Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CRK-Umnumzaan - Новый зулусский хозяин. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11 
Andrew L2
7-9-2009 06:10 Andrew L2
CRK - UMNUMZAAN
Новый зулусский хозяин.

click for enlarge 1920 X 1280 298,9 Kb picture

Неожиданно для себя я вдруг стал обладателем этого интересного фолдера с офигенно заковыристым для русского уха названием - Umnumzaan. Вообще то я планировал прикупить Себензу с накладками из микарты, но в Остроном вместо таких Себенз завезли Умнумзааны. Поначалу я слегка подрасстроился, и вовсе не собирался покупать этого Умника - уж больно неоднозначными были отзывы о нём.

click for enlarge 1920 X 1280 281,2 Kb picture

Кто-то клеймил его за профанацию минимализма Себензы, кто-то, напротив, восхищался инновациями, применёнными в данном ноже. В итоге я не особо спешил вносить Умника в свой вишлист. Вот и сейчас я сомневался. Но для того человеку и дадена интуиция, чтобы побеждать сомнения! И моя интуиция шепнула мне волшебную фразу: "Надо брать!". И я послушался её, и взял таки Умника, и надо сказать, не пожалел.

click for enlarge 1920 X 1280 361,2 Kb picture

Первые впечатления самые положительные. Нож красив и оригинален.
Надо признать, в Умнике чётко ощущается феномен младшего родственника большой знаменитости.

click for enlarge 1920 X 1280 291,0 Kb picture

Умнумзаан с одной стороны старается не посрамить прославленную сестрицу Себензу, а с другой стороны изо всех сил пытается быть на неё непохожим:

- У сеструхи гладкая рукоять, а я вам рифление!

click for enlarge 1920 X 1280 366,9 Kb picture

- У ней ровный обух, а я вам хитрую извилину, да ещё и острый сведж впридачу!

click for enlarge 1920 X 1280 304,0 Kb picture

- У Себензы три винта, а я вам два, причём осевой винт большой и хитрый!

click for enlarge 1920 X 1280 318,3 Kb picture

- Мало? Тогда вот вам фигурную бонку, резинки на шпеньках и стеклобой на пятке!

click for enlarge 1920 X 1280 227,5 Kb picture

- И этого не достаточно? Тогда получите хитрый шарик в интегральном замке! А? Что скажете?

Скажу, что удивить получилось! А вот насколько все эти новшества практичны, надо будет поглядеть. Кроме очевидных различий, Умник весь немного больше в мелочах - чуть длиннее рукоять, чуть длиннее клинок, чуть толще обух, насечка на обухе крупнее, шпеньки массивнее.

click for enlarge 1920 X 1280 402,4 Kb picture

Осевой винт вдохновляет своей монументальностью и обещает быть надёжным, но при этом требует специального ключа, которого в коробке не оказалось. Не очень понятны и эти резинки на шпеньках. Какой-то особой бесшумности открывания-закрывания они не обеспечивают. Видимо, задача у них несколько другая. Возможно, они призваны как-то демпфировать клинок при постановке его на замок. Может ещё чего. Я пока не приник в их тайный смысл.

click for enlarge 1920 X 1280 330,9 Kb picture

Такой же загадкой остался для меня и хитрый шарик в интеграл-локе. Лично у меня не было никаких нареканий на фрейм Себензы. Зачем было улучшать и без того хороший замок? Возможно, шарик призван предотвращать залипание титанового фрейма на пятке клинка. При всём при этом, в рукояти Умника нет выреза под большой палец, что делает отпирание замка не такой лёгкой задачей. К подобному открыванию однозначно надо привыкать. Уж не этим ли продиктовано наличие хитрого шарика в замке?
Мне кажется, в данном случае явно не помешали бы насечки на фрейме, как это сделано, например, на Kershaw JYD.

click for enlarge 1920 X 1280 314,2 Kb picture

А вот раскладывается нож без каких либо проблем. Механика работает безупречно - ход клинка лёгкий, при этом какие-либо люфты напрочь отсутствуют, нож ощущается полностью монолитным и непоколебимым.
В руке Умник лежит довольно удобно. Длина и толщина рукояти оптимальны, подпальцевые изгибы очень даже в тему . Большой палец можно упирать в насечку, а можно переносить дальше на обух, в полукруглое углубление.

click for enlarge 1920 X 1280 420,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 442,2 Kb picture

Рифление на плашках рукояти так же идёт на пользу, добавляя надёжности в удержании ножа.

click for enlarge 1920 X 1280 437,0 Kb picture

Единственное нарекание вызвал острый угол над фреймом, который больно впивается в сгиб указательного пальца.

click for enlarge 1920 X 1280 421,3 Kb picture

Это более чем странно, учитывая тот факт, что все прочие углы и фаски тщательно сняты, и больше нигде ничего не давит и никуда не впивается. Как-то недодуман в Умнике этот момент.

click for enlarge 1920 X 1280 274,6 Kb picture

Что интересно, в Себензе подобной проблемы не наблюдается, хотя аналогичный угол в ней не особо закруглён. Видимо, сказывается общая геометрия рукояти.

click for enlarge 1920 X 1280 315,4 Kb picture

В отличие от своей именитой сестрицы, которая приехала ко мне конкретно туповатой, Умник не ударил лицом в грязь - волосы на руке брил со свистом. Тестовая резьба по продуктам меня так же удовлетворила. Режет Умник вполне приятно. Рез такой же, как и у Себензы - не хирургический, но уверенный и легко контролируемый. Кроме этого, остро сведённый сведж по идее должен добавлять эффективности при протыкании и вспарывании чего-либо.

