вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По имени ENZO

koDi47
P.M.
21-6-2013 18:17 koDi47
Меня послали.. . Лучшие друзья всучили сумку с набором 'юного бушкрафтера', билет на электричку и сказали, чтобы я ехал 'убирать поляну', т.к. на завтра запланирован пикник. А чтобы радость от предстоящего приключения все же отразилась на моем лице, поведали, что в помощь определен сам товарищ 'ENZO'.
Тент тарпаулиновый, моток полипропиленового шнура, сухпай 'промежуточный' N1, вода, кружка и нож.. . На месте выяснилось, что ENZO - это не фамилия, а имя, нож ENZO, от компании Кизляр-Суприм.
Настроение окончательно испортилось, когда увидел, что наш любимый пляжик у озера буквально завален мусором и битыми бутылками.
Все, задрало быдло не способное убрать за собой, друзья, которые гонят меня в ночь, чтобы лишний час поспать утром, да еще погода начала портиться...

Я ухожу.. . я покидаю вас и вашу страну.. . О Куба, далекий остров свободы, я иду к тебе.. . Я буду пить до утра ром, набью морду какому-нибудь янки и усну, пуская слюни, на груди сердобольной мулатки!
Изготовление лодки заняло двадцать минут и вот уже легкая волна уносит меня к мечте.. . Где-то на глубине начали лопаться от смеха рыбы...
click for enlarge 784 X 448 116.0 Kb picture
Я убрал мусор, почистил пляж от лишней растительности, вполне прилично поужинал и только неспешно попивая чай, вдруг понял, что совсем не помню, как работал ножом, т.е. когда необходимо он оказывался в руке, делал свое дело и просто возвращался в ножны.
Боуи фуллтанг финка толщиной 4 мм с вогнутыми спусками и подводами в 40*, не слабый коктейльчик? Вот так появился интерес изучить нож получше.
Ножны из кайдекса хорошо проклепаны, без острых граней и заусенец. Съемная подвес-клипса может использоваться с поясом шириной до 45 мм и дает возможность нескольких вариантов подвеса.
Нож сидит плотно, не болтается и не выпадает.
click for enlarge 1120 X 640 162.5 Kb picture
Объемно-профилированная рукоять с четкими гранями и подпальцевыми выемками неожиданно оказалась вполне удобной. Длина 120 мм, ширина 29 мм, толщина 19 мм. Ничего не цепляется и не натирает. Выемка под указательный палец более широкая, что добавляет удобства и смотрится интереснее. Трубки развальцованы аккуратно. Понравился большой скос накладок в передней части, получилась прекрасная опора для пальцев при некоторых видах работ. Баланс у ножа - по центру первой подпальцевой выемки.
Клинок длиной 128 мм, шириной 25 мм, толщина обуха 4 мм, спуски (15 мм) вогнутые со сведением приблизительно в 0,8 - 0,9 мм. На обухе довольно цепкая насечка длиной 23 мм. Фальшлезвие до середины клинка и имеет подводы. Создается впечатление, что плоскость клинка немного повернута вверх от оси рукояти. Основная часть режущей кромки не прямая, а слегка вогнутая, что по идее компенсирует это отклонение клинка, сохраняя комфортный угол при работе и обозначает 'брюшко', что тоже должно улучшать рез. Но все это буквально несколько градусов и пара миллиметров, поэтому только 'ощущения'.
click for enlarge 1120 X 640 52.7 Kb picture
Есть небольшие 'косметические недоделки': чуть-чуть завален у острия один подвод и слегка смазан выступ у одной подпальцевой выемки на рукояти.
click for enlarge 1120 X 320 57.0 Kb picture
Проверить работу по продуктам неожиданно вызвалась моя лучшая половина. Я невзначай заметил, что на природе нет удобных кухонных поверхностей: Подруга фыркнула, но послушно склонилась к табуретке.
Курицу разделала легко и быстро. Выраженный подъем режущей кромки уверенно режет мясо. Достаточно длинным и узким клинком удобно резать по суставам. Возможна 'тонкая' нарезка овощей, зелени и колбасы, конечно есть влияние толщины клинка. Проблемы вызвал только мягкий сыр, он прилипал к лезвию и получить ломтики тоньше 3-4 мм не удалось.
click for enlarge 1120 X 640 113.4 Kb picture
На ночевке у озера, нарезал ножом траву и камыш, набил ими 'лодку' и дождался утра возлегая практически на перине. Для страховки здесь пригодился бы темляк, подпальцевые выемки небольшие, а хват только до середины ладони, чтобы увеличить плечо.
Сделал несколько поделок, поиграл в выживальщика . Нож справился хорошо, в дерево врезается уверенно и контролируемо.
click for enlarge 1120 X 697 238.1 Kb picture
ENZO хорошо колет полешки (начинает разваливать их где-то у середины), щепит лучины и стружит (хорошо сказалась небольшая вогнутость РК). Длина достаточна для удобного стучания колотушкой (удивило, что заточенное фальшлевие не развалило ее).
Рукоять нигде ладонь не натерла, только пару раз выступ последней подвальцевой выемки создавал некоторое неудобство при работе.
click for enlarge 1120 X 773 237.2 Kb picture
click for enlarge 1120 X 396 97.1 Kb picture
Сталь AUS-8, заводская заточка не идеальна, но обеспечивает довольно агрессивный рез 'прямо из коробки'. После трех дней работы на РК появился небольшой замин, приблизительно в месте, попадавшем на сучок при батонинге. Теоретически, нож можно использовать для подобных работ еще столько же, без необходимости заточки.
Режущую кромку я все таки почти убил. После работы на природе, рез по бумаге был вполне приемлемый (фото 1), слегка цеплялся появившийся замин на РК. После 180 резов по картону и 120 по пеньковой веревке (8 мм), РК заметно подсела. Срез на бумаге стал ворситься, в месте замина нож стал стопориться (фото 2). Но все же не плохой результат для AUS-8.
click for enlarge 1118 X 371 76.0 Kb picture
560 x 366
Выводы:
Вполне приличный 'походный' нож с претензией на универсальность. Достаточно мощный, но не громоздкий, ощущается в руке легче, чем выглядит. Немного неказистый на первый взгляд он успешно выполнил все поставленные перед ним задачи. Хорошо держит заточку.
Единственное, что не понравилось - заточенное фальшлезвие. Все, что смог придумать для него - это открывать консервы, но мне очень редко приходится такое делать, а вот поджать острие пальцем оно не позволяет.

