Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ESEE Candiru - Нож вызывающий смешанные чувства.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ESEE Candiru - Нож вызывающий смешанные чувства.

lotrex
P.M. Ц
3-8-2013 18:54 lotrex
Когда впервые наткнулся в сети на фотографии этого малыша, сразу же начал искать обзоры. К сожалению в русскоязычном сегменте сети, информации совсем немного. Постараюсь хотя бы чуть-чуть поправить ситуацию. Возможно, кому-то пригодится.

Думаю, стоит начать с названия, которое нож перенял у маленького, но очень злобного сомика живущего в Амазонке. Особенностью сомика является то, что он очень любит кровь и собственно ею питается. Сомик следует по потокам, которые выдыхают рыбы большого размера и заплывает в жабры. Там он прокусывает сосуды и утоляет жажду (голод). А для того, чтоб его не "выдохнули" он раскрывает колючие выросты, затем насытившись складывает их и уплывает. С рыбами все просто, а вот если ему попадётся человек не любящий плавки, то последствия встречи могут быть очень неприятными для обоих. Как правило, всё заканчивается оперативным вмешательством. Вот такая вот маленькая, но злобная рыбка.

Нож тоже маленький. На сколько злобный, я ещё не решил.

Для начала немного сухих цифр, вот ТТХ ножа:

Общая длина ножа: 130 мм

Длина клинка: около 50 мм

Максимальная толщина клинка: 3 мм

Материал клинка: углеродистая сталь 1095

Закалка: 55-57 единиц по шкале Роквелла

Вес: 48 г

Мотивация для покупки была чрезвычайно проста- во-первых, нож понравился на картинке. Где-то, на multitool.org видел его со снятым покрытием и патинированным клинком, выглядит здорово. Во-вторых, "швейцарцы" оккупировавшие карман уже немного приелись, а однорукие фолдеры в наших краях для ношения запрещены. И в-третьих, на меня произвела очень приятное впечатление его старшая сестра Изула 2. Не особо долго думая заказал и вот через день пакет уже у меня в руках. Как и у Изулы всё по-спартански: пластиковый кулёчек, а в нём нож в чехольчике и карточка с полезными советами из серии "если в лесу встретили медведя, то бейте его мокрыми штанами по морде (где взять мокрые штаны поймёте при встрече) , больше ничего. Накладки - дополнительная опция и заказываются отдельно. Поигравшись ножом день и реально оценив размер рукояти, заказал накладки. С ними стало намного лучше, но об этом позже.

Первые впечатления положительные: нож выглядит довольно гармонично, аккуратно сделан и хорошо заточен. Из пакетика бреет. Покрытие равномерное, без видимых дефектов, тёмнозелёное. Нож выпускается в трёх цветах: зелёный, чёрный и серо-жёлтый. Изначально думал взять песчанный, но такой нож стоил больше чем на 10 ? дороже. Идём дальше, чехол из синтетической ленты с пластиковой вставкой, закрывается на липучку. Есть петля для ремня и отверстие с люверсом для шнурка. На ремне ножны крепятся только вертикально. Сам чехол вызывает смешанные чувства: с одной стороны - каких-то дефектов нету, а с другой стороны - хотелось бы чего-то большего.

Идём дальше, клиночек как и весь нож выполнен из углеродистой стали 1095. Ничего особенного, но вполне достойно. Приличный рез и отсутствие сюрпизов в заточке. Спуски прямые от середины клинка. Такая геометрия при небольшой длине клиночка феноменальному резу не способствует, хотя какого реза ожидать от 5 см клинка? С другой стороны, Стрекоза 2 от Спайдерко у некоторых пользуется успехом, но там клинок тоньше, да и спуски от обуха. В общем, резать можно. Для эксперимента, нарезал болгарский перец и помидоры на обед - не очень удобно, в первую очередь из-за короткой рукояти, но сойдёт. При моей руке среднего размера (перчатки 8-8,5) рукояти хватает на 3,5 пальца. С накладками работать ножом несравнимо удобней. Сами они изготовлены из грубой, не полированной микарты. Очень сильно тянут воду, но так же быстро сохнут.

