Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
укольный тест jagdkommando от microtech

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

укольный тест jagdkommando от microtech

Костя81
P.M. Ц
18-6-2015 00:54 Костя81
Текст авторский, выкладываю с разрешения автора: ru-knife.livejournal.com


'Сир, я проткну вас как жука!' Или укольный тест JAGDKOMMANDO от MICROTECH

Думаю, всем заинтересованным любителям ножей известен этот брутальный девайс, позиционируемый производителем как супер-убиватор. И вот, собравшись группой пытливых и любознательных естествоиспытателей, решили мы проверить - так ли это....
Был кинут клич по городам и весям членам заинтересованного сообщества, на предмет выделить немного денег из кровно заработного непосильным трудом, для приобретение искомого девайса. После набора определенной суммы и покупки, мы, не теряя не минуты, выехали в близлежащие окрестности, дабы своими руками испытать - так ли убийственен данный объект, и правдивы ли легенды о нём.
Для сравнительного анализа были так же взят ряд известных или повторяющих распространенные ноже- мотивы, клинков.


Далее вводное видео, где о сути мероприятия рассказывается чуть подробнее:

youtube.com

Ремарка - Прежде чем преступить к выкладке видео- материалов, где, в принципе, все подробно комментируется, отмечу, что здесь в тексте я буду давать свои, субъективное впечатления, которые могут не совсем совпадать с мнением других участников процесса.. . Итак!
Основным тестовым материалом послужил свиной бок с костями, завёрнутый в шинельную ткань, и сверху в кевлар. Мишень была закреплена на растяжках, дабы имитировать известную пружинистость тела гипотетического супостата.

Понятно, что основная проверка была на укол и прямой удар, тк резать Коммандо невозможно - хоть мы и попытались в конце. Кололи разными хватами; прямым, финским и пр.
Мои ощущения - входит он хуже чем гипотетически предполагалось, но лучше, чем ожидал лично я, т.к. нанося первые удары, раз за разом проваливался, вкладываясь более чем надо - мне казалось, что преодоление сопротивления материала будет труднее. Нет, входил хорошо - но хуже плоских клинков однозначно.

youtube.com

Позже мишень была усилена - добавлена пластина из толстой и жёсткой кожи - почти "куяк" получился. На этом этапе качество проникновения еще более ухудшилось по сравнению с плоскими сечениями других ножей;
youtube.com

Попробовали использовать нож в качестве наконечника копья.
youtube.com

Рапирная техника укола и сравнение с классической шпагой.
youtube.com

Попробовали пометать - только за рукоятку, ну и вообще не удобно крайне, хотя - за счёт веса входит достаточно смачно:
youtube.com

Тест на пробитие картона (Был второй этап - кожа с картоном, но из-за технической накладки ролик не получился).
youtube.com

Тест на пробивание кольчуги - и тут узкий клинок дал фору в раздвигании кольчужных колец;
youtube.com
youtube.com


Тест на отдачу при ударе во что-то твердое;

youtube.com


Ну и попытка отрезать кусочек сыра ))
youtube.com

Заключение:
youtube.com

Теперь мой комментарий: мои ощущения:
- проникновение в материал лучше чем, например, заточенный напильник или железнодорожный "костыль", но хуже чем любой обычный клинок.
-винтовая нарезка клинка ни дает ни чего - чисто за счёт "гвоздевой" формы, веса и мощи, так сказать.
-по последствиям повреждений скорее похоже на поражение клевцом или чеканом (смотрим фото), т.е. отверстие практически четырёхугольное, кость пробита.


-крайне не удобно бить каким либо ухватом кроме прямого, сразу идет такая отдача в пальцы, что можно травмироваться.
-винтовое крепление ножа в рукоятке вообще не предполагает какое-либо быстрое извлечение (Может, это водолазный нож, китов бить, и корпуса подводных лодок прокалывать?)
-кевлар защиты от укола-прямого удара не дает ни какого - в отличие от кожи, классики жанра.
Итого: убить можно, да. Но преимуществ перед традиционными ножами-кинжалами - ни каких. Думаю, это вообще какой-то ножевой перфоманс, фигурально выражаясь - и создатели сделали его чисто по приколу. Ну, а что диванные эксперты восприняли это серьезно - как говорил барон Мюнхгаузен; " Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.. . Улыбайтесь, господа.. '
Nota bene : Если сравнить, в рамках данного теста, другие присутствующие ножи, то я бы выделил пелтонен, смерш и интрудер. Причем по эмоциональному отношению к этим ножам:
- пелтонен я люблю, но думал что это не его "Конек", так сказать.
-Смерш нравиться эстетически, но я сомневаюсь в его свойствах - в частности в форме рукоятки без упора как бы "приглашают" руку соскользнуть вниз, на лезвие.
-интрудер, отношение нейтральное, но внешне не моя тема, плюс там эта модная железная фигня - узкая гарда на лезвии, по мне так придумка чисто что бы руку при прямых ударах травмировать - много кто сейчас делает с этими загогулинами.
Итого - что по узкой форме клинков СМЕРШа и интрудера они будут проникать хорошо, следовало ожидать - несколько удивило, что они делали это лучше чем кинжальчик, присутствующий на тестах. С рукоятками чистоты эксперимента на получилось, тк я бил в перчатке (впрочем, не конкретно эти ножи тестировали, в конце концов). А пелтонен то просто отлично. Мой вывод - по общему среднему на всех этапах, лично я отдаю пальму первенства пелтонену - хотя, это чисто мое мнение...