Daorange
P.M.
21-6-2013 18:50 Daorange
хороши у вас друзья однако
koDi47
P.M.
21-6-2013 19:56 koDi47
Originally posted by Daorange:

хороши у вас друзья однако


Там повод был - праздник, да еще семьи с детьми, так что я был не против
Old Surgeon
P.M.
21-6-2013 21:26 Old Surgeon
Настроение окончательно испортилось, когда увидел, что наш любимый пляжик у озера буквально завален мусором и битыми бутылками.
Все, задрало быдло не способное убрать за собой

Вот по этой причине я перестал "отдыхать" на общественных бесплатных пляжах
По теме: сейчас придут сами знаете кто и такое начнется.. .

Zuzamod
P.M.
21-6-2013 22:36 Zuzamod
Я пришел, начинаем.
Вроде Enzo ножи финского производства. А тут получается китайцы с таким же названием делают, разве не воровство?
ANDY ONE
P.M.
21-6-2013 23:08 ANDY ONE
Вроде Enzo ножи финского производства. А тут получается китайцы с таким же названием делают, разве не воровство?

+1. Своего нового ничего придумать не могут, а пользуются тем что кто-то придумал и реализовал в жизнь.

Кромсатыч_Саша
P.M.
22-6-2013 00:24 Кромсатыч_Саша
Вообше не понравился:толстенный с вогнутыми спусками,рукоять(подпальцевые) жутко мнут руку.Сведение.. . просто ужас. Ну и традиционно- хреновые ножны,но с этим я уже смерился. Я так понял вы либо дизайнер этого ножа либо представитель фирмы.У вас же есть хорошие модели,почему вы не занимаетесь их доработкой,для чего вы постоянно пиарите эти ломы но не обрашаете внимания на свои удачные наработки: всего один вопрос.. .

