Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Umnumzaan gen.3 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Chris Reeve's Umnumzaan gen.3

Michael Kol
P.M.
15-9-2012 06:28 Michael Kol
Кто их поймёт.. . умников, с выдумкой шарниров, шарики в фрэймах, без шариков.. . беда с ними.. . а купить стоит, ибо ВЕЩЬ!
KudryashoffAlexandr
P.M.
15-9-2012 10:58 KudryashoffAlexandr
Лучше бы Мнанди увеличили
Regatt_a
P.M.
15-9-2012 16:22 Regatt_a
Лучше бы Мнанди увеличили

Мнанди Широгоров увеличил, 110 и 111 - те что с долами, но носить в кармане рубашки стало неудобно
KudryashoffAlexandr
P.M.
15-9-2012 19:26 KudryashoffAlexandr
Мне, если честно, осевой на Умке не нравился. Но, в первую очередь, за то, что без втулки, а уж во вторую и третью - за вычурность и нестандартность ключа. И что-то я сильно сомневаюсь, что втулка там появится
Regatt_a
P.M.
15-9-2012 21:30 Regatt_a
ТС написал, что если не разбирать, то и без втулки всё будет работать нормально. А разбирать, после великолепного обзора и фоток ТС-а, уже и смысла-то никакого нет
Michael Kol
P.M.
19-9-2012 09:21 Michael Kol
Originally posted by Regatt_a:

ТС написал, что если не разбирать, то и без втулки всё будет работать нормально


Согласен.
Но, втулка, вроде как повышает .. . живучесть, что ли и плавность
KudryashoffAlexandr
P.M.
19-9-2012 12:32 KudryashoffAlexandr
Втулка это жесткость и монолитность
Michael Kol
P.M.
20-9-2012 13:59 Michael Kol
Originally posted by KudryashoffAlexandr:

Втулка это жесткость и монолитность


KudryashoffAlexandr, хорошо сказано!
Regatt_a
P.M.
21-9-2012 12:07 Regatt_a
На найфарте сабж стоит как малая себенза (та что с микартой), это из-за отсутствия втулки нож так позиционируется или там еще какие-то упрощения по сравнению с Себой есть? Может действительно, правильней подождать Себу-25, ну или Умнузаана-инлай или там малого умнузаана?
vininull
P.M.
25-9-2012 03:05 vininull
Приехал Умнумзаан новый с новым осевым. Пока не разбирал и конструктивно не сравнивал но по ощущениям в руке могу сказать что нож совершенно другой, отличается от Себы я бы даже сказал координально.
Andrew Nik
P.M.
25-9-2012 08:47 Andrew Nik
Originally posted by vininull:

координально

Т.е. по всем осям координат?

Фотку бы. Так неинтересно.

Michael Kol
P.M.
25-9-2012 09:08 Michael Kol
Originally posted by vininull:

Приехал Умнумзаан новый с новым осевым.


Да, фотки бы.

Но и по теме.
При заказе указывали какую вариацию хотите?
Или просто, что пришлют то пришлют?

Regatt_a
P.M.
25-9-2012 09:48 Regatt_a
Приехал Умнумзаан новый с новым осевым. Пока не разбирал и конструктивно не сравнивал но по ощущениям в руке могу сказать что нож совершенно другой, отличается от Себы я бы даже сказал координально.


В какую сторону или чем именно?
vininull
P.M.
25-9-2012 12:31 vininull
Originally posted by Andrew Nik:

Т.е. по всем осям координат?

Фотку бы. Так неинтересно.

Да точно так Это были просто первые мысли после осмотра ножа, потом постараюсь выложить и фотки.

vininull
P.M.
25-9-2012 12:32 vininull
Originally posted by Michael Kol:

При заказе указывали какую вариацию хотите?
Или просто, что пришлют то пришлют?

Я лично так попал что при заказе картинка ещё была со старым осевым но буквально сразу они её сменили поэтому сейчас шлют только новые.

vininull
P.M.
25-9-2012 12:33 vininull
Originally posted by Michael Kol:

Да, фотки бы.

А фотку чего именно хотите?

vininull
P.M.
25-9-2012 12:37 vininull
Originally posted by Regatt_a:

В какую сторону или чем именно?

Я пока точно утверждать не буду что лучше/хуже Себы так как нож у меня меньше суток но сразу бросилось в глаза что берьёшь в руки совсем другой нож. Он кажется более тяжёлым, узким, в какой-то мере угловатым, замок туже, открывание это вообще отдельная история. В общем ощущения совсем не такие как были когда достал из коробки Себу.

Regatt_a
P.M.
25-9-2012 14:03 Regatt_a
Блин, ну чего хотеть-то теперь правильно? Себу25 или Сабжа? Может мне нужно малую себу хотеть, её у меня тоже нет.. ?
KudryashoffAlexandr
P.M.
25-9-2012 14:24 KudryashoffAlexandr
Originally posted by vininull:

А фотку чего именно хотите?