600 x 456
800 x 566
640 x 426
click for enlarge 441 X 640 105.4 Kb
800 x 533
click for enlarge 640 X 426 33.2 Kb
click for enlarge 800 X 644 109.0 Kb
click for enlarge 494 X 800 144.7 Kb

Костя81
P.M. Ц
18-6-2015 01:06 Костя81
Т.к. после статьи в ЖЖ остались сомневающиеся, камрады приняли решение "пойти по врачам". Я со своей стороны обещал попробовать обратиться в ВоенМед, кто в СудМед и пр.
Andrew L2
P.M. Ц
18-6-2015 11:58 Andrew L2
Костя81, спасибо за весёлую тему!

Originally posted by Костя81:

Итого: убить можно, да. Но преимуществ перед традиционными ножами-кинжалами - ни каких. Думаю, это вообще какой-то ножевой перфоманс, фигурально выражаясь - и создатели сделали его чисто по приколу. Ну, а что диванные эксперты восприняли это серьезно - как говорил барон Мюнхгаузен; " Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.. . Улыбайтесь, господа.. '

Думается мне, этим перформансом будет удобно протыкать квашеную капусту.

Костя81
P.M. Ц
18-6-2015 12:24 Костя81
Думается мне, этим перформансом будет удобно протыкать квашеную капусту.

Квашеную уже не надо - она ж квашеная

Andrew L2
P.M. Ц
18-6-2015 12:43 Andrew L2
Originally posted by Костя81:

Квашеную уже не надо - она ж квашеная

Да, вернее сказать - квасящуюся.
Думается мне, хитро закрученный клинок с дырочками будет способстовать выходу газов на поверхность.

Костя81
P.M. Ц
18-6-2015 13:09 Костя81
Originally posted by Andrew L2:

Думается мне, хитро закрученный клинок с дырочками будет способстовать выходу газов на поверхность.


Надо Марфионе подсказать. Хороший рекламный ход - пусть разместит у себя на сайте Типа: - " Хватило сил покрошить врагов нашим ножом в капусту? Можете теперь их заквасить. Закрученный клинок облегчит выход газов из капусты Два устройства в одном и только сейчас, от Тони Марфионе"
Zuzamod
P.M. Ц
18-6-2015 13:26 Zuzamod
удобно сало нашпиговывать чесноком
Andrew L2
P.M. Ц
18-6-2015 13:27 Andrew L2
Originally posted by Костя81:

Хватило сил покрошить врагов нашим ножом в капусту? Можете теперь их заквасить.

Andrew L2
P.M. Ц
18-6-2015 13:29 Andrew L2
Originally posted by Zuzamod:

удобно сало нашпиговывать чесноком

Не великоват для шпиговки то?
Я, кстати сказать, пробовал шпиговать мясо чесноком при помощи колдстиловского Спайка.
Неплохо получалось.

Eagle77
P.M. Ц
18-6-2015 15:31 Eagle77
В общем, вещь яркая, "ХАРРРИЗМА ПРЁТ!!!", при этом реальных преимуществ перед обычными ножами у нее нет.
Да и функционал сильно меньше, чем у обычного ножа: только укол.. .
Barbarus
P.M. Ц
18-6-2015 15:58 Barbarus
Originally posted by Костя81:

Текст авторский


Ты то участвовал?
Ru
P.M. Ц
18-6-2015 16:14 Ru
так это же оружие психологического действия! С решительным видом демонстрируется супостату, чем вызывает у оного кошмарные фантазии о наматывании кишок на винтообразный клинок, провоцирует обильную диарею и обращает в паническое бегство.

Костя81
P.M. Ц
18-6-2015 19:01 Костя81
Originally posted by Barbarus:

Ты то участвовал?