Почему? Why? Perché? Warum? Pourquoi? Kāpēc?
Мимохожий
P.M.
22-6-2013 03:48 Мимохожий
Originally posted by Daorange:
хороши у вас друзья однако

Споткнулся на этой фразе. Друзья дарят (или просто дают в пользование) китаезский нож? Может это и неполиткорректно, но я специально себе (не друзьям ни в коем случае, им в подарок я покупаю только приличное, фирменное) купил пару подделок от этих, чтобы воспитывать в себе правильную выправку, то есть праведное чувство ненависти в подделкам и ворам. Даже если это у них там и называется национальной политикой. Те ножи, что я сознательно купил себе как полный отстой китаезский, обладают нужным набором косяков (не обманули ожидания, молодцы), мгновенно вызывающие нужные эмоции.
А EnZo (настоящие, а не самозванцы) - конечно хорошие ножи. Но только настоящие, по месту производства (Скандинавия), а не по наклейке-названию.
imjohnsmith
P.M.
22-6-2013 09:07 imjohnsmith
В китайцев тему перенести надо (как и тему про VN). Так честнее будет.
Кромсатыч_Саша
P.M.
22-6-2013 11:23 Кромсатыч_Саша
при чем тут китаец-не китаец? речь о конкретном ноже и конкретно этот нож- хреновый. можен не нужно чайносрача?
Lazyinventor
P.M.
22-6-2013 11:39 Lazyinventor
Originally posted by Мимохожий:

А EnZo (настоящие, а не самозванцы) - конечно хорошие ножи. Но только настоящие, по месту производства (Скандинавия), а не по наклейке-названию.


А что Enzo только ножи? Это же просо имя. Enzo Ferrari вам ни чем не говорит?
Супримовские ножи ничего общего не имеют с финнами. Просто такое название дали модели.
Сам тестировал несколько ножей этого бренда. Да китай! Да по своим параметрам середнячок. Бывают и хуже ножи. Но за те деньги которые просят за бренд Суприм есть более достойные варианты... и немало их.
Короче говоря цена неоправданно высока. Стоили бы они в половину меньше- были бы в своей нише.
koDi47
P.M.
22-6-2013 13:19 koDi47
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Вообше не понравился:толстенный с вогнутыми спусками,рукоять(подпальцевые) жутко мнут руку.Сведение.. . просто ужас. Ну и традиционно- хреновые ножны,но с этим я уже смерился. Я так понял вы либо дизайнер этого ножа либо представитель фирмы.У вас же есть хорошие модели,почему вы не занимаетесь их доработкой,для чего вы постоянно пиарите эти ломы


Ну в принципе из-за подобного и старался писать нейтрально и даже на картинках не показывать лого Кизляра У них не работаю. Стиль ножа не мой.. . я такого не надизайню
Просто это первый нож, от которого постоянно ожидал сложностей: будет натирать насечка, толстым клинком плохо резать продукты, будет наминать рукоять из-за граней и выемок.. . даже не сомневался, чтобы посадить заточку достаточно одного листа картона и 20 резов по веревке.. . но все было не так, еще и поэтому решил обзор сделать.
Я им танковые люки не вскрывал, так что какой пиар, простая туристическая повседневка.
Кстати, к вопросу о друзьях, я сам, когда увидел его в сумке, из ступора вышел только когда название на клинке прочитал
А какие "хорошие модели" вы имели ввиду? Просто, если честно, после работы этим ножом решил для себя, присмотреться к Echo от них же.
Кромсатыч_Саша
P.M.
22-6-2013 15:17 Кромсатыч_Саша
чтоб не "рвать боян" в очередной раз: амиго(убрать дырку,пересмотреть концепцию ножен и их крепления) Кид(поработать с клинком и ножнами) Никки и Санти (вогнутые спуски и насечка на обухе- зло,ножны традиционно). Саваж(насечка,ножны,спуски). у всех ножей из аус8 жуткое сведение. Початайте другие обзоры,все уже обсуждали.
koDi47
P.M.
22-6-2013 18:38 koDi47
2Кромсатыч_Саша
понял, спасибо, почитаю.

Гы, зря Гоголя включал, после слов Кизляр Суприм можно было ничего не писать

Bonart
P.M.
22-6-2013 18:56 Bonart
"уж сколько раз твердили миру... "(с)
ENZO - не просто название для ножа. это явный намек на известный бренд. кЕзляр заказал в кЕтае ножик с таким названием явно неспроста - это очевидно. ничего про этот нож писать не буду. кому хочется этим ..... . пользоваться - сам виноват!
Кромсатыч_Саша
P.M.
22-6-2013 21:56 Кромсатыч_Саша
дело не в название бренда. дело в том что бренд не хочет развиватся и кормит нас только рекламой своих ужаснахов.
Andrew L2
P.M.
22-6-2013 22:23 Andrew L2
Originally posted by Bonart:
"уж сколько раз твердили миру... "(с)
ENZO - не просто название для ножа. это явный намек на известный бренд. кЕзляр заказал в кЕтае ножик с таким названием явно неспроста - это очевидно. ничего про этот нож писать не буду. кому хочется этим ..... . пользоваться - сам виноват!

