отпуском?
Поздравляю. А мне еще до 13-го пыхтеть. А потом в Турцию!... .

Кхм.. . Да.... . Отпуск - это хорошо.
Хит второй уже заказал.
Кизлярский Ирбис у меня не заказной, а срийка, сталь Z60. Нож мне тоже нравится. Рукоять очень приятная. Пробовал вертеть в руках эластроновый вариант - не впечатлил, липкий какой-то, да и клинок почему-то у него был тоньше, чем у варианта с деревянной рукоятью. В итоге выбрал дерево. После покупки напилинг был минимальный - немного подточил пятку клинка, чтобы лайнер стал уверенно заходить в пятку и расточил отверстие под шарик лайнера. После этого все работает, как часы. Хороший нож.


click for enlarge 1296 X 972 280.9 Kb picture

Единственный недостаток - нет насечки на обухе, как у заказного. Все никак не соберусь ее напилить.

Andrew L2
P.M.
25-5-2007 14:33 Andrew L2
У меня в кармане пока тоже постоянно живет именно Хит. До этого был Маникс, еще раньше Ирбис, еще раньше Гриптильян, еще раньше АК-74.. . еще там всякие EDC...
На данном историческом этапе Хит уделал всех.
Вот еще прозапасный Хит приедет, и можно будет этим уже имеющимся в наличии Хитом пользоваться еще чаще.
Andrew L2
P.M.
25-5-2007 14:36 Andrew L2
Ой чего-то мы все хвалим и хвалим Хит. Как бы не перехвалить и не сглазить! (Тьфу-тьфу-тьфу!) Давайте уже чтоли немного его поругаем для разнообразия. Как известно, идеальных ножей не бывает, вот и Хит тоже должен иметь какие-то недостатки...
Эээ... ..... . Ну должны же они быть!..... . ээээээ....
О! Первый недостаток придумал! У него коробка совершенно позорная!

click for enlarge 1127 X 523 103.3 Kb picture

Andrew L2
P.M.
25-5-2007 15:04 Andrew L2
Зато Зител точится приятно - не лохматится, как другие пластики, а стиратеся в пыль. Я это оценил, когда обрабатывал напильником дюже извилистые зительные накладки на CRKT-Ryan7.
А вообще было бы неплохо иметь еще и версию Хита с алюминиевой или титановой рукоятью.. . А лучше G-10.
Strafer
P.M.
25-5-2007 21:00 Strafer
Originally posted by Andrew L2:

А вообще было бы неплохо иметь еще и версию Хита с алюминиевой или титановой рукоятью.. . А лучше G-10.




И главное, что бы цена была на уровне нынешней!!
Lantano
P.M.
26-5-2007 13:11 Lantano
Хит в титане - это Доминатор. Но цена там неоправданная (IMHO).
Eugeny
P.M.
26-5-2007 15:14 Eugeny
Доминатор немного дешевле себензы, тактикал элитов, в одной категории с бредли. С алюминиевой рукоятью есть ремингтоны. Но я алюминиевых рукоятей не люблю. И по весу, комфорту использования, соотношению цена/качество хит предпочтительнее.
Strafer
P.M.
26-5-2007 15:21 Strafer
Originally posted by Andrew L2:
Ой чего-то мы все хвалим и хвалим Хит. Как бы не перехвалить и не сглазить! (Тьфу-тьфу-тьфу!) Давайте уже чтоли немного его поругаем для разнообразия. Как известно, идеальных ножей не бывает, вот и Хит тоже должен иметь какие-то недостатки...
Эээ... ..... . Ну должны же они быть!..... . ээээээ....
О! Первый недостаток придумал! У него коробка совершенно позорная!


Да пусть хоть в туалетную бумагу заворачивают! Главное - содержание, а не оболочка.
dm_roman
P.M.
26-5-2007 15:45 dm_roman
великолепный обзор и дополнения, в виде фоток с Кизлярцами и Баком.
спасибо автору и участникам.
кстати, грамотно подобраны ножи-М-1 и Хит.
не хватает разве только Гербера Гатора 6064.
с Кизляром, правда, сравнение не совсем корректное, на мой взгляд.
даже заказной Кизляр-это попытка сделать хороший нож (как говорится, после сборки обработать напильником, шоб из паровоза получился вертолет), а вот Хит сделан без разгильдяйства, уьными людьми и для людей.
здесь его было бы логичнее сравнить с Широгоровскими ножами.
да, Кизлярские складни-все таки очень не плохие и хоть медленно, но улучшающиеся, особенно за свою цену и в качестве сугубо рабочих ножей.
Strafer
P.M.
26-5-2007 21:05 Strafer
А вот Хит в сравнении с двумя ножами совершенно разных "Весовых" категорий:
Самый компактный из них, Хит вполне догоняет их по длине клинка.

click for enlarge 800 X 604 139.3 Kb picture
littorio
P.M.
26-5-2007 21:28 littorio
гыгыгы Класс. Милитари - дизреспект за несоответствие клинка рукояти!

>