Хотим фотку осевого узла Ключик есть в комплекте?
vininull
P.M.
25-9-2012 14:31 vininull
Originally posted by KudryashoffAlexandr:

Хотим фотку осевого узла Ключик есть в комплекте?

Ключика в комплекте не было. На днях наверное разберу его полирну шайбы и всё сфотаю. Кстати анбоксинг ножа можно посмотреть тут с 7:30:

vininull
P.M.
25-9-2012 17:11 vininull
Не поленился перечитал всю тему но интересующий меня вопрос не поднимался.
Поэтому вопрос к владельцам этого ножа: насколько крепкий кончик на Умке?
Сегодня решил поковырять деревяху и как-то не решился, очень он каким-то хлипким кажется.
Очень тонкий он какой-то, Себа в этом плане куда мощнее и даже та же Пара2 выглядит увереннее...
Поделитесь опытом!

Фотограф из меня никакой но суть можно увидеть.
click for enlarge 1920 X 1439 547.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 527.0 Kb picture

Michael Kol
P.M.
26-9-2012 12:50 Michael Kol
Originally posted by vininull:

Сегодня решил поковырять деревяху и как-то не решился, очень он каким-то хлипким кажется


Согласшусь, что при ковырянии деревяхи не должно быть сомнений в клинке.

Слева Умка, сверху ПараМиля2, справа Себа. Всё верно?
При таком раскладе вижу, что строй клинка у Умника достаточно жёсткий, с гранями жёсткости, так сказать. Не вижу проблем.
Но, что смущает, что грани-то есть, но присутствует и утоньшение самого клинка к кончику, плюс линзовидная заточка.. . не могу сказать плохо это, или хорошо, но подобными ножами ковырял деревяхи - кончик не обломался. Но и сталь на них была, AUS8A.. . не хромистый ангидрид, блин.. .

vininull
P.M.
26-9-2012 13:58 vininull
Originally posted by Michael Kol:

Слева Умка, сверху ПараМиля2, справа Себа. Всё верно?
При таком раскладе вижу, что строй клинка у Умника достаточно жёсткий, с гранями жёсткости, так сказать. Не вижу проблем.
Но, что смущает, что грани-то есть, но присутствует и утоньшение самого клинка к кончику, плюс линзовидная заточка.. . не могу сказать плохо это, или хорошо, но подобными ножами ковырял деревяхи - кончик не обломался. Но и сталь на них была, AUS8A.. . не хромистый ангидрид, блин.. .

Да всё верно.
Может сантиметр от кончика строй и правда жёсткий но сам он сведён как-то слишком тонко.
Кстати если присмотреться то можно увидеть что самая вершина Умки чуть чуть завёрнута вправо. Это я быквально капельку пытался поковырять сосновую доску. Судя по всему при более-менее жёсткой работе кончик погнётся сразу. Я лично очень разочарован этим фактом.

Людовик
P.M.
26-9-2012 16:20 Людовик
Саш, так ковыряй Страйдером!
vininull
P.M.
26-9-2012 17:06 vininull
Originally posted by Людовик:

Саш, так ковыряй Страйдером!

Да я и ковыряю
Тут дело не в этом. Я уже на блейдфорумсе тоже эту тему поднял но там Крис Рив это священная корова и не дай бог усомниться.
Но здесь мы по большей части люди адекватные и я могу быть услышаным.
Вопрос вот в чём: была Себенза и тут дядя Рив заявляет что на базе 20-ти летнего опыта создал новый "тактический" складень! Всё круто но потом выясняется что у него кончик даже до Себы не дотягивает и больше похож на Опинель.. . Ну не бред ли?

Andrew Nik
P.M.
26-9-2012 18:34 Andrew Nik
С Опинелем - это очень смелое сравнение, ха-ха (пользуясь подвернувшимся случаем, хвастаюсь новым ноутом с IPS матрицой).

С Опинелем девяткой. Куда толще-то?

А это с 520-ым, вроде к нему претензий по дохлости никогда не было?
На конце Умнумзана - это уже заточка на 30 градусов. Надо ещё ломовитей - можно заточить острие на 40.

И еще раз на крышке ноута!

Наверное в Gen. 4 Крис не только поменял осевой винт и насечку на обухе, но и утончил кончик. Такое у меня впечатление.

vininull
P.M.
26-9-2012 18:49 vininull
Originally posted by Andrew Nik:

Наверное в Gen. 4 Крис не только поменял осевой винт и насечку на обухе, но и утончил кончик. Такое у меня впечатление.

Помоему так и есть... к сожалению.

Regatt_a
P.M.
27-9-2012 11:32 Regatt_a
Так чего, нужно хотеть Сабж 3-й генерации? А я только малую себу присмотрел Подозрительно, но стоят они с сабжем у обезъян абсолютно одинаково, я тут не об экономии, а о том что в сабже может быть не так, в смысле удешевления по сравнению с себой.
wanna_sleep
P.M.
27-9-2012 12:39 wanna_sleep
мде, со старым осевым мне больше нравился.
ну и по поводу кончиков - 520-м ковырял деревяху без последствий, так что и в умке сумлеваться причин не вижу
vininull
P.M.
27-9-2012 13:32 vininull
Originally posted by wanna_sleep:

ну и по поводу кончиков - 520-м ковырял деревяху без последствий, так что и в умке сумлеваться причин не вижу

А я бы не был так уверен в 520. Есть и такие отзывы, воткнули его в доску и вытащили уже без кончика (на фото)...