На подходе модели Суприм с названиями "Kershaw", "Benchmade" и "Microtech"?

TopperHarley
P.M.
22-6-2013 22:31 TopperHarley
Originally posted by Andrew L2:

На подходе модели Суприм с названиями "Kershaw", "Benchmade" и "Microtech"?


И смайла не надо. Не стоило ганзе переживать ганзокалипсис, агония никого не красит.
Andrew L2
P.M.
23-6-2013 00:18 Andrew L2
Originally posted by TopperHarley:

И смайла не надо. Не стоило ганзе переживать ганзокалипсис, агония никого не красит.

Роман, к чему столь мрачные мысли?
Жизнь всегда не столь однозначна, как наши представления о ней!

koDi47
P.M.
23-6-2013 00:44 koDi47
Originally posted by Bonart:

"уж сколько раз твердили миру... "(с)
ENZO - не просто название для ножа. это явный намек на известный бренд. кЕзляр заказал в кЕтае ножик с таким названием явно неспроста - это очевидно.


Каким боком это "чудо" (см. фото выше) может на известный бренд намекать? Ну просто интересно. Сам обьяснения такому ходу производителя не нашел

Забавно, откуда такая ненависть к Суприму? Они же вроде даже конкурс проводили на "народный нож" (не помню на каком форуме).
Это первый нож от них, который я вообще в руки взял. Но был нож, была задача и нож справился. Считаю, что это хорошо. Для меня, здесь все равно кто производитель и какой нож, главное результат.

TopperHarley
P.M.
23-6-2013 00:47 TopperHarley

Originally posted by Andrew L2:

Жизнь всегда не столь однозначна, как наши представления о ней!


Токмо на сие и уповаю
Originally posted by koDi47:

Каким боком это "чудо" (см. фото выше) может на известный бренд намекать?


Эээ.. Названием?
Кромсатыч_Саша
P.M.
23-6-2013 01:27 Кромсатыч_Саша
Это первый нож от них, который я вообще в руки взял.

Ну, если посмотреть на историю ваших сообшений,мы увидим ваши эскизы ножей с логотипом Кизляр Супрем.. . Как бы не очень палевно,да? Впрочем,хорошо что вы не сибирский охотник. Не обижайтесь,это всё не лично к вам,это мнение о бренде.
Забавно, откуда такая ненависть к Суприму?

Нет ненависти,есть констатация факта.Я долго был сторонником вашего бренда,надоело.
"народный нож" (не помню на каком форуме).

На руснайфе,при том что там банили всёх кто смел спорить с девочкой представителем конторы. Нормальные и рабочие модели и переработки попали в немилость и были названы "скучными". Вот и весь конкурс.

Единственный огромный плюс бренда- сервис и гарантия,всё быстро,чётко,вежливо.В сравнение c многими отечественными продаванами- земля и небо.

falcone
P.M.
23-6-2013 01:56 falcone
Хоть в названии укажите "китайский" , что бы народ время не тратил или специально заманиловка ?
Bonart
P.M.
23-6-2013 07:47 Bonart
Ну, если посмотреть на историю ваших сообшений,мы увидим ваши эскизы ножей с логотипом Кизляр Супрем.. . Как бы не очень палевно,да? Впрочем,хорошо что вы не сибирский охотник.


На руснайфе,при том что там банили всёх кто смел спорить с девочкой представителем конторы.

так и было, под видом "защиты чести женщины" кое-кто отрабатывал там проплату от "экстрим-супримов". а всё свелось к тому, что "народный нож" это не тот, который народу нужен (хотя бы части народа), а тот, который ему впарят под таким "соусом". мерзко это...

Ivan1029
P.M.
23-6-2013 19:20 Ivan1029
всё свелось к тому, что "народный нож" это не тот, который народу нужен

А какой нож народу нужен?

Edgewalker
P.M.
23-6-2013 21:09 Edgewalker
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Я долго был сторонником вашего бренда,надоело.


Свершилось!
Кромсатыч_Саша
P.M.
23-6-2013 21:19 Кромсатыч_Саша
А какой нож народу нужен?

Не Кизляр Супрем,судя по всему. Ужё всё давно обсудили,вместо того чтоб ходить по форуму и спорить- почитайте посты. Доработайте хотябы те можели которые у вас есть(не из ужаснахов).
Кромсатыч_Саша
P.M.
23-6-2013 21:29 Кромсатыч_Саша
Свершилось!