По сути, о ноже больше и сказать-то нечего, как только что, он компактный и сбитый. Такой себе маленький ковыряльничек, которым можно ещё что-то порезать. В лес его основным ножом никто брать не будет, а вот в городе как шейник или как дополнение к фолдеру, для более грубых работ,- запросто. То как его позиционируют ESEE, вопрос спорный, как на меня это чистой воды маркетинг и спекуляция на темах бушкрафта и выживания. Американцам нравится, да и Бог с ними.

Мне нож понравился и, думаю, будет периодически сменять в кармане один из Викториноксов.

Wuppertal, Июль 2013
click for enlarge 816 X 612 363.7 Kb picture
click for enlarge 612 X 816 486.4 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 583.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 467.8 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 409.2 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 482.3 Kb picture

Кромсатыч_Саша
P.M. Ц
3-8-2013 20:01 Кромсатыч_Саша
Хороший,маленький шейник!
lotrex
P.M. Ц
3-8-2013 20:04 lotrex
Как шейник очень хорош, но тогда желательно накладки снять.
Andrew L2
P.M. Ц
3-8-2013 20:20 Andrew L2
lotrex, спасибо за обзор.

ESEE Candiru - Нож вызывающий смешанные чувства.

Это да.
Для меня Изула-2 - предел миниатюризации ножа.
Зачем надо ещё меньше, я не понимаю.

Кромсатыч_Саша
P.M. Ц
3-8-2013 20:28 Кромсатыч_Саша
При нормальной горизонтальной посадке ношу такие на ремне. Очень удобно при работе с упаковками,ну мне по крайне мере. Складни не так удобны в этом плане.
lotrex
P.M. Ц
3-8-2013 20:28 lotrex
Originally posted by Andrew L2:
lotrex, спасибо за обзор.

На здоровье, он у меня первенький

Размер действительно маловат, зато мало кто пугается

Andrew L2
P.M. Ц
3-8-2013 20:49 Andrew L2
Originally posted by lotrex:

Размер действительно маловат, зато мало кто пугается

Неужто Изулой умудрились кого-то напугать?

lotrex
P.M. Ц
3-8-2013 20:58 lotrex
Так чтоб уж совсем напугать, то нет, но смотрят немного искоса. Думаю дело в чёрном покрытии и в том что люди совсем отвыкли от ношения ножей.
Andrew L2
P.M. Ц
3-8-2013 21:23 Andrew L2
Originally posted by lotrex:
Так чтоб уж совсем напугать, то нет, но смотрят немного искоса. Думаю дело в чёрном покрытии и в том что люди совсем отвыкли от ношения ножей.

А вруг сверхмалого ножа ещё сильнее пугаться начнут - подумают, что это какой-то адский шпиёнский нанонож?!

valenok1980
P.M. Ц
3-8-2013 23:29 valenok1980
здравствуйте.
а вот если ему попадётся человек не любящий плавки, то последствия встречи могут быть очень неприятными для обоих. Как правило, всё заканчивается оперативным вмешательством.

ну его на х.. такой опасный ножик))ишь ты,куда нырнуть норовит сразу)))
Hvost
P.M. Ц
4-8-2013 02:43 Hvost
Originally posted by Andrew L2:

А вруг сверхмалого ножа ещё сильнее пугаться начнут - подумают, что это какой-то адский шпиёнский нанонож?!

Вы ничего не понимаете!
Помните, в Туле блоху подковали?
Так вот, это специальный нож для чистки копыт той блохи

Спасибо за информативный обзор и сравнительные фотки. Очень полезны.

lotrex
P.M. Ц
4-8-2013 14:54 lotrex
Originally posted by Hvost:

Вы ничего не понимаете!
Помните, в Туле блоху подковали?
Так вот, это специальный нож для чистки копыт той блохи

Спасибо за информативный обзор и сравнительные фотки. Очень полезны.

Нож действительно небольшой, но для вскрытия упаковок, отрезания ниточек и прочих EDC задач- хватает с головой. Размер клинка полностью совпадает с 84 мм Викториноксом.
Рад, что обзор понравился

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ESEE Candiru - Нож вызывающий смешанные чувства.