click for enlarge 1920 X 1280 215,1 Kb picture

Что приятно, на клинке Умника всё тот же мною любимый stonewash - лучшее, что можно пожелать клинку рабочего ножа.
Стеклобой я проверять не стал - искать подходящее стекло было попросту лень.

click for enlarge 1920 X 1280 346,5 Kb picture

В общем и целом, Умнумзаан справился с поставленной задачей - и сестру не подвёл, и полностью ей не уподобился. При всём при этом, Умник красив, и это... Как его?... Харизматичен!

click for enlarge 1920 X 1280 328,3 Kb picture

Всем спасибо за внимание!

edit log

Куан Шихуан
7-9-2009 07:04 Куан Шихуан
Обзор, как всегда, выше всяких похвал.
Andrew L2
7-9-2009 07:41 Andrew L2
Куан Шихуан, спасибо!

Ну так и ножик весьма неплох!

GAU-8A
7-9-2009 09:33 GAU-8A
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Но для того человеку и дадена интуиция, чтобы побеждать сомнения! И моя интуиция шепнула мне волшебную фразу: "Надо брать!". И я послушался её,

Андрей, мои поздравления ...но что то мне подсказывает, что это была не интуиция
Пехота
7-9-2009 09:34 Пехота
Ножик хороший, фотки тоже красивые . Обухом стучал? Складывается?
Andrew L2
7-9-2009 09:53 Andrew L2
quote:
Андрей, мои поздравления ...но что то мне подсказывает, что это была не интуиция

А что? Найфоманская шизофрения?

Спасибо за поздравления!

Andrew L2
7-9-2009 09:55 Andrew L2
quote:
Originally posted by Пехота:
Ножик хороший, фотки тоже красивые . Обухом стучал? Складывается?

Спасибо!

О! А вот постучать обухом не догадался!
Вообще-то фрейм заходит достаточно глубоко.

click for enlarge 1920 X 1280 307,3 Kb picture

Не думаю, что должен сложиться. Хотя... Этот хитрый шарик...

edit log

Alexx_S
7-9-2009 10:27 Alexx_S
не надо стучать, есть такое чувство что титановыми фреймами стучать нельзя вообще, титан - это не сталь
Пехота
7-9-2009 10:31 Пехота
quote:
Не думаю, что должен сложиться.

Ну у Аси же складывался
Dissident
7-9-2009 11:40 Dissident
Обзор очень понравился. А умник немного заумный по мне.
GAU-8A
7-9-2009 11:48 GAU-8A
quote:
Originally posted by Alexx_S:

титан - это не сталь

А....титан! Вопрос на засыпку, а почему нельзя стучать?
voygin
7-9-2009 12:25 voygin
Andrew L2, спасибо за обзор, фотки отличные!
Alexx_S
7-9-2009 12:38 Alexx_S
quote:
Originally posted by GAU-8A:

Вопрос на засыпку, а почему нельзя стучать?

Потому что титан!

Модуль упругости, если мне не изменяет память, вдвое меньше, чем у стали.

FireWire2008
7-9-2009 12:45 FireWire2008
Andrew L2, поздравляю с обновкой, фотки просто супер!
Andrew L2
7-9-2009 12:49 Andrew L2
Всем спасибо за внимание и добрые слова!
Fet
7-9-2009 15:30 Fet
Я смотрю, кто-то плотно подсел на CRK. Поздравляю с обновкой!

Меня умка совершенно не впечатлила при личном знакомстве, но определенно занятный ножик.

Leo Samar
7-9-2009 15:41 Leo Samar
Ведь грил, фу на него, а таки купил

edit log

puha
7-9-2009 17:08 puha
Andrew L2

Поздравляю с приобретением и спасибо за очень интересный и качественный обзор!

AUREUS
7-9-2009 17:35 AUREUS
Крис Рив делает хорошие , правильные и симпатичные ножи ..., но у них есть один баальшой и жирный минус - их ЦЕНА ...!

Если цену Скирмиша ещё простой человечек и может осознать , то цена Себы , Умки , и шейника Крисовского вообще не в ** пи.... ни в Красную Армию ...**
Стоят - как крыло от самолёта , а сами - чисто понты голимые ..., очень мне помню фиксед " Neil Roberts " для души пришёлся ..., посидел помниЦЦа , пивка попил , обдумал ..., и осознал - писюн вроде как встрепенулся на такую цацку , но цена - отбивает всё желание ...!(ИМХО)

Если бы его перья можно было бы добыть по западной цене , то с грехом пополам может быть и соблазнился , а со всеми чужими наварами оно нам нафиг не надобно ...
Перебъёмся уж как нибудь и Скирмишем ..., до которого Себензе и Умке - ** Как до Китая раком ...** ! ( троекратная ИМХА ...)

----------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

edit log

Konun3G
7-9-2009 18:06 Konun3G
Всё понравилось - и текст и картинки. Думаю, что тема станет долгоиграющей ))
Кстати, почему-то показалось, что это нож, скорее, для тех у кого уже есть Себа. А вот в кач-ве первого фолдера от Рива, именно Себа распространеннее будет. Хотя не отрицаю, что это можно объяснить и просто большим числом ее вариаций.
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11