Не,ну правда достали меня эти "сибирские охотники". Как горох об стену.
Bonart
P.M.
23-6-2013 22:06 Bonart
А какой нож народу нужен?

кто читал ту тему, тот помнит.. .
Ivan1029
P.M.
23-6-2013 22:23 Ivan1029
quote:

А какой нож народу нужен?

кто читал ту тему, тот помнит.. .

А своего мнения нет?

koDi47
P.M.
23-6-2013 22:39 koDi47
А-а-а, меня узнают по моим работам!!! )))
Там другое )) Т.е. если крендель выложил концепт iphone 7 - он дизайнер, а если я такую же фигню сделал с ножом - я Супримен? )))
Такие же картинки у меня есть под КолдСтил, Коламбию, ТОПС, Бокер и т.д. эх почему меня никто к ним на работу не определил ))
По хорошему повеселили меня, Саша, спасибо
По сути, свое мнение о ноже высказали вы и более доходчиво обобщил мои выводы Lazyinventor.. . все остальное - пена
click for enlarge 443 X 207 15.2 Kb picture
Кромсатыч_Саша
P.M.
24-6-2013 00:05 Кромсатыч_Саша
А своего мнения нет?

Это и были свои мнения. Или вам разжевать, с эскизом и точными размерами? Может самим сделать а ваш лого потом прилепить? ну чтоб уж совсем вас не напрягать.
Кромсатыч_Саша
P.M.
24-6-2013 00:11 Кромсатыч_Саша
По хорошему повеселили меня, Саша, спасибо

Если я не прав,прошу простить. Слишком много в последнее время Супрем пиарят,да всё мимо кассы.
К слову: Энзо из Д2(настояший Энзо) скажем Траппер 95,стоит столько же сколько Суприм. Это ли не грусть?.. .
Bonart
P.M.
24-6-2013 00:24 Bonart
А своего мнения нет?

мое мнение там прозвучало, конкретные предложения и рекомендации были даны. как выяснилось, кЕзляру на всё это просто накласть. какой, к дьяволу, с ними тогда может быть диалог? какое к ним может быть отношение?
Lazyinventor
P.M.
24-6-2013 01:07 Lazyinventor
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Слишком много в последнее время Супрем пиарят,да всё мимо кассы.


К слову на украинском рынке Суприм тоже мимо кассы. Мы много чего по тестировали. У меня KID 440 есть. Нож как нож если на ценник не смотреть. Мне то для тестов бесплатно достался. А ежели за денюшку- то нафиг.. .
Да и Суприм к Кизляру имеет весьма отдаленное отношение. Другое дело, что через сеть дилеров Кизляра эти ножи распространяются.
Кромсатыч_Саша
P.M.
24-6-2013 02:13 Кромсатыч_Саша
А ежели за денюшку- то нафиг...

Тото и оно.
koDi47
P.M.
24-6-2013 02:17 koDi47
Я к такому без эмоций отношусь. Ножевой рынок жесток, т.к. пары ножей человеку достаточно на всю жизнь, а предложений много. Будет компания плохие ножи делать, быстро загнется.
Но ничего.. . уже скоро появятся 3-Д принтеры с какими-нибудь булат-полимерами.. . Вот тогда и к нам придет праздник
Bonart
P.M.
24-6-2013 07:35 Bonart
Будет компания плохие ножи делать, быстро загнется.

вы это китайцам только не говорите - засмеют.. .

кстати, о сабжевом ножике: ему прямые спуски с нормальным подводом (о,4 мм хотя бы) и рукоять без извращений, нормальные ножны и фальшак убрать - был бы еще ничего так ножик. но цена в любом случае не адекватна...
только писать это в который раз совершенно бессмысленно, ибо деньги вложены уже в производство именно такого говна в кЕтае, а значит всё останется по прежнему

koDi47
P.M.
25-6-2013 00:44 koDi47
Originally posted by Bonart:

вы это китайцам только не говорите - засмеют.. .


Блин, почувствовал себя наивным оптимистом
Про корректировку ножа по этим параметрам тоже согласен, еще может потоньше, на полмиллиметра.
Спасибо всем, что просветили о необходимости учета ценовой ниши при написании обзора.. . возвращаемся к чувствам, озвученным выше
тень
P.M.
25-6-2013 16:38 тень
вы это китайцам только не говорите - засмеют..

Сергей,китайцы сейчас далеко обогнали и кизляр,и суприм.. .
Да что я говорю-сам знаешь.

>