В это день на встрече был, физически не успевал. Потом с ребятами созвонился спросил про отчет. Они подтвердили, что можно выкладывать здесь.
antichrist88
P.M. Ц
19-6-2015 00:08 antichrist88
Я думаю,что каждая новая покупка или заказ этой бесполезной .. . вызывает в коллективе микротыков гомерические приступы всеобщего хохота.
Briarewz
P.M. Ц
19-6-2015 21:22 Briarewz
шикарно
Костя81
P.M. Ц
20-6-2015 09:54 Костя81
Жаль другие владельцы не отписываются, по использованию данного девайса
uinki
P.M. Ц
20-6-2015 12:39 uinki
Не всякий осмелится вот так признаться в покупке боевого штопора за полсотни тыщь рваных. Не дай бог родные узнают и усё. "Белые рубашки задом наперёд."
klinok
P.M. Ц
20-6-2015 14:27 klinok
ТЕСТ Jagdkommando послесловие.
Выложенный мной отчёт ru-knife.livejournal.com в целом произвёл на ножевое сообщество положительное впечатление, что однозначно радует. Тем ни менее. Возникло пару тем, которые, как мне кажется, не плохо было бы раскрыть по подробнее. Плюс ещё одни ролик с теста, в дополнение.

Итак. Первая тема. Некоторые сомневающиеся соискатели истины ссылаются на официальную рекламу девайса;

"Лезвие Jagdkommando имеет три бритвенно острых режущих кромки, закрученных в точку-острие. Такая форма предназначается для легкого проникновения в тело и нанесения наибольшего вреда жертве. В этом плане Jagdkommando напоминает трехгранный штык: раны, нанесенные им, затягиваются куда тяжелее, нежели от простого ножа. Достаточно лишь слегка провернуть нож в ране - и она превратится в рваное кровавое месиво"

Подчёркиваю, ШТЫКА!, я в отчёте написал - последствия удара ягдкомандо напоминают удар клевцом, так же он хорошо показал себя в качестве наконечника копья.
Клевец, копьё(штык) эффективное оружие ближнего боя? -да. Последствия для человека серьёзней, чем от обычного ножа? - да. Вот только сила приложения при такой форме клинка и должна быть другая - как-то: топором можно резать, но лучше рубить, ножом можно рубить - но лучше резать. то бишь такая форма в виде ножа проигрывает плоскости.

Т.е. сделай из Jagdkommando наконечник копья - хорошо. Килт боевого томагавка - ещё лучше. Но как клинок ножа - это однозначно менее эффективно, чем обычные боевые ножи - мягко говоря, менее эффективно.

Вторая тема. В комментах было высказано, что вообще тестить в мёртвый кусок свинины не показательно, не объективно и не профессионально даже. Видимо, соискатель предпочёл бы тест на теле какого-нибудь никудышного раба. Ну или невинного узника ГУЛАГа, на худой конец: По существу вопроса: , в свое время мне довелось работать в с\х, некоторым образом, и забивать свиней мне приходилось не раз (и не два), и все "ручным усечением", как в древних летописях писали (почему акцентирую - один знакомец, крестьянин(немец) из Сибири, резать не умел, как ни странно - они всегда скот в своём хозяйстве забивали выстрелом в голову, т.к. охотники все). . Можно провести сравнительный анализ, способов поражения живой скотины Jagdkommando и обычными ножами. Два способа, в горло и в сердце. Итак, для поражения в горло не годится совсем - если только не сравнивать с ударом ломом, но для ножевой техники быстрого умервшления в горло - ни как.
Укол в сердце - гипотетически, да. Но что бы быстро обездвижить такое мощное животное как свинья (а это не кабан - свинка защищаться не умеет, увы - только вырываться и убегать), попасть в сердце нужно точно - иначе вырвется и побежит. Винтовая Нарезка у командо проникновения не усиливает - это выяснили. Значит, нужно вбивать, а если во что то упрется - что из-за сечения более вероятно чем с плоским ножом - нужно будет додавливать, либо перебивать - а свинка то стоять и спокойно ждать не будет.. ( уж тем паче человек). Итого - с обычным ножом, при приобретений определенного навыка я справлялся со свиньей один, а с этой винтовой дурындой наверняка пришлось бы пару человек приглашать - держать свинью. Выводы, думаю, каждый может сделать сам, поразмыслив.

youtube.com

Luxembourg
P.M. Ц
23-6-2015 14:47 Luxembourg
Что за кинжал с черной рукояткой как будто из эбонита и металлическим навершием?
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
укольный тест jagdkommando от microtech