6583784.jpg

wanna_sleep
P.M.
27-9-2012 13:52 wanna_sleep
Originally posted by vininull:

А я бы не был так уверен в 520


всяко в жизни бывает,у кого-то пружинки годами держаться,а у меня через месяц полопались. да и не в нем дело,я к тому написал, что, судя по фоткам, у умки клин крепче.
интересно,его будут со вставками микартовыми различными(и тп) делать?
Людовик
P.M.
27-9-2012 15:00 Людовик
ОФФ
ноутом с IPS матрицой
что за ноут?
тоже ищу с такой матрицей!
Andrew Nik
P.M.
27-9-2012 16:14 Andrew Nik
С честным 10-битным IPS ноутов очень мало, их можно пересчитать по пальцам одной руки.
У меня LY533EA.

Жене дарил Sony SE1, тоже IPS, но 6-битный. В принципе панелька ничего, но главный недостаток - морковный красный.

На HP с цветами все вполне ОК, практически полноценный настольный IPS. Но и цена с Сонькой отличается раза в 3 ,а самое главное - бронепоезд это неприподъемный, цельный кусок железа весом 4 кг, я с ним прилечь на диван боюсь - раздавит.
Кто будет брать, имейте в виду что надо сразу выставить аппаратный профиль sRGB утилитой, иначе цвета аж слепят, настолько кислотные злые. Описывал тут:
forum.ixbt.com

Людовик
P.M.
28-9-2012 11:26 Людовик
ну, 4 кило меня не пугают
для дивана у меня Ipad есть
спасибо
vininull
P.M.
29-9-2012 11:39 vininull
Чтобы вернуть тему в правильное русло и как дополнителная информация для любителей этого ножа. Что может кончик на новом Умнумзане и как держит замок.


Andrew Nik
P.M.
29-9-2012 12:13 Andrew Nik
Чисто для общего развития у меня вопрос.
В видео много раз повторяется слово "тактический".
Где Крис Рив называл этот нож тактическим? На сайте у него этого слова не нашел.
vininull
P.M.
29-9-2012 13:15 vininull
Originally posted by Andrew Nik:

Где Крис Рив называл этот нож тактическим? На сайте у него этого слова не нашел.

Насчёт Себензы тоже нигде на оффсайте не написано что это EDC нож...
Эти фразы проскакивали у него лично в каком-то интервью и на форумах я встречал только такое определение. А вообще я и сам считаю что у этого ножа слишком много претензий чтобы быть просто EDC.

Andrew Nik
P.M.
29-9-2012 14:06 Andrew Nik
Я не думаю что Крис позиционирует Умнумзан как нож для военных или спасателей. Это просто высокотехнологичный, удобный в использовании EDC-нож. Наверное поэтому в последнем поколении резучесть еще была повышена путем более тонкого сведения кончика.

К слову, именно при "тактическом" использовании ножа необходимость толстого кончика видится мне сомнительной. "Тактическость" в большинстве случаев означает использование максимально эффективных инструментов для решения конкретных задач. И как правило, в экипировку входит мультитул, которым проделать всякие дырки в штакетнике намного проще (есть пила). От ножа при грамотной тактике требуется надежное ношение на клипсе и оперативное извлечение за темляк (у Умнумзана есть), однорукое бесшумное открывание (есть), высокие режущие свойства для резки брезентов, строп, упаковки, продуктов (есть).

Т.е. при любой точке зрения на нож (тактический - не тактический) не вижу никаких изъянов в его конструкции.

vininull
P.M.
29-9-2012 15:07 vininull
Originally posted by Andrew Nik:

К слову, именно при "тактическом" использовании ножа необходимость толстого кончика видится мне сомнительной. "Тактическость" в большинстве случаев означает использование максимально эффективных инструментов для решения конкретных задач. И как правило, в экипировку входит мультитул, которым проделать всякие дырки в штакетнике намного проще (есть пила). От ножа при грамотной тактике требуется надежное ношение на клипсе и оперативное извлечение за темляк (у Умнумзана есть), однорукое бесшумное открывание (есть), высокие режущие свойства для резки брезентов, строп, упаковки, продуктов (есть).

Это мне и пытались доказать на блейдфорумсе определив Умку в новый класс "тактический резак"

Andrew Nik
P.M.
29-9-2012 20:41 Andrew Nik
Только не стоит выставлять Умнумзан таким "хлипким резачком". Это далеко не Дежавю или Миля.

Чорт, взять что ли 4 поколение до кучи.. .
Что-то в нем есть. Насечка другая, ось, сведен потоньше - прямо другой нож получается.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Umnumzaan gen.3 ( 5 )